Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#36 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 21:22

Просмотр сообщенияPetro (19 июня 2009 - 18:22) писал:

Спросите, конечно, может, какая-нибудь еще есть ветвь в Леденгске. У моего прадеда был брат и жил там же, и у него были дети, все может быть! Удачи в поисках! :)

...Что за нас. пункт Козловы в Шарье? Там у меня похоронены две сестры моего деда, хотелось бы узнать подробнее, если можно?

Козлово - это район в самом городе. До того как Шарья стала городом, она представляла из себя скопление деревень. Одна из них - Козлово. Там расположено одно из самых старых (наверное, самое старое) кладбище. А как звали сестёр (я имею в виду фамилию, имя)?

А карта - просто чудо. Где бы ещё раздобыть более старую?

#37 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 22:45

Цитата

...карта - просто чудо. Где бы ещё раздобыть более старую?

Списки населенных мест - http://forum.relicvia.ru/...
Картография - http://forum.relicvia.ru/...
Регистрация на форуме обязательна.

Удачи в поиске!

#38 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 23:44

Ирена, благодарю за сообщение!

Сестер звали Шуракова (Бачерикова - девичья) Пелагея Моисеевна 28.04.1904 г.р., умерла в 1977 г., и Бачерикова Елена Моисеевна (была ли замужем, не знаю, год рождения и смерти тоже).

Более старую карту я тоже ищу, пока не удалось раздобыть в интернете, к сожалению.

#39 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 21:45

Просмотр сообщенияЛиза (19 июня 2009 - 22:45) писал:

Списки населенных мест - http://forum.relicvia.ru/...
Картография - http://forum.relicvia.ru/...

Лиза, какая же ты умница. Всё больше и больше поражаюсь разнообразию твоих интересов и компетентности. Только что зарегистрировалась на сайте, жду ответа. Буду надеяться, что это то, что мне надо.

#40 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 июня 2009 - 11:07

Просмотр сообщенияИрена (10 июня 2009 - 22:15) писал:

Писала как-то вам, что среди моих родственников тоже есть Бачериковы. Но оказалось, что Ефим Бачериков имел инициалы Е.Ф., жил в Матвеевском и во время войны (или сразу после) погиб по пьянке, попав под поезд. Но, возможно, вас заинтересует информация, которую я прочитала на днях в книге Руслана Мусинова "Школа - это вечное свидание" (о школе Леденгска).

Здравствуйте, Ирена!
Первый раз прошел как-то мимо этого сообщения. А сейчас снова вернулся, меня заинтересовала книга Мусинова. Нет ли в ней описания про с. Леденгск? Я нигде ничего не могу отыскать об истории этого села. Может, в книге что есть? Или Ваши ученики знают историю своего села? И про Бачериковых, конечно, интересно знать. Фамилия Мусиновых также переплетается с одной из ветвей фамилии Бачериковых.

#41 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 21:47

Книга мне очень понравилась даже как постороннему человеку - сама я никак не связана с Леденгском. Написана интересно, умно, охватывает многие аспекты, есть интересный фотоматериал. А начинается она как раз с истории возникновения и заселения Леденгска. Сам автор, как я поняла, из учительской семьи, журналист - кстати, про Мусиновых там тоже есть материал. Вот только тираж у книги - 500 экземпляров, и её у меня, к сожалению, уже нет на руках.

Пётр, мне всё-таки достали эту книгу, скоро она будет у меня. Вот только будет проблема - я не очень уверенный пользователь компьютера, не знаю, как сумею переслать хотя бы страницы с историей Леденгска.

#42 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 08:54

Здравствуйте, Ирена!
Извините за задержку с ответом, я только что вернулся из отпуска. В ящике 115 писем, буду разгребать потихоньку.  А чтобы переслать текст, необходимо иметь сканер или любую цифровую фотокамеру. Если у вас что-то есть, то - нет проблем. Пишите. :smile-09:

#43 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 20:17

Извините за то, что задержалась с ответом. Сейчас попробую переслать то, что отсканировала. Реквизиты всей книги: Руслан Мусинов. Школа - это вечное свидание... Бокситогорск, 2008, Всего 200 страниц.

Прикрепленный файл  Руслан Мусинов. Школа - это вечное свидание....jpg   69,83К   1 Количество загрузок:

-----
Да, вот проблема с передачей. Буду пересылать по одной странице - иначе не получается.
А ещё не знаю, как послать личным сообщением, так что вся информация - на форуме.
Пётр, ничего у меня не получается... Может, удастся переслать по электронной почте? Можете написать свой адрес?

#44 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 11:39

Ирена, здравствуйте!

Большое спасибо за желание отправить книгу. Извините также за беспокойство, задал Вам хлопот. Переправлять уже ничего не надо, недавно я получил электронный вариант книги от моей однофамилицы из Владивостока, огромное ей спасибо за это. А чтобы не засорять форум личными сообщениями, пишите мне на эл. почту: petro.bacherikov@mail.ru , будем общаться. Еще раз спасибо.

С уважением, Петр

#45 Александр Власов

Александр Власов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 01:27

Петр, добрый день.

Я родом - недалеко от вашей деревни... Леденгского сольсовета...
Бачериковы и сейчас есть в Павине...
По крайней мере, знаю одного. Он внук одной из сестер, о которых вы упоминаете.
Второй внук умер. Был летчиком полярной авиации. Похоронен на о. Врангель.
Сейчас жива его жена (моя двоюродная сестра). Живет в Йошкар-Оле.

#46 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 20:51

Александр, здравствуйте.

Только что закончились неудачей моя попытка три раза отправить вам письмо, так что пишу проверенным способом. У меня есть сама книга, её привёз мне из Леденгска мой ученик (работаю в училище).

Сама я живу в посёлке Зебляки Шарьинского района Костромской области (это и по железной дороге, и по трассе). А у нас в Зебляках есть люди, связанные с Соловецким (по крайней мере, моя дочь была этим летом с подружкой там у бабушки подружки).

С уважением, Ирина

#47 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 11:44

Александр, здравствуйте! Спасибо за сообщение.

Просмотр сообщенияАлександр Власов (28 января 2010 - 01:27) писал:

Бачериковы и сейчас есть в Павине...
По крайней мере, знаю одного. Он внук одной из сестер, о которых вы упоминаете.

Внуки, наверно, Пелагеи? По-моему, у Елены не было детей. Вы не поможете связать меня с внуком? Может, через интернет, если он есть, или почтовый адрес, телефон - попытаюсь связаться с ним. Вышлите также координаты своей сестры в Йошкар-Оле, поговорить надо и с ней, может, что прояснится!
Еще раз спасибо за отклик и сердечность.

С Уважением, Петр

#48 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 08:48

Не знаю, пригодится или нет информация из книги О.В. Смуровой "Между городом и деревней":
"...Примером успешной карьеры в строительстве может служить история костромских крестьян Тарасовых... Некоторые из них вышли в десятники, в их числе и Тарасовы, а потом и в подрядчики, и стали постепенно богатеть, приобретать земельные участки в городе, в частности и по Фонтанке... Семья Тарасовых особенно разбогатела на подрядах по восстановлению Зимнего дворца...".

#49 Petro

Petro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 16:30

Владимир, спасибо за информацию! Ветвью Тарасовых я почти не занимался. Может, действительно пригодится, еще раз спасибо.

#50 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 18:27

Пётр, в этой книге несколько раз встречалась фамилия Тарасовых. Правда, без особой конкретизации, но есть ссылка на источник.

#51 Иван Анатольевич

Иван Анатольевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 09:30

Здравствуйте, уважаемые пользователи данного форума и родственники рода Бачериковых!
Как жалко что, я так поздно пришел сюда.

Я, Бачериков Иван Анатольевич, являюсь прямым потомком этого рода и пролить свет на Историю нашего рода (по крайней мере, моей ветки) могу от начала до сего дня.
У Моисея Максимовича родились три сына: Александр, Петр и Ефим!
У Ефима родились двое сыновей, один из них Иван и дочь Дуся.
У Ивана Ефимовича родилось пятеро детей: трое сыновей - Анатолий, Виктор, Александр  и две дочери - Оля и Таня, они близнецы.
Я и мой старший брат Игорь - сыновья Анатолия.
Всем, кому это интересно и кто увидел свое родство, пишите мне на ящик.

Древо Рода Бачериковых воистину уникально - от простых крестьян до потомственных офицеров и родовых казаков сибирских!

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 23:14

Здравствуйте, Пётр!

1) В названии темы почему-то стояла фамилия "Сухие". Так понимаю - правильно будет "Сухих"?

Просмотр сообщенияPetro (27 марта 2009 - 01:58) писал:

Моя мама, Бачерикова Мария, урожденная Сухих, имела пятерых братьев, сестер не было.
В заголовке исправила, но пишите.

2) Из темы о костромском архиве сюда перенесены 4 сообщения 2009 года - Ваш разговор с Натальей (ник "Лиза") о Ваших родных местах. Идеально им быть в Вашей теме! Архива не касаются.

3) В этой теме пропали два файла:

Просмотр сообщенияPetro (18 апреля 2009 - 13:03) писал:

Прикрепляю схему области для наглядности -
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияPetro (11 июня 2009 - 22:47) писал:

Я нашел Ваше Матвеевское на современной карте...
<изображение утрачено>
Возможно восстановить?


#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 00:12

Если кто-нибудь знает приход и уезд, куда входила деревня Гладкая Дерьба - напишите, пожалуйста.
Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов. Добавим и техническую переписку удалим.
Спасибо!


#54 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 14:44

Просмотр сообщенияPetro (27 марта 2009 - 01:58) писал:

Разыскиваю фамилию Бачериковых, основателей моего рода. Крестьяне.

У меня есть фото, на котором снят Бачериков Владимир Василискович (второй в первом ряду). Я подумала, вдруг он ваш родственник.
Единственное - не могу разобраться, как с телефона прикреплять файл с фото.

#55 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияDarya V (22 февраля 2016 - 00:12) писал:

Если кто-нибудь знает приход и уезд, куда входила деревня Гладкая Дерьба - напишите, пожалуйста.
Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов. Добавим и техническую переписку удалим.
Спасибо!

На 1890 год - Гладкая Дерба (именно без мягкого знака, так и до революции и сейчас пишется), Павинская волость, Никольский уезд, Вологодская губерния, приход Троицкой церкви села Леденгск.
На 1917 - Гладкая Дерба, Леденгская волость, Никольский уезд, Вологодская губерния, приход Троицкой церкви села Леденгск.

Метрические книги с 1887 по 1911 находятся в ГАКО, доступны в электронном читальном зале. Метрики за 1916-17 в ГАВО.

#56 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 16:28

КАУ ВО ГАВО -

https://gosarchive.gov35.ru/...
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 1063 Оп. 1 Д. 493
Исповедная ведомость Троицкой Леденгской церкви Никольского уезда за 1915 год.
Фонд № 1063. Оп.1. Д. 493
Кол-во листов: 115
Даты документов: 1915-1915

https://gosarchive.gov35.ru/...
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 726 Оп. 1 Д. 3577
Дело по заявлению крестьян Леденгской волости Никольского уезда Иуды Бачерикова и Агафона Меркурьева о неправильном освобождении от военной службы соседей, нижних чинов: Боброва Кирилла и Кудреватых Алексея.
Фонд № 726. Оп.1. Д. 3577
Кол-во листов: 14
Даты документов: 08.11.1916-28.01.1917

https://gosarchive.gov35.ru/...
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 29 Оп. 1 Д. 2594
Дело по прошению крестьян поч. Гладкой Дербы Павинской волости Мусиновых, Бачериковых и др. о сенокосной поляне по р. Пызмасу.
Фонд № 29. Оп.1. Д. 2594
Кол-во листов: 22
Даты документов: 09.10.1895-07.12.1895

https://gosarchive.gov35.ru/...
КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области» Ф. 496 Оп. 56 Д. 156
Метрическая книга Троицкой Леденгской церкви Никольского уезда за 1916-1917 гг.
Фонд № 496. Оп.56. Д. 156
Кол-во листов: 132
Даты документов: 1916-1917

#57 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 16:46

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...

Бачериков Алексей Абрамович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ратник
Воинская часть 32-я Смоленская дружина
Место рождения Вологодская губ., Никольский уезд, Леденгская вол., д. Гладкая Дерба
Причина выбытия болен
Дата события 16.05.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001295.jpg   197,73К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 4697-Б

#58 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияИван Анатольевич (17 декабря 2011 - 09:30) писал:

Здравствуйте, уважаемые пользователи данного форума и родственники рода Бачериковых!
Как жалко что, я так поздно пришел сюда.

Я, Бачериков Иван Анатольевич, являюсь прямым потомком этого рода и пролить свет на Историю нашего рода (по крайней мере, моей ветки) могу от начала до сего дня.
У Моисея Максимовича родились три сына: Александр, Петр и Ефим!

ОГКУ ГАКО ф.56 оп.14 д.12 Метрические книги для записи родившихся, бракосочетавшихся, умерших Троицкой церкви с. Леденгское, том 2

Метрическая книга Троицы Живоначальной церкви села Леденгск за 1899 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 315 об. - 316

Запись №61, Май месяц, 30 родился, 31 крещен - Александр
Родители - Починка Гладкая Дерба крестьянин Моисей Максимов Бачериков и законная жена его Епистимия Евлампиева, оба православные.
Восприемники - Того же починка крестьянин Павел Гордеев Бачериков.
Таинство совершили иерей Аристарх Славин с псаломщиком Василием Поповым.

Прикрепленный файл  рождение_Александр_Моисеевич_Бачериков_1899_Леденгск.jpg   174,18К   1 Количество загрузок:

***
На полях помета, сделанная другим почерком: "Выдано 31/X-33 г."

#59 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияPetro (19 июня 2009 - 18:22) писал:

У моего прадеда был брат и жил там же, и у него были дети, все может быть!

Просмотр сообщенияЮляня (07 ноября 2019 - 14:44) писал:

У меня есть фото, на котором снят Бачериков Владимир Василискович (второй в первом ряду). Я подумала, вдруг он ваш родственник.
Единственное - не могу разобраться, как с телефона прикреплять файл с фото.

У меня есть фото, на котором Бачериков В.В.

Просмотр сообщенияPetro (27 мая 2009 - 21:04) писал:

УРРРА!!! . :lol: :lol: Мои поиски начинают приносить плоды. Из Николаевской области Украины отозвался внук Александра Моисеевича, сына моего прадеда Моисея Максимовича. Сейчас узнаем много нового друг о друге.

Здорово!

#60 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 16:07

Прикрепленный файл  01.jpg   181,15К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  328.jpg   188,61К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  328-.jpg   141,64К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  329.jpg   180,26К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  330.jpg   196,93К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  331.jpg   195,78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  332.jpg   189,44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  333.jpg   192,97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  334.jpg   209,17К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  335.jpg   181,75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  336.jpg   189,73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  337.jpg   187,55К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  360.jpg   181,69К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  361.jpg   181,12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  395.jpg   146,47К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  396.jpg   146,82К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  397.jpg   173,2К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования