Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#36 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияНатти (09 апреля 2011 - 12:58) писал:

Даша, огромное спасибо! Не бережешь ты себя!
Меня вчера от компьютера почти под дулом пистолета :image033: спать отправили!...

Давно уже саму Дашу и коллег по форуму призываю у тому, чтобы и к ней кого-нибудь с пистолетом приставили, чтобы вовремя отправлял нашего модератора от компьютера в спальню!
Но чувствую, что она сама себе фельдмаршал и любой посторонний, будь он вооружен пистолетом или базукой, будет бессилен против нее, "вооруженной" авторучкой или компьютерной клавиатурой!

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 23:11

Цитата

...чтобы и к ней кого-нибудь с пистолетом приставили...

Пожалуй, так и сделаем: можно придумать механизм, позволяющий ограничивать участие человека в жизни Форума по времени, например, с 00:00 до 8:00. :D
Однако не забывайте, что административная группа, помимо участия в генеалогических темах, играет и более важную роль - безопасность Форума, охранение его от злоумышленников, скандалов и прочего, что нужно вовремя пресекать. В идеале всегда бы кому-то из нас тут присутствовать требуется...

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 20:45

Ещё немножко нашлось. Чей сын этот Алексей Иванович, не знаю. Выписывала на всякий случай, до появления темы на форуме.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 265 об. – 266.
Владимирская церковь.
Запись о венчании личного почётного гражданина Алексея Ивановича Корсунского, ему 31 год.

-----
Увы, так кратко - ни невесты, ни поручителей. Жаль, что подробнее не успевала. :(

#39 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 12:27

ГАЯО. Ф.Р-548. Оп.2. Д.1387. Посельные списки населения Тутаевской волости. (Написано так.)

1926 год. С.Дмитриевское, Богородский с/с.
Корсунский Конст. Ник. - 1 муж., 2 жен.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 23:15

Кратко - из выписки Татьяны из метрической книги села Спасского в Березниках Романов-Борисоглебского уезда.

Брак 19.01.1841:

Просмотр сообщенияuystas (20 апреля 2011 - 18:24) писал:

Жених - Даниловского уезда села Нового, что в Полеве, священника Захария Иоаннова сын Порфирий Захаров Талантов...
Невеста - с.С.-Березники умершего священника Александра Федорова дочь Глафира...

Поручители:
...по невесте... канцелярист Константин Александров Корсунский...

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 52.

Подробная выписка размещена здесь.

-----
Не успею думать - связан ли Константин Александрович с кем-то из Корсунских, упомянутых в этой теме?
Может, кто-то определит быстро.

#41 aderyabin

aderyabin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 17:36

Просмотр сообщенияgalina (09 апреля 2011 - 01:43) писал:

В этой теме написано:

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2010 - 00:27) писал:

Ну каждый день что-то переплетается или пересекается на этом форуме!!!

Выше Наталья определила (с помощью Дарьи), что дочь Г.А. Корсунского Елизавета была второй женой Владимира Ивановича Торопова. Он же был родным братом Фаины Ивановны - жены свщмч. Федора Николаевича Поройкова. Его сын Иван Федорович Поройков был расстрелян в 1937 г. в Челябинске, а невестка Глафира Федоровна посажена почти на 10 лет как жена врага народа. Их дочери (Наталья и Татьяна) в 50-е гг. учились в институте в Ленинграде и жили, как написала  нам Татьяна Ивановна, в семье  Елены и Маргариты (дочери Владимира Ивановича Торопова) и их мачехи, т.е. Елизаветы Геннадьевны Корсунской. Эти сведения - тоже свидетельство об этих людях...

Здравствуйте, я внук Татьяны Ивановны.
Готов помочь чем могу.

#42 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 22:22

Здравствуйте!
Вы, очевидно, Андрей Алексеевич? Приятно, что Вы с нами!
Спасибо, что предлагаете помощь. Напишу в личные.

#43 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 09:10

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1903. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1858 г.
с.Пилатики.

"Кто из подведомых священно- церковнослужителей состоит исправляющему должность Благочинного священнику ц.с.Ломина Михаилу Доброклонскому родственником и в каком именно родстве:
с.Верещагина священник Иассон Соколов брат троюродный;
с.Пилатиков диакон Петр Корсунский сват родной;
села Пшеничища пономарь Афанасий Корсунский дядя двоюродный по жене".

#44 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияaderyabin (31 августа 2011 - 17:36) писал:

Здравствуйте, я внук Татьяны Ивановны.
Готов помочь чем могу.

Андрей Алексеевич, скажите, пожалуйста, а о самом Торопове Владимире Ивановиче, его происхождении и судьбе его совместной с Елизаветой Геннадьевной (Корсунской) семьи Вам что-то известно?

#45 Julie Y.

Julie Y.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:12

Тимур, здравствуйте!
Известны ли имена детей Николая Николаевича Корсунского? Согласно семейным записям, мой прадед Корсунский Константин Николаевич был протоиереем, родился в 1885 году, учился в Ярославской семинарии.

Цитата

ГАЯО. Ф.Р-548. Оп.2. Д.1387. Посельные списки населения Тутаевской волости. (Написано так.)
1926 год. С.Дмитриевское, Богородский с/с.
Корсунский Конст. Ник. - 1 муж., 2 жен.

Елена, здравствуйте!
Я думаю, это мой прадед протоиерей Корсунский Константин Николаевич (1885-дек.1948, похор. с.Диево Городище, где служил в церкви 3 мес. до смерти), а "2 жен." - это его жена Щербакова Ольга Федоровна (1888-1952) и их дочь заслуженный учитель СССР Корсунская Тамара Константиновна (1911-1984).
У нас в семейном архиве есть фотографии. Если это интересно, я могла бы их опубликовать.

#46 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:24

Юлия, к сожалению, мне известно только то, что Ширяев пишет в мемуарах. Но, как мне известно, на всех преподавателей семинарии составляли подробные личные дела. Так что копать надо в архиве в делах ЯДС. Желаю успехов!!!



-----
Julie Y.:
Тимур, спасибо за ссылку!


#47 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 17:15

Юлия, приветствую Вас!

Просмотр сообщенияJulie Y. (14 сентября 2011 - 15:12) писал:

У нас в семейном архиве есть фотографии. Если это интересно, я могла бы их опубликовать.

С интересом бы посмотрела Ваши фотографии (как и все форумчане).
Заранее благодарю. Елена.

#48 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 19:23

ЯЕВ, 1891 г., ч.оф., стр.294 "Разрядный список учеников Церковно-Певческой школы 1891 г."
Разряд 2-й: Николай Корсунский - увольняется с правом на получение звания псаломщика в сельских приходах.

#49 Julie Y.

Julie Y.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:37

Корсунский Константин Николаевич с женой Щербаковой Ольгой Федоровной, 1909 год

Прикрепленный файл  Корсунский Константин Николаевич с женой Щербаковой Ольгой Федоровной, 1909 год (1).jpg   43,29К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Корсунский Константин Николаевич с женой Щербаковой Ольгой Федоровной, 1909 год (2).jpg   63,41К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Корсунский Константин Николаевич с женой Щербаковой Ольгой Федоровной, 1909 год (3).jpg   60,84К   25 Количество загрузок:

Кто изображен на следующей фотографии, доподлинно неизвестно, она была вклеена в альбом Корсунской Тамары Константиновны (дочери Константина Николаевича) рядом с предыдущей фотографией и датирована 1883 годом

Прикрепленный файл  Вклеена в альбом Корсунской Тамары Константиновны, 1883 (1).jpg   41,5К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вклеена в альбом Корсунской Тамары Константиновны, 1883 (2).jpg   62,94К   31 Количество загрузок:

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 14:54

Юлия, огромное спасибо за фотографии.

Цитата

Корсунский Константин Николаевич с женой Щербаковой Ольгой Федоровной, 1909 год

На обороте - рукой Константина Николаевича:

Ольг? Фёдоровн?
въ в?чное напомина-
нiе объ истинной друж-
б? от Константина
Н.
Корсунскаго.

12 iюля 1909 г.



#51 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 20:15

ГАЯО, 230/11/3108. МК за 1877 г. С.Ломино Р.-Борисоглебского уезда.
Часть третья, об умерших.
Август, 8/10. Ружной Богоявленской церкви с. Пилатики вдовая дьяконица Евдокия Иванова Корсунская, 75, натурально.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 22:27

Из сообщения Михаила:

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5309. Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного VIII округа Ярославского уезда, священника Василия Наумова, 1911 год..
Наименование церквей...
8. Села Марково... псаломщик Алексей Иванович Корсунский 1884 г.р....
Алфавитный список священно-церковнослужителей округа...
Псаломщики...
9. Корсунский Алексей Иванович...

Из сообщения Елены:

Цитата

ГАЯО, 230/11/3151. МК за 1887 год.
Село Помогалово.
Декабрь, 11/13. Иоанн.
Родители: с.Помогалова псаломщик Василий Иванов Казанский и его Ксения Филиппова, пр.
Восприемники: псаломщик Покровской церкви (село не записано) Константин Иванов Корсунский и мещанская дочь, девица Мария Иванова.


#53 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияSHANAR (24 октября 2010 - 09:48) писал:

Я ищу информацию по Корсунским.
Фамилия встречается часто, но по моей линии (дед Александр Леонидович, прадед Леонид  Александрович) ничего не знаю.

Александр Леонидович Корсунский (1912 - 07.12.1944).
У него был брат Михаил Леонидович Корсунский (г.р. не знаю).

Согласно книге Д.Предтечевского о Николо-Мельницком приходе, Леонид Александрович Корсунский служил священником в этом приходе г.Ярославля с 1900 по 1906 г. Затем поступил в Казанскую духовную семинарию академию, которую окончил в 1910 году в степени кандидата с правом преподавания в семинарии (данные об окончании - по А.А.Бовкало).

Конечно же, это моя ошибка - cadvmp 23.12.11

#54 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 02:26

А ведь судя по возрасту, Корсунские Геннадий Александрович, 1868 г.р., Леонид Александрович, до 1880 г.р. и упомянутый Дарьей здесь Константин Александрович, до 1897 г.р., вполне могли быть родными братьями. Имеется ли у кого-то информация об их возможном отце духовного звания Корсунском Александре?

Ростислав Александрович, нет ли противоречия в том, что уже будучи священником, Леонид Александрович Корсунский поступил в 1906 году в семинарию? Может быть, в духовную академию?

#55 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 08:33

По-моему, Корсунский Александр из сообщения № 2 этой темы и есть их отец (хотя староват). Нет, не он, точно. Но его ветка тоже куда-то пропадает

#56 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 15:34

С волнением и чувством благодарности прочла информацию о священнике села Спасское на Волге Корсунском Геннадии Александровиче.

У меня хранится документ, что его дочь Милица с 1910-го по 1916 г. училась в Ярославском женском училище духовного ведомства (аттестат № 457).

Я являюсь внучкой Милицы Геннадиевны (год рождения - 1951, г.Рыбинск Ярославской области). Имею возможность представить имеющиеся у меня данные.

Дочь Геннадия Александровича, Милица, вышла замуж за Ефремова Андрея Александровича 1899 г.р. От этого брака у них была дочь - Ефремова Ия Андреевна 1926 г.р. В 1950 году она выходит замуж за Попутникова Бориса Павловича, имели двоих детей: дочь Елену (это я) и сына Владислава, а также четырех внуков и на данный момент четырех правнуков. Милица Геннадиевна умерла в возрасте 48 лет. Похоронена в г.Рыбинске Ярославской области на кладбище Вознесенско-Георгиевской церкви. Рядом похоронена её мать - Корсунская Раиса Ивановна. Со слов моей матери Ефремовой И.А. знаю, что её дед Корсунский Г.А. покинул село Спас и с 1926 года пропал без вести.

В настоящее время летом я живу в 3 км от деревни Спас, часто бываю возле церкви. Со слов местных краеведов, напротив церкви (через дорогу) все еще стоит дом, в котором жила семья о.Геннадия.

Я хорошо знала Елизавету Геннадиевну Торопову, её приемных дочерей Маргариту и Елену, часто ездила к ним в гости в г. Ленинград. Моя мать постоянно общалась и вела переписку с тетей Лизой.

У меня хранятся фотографии Милицы и Елизаветы.

Могу выложить на форуме аттестат и несколько фотографий.

#57 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 03:09

Елена Борисовна, с удовольствием приветствую Вас на форуме, хотя и не являюсь автором этой темы! Однако тема эта объединила интересы многих других форумчан, чьи предки имели родственные связи.

О Корсунских можно прочитать и в теме "Розановы, Измайловы, начиная, например, с этого сообщения. Имеется там и другая связанная с этой ветвью нашего древа информация. Можете попробовать поискать ее через функцию "Поиск".

Милица Геннадьевна была внучкой наших Измайловой (в девичестве) Евпраксии Владимировны, 1845 г.р. и Закедского Ивана Константиновича, 1838 г.р. Можете посмотреть соответствующую поколенную роспись в сообщении № 1 упомянутой темы.

Согласно размещенной здесь информации Геннадий Александрович Корсунский скончался 8 июня 1951 года в селе Кузьма-Демьян Некоузского района, где и похоронен.

Будем благодарны за размещение здесь любой дополнительной информации об известных Вам предках, их фотографий и документов. О ныне живущих людях желательно обмениваться информацией через личную почту. Мой адрес направляю Вам в личном сообщении.

#58 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 02:55

Тимур писал:

Цитата

Корсунский Геннадий Александрович, родился 15 декабря 1867 года в селе Богоявленское Угличского уезда. Священник села Спас Рыбинского уезда. Арестован 1 января 1933. Приговор - 3 года. После лагеря принял приход церкви села Кузьма-Демьян Некоузского района, где и скончался 8 июня 1951 года. Похоронен там же.

Елена Глаголева разместила сведения об отце нашего Геннадия Александровича Корсунского:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (04 декабря 2011 - 20:03) писал:

ГАЯО, 230/11/3106. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1875 год.

Село Дмитриевское в Игрищах.
Священник - Михаил Березниковский.
Диакон - Андрей Новоселов.
Причетник - Иван Пятницкий.

Лист 548.
Ноябрь, 11/11. Александр. (Позднее: "№ 742 - 1883 г.")
Родители: проживающий при селе Дмитриевском церковный сторож, безземельн.кр-н Углического уезда, Екимовск.волости, д.Оверкова, Федор Иванов и его жена Ольга Андреева, пр.
Восприемники: Углич. уезда, с.Богоявления, священник Александр Корсунский и с.Дмитриевского попадья Анна Березниковская.

Интересно было бы выяснить, что связывало священника Александра Корсунского с родителями новорожденного. Известен ли кому-то состав его семьи?

#59 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:19

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста на чем основана информация, что муж Милицы Геннадьевны - Попутников?
Заранее благодарна.


#60 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:30

Елена Борисовна, если Вы обращаетесь ко мне в связи с записью о Милице Геннадьевне в поколенной росписи, то вся информация была получена от безвременно скончавшегося Валерия Александровича!

Он нашел кого-то из ныне живущих потомков Корсунских, которые предоставили ему подробную информацию. Насколько я понял, общались они по телефону, поэтому вполне могли появиться какие-то ошибки или недоговоренности. Мне все материалы Валерий Александрович направил 3 июня с.г. в файле "Древа Жизни", и кое-где источники информации отсутствуют. В древе были некоторые очевидные ошибки, которые мы постарались с Валерием Александровичем вместе исправить, но по Корсунским мы ничего не заметили.

В Вашем первом сообщении сведения действительно расходятся с теми, которые имелись у нас ранее. Сообщите, пожалуйста, о замеченных Вами ошибках, которые мы постараемся исправить. Правда, пока неизвестно, как нам это удастся сделать в связи с возникшими ограничениями на форуме, о чем написано здесь.

По ныне живущим потомкам Корсунских хотел бы получить от Вас информацию по электронной почте, адрес которой я Вам направил в личном сообщении 5 декабря с.г. (ответ пока не получен).

#61 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 22:47

Добрый вечер!
Размещаю имеющиеся у меня документы и фотографии, касающиеся Корсунской Милицы Геннадьевны.

Аттестат об окончании Ярославского женского училища духовного ведомства:
Прикрепленный файл  Аттестат (1).jpg   141,47К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат (2).jpg   129,88К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат (3).jpg   206,18К   19 Количество загрузок:

В молодые годы с мужем:
Прикрепленный файл  В молодые годы с мужем.jpg   261,85К   18 Количество загрузок:

Милица Геннадьевна за несколько месяцев до ухода из жизни, 1947 г. На фото ей 48 лет. В это время она работала в медсанчасти завода п/я 36:
Прикрепленный файл  Милица Геннадьевна.jpg   107,2К   18 Количество загрузок:

#62 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 01:44

Елена Борисовна, благодарю Вас за размещение этих очень интересных материалов!

#63 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 16:48

ГАЯО, 230.11.743, л.56 об. Метрическая книга Троицкой церкви Норского посада
27.01.1893.
Жених: Норской волости д.Суринской кр.Иван Иванов Он(п)тропов 2-м бр., 46 лет.
Невеста: ярославская личная почетная гражданка Евдокия Афанасьева Корсунская, вдова 2-м бр., 38 лет.
Поручители по жениху: лпг Павел Григорьев Софийский и кр.д.Суринской кр.Василий Иванов Он(п)тропов,
по невесте: Толгобольской волости д.Степанцева кр.Ефим Маркелов Золотов и лпг Евгений Александров Правдинский.

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 12:33

Может быть, Евдокия была дочерью пономаря села Пшеничище Романов-Борисоглебского уезда Афанасия Корсунского?

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (12 сентября 2011 - 09:10) писал:

...1858 г.
"...села Пшеничища пономарь Афанасий Корсунский ..."

А может, и совпадение...

#65 Станислав

Станислав

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 13:01

Цитата

Интересует Корсунская Елизавета Геннадьевна. Ее муж был 1890 г.р. Замуж она вышла не раньше 1929 г.
Полагаю, что она могла быть дочерью упоминавшегося в этой теме Геннадия Корсунского. Нет ли у кого сведений?

Добрый день, Наталья!
В моём семейном архиве имеется фотография Лизы Корсунской с дарственной надписью моему прадеду.
Кто это, я не знаю. Возможно, это как-то поможет Вам в поисках.

Прикрепленный файл  Лиза Корсунская (1).jpg   91,68К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лиза Корсунская (2).jpg   137,76К   42 Количество загрузок:

"На память многоуважаемымъ:
Аристарху Павло-
вичу и Марин?
Филипьевн?
отъ
Лизы Корсунской"
.



#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияСтанислав (12 января 2012 - 13:01) писал:

...имеется фотография Лизы Корсунской...

Уважаемый Станислав, огромное Вам спасибо за фотографию!

Просмотр сообщенияСтанислав (12 января 2012 - 13:01) писал:

Кто это, я не знаю.

Мне кажется, что Елизавета очень даже может быть дочерью Геннадия Александровича.
И соответственно - сестрой Милицы (чьей внучкой является Елена Борисовна, разместившая её фотографии в сообщении № 61).

Выделяю эти предположения синим и бордовым цветом.
Стараемся не использовать на форуме цветные шрифты, но тут для наглядности очень удобно:

Просмотр сообщенияDarya V (09 апреля 2011 - 01:24) писал:

"Настоятель священник Геннадий Александров Корсунский, родился в 1868 году, 15 января.
...жена Раиса Иванова род. 1866 г. 5 июня;
дети его:
Елизавета род. 1893 г. 3 сент., оконч. курс в Ростов. жен. гимн., сост. учит. в Васильковской зем. школе Ростов. у.
Владимир род. 1898 г. 9 янв., живёт при родителях;
Милица род. 1899 г. 10 марта, окончила курс в Ярослав. жен. училище, живёт при родит.;
Нина род. 1900 г. 7 окт., обуч. в 7 кл. Рыбин. гимн.;
Борис род. 1902 г. 13 мая, обуч. в 7 кл. Рыбинск. гимн.
София род. 1911 г. 11 марта, находится при родителях".

Очень хотелось бы не ошибиться в предположениях!!!

Елена Борисовна писала:

Цитата

Я хорошо знала Елизавету Геннадиевну Торопову, её приемных дочерей Маргариту и Елену, часто ездила к ним в гости в г. Ленинград. Моя мать постоянно общалась и вела переписку с тетей Лизой. У меня хранятся фотографии Милицы и Елизаветы.

Может, я поспешила с выводом? Поэтому очень хотелось бы "услышать" Елену Борисовну.
Совпадёт ли? Эта ли Елизавета на фотографии из семейного архива Станислава?

#67 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 18:51

Станислав, спасибо Вам большое!
Без Вас я бы не знала, как выглядела Елизавета Геннадьевна.
Надеюсь, что Елена Борисовна со временем разместит свою фотографию.

Даша, твое предположение оправданно.
Наша дальняя родственница подтвердила, что имя-отчество отца Е.Г. и ее матери - как указано в твоей архивной выписке.
Так что с Еленой Борисовной мы находимся в дальнем свойстве )))

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 19:29

Наташа, я и не сомневалась уже, что на фото - Елизавета Геннадьевна!
Даже сразу подумала написать про "100%", но всё-таки не решилась (мало ли что).

Можно и процитировать то, что писалось выше:

Просмотр сообщенияDarya V (09 апреля 2011 - 13:11) писал:

Геннадий Александрович Корсунский - значимая фигура. И даже какая-то ключевая.
У нескольких человек (Тимур Бикбулатов, Натти, galina, Валерий Александрович, SergeyV, Darya V) многое свелось в исследованиях к нему.

Ну а главный человек в этой "беседе" - безусловно, уважаемая Елена Борисовна, правнучка Геннадия Александровича.
(На тот момент её на форуме ещё не было.)

#69 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 00:34

ЯГВ, 1905, № 8, стр.3
Список пожертвований, поступивших в Ярославское казначейство на усиление военного флота за время с 8-го по 16-е января 1905 года.
свящ. церкви Спас-Березники Р.-Борисоглебского уезда Корсунского, собранные им по письмам от № 0993150 по № 0993152 вкл. 18 руб. 20 коп.;

* * *
ЯГВ, 1905, № 14, стр. 4
Местная хроника.
12-го февраля в губернскую управу для надобностей действующего на Дальнем Востоке санитарного отряда Ярославского губернского земства поступили пожертвования: от Ольги Николаевны Корсунской и воспитанниц ее учебного заведения - 12 фун. чаю, 3 пуда сахару, 1 пуд 23 1/2 фун. табаку, 2 пуда мыла, 36 ситцевых рубашек, 1 стопа курительной и 1 пачка писчей бумаги, 35 пачек спичек, 102 кисета, коробка конвертов и 24 трубки и от рабочих пивоваренного завода "Северная Бавария" - 20 фун. сахару, 2 фун. чаю и 6 фун. табаку махорки.
Губернская управа приносит г.г. жертвователям свою глубокую благодарность за их пожертвования.


#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 17:51

Участницей форума Людмилой размещено следующее:

здесь - "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по (2) второму избирательному участку г. Ярославля" (из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года);
в списке значатся:
"910. Корсунский Владимир Николаев., квн., кв., сл.
.911. Корсунский Иоанн Матвеев., сл.
.912. Корсунский Никол. Иванов., кв.";

здесь - аналогичный список по (3) третьему избирательному участку г. Ярославля" (из того же приложения к ЯГВ);
в списке значится:
"593. Корсунский Леонид Алексеев., квн., сл."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования