Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сыроежины, Пищальниковы (мещане, купцы; г. Р.-Борисоглебск/Тутаев)

Сыроежин Пищальников купцы мещане Р.-Борисоглебск р.-борисоглебские купцы р.-борисоглебские мещане Тутаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 22:03

Дарья,
я потрясена тем, сколько всего удалось вам найти о своих и не только предках, какая вы молодец!

Может быть, поможете мне?
Ищу своих предков - Сыроежиных, Пищальниковых, проживавших в г.Романово-Борисоглебске.
Имеющаяся информация на руках - свадебное приглашение на бракосочетание моих прадедушки и прабабушки:

"Покорнейше прошу пожаловать въ день бракосочетания
сына моего Алексея Борисовича съ Ольгою Федоровною Сыроежиной
на брачный балъ сего 25 Июля 1888 г. въ 7 час. вечера, въ домъ С.А.Вагина.  
Борисъ Петровичъ Пищальниковъ. Р.Борисоглебскъ".


У них родились:
дочь Елена (1989-90? - умерла в младенчестве),
дочь Александра (1894),
сын Федор,
дочь Ольга,
дочь Вера (1901),
дочь Мария (1904).

Подскажите - куда обратиться, где найти метрические данные? Так понимаю, искать мне надо в Воскресенском соборе, да?

Это из Ваших выписок:

Просмотр сообщенияDarya V (13 декабря 2007 - 16:32) писал:

Июль. 18-го рождена, 22-го крещена Мария.
Родители: романово-борисоглебский купеческий сын Григорий Павлов Сыроежин и законная жена его Раиса Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романово-борисоглебский купец Владимир Дмитриевич Дегтярёв и романово-борисоглебская купеческая жена Анна Александровна Сыроежина.
...
27 октября рождён, 2 ноября крещён Георгий.
Родители: романово-борисоглебский купеческий сын Константин Фёдоров Сыроежин и законная жена его Елизавета Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: города Романов-Борисоглебска купеческий сын Иван Фёдоров Сыроежин и купеческая дочь девица Александра Фёдорова Короткова.

...
30 января умер, 1 февраля похоронен романово-борисоглебского купеческого сына Григория Павлова Сыроежина сын младенец Николай, 1 г., от скарлатина. На городском кладбище.

Заранее благодарна.
Елена.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 23:35

Елена, здравствуйте.

Записи о крещениях, венчаниях, погребениях Ваших предков регулярно видела в метрических книгах Р.-Борисоглебска. Записей... ну эдак сто, не меньше! Сыроежины были купцами. И Пищальниковых встречала, кем были - не могу вспомнить.

Цитата

Может быть, поможете мне?

Теперь поздно. Поиски по Р.-Борисоглебску завершились. Раньше могла бы выписать №№ листов, где упоминаются Ваши. :(

Цитата

...искать мне надо в Воскресенском соборе, да?

Нет, обращаться в ГАЯО (Гос. архив Ярославской области). Все документы по Вашим предкам - там.
1. Или работать в читальном зале (бесплатно, но много поездок, кропотливый труд).
2. Или посылать запрос (ответ будет платным) по образцу.

Посоветовала бы второе. Может выйти от 5 до 20 тыс. руб. (смотря сколько информации найдётся и за какой период), но ездить действительно тяжело.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 00:12

Елена, что нашлось! :image061:

Крутилось в голове: где-точитала о Сыроежиных. Приобретаю все журналы "Романов-Борисоглебская старина", просмотрела - нет. :( Два журнала оказались в стороне от основной стопки, сегодня попались. Открываю один - а там:

Прикрепленный файл  Сыроежины (статья)-1.jpg   184,35К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сыроежины (статья)-2.jpg   219,38К   84 Количество загрузок:
Романов-Борисоглебская старина. - Тутаев, 2008. № 4 (8). С. 32-33.

Как привяжутся к Вашим, не знаю; нужен архивный поиск. Но безусловно род этот.
Автор - Николай Сыроежин, о нём ничего. Наверное, живёт в Тутаеве. А хотя не обязательно. Думаю, можно узнать через редакцию журнала. Как видим, в Тутаеве сейчас проживает Виталий Фёдорович Сыроежин.

Могу прислать эти страницы с очень высоким разрешением.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 08:52

Из книги С.С. Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска".

Воскресенский собор:

"Летом 1882 г. на наружных стенах собора искусными мастерами с удержанием прежнего стиля возобновлены 14 полинявших живописных изображений, на что израсходовано 650 рублей, собранных от доброхотных прихожан при усердии соборного старосты купца Федора Сыроежкина. "... " Летом 1884 года с разрешения Епархиального начальства в теплой церкви собора в трех алтарях обновлены живописные изображения. Стены алтарей и всего храма окрашены светло-голубой краской, окрашены рамы и откосы. Работы выполнены под наблюдением церковного старосты Федора Сыроежкина "... " Летом 1882 года в каменном соборном доме производился ремонт и, для большего удобства проживающих в нем, сделаны некоторые перепланировки на сумму 815 рублей 50 копеек их разных пожертвований при участии церковного старосты купца Федора Сыроежкина "..." 1830 г. По сообщению церковно-служащих Воскресенского собора в храме хранятся пожертвования на устройство новых глав на соборе: ...от купца Сыроежкина 300 руб.; "... " 1882 г. Староста Федор Сыроежкин сделал пожертвование на переделки в церковном доме "..." 1878 г. - староста Павел Глебович Сыроежкин... 1887 г. - староста Павел Глебович Сыроежкин... 1890 г. - староста купец Сыроежкин".

Тихоновская церковь (старообрядческая):

"Романов-борисоглебская знать, купечество в большинстве своем были староверами и стали прихожанами Тихоновской церкви. Об этом говорят такие фамилии: ... Вагины, ... Сыроежкины...".

"Сведения о религиозных общинах г. Тутаева ... Спасо-Архангельская церковь. Список прихожан: ... Пищальниковы - ул. 2-ая Овражья, 38. Дело № 4 на 92 листах Религиозной общины верующих Тихоновской старообрядческой церкви г. Тутаева начато в 1927 г., окончено в 1936 г. ... прихожане: ... Сыроежкина - ул. Набережная, 19".


#5 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:11

Просмотр сообщенияDarya V (24 сентября 2009 - 00:12) писал:

Могу прислать эти страницы с очень высоким разрешением.

Дорогая Дарья!
Нет слов, как я вам благодарна за ответ. Да и всем, кто откликнулся! Такая неожиданность.

Сначала не смогла прочесть текст у найденных вами страниц, а потом открылось с увеличением, и я просто обомлела!!!

У меня как раз недавно появились новые имена, братья моей прабабушки Ольги Федоровны - Сыроежин Даниил Федорович, Сыроежин Ефим Федорович. И что же я вижу здесь: "У Федора Ивановича было два сына Ефим и Диомид" (возможно, переименовали в простонародье в Даниила?). Просто сенсационная информация!

Спасибо огромное! Но странно: почему нет упоминания о дочери? Надо все же в архив.

А у меня есть еще информация о сестре, но, возможно, двоюродной? Ярошина Александра. Фамилия в замужестве. Не встречались ли вам еще и Ярошины?

Огромное, огромное спасибо!

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:22

Лена, сама очень обрадовалась, увидев.
Напишите е-mail, пошлю всё огромное. Наверняка захотите рассмотреть фотографии. А может, и "вырезать" в Фотошопе, сохранить, вставить в "Древо жизни".

-----
Только странно, почему у С.С. Кошелева они "Сыроежкины"...  :smile-54:

#7 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:39

Цитата

Только странно, почему у С.С. Кошелева они "Сыроежкины"...

Да, надо в архив. Возможно "подправили" на Сыроежкина, но это странно.

Спасибо еще раз. Мой e-mail - esoubbotina@att.net
Удачи вам! Пишите, если что-то попадется.

Лена.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 00:56

Лена, отправила.

Цитата

Не встречались ли вам еще и Ярошины?

В метрических книгах вроде не припоминаю. Но все фамилии, конечно, помнить не могу.

Цитата

"...было два сына Ефим и Диомид..."

Что Диомид - уверены? Надо видеть архивные документы, и с именем будет ясно.

Цитата

...(возможно, переименовали в простонародье в Даниила?)

Вряд ли. Всё же разные имена.
Вот Демидом называть могли (как Иллариона - Ларионом, Адриана - Андреяном, Хионию - Фионой и т.п.)...

Цитата

Но странно: почему нет упоминания о дочери?

Тоже об этом думала. Может, автор статьи о ней просто не знал? Случается, и в наши дни люди не знают о существовании у них, например, троюродного брата или сестры. А тут пишут о более давнем времени.

Цитата

Надо все же в архив.

Только туда.
Обратись Вы раньше, успела бы во многом помочь. С Р.-Борисоглебском у меня закончено. Иссякла на нём, тяжело столько ездить. Лучше заказывать справкой и потом сидеть-радоваться. :)

#9 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 01:15

Цитата

Может, автор статьи о ней просто не знал?  

Тоже об этом думала.
Вполне мог и не знать. Я же не знала о его прадедушке до сегодняшнего дня... :)

Да, я закажу, конечно. Просто не очень знаю, как, но разберемся. У меня сестра двоюродная в Рыбинске, возможно, поможет.

Фотки уже пришли на адрес, спасибо Вам еще раз. Не забывайте обо мне, если что попадется в журналах.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 01:21

Цитата

Вполне мог и не знать.

Запросто.

Цитата

...не очень знаю, как...

Почитайте тему о ГАЯО вот отсюда. Там есть образец запроса, подходящий, в общем-то, на все случаи.

Цитата

Не забывайте обо мне, если что попадется в журналах.

Ага. Просматриваю от корки до корки на предмет своих и форумских фамилий.

#11 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 01:35

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 сентября 2009 - 08:52) писал:

Из книги С.С. Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска".

Многоуважаемая Ирина Леонидовна,

Большое спасибо за информацию! А это ваша книга?
Не посмотрите, какого года издание? Откуда появилось "к" в фамилиях, и о тех же самых людях речь?

"Сведения о религиозных общинах г. Тутаева ... Спасо-Архангельская церковь. Список прихожан: ... Пищальниковы - ул. 2-ая Овражья, 38. Дело № 4 на 92 листах Религиозной общины верующих Тихоновской старообрядческой церкви г. Тутаева начато в 1927 г., окончено в 1936 г. ... прихожане: ... Сыроежкина - ул. Набережная, 19".

Очень ценно, это первое упоминание о Пищальниковых. А что значит "Дело № 4"? Что это за дело? Откуда эта информация?

В любом случае огромное спасибо.
Пишите, пожалуйста, если будет еще какая-то информация.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 01:42

Цитата

Откуда появилось "к" в фамилиях, и о тех же самых людях речь?

Мне тоже очень странно. В Р.-Борисоглебске не могло быть купцов Сыроежиных и одновременно купцов Сыроежкиных.
Видела в метрических книгах только Сыроежиных!

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 07:52

Прошу прощения - мое неправильное написание фамилии. В книге С.С.Кошелева - Сыроежин. Издание книги - 2006 г. Издание приурочено к 75-летию С.С.Кошелева. Все сведения взяты из книги - переписано дословно, более подробной информации нет. В предисловии к книге "...представлены документы... из личного архива автора, а также районного, областного и центральных архивов". Сносок на №№ дел нет.

#14 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 12:23

Здравствуйте!

Вам подарок - выписка из документа, хранящегося в музее 5-й школы г. Тутаева: "Продолжение списка учеников, поступивших в Романов-Борисоглебское училище после 6 числа ноября 1826 года".
В графе "Имена учеников и звание их родителей" сначала идет перечисление поступивших "Уездного училища в 1-й класс", а затем "В приходское училище", где под п. 20 значится "Федор Пищальников мещанина Федора Пищальникова сын". В графе "годы" у него - 8 лет. Кстати, выше, среди первоклассников значится "Петр Кишкин мещанина Евлампия Кишкина сын". Это мой родной прапрапрадед.

Видел еще упоминание о Пищальниковых, буду искать!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 21:12

Елена, встретила у себя выписку:

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске. Ф. 419. Оп. 2. Д. 7. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1849–1856 гг.
1849 год.
Л. 21 об.
20 октября родилась, 3 ноября крещена Александра.
Родители: "Рыбинского собора диакон Пётр Троицкий и законная жена его Екатерина Александрова, православного вероисповедания".
Восприемники: "рыбинский купец Владимир Иванов Сыроежин и коллежского асессора Ираклия Григорьева Войнакова жена Анна Васильева".

Может ли быть этот Сыроежин из Вашего рода? По моему опыту, так вполне мог записаться в купечество в г. Рыбинске.
Положите его "в копилку". Изображение

P.S. А Александра впоследствии выйдет замуж за одного из моих предков. :)

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 22:26

Ревизская сказка 1850 года
по г.Романово-Борисоглебску

(ГАЯО, ф.100, оп.8, д.1870)

Купцы 3-й гильдии

94.
Иван Львов Сыроежин. По предыдущей переписи – 73 года. Умер в 1837.
Ивана сын Борис. По предыдущей переписи – 39 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.
Бориса дети
Анфиноген. По предыдущей переписи – 14 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.
Илья. По предыдущей переписи – 10 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.
Александр. По предыдущей переписи – 9 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.

Ивана Львова другой сын Глеб. По предыдущей переписи – 34 года. Перешли в мещане своего города в 1837.
Глеба сын Павел. По предыдущей переписи – 11 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.

Ивана третий сын Иван Иванов. По предыдущей переписи – 28 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.
Ивана сын Федор. По предыдущей переписи – 2 лет. Перешли в мещане своего города в 1837.

99.
Сергей Андреев Ярышев. По предыдущей переписи – 65 лет. Умер в 1840.
Сергея сын Иван Сергеев. По предыдущей переписи – 31 года. Перечислен в мещане в 18…

Мещане

37.
Максим Федоров Ярышев. По предыдущей переписи – 48 лет. Умер в 1838.
Максима Федорова 1-й сын Андрей. По предыдущей переписи – 19 лет. Умер в 1839.
Максима Федорова 2-й сын Петр. По предыдущей переписи – 15 лет. Ныне на лицо – 31 год.
Петра Максимова жена Лизавета Федорова. Ныне на лицо – 25 лет.
Петра Максимова дети Флегонт. Новорожденный. Ныне на лицо – 7 лет.
Петра Максимова дочь Овдотья. Новорожденная. Ныне на лицо – 6 лет.
Максима Федорова 3-й сын Илья. По предыдущей переписи – 13 лет. Поступил в военную службу в 1845.
Максима Федорова 4-й сын Александр. По предыдущей переписи – 7 лет. Ныне на лицо – 23 года.

265.
Егор Кузьмин Ярышев. По предыдущей переписи – 65 года. Умер в 1843.
Егора Кузьмина дочери
Агафья. Ныне на лицо – 44 года.
Агнея. Ныне на лицо – 36 лет.

Успеха!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияЕВБ (25 сентября 2009 - 01:15) писал:

Не забывайте обо мне, если что попадется в журналах.

Елена, попалось:
«Улица имени Кирова выведет нас на бывшую окраину города к старому кладбищу. К 40-летию Победы в великой Отечественной войне здесь установлен Памятник воинам, умершим от ран. На мемориальной доске имеется надпись: "Вечная память воинам Великой Отечественной войны, скончавшимся от тяжёлых фронтовых ран в госпитале № 4927 г. Тутаева" и список имён воинов. Большую работу по сооружению памятника и установлению фамилий умерших бойцов проделали ребята группы "Поиск", которыми руководил учитель немецкого языка средней школы № 1 Андрей Ефимович Сыроежин».

М. Смирнова. Память сердца. // Романов-Борисоглебская старина. - Ярославль, 2008. № 6. С. 28.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:40

Точно пригодится (если не знали):

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 352. Метрические книги Сретенской церкви г. Ярославля. 1889–1912 гг.
Л. 425 об. – 426.
1911 г.
5 июня.
Жених - "рыбинский 2-й гильдии купец Владимир Алексеев Сыроежин, первым браком, 27 лет".
Невеста - "ярославского 2-й гильдии купца Николая Иванова Масленникова дочь девица Нина Николаева, 22 лет".
Поручители: по жениху: "студент С.-Петербургского политехнического института Иван Ильин Бычков";
по невесте: "студент Московского университета Борис Николаев Масленников и ярославский купеческий сын Александр Николаев Масленников".

#19 ЕВБ

ЕВБ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияBalakshin (05 октября 2009 - 12:23) писал:

Вам подарок - выписка из документа, хранящегося в музее 5-й школы г. Тутаева...

Спасибо! Очень интересно; не решила пока, мои или нет...

Просмотр сообщенияAndko (29 октября 2009 - 22:26) писал:

Ревизская сказка 1850 года
по г.Романово-Борисоглебску

(ГАЯО, ф.100, оп.8, д.1870)
...

А вот это все ужасно ценно!! Просто клад! Сыроежины все мои, точно!! Андрей, спасибо огромное!!!

* * *
Хочу сказать большое спасибо всем! Особенно форуму Ярославскому! Ребята, вы такие молодцы!
Вы не представляете, как вы мне помогли. Я не только нашла своих предков, узнала, кто же я такая была, но благодаря вам я нашла своих настоящих родственников, четвероюродных братьев и сестер, с которыми и переписываюсь теперь!!
Всем удачи, счастья в жизни, а женскую половину - с 8 Марта!

Пишите, я ужасно рада вашим письмам, хоть и редко здесь бываю, потому что постоянно забываю сложный цифровой пароль.

#20 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 13:04

Выдержка из ответа Рыбинского филиала: "Восприемниками при крещении 9 октября 1884 года были рыбинский купец Алексей Владимиров Сыроежин..." Ф.419. Оп.2. Д.55. Л.230-231.

Модераторы переместили мою заметку по Сыроежину в эту тему. Проглядел по диагонали форум и из давнишнего (удивительно!) наткнулся на это:

Просмотр сообщенияDarya V (16 января 2010 - 00:40) писал:

Поручители: по жениху: "студент С.-Петербургского политехнического института Иван Ильин Бычков"...

Так вот, отец (Илья) Бычкова И.И. (18.10.1890-1962) женился на сестре прабабушки моего сына Чернышевой Александре Николаевне. Т.е. Бычков И.И. - троюродный дед моему сыну. Был лауреатом Сталинской премии по разработкам в металлургии. Есть его уникальные фото: студент, пропуск в институт 1914 г. и уже офицерская 1915 г. Фото прикрепляю.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Бычков (2).jpg   84,93К   28 Количество загрузок:

#21 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 18:34

Несколько Сыроежиных похоронены у Георгиевской церкви в Рыбинске.

Фото захоронений есть...

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Сыроежины (2).jpg   86,74К   36 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Сыроежины (3).jpg   112,94К   43 Количество загрузок: <изображение утрачено>

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Сыроежины (5).jpg   93,54К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сыроежины (6).jpg   121,15К   38 Количество загрузок:



#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 22:15

Думала разобрать надписи на памятниках - не успеваю. Оставила эту затею.

Пока - про один:

<изображение утрачено>

Екатерина Тимоф?евна
СЫРО
?ЖИНА.

Родилась 1840 г. Октября 16 д.
Скончалась 1880 г. Маiя 6 д.

Житiя ея было 48 л. 6 м
. и 21 д.
День Ангела 24 Ноября.


----------
16.08.1880 рыбинская купеческая жена Екатерина Тимофеевна Сыроежина упомянута как восприемница у младенца Михаила (род. 10.08.1880) - сына дворянина сельца Мологина Николая Александровича Турне и его жены Елены Михайловны. Крещение было в церкви села Сретенского, что на Черемхе, Рыбинского уезда. (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3. Д. 9. Л. 349 об.)

Архивная выписка сделана Анастасией Кондратьевой, размещена полностью здесь.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 18:39

В журнале "Романов-Борисоглебская старина" (№ 16, осень 2010 г.) в рубрике "Осколки прошлого" опубликована статья:
Виктор Осипов "Провинциальная жизнь Романовской стороны. Дневник провинциальной барышни".

Мария Васильевна Серова родилась 22.03.1869 в семье романов-борисоглебских мещан В.Е. и А.С. Серовых.
В 1885 году 16-летняя Маша Серова начала вести дневник. В записях она упоминает Сыроежиных:

«1887 год

. . ....1 января были маскированные у Прокофьева. Я танцевала с Воиновым, Козловым, Сыроежиным и Новиковым...
. . .В Казанскую я гостила у Сазоновых две ночи, затем у Прокофьева. Всё время играли у Шумиловых ворот и одну ночь у Сазонова. Играли и хороводом, и в "Подойду-подступлю", и в "Царевну-королевну", и капусту заливали, и соседями играли. Были кавалеры: Рассолов Г.С., Дегтярёв В.Д., Нифановы И.Е. и А.Е., Трусовы Г.Л. и А.Л., Маслок В.С., Сазонов П.И., Шумилов А.И., барышни: Прокофьевы, Сыроежины, Шумиловы и Верочка Козлова...

1888 год

. . ....В Успенье (16 августа) у нас гостили Саша и Настя Прокофьевы, Аннушка и Паша Серовы, Оля Серова, Аннушка Добровская. Ночью играли у наших ворот в соседи и фанты. Приходили Шумиловы - Соня, Таня и Аннушка, Фиса Сыроежина, Артемий Иванович, Михаил Иванович, Иван Иванович...

(Продолжение в следующем номере.)».

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 20:46

Архивная выписка Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (19 сентября 2012 - 20:55) писал:

ГАЯО, 230/11/3123.
Воскресенская церковь г. Р.-Борисоглебска. 1881 год.

Март, 23/29.
Валентин.
Родители: р.-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Ласкин и жена его Александра Павлова, православные.
Восприемники: р.-борисоглебский купеческий сын Григорий Павлов Сыроежкин  и купеческая жена Елизавета Иванова Горбачёва.

Может, Григорий Павлович был братом Александры Павловны?

* * *
И ещё архивная выписка Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (18 октября 2012 - 20:40) писал:

ГАЯО, 230/11/3235.
Воскресенский собор г. Р.-Борисоглебска. 1901 год.

Июнь, 19/24.
Владимир.
Родители: р.-борисоглебский купеческий сын Иван Фёдоров Сыроежин и жена его Людмила Исидорова, православные.
Восприемники: г. Р.-Борисоглебска купеческий сын Диомид Фёдоров Сыроежин и мещанская девица Екатерина Исидорова Лисихина.


#25 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:55

Возможно, вам пригодятся следующие сведения: "Податная книга мещанского общества города Романов-Борисоглебска за 1854 г."
ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3. Д. 20.
Л. 27. Павел Матвеев Пищальников.
Л. 48. Александр Иванов Сыроежин.
Л. 59. Илья Борисов Сыроежин.
И ещё: Л. 53. Борис Петров Сыроежин.

#26 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:30

Статья "Лицей отметил юбилей".
Подзаголовок "с большим размахом отметил лицей № 1 185 лет со дня своего открытия".
Ваша газета. Тутаев. № 12. 27 декабря 2012. С. 2.
В тексте: "Вот уже на сцене картины послевоенных лет, звучат имена и фамилии учителей: Виктор Николаевич Никольский, Виталий Геннадиевич Кондаков, Андрей Ефимович Сыроежин, Василий Павлович Юматов, Николай Михайлович Крась, Павел Александрович Земский... Эти имена и фамилии знакомы каждому тутаевцу. Эти люди прославили родную землю своими поступками, своей жизнью".

#27 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:38

Елена Глаголева писала:

Цитата

В Воскресенском соборе 24 ноября 1901 года крещён младенец Владимир у Ивана Фёдорова Сыроежина и жены его Людмилы Исидоровны. Восприемницей была Екатерина Исидорова Лисихина.
(Елена не разобрала фамилию.)

Напрашивается предположение, что Людмила Исидоровна Сыроежина и Екатерина Исидоровна Лисихина - родные сёстры, дочери купца Исидора Фёдоровича Лисихина. См. мою публикацию здесь на форуме "Романов-Борисоглебск. История дома Лисихина".

#28 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 13:16

О собственности Сыроежиных:
ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1. Д. 665. Л. 82об-83.
"Раскладочная ведомость на 1895 год. По 2-й части города Романов-Борисоглебска.
Текст: "Шатровая мельница на общественной земле купца Павла Глебова Сыроежина. 100 р."

#29 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 16:07

Издание А. С. Суворина 1899 г. "Вся Россия". Раздел "Торговля бакалеей". Романов Борисоглебск. Столбец 2096.
Сыроежин Фед. Ив. Городск. кам. ряды общ.
(То есть, Сыроежин арендовал в городских  общественных рядах помещение под лавку, в которой торговал бакалейным товаром).
Поскольку купец проживал на Борисоглебской стороне, можно предположить, что и торговал там же.
Эти торговые ряды сохранились. Находятся на пересечении улиц Шитова и Романовской. В советские годы там располагался хлебозавод, а сейчас, если не ошибаюсь, мастерская по производству мебели. На Романовской стороне торговые ряды были разрушены в 60-е годы.

Действительно, так и есть. ГАЯО. Ф.512. Оп. 1. Д. 131. "Дело о поверке торговых документов и промышленых заведений в городе Романов-Борисоглебске 1876 г.".
Л. 39. "Лавка в рядах романовскому купцу Сыроежину".
Л. 37 об. "Ларь в рядах романовскому купцу Сыроежину".

Пусть вас не беспокоит, что он назван романовским купцом. В документе это сообщение находится в разделе "Борисоглебская сторона".

#30 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 16:36

ГАЯО, 230-11-285 л.64об.

Духовная ведомость за 1903 год
№ 101 Пищальников Тихон Петрович, вдов, 75
сын его Василий, 47
жена его (Василия) Олимпиада Федоровна, 46
дети их: Иоанн, 14,

Александра, 13,

Василий 11

Алексей Борисов, 40
жена его Ольга Федоровна, 40
сын их ... (не могу прочитать), 12,
Петр Борисов, 30

Все записаны под одним номером (дома) и фамилией.
Если это ваши, то смотрите Спасо-Архангельскую церковь.
Могу поделиться номерами дел, т.к. мои предки все здесь.

№109 Сыроежкина вд. Анна Кириловна, 60,
сын ея Константин Васильевич, 36

#31 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 17:13

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3. Д. 20. Податная книга мещанского общества за 1854 г.
Л. 14. Иван Пищальников.
Л. 27. Павел Матвеев Пищальников.

ГАЯО. Ф.512. Оп.1. Д. 8. Наряд городской управы о генеральной поверке торговли в 1872 году.
Л. 15 об. - 16. "Ларь в рядах. Мещанке Татьяне Васильевне Пищальниковой. Поясами и мелочью".

#32 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 21:03

Извините, а у Григория Павлова Сыроежина случайно не было сестры Екатерины, 1854 г.р.?

Дмитрий Антонович, а с вашей помощью можно ли узнать у форумчанина Сыроежина, нет ли ее в его родословной?
У меня из-за отсутствия МК и ИР пробел, и Сыроежины в разработке.

#33 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 17:13

И ещё о собственности за 1895 год: ГАЯО. Ф.512. Оп. 1. Д. 665.  Л. 85 об - 86.
На общественной земле. Кузница № 5. Мещанина Бориса Сыроежина.
Л. 27 об.- 28. на общественной земле лавки..
Фёдора Сыроежина.

Связался с Николаем Сыроежиным, он дал мне дополнительные сведения:
Первая жена Ефима Фёдоровича Сыроежина была Ольга Македоновна Поплёскина.

#34 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 20:36

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 1. Д. 354. Дело о зачислении в городское 3-й гильдии купечество мещанина Александра Галактионова Пищальникова. 1848 г. (15 листов).

Там же. Д. 396.  Дело об исключении из купечества купца Пищальникова. 1850 г.  (98 листов).
Там же. Д. 349. Дело об увольнении в купцы мещанина Глеба Сыроежина. 1850 - 1852 гг. (10 листов).
(Сами дела не читал.)

#35 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:32

В рукописи Г.Е. Суворова "Тутаевские текстильщики", которая находится в архиве экспокомплекса "Борисоглебская сторона", вскользь упоминается, что во времена НЭПа Сыроежин (имя и отчество не указано) открыл на Базарной площади Тутаева лавку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования