Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Евгения В

Евгения В

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:26

Афонские – духовенство Ярославской губернии/области.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

* * *
Судя по подписям в метрических книгах, с 1888 г. в Ярославской Пятницко-Туговской церкви служит псаломщик Иван Афонский.

#2 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:53

Ведомость о причте церкви Покрова Пресвятой Богородицы,
состоящей в 3 Благочинническом округе Мологского уезда,
в селе Покровском на реке Сити за 1915 год

ГАЯО ф.230, оп.2, д.5499, л.22

Священник Иоанн Петрович Афонский, 48 лет, из духовного звания. Окончил ЯДС в 1888 году.
Жена его Марья Иоанновна, 07.01.1871 г.р.
Дети: Иоанн 1896 г.р. на военной службе

Ольга 1898 г.р. 7-й класс Мологской женской гимназии
Вера 1901 г. р. 4-й класс Ионафановского женского училища
Борис 1903 г.р. 3-й класс Реального училища
Елизавета 1904 г.р. местная ЦПШ
Зинаида 1908 г.р.
Николай 1910 г.р.
Евгений 1913 г.р.

#3 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 21:16

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.113. Метрическая книга Рыбинской градской Покровской церкви за 1895-1900 годы.
Л.231 об.
1899 год
О родившихся
28/30 апреля. Николай.
Родители: Рыбинской градской Покровской церкви дьякон Иоанн Алексеев Федоров и его жена Анна Петрова.
Восприемники: окончивший курс духовной семинарии Капитон Петров Афонский и дочь умершего лейб-кучера Двора Его Императорского Величества девица Любовь Алексеева Федорова.

А Капитон, возможно, приходится братом Анны Петровны.

#4 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 14:28

Цитата

Рыбинской градской Покровской церкви дьякон Иоанн Алексеев Федоров

Это мой прадед.

Цитата

его жена Анна Петрова.

По всей видимости, в девичестве Афонская.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 13 882 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 08:27

Афонский Иван Петрович

Год рождения 1867 г. Место рождения Ярославская губ., Мологский у., д. Иловна.
Протоиерей.

Образование
Ярославская Духовная Семинария.

Служение
Ярославская о., Брейтовский р., с.Покровское-на-Сити, Покровская церковь.
Священник.  Должность благочинный (1916–1930гг.).
Год начала 1891 г.  Год окончания 1930 г.
С 1891г. служил в церкви с. Покровское-на-Сити.
В 1916–1930гг. — благочинный.
В 1920 и 1921гг. привлекался в административном порядке к различным штрафам.
Не имея средств для уплаты налога на церковь, обратился к прихожанам с просьбой
о помощи. Средства были собраны, но о.Иоанн был арестован.

Аресты
Ярославская о., Брейтовский р., с.Покровское-на-Сити.

Год ареста 13.02.1930 г.

Осуждения
30/05/1930 г. Обвинение "антисоветская агитация, противодействие мероприятиям Соввласти". Приговор 3 года ссылки в Северный край. Обвинялся в "антисоветской агитации, противодействии мероприятиям Соввласти, в особенности хлебозаготовкам".
Кроме того, обвинен как "инициатор бело-зеленого восстания в 1918г. в Брейтовском районе".
30.05.1930г. приговорен к 3 годам ссылки в Северный край.
15.07.1930г. приговор пересмотрен по ходатайству сына, начальника Окружного управления строительного контроля г.Шуи.
На заседании тройки при ПП ОГПУ принято решение о досрочном его освобождении
с зачетом срока предварительного заключения и передаче его на поруки сыну. Дальнейшая судьба неизвестна.

Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.8.
Документы
ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.1377.

http://www.pstbi.ccas.ru

#6 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 19:07

Добрый день.
Буду благодарна за любую информацию (фото, аттестат и др.) о выпускнике Ярославской духовной семинарии 1888г. Афонском Иване Петровиче 1867г.рожд., с.Иловна, Мологский уезд.
Ирина

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 909 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 23:36

Ирина, воспользуйтесь поиском в теме и по форуму. Информации достаточно много.

#8 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 19:33

Татьяна, большое спасибо.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26 501 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 23:55

Тема создана сейчас.
Материалы выделены или скопированы от лица участников из других тем форума.

-----
После внесения темы в фамильный навигатор сообщение удалим.

#10 Татьяна Софийская

Татьяна Софийская

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Март 2020 - 14:34

Просмотр сообщенияlegina ira (05 Апрель 2019 - 19:07) писал:

Добрый день.
Буду благодарна за любую информацию (фото, аттестат и др.) о выпускнике Ярославской духовной семинарии 1888г. Афонском Иване Петровиче 1867г.рожд., с.Иловна, Мологский уезд.
Ирина

Ирина, добрый день!
Иван Петрович Афонский - родной брат моей прабабушки Людмилы Петровны Афонской. Её муж - Александр Николаевич Софийский, дьякон в церкви Николо-Замошье. Их дочь - моя родная бабушка Екатерина Александровна Софийская. Если Вас что-то интересует, пишите.

#11 Andrey Kuznetsov

Andrey Kuznetsov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2020 - 22:02

Татьяна, добрый день!
Иван Петрович Афонский - мой прадед. (Так что мы с Вами, получается, дальние родственники.) К сожалению, я знаю о нем очень мало. К информации, уже изложенной в этой теме, могу добавить только то, что в 1930-е годы он с женой и четырьмя дочерьми (была еще и младшая дочь Алевтина, не упомянутая в архивном документе от 1915 г. - вероятнее всего, она тогда еще не родилась) переехал в Иваново, где уже жили его старшие сыновья Иван и Борис. После того как его дочь Елизавета Ивановна (моя бабушка) вышла замуж за моего деда (это было в 1935 г.) и они построили свой дом, он жил у них. По воспоминаниям моего отца, Иван Петрович Афонский умер в Иваново в конце 1943 г.
Буду очень рад, если Вы сможете поделиться какой-либо еще информацией!

#12 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:54

Просмотр сообщенияТатьяна Софийская (14 Март 2020 - 14:34) писал:

Просмотр сообщенияlegina ira (05 Апрель 2019 - 19:07) писал:

Добрый день.
Ирина

Ирина, добрый день!
Иван Петрович Афонский - родной брат моей прабабушки Людмилы Петровны Афонской. Её муж - Александр Николаевич Софийский, дьякон в церкви Николо-Замошье. Их дочь - моя родная бабушка Екатерина Александровна Софийская. Если Вас что-то интересует, пишите.

#13 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:57

Татьяна,спасибо за сообщение.Написала Вам,надеюсь получить ответ.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 931 сообщений

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:57

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861. С. 341
Причт церкви села Ильинского, что на Югу. /Пошехонский у./
Исправляющий должность пономаря Гавриил Афонский. Из послушников определен в 1860 году.

* * *
ЯЕВ № 5 от 14 мая 1860 г. Ч. офиц. С. 32
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Послушник Исаковой пустыни Гавриил Афонский определен на пономарское место к церкви села Ильинского, что на Югу, Пошехонского уезда.

* * *
ЯЕВ № 2 от 8 января 1863 г. Ч. офиц. С. 8
О переменах по службе духовных лиц.
Дьячек церкви села Архангельского на Саре Пошехонского уезда Андрей Сарский, по слабости здоровья, согласно прошению, уволен в заштат, а на место его переведен пономарь церкви села Ильинского на Югу Гавриил Афонский и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью Сарского девицею Ираидою.

* * *
ЯЕВ № 25 от 22 июня 1863 г. Ч. офиц. С. 156
О переменах по службе духовных лиц.
Дьячек церкви села Архангельского на Саре, Пошехонского уезда, Гавриил Афонский, 14 мая, при служении Его Высокопреосвященства в церкви Печерской Божией Матери, что при Архиерейском доме, посвящен в стихарь.

* * *
ЯЕВ № 16 от 18 апреля 1864 г. Ч. офиц. С. 101
О назначении пособия из Попечительства.
Определением Ярославского попечительства о бедных духовного звания, состоявшимся 12 февраля назначено из сумм оного попечительства в каждогодное пособие: а) заштатному дьячку церкви села Архангельского, что на Саре, Пошехонского уезда, Андрею Михайлову Сарскому и жене его Александре Сергеевой, по вниманию к старости и болезненному состоянию их и беспомощности со стороны родственников по 4 руб. сер. на каждое лицо.

* * *
ЯЕВ № 1 от 3 января 1865 г. Ч. офиц. С. 2
О перемене по службе духовных лиц.
Дьячек церкви села Архангельского на Саре, Пошехонского уезда, Гавриил Афонский перемещен на дьяческую вакансию к церкви села Ильинского на Югу, того же уезда; на место же Афонского определен заштатный пономарь церкви села Котова, Мышкинского уезда, Иван Всехсвятский.

* * *
ЯЕВ № 9 от 27 февраля 1865 г. Ч. офиц. С. 68
О назначении пособия из попечительства.
Определением Попечительства, состоявшимся 12 декабря назначено из сумм оного в каждогодное пособие: г) заштатному дьячку церкви села Архангельского на Саре, Пошехонского уезда, Андрею Михайлову Сарскому и жене его Александре Сарской, по болезненному состоянию их и дороговизне на жизненные потребности, вместо 4 р. по 6 р. на каждого, и сестре заштатного дьячка Сарского девице Анастасии Михайловой по вниманию к ее старости (65 л.) и болезненному состоянию вместо 6 р. по 8 р.

* * *
ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 67
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По тридцати рублей:
216) Андрею Сарскому – д. с. Архангельского на Саре, Пошех. у.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 931 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:35

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861. С. 268
Причт церкви села Иловны./Мологский у./
Дьячек Петр Афонский. Из низших школ; на службе с 1852 года.

* * *
ЯЕВ № 1 от 3 января 1865 г. Ч. офиц. С. 3
О перемене по службе духовных лиц.
Мологского уезда, церкви села Иловны причетники Петр Афонский и Павел Латров определены опекунами к имению и детям, оставшимся после умершего дьячка той же церкви Григория Покровского.

#16 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Июль 2020 - 20:52

Добрый день!Марина,спасибо за сообщение.Петр Флегонтович Афонский-наш родственник.Про Гавриила Афонского у меня сведений нет,посмотрю на Форуме.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 931 сообщений

Отправлено 30 Июль 2020 - 08:57

Доброе утро,Ирина.

Петр (ок. 1835 г.р.) и Гавриил (лет на шесть моложе) могут быть родными братьями.

Если сохранились исповедные росписи, метрические книги сел, где они служили, можно попробовать найти отчество Гавриила, составы семей предполагаемых братьев, записи о бракосочетании, о рождении детей.

Если вы знаете, где в 1897 г. служил/жил Петр (ему около 62 лет, мог быть жив), из переписи 1897 г. можно узнать о месте его рождения (хотя бы уезд).

Фамилия Афонский могла быть дана его отцу Флегонту при поступлении в духовное учебное заведение.

Происхождение фамилии может быть связано с названием церкви в селе, где служил отец Флегонта, дед Петра.

На форуме в теме "с. Троицкое в Закулжье и деревни прихода, Любимский у. / с. Троица, Любимский р-н" нашла упоминание села Афанасия Афонского.

Просмотр сообщенияMarina S (13 Июль 2016 - 16:35) писал:

Настоятели церкви села Троицы-Закулжья
Ему наследствовал о. Григорий Казанский, который настоятельствовал всего 13 лет и впоследствии переведенный в с. Афонасия Афонского, где и служил до глубокой старости.
После него в 1882-м году или 81-м году заступает вдовствующий священник из села Афанасия Афонского, Иоанн Захарыч Рождественский, происходивший из семьи многодетного псаломщика с.Гришнево Ярославского уезда.

http://svyataya-troica.ru

В Списке Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду (1877 г.) это село указано, как Афанасьевское в Банеуни.

Были ли в Ярославской губернии другие села с Афанасьевской церковью, не проверяла.

#18 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 Июль 2020 - 19:17

Марина,большое СПАСИБО,что нашли информацию о Гаврииле,родном брате Петра Афонского.Теперь известно,что дьякон Флегонт Степанов ... из села Иловна имел дочь Стефаниду 1830 г.рожд.,сына Петра 1837 г.рожд. и сына Гавриила.Мне очень хотелось бы узнать состав семьи Петра Флегонтовича Афонского,я отправила Вам сообщение на почту.

#19 legina ira

legina ira

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 Август 2020 - 14:01

Информ.  Дьячок Петр Флегонтович Афонский  1837 г.рожд. Жена Мария Григорьевна 1844 г.рожд.,дочь дьячка Г.П.Покровского с.Иловна.В росписях 1860 г. бездетны.Дети: Людмила 1865г.рожд.,Иван 1867г.рожд. с.Иловна.Возможно,Капитон и Анна? В штате прихода с.Иловна 1878г.  Петр Афонский не числится?Есть данные переписи 1897г.семьи  Ивана Петровича Афонского,который служил в Покровском на Сити,имел жену Марию Ивановну 1871 г рожд.и сына Ивана 1896г.рожд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования