Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский гос. исторический архив (РГИА) - опыт обращения

РГИА архивы архивы России С.-Петербург архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (22 ноября 2011 - 20:41) писал:

Этот адрес-календарь есть в архиве?

Ирина, этот адрес-календарь есть в научно-справочной библиотеке архива в свободном доступе. Я только что его смотрела и эти годы. Много сведений там не найдете, но приводятся должностные лица по разным учреждениям. Постараюсь постепенно все посмотреть.

#37 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:24

Елена Дмитриевна, в свободном доступе - это значит, непосредственно в архиве? Вы там были, и его можно взять почитать? Т.е. вы сейчас в С.-Петербурге?
Планирую летом съездить в С.-Петербург, однозначно постараюсь попасть в архив.

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 17:31

Цитата

Елена Дмитриевна, в свободном доступе - это значит, непосредственно в архиве? Вы там были, и его можно взять почитать?

Конечно, я там была и бываю часто, календарь в свободном доступе, и его можно смотреть в библиотеке архива.

* * *
Продолжаю просматривать в РГИА дело "О переменах в земельном владении и во владельцах Ярославской губернии" 1798-1864 гг. Смотрю по порядку, но обнаружилось, что оно сшито далеко не по порядку: после 1816 г. перерыв до 1821-23 гг., затем идут 1847-1748 гг., а дальше пошли ведомости с 1830 г., так что еще надеюсь найти пропущенные годы.

По помещикам Ивановым из Пошехонского уезда выписки разместила в теме.

Лилия, по сельцу Полеткину и деревне Быковой разместила здесь. Есть информация по сельцу Болотово Ростовского уезда, где разместить?

Антонина Николаевна, есть кое-что по с. Высоцкому - где разместить?

#39 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:18

Елена Дмитриевна, все равно, как угодно - можно здесь, можно в теме "Волченковы" или просто в личку! Спасибо вам огромное!!

#40 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 16:57

Елена Дмитриевна,
в Пошехонском уезде посмотрите, пожалуйста, еще владельцев дер. Ночкино, приход села Спасского на Водоге
(тема здесь>>)

#41 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 21:32

Цитата

Лилия, по сельцу Полеткину и деревне Быковой разместила здесь.

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Я уезжала на 2 дня во Владимир, поэтому не видела...

Цитата

Есть информация по сельцу Болотово Ростовского уезда, где разместить?

Можно пока в теме "Вологдины..."
Вот думаю, не открыть ли мне фамильную тему по помещикам. Если надумаю, можно будет туда перенести.

#42 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 09:28

Елена Дмитриевна, если будет возможность, посмотрите, пожалуйста:
РБу Сандыревская вол. д.Костюшино (в разные годы помещики Мокрицкий - Тимирязева - Гаевский).
РБу Сандыревская вол. д.Долгуши - В.Починок - Филино (в разные годы помещики Зыбин - Филатьевы - Голохвастова). Всегда шли "одним лотом".

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 09:48

Цитата

...в Пошехонском уезде посмотрите, пожалуйста, еще владельцев дер. Ночкино, приход села Спасского на Водоге
(тема здесь>>)

Галина, смотрю Пошехонский уезд и Ночкино, но пока не встречалось. Годы идут вразброс. Найду, сразу напишу.

Цитата

Елена Дмитриевна, если будет возможность, посмотрите пожалуйста:
РБу Сандыревская вол. д.Костюшино (в разные годы помещики Мокрицкий - Тимирязева - Гаевский).
РБу Сандыревская вол. д.Долгуши - В.Починок - Филино (в разные годы помещики Зыбин - Филатьевы - Голохвастова). Всегда шли "одним лотом".

Таня, обязательно посмотрю. Жаль только, что Вы раньше не написали, я уже три книги сдала, но вроде бы эти деревни и помещики не попадались.

#44 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 14:47

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Благодаря Вашему совету на сайте РГИА нашла интересующую меня информацию.
Чистяков А.А. (брат моей бабушки), о нём  - Фонд 1288, оп. 14, д. 115з. 1910 год.
Сведения об Обществе трезвости при Смоленской  церкви села Середа Даниловского уезда Ярославской губернии.
Многие описи открывала, и 14 также, но никаких сканированных документов не нашла.
Возможно, их пока нет.
Подскажите, пожалуйста, может, я допускаю ошибку в поисках сканов?

Сведения об Обществе трезвости и, в частности, о Чистякове А.А., нужны не только лично мне, а всем жителям этого села, т.к.  скоро у меня с ними будет официальная встреча.

С уважением, Галина Ивановна

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 15:33

Цитата

...на сайте РГИА нашла интересующую меня информацию.
Чистяков А.А. (брат моей бабушки), о нём  - Фонд 1288, оп. 14, д. 115з. 1910 год.
Сведения об Обществе трезвости при Смоленской  церкви села Середа Даниловского уезда Ярославской губернии.
Многие описи открывала, и 14 также, но никаких сканированных документов не нашла.

Галина, Вы все правильно сделали, но на сайте отсканированы только описи, самих документов нет. Хотя я вспоминаю, что где-то аналогичные документы по своему селу смотрела. Попозже попробую поискать.

Галина, попробуйте выйти по этой ссылке
Должен загрузиться весь документ в pdf. Я сейчас его загружаю, но он очень долго грузится, а я уже один раз это делала и читала его. Там все по этому обществу, что есть по Ярославской губ., в том числе и с. Середа.

Вот я загрузила и скопировала, размер 85 мбт. Если у Вас не получится, могу переслать по скайпу.

#46 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 22:11

Цитата

...сайт Российского государственного исторического архива (РГИА) - http://www.fgurgia.ru/start.do

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Какая же Вы молодец, дали такую интересную ссылку!
Я в свою очередь хочу Вам сообщить, что 8 декабря в 18 часов 30 минут в Русском генеалогическом обществе состоится презентация моей книги. Приглашаю Вас.

С уважением, Лариса Александровна

#47 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 19:17

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Скажите, пожалуйста, когда Вы занимались каменщиками Борисоглебского монастыря, переведенными на строительство в Петербург, Вам не попадались случайно сведения о тех каменщиках, которые направлялись в Эстляндию на строительство Екатеринентальского замка? Не могли бы Вы подсказать фонд в РГИА, содержащий сведения о каменщиках?

12 июля в РГО состоится заседание, посвященное потомкам французских родов в Петербурге. Я буду делать сообщение. Если будете свободны и эта тема Вам интересна, пожалуйста, приходите.

С уважением, Лариса Александровна

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 20:22

Лариса Александровна, я изучала в РГИА документы фонда 467 и частично фонда 470. В эти фонды включены дела Канцелярии от строений (до 1723 г. Канцелярия городовых дел), которая ведала строительными работами в Петербурге и в ведении которой находились все мастеровые, переведенные в Петербург на "вечное житье".

Списки каменщиков, направляемых в Эстонию, я встречала, но не рассматривала их и не знаю, на какие объекты строительства они направлялись. Как пример, приведу два дела из описи 2:
Ф. 467. Оп. 2. Книга 26 в, д. 140. Об отсылке в Ревель каменщиков.
Ф. 467. Оп. 2. Книга 33 б, д. 92. По челобитной жен каменщиков о дозволении их мужьям возвратиться из Ревеля в Петербург.
Выдают по заказу микрофильм, в котором обычно вся книга.

Дел и документов очень много, читать их непросто, и сложно искать интересующие документы, тем более что в многочисленных списках (главным образом, на выдачу жалованья) приводятся большей частью имена каменщиков без фамилий. Описи фондов полностью представлены на сайте РГИА, хотя в архиве смотреть на компьютерах их проще.

В июле я планирую ехать в Ярославль.

#49 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 17:49

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Только сегодня смогла выйти на форум. У меня лето - очень горячий сезон. Благодарю Вас за ссылки на фонды.Осенью постараюсь с ними поработать. Сможете ли Вы прийти 12 июля на заседание РГО? Очень хотелось бы лично познакомиться, и доклады, думаю, будут интересные.
С уважением, Лариса Александровна

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 18:15

Лариса Александровна, спасибо за приглашение, но я 10-го июля уезжаю в Ярославль недели на две. В РГИА тоже буду работать осенью, надеюсь, что тогда и сможем встретиться и познакомиться лично.

#51 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 05:48

Немного об опыте взаимодействия с РГИА (неприятный осадок).

Направляла запрос о поиске наградного листа прапрадеда в конце 2010 года. Год не было реакции, направила запрос с пометкой "повторно". Уж не помню где, но скорее, всего на форуме, нашла ссылку на фонд 496, где мог находиться документ.

Спрашивала так:
"Прошу оказать содействие в розыске и предоставлении мне копии наградного листа моего прапрадеда Органова Аркадия Львовича (ок 1841г. - 30.08.1916), награжденного в 1905 году орденом св. Анны 3 степени[1]. Диакон А.Л. Органов служил в Николаевском храме в с. Верховье Солигаличского уезда Костромской губернии до выхода за штат в 1913 году.
Предположительно, документ находится в фонде 496 опись 3 "Капитул Российских орденов МИД", 1713 - 1918 гг., номер дела, к сожалению, мне не известен".
[1] Источник сведений о награждении – Костромские епархиальные ведомости № 10 от 15.05.1905г. “диакон А.Л. Органов высочайше награжден орденом св. Анны 3 степ.”.

В своём запросе я просила просмотреть фонд 496, опись 3. Ответили, что в ф.496, оп. 3, фонде капитула МИДа, сведений о награждении моего прапрадеда нет, но тем не менее предположили, что в фонде 496, оп. 3 по Кавалерской думе (другие дела фонда), возможно, информация имеется.

Помимо 1100 рублей, уплаченных по договору за отрицательный ответ, для продолжения исследования просят следующее:
"Стоимость просмотра 1 дела по запросу составит более 2 000 р. Таким образом, стоимость исполнения запроса может превысить 15000 р."
Обойдусь, конечно, без копии наградного листа. Не пойму - в чем моя ошибка? Неаккуратный, некорректный запрос?

#52 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 05:57

Да нет, похоже, это стиль их работы. У меня история аналогичная. На мой запрос через год по электронке выслали договор и счет на 750 руб. - аванс. Потом пришел счет еще на 480 руб. В расчете, приложенном к нему, - подготовка письма клиенту (в том числе с отрицательным ответом) оценивалась в 750 руб. Ответ отрицательный, ничего не найдено.

#53 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 08:39

Просмотр сообщенияElente (11 сентября 2012 - 05:48) писал:

Ответили, что в ф. 496, оп. 3, фонде капитула МИДа, сведений о награждении моего прапрадеда нет, но тем не менее предположили, что в фонде 496, оп. 3 по Кавалерской думе (другие дела фонда), возможно, информация имеется.

Елена, я сейчас пыталась посмотреть ф. 496 оп. 3 на сайте РГИА, но, к сожалению, архив не так давно сделал практически нечитаемыми свои описи, т.к. листы так быстро исчезают с экрана, что я не успеваю просмотреть один лист описи.
Я собираюсь в ближайшие дни в РГИА и смогу посмотреть эту опись там на компьютере. И даже попробовать заказать подходящее дело, если найду такое. Вряд ли у них есть именной указатель, иначе их ответ выглядит совсем странно. У меня в теме работы указана Ярославская губ., но надеюсь, что это не будет ограничением.

#54 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 09:10

Елена, а в Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) не пытались попасть? Правда, это не так просто. Но пока неизвестно, за "какие такие" дела прапрадед получил награду... Она могда быть за "нестандартное" задание. Информация о такой награде могла нести и секретную информацию.

#55 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 сентября 2012 - 08:39) писал:

Я собираюсь в ближайшие дни в РГИА и смогу посмотреть эту опись там на компьютере

Елена Дмитриевна, если получится у Вас, буду очень благодарна.

Просмотр сообщенияnat_antonova (11 сентября 2012 - 09:10) писал:

за "какие такие" дела прапрадед получил награду...

Наталья, за дела обычные, 50 лет безупречной службы дьяконом :smile-09:

#56 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 16:44

Елена, я только сейчас заметила, что мы ведем разговор не в той теме. Эта тема по ЦГИА (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга), а вопрос касается РГИА (Российский государственный исторический архив), по которому тоже есть тема. К сожалению, подход к работе с запросами в обоих архивах одинаковый, дорого, и оплата вперед независимо от ответа.

Сегодня посмотрела в РГИА ф.496, оп. 3. Пока я вижу, что Вы сделали одну ошибку в запросе, указав "Капитул Российских орденов МИД", да еще и годы описи. Дела в описи группируются по годам и я нашла два дела "Список кавалеров ордена Анны 3-й степени"  241 (январь-май 1905 г.) и 242 (май-декабрь 1905 г.) Это по Капитулу. Я заказывать их не стала, так как Вы уже получили отрицательный ответ.

В той же описи чуть дальше идут дела, которые называются "По Кавалерской думе ордена Анны". За 1905 г. это четыре дела: 634, ч.1; 635, ч.2; 636. ч. 3; 637, ч. 4. Скорее всего, дела разделяются по календарному принципу; пока я заказала д. 634, чтобы получить представление о содержании. Закажу и другие, если не будет отказа, но пока никаких проблем не было.
Я была очень удивлена, что сотрудники, просматривая опись, ограничились двумя делами  и не стали смотреть остальные, но потом увидела в Вашем запросе роковую фразу.
Сомневаюсь, что Вы сможете получить грамоту о награждении. Во всей описи по ордену Анны я видела только одно дело, которое так и называется "Грамоты ..." и оно было за ранние годы начала 19-го века. Но посмотрим, что будет.

#57 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 16:49

Цитата

...дорого, и оплата вперед независимо от ответа.

В РГИА не требуют предоплату. По крайней мере у меня за отрицательный ответ ничего не потребовали. А по поводу описей на сайте - не пойму, что происходит. На работе описи просматривать не получается, а на домашнем компьютере описи открываются нормально. И никуда не пропадают. Видимо, это зависит от каких-то настроек компьютера... или что-то обновить нужно.

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:48

Ляля, Ваше сообщение меня очень заинтересовало. Спасибо.
Я на своем компьютере два года с описями плотно работала, и все было нормально. Но в какой-то момент обнаружила, что лист описи открывается примерно на 2-3 сек. и потом изображение сворачивается. Вижу квадратик с красным крестиком. На следующий лист перехожу, и то же самое. Мне даже в голову не пришло, что это мой компьютер может быть виноват. Завтра же попробую на другом компьютере.

#59 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 21:46

Елена Дмитриевна, спасибо Вам большое! Я тоже поняла про свою ошибку и надеялась на то, что мне её простят, но нет - всё строго.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 сентября 2012 - 16:44) писал:

Сомневаюсь, что Вы сможете получить грамоту о награждении. Во всей описи по ордену Анны я видела только одно дело, которое так и называется "Грамоты ..." и оно было за ранние годы начала 19-го века. Но посмотрим, что будет.

Мне даже не сколько грамоту хотелось бы раздобыть, а скорее, какие-либо дополнительные сведения биографические. Возможно ли их встретить там?

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 22:11

Елена, я так и думала, что Вам будут интересны любые дополнительные сведения. Пока совсем не представляю, что содержится в этих делах. Спросить не у кого. В понедельник, скорее всего, поеду в архив и посмотрю заказанное дело, тогда узнаем, что можно ожидать.

#61 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 18:32

Просмотр сообщенияElente (11 сентября 2012 - 21:29) писал:

Наталья, за дела обычные, 50 лет безупречной службы дьяконом :smile-09:

Извините, Вы писали "МИД", а не "МИДВ". МИД - Министерство иностранных дел, год 1905. Это и навело на определенные размышления о том, где мог находиться священник. Если дело касается награждений по линии Министерства императорского двора, тогда все проще. Успехов Вам в поиске.

#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 16:29

Елена, посмотрела сегодня дело Ф.496. Оп.3. Д.634.

Дело представляет собой делопроизводство по Кавалерской Думе ордена Анны 3-й степени за 1905 г., но все входящие документы датируются 1904 г., примерно с июля по декабрь. Документы показались мне интересными, их три вида. Первым обычно идет список о лицах, представляемых к награде орденом Анны 3-й ст. через Кавалерскую думу по ведомству такому-то, в нем содержатся краткие сведения о человеке, и за что он представлен к награде. К этому списку прилагаются по каждому лицу либо формулярный, либо послужной списки, обычно по стандартной форме, многостраничные, со множеством сведений: о рождении, детально о прохождении службы, отпусках, наградах, жене и детях, владении собственностью.

Просмотр дела оказался не столь сложным, как ожидала сначала. Есть внутренняя опись, где указаны номера листов по ведомствам, но поскольку я не знала, по какому ведомству награжден Ваш предок, то смотрела все. А так как формулярные списки многостраничные, да и в первом списке можно сразу увидеть фамилии, то листала довольно быстро. На четверг заказала следующее дело, но только одно, а не два, как разрешается по этому фонду (а то и на стол не поместятся!).
Проблему пока вижу в том, что не ясно, как быстро проходили дела о награждениях от даты входящих документов до указа о награждении. Нужно ли смотреть, например, делопроизводство 1904 г. или еще ранее, если человек был награжден в 1905 г. Но пока думаю, что нужно просмотреть четыре дела делопроизводства 1905 г. Похоже, что сотрудники справочной службы тоже предполагали, что придется смотреть другие годы, отсюда и возникла ориентировочная цена.

#63 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:00

Елена Дмитриевна, спасибо Вам огромное за труд, и очень интересно Вы пишете! Значит, там всё-таки может быть что-то содержательное. Берегите себя, 10 килограммов - не шутка!

#64 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 16:24

Сразу извинюсь за свой вопрос не совсем по теме: у меня совершенно не открывается сайт РГИА. Ни днем, ни ночью, ни в будни, ни в выходные. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Отчего это может случиться?

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:36

Вот эта ссылка - http://www.fgurgia.ru?
У меня не было такой проблемы.
Попробуйте открыть сайт в другом браузере.

#66 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 18:44

Может, кому пригодится...
РГИА. Фонд 468 Опись 42 Дело 2117.
Розен, баронесса 1896 г. О разрешении ей устроить в Таврическом саду гулянья для детей приютов, которыми она заведует.

#67 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 сентября 2013 - 13:46

Ф. 733 Оп. 166. Название описи: 1898-1906 гг., 1423 единиц хранения.
Разряд средних учебных заведений; сведения о женских средних учебных заведениях (с 1905 г.)
Фонд 733: ДЕПАРТАМЕНТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
  • Д. 945 - Об открытии в г. Ростове Ярославской губ. муж. гимназии.

  • Д. 957 - О преобразовании содержимого О. Н. Корсунской в г. Ярославле Частного женского учебного заведения 3-го разряда в женскую прогимназию.

  • Д. 958 - Об открытии в г. Костроме Частной мужской гимназии.

  • Д. 1391 (стр. 189) - О преобразовании частного женского учебного заведения 2-го разряда А. Х. Киселевой и П. Д. Ал....вой в г. Ярославле в женскую гимназию с правами правительственных гимназий.
  • Д.530 (стр. 95) Об открытии мужских гимназий в городах: Галич и Костромы (начало? - конец 1910 год)


#68 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 09:28

А о пожаловании фамилии не встречали документов? Мой прадед был Аркадьев, стал Стрелков-Аркадьев.

#69 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:45

У меня пока не очень хорошее впечатление от РГИА. Запрос направляла по электронке - вообще никакой реакции не было. Это было год назад, и сайт их работал просто отвратительно - половина не открывалось, на остальное писали "повторите запрос позже". Сейчас чуть получше, выложены отсканированные описи дел, но грузятся крайне медленно и не всегда. Искала двух прадедов, один служил в Министерстве Земледелия и Гос.Имуществ, он нашелся достаточно быстро и просто. Второй служил в Костромском акцизном управлении, и уже неделю найти ничего конкретного именно по этому месту не могу. Если кто-нибудь встречал в описях Костромское акцизное управление, напишите, пожалуйста!

#70 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:06

На электронные письма РГИА отвечает примерно через 1,5 года предложением оплатить аванс и подтвердить актуальность запроса. После оплаты примерно в течение месяца отвечают счетом на оплату - расчет по количеству просмотренных дел, а после оплаты счета высылают результат своего поиска. Отрицательный ответ тоже платный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования