Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (мещане; г. Буй – д. Трофимово, приход ц. пог. Ильинский на Шаче, Буйский у., Костромская губ. / Сусанинский р-н, Костромская обл.)

Смирнов Костромская губерния Буйский уезд Трофимово Костромская область Сусанинский район погост Ильинский на Шаче мещане буйские мещане Буй

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 19:40

Есть копия записи о рождении моей прабабушки Смирновой (фамилии не меняла) Нины Федоровны (20.03.1911-1988), где указаны имена ее родителей: Смирнов Федор Семенович(?-?) и Смирнова Елизавета Ивановна(?-?). У Нины был брат Борис (1922-2004). Жили они в деревне Трофимово Сусанинского р-на Костромской области, но в 30-е годы их раскулачили. Сейчас, скорее всего, эта деревня заброшена; по крайней мере, в интернете о ней я информации не нашел.
Буду благодарен за любую информацию с упоминаниями о Смирновых из деревни Трофимово Буйского уезда.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 21:56

В Буйском уезде было две деревни Трофимово. К Сусанинскому району стала относиться та, что в приходе погоста Ильинского на Шаче Буйского уезда. Метрические книги этого прихода в ГАКО сохранились с 1874 по 1920 год – ГАКО, фонд 56, опись 9, дела 13а, 14 и 15.

* * *
ГАКО, 56-9-15, л.305об-306
Прикрепленный файл  56-9-15 л.305об-306 (Нина).jpg   293,38К   21 Количество загрузок:
Нина
№24 7/8 марта 1911
Родители: Ильинской волости, деревни Трофимова, Буйский мещанин Феодор Симеонов Смирнов и его законная жена Елизавета Иоаннова Смирнова, оба православные
Восприемники: Той же волости и деревни Буйского мещанина Феодора Симеонова Смирнова сын Иоанн Феодоров Смирнов и Буйского мещанина Симеона Сергеева Смирнова дочь девица Александра Симеонова Смирнова.
Есть помета о выдаче копии свидетельства о рождении 29 апреля 1957 года.

В восприемниках – брат Нины и ее тетя. Упомянут и ее дед – Смирнов Семен Сергеевич.

* * *
Иван родился 14 января 1901 года и был первым ребенком в семье (ГАКО, 56-9-14 л.432об-433).

* * *
Федор и Елизавета обвенчались 25 января 1899 года (ГАКО, 56-9-14 л.359об-360).
Прикрепленный файл  56-9-14 л.359об-360.jpg   403,18К   14 Количество загрузок:
жених: Проживающий в Ильинской волости деревне Трофимове Буйский мещанский сын Феодор Симеонович Смирнов, православный первым браком, 22
невеста: Молвитинской волости деревни Парфеньева крестьянская дочь девица Елизавета Иоаннова, православная, первым браком
поручители по женихе: Молвитинской волости деревни Летовцева крестьянин Николай Стефанов и Домнинской волости деревни Бетерева крестьянин Иоанн Кодратов Сизов;
по невесте: Молвитинской волости крестьяне деревни Парфеньева Алексей Иоаннов Афонасьев и Иоанн Филиппов Соболев.

#3 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 ноября 2020 - 22:53

Дорогие форумчане, добрый вечер.

Я, предположив год рождения Смирнова Федора Семеновича (по документу о бракосочетании), искал его рождение в метрической книге Воскресенской церкви за 1875, 76 и 77 годы, но ничего не нашел. Значит ли это, что он мог родиться в городе Буе и искать надо там? Кто-нибудь может подсказать?

Наталия, Вы не знаете, в каком фонде и описи находится перепись населения 1897 года в ГАКО, в частности, погоста Ильинского на Шаче?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 15:11

Цитата

...В каком фонде и описи находится перепись населения 1897 года в ГАКО, в частности, погоста Ильинского на Шаче?

Константин, это из темы про ГАКО:

Просмотр сообщенияANKa10 (22 сентября 2016 - 11:10) писал:

К сожалению, документы переписи по Костромской губернии не сохранились. Обсуждалось выше, и не один раз:

Просмотр сообщенияdori10 (11 октября 2010 - 21:23) писал:

Подскажите, пожалуйста: есть ли в ГАКО переписные листы 1897 года?

Просмотр сообщенияmantika (11 октября 2010 - 21:37) писал:

Нет!

В этой теме писалось:

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 19:32) писал:

Жалко, у нас в ГАКО нет переписи 1897 года!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 ноября 2009 - 20:20) писал:

А куда же делась Перепись Костромской губернии?

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 20:27) писал:

Я просто перетрясла наш архив. :) Но, к большому сожалению, говорят, этих документов у нас нет. :(

Просмотр сообщенияRain man (20 октября 2010 - 13:05) писал:

Перепись 1897 года в советское время сдали в макулатуру (тимуровцы хреновы)...

Просмотр сообщенияElente (20 октября 2010 - 20:32) писал:

Да неужели? :o Проще было бы поверить, что всё случайно (?) сгорело в 1982-м.

Просмотр сообщенияRain man (20 октября 2010 - 21:11) писал:

16 августа перепись не сгорела, это факт, потому что уже была утилизирована, ибо еще в 1980 году героиня популярного фильма говорила, что "с бумагой в стране напряженка".

:(

#5 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 ноября 2020 - 18:10

Да, все верно, переписи 1897 года по Костромской губернии не сохранилось. Небольшое исключение - Буйский уезд. По нему немного есть. Прочитайте здесь и пару сообщений ниже.

#6 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 15:52

Судя по записям в документах, Смирновы имели какое-никакое отношение к мещанству. Но тогда почему они жили в деревне? Я всегда думал, что мещане - это городские жители.
Просмотрев ревизские сказки мещан за 1858 год, Смирновых я там не нашёл, как и документ о рождении Федора Смирнова из деревни Трофимово. Это наводит еще на большее число вопросов.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2020 - 16:01

Цитата

Судя по записям в документах, Смирновы имели какое-никакое отношение к мещанству. Но тогда почему они жили в деревне? Я всегда думал, что мещане - это городские жители.

"Мещане в деревнях (упоминания в источниках)"

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 30 ноября 2020 - 22:45

Смирновых в приходе Ильинского на Шаче оказалось много и разных. В деревне Трофимово кроме искомых Буйских мещан есть крестьяне Смирновы, а среди них даже есть Семеновичи. Встретились Буйские мещане Смирновы в деревне Пузеево. Понятно, что с такой "редкой" фамилией поиск будет не из простых.
56-9-14, л.501об-502 - брак буйского мещанина Ивана Семеновича Смирнова, 22 лет с крестьянской девицей Александрой Николаевной.
20 января 1902 года
Прикрепленный файл  56-9-14 л.501об-502 (1).jpg   284,06К   13 Количество загрузок:

Предположив, что этот Иван родной брат Федора Семеновича, решила поискать запись о его рождении. Нашла.
56-9-13а, л.396об-397 (1880 год)
22 марта 1880 года
Иван
Р: Проживающий в деревне Трофимове Буйский мещанин Симеон Сергеев Смирнов и его законная жена Анна Андреева, оба православные.
В: Той же деревни проживающий Буйский мещанин Сергей Назаров Смирнов и дочь его Евдокия Сергеева.

Прикрепленный файл  56-9-13а л.396об-397 (1).jpg   250,55К   12 Количество загрузок:

Поэтому, первое, что я бы сделала - изучила все имеющиеся МК по приходу Ильинского на Шаче, собрала все упоминания Смирновых, Семенов и Семеновичей. А потом опять думать, анализировать.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 01 декабря 2020 - 00:20


#9 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 21:20

Наталия, здравствуйте.
Очень благодарен вашим поискам. Получается, нужно собирать всю имеющуюся информацию по буйским мещанам Смирновым за эти года и делать выводы. Но что делать с Федором, если записи о его рождении в МК я не нашёл? Может быть, они сюда переехали в определенный момент времени. Значит, надо смотреть близлежащие деревни и уезды, до тех пор пока не найдутся хоть какие-то зацепки.

#10 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 13:45

В метрической книге церкви Василия Кесарийского (г. Москва) за 1911 год в качестве восприемника упоминается "Города Буй мещанин Даниил Григорьев Смирнов" (ЦГА Москвы, ф. 2124, оп. 2, д. 39, лл. 184об-185, запись № 402).

#11 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 14:59

Цитата

"Города Буй мещанин Даниил Григорьев Смирнов"

Вы думаете, что этот человек как-то относится к моим Смирновым? В Буйском уезде в принципе было много Смирновых, поэтому поиск по ним довольно сложен. Имя Григорий у меня древе пока не фигурировало, но кто знает, может, это дальний родственник.

#12 Константин Анисимов

Константин Анисимов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 15:05

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 ноября 2020 - 22:45) писал:

...брак буйского мещанина Ивана Семеновича Смирнова, 22 лет с крестьянской девицей Александрой Николаевной.
20 января 1902 года...

Предположив, что этот Иван родной брат Федора Семеновича, решила поискать запись о его рождении. Нашла.
...22 марта 1880 года
Иван
Р: Проживающий в деревне Трофимове Буйский мещанин Симеон Сергеев Смирнов и его законная жена Анна Андреева, оба православные.
В: Той же деревни проживающий Буйский мещанин Сергей Назаров Смирнов и дочь его Евдокия Сергеева...

Наталия, я правильно понимаю, что Сергей Назаров Смирнов - это отец Симеона Сергеева Смирнова, а значит, дед Ивана Семеновича и Федора Семеновича (моего прапрадеда) Смирновых?

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 15:23

Такая линия возможна, но это требует доказательств. Пока это только гипотеза.

#14 Любовь Фролова

Любовь Фролова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 20:00

Просмотр сообщенияКонстантин Анисимов (26 февраля 2021 - 15:05) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 ноября 2020 - 22:45) писал:

...брак буйского мещанина Ивана Семеновича Смирнова, 22 лет с крестьянской девицей Александрой Николаевной.
20 января 1902 года...

Предположив, что этот Иван родной брат Федора Семеновича, решила поискать запись о его рождении. Нашла.
...22 марта 1880 года
Иван
Р: Проживающий в деревне Трофимове Буйский мещанин Симеон Сергеев Смирнов и его законная жена Анна Андреева, оба православные.
В: Той же деревни проживающий Буйский мещанин Сергей Назаров Смирнов и дочь его Евдокия Сергеева...

Наталия, я правильно понимаю, что Сергей Назаров Смирнов - это отец Симеона Сергеева Смирнова, а значит, дед Ивана Семеновича и Федора Семеновича (моего прапрадеда) Смирновых?

Здравствуйте! Тоже ищу информацию по своему Пра-прадеду Смирнов Алексей Яковлевич, у него был брат Смирнов Евсей Яковлевич . Если попадалась информация по ним, буду благодарна. Алексей в Первой Мировой войне был награждён Георгиевским крестом.

#15 Любовь Фролова

Любовь Фролова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 20:00

Просмотр сообщенияКонстантин Анисимов (26 февраля 2021 - 15:05) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 ноября 2020 - 22:45) писал:

...брак буйского мещанина Ивана Семеновича Смирнова, 22 лет с крестьянской девицей Александрой Николаевной.
20 января 1902 года...

Предположив, что этот Иван родной брат Федора Семеновича, решила поискать запись о его рождении. Нашла.
...22 марта 1880 года
Иван
Р: Проживающий в деревне Трофимове Буйский мещанин Симеон Сергеев Смирнов и его законная жена Анна Андреева, оба православные.
В: Той же деревни проживающий Буйский мещанин Сергей Назаров Смирнов и дочь его Евдокия Сергеева...

Наталия, я правильно понимаю, что Сергей Назаров Смирнов - это отец Симеона Сергеева Смирнова, а значит, дед Ивана Семеновича и Федора Семеновича (моего прапрадеда) Смирновых?

Здравствуйте! Тоже ищу информацию по своему Пра-прадеду Смирнов Алексей Яковлевич, у него был брат Смирнов Евсей Яковлевич . Если попадалась информация по ним, буду благодарна. Алексей в Первой Мировой войне был награждён Георгиевским крестом.

#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 20:27

Просмотр сообщенияЛюбовь Фролова (08 января 2023 - 20:00) писал:

Здравствуйте! Тоже ищу информацию по своему Пра-прадеду Смирнов Алексей Яковлевич, у него был брат Смирнов Евсей Яковлевич . Если попадалась информация по ним, буду благодарна. Алексей в Первой Мировой войне был награждён Георгиевским крестом.

Надеюсь, что вы понимаете, что приведенных данных категорически недостаточно чтобы хоть что-то посоветовать. Где проживал прапрадед, в какое время? Если нашли данные о награждении Алексея Яковлевича Георгиевским крестом, то приведите их, пожалуйста. К какому сословию относилась семья?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 08 января 2023 - 20:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования