Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#36 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияOlnika (09 июня 2010 - 22:38) писал:

Анастасия, большое спасибо! Просмотрела внимательно всех Лебедевых. Наверняка среди них есть мои, но картина пока не вырисовывается, но это только пока. Очень признательна за добытые сведения.

По-моему, в Соснягах проживало семьи три Лебедевых, они также имели родню в деревне Барбина.
Фамилия начала попадаться с 1901 года; видимо, тогда у всего населения появились фамилии. До этого была такая ситуация: у одних семей были фамилии, у других нет - только отчества. То есть до 1901 года надо искать родственников по отчествам.

* * *
Моя прабабушка Евгения Стефановна Козлова 18 января 1915 года вышла замуж за рыбинского мещанина Павла Антоновича Кондратьева - сына Антона Константиновича и Афанасии Петровны Кондратьевых. Потом в записях по семье Козловых в ролях восприемников и поручителей мне встречались: мещане города Рыбинска Константин Аркадьевич, Екатерина Антоновна, Александр Антонович, Василий Антонович и мологская мещанка Мария Антоновна Харламова, родная сестра Павла Антоновича Кондратьева.

Уважаемые форумчане, существуют ли источники информации по городскому населению города Рыбинска? Если что-то посоветуете, буду очень благодарна.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 14:00

Цитата

...cуществуют ли источники информации по городскому населению города Рыбинска?

Анастасия, посмотрите мои сообщения № 8 и № 14 этой темы. В указанных делах я нашла практически всех своих, проживавших в Рыбинске. (Кроме одной куда-то уехавшей семьи.)

Ещё как пример посмотрите моё сообщение № 54 из другой, фамильной, темы. Видите, насколько ценны сведения о семье из обывательской книги? Правда, это на середину 19 в. А есть посемейные списки и на начало 20 в.

Одним словом - заказывать дела, просматривать, искать. Где-то да найдётся.

#38 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 21:02

Спасибо за номера фондов. Я ещё знаю адрес дома, которым они владели. То есть должны быть в домовладельцах однозначно.


-----
Darya V:
Не за что. Время + терпение = должны найтись. Изображение

#39 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:42

11.06.2010:
В архиве нововведения.
Работать можно одному исследователю или с 8 до 12 или с 12 до 16 часов.  Причиной тому послужил большой наплыв исследователей.

26.07.2010:
Звонила в Рыбинский архив.
У них теперь появился дополнительный плюс в адрес исследователя - можно записаться и заказать дела по телефону.
Буду в понедельник 2 августа работать в читальном зале.
Кому чего посмотреть - пишите в личные.

#40 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 19:41

Уважаемые форумчане!
Я  могу приехать на  месяц в Рыбинск и поработать в архиве или, учитывая правила и ограничения, оптимальнее приезжать несколько раз с перерывами?

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 02:07

Нина Сергеевна, сейчас обратила внимание, живёте Вы в Томске. Уверена, лучше на месяц. Всё разом и сделаете.

Читальный зал работает в пн, ср и пт. Иногородним идут навстречу - пустят также во вт и чт. Немыслимо же, приехав за сотни километров, отзаниматься день, другой потерять, день архив, день опять пустой... Понимают. Разрешат.

А в выходные посмотрите город, посетите музеи. :) И упорядочите архивные находки. B)


P.S. Может, вообще управитесь быстрее. Недели за три.

#42 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 08:03

12.09.2010:
Меня не пустили поработать во вторник и четверг, хотя просила слезно... Видимо, изменилось у них что-то.
Теперь придется с работы отпрашиваться, какие-то дни выкраивать и ездить осенью.
Кстати, РФ ГАЯО открывается после отпуска 27 сентября.

07.10.2010:
Теперь всем исследователям разрешается копирование архивных документов своими средствами с предварительной подачей заявления о копировании фондов на имя директора архива. Эта услуга предоставляется исследователям абсолютно бесплатно. Архивы Ярославской области отныне не выполняют заявок на копирование.

-----
Евгений Воронин:
Мы об этом вот ТУТ уже беседуем :)

#43 Olga_66

Olga_66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 21:34

Собираюсь в скором времени поработать в Рыбинском архиве.
Интересуют сведения о предках, живших в Пошехонском уезде в 1860 - 1940 гг. (деревни Репино, Борщево, Скоково).
Прошу подсказать - с чего начать поиски?
Насколько я знаю, место их проживания относилось к приходу в д. Спас Пошехонского уезда, недалеко от с. Колодино (по одной линии), и к приходу в д. Погост Пречистое (по другой линии). Может быть, кто-нибудь знает номера дел, в которых я cмогу найти какую-нибудь информацию?
Заранее благодарна.
Ольга.

#44 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 16:06

Здравствуйте, Ольга.

Конкретные номера дел я не подскажу, но Вам надо искать в фонде 186 - "Церкви г. Пошехонья и уезда 1722-1918 гг." В этом фонде есть опись № 12 - "Рождественская церковь Пречистенского погоста. 1803-1901 гг." - может, как раз то, что нужно? Есть еще описи №№ 21 и 25, там дела по разным церквям собраны.

У меня к Вам тоже будет вопрос: если будете смотреть описи, обратите внимание - вдруг встретится Преображенская церковь с. Любца, любые дела?

Алексей

#45 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 16:44

Ольга, Вы можете уточнить приход в теме "Списки Высочайше утвержденных приходов - Пошехонский уезд

Смотрите тему про с. Спас-на-Водоге и дер. Ночкино.

#46 Boris S

Boris S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 10:10

Всем добрый день!
До поездки в архив ещё очень далеко. Сначала необходимо подтвердить (или уж опровергнуть) воспоминания родственников о том, что дед родился в 1901 году в Рыбинске.
Подготовил запрос в филиал ГАЯО Рыбинска, осталось написать адрес на конверте. Залез в поисковик для уточнения адреса - и уточнил, называется. В одном случае - бульвар Победы, 9, а в другом - бульвар Победы, 25. Чему верить?
С уважением, Борис.

#47 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:50

Адрес: г.Рыбинск, бульвар 40-летия Победы, д.9, тел. (4855)-55-87-29.
Директор филиала ГАЯО в г. Рыбинске: Буракова Елена Александровна тел.(4855) 55-98-53.

#48 Boris S

Boris S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 13:20

Спасибо! Сомневался только в номере дома.

С уважением, Борис Сизьмин

#49 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 20:10

Здравствуйте!
Может, кому сгодится. Привожу выдержки из ответа Рыбинского архива.
Даты, годы касаются моего случая (по старому стилю). Итак:

Исповедальные ведомости прихожан Рыбинского Преображенского собора:
1865, 1867-1870 гг. - Ф.182. Оп.1. Д.230;

Метрические книги Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска в частях "О родившихся" и "Об умерших":
Март 1867 г. -      Ф.419. Оп.2. Д.25;
Апрель 1872 г., июнь 1873 г., декабрь 1877 г. - Ф.419. Оп.2. Д.85;
Октябрь 1884 г. - Ф.419. Оп.2. Д.55;
Февраль 1887 г. - Ф.419. Оп.1. Д.93;
Июнь 1903 г. -     Ф. 419. Оп.1. Д.128;
Июнь 1914 г. -     Ф. 419. Оп.1. Д.155.

В списке купцов и мещан г. Рыбинска по ревизской сказке от февраля 1874 г. (в моём случае данные до 1908 г.) – Ф.9. Оп.1. Д.93-А.;

Книга Рыбинской городской управы о выдаче купцам свидетельств и билетов на 1874-1875 гг. – Ф.9. Оп.1. Д.138.

PS: Рыбинский архив был пятым по моим письменным запросам. Сработал лучше всех. Просто молодцы! Спасибо сотрудникам.

#50 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 13:49

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Мне нужно узнать и сделать запрос в архив г. Рыбинска о рождении Коршунова Николая Алексеевича, деда моего мужа, за 1924 год. Звонила в архив, мне сказали, что нужно выслать запрос с ксерокопиями документов, подтверждающих родство. Вопрос такой: нужна ли им справка о смерти Николая? (По телефону они уточнили - жив ли он?)
На руках у меня ее нет, известно только, что на момент брака в. 1950 г. ему было 26 лет.
И еще вопрос - сколько будет стоить такая справка о рождении? По телефону мне ничего конкретного сказать не смогли...

#51 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 16:06

Мария, мне тоже предстоит такая процедура - надо получить свидетельство о рождении бабушки и о свидетельство о браке ее родителей. В пятницу буду беседовать в архиве на эту тему, после напишу тут.

#52 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 23:18

Мария, в ЗАГСе обязательно требуют справку о смерти. А Вы уверены, что рождение за 1924 год - в архиве, а не в ЗАГСе? Вроде везде эти годы в архив еще не сдавали.

#53 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 01:15

Я звонила в Рыбинский ЗАГС, там ответили, что за 1924 г. дела в госархиве, в госархиве подтвердили. Значит, прежде мне заказывать справку о смерти  sleep.gif   Тут главное - угадать с датой, потому что никто этого не помнит и вообще ситуация такая... Умер в Рыбинске, похоронен там же, хотя жил в д.Малафеево, год, конечно, приблизителен...

Хотелось бы все-таки узнать, сколько будет стоить справка о рождении в госархиве г.Рыбинска. В ЗАГСе цена символическая - 100 рублей... В архиве, наверное, в разы дороже.

Анастасия Павловна, спасибо. Буду ждать.

#54 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 01:20

Тогда нужно сначала узнать в архиве, нужна ли им справка о смерти. Вы можете указать период в пять лет. Если не угадаете, в следующий раз напишите другие пять лет)) Скорее всего, справка о смерти должна быть по месту прописки. По крайней мере, у меня так с дедушкой было. Он жил у нас. Но справку о смерти брала по месту прописки.

#55 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 01:48

Спасибо! Он умер в больнице, его и хоронили рядом с больницей на кладбище, и никто не знает, где он похоронен, даже так... Мне в Загсе Пошехонья сказали, что скорее всего в Рыбинске, но я попробую уточнить еще - позвоню...

#56 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 12:53

Справка о смерти человека объясняет, почему не он лично, а его родственники запрашивают документы, касающиеся его. Так что все-таки начинать нужно с нее. Часть документов ЗАГС советского периода действительно хранится в архиве. Сколько может стоить одна справка, не знаю. Мне только-только пришло извещение о найденных документах в Рыбинском филиале о рождении - 7 персон, о бракосочетании - 2 . Что-то из этого в советский период, что-то в досоветский. Счет выставили на 2648 руб. Но я заказывала не справки, а просто сведения.

#57 Boris S

Boris S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 15:02

В пермских метрических книгах встречаются выходцы и из Рыбинского уезда. Если в поисковике проекта "Поколения Пермского края" набрать "Рыбинск*" (обязательно со звёздочкой), система находит 98 персон, так или иначе связанных с Рыбинском или Рыбинским уездом: http://www.pokolenia-permkray.ru/...
Может быть, кому-нибудь пригодится. Успехов.

С уважением, Борис Сизьмин.


-----
Darya V:
Уважаемый Борис, спасибо Вам за информацию!


#58 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 23:08

Наталья, спасибо! Чем отличается справка от "просто сведений", что мне лучше будет заказать? В какие сроки исполнили Ваш заказ? Мне в Пошехонском ЗАГСе указали скудные сведения о браке, из нового узнала только отчество Николая Коршунова и дату заключения брака. По звонку сообщили возраст на момент вступления в брак и объяснили, что справка идет по форме и иные сведения в нее не включаются. Хотелось бы получить как можно больше сведений о рождении. И где же мне все-таки заказывать справку о смерти: в Рыбинском ЗАГСе или Пошехонском? Или одновременно?

#59 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 18:02

Мария, справка - это официальный документ (то, что нужно в Вашем случае). Мой заказ исполнялся долго, т.к. он относится к запросам генеалогического порядка (для этого есть какой-то спец. термин, я не помню). А справка о смерти должна быть сделана быстрее, Вы запрашиваете копию документа. Справку о смерти запросите в обоих ЗАГСах; когда нет в одном, Вам напишут отказ с предложением обратиться по такому-то адресу.

#60 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 20:02

Мария, свидетельство о рождении до 1926 года выписывают в архиве при предоставлении документов, подтверждающих родство, а в Вашем случае понадобится еще и свидетельство о смерти дедушки.

#61 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 22:14

Cпасибо!

Натти, скажите, пожалуйста, как оплачиваются услуги. После исполнения заказа приходит извещение по обычной почте? И после нужно выслать квитанцию об оплате, и уже после ее получения архив высылает сведения? Возможно ли выслать копию квитанции по электронной почте, чтобы ускорить процесс?
Мне пришла справка о смерти, собираюсь запрашивать справку о рождении.

#62 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 22:44

Мария,  в этом архиве нет электронной почты. Я передавала копию квитанции по факсу. Мне посоветовали так сделать в самом архиве. Факс написан в угловом штампе. Только напишите номер исходящего и кто передал. По крайней мере, меня об этом попросили.


-----
Мария Коршунова:
Спасибо.


#63 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 15:55

Я тоже передала по факсу. Сказали, что так будет быстрее, чем ждать информации из бухгалтерии Ярославля, что на счет пришли деньги. Только вот уже 3 недели нет письма. Завтра буду звонить, спрашивать.

#64 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 22:14

02.07.2011 я написала в РбФ ГАЯО письмо в произвольной форме - запрос о рождении мамы в 1926 г.
10.08.2011 пришёл ответ: нужно оплатить за справку 608 руб. 40 коп., после получения денег они высылают ответ. Документы, подтверждающие родство, не требовали.
Можно переслать платёжку по факсу - (4855)55-98-53.

Размещаю реквизиты, может, кому пригодится:

Прикрепленный файл  ГАЯО - реквизиты.jpg   20,59К   11 Количество загрузок:

-----
Пришло заказное письмо из архива, прислали:
- запись о рождении мамы, выданную Отделом записей актов гражданского состояния при Ананинском сельсовете, от 1926 года;
- архивную справку о рождении.

Послала ещё 3 запроса, родство не подтверждала.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 17:31

10 октября 2011 года.
(Поздравить неделькой позже - лучше, чем упустить совсем.) ;)


2011 год — юбилейный для филиала ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" в городе Рыбинске.


«В 2011 году Филиал ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" в городе Рыбинске отмечает двойной юбилей: 90-летие со дня образования Рыбинского губернского архива и 70-летие с момента создания Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области.

Ныне Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в городе Рыбинске — одно из богатейших архивохранилищ документальной истории Ярославского края. Здесь за многие десятилетия сформирован значительный архивный комплекс, представляющий большую научную и практическую ценность. Достаточно сказать, что сегодня в 2464 архивных фондах насчитывается 876700 документов за довольно продолжительный хронологический период — с 1649 по 2008 год, имеется свыше 2 тысяч единиц хранения фотодокументов. Справочно-информационный фонд (СИФ) филиала содержит около 13 тысяч книг, журналов, брошюр и других видов печатной продукции» (далее - по ссылке).

Здесь - публикация директора Филиала ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Е.А. Бураковой и зав. отделом информационного обслуживания и публикации документов Е.И. Вагановой "90 лет со дня образования Рыбинского губернского архива".

На фото - знакомое многим из нас здание:
.

Прикрепленный файл  ГАЯО филиал в г. Рыбинске 01.jpg   53,11К   5 Количество загрузок:

.
«Специально выделенные помещения оборудованы охранной и противопожарной сигнализацией, в них поддерживается необходимый температурно-влажностный и световой режим. Архивохранилища оснащены специальными металлическими стеллажами. В филиале имеются отдельные помещения для читального зала и приёма граждан».
А вот фото читального зала http://s.rimg.info/29501c3618d0eb43e77f857f814fc1bf.gif (тоже прекрасно знакомого многим из нас!):




Прикрепленный файл  ГАЯО филиал в г. Рыбинске 02.jpg   55,5К   7 Количество загрузок:


«Заметно улучшилось качество обслуживания пользователей архивной информации в читальном зале: исследователи обеспечены более совершенными справочно-поисковыми средствами, организовано их консультирование квалифицированными архивистами, посетителям предоставляется услуга по копированию документов.

В результате, среднее число ежедневных посещений читального зала увеличилось до 10, а за год — до 1500 посещений. За последние 3 года, включая текущий 2011 год, в читальном зале архива зафиксировано 3750 посещений. Постоянно увеличиваются, соответственно, и объёмы выдачи документов и архивных копий. Важно отметить, что изменился и сам контингент посетителей читального зала. Прежде всего, это непрофессиональные исследователи, занимающиеся историческими изысканиями "в личных интересах", краеведы. Многие из них, как правило, не готовы к самостоятельной работе с архивными источниками, что требует от работников отдела дополнительного времени и повышенного внимания при оказании помощи по вопросам организации поиска информации, оформления заказов на документы, чтения текстов и определения дат документов дореволюционного периода. Наибольший интерес пользователей вызывает прошлое города Рыбинска и Рыбинского края, история церквей, дворянских и купеческих фамилий, местной архитектуры, народного образования, музейного дела, народных промыслов и другие. Особое место занимает изучение гражданами родословных своих семей. О значительно возросшей за последние годы востребованности у населения архивной информации свидетельствует статистика: ежегодно в Рыбинском филиале ГКУ ЯО ГАЯО регистрируется более 5 тысяч пользователей».

«Ввиду значительно возросшего количества запросов, поступающих в архив от граждан, а также увеличения числа исследователей, постоянно растет и объём выдачи архивных дел в рабочее пользование и в читальный зал. Сотрудники отдела Л.А. Жукова, С.А. Горюнова, Л.А. Семченкова, Ю.С. Ильченко, Т.А. Боровикова с этой работой справляются успешно.

Для обеспечения сохранности подлинников архивных документов и организации работы по их использованию отделом планируется создание электронного фонда пользования архивных документов».

Прикрепленный файл  ГАЯО филиал в г. Рыбинске 03.jpg   82,99К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГАЯО филиал в г. Рыбинске 04.jpg   66,56К   15 Количество загрузок:


«Сегодня в Филиале ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" в городе Рыбинске работает немало людей в полном смысле творческих, с душой отдающихся своей профессии и успевающих выражать свой внутренний мир в иных сферах жизни: поэзии, музыке, декоративно-прикладном искусстве, цветоводстве... Все они не один десяток лет трудятся в филиале, посвящая себя любимому архивному делу. Являясь старейшими работниками рыбинского архива, они щедро делятся накопленным опытом с начинающими архивистами.

Специалисты, пришедшие на работу в архив, зачастую служат здесь долго и самоотверженно, понимая значимость своего труда и необходимость сохранения архивного наследия для будущих поколений. Не считаясь со временем, шаг за шагом делают они все от них зависящее для того, чтобы поднять архивное дело в Рыбинске на достойный уровень.

Успешная деятельность архива — это, конечно, заслуга всего нашего коллектива, в котором трудится 35 человек. Его костяк всегда составляли высококвалифицированные специалисты. И таких здесь достаточно: и с базовым, историко-архивным образованием, и с дипломами других вузов, с огромным опытом работы. В последние годы в архив пришла хорошая молодёжь, что не может не радовать и обнадёживать.

За 90 лет своего существования Рыбинский филиал ГУ ЯО ГАЯО прошёл большой путь становления и преобразований, и, несмотря на все трудности этого пути на разных этапах прошлого и настоящего, рыбинские архивисты встречают свой значительный юбилей с оптимизмом и новыми творческими планами».

* * *
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ РЫБИНСКОГО АРХИВА

С ЮБИЛЕЕМ!

Желаем здоровья, благополучия,
новых свершений в нужнейшем труде - сохранении нашей Истории
и личного счастья.


Прикрепленный файл  ГАЯО филиал в г. Рыбинске 05.jpg   25,24К   3 Количество загрузок:


С уважением,
Ярославское историко-родословное общество
и участники Форума ЯрИРО


-----
Частично использованы материалы сайта Государственного архива Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО).

Жирный шрифт мой – Д.В.


#66 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:50

Позвонила в архив сестре, передала им наши поздравления.
(Сестра - на второй фотографии с шариком в руках, главный хранитель Рыбинского архива.)

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 15:06

Марина, спасибо, что позвонили-поздравили!

Размещала я фото, разумеется, не зная, что на нём Ваша сестра. Теперь заметно ваше внешнее сходство.
Здесь Ваша сестра тоже, с архивным документом в руках. Длина свитка - по-моему, метра два.

Классно иметь такую сестру! Хотя... думаю, каждый из нас бы такую родственницу регулярно терзал Изображение "генеалогическими" вопросами.
Спокойной бы жизни ей не было. :smile-21:

#68 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 12 ноября 2011 - 23:52

Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Поскольку Вы работали в Рыбинском филиале ГАЯО, не могли бы припомнить, есть ли там МК  Мологского уезда за 1857 - 1880 гг.?
С уважением, Борис

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:52

Здравствуйте, уважаемый Борис!

Мологским уездом практически не занималась.
Единственное... совсем каплю. Барышня в древе вышла замуж за мещанина города Молога. Но жили в Рыбинске, были бездетны, регулярно их видела в исповедных ведомостях. Очевидно, умерли после 1917 года. Помню, подумала глянуть по ходу дату рождения её мужа (1854/55 годы). А вдруг? Всё лучше, чем почти пустой квадратик.

Далее - писала на форуме:

Просмотр сообщенияDarya V (19 апреля 2009 - 20:01) писал:

В Рыбинском филиале ГАЯО есть такие дела:

Ф. 418. Оп. 1. Д. 67. Метрические книги г. Молога и Мологского уезда. 1855 г.
В деле 3056 листов! :smile-08:
Привозят на тележке и выгружают две сотрудницы.
В деле:
Воскресенский собор г. Молога (л. 1–69 об.);
Вознесенская церковь г. Молога (л. 70–108);
Мологский Афанасьевский монастырь (л. 109–170).
Далее - сёла: Боронишино, Шуморово, Веретея, Копань, Космодемьянское, Марьино, Лацкое, Воскресенское, Покровское, что в Раменье, Ивановское Жущиково, Семёновское, Байловское, Некоуз, Замошье, Дмитриевское, Спасское, что на Ильди, Верхненикульское, Раёво, Правдино, Колегаево, Новое, Сасыево, Рожалово, Бекрень, Парфентьево, Станилово, Красное, что на Сити, Брейтово, Черкасово, Покровское на Сити, Косково, Сушки, Орлово, Гаринское, Рождествено Прозорово, Михайловское Прозорово, Яна, Ветрино, Леонтьевское, Борисоглебское, Станово, Иловна, Всехсвятское, Покровское, что на Шексне, Княжич-городок, Наволока, Пчелье, Горькая Соль, Захарьино, Роя, Ягорба, Копорье, Новосёлки, Красное, что на Шексне, Никольское, что на Усть-Маткоме, Борок-Лутошкино, Кашинского уезда погост Могилища.

Ф. 418. Оп. 1. Д. 68. Метрические книги г. Молога и Мологского уезда. 1856 г.
1619 листов.
Оно аналогично делу № 67. (Возможно - не все сёла, раз листов меньше. Сёла не выписывала.)

-----
Если кому будет нужна дата за эти годы, лучше заказывать справкой. С такими огромными делами очень тяжело работать.

Записи о рождении этого человека не оказалось. (Видимо, родился в 1854-м. А мог и вообще не в Мологе родиться.) На этом всё и закончилось.

Вообще, выписки у меня очень скудные:
Ф. 210. Мологское духовное правление.
Ф. 418. Церкви Мологского уезда.

Плюс про эти два дела - 1855 и 1856 годов.
Всё. -_-

Борис, наверняка Вам кто-то поможет, подождём. Кто занимался Мологским уездом, напишет.
А какое село интересует? Это важно. Вдруг совпадёт с чьим-то исследованием?

#70 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 10:08

Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Спасибо, что так быстро откликнулись.
А интересует меня в Мологском уезде село Покровское на Шексне в период 1875-1880 гг.

С уважением, Борис.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования