Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#36 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 23:26

Елена Дмитриевна, добрый...

Если не трудно, посмотрите Ленинград:
1934 год - Волков Александр Гавриилович, Волкова Антонина Александровна, Волкова Александра Гаврииловна;
1940 год - Никитина Александра Гаврииловна.

Спасибо.

#37 лариса дм

лариса дм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 01:21

Прошу посмотреть, есть ли сведения на родственников:
Кречетович Александр Александрович - за 1934, 1940 гг., его жена Ефросинья Ивановна.
Кречетович Александр Иванович (ум. в 1916 г.) - после 1898 г., его жена Екатерина Егоровна.
Мартынова Ирина Николаевна - за 1909-1917 гг.
Нечаев Фёдор Осипович - за 1898-1909 гг. по Царскому селу, за 1904-1917 гг. по СПб.

С уважением, Лариса Дм.

#38 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 08:39

nat_antonova
Доброго времени суток!
Я посмотрела для Вас список абонентов Ленинградск. городск. сети за 1940 год. Инициалы там сокращенно. Никитина  А.Г. там не значится.

лариса дм
В списке абонентов Ленинградск. телеф. сети за 1940 год не значатся Кречетович А.А. и Кречетович Е.И.

Наталья Быковская

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:37

nat_antonova

В справочнике 1934 г. никого из названных Вами Волковых нет. Справочник за этот год очень неполный. Проверила по известным мне людям, жившим в коммунальной квартире, - никого не нашла.

#40 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:45

Надо искать, наверное,в полной версии жителей Ленинграда. Завтра сама попробую прикупить в Публичной библиотеке - РНБ, если получится. Спасибо.

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:58

Более полная версия списка жителей Ленинграда просто не существует. Я смотрела именно диск, купленный в РНБ, и другого нет.

#42 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:20

Значит, надо только подлинник смотреть. Но их, кажется, сейчас не выдают в библиотеке.

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:37

Наталия, подлинник, возможно, выдадут в библиотеке на Садовой, но скорее всего предложат посмотреть микрофильм в зале микроформ на Московском. Но я Вас уверяю, что Вы увидите там только тот список, что есть на диске, это вполне адекватная копия. Просто этот справочник вовсе не отражает результаты полной переписи населения Ленинграда, да и вряд ли она была около 1934 г. Даже дореволюционные справочники не полные.

#44 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:57

Елена Дмитриевна, я смотрела справочники примерно в 2002-03 гг., уже тогда не все выдавали, а сейчас я слышала, что их берегут и практически не выдают. Есть эл. справочник "Алфавитный указатель жителей 1934 г.", а есть "Весь Ленинград" за 1934 год. Я давно собиралась приобрести "Весь Ленинград". Может, и разочаруюсь его эл. копией, но это пока не останавливает.

#45 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 01:48

Наталья, Вам правильно говорят, что ничего нового Вы в оригинале не увидите. Это просто отснятая копия. Копию Вы можете посмотреть на Докусфере, и не надо ее покупать. Там есть справочники "Весь Петербург (Петроград, Ленинград). http://leb.nlr.ru/...

Вообще странно - почему люди сами не хотят посмотреть в справочниках нужную информацию?

#46 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 19:17

Цитата

Вообще странно - почему люди сами не хотят посмотреть в справочниках нужную информацию?

Ни разу не смогла добраться до нужной информации. Зависает и все. До необходимой страницы не долистать. Как-то ночь просидела - бесполезно. Я про Докусферу.

#47 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 13:16

Наверное, у Вас то же, что и у меня было. Сначала все загружалось хорошо, а потом на середине загрузки стало зависать. Мне ребенок обновил Java. Сказал, что в какой-то версии была ошибка. Может, Вам кто-нибудь сможет в этом помочь. Я, к сожалению, в этом ничего не понимаю.

#48 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 21:37

Ляля, спасибо.
Выходит, проблема у меня на компьютере?
Проконсультируюсь. Может, форумчане знающие помогут?

#49 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 01:59

Ну, я точно не знаю. У меня такая проблема была. Вроде теперь все нормально.

#50 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 11:04

Добрый день, дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста, в моих изысканиях! Заранее спасибо за любую информацию или совет, которые помогут в поисках.

Очень нужны любые сведения о моем прадеде, проживавшем на Лиговском проспекте, 64 (тогда это была Лиговская улица) в районе 1934-1935 годов. К сожалению, так сложилось, что я знаю о нем только крохи... Точно известно, где он жил с женой (бабушка родилась в другом браке, носила фамилию матери) - в доме 64, известны окна (второй этаж, с эркером, с левой стороны, но не известно, какая квартира это была в то время), но так сложилось, что фамилия неизвестна, только имя и отчество - Абрам Борисович (возможно, по документам отчество звучит несколько иначе, но созвучно). На тот момент ему было приблизительно 55-65 лет. По образованию был юристом, но работал часовых (ювелирных) дел мастером. Было 2 дочери, одна из них Анна. Точно известно, что до войны они уже вышли замуж, могли не жить с родителями. И прадед, и его жена умерли в блокаду; вероятнее всего, так и жили по этому адресу до своей кончины.

Возможно ли найти по годам, кто жил по этому адресу? И где это можно сделать? Чтобы методом сопоставления всех деталей выявить и проверить все варианты? В интернете пыталась найти сведения в домовых книгах, но таких на данный адрес нет... А без фамилии по справочникам "Весь Петербург" искать невозможно... Поэтому поиск нисколько не двигается.

Еще раз благодарю за любую помощь.

#51 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 14:33

Margo
Это не Ваш прадед?
Трейман Абрам Брейхович, 1874 г. р. Место проживания: Лиговская ул., д. 64, кв. 7. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 30)

Еще в этой же квартире жили и умерли во время блокады:
Биллер Елена Петровна, 1904 г. р. Место проживания: Лиговская ул., д. 64, кв. 7. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 3)
Битер Мария Акимовна, 1869 г. р. Место проживания: Лиговская ул., д. 64, кв. 7. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 3)
Грейман Кисель Иоселевна, 1870 г. р. Место проживания: Лиговская ул., д. 64, кв. 7. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 7)

Ну, а теперь можно в ГУЖА сходить и взять справку из домовой книги.

#52 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 15:43

Уважаемая Наталия! Будьте добры, посмотрите  в списках за 1909 - 1912 (1913) гг. Лебедева Флегонта Александровича.
Спасибо.

#53 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 18:33

Уважаемая Ляля, спасибо большое за информацию! Такой шанс есть, многое сходится, но хочется все проверить и убедиться на все 100... Пыталась найти его по телефонным справочникам за 1931 и 1934 годы, но не смогла (возможно, неверно искала, у меня пока совсем мало опыта в этом деле), поэтому есть еще сомнения, жил ли этот человек в 1935 году по тому же адресу, или стал жить уже в блокаду, или же в этом доме был еще кто-то с такими инициалами... Единственное, что я еще знаю о прадеде, - что, возможно (но не обязательно), он несколько лет отсутствовал в городе по личной надобности, но с 1934-35 года уже точно не уезжал никуда.

Есть еще один момент, но боюсь, он пока никак не может помочь... С 1934-35 года после смерти своей матери с ним стала жить моя бабушка, но она была тогда ребенком, а со смертью отца в блокаду оказалась в общежитии, поэтому вряд ли была зарегистрирована по этому адресу... Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста.

P.S. А куда именно можно обратиться с подобным вопросом? (ГУЖА - это единая служба по всему городу или по каждому району есть филиалы?) Еще раз прошу прощения за глупые вопросы, я в самом начале пути, и у меня нет пока совершенно никакого опыта, только желание smile.gif) image065.gif

#54 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 22:43

В телефонных справочниках Вы можете и не найти никого. Там были не все жители города. Я своих тоже не нашла.
Вам нужно обратиться даже не в ГУЖА. А в Отдел вселения и регистрационного учета граждан ГУ ЖА Центрального района.  В какой именно, придется выбирать Вам. Позвоните в любой из отделов и узнайте, к какому из них относится Ваш адрес.
1) 193024, Санкт-Петербург, Советская 3-я ул., д. 42
Tел.: +7 812 271-03-61
2) 191025, Санкт-Петербург, Маяковского ул., д. 10
Tел.: +7 812 272-66-02
3) 191025, Санкт-Петербург, Рубинштейна ул., д. 8
Tел.: +7 812 571-46-92

Потом поезжайте туда и попросите справку из архива о проживании Вашего прадеда по данному адресу. Можете назвать и ФИО Вашей бабушки, прабабушки. Бабушка должна была быть прописана, в  то время с этим было строго. Пусть напишут все проживавших по данному адресу. Просите написать в справке все данные из домовой книги (а может, даже Вам дадут самой посмотреть домовую книгу). Узнаете, откуда и когда приехали Ваши родственники на этот адрес. Места работы тоже должны быть. Но вот места и даты рождения могут быть неправильными. Даже в книге памяти год рождения не всегда правильный. У моих родственников ни одна дата рождения не сошлась. А у двоих даже места рождения были не те.

#55 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 16:54

Уважаемая Ляля, спасибо огромнейшее за всю информацию! Сама бы я, наверное, не смогла бы все это выяснить... Надо же, я уже почти отчаялась, думала, что выяснить ничего уже не удастся! Особенно когда поняла, что нет гарантии, что это тот человек, которого я хотела найти... Еще раз большое спасибо за помощь, чуткость и понимание!

А можно еще один маленький вопросик? Можно ли найти еще одного человека или хотя бы его адрес (ну или любую имеющуюся информацию)? Это дядя моей бабушки. Жил в Питере в то же время, тоже где-то на Лиговке, но где именно, неизвестно. Погиб на войне. Казанцев Павел Александрович, год рождения неизвестен, должно быть на 1935 год в районе 40 лет, ну плюс-минус. Его жена Казанцева Христина Павловна блокаду пережила, умерла лет 30 назад. Дочь Елена была в эвакуации с заводом. Больше мне ничего неизвестно, вроде были еще дети, но умерли в блокаду. Буду очень признательна, если удастся хоть что-то найти!

#56 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 17:27

Боюсь, что в этом случае я не смогу Вам помочь. Вы можете сами попробовать поискать здесь http://www.obd-memorial.ru/ и здесь http://visz.nlr.ru/...

Можете написать письмо в военкомат Центрального района. Попросите предоставить Вам информацию о Казанцеве Павле Александровиче. Напишите примерный год рождения, как звали жену. Если они у себя что-нибудь найдут, узнаете и дату рождения, и место рождения, и адрес проживания. А лучше туда сходить. Это вернее будет, да и быстрее.

#57 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 09:59

Уважаемая Ляля, все равно огромное спасибо! Да, я так и сделала, но конкретных результатов пока нет... Буду искать с другой стороны, возможно, удастся что-то уточнить, тогда будет проще. Подскажите, пожалуйста, а насколько вероятны ошибки в этих данных? Ну, например, у нас были данные, что родные похоронены на Волковском кладбище, а по сайту получается Пискаревка...

#58 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 10:32

Ну это же война... видимо, что записали, то и записали. У нас вся семья похоронена тоже на Волковском (даже могила есть), а в базе написано - либо Пискаревка, либо место захоронения неизвестно. И годы рождения не у всех совпадают. Плюс-минус два года.
А через военкомат ничего не удалось узнать?

#59 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 17:51

Понятно... К сожалению, пока не удалось туда съездить. А по телефону ответили, что могут поискать такую информацию только при наличии полных данных - года рождения и адреса прописки, к тому попросили выписку из ГУЖА, а с этим пока сложности. Адрес есть только примерный - Лиговский пр., 92, первый этаж (документально не подтверждено, только по воспоминаниям родных). В ГУЖА по телефону просят и номер квартиры, дескать, без него точно искать не будут. Надеюсь, что все-таки примут лично заявку. Просто не смогла пока вырваться туда в приемные часы, приболела немножко.

#60 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:26

А Вы можете узнать адрес, по которому жила Христина Павловна? Самый последний. Тогда можно будет запросить справку из ГУЖА на нее. В справке напишут, откуда прибыла. Или, может, узнать адрес дочери можно? Получится раскрутить в обратную сторону?

#61 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 16:43

Знаете, Ляля, я об этом тоже думала, но пока адрес узнать не смогла. Есть несколько мыслей, но это пока только наметки, поэтому еще не очень понятно, что из этого сможет получиться. А с дочерью еще тяжелее - известно, что она в 70-х жила где-то в Купчино, но и только. Маловероятно, что она жива, поскольку была старше бабушки (это ее двоюродная сестра), и это задачу усложняет. Впрочем, я попробую сразу в нескольких местах навести справки, но, к сожалению, все это будет не очень быстро, а хочется поскорее :)

P.S. Спасибо большое за помощь и участие!

#62 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 23:54

Если еще нужна будет помощь, обращайтесь. Хотя бы советом постараюсь помочь.

#63 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 08:12

Спасибо! А не могли бы Вы сказать, существуют ли вообще аналогичные базы жителей по Ленинграду 1960-х - 1980-х годов? И если да, то где бы можно было с ними ознакомиться?

#64 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 10:30

За 1969 год есть справочник. По нему кто-то отвечает. Но вроде на другом форуме. А вот за 1980-е годы самой нужны данные. Нигде не могу их найти. Может, есть в РНБ.

#65 Margo

Margo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:29

Надо еще раз поискать на других форумах. Мне почему-то не встречалось этого. Спасибо!
Если найду что-нибудь, обязательно сигнализирую.

#66 корд

корд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2010 - 14:23) писал:

У меня есть справочник 1854 г. Посмотрела, Пономарева Владимира Прокофьевича нет. Есть купцы Пономаревы, но по отчеству тоже не подходят.
В дополнениях и изменениях адреса в этом справочнике есть Пономарев Прок. Ив., дворянин, Троицкий пер., собств. дом. Может, это купец Прокофий Иванович уже стал дворянином? Я посмотрела и весь Троицкий пер., но собств. дома Пономарева П.И. не нашла, видимо, изменения не коснулись этой части справочника.
В справочнике 1867-1868 гг. есть Пономарев Прокофий Ив., Кузнечный пер., д. 14, кв. 13. На этом диске, к сожалению, представлена только часть III справочника, и нет списка домовладений, поэтому проверить этот адрес не могу.

Здравствуйте, уважаемая Елена Дмитриевна!
Огромное Вам спасибо. Действительно, Пономарев Прокофий Иванович купец 1-й гильдии, в 1882 году был удостоен дворянского звания за свои заслуги перед отечеством. Он жертвовал много средств на дома престарелых, больницы и строительство церквей. Если интересно, то в журнале "Top-Manager" за 2004 год есть статья "Гений коммерции" Игоря Богданова. Там подробно о его деятельности.
С большим трудом нашел изображение Прокофия благодаря нашему фрумчанину Болдыреву Н.Д. Он живет в Омске и, увидав мою фамилию на форуме, написал мне, и оказалось, что мы родня. Что нашим общим предком был Прокофий Пономарев. От Прокофия я раскопал 7 поколений до моих внуков и древо построил с фотографиями. Вообще я разыскал 100 с лишнем человек, а у Болдырева - около 600 по его линии.
Скажите, а у Вас диск как называется? "Весь Петербург на 1895" или "Алфавитный указатель жителей СПб Царского Села и Павловска на 1895 г."?
С уважением, Пономарев.

#67 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 14:01

Добрый день, Олег Игоревич!
А не могли бы подсказать, откуда прибыли Ваши Пономаревы в Петербург?
Меня в свое время интересовал род Пономаревых из г. Кашина Тверской губернии.
С уважением, Наталья Быковская.

#68 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 15:23

Интересуют следующие личности: Савицкие Константин и его жена Елена Григорьевна (ур. Смирнова), жили в Ленинграде в 1930-е годы. Константин Савицкий - коренной петербуржец.

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:09

Анастасия, ответила в личные. Если нужно, посмотрю более ранние годы.

#70 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:25

Наталья! Не могли бы Вы посмотреть для меня про следующих питерцев-ленинградцев:
за 1867-68 гг. - Иорданский Иоанн (Иван) Данилович;
начало века - Дружковы Иван (?) Михайлович и Анна Васильевна;
1940 год - Ласунские Александр Евгеньевич и Клавдия Николаевна.
Это все мои родственники.
Неужели есть такая информация? Спасибо. Т.А.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования