Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смагины, Орешниковы (купцы; г. Углич)

Смагин купцы угличские купцы Углич Угличский ям Орешников Угличский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 17:17

Я разыскиваю сведения о Смагиных из Углича.
Ямщики из Углического яма, прихожане Леонтьевской церкви г. Углича. Смагин Александр Никитович - купец.

По РС и исповедным росписям информация есть не обо всех. Не могу найти сведения о Смагине Михаиле Васильевиче, его жене Марии Алексеевне (Орешниковой), их дочери - Александре = моей прабабушке, которая почему-то переехала к своей тете - Орловой (Орешниковой) Александре Алексеевне в Родники (муж - купец Орлов Петр Иванович из д.Игнашинской). Почему Орловы переехали в Родники примерно в 1862г., тоже не знаю.

Может, кто-нибудь встречал эти фамилии.

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 19:17

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Дело о ходатайстве денег за перевозку почты от города Углича до Ярославля ямщику Смагину Ямской слободы Угличского уезда
Фонд № 72. Оп.1. Д. 655
Кол-во листов: 4
Даты документов: 16 июня 1789 года
Раздел описи: 1789 год
____________________________________________________________________________________

И подобных дел в архиве несколько!

#3 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 19:34

Спасибо, Валерий. Дело в том, что эти дела не оцифрованы, а я живу в Белгородской области - ни посмотреть ни переснять их не могу.

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 20:42

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
ГАЯО принимает запросы на копирование по электронной почте. Если речь об угличском филиале ГАЯО, уточните у них. Думаю, тоже копируют. Услуга платная.

#5 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 21:32

Наташа. спасибо за ответ. Я уже делала запрос в Углич и Ярославль. Документов, касающихся нашей семьи, много, получается дороговато. Пока приостановилась в запросах. Возможно, кто-то уже имеет информацию.

#6 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 22:34

Из темы "Писцовые, переписные, межевые книги г. Ярославля и Ярославского у., XVII в...":

Просмотр сообщенияElena S (29 марта 2018 - 20:54) писал:

В Угличе 4-я ревизия   ф.72 оп.1 д.234
л.21 Алексеевского мон. подмонастырские слободы г. Углича...
л.43 Ямская слоб...
л.49 Углич. рыбацкая слоб...
далее Угличский уезд (монастырские), помещичьих не нашла

Добрый, вечер.
Скажите, пожалуйста: может, кто-нибудь встречал при просмотре 4 ревизии по Уличу в ямской слободе Смагиных?

#7 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 01:12

Добрый вечер.
Хочу подробнее написать о Смагиных.

Смагин Михаил Васильевич (1833г.р.) венчался 6 ноября 1855г. с Орешниковой Марией Алексеевной (1834г.р) в Леонтьевской церкви Углича. Свидетели по жениху - Угличский купец Александр Никитич Смагин, по невесте - Угличский мещанин Василий Потехин. Мария - дочь Алексея Кузьмича (1803г.р.) и Анны Алексеевны (1816г.р.) Орешниковых.

В 1858г. у Михаила Смагина родилась дочь - Александра. Предположительно в 1876г она уезжает в село Родники Юрьевецкого у. Костромской губ. к тете - Александре Алексеевне Орловой (Орешниковой) и Петру Ивановичу Орлову (1829 г.р.) - бывшему крепостному из д.Игнашинская Мышкинского у. госп.Шмидт. Орлов Петр венчался с Орешниковой Александрой в 1849г. в Благовещенской ц. Углича. Свидетели по жениху - Угличский купец Кирилл Васильевич Русинов, мещанин Дмитрий Сыромятников, по невесте - Павел Васильевич Сыромятников и Дмитрий Васильевич Орлов.

Смагины - ямщики Угичского Яма упоминаются в исповедных росписях Леонтьевской церкви, начиная с 1740г.

#8 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 мая 2021 - 14:41

Здравствуйте, форумчане.
Мне пришел ответ из архива Углича. По МК Леонтьевской ц. мой прапрадед Смагин Михаил Васильевич родился 22 сентября 1833г. Моя прапрабабушка - Орешникова (Смагина) Мария Алексеевна по МК Благовещенской ц. родилась 21 июля 1834г.

Смагин Александр Никитович и Смагин Александр Паисиевич - купцы, торговали на ул.Спасской  кожевенным товаром, а именно седельным и шорным, по сведениям из алфавитного указателя "Русская книга торговли, промышленности и с.хоз." (1899). Прадед Смагиной (Орешниковой) Марии - Орешников Максим Дмитриевич (1746-1820) тоже был купцом.
Интересно, сохранились ли дома на Спасской, где были магазины Смагиных и Орешниковых, м.б. кто-нибудь знает.

#9 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 02 мая 2021 - 17:12

Смагины мне встречались в Рыбинском, Ярославском и Мологском уездах. Но если говорить об угличских носителях фамилии, почему бы не взять во внимание этого господина.
Его Императорское Величество по представлению Министра Внутренних дел 28 апреля 1831г. «высочайше повелеть соизволил» Угличскому уездному предводителю дворянства, артиллерии поручику Смагину Петру Петровичу «объявить Монаршее Его Императорского Величества благоволение». («Сенатские ведомости», 1831, № 19, с.745-746).
Вскоре, 23 ноября 1831г., в продолжение оказанного внимания, за отлично-усердную службу Смагин Петр Петрович был награжден орденом Святой Анна 2-й степени. («Сенатские ведомости», 1831, № 51, с.1965).

#10 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 02 мая 2021 - 17:58

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
В моем личном фотоархиве есть фотография от 8 апреля 1917г, на которой заснят протоиерей
Угличского Богоявленского монастыря Константин Михайлович Ярославский и рядовой 208-го пехотного
запасного полка 6-ой роты 2-го взвода Федор Павлович Орешников.
Фотография на паспарту, сделана в фотосалоне.
Федору Павловичу около 25лет, т.е. он, примерно, 1890/92ггр, одет в военную форму.
Родственных связей между указанными персонами я не определила.
Возможно, что Федор Павлович воевал вместе с сыном К.М.Ярославского, Константином Константиновичем.
Если Вам интересна эта фотография, сообщите мне свой адрес эл.почты,
с удовольствием поделюсь.

#11 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 02 мая 2021 - 22:04

Просмотр сообщенияИрина Анатольевна Проскурнина (02 мая 2021 - 14:41) писал:

Смагин Александр Никитович и Смагин Александр Паисиевич - купцы, торговали на ул.Спасской  кожевенным товаром, а именно седельным и шорным, по сведениям из алфавитного указателя "Русская книга торговли, промышленности и с.хоз." (1899). Прадед Смагиной (Орешниковой) Марии - Орешников Максим Дмитриевич (1746-1820) тоже был купцом.
Интересно, сохранились ли дома на Спасской, где были магазины Смагиных и Орешниковых, м.б. кто-нибудь знает.

Ирина Анатольевна!
Нет, эти дома ныне не сохранились.

Для Вас размещаю фрагмент из книги сотрудника Угличского музея-заповедника Е.А.Лиуконена
"Улицы старого Углича", изд. 2013г, стр 334
ул. Спасская
"Левую часть улицы образует 13 землемерный квартал.
Начало его застройки утрачено после пожара 1921г.
На "Кресте" или "Венедиктовом углу" находился двухэтажный корпус с четырьмя лавками,
принадлежавшими Ожеговым, Смагиным, Скорняковым и Бычковым.
Его нижний этаж был дополнен галереей на каменных колоннах, а верхний имел девять окон,
шесть из которых были завершены прямыми сандриками".

На сайте "Про Углич" есть отдельная тема-экскурсия по Спасской улице,
хорошо проиллюстрированная старинными фотографиями, это здесь.
Двухэтажный корпус с лавкой купца Смагина хорошо виден на этой фотографии
(первый снимок с четырьмя торговыми вывесками  на лавках):

Прикрепленный файл  ул Спасская.jpg   225,66К   12 Количество загрузок:

#12 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 мая 2021 - 10:45

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Спасибо большое за информацию. Но Смагины, которых я ищу, из Углического Яма - ямщики, вряд ли кто-нибудь из них получил дворянство. По информации архива в Угличе были три разных ветви Смагиных: дворяне, военные и ямщики.

#13 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 мая 2021 - 11:42

Добрый день, Зоя Николаевна.
Большое спасибо за ответ. Моя эл.почта - iragluhov55@mail.ru . Жду фотографию.
У меня много информации до 1858г., т.е. последней ревизии, а дальше почти нет, т.к. МК в Угличе не оцифрованы и протянуть связь до нынешнего времени сложно. Вполне возможно, что у нас сейчас в Угличе живут родственники - потомки Смагиных и Орешниковых. Очень жаль, что эти дома на Спасской не сохранились и многие, дошедшие до нашего времени, разрушаются.

В статье Е.Лиуконена в "Угличанине" №37 от 18.09.2019 я нашла такие сведения.
«В 1800-1801 годах велись работы у купца Максима Дмитриева Орешникова. В его каменном доме в 36-м квартале "на Ростовском преспекте" требовалось сделать "внутри щекотурную работу. В горницах штуком прикрывать с песком белым под письмо, в сенях серью и в кладовых также просто. Карнизы тянутые гладкие, также, где рассудится. В горницах по потолку вытянуть рамы с лица. Весь дом ощекокотурить в подтерку и по местам, где угодно ему Орешникову, раскрасить, а по местам выбелить". За всю работу полагалась плата 200 рублей.
Искаженное перестройками обветшавшее здание на углу Ростовской и Февральской улиц (№24/1) когда-то являлось одним из лучших в городе купеческих особняков, залы и комнаты были декорированы росписями и лепниной».
Из статьи я поняла, что дом существует и ныне? Если да, то что в нем располагается?

Максим Дмитриев Орешников (1746-1820) - прапрадед моей прабабушки - Александры Михайловны Смагиной (р.1858). Из купцов они вышли в 1820г. Видимо, потому, что сын Максима - Козма умер 1821, а внуку Алексею было в 1820г. 18 лет.
По РС 1811г. Максим Дмитриев Орешников относится к цеховым по красильненному делу (не знаю, что это) и проживает с сыновьями Козмой, Иваном и детьми Козмы.
А позже мои Орешниковы становятся прихожанами Благовещенской церкви, но ведь это далеко от Ростовской улицы. Почему переехали - не знаю.

#14 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 мая 2021 - 22:04

Цитата

Из статьи я поняла, что дом существует и ныне? Если да, то что в нем располагается?

Дом Орешникова на перекрестке Ростовской и Февральской улиц существует, и я его даже детально рассмотрела на фото. Но, к  сожалению, его, скорее всего, постигнет судьба многих прекрасных исторических зданий Углича и других наших русских больших и малых городов, и он будет снесен. Как и изумительной красоты Ильинская церковь в центре г. Родники Ивановской области, построенная знаменитыми фабрикантами Красильщиковыми, а на месте ее стоит сарай "Пятерочка".

Надо создать "Народный фонд" по сохранению исторических зданий в России, чтобы распоряжались им не чиновники, а неравнодушные, умные, честные единомышленники. Пока не поздно.

#15 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 декабря 2021 - 23:59

Недавно запросила в архиве Углича сведения о смерти Смагиной (д.Орешникова) Марии Алексеевны и ее мужа Смагина Михаила Васильевича - родителей моей прабабушки Александры, уехавшей в юном возрасте к своей тете - Орловой (дев.Орешникова) в с.Родники Костромской губернии. Там Александра в 1878г. вышла замуж за Проскурнина Михаила Павловича, работавшего у купца Орлова Петра Ивановича приказчиком. Может, сведения о смерти родителей прольют свет на причины ее отъезда в такую даль. Анна Алексеевна Орешникова (мать Александры и Марии) приезжала в с. Родники крестить свою внучку Александру - дочь Орловых в 1871г.
Проскурнины переехали в подаренный Орловыми дом в Иваново-Вознесенске, и у них родилось 8 детей, среди которых и моя бабушка Мария Михайловна Проскурнина.
Мне бабушка много рассказывала о своих братьях и сестре, сохранила много писем и фотографии, несмотря на частые переезды. Я знала, что прабабушка - из Углича, причем фамилия ее - Стремина. Именно такая фамилия у нее в МК г.Родники.
Только с помощью архива Углича я совместила фамилии Стремины и Смагины. Почему-то дважды в ИР отец Михаила Смагина записан как Стремин; возможно, он изменил фамилию на такую, т.к. Смагины были из ямщиков.

Нам никогда не говорили о Родниках, Орловых, ямщиках и угличской родне. Я совершенно случайно в ЦГА Москвы в поисках информации о Проскурниных (бабушка закончила мед. факультет МГУ) наткнулась на информацию в донесениях в МВД в 1879г. из с. Родники о пакете для Проскурнина П.Е. с революционной литературой. В объяснениях полицейских были сведения Проскурнине Михаиле Павловиче, женившемся на племяннице Орлова П.И. - Александре из Углича.
Это было - чудо. Это были мои прабабушка и прадед.
И ниточка потянулась. Но поначалу я начала с Орлова, тк не знала, чья она племянница.
4 месяца копаний в МК, ИР, РС по д.Игнашинской, откуда родом Орлов П.И., и после ответа из архива Углича был найден брак Орлова П.И. Низкий им поклон.

Теперь построено довольно большое древо, однако с большими пробелами - с 1865 до 1900 почти нет МК по Угличу.
Может, кто и встречал среди форумчан сведения о мещанах и купцах Смагиных и Орешниковых.

#16 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 марта 2022 - 23:19

Здравствуйте, форумчане.
Несмотря на непростые времена решила написать о новостях в моих поисках.
Перед Новым годом получила ответ из архива Углича, наконец объяснивший загадку переезда моей прабабушки Александры Алексеевны (дев.Смагина-Стремина) из Углича  в с.Родники Костромской губ. к своей тете Орловой (дев Орешникова).
В 1866г. (когда прабабушке было 8 лет) умер от чахотки ее отец - Смагин Михаил Васильевич 33 лет (вообще, судя по МК, чахотка косила многих). Будучи вдовой, через 8 лет, прапрабабушка Мария Алексеевна Смагина в 40 лет в 1874 г. выходит во второй раз замуж за Якова Егоровича Маркова из г.Подольска. В 1876г. и в 1878г. у них рождаются дети. Именно из-за смены фамилии я не могла найти дату ее смерти. И, видимо, какие-то сложности в семье (возможно, несложившиеся взаимоотношения с отчимом, может, материальное положение (теперь уж не узнать)) заставили мою прабабушку Александру переехать примерно в 1874г. в с.Родники. А там она, как я уже писала, познакомилась с будущим мужем - Проскурниным Михаилом Павловичем, работавшим у Орловых приказчиком. Оба, судя по фотографиям, были очень хороши собой, так что немудрено было влюбиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования