Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Исповедные духовные росписи (общая тема)

исповедные духовные росписи Государственный архив Ярославской области документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 188

#176 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 393 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияchelgeorgij (21 Июнь 2017 - 12:51) писал:

А его жена Анна Петровна в девичестве была Меркуровой :) :) :)

Совершенно верно. Дочь от первого брака Петра Петровича Меркурова, единокровная сестра Николая Петровича и Павла Петровича Меркуровых, которыми я как раз и занимаюсь. :)

#177 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 248 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 14:42

Может, и дворовые еще окажутся вашими :smile-64:

#178 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 248 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 Июнь 2017 - 12:47) писал:

Да, и в самом Ярославле у его жены Анны Петровны, судя по результатам поиска на портале ярославских архивов, было имение. Не туда ли они взяли своих дворовых?

В общем, оттуда и взяли. Имения было два. Только это не намного меня продвинуло. Нужные мне дворовые мелькнули с период с 1795 по 1817 и исчезли со смертью Анны Петровны Меркуровой. Откуда взяли и куда потом делись - неясно. Ревизских сказок по г.Ярославлю несколько, но что-то Аксаковых я там не нашел за 1811 год, хотя на дворовых людей помещиков на "А" там предостаточно.

#179 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:14

"Рассматриваю" одного из своих прадедов в ИР. Интересно меняется год рождения. Несколько лет разницы в разных документах - это нормально, но чтобы 10-14 лет.. С чем это может быть связано? По составу семьи точно вижу, что это один и тот же человек.

по 1741 - год рождения 1737
    по 1744 - год рождения 1739
    по 1750 - год рождения 1738
    по 1758 - год рождения 1725
    по 1761 - год рождения 1729
    по 1765 - год рождения 1726
    по 1770 - год рождения 1728
    по 1782 - год рождения 1735
    по 1795 - год рождения 1736
    по 1808 - год рождения 1735
    по 1815 - год рождения 1737

Сообщение отредактировал M.Ирина: 11 Ноябрь 2017 - 01:16

#180 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 100 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:26

Цитата

"Рассматриваю" одного из своих прадедов в исповедках. Интересно меняется год рождения.

Ирина, читали вот это выше?

Просмотр сообщенияDarya V (04 Октябрь 2015 - 20:13) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (25 Май 2015 - 21:14) писал:

Про ошибки неоднократно выше писалось, но пусть будет ещё раз - для новичков...

Просмотр сообщенияIrinaFM (12 Октябрь 2008 - 21:16) писал:

...Из всех стандартных источников исповедные ведомости - самые ошибочные.
    Очень часто под одним номером идут семьи, не связанные между собой родством. Даже в родственных семьях сразу установить связь между людьми не всегда представляется возможным (плохо прописывается степень родства), но обычно это делается по более раннему источнику.
    Очень плохо с возрастами! Чем старше человек, тем больше ему приписывают! В ранних исповедках часто не пишут детей до 7 лет, совсем редко - детей до года.
    Много путаницы с именами, еще больше - с отчествами детей от первого брака матери при ее втором браке. Никогда не видела, чтобы указывался номер брака.
    Ну и еще - чем древнее источник, тем больше ошибок.

Просмотр сообщенияMagpomatu (20 Октябрь 2008 - 16:13) писал:

Согласен, что ошибок в исповедках много.

Просмотр сообщенияAlexandra (15 Май 2015 - 14:54) писал:

...Начну с первой половины XIX века. Работать с документами этого периода было сложно, потому что исповедные росписи содержали огромное количество ошибок и неточностей – и в возрасте, и в именах, и в составе семей. Возможно, это объясняется тем, что церковь Воскресения в начале XIX века неоднократно горела, а возможно – просто небрежным отношением к документации, но факт остается фактом: исследовать родословную периода 1816-1858 гг. гораздо проще не по церковным документам, а по ревизским сказкам...

Просмотр сообщенияVladiN (04 Октябрь 2015 - 12:10) писал:

...Лишних 10-15 лет... это нередко бывает в ИР...
    ...Я сейчас закончил работу над одной семьей и имел возможность просмотреть примерно 80 метрических книг и исповедных росписей в течение всего 18 века по двум приходам, все, что есть в ГАЯО по этим двум приходам. Заморочек там было столько, что потребовался сплошной просмотр. И все равно ряд вопросов остался. Есть, конечно, лакуны в документах по годам, но все равно создается впечатление, что существовала параллельная жизнь рядом с писцами этих записей. Уж очень большое количество людей вообще попадало в эти записи эпизодически. В ИР есть, а в МК их не найдешь, и наоборот. Пьянство писцов (в архивах много документов о наказании таких духовных лиц), пропуски людей и целых деревень (вероятно, при копировании), наличие, как правило, у людей двух имен, крестильного и мирского, и свободное использование обоих этих имен, народные варианты имен, перевирание имен и патронимов, возраст, определенный по системе трех П, отлучки по неизвестным нам сейчас причинам, ошибки прочтения. И еще целая куча различных причин. Например, перенос современных понятий на то время. Откройте любой словарь, сноха там жена сына. Но в 18 веке родная сноха была и женой брата.
    Так что мне хватает скептицизма относительно достоверности и нашей трактовки отдельных записей. Выручить может только сплошная проработка всего материала, анализ, и только после этого более или менее достоверный вывод из этого анализа. Но и это не гарантия.

И ещё, из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (19 Май 2014 - 18:04) писал:

"...Куда внимательнее следует подходить к сведениям исповедных росписей... Данные о возрасте персонажей в них зачастую могут поставить исследователя в тупик..."

"За окнами дома Иванова. Страницы ярославской истории [сборник]". Сост. и авт. предисл. А.М. Рутман, Г.Г. Мозгова. Ярославль: Издательство "Александр Рутман", 2008. С. 329–330.

#181 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 01:04

Да-да, я все понимаю.. я уже сталкивалась с этим. Но мне пока не попадался такой большой разбег.  
    И есть у меня одна сомнительная Капитолина.. разница по году рождения 12 лет.. вот теперь и думаю, то ли она наша, то ли это две разные Капитолины.

Из своей, весьма скромной, практики могу привести два примера. Сначала одна из женщин звучит как Васса Герасимова, через несколько лет она уже Васса Михайлова, затем Дарья Михайлова... имя поменялось полностью))

Другой пример уже в 20 веке.. 1914 год. Я никак не могла найти в метрике факт рождения одной из своих бабушек, до тех пор, пока тетушка моя не сказала: "И не найдешь. Потому, что когда бабушка наша родилась, священник был пьян и записал ее на другую фамилию" :smile-09:

#182 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 01:07

У меня в исповедках встречался разброс в дате рождения - 26 лет (1691-1717)  :)

#183 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 01:28

Тогда это, все-таки, наша Капитолина.

У нее появился муж и дети. И сначала подумала, что это новая семья в деревне поселилась. Но это, видно, муж пришлый. Бывало же такое, что бы не жена в мужнину деревню, а наоборот?

Сообщение отредактировал M.Ирина: 13 Ноябрь 2017 - 09:59

#184 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:37

Цитата

Бывало же такое, что бы не жена в мужнину деревню, а наоборот?

Конечно, бывало.

#185 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 100 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:30

И ещё свежий пример (из фамильной темы) - какая путаница :smile-30: может встретиться в исповедных росписях:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 Ноябрь 2017 - 23:14) писал:

В 1813 г., когда обе вдовы вернулись в д.Афонасово (их мужья могли погибнуть и в войне 1812 г...), священнослужители подзапутались с их принадлежностью к семье и поместили их в семью Василия Иванова, который совершенно не при чем...
    А в 1814 г. они повторили ошибку (роспись готовилась на основе копии с предыдущего года). Но попытались исправить эту ошибку и поместили вдов дважды в роспись, при этом неверно определили родство Семена, отнеся его к Степаниде...
    (Жирным и подчёркнутым Елена Дмитриевна не выделяла. Я для удобства сделала.)

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 Ноябрь 2017 - 23:14) писал:

Будьте внимательны, аккуратны и вдумывайтесь в ситуации. Желаю успеха.
    :image019:

#186 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:08

Цитата

И ещё свежий пример (из фамильной темы) - какая путаница :smile-30: может встретиться в исповедных росписях...

Одна из моих веток обрывается в 1760 году. Пропала семья из 4 человек. Смотрю более ранние ИП и тоже не вижу. Почерк сложный, деревня большая. То, что Вы написали, наводит на мысль, что надо не полениться и внимательно прочитать состав всех деревенских семей; может, моих тоже кому-то приписали..

#187 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 458 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:25

А ревизии Вы проверяли? Может быть, их перевели из другой деревни.

#188 M.Ирина

M.Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:35

К сожалению, за этот период нет оцифрованных ревизий. Я пока могу только в АИС документы смотреть.

#189 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 393 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияM.Ирина (13 Ноябрь 2017 - 10:08) писал:

Одна из моих веток обрывается в 1760 году. Пропала семья из 4 человек. Смотрю более ранние ИП и тоже не вижу. Почерк сложный, деревня большая. То, что Вы написали, наводит на мысль, что надо не полениться и внимательно прочитать состав всех деревенских семей; может, моих тоже кому-то приписали..

Смотреть нужно всю деревню однозначно, а иногда и весь приход. Еще нужно смотреть на владельца, какие у него еще были деревни, особенно в этом же уезде. В этот период крестьяне довольно часто переходили или переводились в другие селения. Без ревизских сказок такие случаи трудно разбирать, но попытаться стоит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования