Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зевакины (купцы; г. Мышкин)

Зевакин купцы мышкинские купцы Мышкин Вахрамеев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 00:03

Из темы "г. Мышкин (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)":

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2009 - 00:59) писал:

"Именной указатель торгующих дворян, купцов, мещан, крестьян, солдат, проживающих в городе Мышкине в конце XVIII - начале XX веков, с указанием социального положения и даты упоминания в документах Угличского филиала ГАЯО" ... ... ...
Нашла и свои родственные фамилии: Зевакины, ...

Дарья Алексеевна, меня крайне заинтересовала именно эта часть Вашего сообщения.
Дело в том, что известный генеалог Геннадий Александрович Власьев в первом браке был женат на дочери мышкинского купца Луки Осиповича Зевакина - Варваре.
У Варвары Лукиничны (21.10.1846 – 24.02.1901) это был второй брак. В первом браке (примерно с 1864-66 г.) она была замужем за Фёдором Алексеевичем Крикушиным, сыном мологского купца, и жила в г. Молога, в доме свёкра.

Я уже давно безуспешно ищу сведения о Луке Осиповиче Зевакине, Фёдоре Алексеевиче Крикушине и их семьях, а тут Вы пишете, что Зевакины - родственная Вам фамилия.
Дарья Алексеевна, нет ли у Вас информации о Луке Осиповиче и его жене, матери Варвары Лукиничны? Был бы Вам очень признателен за неё.
И ещё. Понятно, что в упомянутом Вами источнике Лука, Василий и Илья Осиповичи – братья, а Осип Григорьевич – их отец. А имеют ли отношение к этой семье другие упомянутые там Зевакины? Известно ли Вам что-нибудь об этом?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 01:11

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

У меня вот какое соприкосновение (очень далёкое, но тем не менее).
Женой ярославского купца, потомственного почётного гражданина Михаила Евграфовича Вахрамеева (07.06.1834–13.08.1906) стала Екатерина Васильевна Зевакина (1834–11.11.1913). Не могу найти запись о браке; даже подозреваю, что у меня её нет. Венчаться должны были в Благовещенской церкви г. Ярославля не позднее 1859 года. (Не помню, что с метрической книгой за этот год - была ли? Буду искать у себя.) Екатерина Васильевна значится дочерью мышкинского 3-й гильдии купца Василия Иосифовича (Осиповича) Зевакина. Умерла от старости, похоронена на Туговой горе, могила не сохранилась.

Пожалуй, это всё, что могу Вам сказать по фамилии.
Буду всё тщательно у себя пересматривать, но... По-моему, это всё.


* * *
Екатерина Васильевна Вахрамеева, урожд. Зевакина.

Фото ок. 1878 (?) г.

Из книги: А. Кубарев, В. Кудрявцев "Шишкины. Охлобыстины (Поколенная роспись)". – СПб, 2006.


Прикрепленный файл  Екатерина Васильевна Вахрамеева (урожд.Зевакина).jpg   117,6К   5 Количество загрузок:


* * *

Бывший дом Екатерины Васильевны Вахрамеевой -

г. Ярославль, Мукомольный пер., 2а


26.10.2008 .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   .   27.09.2009

Прикрепленный файл  Дом Екатерины Васильевны Вахрамеевой, 26.10.2008.jpg   276,6К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Екатерины Васильевны Вахрамеевой, 27.09.2009.jpg   260,9К   0 Количество загрузок:

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва)



#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 01:13

А это по мышкинским купцам Зевакиным с нашего форума:

1833 год

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 сентября 2014 - 18:57) писал:

К № 9-му Ярославских губернских ведомостей 1833 года, после стр. 182 - (1)-(7).
Список избранным по Ярославской губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год гражданам, утвержденным г. гражданским губернатором.

1) В Губернские Присутственные места....
По городам....
Мышкину.
...В Городовый Магистрат.
Бургомистрами: купец 3-й гильдии Василий Замяткин и купец той же гильдии Осип Зевакин. ...

1850 год

Просмотр сообщенияАрина Н (13 января 2014 - 12:26) писал:

ЯГВ № 41 от 14.10.1850 г., стр.355-356, и ЯГВ № 45 от 11.11.1850 г., стр.394-395.

"Именной список жертвователей в пользу Сербской церкви и народа, пострадавших от бывшего в 1848 и 1849 гг. возстания мятежных Венгров против законного Правительства"...
По г.Мышкину:
Купцы:
...Анна Алексеева Зевакина - по 25 коп. ...

1855 год

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2009 - 00:00) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 7. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1849–1856 гг.
1855 год.
Л. 434 об. – 435.
Апрель.
Запись № 12.
29-е.
Жених - "рыбинский купецкий сын Иван Иванов Эльтеков, православного вероисповедания, первым браком, 23".
Невеста - "ярославского купца Егора Семёнова Горошкова дочь девица Елизавета, православного вероисповедания, 18".
Поручители по жениху: "рыбинский купецкий сын Пётр Иванов Эльтеков и мышкинский купец Лука Осипов Зевакин";
по невесте: "ярославский купецкий сын Фёдор Фёдоров Горошков и купец степенный гражданин Николай Киселёв".


#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 01:18

И ещё с нашего форума:

Могила Василия Иосифовича Зевакина

в г. Мышкине у церкви Иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"


Изображение

Фото: Наталья Быковская,

12.06.2013.

Размещено в теме нашего форума по некрополю.


-----

Добавим и текст с надгробия:


"Здесь покоится

мышкинскiй купецъ

Василiй Iосифовичъ

ЗЕВАКИНЪ,

родился въ 1805 году

скончался 6 августа 1888 года

тезоименитство его 1 января.

МИРЪ ПРАХУ ТВОЕМУ!"



#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 01:20

А это Зевакины, упомянутые в источнике, о котором речь в первом сообщении темы.

"Именной указатель торгующих дворян, купцов, мещан, крестьян, солдат,
проживающих в городе Мышкине в конце XVIII - начале XX веков,
с указанием социального положения и даты упоминания в документах Угличского филиала ГАЯО":


Авдотья Ерофеевна Зевакина, куп. 2 гильдии, 1874
Алексей Семёнович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1821
Григорий Гаврилович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1790
Григорий Герасимович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1794
Василий Осипович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1854
Илья Осипович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1854
Лука Осипович Зевакин, куп. 3 гильдии, 1854
Осип Григорьевич Зевакин, куп. 3 гильдии, 1821

С сайта Мышкинского народного музея, из раздела Клуб "Мышкинское купечество"

Просмотр сообщенияIgrov (01 марта 2015 - 00:03) писал:

Дарья Алексеевна, нет ли у Вас информации о Луке Осиповиче и его жене, матери Варвары Лукиничны?...
И ещё. Понятно, что в упомянутом Вами источнике Лука, Василий и Илья Осиповичи – братья, а Осип Григорьевич – их отец. А имеют ли отношение к этой семье другие упомянутые там Зевакины? Известно ли Вам что-нибудь об этом?

Игорь, ответить мне нечего, т.к. родом Зевакиных не занималась.
Надо Вам обращаться в Угличский филиал ГАЯО, т.к. документы по г. Мышкину - там.

#6 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 14:44

Даша, спасибо!
Похоже, что Ваш Василий Иосифович – это брат моего Луки Осиповича, а Екатерина Васильевна – двоюродная сестра Варвары Лукиничны.

Интересно, где проходило венчание Варвары Лукиничны с Фёдором Алексеевичем Крикушиным – в Мышкине или в Мологе? Хотелось бы найти запись в МК об этом событии.

Брак этот был, правда, недолгим. Официально оформление развода было завершено в 1869 году. Но ещё в 1866-м 22-летний морской офицер (мичман) Г.А.Власьев, приехавший в 4-хмесячный отпуск в г. Молога к сёстрам, проживавшим (по-видимому, снимавшим квартиру) в доме купца Алексея Крикушина, увёз 20-летнюю В.Л. «от мужа-тирана» в С.-Петербург.
Вот как описывает эту приведшую к большому переполоху в Морском министерстве историю сам Г.А. (в деле 1885 года об узаконении рождённой до брака дочери Г.А. и В.Л.):
«… С первых же дней моего пребывания [у сестёр в Мологе] меня поразила печальная обстановка этой новой моей знакомки: образованная наравне с моими сёстрами – она, за отсутствием своего мужа, вечно занятого в своей мелочной лавочке, должна была проводить время в ухаживании за своим всегда пьяным мужиком-свёкром. Каждые сетования этого свёкра, по возвращении сына из лавочки, на то, что сын не умеет держать в струне свою жену и не внушает ей уважения к родителю, вызывали каждый раз такие сильные репрессии со стороны мужа, что я не только возмущался всем своим существом против незаслуженного этой женщиной варварского отношения к ней её мужа, но с каждым днём проникался к ней всё глубже и глубже сочувствием к её несчастному положению.
Прибавьте к этому её, теперь уже конечно утерянную красоту, и Вы поймёте, почему я, в порыве увлечения, предложил ей, не дожидаясь срока моего отпуска, увезти её в Петербург и тем избавить от физических и нравственных страданий. Таково было желание молодости – в результате вышло: незаконный отъезд её от мужа, незаконное сожительство и, что всего печальнее, незаконный ребёнок! …»

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 22:06

Игорь, добрый вечер.

Цитата

Похоже, что Ваш Василий Иосифович – это брат моего Луки Осиповича, а Екатерина Васильевна – двоюродная сестра Варвары Лукиничны.

Не сомневаюсь, что так и есть! :smile-69:

Только Василий - не "мой". :smile-70: У меня нет родства с Зевакиными.
Екатерина Васильевна в середине 19 века стала женой моего очень дальнего родственника.

Цитата

Интересно, где проходило венчание Варвары Лукиничны с Фёдором Алексеевичем Крикушиным – в Мышкине или в Мологе?

Вероятнее - думаю, что в Мологе, по месту жительства жениха.

Цитата

Хотелось бы найти запись в МК об этом событии.

Да, надо искать в метрических книгах - ехать в архив или посылать запрос.

Цитата

Вот как описывает эту приведшую к большому переполоху в Морском министерстве историю сам Г.А. ...

Игорь, спасибо Вам, интересно читать. Хоть и очень печально. :(

#8 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 02:05

Нашёл в теме «Молога и мологжане (история края, судьбы уроженцев)»

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (27 сентября 2013 - 08:51) писал:

ЯГВ, 1880 г. № 8
Список лицам, имеющим право на участие в городском избирательном съезде по г. Мологе, имеющим быть в 1880 г. для избрания гласных Мологскаго уезднаго земскаго собрания.
24. Крикушин Алексей Федорович

Похоже, что это и есть свёкр Варвары Лукиничны по первому браку.
Не подскажете, где можно было бы найти более полную информацию о нём?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 02:25

Цитата

Похоже, что это и есть свёкр Варвары Лукиничны по первому браку.

Конечно! Он самый.

Цитата

...где можно было бы найти более полную информацию о нём?

В Рыбинском филиале ГАЯО. Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные документы. По ним заниматься. Ну и всякие "купеческие" дела смотреть (если встретятся).
Что-то может найтись и в ГАЯО. Но меньше.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 07:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г. № 9.

Список избранным по Ярославской Губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год Гражданам, утвержденным Г. Гражданским Губернатором.
Бургомистр в Городовой Магистрат г. Мышкина - купец 3 гильдии Осип Зевакин.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 08:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1834 г. № 38.

О выговоре Мышкинскому Городовому Магистрату.
Ярославское Губернское Правление, рассмотрев рапорт Мышкинского Стряпчего, коим представил определению Правл
ения противузаконные действия тамошнего Городового Магистрата, относительно исполнения двух журнальных постановлений по делу купца Зевакина, судимого в ослушании бывшего Городничего Толбузина, и по отпуску на 5 дней Секретаря Тихомирова, без просмотра оных им Стряпчим, определило: Мышкинскому Городовому Магистрату за исполение даух журналов по делу купца Зевакина, судимого за ослушание бывшего Городничего Толбузина, и по отпуску на 5 дней Секретаря Тихомирова, без просмотра оных предварительно исполнения уездным Стряпчим, как за поступок противный Указу Правительствующего Сената 21 Февраля 1831 года и чинимый уже не в первый раз, сделать строжайший выговор, с занесением оного в алфавитную книгу.

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г.

№ 15.

Об уничтожении доверенности на право торговли и на заем денег, выданной Мышкинской 3-й гильдии купчихой Авдотьей Ерофеевой Зевакиной своему зятю кашинскому 3-й гильдии купеческому сыну Михайлу Михайлову Мусакину.
Прикрепленный файл  1.jpg   38,71К   3 Количество загрузок:

№ 18.
Прикрепленный файл  2.jpg   50,78К   4 Количество загрузок:

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 19:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г. № 18.

В списке лиц, пожертвовавших на Государственное Ополчение по городу Мышкину.
3 гильдии купец Василий Осипов Зевакин 75 р.
3 гильдии купец Лука Осипов Зевакин 30 р.
3 гильдии купец Илья Осипов Зевакин 10 р.

#14 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 20:27

Марина, спасибо!

#15 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 18:16

А у меня, напротив, вопросы по 2-му браку Зевакина Луки Осиповича. В исповедной росписи Успенского собора г. Мышкина за 1875 год Лука Осипович Зевакин (52 года) вписан в раздел "Мещане". С Лукой записаны: жена - Марья Иванова 45 лет и 15-летний сын Иван. Пытаюсь узнать девичью фамилию Марьи Ивановны, кто были ее родители, а также и получить ответ на вопрос: а не было ли во 2-м браке Луки и второго ребенка - дочери Анны Лукиничны (примерно 1857 года рождения)?
Может быть, кто-то уже имеет такую информацию (к сожалению, мой доступ к архивным док-м ГАЯО ограничен лишь их электронными версиями, да и дозвониться до составителя вышеуказанного именного указателя - Махаева Г.И. - мне не удалось).

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 15:27

Адрес-Календарь Ярославской Губернии 1858 г.

г. Мышкин. Городовой Магистрат. Ратман - 3 гильдии купец Лука Осип. Зевакин. Должность 14 класса.
г. Мышкин. Попечитель Городской Больницы; Уездное попечительное о тюрьмах отделение - купец 3 гильдии Василий Осип. Зевакин. Должность 8 класса.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 декабря 2019 - 20:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.

№ 21.
В Мышкинском Уездном Суде совершена купчая крепость от Мышкинского купца Василья Осипова Зевакина на проданный священнику Мышкинского Успенского собора Асикриту Николаеву Реброву деревянный дом, с надворным строением и землей, состоящий в г. Мышкине в 7 квартале, по Ананинской улице.

№ 27.
Мышкинский Городовой Магистрат объявляет, что Мышкинский 3 гильдии купец Яков Романов Пожалов представил ко взысканию просроченную закладную Мышкинского купца Ильи Осипова Зевакина в занятых деньгах 300 руб. сер., под залог пустопорожней земли, состоящей в городе Мышкине в 35 кварт.


-----
10.01.2020
Выписки из ЯГВ для удобства расставлены в теме по хронологии.
Модераторы

#18 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 20:24

Просмотр сообщенияchpav (14 сентября 2015 - 18:16) писал:

А у меня, напротив, вопросы по 2-му браку Зевакина Луки Осиповича. В исповедной росписи Успенского собора г. Мышкина за 1875 год Лука Осипович Зевакин (52 года) вписан в раздел "Мещане". С Лукой записаны: жена - Марья Иванова 45 лет и 15-летний сын Иван. ... ... ...

Просматривая метрическую книгу Бакинской портовой церкви за 1882 год, встретил следующее:

Запись №94 (ж.п.) части I. 27 октября родилась, 7 ноября крещена Неонила.
Родители: Вольный Штурман Иван Лукич Зевакин и законная жена его Матрена Иванова, оба православного исповедания.
Восприемники: Тифлисский гражданин Давид Иванов Довлятов и Рыбинскаго купца Ульянова жена Любовь Иванова.
(ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.128. Д.12. Л.342об-343)

Сдаётся мне, что отец новорожденной и есть тот самый, упоминаемый в приведённой цитате, Ивансын Луки Осиповича и Марьи Ивановны Зевакиных.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 марта 2022 - 08:24

Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии 1853 г.

Фабрики и заводы, расположенные около г. Мышкина.
Крупяные заводы. Числом 9.
275. Мышкинского 3-й гильдии купца Ильи Осипова Зевакина. Производство 800 четвертей крупы, на 3600 руб. сер., рабочих 8 человек. Сбыт крупы в С. Петербурге.
276. Мышкинской 3-1 гильдии купчихи Авдотьи Ерофеевой Зевакиной. Выделывается до 900 четвертей овсяной крупы, на сумму 4050 рублей сер., рабочих 9 человек. Сбыт крупы в С. Петербурге.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования