Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 14:09

Ищу родственников по линии прадеда Куроедова Сергея Петровича, уроженца д. Шипилово Молвитинской волости Буйского уезда Костромской губернии.
Отец его - Петр Дормидонтович Куроедов (ум. в 1902), мать - Евфросиния Григорьевна Куроедова (ум. 1881).
Дети: Василий, Сергей, Александр, Алексей, Анна, Елизавета, Мария (ум.).
Второй брак - Анна Рябкова, дочь священника. Венчались (второй брак) у Двоих Никол в 1883г.
Сыновья Сергей и Алексей стали учителями. Сергей в Шуе, а Алексей в с. Ярополец (Подмосковье).

Прикрепленный файл  2 семья Куроедовых.jpg   130,31К   5 Количество загрузок:

#2 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 19:58

«Милой мой сын Серёжа, будь здоров и будь на тебе Божья милость и мое родительское благословение. Милой Серёжа, такое несчастие нас посетило, что даже не знаем мы теперь, как идет время. Дорогая моя супруга, а ваша нежная мать нас оставила. Несчастье так меня убило, что едва теперь ноги таскаю. Болезнь ее я давно знал, но молчал. Мне бродовской (фельдшер?) сказывал – она страдала в груди раком, ее еще поддерживало несколько лекарство. В 2 часа 45 минут утра с 14 на 15 февраля кончила жизнь. А в четверг, т.е. 14 числа, ее заметил, что она хуже обыкновенного и предложил ей приобщиться Святых тайн. Она мне сказала: «Полно, батюшко, да мне получше есть». А потом согласилась. После причастия слало лучше. До вечера сидела с нами, то покачает Машу или приляжет, словом сказать, заметной опасности не предвиделось. Стали ужинать, отужинали в 8 часов. Она пошла наверх, и я пошёл за ней. Пришед, зажёг я ланпу. Она села на диван и сказала: «Ровно 20 вёрст отошла, задохлась». А сама умыльнулась, а потом говорит мне: «Поди, друг мой, сходи за Лизой. Мне что-то не охота спать, хоть посидим». Я сходил, Лиза пришла и села напротив ее. У нее немного пухли ноги, я стал тереть ноги оподельдоком. Она говорит: «У меня теперь лучше стали ноги, как стали тереть оподельдоком». Потом, посидев часа 2, сказала Лизе: «Ступай вниз, ложитесь спать». Лиза ушла. Она стала молиться Богу. Помолясь, скинула сарафан, легла на кровать. А я лег на диван. Это было часу 11-м. Только часов около трех мне что-то не спалось. Она говорит мне: «Друг мой, встань да поправь лампадку у креста. Что-то плохо горит». Я подлил масла и поправил светильну, подошёл к ней и сел на край кровати. Она поглядела на меня и говорит: «Мне очень тебя жаль». И закрыла глаза. И вдруг у неё в горле что-то всхрапнуло раза два очень тихо. Я и думал, что это так, как обыкновенно у ней похрипливало в горле. Но гляжу с четверть минуты на неё, но уже хрипление не повторяется, я нагнулся к губам, её дыхание  прекратилось, посмотрел пульс - не бьётся. Виски и грудь тоже вижу, что никакого признаку к жизни нет. Не могу я встать с кровати. Хочу говорить - не говорится. Хочется плакать - нет слёз. Что-то душило у меня в горле. Не знаю, сколько просидел время. Встал, сошёл вниз, разбудил семейство и сказал, что мамаша жизнь кончила. Тогда-то и опомнился, и потекли у меня слёзы ручьём. И все плакали неутешно. Нет уж, не стало для меня милой дорогой и бесценной супруги, а для вас горячо любящей, нежной и доброй матери. Сошлись все родные и знакомые, обредили и одели тело и положили на стол в зале. Лежало тело трои сутки, т.е. до воскресения. Похоронили рядом с моими папашей и мамашей. Молись, милой Серёжа, за упокой души своей бесценной добрейшей и дорогой матери. Да, Серёжа, я благодарю Всевышнего Бога за то, что дорогая моя спутница при моих глазах жизнь кончила, так тихо скончалась, что даже не поморщилась. Всели, Господи, в горние селения свое душу её.
Остаюсь любящий тебя в глубокой горести и слезах отец твой Петр Куроедов. Домашние кланяются - Саша, Леша, Лиза, Аннушка и Маша. Василий был в тот день, когда приобщалась, был и на похоронах. Живёт он у Богомоловых (?) на квартире (?). Вот, милой мой Серёжа, моя участь теперь очень незавидная, Самая критическая (неразбор.) плохо семейство большое, работников почти один. Не знаю, что и делать. Да сверх того и сам-от бьюсь здоровьем. Ноги сильно ломит. По получении сего письма немедленно уведоми нас. 1880 года 22 февраля. Иван Михайлыч Зимин помер».

#3 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 20:00

«Любимые наши дети Серёжа и Фотина! Будьте здоровы и будь над вами Божия милость и наше родительское благословение. Письмо ваше от 17 февраля получили и содержание читали. Серёжа, я очень рад, что ты нашёл себе подругу и женился, но помни, друг мой, что это сокровище должен ты хранить, как драгоценный дар в жизни, дарованный Богом. И, надеюсь, что Бог тебе подал хорошую спутницу в жизни. Если она поймёт тебя, то должна идти с тобой всю жизнь, во всех хороших делах рука об руку. Серёжа, не забывай и моё об вас попечение. Знаешь, как я об вас заботился. Ты писал, чтобы я приехал к тебе на свадьбу, а не подумал об средствах. У меня еще дома семейство и вопрос, где взять. Я тебе писал обо всём, и ты должен понять. Милой Серёжа, я тебе уже вторично пишу, что я вторично женился. Меня заставила это (сделать) крайность, потому что надо бросить дом, хозяйство и детей. А Лизавета, как говорится, из рук вон. Не хочет ничего делать и не рачит дому. Да если бы такого случая не встретилось, то я бы ни за что не женился. Не знаю, как Господь благословит, а я думаю, что пришла хорошая хозяйка и добрая детям мать. Из села Двоих Никол умершего священника дочь Анна Ивановна, урождённая Рябкова, 32 лет. Их пять сестёр, и все пристроены. А брат священником в г. Галиче у Богоявления. Саша и Алёша её очень полюбили. Наверно, и вы полюбите. Как видется, у неё хозяйство из рук не вываливается. Брак был у нас 14 февраля очень скромный. Венчались у Двоих Никол. Ездил отец Николай с нами. Серёжа, мне хочется к тебе побывать, да не знаю, как собраться. Остаёмся искренне любящие вас родители Петр и Анна Куроедовы. Саша, Алёша, Лиза и Аннушка, дядя Василий и тётка Анна вам поклон.
1883 года марта 4 дня.
Хочется бы нам переменить лошадь, да не знаем, как сколотиться деньгами. Не знаю, что делать с Лексеем. Придётся куда-нибудь отдать в люди».

#4 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 20:08

Письма от отца, которые сын хранил всю жизнь. Кроме того, что в них содержатся биографические данные о Куроедовых, письма, на мой взгляд, являются настоящим человеческим документом, рассказывающим о жизни простого крестьянина русской глубинки конца 19 века.

#5 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 16:43

Уважаемые форумчане, подскажите: куда можно отправить запрос, чтобы узнать о смерти человека, если смерть произошла в поездке по железной дороге в 1940 году? Человек ехал в южном направлении (Крым?) на лечение в санатории (Саки?).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования