Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 13:41

Лигские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте!

Дедушка рассказывал, что одним из наших предков был протоиерей Аристарх Александрович Израилев (1817-1901).
Наша ветка - по линии Лигских. Полноценных связанных данных у меня пока нет.

Много интересного и полезного прочитала в теме форума об Израилевых, спасибо. Я поняла, что Лигские появились со стороны дочери Аристарха Израилева Елизаветы. Если у Елизаветы был сын Дмитрий (это мой прадедушка), то тогда всё свяжется. Алексей, может быть, у Вас есть информация или я смогу Вам что-то прояснить?

Также поняла, что надо попробовать попасть в ГАЯО и посмотреть данные переписи, о которых упоминала Darya V (за что отдельное спасибо).

Кратко:

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2009 - 13:56) писал:

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261. Первая Всеобщая перепись населения 1897 г., г. Ярославль.

Л. 67.
Шер Евгения Николаевна, хозяйка, 43 лет...
У неё муж "почтово-телеграфный чиновник", дети...

С ними живут:
Израилева Глафира Александровна 28 лет...
Израилев Александр Николаевич 56 лет (брат Евгении Николаевны)...

Л. 123.
Ул. Рождественская, дом Преображенского, кв-ра 1...

Семья Преображенских.
С ними проживает Израилев Аристарх Александрович 80 лет, протоиерей!
...он тесть Гаврилы Николаевича Преображенского...

Ещё проживают: Лигские, Преображенская Екатерина Аристарховна (его дочь), Спасская...
Все - потомственные почётные граждане и личные дворяне.
О каждом - подробно (возраст, где родился, обучался или обучается, род занятий и пр.).


#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 13:52

Цитата

...надо попробовать попасть в ГАЯО и посмотреть данные переписи...

Елена, да. Это бы нужно!

Постараюсь успеть всё выписать из компьютера (он в читальном зале) или в ноябре, или в декабре, или в январе, или в феврале. :D Заказываю очень трудоёмкие дела, боюсь их-то не успеть. Но вдруг получится? Часто 1-2-3 дела не выдают (ПФС), с чем-то расправляюсь быстрей, чем думала, в некоторых делах оказывается мало сведений. Может, выкрою время. У меня готовая таблица для этой переписи, быстро вставляю в неё данные.

Короче, или Алексей посмотрит, или выйдет у меня. Тогда сразу напишу.

#3 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:01

Елена, мы, похоже, родственники!
Лигская (урожд. Израилева) Елизавета Аристарховна, 1848 г.р.
Муж, Лигский Алексей Иванович, священник.
К сожалению, других данных нет.

С нетерпением жду сообщений!

#4 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 17:02

Да, родственники! Сложно, правда, сказать сколько-юродные :)

#5 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 18:03

На самом деле, достаточно просто - Вы моя пятиюродная племянница! smile.gif  
Жду звонка!

#6 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 22:55

Дарья, в теме "Израилевы" Вы когда-то упоминали дело:

Просмотр сообщенияDarya V (16 декабря 2007 - 23:59) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.6. Д.631. По прошению состоящего при церкви Святителя Стефана епископа Пермского в 1-й Московской гимназии протоиерея Аристарха Израилева о выдаче свидетельства о бракосочетании дочери его Елизаветы с умершим священником Пятницкой церкви Алексеем Лигским. 15-16.10.1892.

Интересно, Пятницкая церковь это какая - Пятницкая на Всполье или Туговская?
Если Пятницкая на Всполье, то есть вероятность, что священник Алексей Лигский служил вместе с Вашим прапрапрадедом - Вы как-то писали, что Александр Федорович Вознесенский служил в этой церкви дьячком с 1844-го по 1890. Может так быть?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 00:53

Цитата

Интересно, Пятницкая церковь это какая - Пятницкая на Всполье или Туговская?

Елена, вот не могу сказать. :smile-54: Выписала, как было. Вообще, в названиях дел в описях нередки неточности.
Постараюсь при случае посмотреть название дела опять.

Цитата

Если Пятницкая на Всполье, то есть вероятность, что священник Алексей Лигский служил вместе с Вашим прапрапрадедом... Может так быть?

Если церковь эта - то да. Кстати, какие годы жизни Алексея Лигского?

В 2003 году я выписывала из клировых ведомостей этой церкви только о своих предках. Есть и выписки из метрических книг Пятницко-Вспольской церкви за много лет - ни Лигские, ни Израилевы у меня не упомянуты. Если и были - тогда мне ни к чему было обращать на них внимание...

#8 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 07:33

Цитата

Кстати, какие годы жизни Алексея Лигского?

К сожалению, данных, кроме имени и отчества, нет.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 11:50

Елена, сообщаю на всякий случай.

Лигский Дмитрий Алекс. - податный инспектор.
Справочная книга Ярославской губ. на 1914 г., Рыбинский уезд. Отдел III, стр. 88

Лигский Евгений - из списка выпускников Ярославского духовного училища 1914

#10 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 22:35

Спасибо.

Цитата

Лигский Дмитрий Алекс. - податный инспектор.
Справочная книга Ярославской губ. на 1914 г., Рыбинский уезд.  Отдел III, стр. 88

Мой прадедушка. Он был налоговым инспектором в Рыбинске.

Цитата

Лигский Евгений - из списка выпускников Ярославского духовного училища 1914

Кто это - сложно предположить, так как данных о нём нет.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 03:40

В 1886 году в Благовещенской церкви г. Ярославля - псаломщик Николай Лигский.
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.)

В 1888 году - он же.
(ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.)

* * *
И важное (!!!) - из сообщения Натальи в теме "Израилевы":

Просмотр сообщенияНатти (11 марта 2010 - 19:22) писал:

Ярославские епархиальные ведомости. 1867 г.
№ 25.
Учитель Ярославского Духовного училища Алексей Лигский 9 июня определен на священническую вакансию к Ярославской градской Златоусто-кремлевской церкви и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника Ростовского Рождественского женского монастыря Аристарха Израилева, девицею Елисаветою.


#12 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 07:42

Дарья, спасибо! В копилку.

Наташа! Спасибо большое! Ценно!

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 16:40

Елена и Алексей, не знаю, подойдёт ли. Подумаете...

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и духовных уездных училищ. 1858–1859 гг.

Годичная ведомость
об учениках Ярославской духовной семинарии
низшего отделения 1-го класса.

Л. 48 об. – 49:
Имена и фамилии учеников с показанием имён звания их отцов: Алексей Лигский - Ростовского уезда села Онуфриевского умершего диакона Иоанна Иоаннова сын - 16.
Кто на каком содержании: на коште".
(Время поступления в ЯДС, поведение, способности, прилежание и успехи по предметам выписать не успела.) :(

#14 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:14

Алексей Николаевич, с днём рождения Вас!

Дарья, по Лигским очень даже подойдёт. Спасибо.

#15 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:36

Дарья, спасибо!
Лигские - мои. Алексей Иванович женился на Елизавете Аристарховне Израилевой.

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 09:23

ГАЯО 230-3-1632. Исповедная ведомость Ростовского уезда 1865 г.
л. 374
с. Шулец - 2-х священников
1-й священник...
2-священник...
пономарь Аврамий Иванов Лигский 59
дочь его ... / имя забыла :( / 14

#17 Ligskaya

Ligskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 14:59

Извините, что вклиниваюсь в переписку, ничего не имея сообщить по интересующим Вас вопросам.

Меня заинтересовало количество упоминаемых в данном форуме Лигских - кроме Алексея встречались еще несколько имен. Всегда считала свою фамилию редкой, а оказывается, Ярославль полон однофамильцами. Мои предки тоже из этих краев - дед родился в семье сельского учителя Андрея Александровича Лигского в селе Оносово Рыбинского уезда Ярославской губернии.  

Было бы очень интересно узнать, почему фамилия Лигские получила такое распространение именно в Ярославской губернии, есть ли этому какие-то объяснения. Буду очень благодарна, если найдете возможность ответить.

Александра Лигская

#18 elena

elena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 17:20

Цитата

Было бы очень интересно узнать, почему фамилия Лигские получила такое распространение именно в Ярославской губернии...

Сейчас этой информации нет, во всяком случае у нас. Надеюсь, мы когда-нибудь узнаем, откуда произошла эта фамилия и как Лигские связаны между собой. На текущий момент по нашей ветке фамилия Лигские прослеживается на несколько поколений, но однофамильцев-родственников мы пока не нашли.

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 10:25

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11799. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1832 г.
с.Хмельники.

Священник Иоанн Васильев Лигский, 49, в школах учился и по увольнении из синтаксимы в 1797 году сентябре 8-го дня определен был Ростовского уезда в село Покровское, что на Лиге, в пономаря и в том же году посвящен в стихарь, в 1806 году сентября 20 по указу переименован к той же церкви во дьячка, а в 1812 году октября 30-го произведен на сие место, грамоту имеет, в 1824 году определен духовником.
В семействе у него:
жена Федосья Васильева, 49,
дети их:
Измаил Лигский, 19, в Ярославской семинарии, среднем отделении, на содержании отца.
Пимен Соколов, 15, в Борисоглебском уездном училище, высшем отделении, на содержании отца.
Праскева, 14, читать не умеет.

#20 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 15:13

К сожалению, не смог найти обощенные данные о происхождении и семье Аристарха Александровича Израилева!

Меня заинтересовала его дочь Елизавета в связи с ее мужем Алексеем Иоанновичем Лигским. Дело в том, что Лигские достаточно часто появлялись в поручителях и восприемниках у изучаемых нами персон, например, здесь и здесь.
А в этом сообщении изучаемый нами Черемовский Иван Николаевич сам является поручителем у Новобогородского Василия Ивановича. Пока связи Лигских с нашими найти не удается, но они наверняка есть.

Попробовал обобщить найденную на форуме информацию по Лигским и буду благодарен за замечания и дополнения:Прикрепленный файл  Лигские дерево все родст 190513.jpg   98,59К   65 Количество загрузок:

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 16:17

Цитата

Попробовал обобщить найденную на форуме информацию по Лигским и буду благодарен за замечания и дополнения...

Сергей, что-то по Лигским есть у меня, вроде за 1846 и 1875 годы. Выписки из клировых ведомостей. Кажется, о семье Авраамия Иванововича Лигского. Привезла в марте из ростовского архива, всё в работе. Такого обилия материалов для форума никогда не находила, как в эту поездку. Но что-то типа конца забрезжило. Будет готово - конечно, немедленно здесь размещу.

(По Израилевым - не менее четырёх новых выписок, точно не помню. Тоже в работе.)

#22 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 19:07

Вот что у меня есть по Лигским.

Прикрепленный файл  Лигские.jpg   119,7К   74 Количество загрузок:

#23 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 19:25

ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр. 1596 л. 59. Метрическая книга села Андреевское на Лиге Ростовского уезда за 1829 г.
Январь, 5-го рождена, 7-го крещена села Андреевского пономаря Ивана Иванова (Лигского) дочь Татьяна.
Восприемники: была Угличского уезда села Савинского священника Козмы дочь Катерина.
(Сергей, не знаю, Ваше село Савинское или нет.)

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 10:50

Евгения, спасибо за новую информацию о семье интересующего нас пономаря Лигского Ивана Ивановича!
Причину интереса объяснил в этом сообщении, а вот село Савинское в Вашем сообщении указано другое. О нем можно почитать в "Навигаторе приходов".
Личности восприемника и ее отца священника Козмы нам неизвестны.

#25 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 21 мая 2013 - 13:53

Сергей, в записях часто восприемниками священника Петра Рождественского были члены семьи И.И. Лигского. Вероятно, их жены - родные сестры. У Петра Иванова Рождественского - Александра Козмина (Космина), у Ивана Иванова Лигского - Елизавета Козмина (Космина). Иван Лигский служил и в селе Онуфриевском, есть записи за 1853 г.

У И.И. Лигского были еще дети: сын Алексей 1840 г., дочь Ольга 1832 г., дочь Мария, сын Флегонт 1831 г., умер в 4 мес. Некоторые данные о рождении детей у меня есть.

#26 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 04:48

Евгения, благодарю Вас за новую интересную информацию о семье Лигского Иоанна Иоанновича!

Буду весьма признателен за размещение имеющейся у Вас информации, поскольку часто именно упомянутые восприемники и поручители являются "ключом" к установлению имевшихся родственных связей между разными семьями.
Вы не упомянули среди его детей Александра, о котором шла речь в этом сообщении. Возможно он был сыном кого-то из трех его установленных родных братьев.

В наших исследованиях пока не встречался Петр Иванович Рождественский, нет его и в Навигаторе. Хотелось бы узнать - что Вам известно об этом человеке, его семье и происхождении?

Удалось ли Вам установить происхождение Александры и Елизветы Коз(с)миных?

Не все ясно и с местами служения Иоанна Иоанновича, поскольку кроме села Онуфриевского в Ваших выписках 1833-го и 1859-го годов упоминается его служба в селе Андреевское на Лиге Ростовского уезда.

#27 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияSergeyV (19 мая 2013 - 15:13) писал:

Попробовал обобщить найденную на форуме информацию по Лигским...

Сергей, исходя из указанной Вами схемы в метрических книгах с. Андреевское на Лиге речь идет о Пимене Соколове.
ГАЯО ф.230, оп.11, ед.хр.1596 л. 102об.
1836 г. июнь 23-го числа Ростовского уезда после умершего села Хмельников священника ИОАННА Васильева сын, ученик Ярославской семинарии нижнего отделения Пимен Соколов, 19 л., от чахотки. На приходском кладбище.
Священник Петр Иванов Рождественский.

#28 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 21:44

Сергей, в метрических книгах с. Андреевского на Лиге по моим записям Лигский И.И. упоминается по 1840 г., а с 1843 г. - уже в с. Онуфриевское. Можно уточнить чуть попозже. Петр Иванов Рождественский служил в с. Андреевское на Лиге с августа 1835 г. по 1861 г. (дальше не смотрела еще). Есть записи о детях, хотя, возможно, не все, имена его братьев. По происхождению Александры и Елизаветы Козминых (Косминых) предполагаю, что это дочери священника Козмы (Кузьмы) из села Савинского Угличского уезда, их сестра - Катерина.

Теперь по семье Лигского И.И.: ГАЯО, ф. 230, оп.11, ед.хр. 1596
л.70 1831 г., март, 15. Села Андреевского у пономаря Ивана Иванова (Лигского) сын Флегонт.
Восприемники: были Угличского уезда села Савинского священник Козма.
Крестил приходской священник Александр Осипов с причетниками своими.
л.75 1831 г., июль 24-го числа села Андреевского пономоря Ивана Иванова сын младенец Флегонт, 4 месяца.
л.76 1832 г., июнь, 24-го числа рождена, 26-го крещена. Села Андреевского у пономаря Ивана Иванова и законной его жены Елизаветы Кузьмины родилась дочь Ольга.
Восприемники: села Андреевского пономаря Ивана Иванова дочь девица Марья, одна.
л.128об. 1839 г., август, 20. Села Андреевского пономаря Ивана Иванова дочь младшая Елисавета, 8 мес., от родимца.
л. 134об. 1840 г., февраль, 26-го рожден, 28-крещен, Алексей. Села Андреевского пономарь Иван Иванов и законная его жена Елизавета Космина.
Восприемники: Села Андреевского священника Петра Иванова (Рождественского) брат Никита, вольник, окончивший курсы Ярославской семинарии и того же священника жена Александра Космина.
л.283об. 1853 г., июль, 24, Николай. Села Андреевского священник Петр Рождественский и законная его жена Александра Космина, православные.
Восприемники: Учитель Высшего отделения Борисоглебского училища Рафаил Архангельский и Онуфриевского диакона Ивана Лигского дочь Александра, девица.

Пока все, что есть. Буду рада, если в чем-то помогла.

#29 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 12:39

Цитата

.... в метрических книгах с. Андреевского на Лиге по моим записям Лигский И.И. упоминается по 1840 г., а с 1843 г. - уже в с. Онуфриевское.... ...По происхождению Александры и Елизаветы Козминых (Косминых) предполагаю, что это дочери священника Козмы (Кузьмы) из села Савинского Угличского уезда, их сестра - Катерина....
....Теперь по семье Лигского И.И....

Евгения, благодарю за размещение подробной информации о семье Лигских и комментарии относительно их возможных родственных связей!
Попытаюсь тщательно проанализировать эту информацию, а позднее, на основании новых сведений, внесу изменения в схему.

***
После анализа родственных связей известных нам Лигских, получается следующая картина:
Прикрепленный файл  Лигские дерево все родст 250513.jpg   586,72К   97 Количество загрузок:

Пока не знаю, к кому "прикрепить" в сыновья упомянутого в этом сообщении Александра Лигского. Он примерно 1833 г.р. и с равной вероятностью мог быть сыном любого из братьев: Авраамия, Иоанна, Измаила Иоанновичей.

Прошу всех коллег прокомментировать схему с целью внесения поправок и уточнений.
Родственные связи с нашими фамилиями, к сожалению, пока установить не удалось.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:55

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 15740 "Формулярные ведомости о церквах Покровского благочиния за 1846 год".

Л. 62 – 65 об. – ведомость церкви села Гуменец Ростовского уезда.

Л. 64 об. – 65:
"Пономарь Аврамий Иванов Лигский, священнический сын, из высшего отделения Борисоглебского уездного училища 1825-го года декабря 22-го дня определён на настоящее место, а 1826 года сентября 23-го дня Преосвященнейшим Авраамом, архиепископом Ярославским, посвящён в стихарь, грамоту имеет, женат 1-м браком. 40.
Чтение, пение и катихизис знает хорошо. [Поведения] очень хорошего. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него:
Жена Агафия Мартынова 40.
Дети: Александр Лигский, в нижнем отделении ярославской семинарии, пользуется пособием от казны по 3-му окладу. 18. [
Вёл себя во время отпусков в доме] хорошо.

Василий Лигский, в высшем отделении Борисоглебского уездного училища, на отцовском содержании. 15. [Вёл себя во время отпусков в доме] хорошо.
Александра, читать умеет 10.
Ольга 1".



#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:00

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 173 "Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг."

Л. 96–102 об. – ведомость церкви села Шулец Ростовского уезда за 1875 год.
Л. 99 об. – 100:
"Сверхштатный пономарь Авраамий Иванов Лигский, священнический сын, 74 лет, по увольнении в 1824 году из высшего класса Борисоглебского духовного училища определён в пономаря к церкви села Гуменца, Ростовского уезда. 1825 декабря 22.
Чтение и пение знает хорошо, катихизис знает нехудо. [Поведения] весьма хорошего. Дьячку Соколову1 родной брат. Судим и штрафован не был. Под судом и следствием не состоит.
Высокопреосвященнейшим Авраамием посвящён в стихарь. 1826 сентября 23.
Тем же званием перемещён к настоящей церкви. 1858 апреля 14.
Грамоту имеет. Вдов.
Дети его: Праскева2, 53 л., вдова, была в замужестве за губернским секретарём.

   Надежда, 29 л., грамоте обучена. [Поведения] хорошего".

-----
1 Про дьячка Соколова выписать не успела. :(
2 Так в документе.  


#32 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 20:46

Сергей, в метрических книгах села Андреевское на Лиге Ростовского уезда в период с 1832 г. по 1834 г. значится священник Георгий Васильев Соколов. Если Пимен Соколов являлся сыном Иоанна Васильева, то получается, что Георгий Васильев Соколов - родной брат Иоанна Васильевича, а их отец - Василий Георгиев. Может, я не права, посмотрите следующие записи:
ГАЯО, ф. 230, оп.11, ед.хр. 1596. л.73об. 2. 1831 г., август, 31. Ярославской Епархии Мышкинской округи села Шипилова умершего священника Василья Георгиева сын кончивший курсы Богословского учения Георгий Васильев Соколов, холостой с девицею Ростовской округи села Андреевского что на Лиге умершего священника Александра Иосифова (Осипова) дочерью Мариею Александровой.
Поручители: по жениху: Ярославской Епархии Мышкинского уезда села Шипилова дьячок Дмитрий Дмитриев Дьяков.
Со стороны невесты: Угличского уезда села Ильинского что в Поречье священник Георгий, служащий в Ростовском магистрате губернский секретарь Федор Федоров, сын Боголюбский.
Венчал: Ярославской Епархии Мышкинской округи села Шипилова священник Иоанн Васильев и дьякон Иоанн Петров. Села Андреевского что на Лиге дьячок Андрей Алексеев (Шестаков), пономарь Иван Иванов (Лигский).
Еще там же лист 42 об.
1826 г., июль, 11-го рождена, 11-го крещена. Села Андреевского у пономаря Ивана Иванова (Лигского) дочь Марья.
Воспр. были Угличского уезда села Высокого пономаря Алексея Васильева жена Катерина Козмина.
Молитствовал и имя нарек Угличского уезда села Савинского священник Козма Андреев с причетниками своими.

#33 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2013 - 23:00) писал:

...ведомость церкви села Шулец Ростовского уезда за 1875 год.
..."Сверхштатный пономарь Авраамий Иванов Лигский, священнический сын, 74 лет...

... Дьячку Соколову1 родной брат...
Дети его: Праскева2, 53 л., вдова, была в замужестве за губернским секретарём.

  Надежда, 29 л...


Дарья, спасибо за новые сведения о семье Авраамия Ивановича Лигского!

Стало понятно, что разыскиваемый мной Александр Лигский был сыном именно Авраамия Ивановича.
Возраст его дочери Праскевы в 1875 году указан, видимо, неточно, поскольку получается, что она 1822 г.р. В то же время, она не указана в ведомости 1846 года, из чего можно сделать вывод, что родилась она позже.

#34 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияEgeniV (06 июня 2013 - 20:46) писал:

... в метрических книгах села Андреевское на Лиге Ростовского уезда в период с 1832 г. по 1834 г. значится священник Георгий Васильев Соколов. Если Пимен Соколов являлся сыном Иоанна Васильева, то получается, что Георгий Васильев Соколов - родной брат Иоанна Васильевича, а их отец - Василий Георгиев. Может, я не права, посмотрите следующие записи...

Евгения, благодарю Вас за новую информацию и интересную гипотезу!

На основании Вашей выписки подтверждено, что Георгий Васильевич Соколов был сыном умершего до 1831 года священника села Шипилово Мышкинской округи Василия Георгиевича. Вполне вероятно, что он был родным братом упомянутого действующего священника села Шипилово Иоанна Васильевича (Соколова?), который мог занять место умершего отца.. А вот был ли он братом Иоанна Васильевича Лигского, честно говоря, пока непонятно. Во всяком случае, мне не удалось обнаружить этому явных свидетельств.

Иван Иоаннович Лигский вполне мог принимать участие в венчании просто по должности, ведь он в это время служил пономарем именно в этой церкви. Из записи о рождении у него дочери Марии стало известно имя и место служения мужа Екатерины Козьминичны, третьей вероятной дочери Козьмы Андреевича и родной сестры Елизаветы Козьминичны, матери новорожденной. Мне кажется, что этот Алексей Васильевич из села Высоково Угличского уезда уже встречался в каких-то документах, но пока найти их не смог.

Обратите внимание на размещенную Ириной Леонидовной информацию, где вновь Соколовы имеют явную связь с Лигскими:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 августа 2012 - 12:53) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1595. Метрические книги пог.Воскресенского на Пуре Ростовского уезда, 1800-1860 гг.
1852 г.
О бракосочетавшихся.
л.л.578об.-579.
29 июня.
Ярославской Епархии Ростовского уезда с.Троицкого, что в Бору, умершего пономаря Александра Алексеева сын, окончивший курс Богословских наук Иван Соколов, православного вероисповедания. первым браком, 26 л.;
той же Епархии и того ж Ростовского уезда с.Воскресенского, что в Пуре, священника Феодора Иванова (Левского) дочь, девица Александра Федорова, православного вероисповедания, первым браком, 24 л.
Кто совершал таинство венчания: Ростовского уезда с.Андреевского на Лиге священник Петр Рождественский, с.Воскресенского, что в Пуре, с дьячком Павлом Матфеевым и пономарем Иваном Алексеевым.
По женихе: Ростовского уезда с.Онуфриевского диакон Иван (Иоаннович) Лигский, с.Новоселки пономарь Сергей Абрамов и с.Троицкого, что в Бору, пономарь Василий Николаев, Ростовской градской Предтечевской церкви пономарь Александр Герасимов.
По невесте: Ростовской градской Борисоглебской церкви иерей Николай Попов, Ярославского уезда с.Благовещенского диакон Афанасий Мирославов и Ростовского казначейства губернский секретарь Евгений Попов.

Пока не удается найти связь Ивана Иоанновича Лигского с женихом или его отцом, но она совершенно определенно имеется.  Будем продолжать поиск дополнительной информации.

#35 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 14:26

Сергей, добрый день.
Нашла еще одну запись, где пересекаются фамилии Лигских, Соколовых и Рождественских. Но тоже пока родственных связей не нахожу.

ГАЯО, ф.230, оп.11, ед.хр.1596,л.252об. Метрические книги села Андреевское на Лиге Ростовского уезда за 1850 г.
1850 г., сентябрь, 22-го рождена, 25-го крещена Таисия. Села Андреевского священник Петр Рождественский и законная его жена Александра Козмина, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Села Троицкого что в Бору умершего пономаря Александра сын Иван Александров и села Андреевского диакона Ивана Иванова (Лигского) дочь Ольга Иванова, девица.
Села Сущева священник Павел Артемьев и Андреевский дьячок Андрей Алексеев с пономарем Добротиным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования