Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Макаровы, Майоровы (крестьяне; п. Песочное, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Макаров Майоров крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Песочное погибшие в Смоленской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 22:24

Помогите узнать о моих родственниках.
Макаров Василий - знаю только то, что жили в Ярославской губернии, жену звали Татьяна, дети: Павел, Сергей, Алексей, Анна, Евдокия и Лидия.
Анна родилась 22 декабря 1914-15 гг. Её выдали замуж за Майорова Михаила 1910-11 г.р., они после свадьбы жили в п. Песочное, это до ВОВ. Потом он ушёл на фронт, служил в кавалерии, пришёл с войны раненый, похоронен в посёлке Песочное. Но о нем ничего не знаю тоже.
Если кто-нибудь  знает об этих фамилиях, что-то напишите, пожалуйста.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 14:25

Боюсь, что с такими сведениями, а именно - отсутствие чётной географической привязки и весьма распространённая фамилия, будет невероятной удачей что-то вообще узнать об этой семье. Одна из зацепок - посёлок Песочное. Вот данные из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.". Встретил единственный населённый пункт с таким названием: Романов-Борисоглебский уезд (сегодня Тутаевский район), село Песочное, при фабрике Кузнецова.

По современным данным на территории Ярославской области встречается несколько таких пунктов:
- поселок Песочное Некрасовского района;
- поселок городского типа Песочное Рыбинского района;
- село Песочное Ростовского района.

Но не стоит забывать о переменах в административно-территориальной принадлежности, которые претерпела наша область, как и вся страна, за 20 век. Т.е. Песочное, в котором жили Ваши родственники, могло быть на тот момент и не в Ярославской области или губернии.

-----
Другая ниточка - это участие в ВОВ Михаила Майорова. Если он был награждён чем-то или ранен, то можно попробовать поискать документы в военных архивах и надеяться, что там будет зацепка за его место призыва, за место жительства или даже за семью.

Вот, например, сайт "Подвиг Народа", где из ЦАМО РФ выкладывают данные по награждённым. Есть несколько Михаилов Майоровых 1910-1911 г.р.:
- Майоров Михаил Александрович 1910 г.р., место призыва не установлено;
- Майоров Михаил Ильич 1911 г.р., место призыва: Майнский РВК, Куйбышевская обл., Майнский р-н;
- Майоров Михаил Андреевич 1911 г.р., место призыва: Куйбышевский ГВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев.

На этом сайте ещё далеко не все выложено. Ожидайте, т.к. писать Вам пока не имеет смысла. С имеющимися у Вас данными вряд ли что-то найдут.

-----
Кроме того, зацепкой может стать любой сохранившийся в семье документ - фотография, документы. Публикуйте тут. А вдруг кто-то что-то знакомое увидит.

#3 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 21:07

СПАСИБО большое, теперь я смогу начать искать.
Вы правы: они скорее всего из Тутаевского района, но тогда как мне их искать? С чего начинать - с метрик?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 18:36

Да, если Вам позволяет возможность, то пишите в ГАЯО (Государственный архив Ярославской области) письмо на поиск сведений о Ваших родственниках в метрических книгах, исповедных росписях или материалах Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1898 года по селу Песочное Романов-Борисоглебского уезда. Другой вариант, т.к. вы живёте в области, - приехать в Ярославль и попробовать самостоятельно начать поиск. На сайте и форуме предостаточно материалов в помощь новичкам для работы в ГАЯО. В запросе попросите для начала узнать - проживали ли вообще в этом селе Макаровы или Майоровы? Если да, то двигаетесь дальше, уже более конкретно по персоналиям.

Не забывайте, что после революции люди получили возможность свободно менять место жительства, и Ваши родственники могли не то что жить в соседней деревне, а вообще никогда не жить в Ярославской губернии, а приехать откуда-нибудь из Сибири или с Украины. Поэтому не зацикливайтесь на Песочном. Ищите в том числе в соседних деревнях, т.е. в приходе села Песочное. Вот Вам статья о селе Песочное Романово-Борисоглебского уезда из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." стр. 495-496:

Прикрепленный файл  Р.-Борисоглебский уезд - село Песочное.jpg   102,18К   39 Количество загрузок:

Здесь самое главное, что нужно взять, это деревни Воскресенского прихода, где жили служащие и рабочие предприятия: Гришенино, Новосёлки, Таманки, Чагодаево.

Если сведений не обнаружится, то остаётся рассчитывать на документы военных архивов, а также на документы ЗАГС, где можно попытаться поискать запись о бракосочетании Анны и Михаила. В этой записи можно теоретически обнаружить место рождения молодожёнов.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 19:06

Уважаемая Лариса, Евгений пишет всё верно, именно так и действуйте.

Что касается "военных" дел - на "Форуме поисковых движений" я Вам ответила (вроде позавчера, точно не помню). Повторяться здесь нет смысла; искать сейчас ту тему у меня нет сил, ничего не успеваю. Был ранен - непременно запрос в военно-медицинский архив, как Вам и ответили.

Если сохранилось описанное Вами фото Вашего дедушки Михаила Васильевича Майорова "на коне и с саблей" - будет прекрасно! Запись в печатной Книге Памяти - невероятно куцая, просто жаль. Ну что за судьба: "С-т. Умер от ран 00.00.0000"?! Всё потихоньку сделаем, увековечим как дОлжно.

Отвечаю здесь и на Ваше л/сообщение: просматривая метрические книги Р.-Борисоглебского уезда, я не смотрела искомые Вами фамилии. Откуда бы я могла о них знать два года назад? :) Смотрела только нужное мне село Дмитриевское до 1860-х годов (оно рядом с современным городом Тутаевом).

Удачи.

#6 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 20:33

Уважаемый Евгений, в семье, как я писала, было три брата.
Бабушка говорила, что Павел, старший брат, погиб на войне в самом начале.
Алексей и Сергей вернулись с войны.
Дат их рождения я не знаю, но они были старше бабушки (Анны).

А ещё бабушка мне говорила, что фотография дедушки после войны висела в клубе вместе с другими воинами  в поселке  Песочное  Рыбинского р-на. Потом там поставили мемориальную доску рядом с клубом, и там на ней есть мой дед. Я видела его фамилию, но больше о нём нигде ничего не нашла. Бабушка ходила в этот клуб, хотела попросить у них эту фотографию, но они  сказали, что у них ничего нет.

А по  той фотографии, где мой дед на коне,  я её видела у тёти, мне было 8 лет, но я всё равно её помню. Тётя живет в Питере,  я не могу с ней связаться.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 01:19

На ОБД "Мемориал" - огромное количество людей с ФИО Павел Васильевич Макаров, даже погибших в 1941 году...
Если ввести дополнительное условие, что рождён в Ярославской области, то всё равно несколько десятков, рождённых до 1915 года (ранее дали ориентировку, что они старше Вашей бабушки). И нужно учитывать, что не по всем погибшим были данные призыва. Плюс Ваши родственники могли под началом войны подразумевать и 1942 год. Плюс, он опять же мог родиться и быть призван не из Ярославской области... Условий - море, но искать стоит. Шансы всегда есть. Попробуйте полистать на "Мемориале" документы по этим бойцам, а вдруг наткнётесь?.. Рутина, но она, матушка, сопутствует всем нам в наших поисках рано или поздно.

Павла Васильевича Макарова можно поискать в "Книге Памяти Ярославской области", но что-то сейчас одна из ссылок, которой мы привыкли пользоваться, не работает - http://kluchnik-v.narod.ru. Автор сайта временно закрыл базу данных...

-----
Я бы на Вашем месте сейчас все силы бросил на поиски питерской тётушки! Старшее поколение для нашего брата по информативности не сравнить ни с чем. Пробуйте все варианты, но тётку разыщите :) Найдёте - бесценные сведения выудите, возможно, даже фотографии и документы.

-----
Всегда призываем форумчан делиться удачами, т.к. приятно видеть положительные итоги. Так что, как вдруг, так сразу отпишитесь, пожалуйста, в Вашей теме об успехах :)

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 02:03

Цитата

...одна из ссылок, которой мы привыкли пользоваться, не работает - http://kluchnik-v.narod.ru
Автор сайта временно закрыл базу данных...

Женя, да, закрыли. Конечно, временно. Это и есть отсканированная печатная Книга Памяти Ярославской области - http://kluchnik-v.narod.ru/.... В неё вносятся ссылки на все документы по каждому воину (как известно, бывает от 1 и до 5-7 документов на человека). Собственно, это и есть рабочий вариант Электронной Книги Памяти Ярославской области (ЭлКПЯО). Причина объяснена тут - http://kluchnik-v.narod.ru/...

Это Министерство обороны сделало нам новогодний "подарок" :image050: в виде недействующих прежних ссылок на электронные образы документов ОБД. Работу начали заново. Лучше об этом не думать, а то мне лично очень плохо делается.

Кстати! А Buktop ведь размещал эти книги здесь. Все 7 томов.

#9 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 15:28

Сегодня  провела полдня на сайте ОБД "Мемориал"; как оказалось, не зря.
Нашла деда по отцу Баскова Александра Дмитревича 1914 г.р., мл.  лейтенант, дата гибели - 26.09.1942, похоронен в братской могиле - Смоленская область, Демидовский р-н, п. Пржевальское, кладбище номер 4, № захоронения 67-68, захоронено 2892 человека, все известны. Шефствует над захоронением школа. У них не указано,  откуда он,  да и у нас он, наверно, в Книге Памяти не значится.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 16:13

Здравствуйте, Лариса.

Цитата

У них не указано,  откуда он...

Вы пишете о паспорте воинского захоронения. Это перечень ФИО воинов, указанный на мемориальных плитах. На воинских обелисках не указывались места рождения воинов; соответственно и в этом документе не будет.

Цитата

...наверно, в Книге Памяти не значится.

Как же? В печатной Книге Памяти Ярославской области всё есть. Краткая мемориальная запись о Баскове Александре Дмитриевиче - см. т. 5, с. 35. Почему же не посмотрели в ОБД?!

Кроме просмотренного Вами паспорта воинского захоронения и печатной Книги Памяти, в ОБД представлены:
- донесение о безвозвратных потерях (подробнейшее, всё там есть! откройте его, "передвигайтесь" по страницам);
- приказ об исключении из списков (тоже всё подробно).
Из этих документов получаете максимум генеалогической информации, какой только возможен.

У Вас стоит галочка "В сводных записях по всем документам"? Читали ли на сайте раздел "Помощь" (как работать с базой)? И пользуйтесь расширенным поиском. Сократите и облегчите себе работу.

#11 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 16:18

Пыталась, но у меня слабый интернет, некоторые страницы не открывает или виснет надолго unsure.gif

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 16:22

Вечером размещу здесь все документы со ссылками.
По ссылкам будете сразу попадать на документы, минуя ОБД. Всё сохраните, будет у Вас в компьютере.

Лариса, нет ли в домашнем архиве фотографий, писем Александра Дмитриевича, извещения о его гибели?
Напишите - что есть? Или совсем ничего не осталось?  :(

#13 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 16:35

Даша, спасибо большое за помощь. Жалко, но мне никогда не показывали ни одной фотографии. Думаю, их не было, так что я даже своего деда в лицо не знаю. Бабушка говорила только, что он погиб под Смоленском, а сама даже места не знала.  unsure.gif

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 17:06

Басков Александр Дмитриевич

Информация из донесения о безвозвратных потерях.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 283.
Место рождения - Калининская обл., Максахатинский р-н. Причина выбытия - убит.
Страницы 1 и 3:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Информация из приказа об исключении из списков.
ЦАМО, ф. 56, оп. 12220, д. 92.
Место службы - 145-я стрелковая дивизия, 599-й стрелковый полк. Воинское звание - младший политрук.
Страницы 1 и 32:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении.
Родился в 1914 году. Воинское звание - младший лейтенант. Дата гибели - 26.09.1942.
Место захоронения: Смоленская область, Демидовский район, посёлок Пржевальское, кладбище № 4.
Страницы 1 и 21:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Информация из печатной Книги Памяти Ярославской области.
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

#15 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 21:53

Спасибо вам, Евгений, большое и Даше тоже, что мне помогли узнать про деда. Теперь есть что передать по наследству (у нас с братом по сыну, оба Басковы), пусть знают, кто был их прадед. СПАСИБО САМОЕ СЕРДЕЧНОЕ ВАМ!!!!!!! Я всё скопировала,  потом на диск перекину. (Только там ошибка в отчестве  жены, она Ивановна, а так всё совпало.)

* * *
Просмотрела данные моего деда Баскова А.Д., разобрала, что Калининская обл., Максатихинский р-н, но деревню так и не поняла,  как называется.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 03:53

Цитата

...деревню так и не поняла...

Прикрепленный файл  Макаровы, Майоровы - неясный почерк.jpg   21,44К   21 Количество загрузок:

Лариса, да, непонятно пока.
Какая-то .......иха.

И есть ли она сейчас?

#17 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 06:26

Я пытаюсь найти что-то похожее, пока безуспешно. Если найду, то сразу сообщу rolleyes.gif

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 08:24

Населённого пункта с названием Лусиха не находит ни одна поисковая система.
Зато нашёл, что в Калининской области (ныне Тверской) была деревня Гусиха.

#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 08:29

Страно... Из всех деревень Тверской области на Л и М ни одна не подходит

#20 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 09:20

Деревню нашла - Лучиха, но карты с ней не нашла :smile-09:

Начала подбирать буквы и искать, выдало списки с именами погибших и их местом рождения, в одной записи было такое село Лучиха Калининской области.
Вот ссылка http://punkty.ru/...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 11:15

Лариса, да, это, конечно, деревня Лучиха.
Теперь видно.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 20:57

Лариса,
Майоровы жили еще в д. Рохово - приход села Поддубного Ростовского уезда.

По с/х переписи 1916 года (ГАЯО, ф. 642, оп. 1, д. 9621)
4 двора:
Майорова Т.П. - 2 чел.
Майоров И.М. - 3 чел. (возможно - Иван Михайлов)
Майоров А.Ф. - 5 чел. (возм. Александр Федоров)
Майоров И.С. - 8 чел. (возм. ???? Сергеев)

Другое написание фамилии - Майеров.

#23 Лариса5

Лариса5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 22:09

Спасибо за информацию, но дедушка Майоров Михаил Васильевич, как выяснилось,  родился в п. Песочное в 1912 г.
А на фото, которое я нашла, - его отец, бабушка, мать и он, ему   где-то 16-17 лет.

#24 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 16:37

Подскажите, пожалуйста, что Вам известно о Майоровых из деревни Кашино Некоузского уезда.
Мой дед - Майоров Федор Александрович 1902 г.р., его отец - Майоров Александр Федорович (?), мать - Горбунова Татьяна Павловна. Братья и сестры: Василий, Кузьма, Ольга.
Буду очень признателен за любую информацию.

#25 Надежда Таланкина

Надежда Таланкина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияЛариса5 (21 января 2011 - 22:09) писал:

...дедушка Майоров Михаил Васильевич, как выяснилось, родился в п. Песочное в 1912 г.

Лариса, добрый день.
Возможно, моя информация уже не актуальна - прошло несколько лет после Вашего сообщения, но я решила всё-таки написать.
Я сама родилась в пос.Песочное Ярославской обл.Рыбинского района. Там же родилась моя мама и многие мои родственники, и там же работали на фарфоровой фабрике (ранее Товарищества Кузнецовых) мои предки.
Летом 2012 г. я ездила в Песочное и искала информацию о своих корнях в Рыбинском филиале Ярославского архива. Так вот, там есть метрическая книга церкви села Песочное за 1901-1917 годы (фонд 419, опись 3-А, д.6). В этой метрической книге я нашла много информации о своих родственниках. Как я поняла, Ваш родственник Майоров Михаил Васильевич родился в 1912 г. в с.Песочное, тогда это было село Песочное Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Основная масса работников фабрики приехали из Подмосковья. Например, мои - из с.Карпово Богородского уезда Московской губернии. Возможно, и Ваши родственники в начале 20-го века приехали из Подмосковья.
С уважением, Надежда

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 16:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Майоров Тимофей Иванович, крест. Роман.-Борисоглеб. уезда. 42 десят.


#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 00:50

Надпись на фотографии шариковой ручкой.
Осень 1927года, г. Тутаев, Ярославского округа, Алексанндра Ивановна Майорова-Можаева. Их имение было в Ладейках.

Прикрепленный файл  из Тутаева.jpg   98,55К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Из Тутаева 2.jpg   92,14К   2 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

С упоминанием деревни Ладейки нашла такие дела:

Ф.383. Оп.1. Д.2021 Дело об отмене приговора общества крестьян дер. Ладейки об учреждении опеки над имуществом покойного Александра Тимофеевича Майорова 1913 – 1913 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Ф.642. Оп.1. Д.9262 Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Ладейки 1916 – 1916 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования