Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#106 Петровский Сергей Владимирович

Петровский Сергей Владимирович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияАндрейИв (21 сентября 2016 - 22:03) писал:

Здравствуйте, Алиса и Сергей.
Наверное, мы с вами родственники. Фото у меня пока нет, но я знаю вот что: прадед мой Константин Петровский был протоиереем и служил в конце жизни в Сретенском храме (недостоверно), ныне Депутатский переулок. Умер незадолго до моего рождения (г.р. 1960), в это время жил на Волжской набережной у сына Анатолия. Имел четверых детей. Дмитрий и Вера уехали в Москву, а Анатолий и Надежда (моя бабушка) остались в Ярославле. У Надежды было две дочери, Клара (в крещении Лариса, моя мать), и Наталья. Я помню только сестру бабушки "тётю Веру", так её при мне называли, у неё была большая часть семейного архива.
Сергей, если Вы внук Анатолия Константиновича или Дмитрия Константиновича, то большая вероятность, что мы родственники.
Сергей и Алиса! С интересом буду ждать Вашего заключения и постараюсь найти старые фото.

Уважаемый Андрей, не знаю отчества и фамилии, но Вы точно наш родственник. Вы ведь внук Надежды Константиновны Бакановой, сын Клары Александровны? Я тоже внук Константина Михайловича Петровского, только мой отец - Владимир Константинович Петровский, так как детей у моего деда Константина Михайловича Перовского было пять человек. Анатолий, Вера, Дмитрий, Надежда и мой отец Владимир.
Андрей, пришлите, пожалуйста, Ваш адрес электронной почты на мой astra31071950@yandex.ru, и мы с Алисой вышлем Вам древо Петровских, Розиных, Никольских, по ссылке на которых Вы и нашли нас на этом форуме. Фото от Вас ждем с нетерпением.

Уважаемый Андрей! Хочу напомнить ещё кой о каких подробностях Ваших родных. Дядя Саша и тетя Надя - для меня это звучит так: жили в коробочках на улице Гражданской (ныне проспект Октября). А я со своими родителями жил в доме, который называется "Подкова", это дом завода "СК" угловой по улице Победа и Проспектом Октября (старой Гражданской). Мы часто ходили в гости к ним, так как это совсем рядом. Я ещё маленький часто бывал на работе у моей тетушки Надежды Константиновны, она работала на семенной станции, это недалеко от нашего дома. Помню, дядя Саша, твой дед, работал на Шинном заводе электриком. Так что всё верно - мы родственники. Я той двоюродный дядя. Коротко о себе: я 1950 года рождения, мне сейчас 66 лет.
Пиши, не пропадай, на мой E-mail, который я указал в первом сообщении.
С наилучшими пожеланиями, Сергей Владимирович Петровский.

С уважением Петровский Сергей Владимирович.

#107 АндрейИв

АндрейИв

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:19

Сергей Владимирович, я очень рад!
Из детей Бакановых сейчас в Ярославле живёт Наталья Александровна (для меня Ната); правильно, она моя тётя. Я ей уже сообщил, и, возможно, она читает нашу переписку. У неё есть дочь Лариса и внуки Максим и Лиза. Вы очень похожи на Надежду Константиновну, и выложенная Вами фотография мне неощутимо знакома. Может быть, Ната найдёт старые фото. У меня нет ничего. В Москве остался внук тёти Веры, у них был большой архив. Есть надежда с ним связаться.
Ещё раз - очень рад. Теперь буду писать в личку.

#108 Петровский Сергей Владимирович

Петровский Сергей Владимирович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:51

Уважаемый Андрей!!! Все данные, указанные в последнем Вашем сообщении, абсолютно верны. Скорее пишите в личку, я всё подробно Вам опишу. Хотелось бы узнать номер телефона или E-mail Наташи, моей двоюродной сестры. И позвонить ей.  Вам пришлю наше древо.
С признанием, С.Петровский.

#109 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 октября 2016 - 15:20

Изображение
Прикрепленный файл  п1.png   54,9К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  п3.png   7,92К   2 Количество загрузок:

#110 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 22:06

ЯЕВ № 48 от 1 декабря 1871 г. Ч. офиц. С. 402, 403
О переменах по службе лиц епархиального ведомства.
Священник села Семеновского, Мышкинского уезда, Павел Петровский, 18 ноября, согласно прошению, перемещен в село Рождествено на Корожичне, того же уезда.

* * *
ЯЕВ № 20 от 17 мая 1872 г. Ч. офиц. С. 161
Об утверждении в звании духовника.
Священник села Рождествена на Корожичне, Мышкинского уезда, Павел Петровский, 26 апреля, согласно выбору духовенства, утвержден в должности духовника по благочинию священника Аркадия Казанского, на место умершего священника Симеона Лаврова.

* * *
ЯЕВ № 23 от 10 июня 1900 г. Ч. офиц. С. 357
Умершие.
Пенсионерка, вдова священника села Рождествена на Корожичне, Мышкинского уезда, Параскева Петровская, умерла 10 апреля.

#111 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 20:50

Петровский Василий Михайлович. Священник.

Год рождения 1892. Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Сельцо.  
Служение
Ярославская о., Переславский р., с.Красное. Священник. Год окончания 1930.
Осуждения
02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.60.

http://www.pstbi.ccas.ru


#112 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2012 - 11:49) писал:

М.В. Петровский


Изображение

Из группового фото выпуска
Ярославского Иоанафановского епархиального училища.
1907 год.

Источник - семейный архив
Маргариты Михайловны Александровой.


----------
Групповое фото с комментариями представлено Сергеем Викторовичем в теме об училище.

Просмотр сообщенияAlize (24 июня 2012 - 13:16) писал:

У меня есть только одно предположение - что это статский советник, инспектор народных училищ Михаил Васильевич Петровский, который обсуждался в начале темы, в т.ч. в этом сообщении, возможно, сын священника Николо-Тропинской церкви г. Ярославля. Похоронен на Туговой горе, фото есть в некрополе на сайте.

Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, 25.11.1901, г.Ярославль (1).jpg   24,48К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, 25.11.1901, г.Ярославль (2).jpg   51,5К   9 Количество загрузок:


"Н.О. Архангельской

на добрую память -

М. Петровскiй.

1901 года

ноября 25 дня".


Это фото Михаила Васильевича Петровского размещалось на интернет-аукционе в 2016 году и сразу продано было (помню, увидела его спустя месяцы). Сохраняла в закладках для форума, сейчас с ними разбираюсь и фотографию помещаю в тему. Лучше поздно, чем никогда.

#113 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияAlize (13 ноября 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ


4-е поколение:

7-3 Михайло Козьмин (ок. 1763 – 09.11.1812), диакон на дьяческой вакансии, с. Сельцо. Умер от чахотки.
  Жена Анна Степанова (ок.1769-01.01.1840). Умерла от чахотки.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (24 апреля 2017 - 20:19) писал:

ГАЯО, фонд 196 опись 1 дело 432, РС СЦС церквей сел Петровского уезда за 1795г., л. 234
Петровской округи Дорского десятка с. Деревень

Священник Стефан Иванов 48....61, в 791г за старостью лет и слабости здоровья от исправления
священнической должности отказался и состоит ныне заштатным.
у него жена Мария Андреева 53...умерла в 1791г
дочь Евросинья, 28 выбыла в замужество......
дочь Анна 11...выбыла в замужество Ростовского уезда с. Скнятиново за дьячка Михаила Козмина
На место означенного отказавшегося от должности священника Стефана Иванова во священника
произведен в 1791г писанный в последнюю ревизию в оном селе дьячком Василий Стефанов 19...32
у него жена Евлампия Васильева 21...34, взятая того ж уезда с. Талиц священника Василия Алексеева дочь.

Благодаря информации Зои Николаевны прояснилось происхождение жены диакона с. Сельцо Михайла Козьмина Анны Степановой, стали известны имена и даты жизни ее родителей. Ставший после Стефана Иванова (ок. 1734 - после 1795) священником Василий Стефанов (ок. 1763 - после 1806) вполне может быть сыном последнего и братом Анны Степановны. Но эту информацию необходимо подтверждать документально.

#114 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияMarina S (24 апреля 2017 - 20:50) писал:

Петровский Василий Михайлович. Священник.

Год рождения 1892. Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Сельцо.  
Служение
Ярославская о., Переславский р., с.Красное. Священник. Год окончания 1930.
Осуждения
02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.


Василий Михайлович Петровский отбывал срок в Беломорско-Балтийских исправительных трудовых лагерях и за ударную работу досрочно освобожден 9 июля 1933 года. После этого вернулся в Ростов. Затем служил в разных храмах священником, в основном в селе Вознесенском на Обноре, недалеко от с. Пречистого. Получил сан иерея. Уволен в заштат в 1955 году. Скончался 22 января 1970 года.

Просмотр сообщенияDarya V (24 апреля 2017 - 21:12) писал:

Это фото Михаила Васильевича Петровского размещалось на аукционе в 2016 году и сразу продано было (помню, увидела его спустя месяцы). Сохраняла в закладках для форума, сейчас с ними разбираюсь и фотографию помещаю в тему. Лучше поздно, чем никогда.

Дарья Алексеевна, спасибо! Михаил Васильевич Петровский принадлежит к ярославским Петровским, с ростовскими связи на сегодняшний день не обнаружено.

#115 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 04:02

Просмотр сообщенияAlize (24 апреля 2017 - 21:28) писал:

Благодаря информации Зои Николаевны прояснилось происхождение жены диакона с. Сельцо Михайла Козьмина Анны Степановой, стали известны имена и даты жизни ее родителей. Ставший после Стефана Иванова (ок. 1734 - после 1795) священником Василий Стефанов (ок. 1763 - после 1806) вполне может быть сыном последнего и братом Анны Степановны. Но эту информацию необходимо подтверждать документально.

Алиса, благодаря размещенной здесь Еленой информации, эта линия может быть продолжена еще на два поколения, поскольку там названы дед и бабка Стефана Ивановича:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 октября 2010 - 15:18) писал:

...ИДР  Ростовского уезда  1749 года
ГАЯО 230-13-1219 оцифровано...
....л. 60
... села Деревень поп Иван Иванов
1) дьячек Иван Григорьев 74
жена его Анна Фролова 71 бездетны
внук их того ж села пономарь Степан Иванов холост 19
племянник двоюродной того села  Дьяконов сын Яким Иванов 23 холост
сестра его родная девка Евдокия 28

Информация эта требует дополнительного исследования, поскольку он может быть внуком по мужской или по женской линии.

#116 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 21:56

Сергей Викторович, спасибо! Да, давно уже предполагаю, что вся эта семья - мои прямые предки. Но, к сожалению, необходимо все подтверждать документально.

По моей версии, родословная моей пра..бабушки Анны Степановны (1769-1840), в соответствии со всей информацией с форума, выглядит примерно так:

Село Деревни
1-1. Дьячек Иван Григорьев (ок. 1675 - после 1749). Жена его Анна Фролова (ок. 1678 - после 1749)
2-1 Священник Иван Иванов (ок. 1714 - после 1765). Жена его Татьяна Гаврилова (ок. 1715 - после 1749)
3-2 Священник Стефан Иванов (ок. 1734 - 9.10.1809). Жена его Мария Андреева (ок. 1729 - 1791)
4-2 Матрона Иванова (ок. 1747 г.р.)
5-3 Ефросинья Стефанова (ок. 1752). Муж Константин Сидоров
6-3 Анна Степанова (ок. 1769 - 1.01.1840), моя пра..бабушка. Муж диакон с. Сельцо Михайло Козьмин (ок. 1763 - 9.11.1812)

Также полагаю, что сыном священника Стефана Иванова мог быть следующий священник с. Деревни Василий Стефанов (ок. 1763 - 13.07.1825), родоначальник священнослужителей Малиновских. Тогда вся тема "Малиновские (духовенство)" - о моих предках (побочная ветвь). Но во всех известных документах священник (ранее дьячек) Василий Стефанов писался в причте отдельно от семьи священника Стефана Иванова. Поэтому необходимо документальное подтверждение этой теории.

#117 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 09:32

Просмотр сообщенияAlize (27 октября 2012 - 19:33) писал:

в селе Никольское Салтыковых все складывается примерно таким образом, в том числе благодаря Вашей новой информации:
Священник Василий Михайлов Петровский (ок. 1838 г.р.); жена его Александра Афанасьева (ок. 1844 г.р.);
дети их: Сергей Васильевич Петровский (ок. 1863 г.р.), протоиерей, настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви в Одессе; дети: Мария, Александра, Лидия, Надежда и Георгий

ЯЕВ № 47 от 1 декабря 1898 г. Ч. неофиц. С. 721 -736
Пятидесятилетний юбилей духовно-учебной службы о ректора Ярославской духовной семинарии, протоиерея Николая Афанасьевича Барского.
Телеграммы, полученные о. ректором на день 1-го ноября.
С. 733
(Из Одессы)
Почтеннейше приветствую Вас с полувековою педагогическою деятельностию присоединяюсь к голосу alma mater и ваших всероссийских учеников
Священник Сергей Петровский.

#118 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 10:40

В одном из писем домой Мария Успенская пишет о роспуске в училище, где она просит, чтобы за ней приехали. В этом же письме она сообщает, что за Машей Петровской приедет о. Михаил Петровский...

#119 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 20:26

Сергей, спасибо! Есть вероятность, что это могут быть мои прабабушка и прапрадедушка. Подскажите, пожалуйста, о каком училище и каких годах идет речь? Если это Ростовская Мариинская гимназия и 1910-ые годы, то точно мои предки.

#120 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 21:25

В 1926 году в Ростовском Успенском соборе служил протодиакон Константин Михайлович Петровский, 39 лет.
Очень хотелось бы увидеть его фотографию для сравнения. Есть скан фотографии служителей и мирян Ростовского Успенского собора за 1927 год (т.к. оригинал фото не принадлежит мне, разместить его здесь не могу). Шесть персон на этой фотографии мне известны.

#121 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 16:01

Просмотр сообщенияZummer (30 марта 2018 - 21:25) писал:

В 1926 году в Ростовском Успенском соборе служил протодиакон Константин Михайлович Петровский, 39 лет.
Очень хотелось бы увидеть его фотографию для сравнения. Есть скан фотографии служителей и мирян Ростовского Успенского собора за 1927 год (т.к. оригинал фото не принадлежит мне, разместить его здесь не могу). Шесть персон на этой фотографии мне известны.

Людмила Александровна, сравнивайте. Это фото Константина Михайловича Петровского разных лет. На групповом фото он справа.

Прикрепленный файл  1.jpg   214,73К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   111,78К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   103,1К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   211,44К   13 Количество загрузок:

С ходу не могу сказать, где служил в этот период Константин Михайлович, но с большой долей вероятности это может быть он, и по возрасту подходит (родился 7.02.1888 года, то есть в 1926 году ему 38 лет).

#122 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 22:43

Алиса, огромное спасибо! Да, на фотографии 1927 года он присутствует: (обратите внимание - на 1-ом фото и на этом - одинаково сложены ладони!)

Прикрепленный файл  1927.jpg   48,56К   6 Количество загрузок:

На Вашей фотографии (общей) - в центре сидит архиепископ Николай (Чуфаровский) (на фото 1927 г. он тоже есть).
(Напишите мне в личном сообщении Ваш эл.адрес, и я Вам вышлю фото 1927 г.)

Сообщение отредактировал Zummer: 16 апреля 2018 - 00:56


#123 Петровский Сергей Владимирович

Петровский Сергей Владимирович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 15:43

Людмила Александровна, пишет Вам Петровский Сергей Владимирович. Фото, которые Вам предоставила Алиса, дал ей я, так как Константин Михайлович Петровский - мой родной дед. В свое время я уже задавал вопрос покойной ныне Наталье Викторовне Жестковой, и она у Вас спрашивала про фото, где дед и Чуфаровский сфотографированы у собора Вознесения в г. Ельце. Так вот, дед не приезжал в гости к Чуфаровскому, а сам служил в этом соборе, где и крестил меня в 1951 году, когда мои отец и мать приезжали к нему в гости. А с Чуфаровским они старые друзья ещё с юношеских времен, и Чуфаровский сыграл в судьбе деда важную роль. Более подробно могу описать этот эпизод Вам на Вашу электронную почту, если Вы сочтете выслать мне её на мою. Вот она - astra31071950@yandex.ru  А Алиса - это моя троюродная племянница.
А с дедом Константином Михайловичем мы даже очень похожи, смотрите на его и моё фото. Моего деда в своё время вызывали свидетелем по делу ИОАНИТОВ по приходу отца Алешковского на Перекопе, а дед служил тогда в церкви Донского кладбища дьяконом. И именно Чуфаровский посоветовал деду уехать, что он и сделал. А то попал бы под репрессии, как его родные братья - тоже священники, Николай Михайлович и Василий Михайлович Петровские. Копии их дел из ОГПУ я запросил и получил, они у меня на руках. Вероятно, их биографии попали бы во второй том издания "Все мы - Христовы", да видно, не судьба, так как нет средств на издание.

#124 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 16:58

Сергей Владимирович, да, Вы очень похожи на своего деда!
"Все мы - Христовы" - выпущены 3 тома. Работа по сбору информации продолжается (в 3-й том включены дополнения по буквам "А-Л". Планируется и 4 том (дополнения)

#125 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 11:03

Пятый  выпуск Студентов Демидовского Лицея - 1878 год.
Петровский Павел Лаврович, Ярославской губернии, чиновник особых поручений при управлении гос. имуществ г. Новгорода.
(Временник Демидовского Юридического лицея. Книга двадцать седьмая).

#126 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 14:50

О Михаиле Васильевиче Петровском:

Просмотр сообщенияOlnika (23 августа 2010 - 12:28) писал:

...Встретилось в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год",
Отдел III, стр. 59, что по Мологскому уезду значится инспектор народных училищ
ст.сов. Мих. Вас. Петровский, г. Молога.

Просмотр сообщенияAlize (20 августа 2010 - 19:45) писал:

О... Михаиле Васильевиче Петровском - нашла только лишь одну заметку... "История Туговского кладбища в Ярославле. Эпитафии на известных могилах, в частности, надпись на могиле инспектора народных училищ Ярославской губернии, кандидата богословия статского советника Михаила Васильевича Петровского, умершего в 1915 г.":
http://www.rlib.yar.ru/...

Просмотр сообщенияAlize (23 августа 2010 - 10:13) писал:

Я нашла лишь краткую аннотацию к статье в "Золотом кольце" о похороненных на Туговском кладбище в Ярославле, в т.ч. М.В. Петровском...

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2012 - 11:49) писал:

М.В. Петровский


Изображение

Из группового фото выпуска
Ярославского Иоанафановского епархиального училища.
1907 год.

Источник - семейный архив
Маргариты Михайловны Александровой.


----------
Групповое фото с комментариями представлено Сергеем Викторовичем в теме об училище.

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2012 - 11:49) писал:

У меня есть только одно предположение - что это статский советник, инспектор народных училищ Михаил Васильевич Петровский, который обсуждался в начале темы, в т.ч. в этом сообщении, возможно, сын священника Николо-Тропинской церкви г. Ярославля. Похоронен на Туговой горе, фото есть в некрополе на сайте.

Голос №194, 26 августа (8 сентября) 1915 г.

Михаил Васильевич Петровский

инспектор народных училищ Мологскаго уезда, 23 сего августа скончался от паралича сердца. Панихиды будут совершены 26 августа в Николо Тропинской церкви в 10 ч. утра и в 6 ч. вечера; отпевание в той же церкви 27 августа (в 9 1/2 ч), погребение на Туговой горе; поминовение в доме А.И. Соболева. Сообщая о сем прискорбном событии, протоиерей В.М. Петровский просит родных и знакомых почтить память усопшаго своим присутствием.

---

Инспектор народных училищ 5-го участка Ярославской губ.

Михаил Васильевич Петровский

скоропостижно скончался 23 августа, о чем с глубоким прискорбием Директор народных училищ извещает его товарищей-сослуживцев и учащихся. Заупокойная литургия и отпевание будут совершены 27-го августа в Николо-Тропинской церкви. Начало литургии в 9 1/2 час. утра

Прикрепленный файл  Голос№194 1915:Петровский МВ.jpg   217,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Голос№194 1915: Петровский МВ2.jpg   211,87К   0 Количество загрузок:

---
М.В. Петровский. Скоропостижно скончался за работой инспектор народных училищ Мологскаго уезда М.В. Петровский. Покойный в должности инспектора народных училищ состоял с 1906 г., а до этого преподавал в духовных учебных заведениях г. Ярославля.

Прикрепленный файл  Голос№194 1915:МВ Петровский.jpg   68,85К   0 Количество загрузок:

#127 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 17:33

Мне кажется или действительно фотография Петровского М.В. и фотография неизвестного из альбома моей бабушки действительно похожи? Изображение второго я публиковал ранее, и общими силами мы его определили, как преподавателя КЕЖУ (Костромского епархиального женского училища).

Прикрепленный файл  1.jpg   132,75К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41.jpg   84,72К   6 Количество загрузок:

#128 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 20:29

Александр Николаевич, похожи, но разные люди.

#129 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 11:35

Просмотр сообщенияAlize (20 августа 2010 - 19:45) писал:

Петровский Сергей Васильевич (1863 - ?), протоиерей.
Родился в Ярославле в семье священника церкви Святителя и Чудотворца Николая. В 1888 году определен к Одесскому кафедральному Преображенскому собору.

ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1894 г. Ч. офиц. С. 51
Телеграммы, полученные Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Ионафаном, в день 50-летнего юбилея Его служения Святой Церкви и Отечеству 30 ноября 1893 г.

Из Одессы от соборного священника Сергия Петровского.
«Усерднейше и почтительнейше приветствую Ваше Высокопреосвященство с днем пятидесятилетия Вашего служения Церкви Божией и Отечеству. Молю Господа и Первозванного Апостола, да даруют Вам долголетие и процветание высокой деятельности Вашей на благо Православия и славу родины.

Одесского собора священник Сергий Петровский».



#130 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 00:51

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (10 сентября 2010 - 18:49) писал:

Андрей Станиславович Петровский (1831-1882), профессор ботаники при Демидовском Камеральном лицее,
первый председатель Общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении,
основатель и председатель общества.
После его смерти был избран В.П. Сабанеев.

Из темы
г. Ярославль: Леонтьевское кладбище

А.С. ПЕТРОВСКИЙ

Магистр ботаники,
бывший профессор
Демидовского лицея,
преподаватель
естественных наук,
старший советник
кавалер ордена
Св. Станислава с короною.
(19.06.1831-25.03.1882)

Изображение
__
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.



#131 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:39

ЯЕВ № 22 от 31 мая 1915 г. Ч. неофиц. С. 463 -470
Пятидесятилетний юбилей служения святой церкви настоятеля Ярославской градской Николо-Тропинской церкви благочинного 4-го округа церквей города Ярославля протоиерея Василия Михайловича Петровского.
«21-го ноября 1912 года по случаю исполнившегося пятидесятилетнего служения в священном сане протоиерея Василия Михайловича Петровского с разрешения и благословения Высокопреосвященнейшего Тихона архиепископа Ярославского и Ростовского прихожане Ярославской Николо-Тропинской церкви и духовенства 4-го округа (13 церк.) города Ярославля, постановили чествовать юбиляра – первые, - как своего  духовного отца, прослужившего при их церкви 36 лет, а вторые, как своего духовного начальника, состоявшего в должности благочинного 26 лет.
Протоиерей Василий Михайлович Петровский, 76 лет, сын священника, Ярославского уезда, церкви села Никольского-Салтыковых Михаила Ивановича Петровского, получил образование в Ярославской духовной семинарии и по окончании в оной полного курса наук в 1860 г., два года состоял учителем и законоучителем в земской школе, при селе Никольском, а в 1862 году Высокопреосвященным Нилом архиепископом Ярославским и Ростовским определен на священническую вакансию, вместо своего родителя, к церкви села Никольского-Салтыковых, прослужившего в священном сане 53 года. 21-го ноября тем же Владыкою рукоположен во священника к означенной церкви.
В 1872 году Высокопреосвященным Нилом определен был благочинным над причтами 16 сельских церквей, Ярославского уезда, а в 1876 году Высокопреосвященным Димитрием перемещен, по прошению прихожан, к Ярославской Николотропинской церкви. С 1880 года по 1912 год состоял членом ревизионного комитета по Ярославскому Архиерейскому  дому. С 1880-86 год проходил должность духовного следователя; с 1886 года сряду 26 лет состоял благочинным 4-го округа церквей города Ярославля; с 1889 г. по избранию духовенства всей епархии занимался до 1903 года в эмеритальной кассе духовенства Ярославской епархии; с 1889 года по 1906 год состоял сотрудником Ярославского епархиального попечительства о бедных духовного звания и председателем комиссии по заведыванию Иоанникиевскою богадельнею. Заведывал в разное время в качестве члена комиссии по назначению епархиального начальства постройками: 1) при духовном мужском училище, Ярославского округа, 2) при Ярославской духовной семинарии, 3) при Ярославской духовной консистории, 4) при Большой Крестовой церкви Ярославского Спасо-Преображенского монастыря. Состоял председателем комиссии: 1) по устройству зданий Ярославского женского училища духовного ведомства и 2) Ярославского епархиального женского училища. За усердную службу в разное время награжден был: набедренником, скуфиею, камилавкою, синодальным наперсным крестом, орденом св. Анны 3-2 степени, в 1910 году возведен в сан протоиерея, награжден палицею, орденами св. Владимира 4 и 3 степени. Причислен Ярославским Депутатским Дворянским собранием к потомственному дворянству и внесен в третью часть Дворянской родословной книги Ярославской губернии. Вдов. В супружестве состоял с дочерью священника церкви села Рождествена-Прозорова, Мологского уезда, Афанасия Игнатьевича Рождественского - Александрою Афанасьевною, бывшею воспитанницею Ярославского женского училища духовного ведомства, скончавшеюся 1901 года января 7 дня.
Накануне юбилейного празднества собрались к своему родителю все дети:
1) Сергий Васильевич Петровский, магистр богословия протоиерей законоучитель Одесского кадетского корпуса;
2) Михаил Васильевич Петровский, кандидат богословия инспектор народных училищ Мологского уезда, Ярославской губернии;
3) Александр Васильевич Петровский, магистр богословия – протоиерей Петроградской Спасо-сенновской церкви и профессор Императорской Петроградской духовной академии;
4) Николай Васильевич Петровский, кандидат прав Ярославского юридического лицея, служащий по Министерству Юстиции в Петрограде помощником инспектора тюремного ведомства;
5) Владимир Васильевич Петровский, студент Юрьевского университета медицинского факультета, ныне старший врач 116-го пехотного Мало-Ярославского полка действующей армии;
6) Елизавета Васильевна, урожденная Петровская, с своим мужем  Михаилом Алексеевичем Надежиным, бывшим инспектором Ярославской духовной семинарии, служащим в Петрограде в Синодальной издательской комиссии.»

* * *
ЯЕВ № 23 от 7 июня 1915 г. Ч. неофиц. С. 483 -494
Пятидесятилетний юбилей служения святой церкви настоятеля Ярославской градской Николо-Тропинской церкви благочинного 4-го округа церквей города Ярославля протоиерея Василия Михайловича Петровского. (Продолжение).

* * *
ЯЕВ № 24 от 14 июня 1915 г. Ч. неофиц. С. 502 -506
Пятидесятилетний юбилей служения святой церкви настоятеля Ярославской градской Николо-Тропинской церкви благочинного 4-го округа церквей города Ярославля протоиерея Василия Васильевича Петровского. (Окончание).

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июня 2021 - 00:37

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (17 апреля 2020 - 22:39) писал:

Михаил Васильевич Петровский, кандидат богословия инспектор народных училищ Мологского уезда, Ярославской губернии...

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2012 - 11:49) писал:

М.В. Петровский


Изображение

Из группового фото выпуска
Ярославского Иоанафановского епархиального училища.
1907 год.

Источник - семейный архив
Маргариты Михайловны Александровой.


Групповое фото с комментариями представлено в теме об училище.

Просмотр сообщенияDarya V (24 апреля 2017 - 21:12) писал:

Изображение Изображение


"Н.О. Архангельской

на добрую память -

М. Петровскiй.

1901 года

ноября 25 дня".


Это фото Михаила Васильевича Петровского размещалось на интернет-аукционе в 2016 году и сразу продано было...

Размещалось в 2016-м, а в 2021-м появилось ещё. (Продавцы никак не связаны, города разные.) Как видим - такое же фото Михаила Васильевича Петровского, только паспарту фотографа Свейковского выглядит по-другому. И оборот здесь пустой (в смысле, никаких надписей). Фотографию купила, отсканировала, размещаю -

Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, г.Ярославль (1).jpg   237,95К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, г.Ярославль (2).jpg   313,68К   2 Количество загрузок:



#133 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 17:34

Просмотр сообщенияAlize (13 ноября 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ

(исключив их потомков; не представлены умершие в раннем возрасте младенцы):


5-е поколение:

16-13 Розин Гавриил Арсеньевич (ок. 1819-12.11.1892), муж Никольской Марии Аникитичны, дьячок с. Сельцо. В селе Сельцо - с 1841 года. Умер от водянки.

ЯЕВ № 38 от 21 сентября 1863 г. Ч. офиц. С. 268
Список духовных лиц, занимающихся обучением крестьянских детей.
Той же церкви /села Сельца, Ростовского уезда/ дьячек Гавриил Розин с 1842 года 60 мальчиков и 3 девочек чтению и письму.

* * *
ЯЕВ № 38 от 17 сентября 1880 г. Ч. офиц. С. 300
Список единовременных жертвователей в пользу Православного миссионерского общества, поступивших в Ярославский епархиальный комитет.
Села Сельца, Рост. уезда, от дьячка Гавриила Розина 50 к.

#134 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 17:37

Просмотр сообщенияAlize (13 ноября 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ

(исключив их потомков; не представлены умершие в раннем возрасте младенцы):


6-е поколение:

27-16 Розин Михаил Гаврилович (07.10.1845-?), с. Поречье-Рыбное, причетник.

ЯЕВ № 49 от 9 декабря 1862 г. Ч. офиц. С. 262
Список учеников, уволенных по прошению и исключенных в епархиальное ведомство из подведомственных семинарии училищ, после испытаний, бывших в июле месяце сего 1862 года.
2) Из Борисоглебского училища: высшего отделения: Михаил Розин – Ростовского уезда села Сельца дьячка Гаврила Розина сын.

* * *

#135 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 18:32

Просмотр сообщенияAlize (13 ноября 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ

(исключив их потомков; не представлены умершие в раннем возрасте младенцы):


6-е поколение:

28-16 Розин Иван Гаврилович (01.01.1848-1888), пономарь Николоподозерской церкви города Ростова. Служил также в Леонтьевской церкви, что в Заровье, города Ростова. Похоронен в Спасо-Яковлевском монастыре, рядом с церковью Спаса.

ЯЕВ № 18 от 1 мая 1865 г. Ч. офиц. С. 139
Список учеников, уволенных из училищного ведомства в епархиальное, по прошениям, из подведомственных Ярославской семинарии духовных училищ.
а) Ярославского училища: высшего отделения, 1-го  класса: Иван Розин – сын дьячка, Ростовского уезда, села Сельца, Гаврила Розова.

* * *
ЯЕВ № 37 от 12 сентября 1881 г. Ч. офиц. С. 294, 295
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Псаломщик Ростовской Николоподозерской церкви, из кончивших курс учения в семинарии Василий Воскресенский, 15 августа, уволен от сей должности; а на его место, по желанию прихожан, переведен причетник Ростовской Леонтиевской, что в заровье, церкви Иван Розин.

#136 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 18:33

Просмотр сообщенияAlize (13 ноября 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ

(исключив их потомков; не представлены умершие в раннем возрасте младенцы):

6-е поколение:

29-16 Розин Алексей Гаврилович (12.01.1850), почетный гражданин Богоявленской Слободы города Ростова.
Жена Розина Евдокия Николаевна.

ЯЕВ № 35 от 31 августа 1863 г. Ч. офиц. С. 250
Список учеников духовных уездных училищ, подведомственных правлению Ярославской духовной семинарии, уволенных из училищного ведомства в епархиальное после испытаний, бывших в июле месяце сего 1863 года.
Б. Из бывшего Борисоглебского училища.
Низшего отделения.
Алексей Розин – Ростовского уезда села Сельца дьячка Гавриила Розина сын.

#137 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 00:51

Просмотр сообщенияAlize (27 октября 2012 - 19:42) писал:

Елена Константиновна, благодарю! Священник Сергей Розин из села Рыжикова есть у меня в "копилке", но пока связи с ним не вижу.

ЯЕВ № 17 от 6 августа 1860 г. Ч. офиц. С. 150
После испытаний, бывших в июне и июле месяцах, следующие воспитанники Ярославской духовной семинарии оказались достойными перевода в высшие классы:
а) Из среднего отделения II-го класса в высшее отделение: во 2-м разряде: Сергей Розин.

* * *
ЯЕВ № 31 от 30 июля 1861 г. Ч. офиц. С. 201
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне и июле месяцах 1861 года.
Высшего отделения, 2 класса, разряд второй: Сергей Розин.

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1861 г. Ч. офиц. С. 341
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии за первую половину второго учебного 1861/62 г.
Высшего отделения, 2-го класса: разряд второй: Сергей Розин.

* * *
ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1862 г. Ч. офиц. С. 169
Список учеников ЯДС, составленный правлением семинарии после испытаний, бывших в июне и июле месяцах 1862 года, и утвержденный 4-го августа Его Высокопреосвященством.
Высшего 2-го отделения, увольняются в епархиальное ведомство: 2) С аттестатом второго разряда: Сергей Розин.

* * *
ЯЕВ № 29 от 18 июля 1864 г. Ч. офиц. С. 174
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Кончивший курс учения в Ярославской семинарии Сергий Розин, 15 июня, согласно прошению, определен на священническую вакансию к церкви села Никольского Нальяновых, Даниловского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника церкви села Рождествена, Мышкинского уезда, Матвея Зыкова девицею Надеждою.

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1864 г. Ч. офиц. С. 354
О замещении священно-церковно-служительских вакансий.
В минувшем июле, августе, сентябре и октябре месяцах Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим архиепископом Нилом рукоположены: при служении 6 августа в Архангельской церкви, что при Ростовском Белогоститском монастыре, кончивший курс семинарии Сергий Розин во священника к церкви села Никольского Нальяновых, Даниловского уезда;

* * *
ЯЕВ № 37 от 11 сентября 1865 г. Ч. офиц. С. 293
О назначении катихизаторов на 1866 год.
Определением Ярославской духовной консистории от 5 августа Его Высокопреосвященством утвержденным, положено: на 1866 год назначить катихизаторами по Даниловскому уезду: церкви села Никольского-Нальяновых – священника Сергия Розина;

* * *
ЯЕВ № 45 от 11 ноября 1867 г. Ч. офиц. С. 399
О назначении катихизаторов на 1868 год.
До Даниловскому уезду: священники: села Никольского Нальяновых Сергий Розин.

* * *
ЯЕВ № 50 от 16 декабря 1867 г. Ч. офиц. С. 339
О переменах по службе духовных лиц.
Священник села Никольского-Нальяновых, Даниловского уезда, Сергий Розин, 10 ноября, согласно прошению, перемещен на священническую вакансию в село Рыжиково, Романо-Борисоглебского уезда.

* * *
ЯЕВ № 19 от 10 мая 1872 г. Ч. офиц. С. 152, 153
Об изъявлении благодарности.
Священнику села Рыжикова, Романо-Борисоглебского уезда, Сергию Розину, 28 апреля, изъявлена благодарность епархиального начальства за особенно-ревностное отправление Богослужения и треб как в своем приходе, так и при церкви села Кирехоти, к которой он, за смертию двух священников Кирехотских вскоре одного после другого, прикомандирован был благочинным, а также и за помощь, оказанную им осиротевшим семействам после сих священников предоставлением им принадлежащих ему всех доходов по Кирехотскому приходу.

* * *
ЯЕВ № 37 от 12 сентября 1873 г. Ч. офиц. С. 307
О назначении катихизаторов на 1874 год.
Ярославскою духовною консисториею назначены, и Его Высокопреосвященством 16 августа утверждены на будущий 1874-й год: по Романо-Борисоглебскому уезду священники сел: Рыжикова Сергий Розин;

* * *
ЯЕВ № 23 от 9 июня 1876 г. Ч. офиц. С. 186
О награждении набедренником.
Священник села Рыжикова, Романо-Борисоглебского уезда, Сергей Розин, 8 мая, по ходатайству местного благочинного, награжден набедренником за усердную и полезную службу.

ЯЕВ № 16 от 18 апреля 1879 г. Ч. офиц. С. 130
Об утверждении в должности законоучителей.
Резолюциями Его Преосвященства, от 8 марта за №№ 929 и 930, священник Романо-Борисоглебского уезда села Рыжикова Сергий Розин утвержден в должности законоучителя в Рыжиковском начальном училище.

* * *
ЯЕВ № 1 от 3 января 1881 г. Ч. офиц. С.  5
Об изъявлении благодарности епархиального начальства с преподанием Архипастырского благословения.
По докладу Ярославской духовной консистории, 12 декабря, за отлично-усердную службу объявлена благодарность епархиального начальства и преподано Архипастырское благословение с выдачею о сем свидетельств: б) священникам: Романо-Борисоглебского уезда сел: Рыжикова Сергею Розину.

Нигде не вижу его отчества. :image028:

Нашла в Навигаторе - отчество Алексеевич, но на форуме не встретила подтверждения.

#138 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 00:59

Дети священника с. Сменцево, Мышкинского уезда, Самуила Иоакимова - Валентин Сменцовский, Стефан Розин.
http://forum.yar-gen...showtopic=10811

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (08 сентября 2014 - 02:16) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.1186. Метрические книги Ярославского уезда, 1749г., 1755-1763г.г.
С.Сменцово.
1757г.
О бракосочетавшихся..
Л.221.
19 января.

Объявленнаго села Сменцова церкви Казанския Пресвятыя Богородицы попа Данила Степанова сын отрок Григорей;
Углецкого уезда Учемской Кассиановой пустыни Подманастырской служителя Василья Тихонова с дочерью ево девкой Акилиною, первым их браком.

Поп Даниил Степанов, поп Иван Иванов, дьячек Афонасей Матфеев, пономарь Яким Данилов.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (16 сентября 2014 - 21:17) писал:

УгФГАЯО ф. 18 оп. 3 д. 35  Метрические книги по Мышкинскому уезду за 1784 год.

с. Сменцево.
Половина священника Иоакима Данилова

Просмотр сообщенияKaPrim (21 декабря 2014 - 20:45) писал:

УгФ ГАЯО Ф.18 Оп.3 Д.77
Репорты пополнительные церквей Мышкинского уезда 1813 год

ЛЛ.9-10об села Сменцево
Подан 14 ноября 1813 года

Репорт пополнительный за нынешний 1813 год
...
При оной церкви быть положено священникам двум диакону одному двум дьячкам и пономарям.
В то число ныне налицо состоит

Священники

1-й Самуил Иоакимов в нынешнем году по власти божией помер. А на место его никто не произведен и состоит праздно.
После него дети:
1й сын Уалентин 7-ми лет и 4-х месяцов обучается дома писать и петь
Стефан 4-х лет 6-ти месяцов

Просмотр сообщенияKaPrim (28 января 2015 - 23:21) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 12205
Ревизские сказки о священноцерковнослужителей и членов их семей церквей г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1833 год
л.50
село Сменцово
7. Пономарь Александр Петров ...24 в 7-ю ревизию был писан при отце своем Мышкинского уезда села Юрьевское священнике Петре Феодорове. Определен на праздное пономарское место в 1830-м году.
Пономаря Александра жена Александра Самуилова ...21

ЗАШТАТНЫЕ

Бываго умершаго священника Самуила Иоакимова сыновья:
Уалентин 8...выбыл Рыбинского уезда в село Спасское что на Ухре во священника в 1828 году
Стефан 5...23 обучается в Московской Духовной Академии
Умершаго священника Самуила жена Ульяна Иванова ...53
Оставшаяся после бываго умершаго пономаря Семена Иоакимова жена Евдокея Иванова ...56

* * *
Из темы "Духовенство г. Рыбинска и Рыбинского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 октября 2014 - 11:32) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.12209. Ревизские сказки Рыбинского уезда, 1833 г. (духовенство) - выборочно.

С.Спасское на Ухре. Л.80об.-84.

Священник Андрей Алексеев, 57 - помер в 1819 г.
На его место поступил Николай Андреев Сахаров, произведен в 1819 г. из с.Рождественского на Эдоме Романовского уезда, переведен в 1829 г. в Ярославский Кафедральный Собор на священническое место.
На его место поступил Валентин Самуилов Сменцовский из с.Сменцова Мышкинского уезда, в 1831 г. произведен в с. Христорождественское на Черемхе Рыбинского уезда священником.


Из темы "Студитовы (духовенство; Ярославская губ.)"

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 января 2020 - 17:57) писал:

Просмотр сообщенияvariis (18 апреля 2018 - 20:00) писал:

23/25 марта 1862 года Федора Стратилатской что в Подвязье церкви у священника Федора Студитова и его жены Августы Уалентиновой родился сын Платон,

Рыбинский филиал ГАЯО
фонд 419 опись 4 дело 127
Метрические книги церкви  Рыбинского уезда с. Христорождественского на Черемхе
3 октября 1849г
о браке
Даниловского уезда, кончивший курс учения ЯС ученик Федор Студитов 22г, первым браком, православный
девица Августа Уалентинова 18л, дочь умершего священника с.Христорождественского на Черемхе
Уалентина Сменцовского, первым браком, православная
венчал благочинный иерей Петр Миролюбов с причтом
поручители:
по жениху: Любимской округи с. Евфимьева священник Андрей Соколов и той же округи
с. Богородского что в Зевмине дьячек Иван Степанов Муранов
по невесте: Р-Борисоглебской округи с. Фефилова священник Потапий Косьмодемьянский
и той же округи с. Телякова священник Уалентин Орлов.


#139 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 01:47

Просмотр сообщенияKaPrim (28 января 2015 - 23:21) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 12205
Ревизские сказки о священноцерковнослужителей и членов их семей церквей г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1833 год
л.50
село Сменцово
ЗАШТАТНЫЕ

Бываго умершаго священника Самуила Иоакимова сыновья:
Стефан 5...23 обучается в Московской Духовной Академии

ЯЕВ № 19 от 9 мая 1873 г. Ч. неофиц. С. 157
Материалы для истории Ярославской духовной семинарии со времени преобразования ее в 1814 г.
Поступление в высшие учебные заведения.
Поступили в 1830 году, в Московскую духовную академию.
1) Студент Стефан Розин – Мышкинского уезда, села Сменцова, умершего священника Самуила Иванова (Ошибка. Нужно Иоакимова) сын.

Сайт А.А. Бовкало. Выпускники Московской духовной академии 1818-1916, 1918-1919 гг.
IX курс (1830-1834 гг.)
Кандидаты: Розин Стефан (Самуилович) (Ярославская)

* * *
ЯЕВ № 11 от 15 марта 1872 г. Ч. неофиц. С. 88
Материалы для истории семинарии.
Особые авторские труды начальников и наставников семинарии.
X. «В 1843 году, вследствие резолюций Его Высокопреосвященства, консисториею неоднократно было передаваемо в семинарию рассмотрение катихизич. Бесед, говоренных разными проповедниками  Яросл. епархии. Так при указах от 16 февраля присланы были в правление семинарии беседы Угличской Петропавловской церкви священника Стефана Розина». «Первые по назначению ректора, были поручены для рассмотрения профессору священнику Родиону Путятину». «Рецензенты сих бесед и поучений, по рассмотрении оных, обязывались представить свой о них отзыв Его Высокопреосвященству. (См. дело за 1843 г. под № 32).»

* * *
Из темы "Духовенство г. Углича и Угличского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVIII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияFMA (14 декабря 2013 - 01:26) писал:

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.л.43-45
ИВ СЦС Ярославской Епархии 1847 год
Угличское Духовное Правление
...

Подписи:
...
Петропавловский иерей Стефан Розин

Из темы "Духовенство г. Углича и Угличского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVIII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (30 октября 2017 - 21:45) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 1392  Исповедные росписи церквей г. Углича и сел Угличского уезда за 1859 год.

л. 1 Ведомость гор.Углича Петропавловской церкви.


Умершего священника Стефана Розина дети:

Александр, 19
Валентин, 17
Николай, 4
Петр, 11
Никанор, 11 - близнецы



#140 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 12:03

Из темы "Духовенство г. Углича и Угличского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVIII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (30 октября 2017 - 21:45) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 1392  Исповедные росписи церквей г. Углича и сел Угличского уезда за 1859 год.
л. 1 Ведомость гор.Углича Петропавловской церкви.

Умершего священника Стефана Розина дети:
Николай, 4

ЯЕВ № 43 от 28 октября 1864 г. Ч. офиц. С. 284
Список учеников, уволенных по прошению и исключенных в епархиальное ведомство из подведомственных семинарии училищ, после испытаний, бывших в июле месяце сего года.
1. Из Ярославского училища: высшего отделения: Николай Розин, Угличской градской Петропавловской церкви умершего священника Стефана Розина сын;

* * *
ЯЕВ № 41 от 9 октября 1865 г. Ч. офиц. С. 326
Об увольнении из духовного звания.
Исключенный из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища ученик Николай Розин, согласно прошению уволен из духовного звания для избрания рода жизни в светском ведомстве.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования