Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Левчук (мещане (?); г. Ярославль)

Левчук мещане ярославские мещане Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 11:29

Здравствуйте.

Мои родственники по отцовской линии - из Ярославля.
Фамилия - Левчук. Мой отец Станислав Андреевич (1938 г.р.), его отец - Андрей Яковлевич, дед - Яков, а отчества уже не знаю.
Сохранились  фотографии конца 19-го, начала 20-го вв., сделанные в Ярославле в фотоателье Свейковского.
На фото - мой прадед, с женой и детьми.
На форуме ссылку на нашу фамилию не нашла.
Все родственные связи по этой линии утрачены. Папы уже нет.
Буду очень благодарна за помощь в поиске.

Прикрепленный файл  Левчук 1.jpg   131,1К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук 2.jpg   88,04К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук 3.jpg   122,58К   3 Количество загрузок:

К сожалению, действительно по большому счету нечего добавить. Отношения с той стороной потеряны.
И как-то на эту тему не принято было говорить. Просто после смерти отца ко мне попал этот альбом,
а папа уже сильно болел в конце жизни и не мог ничего рассказать.

Знаю, что мама отца умерла очень рано, и обстоятельства ее смерти тоже не разглашались никогда.
Ниже - ее фотография (фото 1). Это начало 40-х годов. Но я даже не знаю, как ее звали.
После этого у деда всю жизнь была вторая семья.

Есть еще какие-то неясные московские фото. Но там вообще уже непонятно кто (фото 2 и 3).
В альбоме есть еще фотографии безо всяких подписей (фото 4).
Но тут уже, думаю, вообще дохлый номер что-то отыскать.

Единственное, что помню из детства поговорку "У дедушки Якова полно товара всякого" ))))
Такая шутка, а может, и были основания так говорить ) Не знаю.

Прикрепленный файл  Левчук 5.jpg   109,49К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук 6.jpg   149,9К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук 4.jpg   97,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук 7.jpg   129,73К   3 Количество загрузок:

--
С уважением,
Емельянова Юлия

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 13:46

Здравствуйте, Юлия!
Для более действенной помощи просьба уточнить, если конечно знаете, информацию по Вашему деду по имени Левчук Андрей Яковлевич: дата и место рождения, дата и место смерти, был на войне или нет, а если был, то вернулся живым или нет?
PS Фамилия Левчук - украинская, поэтому, думаю, что Ваших предков по этой линии надо искать там.

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 19:18

Здравствуйте, Юлия!
Ссылки на форуме на фамилию Левчук не было, т.к. конкретно этой фамилией никто не занимался.
Но кое-какая информация всё-таки нашлась.

Просмотр сообщенияRagozinV (25 июля 2014 - 18:32) писал:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 6. Дело 64. Лист 60 об.

Именной список

на прибывших 3 января месяце 1919 года

Левчук А.Я.
Название или №№ полка:  Нов. Г. Кр. ар.
Откуда прибыл:  Герм.
Место постоян. жительства:  Холмск.

Просмотр сообщенияDarya V (13 октября 2008 - 10:09) писал:

В фондах ГАЯО - много документов по этой школе: приказы, учебные планы, протоколы педсоветов и пр. Есть даже несколько сочинений (!) учащихся.
* * *
Список служащих и рабочих Ярославской губпролетшколы на 1920 год:
...Левчук Яков...
ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 502. Л. 93.


#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 22:32

Левчук Андрей Яковлевич
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1515440149
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.ru/...

Фамилия Левчук
Имя Андрей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 275 корп. АП
Причина выбытия пропал без вести (остался жив, в 1985 получил орден)
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
Жена Цветкова Зинаида Андреевна
г.Ярославль, ул.Емельяна Ярославского, д.84, кв.4
http://www.obd-memorial.ru/...

Левчук Александр Францевич
Родился в 1897 г., Польша, Люблинская губ., Холмской уезд, д. Завидовка; Техник дорожное строительство. Проживал: Ярославская обл., Любимский р., г. Любим.
Арестован 9 июля 1936 г.
Приговорен: 3 сентября 1936 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 5 л. л/с Реабилитирован 7 июля 1992 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

#5 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияИрИс (01 августа 2014 - 19:18) писал:

Но кое-какая информация всё-таки нашлась.

Большое спасибо за ответ!
В первом случае, думаю, мимо, не подходит возраст. Вторая ссылка - вполне вероятно.
Скажите, а каким образом можно более подробно узнать про сотрудников этой школы?

Просмотр сообщенияciandr (01 августа 2014 - 22:32) писал:

Левчук Андрей Яковлевич ...
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.ru/...

Фамилия Левчук
Имя Андрей
Отчество Яковлевич ...
Жена Цветкова Зинаида Андреевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Левчук Александр Францевич ...
http://lists.memo.ru/...

Благодарю за ответ! Первые две ссылки, я уверена, именно о моем дедушке. Может быть, возможно проследить родственную линию дальше?

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 13:00

Добрый день, Юлия!
Некоторые пути поиска корней такие.

1. Если Ваш дед родился в Ярославле и был православным, то нужно искать запись о его рождении в метрической книге 1912 года одной из множества ярославских церквей (в этом сложность работы с горожанами). Из этой записи Вы узнаете точную дату его рождения, крещения, сведения о родителях, сословную принадлежность, сведения о восприемниках (крёстных). Главное - зацепиться за эту запись. А далее поиск уже будет по накатанной.
Все метрические книги ярославских храмов хранятся в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" (ГАЯО).
Их сайт >>> Тема на нашем Форуме >>>

2. Состоял ли Ваш дедушка в КПСС? Если да, то в каком регионе он жил в советское время? Если в Ярославской области и если он был в партии, то обратитесь в Филиал ГКУ ЯО ГАЯО "Центр документации новейшей истории". Он же ЦДНИ ЯО, он же бывший партийный архив. Вам, как внучке, дадут его личное дело, в котором Вы найдёте просто огромное количество сведений: его автобиография, заявление о вступлении в партии, партийные анкеты, сведения о семье, о работе, о наградах, о наказаниях и т.д. Всё это можно скопировать.
Тема на нашем Форуме >>>

3. Если в годы войны Ваш дедушка был офицером, то можно поискать его учётно-послужную карточку и личное дело в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск Московской обл.).
Об архиве >>>

4. Известно ли, где работал дедушка? Имея эту информацию, можно написать письмо в архивный отдел того предприятия, где он трудился. Из личного дела тоже можно выудить массу информации, в том числе по семье и личной биографии.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 13:33

Что нашёл в описях ГАЯО:

Фонд 1294, Опись 1, Дело 551.
"Дело по обвинению доктора Александра Петровича Левчука в распространении слухов о Керенском.
1 января 1917 г. - 31 декабря 1917 г."
Фонд 1294 именуется "Судебные следователи Ярославского окружного суда по уездам Ярославской губернии. 1866-1917 гг."

Фонд 562, Опись 1, Дело 561.
"Левчук Виталий.
1 января 1915 г. - 31 декабря 1917 г."
Фонд 562 именуется "Ярославское реальное училище, город Ярославль Ярославской губернии. 1907-1918 гг."

#8 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 14:01

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 августа 2014 - 13:33) писал:

Фонд 1294, Опись 1, Дело 551.
"Дело по обвинению доктора Александра Петровича Левчука..."

Фонд 562, Опись 1, Дело 561.
"Левчук Виталий..."

К сожалению, эти имена пока ни о чём не говорят, но будем искать! )

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 августа 2014 - 13:00) писал:

Некоторые пути поиска корней такие...

Был крещеным точно, есть фотографии с памятными надписями крёстным. Вполне реальная зацепка. Почти уверена, что партийным был. Был ли офицером, не знаю, возможно. Есть фотография в форме, датированная 1936 г., но я не понимаю, что это за форма. Где работал не знаю, но это очень "свежие" сведения, 70-е годы, тоже вполне реально отыскать. Есть очень много фотографий на фоне машин, как будто транспортное предприятие какое-то.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 14:19

На фронте Ваш дед был начальником мастерских артиллерийского полка, я думаю, что это офицерская должность.
А про крестных, что известно? Есть ли имена? Это ведь могли быть ближайшие родственники Вашего деда (дяди, тёти).

#10 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 20:02

Интересно. Да, могли быть, конечно, однако имен крёстных нет, к сожалению, просто на одной из фотографий подпись "крёстным дяде и тете от служивого крестника". Только и дядя, и тетя, и крестник написаны в кавычках... Возможно, это сказано в переносном смысле... Насколько я понимаю, надо запросить инф. из метрической книги 1912 г. в архиве? Там же есть услуга "Исполнение генеалогических запросов". Так?

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 13:18

Да. Такая такая официальная платная услуга в ГАЯО есть. Думаю, Вам для начала так будет проще.
Напишите им письмо с просьбой произвести поиск и обязательством оплаты. Они производят поиск и сообщают о результатах: удалось или не удалось найти интересующие Вас сведения. Если удалось,
то сообщают сумму проделанной работы, Вы оплачиваете её через Сбербанк и получаете материалы по почте. В начале поиска при отсутствии опыта работы в архивах весьма трудоёмко и времяёмко самостоятельно заказывать метрические книги всех ярославских церквей за 1912 год (а это не один десяток документов может быть) и искать в них одну-единственную запись.

Кроме того, не забывайте, что год рождения может быть ошибочным и разброс может составлять минимум +- 1 год, т.е., возможно, если ничего не обнаружится в 1912 году, то стоит поискать в 1911 и 1913 годах. Это обычное дело, и чем глубже поиск, тем такие разбросы выше, до 5-8 лет порой.
Но в первом письме всё же направьте их на поиск именно в 1912 году, т.к. если запись будет найдена именно в этом году, а работа будет произведена и по смежным 1911 и 1913, то стоимость работы будет дороже. Если же ничего не найдут в 1912, то вторым письмом смело расширяйте рамки поиска.

Написал кратко по заказу генеалогического поиска в ГАЯО. В теме по ГАЯО всё гораздо подробней описано. Со всеми нюансами, формами писем, особенностями оплаты, особенностями взаимодействия с архивом.

В дальнейшем рекомендую Вам найти время для самостоятельной работы в архиве. Во-первых, это куда дешевле, т.к. придётся платить только за дорогу до Ярославля и жильё. Во-вторых, куда интересней и захватывающе самостоятельно листать старинные документы и находить в них историю своей семьи :)

#12 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 13:56

Сроки поиска, возможно, до 5-8 лет??! :smile-30:  Представляю, даже нет, не представляю, сколько времени уйдет на самостоятельную работу в архиве. Тут уже, к сожалению, идет речь не о билетах до Ярославля, а о смене работы... Хотя приехать, безусловно, было бы интересно. Неделька у меня есть до середины сентября, грибы, ягоды... да и в Волге еще покупаться можно... )
Пожалуйста, не сочтите за труд, скиньте ссылку на тему по архивам - нюансы, формы писем и т.д... заплутала я на вашем сайте... :smile-33:  Мне хотя бы понять порядок цен.
Да и потом, наверняка все можно сделать проще, поскольку я точно знаю дату рождения отца, написать запрос на него, а дальше уже тянуться дальше к дедам-прадедам, бабушкам-прабабушкам... )

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 14:49

Нет-нет :) 5-8 лет - возможный разброс года рождения, а не срок выполнения Вашего заказа :)
Допустим, Вы изучаете исповедные ведомости прихода, к которому были приписаны Ваши предки. Например, это какой-нибудь 1853 год. Находите там семью ваших предков. У главы семейства написан возраст на момент исповеди - 53 года. Это вовсе не значит, что он родился именно в 1800 году. Это наиболее вероятно, но не абсолютно достоверно с таким документом как исповедные ведомости. Т.е. далее мы ищем метрическую книгу этого прихода за 1800 год и, например, не находим там записи о рождении. В этом случае мы расширяем рамки поиска - ищем в 1799 и 1801, далее в 1798 и 1802 годах и т.д.

Так же и в данном случае - 1912 год рождения Вашего предка - это наиболее вероятный год, не абсолютно достоверный. По самым разным причинам такие ошибки порой вкрадываются даже в официальные документы. Как одна из причин несоответствия между годом рождения в документах советского и дореволюционного периодов - переход со старого летоисчисления на новое или просто небрежность в оформлении документов, что, кстати, часто было именно с документами военного периода, из которых Вы узнали о 1912 годе. И поэтому в случае отсутствия искомой информации стоит расширять поиск на смежные годы.

А цены на платные услуги в ГАЯО можно посмотреть здесь >>>

#14 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 15:53

Боже мой, описи, росписи, сказки... Я понимаю, что ничего не понимаю... :smile-30:

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 07:06

Почитайте статью "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
Станет многое яснее, в том числе и терминология.

#16 Юлия Емельянова

Юлия Емельянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 11:16

Отличная статья! Спасибо! :smile-24: Еще немного, и буду разговаривать почти как студент историко-архивного ))

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 01 октября 2018 - 19:15

Просмотр сообщенияЮлия Емельянова (01 августа 2014 - 11:29) писал:

Мои родственники по отцовской линии - из Ярославля.
Фамилия - Левчук. Мой отец Станислав Андреевич (1938 г.р.), его отец - Андрей Яковлевич, дед - Яков, а отчества уже не знаю.

Просмотр сообщенияciandr (01 августа 2014 - 22:32) писал:

Фамилия Левчук
Имя Андрей
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 275 корп. АП
Причина выбытия пропал без вести (остался жив, в 1985 получил орден)
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
Жена Цветкова Зинаида Андреевна
г.Ярославль, ул.Емельяна Ярославского, д.84, кв.4
http://www.obd-memorial.ru/...

Если Левчуки издавна жили на ул. Емельяна Ярославского (Б. Федоровской), то могли быть прихожанами Федоровской или Иоанна Предтечи церквей. Проверить можно удаленно, если зарегистриваться в АИС "Архив" и заказать метрические книги за 1912 год (год рождения вашего деда).

Их могилы на Туговой горе, сектор № 8.

Прикрепленный файл  Левчук Андрей Яковлевич.jpg   299,92К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Цветкова З.А..jpg   283,82К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук Валентина Петровна.jpg   196,89К   2 Количество загрузок:

Левчук Андрей Яковлевич (06.10.1912-30.09.1999)
Цветкова З.А. (1910-1951)
Левчук Валентина Петровна (04.12.1918-10.04.2004)

Прикрепленный файл  Левчук Яков Ильич.jpg   153,54К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук Мария Андреевна.jpg   168,07К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Левчук А.Я..jpg   138,51К   2 Количество загрузок:

Левчук Яков Ильич (?-?)
Левчук Мария Андреевна (+11.08.1958)
Левчук А.Я. (1912-1955)

-----
Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль), 26.09.2018.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования