Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крыловы, Пахомовы (дд. Степаново, Горицы, приход ц. с. Сидорово, Грязовецкий у., Вологодская губ. – д. Стряпово, ПРИХОД - ?, Любимский у./р-н) - крестьяне

Крылов Пахомов крестьяне крестьяне Вологодской губернии Вологодская губерния Грязовецкий уезд крестьяне Грязовецкого уезда Степаново Горицы Стряпово Любимский уезд крестьяне Любимского уезда Любимский район Сидорово Раменская волость Любим Тюменская область Чукмалдин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#36 Людмила Анатольевна Кулакова

Людмила Анатольевна Кулакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияКрылов Глеб (14 марта 2015 - 14:05) писал:

Добрый день!

Занимаюсь составлением родового древа.
Из семейных рассказов известно, что мои предки переехали в Ярославскую губернию в город Любим из Вологодской губернии, Грязовецкого уезда, деревень Степаново и Горицы, как указано в семейных архивных документах. Выкупив у какого-то из помещиков землю вблизи города Любима (интересно узнать, что за помещик), основав на ней деревню Стряпово, ориентировочно в 1905 - 1907 годах.
Мой прадед - Крылов Алексей Александрович (точной даты его рождения мне неизвестно, ориентировочно 1897) по семейным рассказам он был старостой Троицкой церкви, что в городе Любиме.
Моя прабабушка - Крылова (Пахомова) Апполинария Алексеевна (1899 г.р.).

Хотелось узнать более полную историю своего рода. Заранее спасибо!!!

Должен впрочем оговориться, что обо всех этих лагерных порядках я узнал на месяц позже, когда явился в полк на службу. Нас, свежевыпущенных офицеров, в первый год в лагерь с собой не взяли, я сразу же по представлении начальству и по зачислении в списки, отпустили в отпуск, так называемый «28-ми дневный». Этот традиционный, полагавшийся всем молодым офицерам после производства отпуск, давался, конечно, не для отдыха. В счастливом 19-летнем возрасте, чтобы отдохнуть вполне достаточно проспать без просыпу часов десять. Попечительное начальство установило его с целью дать папашам и мамашам возможность вдоволь насладиться лицезрением своего отпрыска в офицерской форме, а самим отпрыскам покрасоваться вообще, а перед знакомыми девицами в особенности. Свой 28-дневный отпуск я целиком провел в Ярославской губернии, где у меня жила мать, старший брат, председатель Любимской земской управы, двое дядей и одна тетка. Всех их нужно было навестить, иначе была бы горькая обида. Главная часть отпуска отводилась городу Любиму (3.000 жителей) и сельцу Соболеву, имению моего деда и отца, а потом и старшего брата. Как в Любиме, так и в Соболеве, матерью был составлен список, к кому нужно было отправиться с визитом. Около Соболева было три деревни, Демково, Лобаново и Стряпово, где жили главным образом дети и внуки крепостных моего деда. Всё обитатели этих деревень нас, конечно, знали. И мы их знали, но большинство были просто «соседи». С ними раскланивались, здоровались, спрашивали друг друга о делах, о здоровьи, но «домами» знакомы не были. Ни они к нам, ни мы к ним в гости не ходили. Все же в каждой деревне были две, три семьи, которые были связаны с Соболевским домом специальными узами. За рекой, в Лобанове, жила бывшая нянька моего брата, Матрена Милантьевна, по настоящему, надо думать, «Мелентьевна», но все звали ее «Милантьевна». В нашем доме она научилась шить. Мать помогла ей купить швейную машину и через несколько лет она сделалась самой модной портнихой во всей округе. В деревне Демкове жила Авдотья Ивановна, когда-то кормилица моей сестры. В Стряпове проживала Анна Васильевна. Она была дочка бабушкиной горничной и жила с сыном, Иваном Петровичем, который был мужик хозяйственный и держал лавку, где можно было купить и топор, и хомут, и на две копейки мучных леденцов в бумаге. Он ко [48] мне всегда благоволил и первый мой топор, маленький, с лакированным топорищем, когда мне было 9 лет, я получил в подарок, именно от него. Во все эти дома и в кой-какие другие, мне надлежало явиться с визитом и, конечно, с дарами. Дары были традиционные, из года в год одни и те же, фунт чаю, фирмы Высоцкого, с кораблем, цена два рубля. Кроме этих почтенных людей, знавших меня мальчишкой и называвших меня по имени и на ты, были у меня в деревне и сверстники, товарищи игр и всяких экскурсий по лесам, из них главный Васька Шабаршов. Когда раз вечером мы с ним ехал в телеге между двух стен высокой, желтой ржи и везли бидоны молока на сыроварню, он раскрыл мне великую тайну зарождения человеческой жизни. С ним мы водили большую дружбу и подрались, кажется, всего один раз за все долголетнее знакомство. Когда я до того приезжал на лето в деревню кадетом и юнкером, моя форма наших старинных отношений не меняла. Теперь же, при первом свидании, уже почувствовалась некоторая натянутость. Были даже сделаны попытки называть меня на «вы». После первой тяги, на которую мы во второй же вечер отправились, всякая напряженность исчезла".  
Издание: Макаров Ю. В.. Моя служба в Старой Гвардии.

Он описывает Стряпово. Нужно уточнить: современное ли это Стряпово, которое на Уче?

#37 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 00:56

Здравствуйте, Людмила Анатольевна.
Нет, это два разных Стряпово. То, о котором Вы написали, находится на р.Куза - левый приток р.Обнора, но тоже находится в Любимском районе. Из-за этого часто происходит путаница в этих двух деревнях. Сейчас этой деревни не существует, как и остальных, о которых велось повествование.

Ниже прикрепил фото с местом нахождения этих двух деревень (оранжевым кружком показано Стряпово, о котором писал я).

Прикрепленный файл  Screenshot_20201024_002854.jpg   192,93К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования