Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Семилетовы (крестьяне; с. Борисоглебские Слободы, Ростовский у. / пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)

Семилетов крестьяне Ростовский уезд Борисоглебский район Борисоглебские Слободы крестьяне Ростовского уезда Чудинов Шеин Лапин Горохов Елкин пгт Борисоглебский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:48

Я, Семилетов Александр Станиславович, проживаю в посёлке Борисоглебском, который прежде красиво именовался Борисоглебскими Слободами. Заранее благодарен за любую информацию о борисоглебских крестьянах Семилетовых. В свою очередь обязательно буду выкладывать всю информацию, что мне удалось раздобыть, так как считаю это своим долгом перед своим Родом.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:14

Александр, у меня есть информация о Семилетовых с начала 18-го века и есть вопросы по Семилетовым 20-го века.
Пообщаемся здесь, чтобы не перегружать краеведческую тему по истории Борисоглебских Слобод.

#3 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:19

Елена Дмитриевна, с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы по поводу Семилетовых, что знаю и помню.

#4 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:22

Выписка из ревизских сказок 1795 года

У Михаила Андреева жена Пелагея Петрова дочь 25 лет
взятая Петровского уезду экономического ведомства из
села Кондакова по отпускной
После отданного на поселение Ивана Борисова Семилетова
жена Пелагея Васильева дочь 46 лет взятая Петровского  уезду
экономического ведомства  деревни Гребнево по отпускной
У нее сын Феодор 9 лет умре в 1789 году  
Дочь Катерина 16 лет выдана в замужество в оные же  
Слободы за крестьянина
Девка Устинья Дмитриева дочь 64 года умре в 1788 году



#5 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:28

Выписка из ревизских сказок 1858 года
Мая 30 дня Ярославской  губернии
Борисоглебского люда Монастырской  слободы

Иван Михайлов Семилетов 60 лет   
Его сыновья
Первой Николай 35 лет   

Николаев сын Михайло 4 года

Вторый сын Марко 30 лет

Марков сын Александр 4 года

Третий сын Петр 26 лет   
Четвертый Василий  отдан в рекруты 1855 году   
Пятый сын Иванов Михайло 14 лет



#6 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:34

Биография Семилетова Михаила Александровича

Родился 1886 году Борисоглебских слободах Ярославской губернии. Учился в сельской школе 1 год, в 1897 году уехал
в Петербург. Поступил учеником в позолотно-гравёрную мастерскую Золотова - Зимин переулок, угол  Казанской улицы.
Перешёл в газетный киоск - Невский переулок, Пассаж № 42.
Перешёл в табачный  магазин Шолохова П.Н. - Невский переулок, № 12. Уехал в деревню, жил при отце в крестьянстве один год. Уехал в Петербург, поступил в лавку Юренинского - Большая Конюшенная улица, № 6, подпекарем работал 2 года, перешёл в лавку подручным по1907 год.
В 1907 году был  взят в Царскую армию, служил в крепости Кушка Закаспийской области, в  4-й  роте. В 1910 году вышел в  запас. Был в  деревне 4 месяца.
В 1910 году уехал  в  Петербург поступил в лавку Юренинского - улица Надеждинская, № 11, подручным работал год.
В 1911 году перешёл в Артельный переулок, работал подручным, потом приказчиком по 1914  год. Уехал в деревню.
В 1914 году приехал в Петербург, поступил приказчиком к  Юренинскому  - Надеждинская  улица, № 11.
В 1916 году был мобилизован в Царскую армию, был в местечке Печоры Псковской губернии, потом - старая Рига, фронт, местечко Мишино за Ригой.  
В  1918  году был  демобилизован. Был в деревне, потом уехал в Петербург, поступил к Юренинскому в лавку - Фуриеторская улица,  № 33, приказчиком и 1918  году уехал в деревню и поступил на картофелетёрочный завод Селиванова размывалом и подавальщиком картофеля, потом в 1920 году  перешёл в завод товарищества размывалом. Потом - мастером тёрочного  отдела по 1929  год. Был в Яковцевском заводе осенний сезон 1930-31 года бригадиром хозяйств бригады во время перестройки Борисоглебского завода. С 1932 года - заведующий производством Борисоглебского крахмального завода.


Прикрепленный файл  Михаил Александрович Семилетов.jpg   554,33К   58 Количество загрузок:

Михаил Александрович Семилетов -
тот, что сидит, с большими усами.



#7 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:49

Моя бабушка Ольга Александровна Семилетова родилась в 1906 году.


Это ее свидетельство о рождении -

Прикрепленный файл  Свидетельство (1).jpg   784,19К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свидетельство (2).jpg   684К   76 Количество загрузок:


Человек непростой судьбы, мастер сушильного цеха Борисоглебского крахмального завода,

кавалер ордена "Знак Почёта" и узница сталинских лагерей.

На фото она с моим отцом

Станиславом Сергеевичем Семилетовым -
Прикрепленный файл  Семилетовы.jpg   252,91К   74 Количество загрузок:



#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 14:37

Замечательно, Александр! Как приятно видеть потомков, бережно хранящих память о своих предках!

Привожу мои выписки по 18-му веку.
ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря. 1717 год.
Л. 27
в о  д в о р е   служебник Петр Филипов сорока лет у него жена Наталья Савельева дочь тридцати осми дети сын Борис пяти дочь Ирина трех лет ав переписных книгах 7186 году написан отец его Филипп Епифанов и он Петр;

В этом списке фамилия Семилетовы отсутствует, и поэтому эту запись строго следует рассматривать как предположение о предках Семилетовых. Однако сделанное предположение усилено тем, что я провожу тщательный анализ этого списка по всем крестьянским фамилиям Борисоглебских Слобод, и это дает мне определенную уверенность в отнесении этой записи именно к корням Семилетовых.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 905. 65 л. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1746 г.
Того ж монастыря (Борисоглебского монастыря что на Устье) разных служб служебники
Л. 28.
73.  Борис Петров 40
жена его Мавра Иванова 38
  дети их

Иван холост 13

Андрей 10

Матрена  9


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 1756 г.

Слободы Селище жители

Л. 25
214.Борис Петров
   жена его Мавра Иванова

дети их

   девка Матрена
   Андрей
   Наталья

Последние две записи уже уверенно связываются с данными ревизской сказки 1795 г., где фамилия Семилетовы явно обозначена. Приведу полностью запись о семье Андрея Борисова Семилетова, выше Вы привели ее часть.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350. Ревизская сказка Борисоглебских Слобод. 1795 г. Л. 73 об., 74.

Андрей Борисов Семилетов . . . . . . . . . . 45 . . . . - . . . 58
У него сестра родная девка

Матрона . . . . . . . . . . . . . . . . 49 ум. в 792 г.

У него Андрея жена

Авдотья Дмитриева дочь . . .44 . . . . - . . . 57

взятая Ростовского уезду экономического ведомства
из деревни Никова ?
У них дети написанные в последнюю пред сим ревизию

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18 . . . . - . . . . 31

Михайло . . . . . . . . . . . . . . . . .16 . . . . - . . . . 29

Егор холост . . . . . . . . . . . . . . 9 . . . . - . . . . 22

У Ивана Андреева жена

Ирина Иванова . . . . . . . . . . . . .- . . . . - . . . . 31

старинная тех Слобод
У них дети рожденные после ревизии

Сын Алексей  . . . . . . . . . . . . .  .- . . . . .- . . . . .4

Дочери Матрона . . . . . . . . . . . . . . . . - . . . . .- . . . .10

Мавра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . . . . .- . . . . .8

Наталья . . . . . . . . . . . . . . . . . . - . . . . .- . . . . .7

У Михаила Андреева жена

Пелагея Петрова дочь . . . . . . - . . . . .- . . . . 25

взятая Петровского уезду экономического ведомства
из села Кондакова по отпускной

Древо Семилетовых 18-го века, построенное по этим данным: Прикрепленный файл  Семилетовы-18.png   29,22К   156 Количество загрузок:

#9 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 18:38

Уважаемая Елена Дмитриевна, я просто обалдел от потока информации о своих предках. Попытки создать генеалогическое древо у меня были, но ниже 1737 года я документально ничего не имею. Спасибо вам за ваш труд. Оказалось, что род Семилетовых на борисоглебской земле - гораздо более древний, чем я думал.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 15:20

Александр, очень многие старинные фамилии Борисоглебских Слобод имеют предков, живших здесь уже в 17-м веке. Пока только в этот век удалось заглянуть. А так хотелось бы еще глубже исследовать заселение слобод и узнать, когда и откуда пришли наши предки в Борисоглеб, и когда получили свои фамилии. Возможно, что-то удалось бы найти в РГАДА, но он практически недоступен для меня.
Вы, наверное, поняли, что в выписке из переписной книги 1717 г. дана ссылка на перепись 1678 г. во времена царя Алексея Михайловича (7186 год от "сотворения мира"). И в это время Ваши предки уже жили в Борисоглебских Слободах.
А пока приходится радоваться тому, что есть.
В метрической книге церкви с. Троицкого в Бору за 1821 г. я нашла запись о рождении и крещении первого сына Николая у Ивана Михайлова. Эта запись связала три поколения. РФ ГАЯО. Ф, 372. Оп. 2. Д. 363. Л. 2 об.

Май, 2. Графской вотчины слободы Селище крестьянина Ивана Михайлова сын Николай дочь Елена близнецы. Восприемниками были у Николая отец его Михаил Андреев, у Елены той же вотчины с. Поречья крестьянина Ивана Алексеева жена Екатерина Иванова.

В следующей имеющейся у меня исповедной росписи 1845 г. Семилетовых не нашла, так как она неполная, только от двух священников, а третьего нет. Своих тоже не нашла. Поэтому следующие по времени данные только из ревизской сказки 1858 г. Смотрела и три предыдущие ревизии, но тогда Семилетовых не выписывала - и времени не хватало, и не знала, что потребуются. Дочь Елена к 1851 г., если осталась жива, то вышла замуж и следы ее найти трудно. Выписала семьи Семилетовых и из Всеобщей переписи населения 1897 г. Приведу эти выписки попозже, а пока - древо Семилетовых, начиная от Ивана Михайлова Семилетова (1798).

Семилетовы в 19-м - начале 20-го века: Прикрепленный файл  Семилетовы-19.png   74,21К   113 Количество загрузок:

#11 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 ноября 2012 - 15:20) писал:

...очень многие старинные фамилии Борисоглебских Слобод имеют предков, живших здесь уже в 17-м веке.

Елена Дмитриевна, а это касается только жителей слобод или жителей окрестных селений тоже?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 18:47

Жителей окрестных селений трудно прослеживать: фамилии редко записывались у крестьян, если даже  и были. Я посмотрела несколько вотчинных деревень Борисоглебского монастыря, которые были в списке с переписной книги 1717 г., в них у крестьян не приводились фамилии. А когда они стали экономическими, т.е. казенными, то и вовсе фамилии не писали даже в ревизских сказках. В большинстве это были пахотные крестьяне и обработка земли не позволяла им даже отлучаться надолго, и фамилии в деревне не так уж были нужны.
В подмонастырных слободах был иной состав населения - население формировалось частью из дворянского или духовного сословия, частью из отставных военных, служилых людей  и других разночинцев. Видимо было много грамотных людей, которые свои фамилии знали и использовали. так как довольно значительная часть мужского населения  находилась в разных городах с выданными им паспортами, видимо, по делам монастыря, а может, и по своим торговым делам. Они не были связаны с обработкой земли.
Так я объясняю сама себе это, просматривая документы монастыря и ревизские сказки. Например, мои предки Лапины, служебники монастыря, еще в переписи 1678 г. были записаны с фамилией. А с 4-й и 5-й ревизий просто всех крестьян подмонастырных слобод, кроме покупных, записали с фамилиями, хотя некоторые фамилии совершенно очевидно были вновь образованными.

#13 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 21:57

На фото -

Михаил Александрович Семилетов

и Валентина Михайловна Семилетова (Чудинова)

Прикрепленный файл  Семилетовы Валентина Михайловна (1892г.р.)и Михаил Александрович (1886г.р.).jpg   231,14К   56 Количество загрузок:



#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 10:14

Александр, какие у Вас чудные фотографии сохранились!
У Валентины Михайловны Семилетовой (Чудиновой) был брат Николай Михайлович Чудинов (1876 г.). Первым браком он был женат на сестре моего родного деда Анне Васильевне Шеиной. Она умерла в 1909 г., и у них была только одна дочь Ольга Николаевна (24.06.1905 ст.). Хотелось бы мне знать ее судьбу и были ли у нее потомки. Предполагаю, что во многих борисоглебских семьях могли остаться фотографии, очень интересные для меня в виду достаточно близкого родства.
Древо, которое я разместила по Семилетовым 19--20-го веков, построено не случайно. В нем можно увидеть еще двух Семилетовых - Ольгу Марковну и Марию Александровну, которые были связаны через браки с моими родственниками: братом моего деда Николаем Васильевичем Шеиным и братом моей бабушки Анны Ивановны Шеиной (Лапиной)  И мне очень бы хотелось узнать что-то об их потомках. Но об этом я напишу позже и подробнее.
Сначала выпишу данные о Семилетовых из всеобщей переписи населения 1897 г. (они у меня сделаны в сокращенном виде - думала, что только мне потребуются. По сословию все они записаны - из владельческих крестьян).

ГАЯО.Ф, 642.Оп. 3.Д. 801. Переписные листы населения и хозяйств Ростовского у. Борисоглебской вол. Борисоглебских Слобод.
Л. 201-202.
1. Семилетов Михаил Николаевич, хозяин, 49 л.,хол.
Л. 361-362.
1. Семилетов Александр Маркович, хозяин, 43 л., на момент переписи в СПб.
2. Семилетова Анна Николаева, жена, 36 л.
3. Семилетов Николай Александрович, сын, 20 л., холост.
4. Семилетов Иван Александрович, сын, 17 л.
5. Семилетов Сергей Александрович, сын, 14 л.
6. Семилетов Михаил Александрович, сын, 12 л.
7. Семилетова Мария Александрова, дочь, 5 л.
8. Семилетов Григорий Александров, сын, 1 мес.
Л. 467-468.
1. Семилетов Василий Иванов, хозяин, 63 л.
2. Семилетова Елизавета Васильева, жена, 45 л.
3. Семилетова Екатерина Васильева, дочь, девица, 20 л.
4. Семилетов Михаил Васильев, сын, 14 л.
5. Семилетов Петр Васильев, сын, 12 л.
Л. 482-483.
1. Семилетова Анна Васильева, хоз, 66 л., вдова.
2. Семилетов Дмитрий Марков, сын, 35 л., холост., в Иркутске.
3. Семилетова Елизавета Маркова, дочь, 30 л., девица.
4. Семилетова Ольга Маркова, дочь, 24 л., девица.
Л. 486-487.
1. Семилетов Михаил Иванов, хозяин, 53 л.
2. Семилетова Екатерина Николаева, жена, 40 л.
3. Семилетов Иван Михайлов, сын, 25 л., холост.
5. Семилетов Алексей Михайлов, сын, 18 л., холост.
6. Семилетова Мария Михайлова, дочь, 13 л.
7. Семилетова Александра Михайлова, дочь, 8 л.
8. Семилетова Евдокия Михайлова, дочь, 4 л.
9. Семилетов Василий Михайлов, сын, 1 мес.

#15 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:40

На фото -

брат Валентины Михайловны Семилетовой (Чудиновой)


Прикрепленный файл  брат моей прабабушки г. Москва.jpg   163,04К   50 Количество загрузок:



Мне это фото, а также многие другие, прислала правнучка Валентины Михайловны Люба Озерова (Зайцева). Эти фото до самой смерти хранила её бабушка Надежда Михайловна Зайцева (Семилетова).

#16 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 20:27

Марию Александровну Шеину (Семилетову) я помню очень хорошо. Они были очень похожи с моей бабушкой, так как были родные сёстры (правда, был я тогда дошкольником), и мы с бабушкой часто бывали в гостях у бабы Мани. Насколько мне известно, сейчас в её доме проживает её внук; есть ещё внучка, которая проживает в Ярославле.

Елена Дмитриевна, относительно Чудиновых я обещаю всё выяснить. Я хорошо знаю Альберта Петровича Чудинова, ему за 70 лет, он должен помнить.


* * *

Прикрепленный файл  Чудинова Анна Иосифовна (моя прапрабабушка).jpg   313,81К   48 Количество загрузок:


Анна Иосифовна Чудинова,

мать Валентины Михайловны


* * *
Прикрепленный файл  сестра моей прабабушки (2).jpg   378,55К   46 Количество загрузок:


Сестра Валентины Михайловны Семилетовой

(Чудиновой)



#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 21:04

Александр, у меня есть большой интерес к потомкам Марии Александровны, и я попытаюсь описать свою проблему. Для этого приведу небольшой кусочек из моего родословного древа Шеиных, надеюсь, что это не будет столь уж не в тему, поскольку имеет отношение к потомкам Марии Александровны Шеиной (Семилетовой).

Прикрепленный файл  Шеины-Семилетовы-1.png   27,04К   47 Количество загрузок: Это семья моего прадеда Василия Иванова Шеина и дети Марии Александровны..

Моего деда Михаила Васильевича и его братьев, а также бабушку, прадеда и прабабущку, я знала по именам еще от мамы. А вот о женах и детях братьев деда ничего не знала, пока не начала поиск в архивах. Когда-то давно нашла запись о браке Николая Васильевича, но выписала ее второпях и по неопытности неполностью, без поручителей.:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809. МК 1905-1917 гг. 1909 г.
Ноябрь, 2.
Жених: Ростовского уезда, Борисоглебской волости, Борисоглебских Слобод крестьянин Николай Васильев Шеин, прав. исп., 1 бр., 24 л.
Невеста: Той же волости Борисоглебских Слобод крестьянская девица Мария Александрова Семилетова, прав. исп., 17 л.

Я долгое время почему-то относила эту запись к другому Николаю Васильевичу Шеину из Борисоглебских Слобод, 1880 г.р., очень дальнему родственнику, совсем из другой ветви, хотя по году рождения больше подходит наш Николай Васильевич. Но потом мне попалась моя выписка из той же метрической книги о рождении их сына Николая.
Л. 457 об. 1915 г.
Рожден/крещен: октябрь 24/25 Николай
Родители: Борисоглебских Слобод крестьянин Николай Васильев Шеин и законная жена его Мария Александрова
Восприемники: крестьянский сын Александр Михайлов Шеин и крестьянская девица Елизавета Александровна Семилетова.

Здесь восприемник - точно мамин брат, сын Михаила Васильевича Шеина. И теперь я думаю, что все-таки это наш Николай Васильевич. Мама говорила мне, что кого-то из их близких раскулачили и выслали на север (вроде бы в Пинегу Архангельской обл.) и я почему-то считала, что речь идет о семье Николая Васильевича. Оснований для этого у меня не было, слишком мало задавала в детстве вопросов о предках и родственниках. А теперь этот вопрос меня мучает, и я подумала. что может быть потомки Марии Александровны Шеиной (Семилетовой) могли бы пролить свет для меня. Если они, конечно, помнят имена своих прадедов или родственников.
Вообще в Борисоглебских Слободах было много дальних родственников с одинаковыми именами по всем фамилиям и это создавало много проблем при установлении родословных связей, особенно пока было мало опыта и материалов.

#18 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 21:25

Цитата

..у меня есть большой интерес к потомкам Марии Александровны...

В настоящее время, как я сейчас выяснил у мамы, в Борисоглебе проживает внук Марии Александровны - сын её дочери Анны Николаевны, зовут его Александр Горохов. В ближайшее время я постараюсь с ним познакомиться и выяснить всю интересующую Вас информацию.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 18:28

Спасибо, Александр!
А какие красивые на фотографиях женщины с их изумительными старинными прическами. А на фотографиях не проставлены даты? И имена?

#20 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:23

Елена Дмитриевна, к сожалению, фото Чудиновых ко мне попали в отсканированном варианте, оригиналов я в руках не держал. Те, что были, с пояснениями, кто на снимке, я выложил здесь. Есть ещё без пояснений; если дадите адрес электронки, куда можно выслать, я пришлю вам все фото, что у меня есть по Чудиновым.
Ещё я встречался с Гороховым - внуком Марии Александровны Шеиной (Семилетовой). Беседа, к сожалению, не удалась - он сказал, что ничего не помнит и ничего у него не сохранилось. В общем-то, как мне показалось, эта тема ему мало интересна и непонятна. Но наверняка есть другие потомки, и я постараюсь их найти.

#21 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:27

Елизавета Александровна Ёлкина (Семилетова),

сидит в центре, со своим семейством


Прикрепленный файл  Scanhjhjgjg.jpg   221,04К   59 Количество загрузок:



#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:57

Александр, свой электронный адрес я написала Вам в личные. Жаль, конечно, что внук Марии Александровны не откликнулся, но это случается; далеко не все интересуются своими предками. Хотя мне все-таки удалось найти в Борисоглебе своих дальних родственников по линии Шеиных и встретить у них понимание. Раз в год в мои приезды мы обычно видимся.

Размещу здесь на всякий случай еще данные о потомках Семилетовых еще по одной женской линии - Ольги Марковны Лапиной (Семилетовой) и в тоже время моих родственниках по линии моей бабушки Анны Ивановны Шеиной (Лапиной). Здесь я уверена, что речь идет именно о родственниках, хотя имя Иван Иванович Лапин было в роду Лапиных традиционным еще с 17-го века и разбираться во всех носителях этого имени было непросто..Бракосочетание Ольги Марковны Семилетовой с Иваном ивановичем Лапиным состоялось 19 октября 1897 г.

Потомки Ивана Ивановича Лапина и Ольги Марковны Лапиной (Семилетовой): Прикрепленный файл  Лапины-Семилетовы-1.png   29,65К   42 Количество загрузок:

При рождении первого сына в этой семье, тоже Ивана Ивановича, двоюродного брата моей мамы, восприемником был мой дед:
ГАЯО. Ф, 230. Оп. 11. Д, 1661. Л. 387 об. МК за 1900 г.
Рожден/крещен: января 31/31 Иоанн
Родители: Борисоглебских Слобод крестьянин Иван Иванов Лапин и законная жена его Ольга Маркова.
Восприемник Борисоглебских Слобод крестьянин Михаил Васильев Шеин.

А при рождении следующего сына Алексея в 1911 г. восприемником был мамин брат Александр Михайлович Шеин. Имена Лапиных я узнала еще от мамы, но связи с родственниками как-то распались, после того как дед и бабушка вынуждены были покинуть Борисоглеб, а особенно после войны

#23 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 ноября 2012 - 20:57) писал:

Александр, свой электронный адрес я написала Вам в личные.

Елена Дмитриевна, я отправил вам фото Чудиновых, Семилетовых.

У меня есть предложение. Дело в том, что я на протяжении трёх лет собираю фото старого Борисоглеба, у меня есть очень интересные снимки как советские, так и дореволюционные. Хотелось бы на краеведческой ветке создать как бы фотоальбом "БОРИСОГЛЕБ И БОРИСОГЛЕБЦЫ В СТАРЫХ ФОТО", но как это сделать технически, не знаю.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:35

Уважаемый Александр, прекрасная идея!!! http://s15.rimg.info/e178591873a99de280a3f0b309fd9743.gif
Подумаем, как оформить и где разместить. (Авторство B) будет, конечно, Вашим.)

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 21:12

Александр, получила! Спасибо!
Насчет альбома надо посоветоваться. Я сама пока использую только прикрепление файлов. Но здесь есть ограничение по объему файлов.
Легко создать альбом на Гугле (то же можно на Яндексе). и я попробовала это сделать, а на форуме давала ссылки. Но ссылки без образов получаются слепыми...

Александр, а вы читали тему "Чудиновы", которую создал Александр Быков? В последнем сообщении здесь я привела три веточки Чудиновых, Ваши прапрабабушка Анна Иосифовна и прабабушка Валентина Михайловна в средней ветви от Петра Чудинова. Чудиновы тоже ведут свой род в Борисоглебе как минимум с 17-го века.

#26 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 21:41

Елена Дмитриевна, обязательно почитаю, только вы меня не поняли. Чудиновы мне не прямые родственники, мой прадед - Александр Маркович, а прапрадед - Марк Иванович Семилетов.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 22:14

Александр, про Семилетовых я все поняла, что это Ваша прямая линия. А про Чудиновых написала, потому что увидела подписи к фотографиям: у Анны Иосифовны - моя прапрабабушка, а у Валентины Михайловны - моя прабабушка, и слегка запуталась. Для меня самой уже все борисоглебские фамилии стали как родные! А сейчас, еще раз просмотрев Ваше письмо, поняла, что подписи делали не Вы, а правнучка Валентины Михайловны.

#28 Семилетов Александр

Семилетов Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 22:57

Сергей Михайлович Семилетов в годы войны был снайпером


Прикрепленный файл  Scantyuurrr.jpg   122,8К   60 Количество загрузок:



Диплом снайпера-истребителя,

принадлежавший Сергею Михайловичу


Прикрепленный файл  снайпер1.jpg   220,45К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  снайпер2.jpg   188,67К   60 Количество загрузок:



#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:06

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Нашлось в Ростове:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 65 "Метрические книги села Вощажниково. 1861–1874 гг."
1864 год.
Л. 98 об. – 99.
Август.
Запись № 7.
31-е.
Жених - "села Вощажникова крестьянский сын Павел Евграфов Коноплёв, правосл. исповедания, первым браком. 21".
Невеста - "Борисоглебской волости, слободы Селищ, крестьянская дочь девица Анна Михайлова Честнова, правосл. исповедания, первым браком. 18.
По женихе: Вощажниковской волости деревни Мосеева временно-обязанные графа Шереметьева крестьянин Василий Фёдоров и Борисоглебских слобод крестьянин Михайло Алексеев Колчин.
Но невесте: Борисоглебских слобод крестьяне: Иван Григорьев Клюкин и Пётр Иванов Семилетов".

#30 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 16:58

А вот фото могил моих родственниц в какой-то мере:


Семилетова Марья Васильева (1868 - 1961)

и ее дочь Лапина (Семилетова) Александра Иванова (1906 - 1997).

Прикрепленный файл  Семилетова Мария Васильевна.jpg   2,17МБ   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лапина Александра Ивановна.jpg   1,99МБ   33 Количество загрузок:


Александра Иванова была замужем за Капраловым Леонидом Михайловым, а когда он умер, вышла замуж за Лапина (не знаю, за какого).
Марья Васильева - если я не ошибаюсь, это та, которая в девичестве была Кочарскова, жена Семилетова Ивана Михайлова.

#31 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 ноября 2012 - 14:37) писал:

Егор холост . . . . . . . . . . . . . . 9 . . . . - . . . . 22

Холостой Егор, получается, родился примерно в 1773 году.

У меня нашлись 3 записи о смерти:
10.03.1890, Семилетов Николай Егоров, отставной солдат, 78 лет (1812) от старости
12.10.1891, Семилетова Александра Егорова, кр девица, 74 года (1817) от старости
16.03.1896, Семилетова Екатерина Егорова, кр девица, 75 лет (1821) от старости

Могли они все быть детьми указанного Вами Егора?

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 11:21

Вполне возможно, что они являются детьми Егора, но точнее установить нельзя, так как ИР 1845 г. у меня не полная, а других данных нет..
В ревизской сказке 1858 г. (ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2652. Л. 375 об. 376) есть семья Семилетовых:

212 195 Иван Егоров Семилетов холост 45 -  52

Ивана Егорова сестра Александра девица  - - 44  

Его сестра Анна девица  - - 38  

Его сестра Марья девица  - - 36  

Его сестра Екатерина девица  - - 33



#33 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 14:12

А в 118 дворе ИР 1865 года указаны: Иван Егоров 60 (1805), Александра Егорова 54 (1811), Анна Егорова 51 (1814), Екатерина Егорова 45 (1820).

Это не они же? У меня (правда, Вашей рукой) записано, что они Черепенниковы.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 14:32

Это они же, и это значит, что я ошиблась, потому что в ревизской сказке 1858 г. в оригинале документа у Ивана Егорова указана фамилия - Семилетов. У Черепенниковых в роду в эти годы Егора не было.

#35 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 10:19

Составил дерево Семилетовых, указав в нем моего троюродного дедушку Капралова Леонида Михайловича. Лапину Александру Ивановну записал как Лапина-Капралова, чтобы с одной стороны было понятно что она была замужем и за Капраловым, и за Лапиным. А с другой не удивляться, почему муж Капралов, а жена Лапина.

Модераторы, можете опубликованные мною картинки из других тредов "записать на себя", чтобы я снова мог закачивать деревья на сайт?
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования