Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 246

#246 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 14:45

Просмотр сообщенияИрэн (09 Январь 2011 - 20:46) писал:

Сегодня наконец-то прояснилась ситуация с Марусей и откуда взялось ее отчество Никитична.
    Из старых записей удалось узнать, что первый муж Ольги работал у Понизовкина жокеем. Ездил за лошадьми в Бельгию и Финляндию. На той фотографии, что я высылала, Ольга - с первым мужем Ляшко Никитой Ивановичем.
    Вся история о том, что Мария - "дочь Никиты Понизовкина" - из-за того, что беременность Ольги пришлась на тот период, когда ее муж был в командировке. Также оказалось, что на период, когда пришлась беременность Марией, Ольга жила в Васильевском. Из воспоминаний моей тетки - дочери Марии я узнала, что когда она жила и приезжала в Профинтерн, Марию дразнили дочкой Понизовкина. Дочери Марии - мои тети, когда приезжали в 60-х и 70-х гг. в Профинтерн к бабе Ольге, говорили, что их "подкалывали" - мол, "ваша мама - дочь Никиты Понизовкина".
    Также из записей дочери Марии известно, что Ольга жила в Профинтерне в доме по ул. Набережной, 23, а Мария уже со своими детьми - в 5-этажном доме на 4-м этаже.

Если Ваши родные из Профинтерна - то, наверно, помнят Марию и её семью. Можете их расспросить?

Вы давно не были на форуме, а у нас работа продолжается. Вот что я недавно нашел.

У Никиты Андреевича Понизовкина в 1912-1913 годах согласно "Расчетной книге прислуги в доме и других местах"
    работал Ляшков (так в документе) Никита Иванович, кучер, жалованья получал 30 руб/мес.

А наездником (жокеем) в эти годы работал Владимир Николаевич Гусаков (жалованье около 710 руб/мес + 10 % от общей суммы выигрыша на скачках), помощниками наездника - Воронин Георгий Дмитриевич и Комлев Федор Александрович (жалованье 19 и 23 руб/мес).
    Разница в фамилии в одну букву, кто-то ошибся, или вы, или в документе.
    Жалованье тоже резко отличается у кучера и наездника.

#247 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 890 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 Май 2011 - 18:11) писал:

...Села Верещагина приход Васильевский...
    ...д. Огонькова кр-н Владимир Максимов Понизовкин...

ГАЯО, ф.642, оп.3, дело 712. Перепись 1897г., д.Агонково, Понгильская волость, файл 12-13
    • Понизовкин Владимир Максимов, хоз., 61г., кр. из влад., род. здесь
    • Понизовкина Матрена Ефремова, жена, 52, род. в г.Мологе
    • Понизовкин Андрей Владимиров, сын, 27, жен., род. здесь
    • Понизовкина Авдотья Михайлова,​ ​сноха, 25 жена №3
    • Понизовкин Иван Владимиров, сын, 24, х., род. здесь
    • Понизовкин Александр Владимиров, сын,12, род. здесь
    • Понизовкина Ольга Владимирова, дочь, 21, д., род. здесь
    • Понизовкина Александра Андреева, внучка, дочь сына №3, 5л., род. здесь
    • Понизовкин Дмитрий Андреев, внук, сына №3, 4г., род. здесь
    • Понизовкин Федор Андреев, внук, сына №3, 1г., род. здесь
    • Понизовкина Екатерина Анкудинова, мать, 84, вдова, кр. из влад., при сыне

Количество пользователей, читающих эту тему: 2