Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошкины (крестьяне; с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Кошкин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Шулец Мельников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#71 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 15:08

Татиана,
заметила, что фамилия "Опарин" довольно часто встречается в Зверинцевской волости Ростовского уезда.
http://af.yar-archives.ru/...
Я бы посмотрела перепись 1897 г  по селу Зверинец (ГАЯО, Ф642, Оп3, Д846) и другим деревням волости.
Есть также МК церкви села Зверинец (если известна приблизительная дата рождения АИ)
http://af.yar-archives.ru/...
Все это, конечно же, "метод тыка", очень хронофажный, но иногда помогает.

#72 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 17:24

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (23 июля 2020 - 10:09) писал:

... по ОПАРИНОЙ Александре Ивановне так и не прояснилось место рождения, к сожалению.

Вероятно, среди этих найдете:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (24 января 2016 - 15:00) писал:

ГАЯО  642-3-842   л257-292
Ростовский уезд Зверинцевская волость
д. Козлово (прим. - приход с. Поклон)
...
Почиталова Елизавета Андреева, Анна Андреева, Иван Никитин, Александр Васильев, Андрей Григорьев, Любовь Васильева (Опарин Иван Александров)
...
Есть краткие выписки по семьям.

Переписные книги Ростова-Великого второй половины XVII века. Издание А.А.Титова. 1887 г.
https://rusneb.ru/... поиск по "Опарин" --> лл. 40, 41, 59, 90

Просмотр сообщенияANKa10 (28 января 2012 - 07:15) писал:

л.184 - Рядовой Евграф Иванов Опарин - возможно, из деревни Полянок, там было много Опариных.

Просмотр сообщенияСветланаЕ (27 января 2012 - 22:01) писал:

ГАЯО. Ф.1109 оп.1 д.33 «Послужные списки рекрутов»
(в наличии послужные списки военных, формулярные списки рекрутов (не у всех) и др.)
!!! год рождения примерный
...
л.184 – Рядовой Евграф Иванов Опарин 1830 г.р. из кр-н Яросл. уезда Семеновской вол. д. Полянова (Полянок)?,  рекрут=1854г
...

Просмотр сообщенияAndko (18 ноября 2010 - 01:42) писал:

Ростовский уезд.
Приход села Деревни:
(по метрическим книгам 1890-1918 г.г.)

с. Деревни:
...
Опарин
...


#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 18:37

Фамилия Опарин действительно встречается в Зверинцевской волости. Но в этой волости 12 сел: Алевайцыно, Алешково, Боровицы, Гуменец, Деболы, Дмитрианское, Зверинец, Лев, Никольское в Горах, Песошня, Поклоны, Шурскол. В Шулецкой волости еще 8 сел: Богослов, Демьяны, Ивакино, Красново, Пужбол, Судино, Шугорь, Юрьевская слобода.
Учитывая, что в метрических книгах и исповедных росписях фамилии редко писали, поиск становится не очень надежным. Легче ориентироваться на просмотр переписных листов 1897 г.
Если добавить приход с. Деревни (Дубровская волость), размерность задачи возрастает.
Учитывая, что в вышенаписанном деле о разделе имущества жена И.Ф.Кошкина (только с его слов) была фабричной, а не крестьянской девушкой к моменту брака, к этому добавляется еще поиск в Ярославском уезде. А то, что в "анамнезе" семьи есть работа на мельницах, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Однако я бы попробовала по Опариным посмотреть Ростовский уезд, в первую очередь село Шурскол, м.б. еще Поклоны Зверинцевской волости, где отметились Опарины. Наверное, лучше по переписным листам.

#74 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 21:34

Дорогие друзья, всем большое спасибо за дельные подсказки и советы, без Вас я бы не достигла такого результата.
Сейчас у меня закончился оплаченный месячный доступ и я занимаюсь созданием Древа - ветки КОШКИНЫХ, по коим я дошла до 1691 года (спасибо Елене Дмитриевне), это примерно около 150-200 человек и все из Шульца, представляю, сколько Кошкиных там захоронено. Только один прадед КОШКИН Иван Федорович (муж Опариной Александры Ивановны), которого мы все тут всем миром искали и в тандеме нашли, оказался родом из д. Степанцево Переславского уезда.
Конечно, очень помогли бы Книги брачных обысков (спасибо за шифры Егорычеву Виктору Михайловичу), но они, увы, не в цифре.
Еще я заказала копию 2 ревизии - ГАЯО ф.118 оп. 1 д. 12 "Ревизские сказки 1744 год с. Шулец", л.л. 179-195, в Ростовском филиале (по совету Елены Дмитриевны), ну и, видимо, дальнейшие поиски по ветке КОШКИНЫХ уйдут в РГАДА, а это уже проблематично.
Занимаясь созданием Древа, заметила, что многих жен своих КОШКИНЫ действительно брали из Зверинцевской волости, в том числе д. Козлово, поэтому обязательно отсмотрю эти переписные листы. Шурскол, кстати, смотрела, нет мною искомого. Еще фигурируют деревни Свагунова и Подыбье.
Проверю все, что Вы мне написали и посоветовали, чуть позже.
Еще раз всем большое СПАСИБО!

#75 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 21:45

Просмотр сообщенияМельникова (23 июля 2020 - 15:08) писал:

Я бы посмотрела перепись 1897 г по селу Зверинец (ГАЯО, Ф642, Оп3, Д846) и другим деревням волости.

Обязательно посмотрю! Спасибо Вам!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 июля 2020 - 18:37) писал:

Однако я бы попробовала по Опариным посмотреть Ростовский уезд, в первую очередь село Шурскол, м.б. еще Поклоны Зверинцевской волости, где отметились Опарины. Наверное, лучше по переписным листам.

Спасибо, Елена Дмитриевна! Шурскол смотрела, за Поклоны - поклон :smile-24:, посмотрю обязательно.

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (23 июля 2020 - 17:24) писал:

ГАЯО  642-3-842   л257-292
Ростовский уезд Зверинцевская волость
д. Козлово (прим. - приход с. Поклон)
Почиталова Елизавета Андреева, Анна Андреева, Иван Никитин, Александр Васильев, Андрей Григорьев, Любовь Васильева (Опарин Иван Александров)
Есть краткие выписки по семьям.

Спасибо, Виктор Михайлович! Возможно, Иван Александров Опарин является отцом Александры Ивановны Опариной, моей прабабушки. Обязательно посмотрю.

#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 23:02

Цитата

Спасибо, Виктор Михайлович! Возможно, Иван Александров Опарин является отцом Александры Ивановны Опариной, моей прабабушки.

К сожалению, не является.

У меня сегодня заканчивался оплаченный срок, я зашла на Портал, чтобы проверить это. Неожиданно для меня дело Ф. 642. Оп. 3. Д. 842, в котором переписана деревня Козлово, открылось для доступа. И я посмотрела эту семью: Иван Александрович Опарин написан как зять в доме Почиталовой Любови Васильевны, ему по переписи 29 лет, так что он никак не может быть отцом Александры Ивановны Опариной. Обыкновенно живет в Петербурге, работая приказчиком в мелочной лавке.
В графе "Место рождения" у него написано здесь, но я часто встречала в переписных листах, что это слово указывало только на Ростовский уезд, в лучшем случае - на Зверинцевскую волость.

При попытке посмотреть следующее дело мой оплаченный срок неожиданно закончился. Я еще не привыкла, что он может закончиться вот так - без предупреждения, в процессе работы..

#77 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 23:39

Цитата

К сожалению, не является...

Спасибо, Елена Дмитриевна!

Цитата

При попытке посмотреть следующее дело мой оплаченный срок неожиданно закончился.

У меня было идентично, сделала перерыв на кофепаузу, после перерыва уже продолжить не смогла, через несколько минут пришло оповещение на почту, что срок вышел.

#78 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 23:09

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (23 июля 2020 - 17:24) писал:

Переписные книги Ростова-Великого второй половины XVII века. Издание А.А.Титова. 1887 г.
https://rusneb.ru/ca...3547643/viewer/ поиск по "Опарин" --> лл. 40, 41, 59, 90

Взяла на заметку, скачала себе книгу. Интересная и познавательная.  Спасибо, Виктор Михайлович.

Сообщение отредактировал Кошкина Татиана: 07 августа 2020 - 20:47


#79 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 20:58

Получила копию карточки. Думаю, что умер Иван Федорович Кошкин все-таки в Шульце.

Прикрепленный файл  1-min (1).gif   540,33К   2 Количество загрузок:

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 22:42

Скорее всего так, раз он во время переписи 1916 г. жил в этом селе. А следующей переписи по этому селу нет?

#81 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 23:32

Он умер в 1924. Жду, когда выложат оцифрованные записи ЗАГСА на Портале. У них уже есть по 1923, кажется, год. Думаю, там же и о смерти Александры Ивановны Опариной найду, тоже 1924 год. А в опубликованной мною карточке - полагаю, семья уже другая, не с Александрой Ивановной, хотя и раздел имущества был у них в 1920 году. Деду было 14 лет, когда они умерли. С кем-то он жил, не один же; скорее всего, с какой-то сестрой?

#82 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 09:34

Егорычев Виктор Михайлович дал мне ссылку по ОПАРИНЫМ. Возможно, мне это пригодится в дальнейшем, когда дойду до этого времени. Интересная книга.

Прикрепленный файл  Переписные книги (1).jpg   135,29К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Переписные книги (2).jpg   210,6К   2 Количество загрузок:

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 11:00

Книга очень интересная; к сожалению, вероятность того, что пригодится, очень мала, хотя это определенно зависит, откуда родом предки Вашей Опариной. Я давно нашла в этих писцовых материалах Черемхиных и долго воображала, что это предки моей прабабушки Черемхиной из д. Неньково, просто нужно связать их документально с моей известной линией. Но когда смогла добраться в РГАДА до ранних ревизий и изданных переписных книг 17-го века по вотчинам Борисоглебского монастыря, то поняла, что если какая-то связь и присутствует, то она уходит в 15-16-й века и ранее, по которым документов просто не найти. А в 17-м веке писцовые и переписные книги вотчин Борисоглебского монастыря известны и даже две изданы в печатном виде; ждем перепись 1678 г., которая давно готовится к печати.

#84 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 01:58

Так я и КОШКИНЫХ буду смотреть, они ж Ростовского уезда.

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 08:05

Кошкины - жители Ростовского уезда, но они были монастырскими крестьянами с начала 18-го века документально, а наверняка и ранее, просто пока нет документов для прослеживания по с. Шульцу. А я опираюсь на множество изученных мною документов, ревизских сказок и переписных книг по вотчинам монастыря. В переписных книгах по г. Ростову написаны жители Ростова, мещане, ремесленники, по этой причине сомнительна связь с монастырскими крестьянами Кошкиными в доступный для нашего исследования период. Городской обыватель мог длительное время проживать в любом селе, например, торговать, или подрядиться строить и т.п. Но не мог превратиться в монастырского крестьянина по сословию.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 августа 2020 - 15:13

Привожу сведения о семье Кошкиных из ревизской сказки 1745 г. (2-я ревизия) села Шулец по копиям, полученным Татьяной из Ростовского филиала: РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 12.
Л. 186.
Гаврило Емельянов сын Жуков пятидесят девети лет . . . . . . . . .59 . . . . . умре
У него дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Василей тритцати девети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 . . . . . умре
В прежде поданной сказке оной Василей написан
сорока девети лет ошипкою
Федор пятидесят девети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59 . . . . . налицо
Никифор пятидесят четырех лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .54 . . . . . налицо
У Василья сын после переписи рожденной
Яков пятнатцети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 . . . . . налицо
У Федора сын в прежнюю перепись написанной в окладе
Петр тритцети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 . . . . . налицо
Л. 186 об.
У Никифора дети  прежнюю переписи написанные в окладе
Григорей тритцети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 . . . . . налицо
После переписи рожденной Иван осмнатцети лет . . . . . . . . . . . . . .18 . . . . . налицо

Оказывается, у этого рода была старинная фамилия Жуковы, которая позже заменилась на Кошкины. Это довольно обычное явление для крестьянских семей.
В ревизской сказке у Гаврила Емельянова появился еще один сын - Федор Гаврилов, которого не было в представленной выше выписке из исповедной росписи 1739 г. На самом деле он был в ней показан, но очевидно, жил своей семьей отдельно от отца и так был записан в ИР 1739 г.:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 191. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1739 год. С. Шулец. Лл. 56-76
Л. 58 об.
17. Федор Гаврилов . . . . . . . . . . 51
  жена ево Федосья Иванова . . . . . . 49

дети их:

  Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
  Федора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Я также поискала семью Гаврила Емельянова с сыновьями в переписной книге 1709 г.: РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Д. 3041. Книги переписные Ростовского уезду вотчины Борисоглебского монастыря крестьянским жилым и пустым дворам. 1709 г.
Но не нашла их ни в селе Шулец, ни в относящихся к нему деревнях. Есть два предположения:
1) они перешли (были переведены) в село после 1709 г. до первой ревизии из других вотчин монастыря;
2) они так хорошо укрывались от переписи 1709 г., что следы этой семьи в ней не найдены.

Последнее предположение вовсе не фантастично, известно, что крестьяне стремились укрыться от этой переписи, учитывая жесткую политику Петра I, направленную на расширение и укрепление империи: войны и строительство крепостей в Таганроге, Азове, Воронеже, в Олонце, куда крестьян забирали во множестве и откуда они редко возвращались. По многим вотчинам Борисоглебского монастыря, по которым сохранилась в списках ландратская переписи 1715 г., я видела подтверждение этого предположения - в ней находились семьи беглых и не показанных в переписи 1709 г. крестьян. А в самой переписи 1709 г. очень много показано пустых дворов, откуда семьи бежали, а также очень много записей об отправленных на работы в Таганрог, на Воронеж и т.п. и там умерших.
Возможно, когда будут изданы переписные книги 1678 г., удастся найти Гаврилу Емельянова, чей возраст на момент первой ревизии - 59 лет дает ориентировочный год рождения 1660 г.

#87 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 22 августа 2020 - 21:13

Прикрепленный файл  Вязники.jpg   22,2К   1 Количество загрузок:
   Источник

Происхождение рода Кошкиных
Предки рода Кошкиных уже в XIII веке поселились на Руси и с тех пор отличались в ней своей служебной деятельностью, как в военное, так и в мирное время, занимая важнейшие военные и гражданские должности, высшие духовные звания. Первым водворившимся в России родоначальником прародительского дома был Пруссо‑Самогитский Князь по имени Гландаль Камбила Дивонович, происходивший от древнейших языческих Пруссо‑Литовско‑Самогитских Державцев, Царей, Князей Решских[1] [1, с. 94, 291, 329]. Изгнанный из своих наследственных владений в Самогитии и Судавии Немецким Рыцарским Орденом, поработившим Прусские земли, Гландаль Камбила Дивонович, в последней четверти XIII века бежал со своим малолетним сыном в Россию. Здесь, в 1287 году, он был крещён с именем Иоанна. Его сын, названный в России Андреем Ивановичем Камбилою (а искажённо Кобылою) оставил после себя многочисленное потомство, которое по прозвищу отца получило название рода Кобылиных. Практически каждый из сыновей Андрея Ивановича основал свой дворянский род.
От первого сына Андрея Ивановича Кобылы происходят: Лодыгины, Коновницыны, Синие, Горбуновы, Кокоревы, Образцовы.
От второго сына: Колычевы, Хлызневы‑Колычевы, Лошаковы‑Колычевы, Умные‑Колычевы, Немятые‑Колычевы, Стенструссовы‑Колычевы, Сухово‑Кобылины, Стербеевы, Хлудневы, Неплюевы.
Потомство третьего сына угасло в первом поколении.
От четвёртого – Боборыкины.
От пятого – Кошкины.
Фамилия Кошкины происходит от прозвища Кошка младшего сына боярина Андрея Ивановича Кобылы, Фёдора Андреевича. Именно боярин Фёдор Андреевич Кошка по праву считается основателем рода Кошкиных. У Фёдора Кошки было пять сыновей и две дочери.
От первого сына боярина Фёдора Кошки – Ивана произошли: Кошкины, Кошкины‑Захарьины, Захарьины, Юрьевы, Яковлевы‑Захарьины, Юрьевы‑Захарьины, Ляцкие, Романовы. Это самая известная и изученная ветвь потомков Фёдора Кошки. Боярин Иван Фёдорович Кошкин был казначеем (министр финансов) у Великого князя Василия I. Анастасия Романовна Кошкина‑Захарьина стала любимой женой Царя и Великого князя Ивана Грозного, матерью Царя и Великого князя Фёдора Ивановича. Филарет (в миру Фёдор Никитич) первый стал писаться Романовым по имени своего деда, был Патриархом Московским и всея Руси, отцом Михаила Фёдоровича, избранного в 1613 году Царём.
От второго сына – Фёдора произошли Кошкины‑Голтяевы, давшие начало одному из богатейших дворянских родов, который в настоящее время считается угасшим.
От третьего сына – Александра: Беззубцевы, Шереметы, Шереметьевы. Один из известнейших дворянских родов, многие представители которого служили Отечеству вплоть до 1917 года.
Четвёртый сын – Михаил, умер, не оставив потомства.
От пятого сына – Никифора пошли Кошкины. Ветвь потомков Никифора официально считается угасшей.
Дочь, Анна Фёдоровна, рождённая от первой супруги – Василисы, в 1391 году вступила в брак с Тверским Князем Фёдором Михайловичем, младшим сыном знаменитого Тверского Князя, а впоследствии и Великого князя Михаила Александровича [2, с. 19–23; 3, с. 122, 245].
От второй супруги, Анастасии, у него была одна дочь Ирина, вышедшая замуж за Алексея Игнатьевича NN и ещё упоминаемая вместе с мужем и матерью около 1462 года [4, с. 10].

О родовой вотчине
Поиском родовой вотчины – дедины или прадедины[2] [5] этого именитого рода занимались многие учёные‑историки. Среди них можно назвать действительного статского советника, академика Г.Ф. фон‑Миллера, действительного камергера Двора Его Величества Российского Императора, барона Б.Б. Кампенгаузена, члена государственного совета, статс‑секретаря, сенатора Н.Н. Селифонтова[3], профессора Московского университета И.М. Снегирёва и многих других историков.
Род бояр Кошкиных владел многими имениями и землями, которые в разные времена были жалуемы им Российскими Государями, но имения и земли эти были отобраны в начале XVII‑го века Царём Борисом Годуновым. Впоследствии, когда Годунов, по случаю женитьбы своего племянника на Ирине Никитичне Романовой, несколько примирился с Романовыми, он возвратил часть отписанных имений и в том числе, как родовую вотчину, село Клин[4], в нём были водворены те члены рода Романовых, которых Царь Борис не успел извести смертью. Село Клин находилось во Владимирской губернии, в Юрьево‑Польском уезде, на зимнем тракте, идущем на Москву[5] [3, с. 149–151].
Было и другое имение, село Домнино недалеко от города Костромы, возвращённое Романовым после ссылки, оно примечательно тем, что в нём жил будущий Царь Михаил Фёдорович Романов, в то время, когда его избрали наследственным и неограниченным Государем Российской Державы. Село это принадлежало Шестовым, то есть оно было имением матери Михаила Фёдоровича [3, с. 151; 6, с. 19].
К числу родовых вотчин часто относят село Измайлово – местность на востоке Москвы, между Щёлковским шоссе и шоссе Энтузиастов. Измайлово известно с 1389 года, как вотчина упоминается со времён Царя Ивана IV Грозного. По переписи земельных владений 1571 года, Измайлово относилось к Васильцеву стану Московского уезда. С 1573 года вотчина принадлежала боярину Н.Р. Юрьеву. С 1623 года вотчиной владел боярин И.Н. Романов. В 1654 году Измайлово вместе с охотничьими угодьями и хозяйством перешло к Царю Алексею Михайловичу; находилось в ведении приказа Тайных дел (с 1676 года приказа Большого дворца). Во второй половине XVII века в Измайлове началось строительство Царской резиденции, центром которой стала дворцовая усадьба на острове, окружённом искусственными прудами [7].
Село Клин трудно отнести к родовой вотчине столь именитого рода ввиду его малости и практическому отсутствию внимания к нему, село Домнино можно считать вотчиной Шестовых, село Измайлово наиболее похоже на родовое гнездо Царского и Императорского дома. Но всё же, оно стало вотчиной только при Царе Иване Грозном, то есть значительно позже, чем предки Романовых поселились на Руси. Известно более десятка сёл в окрестностях Пскова, Владимира, Великого Новгорода, Вологды, Москвы носящих названия Кобылино и Кошкино. Несомненно, многие из них принадлежали этому именитому роду и перешли по наследству их потомкам, как например, Кобылинские сёла на Вологде, подаренные[6] внучкою боярина Фёдора Кошки, боярыней Марией Фёдоровной Голтяевой, своему любимому внуку, младшему сыну Великого князя Василия II Тёмного, Князю Борису Васильевичу Волоцкому. Внучка Фёдора Кошки, Соломонида Ивановна Кошкина, владела деревней Кобылиной в Московском уезде, перешедшею вместе с селом Сабуровым и деревнею Одинцово[7], к её сыну, Ивану Григорьевичу Морозову [8, с. 55–56]. Псковские и Новгородские имения, по всей видимости, являются благоприобретёнными Иваном Кобылой и перешли по наследству графскому роду Коновницыных. Одни сёла были достаточно далеко от Московии, к другим просто не было никакого внимания. Документы о владениях Андрея Ивановича Кобылы и его сына Фёдора Кошки были утрачены, как и многие другие памятники Древней Руси. Возможно, это было целенаправленным уничтожением, например Царём Борисом Годуновым, а может быть следствием очередного пожара в Москве.
На основании выше изложенного можно сделать вывод: родовая вотчина – дедина Царского и Императорского дома до сих пор неизвестна. Поскольку основателем рода общепризнано считается боярин Фёдор Андреевич Кошка, то и искать следует именно его вотчину, а так как документы утрачены, найти её можно только по косвенным признакам.
К этим признакам можно отнести образ жизни и профессиональной деятельности боярина Фёдора Кошки, сохранившиеся документы о владениях его потомков, личное отношение потомков к тому или иному населённому пункту, а также характерные средневековые названия населённых пунктов по прозвищу или имени (Ангелу‑хранителю) его основателя или владельца.
Достоверно известно, что боярин Фёдор Кошка жил во время правления Великих князей Дмитрия Донского и его сына Василия I. Столицей Руси в это время был город Владимир. Из этого можно сделать вывод, что вотчину боярина Фёдора Андреевича Кошки следует искать в Великом Владимирском княжестве.

Боярин Фёдор Андреевич Кошка
Сохранилось совсем немного исторических документов о Фёдоре Кошке.
Вполне определённые указания на боярина Фёдора Андреевича Кошку, в хронологическом порядке, таковы:
Во‑первых – подпись его «боярин Федор Андреевич» на второй духовной грамоте[8] Великого князя Дмитрия Иоанновича Донского, в 1389 году. В этой же грамоте мы читаем: «…и что вытягал Боярин мой Федор Андреевич на обчем реше Тов и Медынь у Смолян, а то сыну же моему Князю Андрею…» [9, с. 58–62].
Во‑вторых – запись в Никоновской летописи под 1391 годом о том, что «женил Великий князь Михайло Александрович Тверской сына своего на Москве, у Федора у Кошки, Андреева сына» [10, с. 127]. Сын этот был, как известно, Князь Фёдор Михайлович Микулинский.
В‑третьих – отметка в летописи о посылке его в Новгород в 1393 году для подкрепления мирного договора с Новгородцами: «И князь Великий Василий Дмитриевич послал к ним в Новгород Феодора Кошку, Андреева сына Кобылина и Ивана Уду и Селивана и подкрепиша мир по старине и черной бор даша Великому князю на всех волостех Новгородских» [10, с. 155; 11, с. 374].
В первый раз для договора с Новгородцами о чёрном боре[9] были посланы в 1384 году Фёдор Свибл, Иван Уда и Александр Белевут, но поход этот кончился неудачей. Новгородская IV летопись так говорит об этом: «Той зимы приехаша от князя Дмитрия с Москвы бояре его черный бор брати по Новгородским волостем, Федор Свибл, Иван Уда, Александр Белевут и иные бояре; и тогда ездиша бояре Новгородские на Городище тягатися с княжими бояры о обидах и побегоша с Городища Свиблова чадь, а об обидах исправы не учинив, а иные осташася низовци в городе добирати чернаго бору» [11, с. 341].
И, наконец, в‑четвёртых, важнейшее упоминание о боярине Фёдоре Кошке, как о государственном деятеле, находим в грамоте Ордынского Князя Эдигея[10], присланной Великому князю Василию Дмитриевичу в 1409 году: «Добрыи нравы и добрая дума и добрыя дела были к Орде от Федора от Кошки – добрый был человек, – которые добрые дела ординские, то и тобе возспоминал, и то ся минуло; ныне у тебя сын ево Иван, казначей, твой любовник, старейшина, и ты ныне ис того слова, ис того думы не выступаешь и старцев земских, ни думы, ни слова ни слушаешь» [12, с. 16].
Из этих данных, в особенности из последних двух, ясно вытекает, что боярин Фёдор Андреевич Кошка был человек думный, муж совета, государственный деятель в области внутренних и внешних дел. «По замечанию Карамзина само «Провидение даровало Дмитрию пестунов и советников мудрых, воспитавших и юнаго князя и величие России»… Боярин Федор Андреевич Кошка оказывал важнейшее влияние на дела в княжении Донскаго и был главным его советником» [13, с. 60–61].
Итак, сводя все данные в одно целое, можно по справедливости отметить боярина Фёдора Андреевича Кошку, как одного из выдающихся и умнейших политических деятелей на Руси эпохи Великих князей Дмитрия Донского и его сына.
Год смерти боярина Фёдора Андреевича неизвестен. Единственно, что высказывалось в печатных изданиях по этому вопросу – это то, что он скончался после 1393 года, когда ездил в Новгород «для докончанья мира» и до 1409 года, ибо в своей грамоте Эдигей говорит о нём, как уже ушедшем в мир иной, и упоминает его сына, Ивана Фёдоровича, как преемника. При анализе Эдигеевской грамоты и событий на Руси в начале XV века, можно точнее определить эту дату. Эдигей только с 1398 года появляется в роли вершителя судеб Золотой Орды. Значит, в это время Фёдор Андреевич был ещё жив и только начинал свои отношения с этим ханом. Из содержания грамоты ясно вытекает, что отношения эти были длительны и многочисленны. А так как Эдигей, неодобрительно отзывается об Иване Фёдоровиче и упрекает Великого князя за перемену отношений, из этого можно заключить, что помощь хана Шади‑Бека, одного из ставленников Эдигея, оказанная Великому князю в борьбе его с Витовтом[11] в 1406–1408 годах, создавалась, несомненно, под влиянием умного и осторожного старого боярина Фёдора Кошки[12]. Во второй половине 1408 года отношения с Ордой круто переменились, Эдигей в ноябре напал на Москву, опустошил её окрестности и в следующем году прислал свою вышеупомянутую грамоту. Поэтому можно считать первую половину 1408 года, как время кончины боярина Фёдора Андреевича Кошки. Несомненно, давнишние несогласия Великого князя с Ордой сильно смягчались и сдерживались благодаря влиянию умудрённого опытом, боярина Фёдора Кошки, а когда его не стало – взяла верх неосторожность и энергия его не столь ещё опытного сына [4, с. 6].
Крупный поход в ноябре – декабре 1408 года на русские земли фактического правителя Золотой Орды эмира Эдигея привёл к опустошению Серпухова, окрестностей Москвы, Переславля, Ростова, Юрьева, Дмитрова, восточной окраины Тверского княжества, Нижнего Новгорода, Городца на Волге, Галицких и Белозерских земель. В 1415 году ордынцы захватили Елец [14, с. 369–372]. Ещё не раз Русь страдала от набегов Золотой Орды. Многие представители рода Кошкиных и Кобылиных участвовали в отражении набегов татар и в военных походах на Казань на протяжении нескольких веков.
_______________________________
[1] Князь Решский, Reichs‑Fürsten, то есть Имперский князь. Именно этот высокий титул не позволил в своё время титуловать их на Руси. Исторически сложилось так, что во времена Рюриков, титулы, присвоенные в Европейских государствах, просто признавались на Руси [см. Карнович Е.П., Родовые прозвания и титулы в России, С.‑Петербург, 1886 г., с. 170, 159]. Признать столь высокий титул, означало признание титула равного Великому князю – самого высокого на Руси, что было невозможно и только с провозглашением Империи при Государе Петре I, титул Имперский князь воплотился в титул Великий князь, а в 1886 году к нему добавился титул Князь Императорской крови.
[2] Вотчина – термин древнерусского гражданского права, для обозначения земельного имущества с правами полной частной собственности на него.
Дедина (прадедина) – сохранившееся только в актах слово, означавшее не от отца или деда наследованную вотчину, а непрерывность и древность владения ею в одном роде.
[3] Секретарь Костромской Ученой архивной комиссии.
[4] Правильное написание село Клины [74, с. 337].
[5] Не следует путать его с одноименным городом Московской области.
[6] «Подарок этот заключался в следующих волостях, вероятно доставшихся Марии Фёдоровне по наследству: в Коломенском уезде – Проскурняковския и Введенския села с деревнями и на Городне деревня; в Московском уезде – за Пахрою, Разсудовския села (Зверевское, Барановское, Ясеневское и другие) с деревнями; во Владимирском и Юрьевском уездах – Симизинския села (Лазарское и Козятино), да у города Владимира село Евнутьевское с деревнями; в Костромском уезде, на Волге, Нижняя слобода со всеми деревнями, и Базеевское и Мануиловское, с деревнями; в Вологодском уезде – Турундаевское, Понизовное, Кобылинския сёла, Горка и деревня на Шоме; в Переяславском уезде, в Кинеле, села Суровцово, Тимофеевское и Микулинское с деревнями; в Дмитровском уезде, в Берендееве, село Ростовцовское с деревнями; кроме того, у самой Москвы – село Шарапово с деревнями, село Лошаково с деревнями, да луг на Москве‑реке под Крутицею; наконец двор внутри города Москвы и дворы на посаде, «около Святаго Егорья каменныя церкви» [3, с. 64–65].
[7] Ныне город Одинцово Московской области.
[8] Духовная грамота – завещание.
[9] Чёрный бор – подушный налог.
[10] Эдигей, Едигей или Идигей (тат. Идегэй, İdegey, башк. Иеукэй, польск. Edygej) (1352–1419 гг.) – темник Золотой Орды в конце XIV – начале XV веков. Основатель династии, возглавившей Ногайскую Орду. По легендарной версии, которая не сочетается с его этническим происхождением, считался правнуком ногайского святого Баба Туклеса [см. Википедия, ru.wikipedia.org.].
[11] Витовт (лит. Vytautas, белор. Вітаўт, польск. Witold; около 1350‑27.10.1430) – Великий князь литовский с 1392 года. Тесть Великого князя Василия I. Витовт вмешивался в дела Новгородской и Псковской республик, Рязанского княжества и трижды 1406–1408 годах вторгался в пределы Московского княжества [см. Википедия, ru.wikipedia.org].
[12] «Мощный соперник Москвы Олег Рязанский обратил свой военный талант против Литвы и в 1401 г. отвоевал у Витовта Смоленск для своего зятя Юрия Святославича, казнив бояр‑литофилов. Но уже на следующий год Семен Ольгердович разбил рязанские войска у Любутска. Потрясение было сильным; Олег Иванович скончался, к счастью, дома и был погребен в семейном склепе в 1402 г. После его смерти Рязань уже не была соперницей Москвы.
Витовт, окрыленный успехом, двинулся на Москву, но Шадибек прислал Василию I помощь, и, когда в 1406 г. оба войска сошлись на р. Плаве (около Тулы), Витовт, видимо вспомнив Ворсклу, отступил без боя. Союз Орды и Москвы снова оправдал себя» [см. Гумилёв Л.Н., Древняя Русь и Великая степь, кн. 2, Москва, Институт ДИ‑ДИК, 1997 г., с. 233].


#88 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 22 августа 2020 - 21:14

Виктор Михайлович, спасибо большое за столь обширный экскурс.
Имею я к этому отношение родственное или не имею, не суть важно. Для меня важна моя фамилия, и этим все сказано.

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 августа 2020 - 13:41

Автор этой красивой и тщательно исследованной истории боярского рода Кошкиных Владимир Александрович Кошкин-Вязниковцев дважды появлялся на нашем форуме в открытой мною теме Вязниковцевы. И мне очень хотелось вступить с ним в дружеский и творческий диалог, потому что в то время я также очень тщательно занималась исследованием рода крестьян Вязниковцевых из села Великого, обнаружив там две их ветви Кошкины-Вязниковцевы и Морозковы-Вязниковцевы. После чтения этой книги я надеялась найти не только связь этих двух ветвей Кошкиных, но связать происхождение или фамилию великосельских Вязниковцевых-Кошкиных с родовой вотчиной бояр Кошкиных Вязниками Владимирской губернии.

К моему глубокому сожалению, автор книги не проявил интереса ни к нашему общению, ни к развитию темы, хотя его предки Кошкины-Вязниковцевы происходят именно из этого села, и перестал появляться на форуме. Не буду фантазировать о причинах отсутствия у автора интереса к моим архивным исследованиям, но крестьянский род Вязниковцевых из села Великого, как Кошкиных-Вязниковцевых, так и Морозковых-Вязниковцевых, я тщательно проследила до самых глубоких доступных тогда в архиве документов. Позднее у меня появились новые документы, переписные книги, но интерес к этой теме, не поддержанный потомками этого рода, у меня отчасти угас. С другими потомками Вязниковцевых, с которыми меня связали совпадения по генетическим тестам, я довольно долго переписывалась и посылала им все документы и построенные деревья их рода, интерес они проявили, но на форуме не стали регистрироваться, дальше эта тема не развивалась.

На изученных архивных материалах до начала XVIII века я не смогла найти никакой связи крестьянского рода Вязниковцевых ни с вотчиной бояр Кошкиных селением Вязники, ни с самим боярским родом. Не буду утверждать, что такая связь невозможна, но она может уходить в отдаленные века, недоступные для нашего документального исторического горизонта..
В моем древе этого крестьянского рода самый старший документально установленный предок Кошкиных-Вязниковцевых из села Великого (включая род В.А.Кошкина-Вязниковцева) родился в конце XVII века и примерно к этому же времени относится предок рода Морозковых-Вязниковцевых, связать эти две ветви по доступным мне в то время документам я не смогла.

Иногда меня огорчает повышенный интерес к титулованным и боярским родам потомков крестьянских родов, хотя ничего удивительного в этом нет - всем хочется дальше и глубже продлить свою родословную, а документально продвинуться в исследовании удается только по титулованным родам. Но вот на этом стыке связи обычно и прерываются у потомков крестьянских родов. Мне ли этого не знать, я сама - потомок рода Шеиных, отнюдь не бояр Шеиных, но я всегда попутно уделяла внимание и боярскому роду Шеиных, особенно его малоизвестным ветвям - хотелось знать, откуда же у моих предков появилась достаточно рано эта фамилия.. Эту же связь изучали и другие потомки Шеиных, которые давно уже провели генетические исследования, обнаружив разнообразие генетических линий Шеиных. Когда-то я видела опубликованные в интернете интересные результаты подобных исследований.

Возвращаясь к актуальной теме, в которой мы находимся, хочу напомнить, что предки автора темы Татьяны Кошкиной в начале XVIII века имели фамилию Жуковы и ей еще предстоит понять, когда и как фамилия изменилась на Кошкины. Мой опыт исследования многих родословных в Ростовском уезде говорит о том, что такое изменение происходило обычно в конце XVIII- начале XIX веков и было не одномоментным, а растягивалось иногда на десятилетия.

#90 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 августа 2020 - 22:47

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2020 - 15:13) писал:

Привожу сведения о семье Кошкиных из ревизской сказки 1745 г. (2-я ревизия) села Шулец по копиям, полученным Татьяной из Ростовского филиала: РсФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 12.
Л. 186.

Спасибо, Елена Дмитриевна. Должна сказать, что цена была очень приемлемая за полученные мною копии, ответ из Ростовского архива получила по истечении месяца, что тоже является положительным моментом при исследованиях. Значит, я из 18 полученных мною листов правильно определила своих предков и практически так и прочла.
Здесь только с возрастом меня смутило.
Гаврило - 59 лет, и сын Федор - 59 лет, и сын Никифор - 54 года.

Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф.118. Оп.1. Д.12. Л.185об., 186.JPG   322,96К   15 Количество загрузок:

#91 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 07:48

Гаврило Емельянов умер до 1745 г., до начала ревизии. Поэтому его возраст указан по данным первой ревизии, это примерно 1719-1722 гг., независимо от того, когда он умер. Это особенность сказок второй ревизии - в одной графе указаны возрасты, относящиеся к разному времени.
Заголовка сказки я не видела, но по структуре документа вижу, что это перечневый список и итоги. Основная сказка написана несколько подробнее словами, но все существенное в перечневом списке есть. У меня копии сказок 1745 г. из Ростовского архива в двух экземплярах - основная и перечневый список, так что я их сравнивала.

#92 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 10:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 августа 2020 - 13:41) писал:

Иногда меня огорчает повышенный интерес к титулованным и боярским родам потомков крестьянских родов, хотя ничего удивительного в этом нет

Елена Дмитриевна, мое мнение, что  в этом нет ничего огорчительного. Напротив, хорошо, если это является триггером к генеалогическим исследованиям. Плохо, когда человек обнаруживает, что он не потомок титулованного рода, и прекращает свои поиски.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 августа 2020 - 07:48) писал:

Гаврило Емельянов умер до 1745 г., до начала ревизии.
У Гаврило Емельянова был родной брат Никита, а у него сын Косма, у Космы жена Праскева. Возможно я невнимательно смотрела 2 РС, они же должны быть в ней.


#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 августа 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (24 августа 2020 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 августа 2020 - 13:41) писал:

Иногда меня огорчает повышенный интерес к титулованным и боярским родам потомков крестьянских родов, хотя ничего удивительного в этом нет

Елена Дмитриевна, мое мнение, что  в этом нет ничего огорчительного. Напротив, хорошо, если это является триггером к генеалогическим исследованиям. Плохо, когда человек обнаруживает, что он не потомок титулованного рода, и прекращает свои поиски.

Татьяна, так именно об этом я и говорю. Я изучила все имеющиеся в ГАЯО архивные документы, чтобы проследить род Кошкиных-Вязниковцевых, ревизские сказки, исповедные росписи, метрические книги до 1721 года (по какому селу еще есть МК за такие годы!), а сейчас еще и ландратскую перепись 1715 г. Но ни один прямой потомок крестьянского рода Вязниковцевых этой темой глубоко не заинтересовался.

Вы привели мою цитату из моего сообщения не полностью, сильно ограничив ее смысл. Да, это отсутствие интереса меня иногда огорчает, но не особенно. Мой интерес к этой фамилии был очень косвенный, моя генетическая связь с потомками была явно не по этой прямой линии, а по женским линиям. Я делала это исследование совершенно независимо от чьего-либо интереса и получила в процессе работы массу удовольствия от находок, от преодоления сложностей и от всего, что я узнала о людях Великого села и о самом селе за два с половиной столетия. Но намного было бы интереснее делать это с обсуждением, вот и все.
Фамилия важна, но реально жившие предки, их история и жизнь, даже со сменой фамилии, все же важнее.


Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 августа 2020 - 07:48) писал:

Гаврило Емельянов умер до 1745 г., до начала ревизии.
У Гаврило Емельянова был родной брат Никита, а у него сын Косма, у Космы жена Праскева. Возможно, я невнимательно смотрела 2 РС, они же должны быть в ней.

Татьяна, а вот этих слов я не писала, откуда Вы это взяли и включили в цитату?

#94 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 25 августа 2020 - 05:11

Елена Дмитриевна. извините, я свой вопрос включила в цитату. А возник он вот отсюда:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 июля 2020 - 19:22) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Л. 191. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1739 год. С. Шулец. Лл. 56-76
Лл. 59-59 об.

21. Василей Гаврилов 52
жена его Марья Иванова 39
дети их Фекла 9, Яков 8, Пелагея 3
Помянутого Василья Гаврилова
родный брат Никифор Гаврилов 48
жена его Праскева Космина 43
дети их Григорей 23, Ульяна 18, Иван 12
помянутого Василья Гаврилова
двоюродный брат Косма Никитин 28
жена его Праскева Тихонова 26
у них детей не имеется

Или я неправильно определила?

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 августа 2020 - 09:01

Да, я уже догадалась об этом источнике. Но кто они? Очевидно, что Никита, брат Гаврилы Емельянова, умер до 1-й ревизии, поэтому он совсем не попал во 2-ю. Или, еще более вероятно, был взят в рекруты. Его сын Козьма, судя по возрасту (в ранних ИР часто ошибочному), родился не ранее 1711 г.  В первую ревизию женщин тоже не переписывали, а в сказках этой ревизии было очень много ошибок, потому что ее данные по дворам сравнивались с переписными книгами 1678 г., и между 1-й ревизией и этими книгами укладывается целое поколение. Ничего удивительного, что Козьма Никитин из 1-й ревизии пропал, безусловно, необходимо это проверять, но у меня нет этого села - никто не заказывал копии. И по дошедшей до нас черновой копии сказок 1-й ревизии это довольно трудно было бы сделать - там масса пропущенных имен, вписанных микроскопическим почерком на полях, между строчек и ниже текста, со всеми неточностями их отнесения к семье.

Обычно в сказках 2-й ревизии ошибки прежней переписи выявлялись и исправлялись, и я думаю, что Козьму Никитина еще можно найти в сказке 1745 г., естественно без жены и дочерей и даже без указания родства. Читать нужно все и очень внимательно, особенно обратив внимание на переписанных в конце сказки прибылых после прежней переписи. Козма по возрасту явно был не положен в оклад во время первой ревизии, а где он мог жить, не угадать.
Все это очень трудно объяснять в кратких форумных сообщениях. Жизнь очень многообразна. Опыт и интуитивное понимание разных исторических ситуаций складываются на основе чтения многих сказок плюс того, что написано о ревизиях и об этом историческом времени, а анализ и обобщение - это отдельная большая работа.

#96 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 22 сентября 2020 - 21:15

Здравствуйте, дорогие друзья!
Спешу поделиться радостью. 30 августа сего года я сделала запрос в РГАДА о копировании листов по Согильскому стану из Фонда 350, а именно Ф. 350 Оп. 2 ч. 2 Д. 4242, 1722-1727 г.г.  лл. 660об.-662об. (село Шулец). II. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльщиков, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Пурского, Согильского, Сотемского, Якимовского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у.
Вчера я получила копии нужных мне документов. Перед этим сотрудники группы копирования РГАДА вышли со мной на связь и еще раз уточнили, что мне именно нужно. В результате я вижу, что листы дела - другие. Это 661 - 663. Но главное конечно, что моя семья есть в этих документах.

Теперь вопросы. Мне нужна Ваша помощь.
1. Кто может мне прочесть все 3 файла? (Своих я нашла на листе 661, но это, конечно, потому, что я знаю имена.)
2. Как двигаться дальше? (Видимо, не так страшен черт (РГАДА). Если номера нужных листов для копирования известны, запрос составлен правильно, то и результат есть.)

#97 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 22 сентября 2020 - 21:27

Татиана, поздравляю! К сожалению, сама помочь Вам не смогу. Мой предел - это начало 18 века. Может быть, лучше разместить вашу просьбу в теме "Разбираем почерк"... :)

#98 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 22 сентября 2020 - 23:04

Спасибо! Сейчас пойду искать эту тему.

Кстати, еще вопрос к вам, Знатокам: я могу в эту мою фамильную тему "Кошкины" добавить поиск по бабушке, то есть по ее девичьей фамилии? Тем более что уже обозначилась в другой фамильной теме "Шабарковы"? Или все-таки лучше создать новую фамильную тему, чтобы не путаться?

#99 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 04:58

"Разбираем почерк" - http://forum.yar-gen...55
---
С этим вопросом лучше обратиться к Дарье Алексеевне, но она, кажется, в отпуске до 1 октября http://forum.yar-gen....php?showuser=4

#100 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 07:50

Цитата

"Разбираем почерк"

Спасибо большое, пошла другим путем.

#101 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 24 сентября 2020 - 01:05

Большое спасибо Н. Дорониной за помощь.
Здесь вторая семья - мои "Гаврило Емельянов сын Жуков", но в конце есть также и "Иван Яковлев сын Кошкин", вот это меня смущает.

Прикрепленный файл  00000642.jpg   313,88К   22 Количество загрузок:

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 08:45

Цитата

Здесь вторая семья - мои "Гаврило Емельянов сын Жуков", но в конце есть также и "Иван Яковлев сын Кошкин", вот это меня смущает.

Стоило бы проследить потомков Ивана Яковлева сына Кошкина и его сына Федора. Если бы такое увидела при исследовании моей родословной, мне было бы трудно примириться со случайным совпадением фамилии.

#103 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 09:47

Согласна с Вами, Елена Дмитриевна. У меня есть 2РС, значит нужно там проверить эту семью.

Сообщение отредактировал Кошкина Татиана: 17 ноября 2020 - 23:10


#104 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 09 декабря 2020 - 21:58

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №12, 8 февраля 1902 г.


"Список
лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на четырехлетие 1902 - 1905 г.г.


(...)
135. Кошкин Иван Федорович, крест. - - 300 *)
(...)
*) название графы: "Стоимость недвижимаго имущества, которым лицо владеет, в пределах города на правах собственности или пожизненнаго владения не менее года по оценке для взимания оценочнаго сбора / В рублях /"

Сообщение отредактировал Мельникова: 09 декабря 2020 - 22:06


#105 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 03:25

Спасибо большое!!!
У меня в роду два Кошкиных Ивана Федоровича. Один - прямой прадед 1875 года рождения. Второй - троюродный пра(3)дед 1837 года рождения. Больше, конечно, подходит, судя по возрасту, первый. Но как узнать поточнее?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования