Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы (Р.-Борисоглебский у.); Пажины (Р.-Борисоглебский, Даниловский уу.); Богдановы, Кудрявцевы (Рыбинский у.) - ярославское духовенство

Соколов Чистосердов Брянцев Пажин Богданов Кудрявцев духовенство Р.-Борисоглебский уезд Даниловский уезд Рыбинский уезд ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 13:09

Занимаясь изучением родословной священнослужителей  Немировых и Хмельницких, выявила их родственные связи с представителями того же сословия - фамилии: Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы, Пажины.

Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы - Романово-Борисоглебский уезд.
Пажины - Даниловский уезд.

Подробнее:
1. Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы, Скворцовы.
Первое упоминание относится к 1738 г., но фамилий в документах нет до 1830-х гг.
Метрическая книга церкви с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда за 1807 г.: "28 июля июля церкви нашей после умершего дьячка Дмитрия Васильева сын отрок Анемподист вступил в брак с дочерью дьячка церкви с.Вознесенское на Урдоме Р.-Борисоглебского уезда Александра Федорова Агриппиной..." (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.3066, лл.792 об. - 793).
Их дети:
а) В ведомости о церкви и причте с.Никольское на Эдоме за 1830 г.: "Пономарь Алексей Анемподистов Брянцев, пономарский сын 20 л. Из 1-го класса приходского училища исключен 1821 года сентября 24-го дня, определен в стихарь, поведения добропорядочного. 1850 г.: "Дьячок Алексей Анимподистов Брянцев 41 л. (род. 11 марта 1810 г.). В 1840 году был послан в монастырь в подначальство на месяц за недоказательство доноса о неслужении в Святую Пасху бывшего в сем селе благочинного священника Александра Архангельского. Жена его Наталья Стефанова 40 л. Дети: Александр Скворцов (род. 15 августа 1835 г.). учится в нижнем отделении Ярославского уездного училища, Павел (Скворцов) 6 л. (род. 11 января 1845 г.), Евлампия (род. 29 сентября 1847 г.) 3 л." (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.918, лл.10 об. - 11). Еще была дочь Анна (род. 26 января 1851 г.). Евлампия впоследствии вышла замуж за Николая Ивановича Троицкого - дьячка церкви с.Никольское на Эдоме.
б) В ведомости о церкви и причте с.Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда за 1852 г.: "Дьячок Василий Анимподистов  Соколов 41 л. (род. 5 апреля 1812 г.), пономарский сын. По исключению из 2-го класса Ярославского приходского училища в 1828 г. определен в дьячка в с.Вознесенское на Урдоме Р.-Борисоглебского уезда; в 1829 году в стихарь посвящен, а в 1845 году февраля 22-го дня по прошению переведен на настоящее место, грамоту и указ имеет. Во всем хорош, поведения хорошего, судим и штрафован не  был. Жена его Наталья Семенова 41 л., дети их: Евлампия 20 л., Парасковья 19 л., Павел 11 л., Анна 10 л. (моя прапрабабушка), Лариса 5 л., Петр 3 л." ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1204, лл.44 об. - 45). 1860 г. с.Рославлево Р.-Борисоглебского уезда: "В 1859 г. по прошению уволен за штат, а в 1860 г. определен на настоящее пономарское место..." (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2102, лл.36 об. - 37); с.Рославлево 1868 г.: "Имеет серебряную медаль на Александровской ленте за усердие в деле обучения приходских мальчиков." (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2616, лл.41 об. - 43); с.Рославлево 1871 г. "26 января 1871 года Василий Анемподистов Соколов 58 л. умер скоропостижно. Погребение совершали местный священник Иоанн Архангельский с дьячком Александром Левиковым и дьяконом Николаем Немировым на приходском кладбище". (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3092, лл.628 об. - 629).  Дочь Соколова В.А. - Анна  вышла замуж за Николая Викторовича Немирова. Дочь Соколова В.А. - Лариса вышла замуж за псаломщика с.Рославлево Петра Андреевича Понгельского. Их дочь - Ираида.
г) Вениамин Анемподистович Чистосердов, род. ок.1816 г. в с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда, в 1830 г. обучался в Ярославском уездном училище на казенном содержании.
д) Николай Анемподистович Чистосердов, род. 2 мая 1821 г. в с. Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда. В 1830 г. обучался в Ярославском приходском училище на казенном содержании.

2. Пажины. На сегодняшний день известно немного.
Пажин Евгений Иванович был священником с.Запрудье Даниловского уезда. Его дочь Александра, род. ок.1845 г., вышла замуж за Николая Яковлевича Хмельницкого.
В "Памятной книге Ярославской губернии за 1908 г." есть "Пажин Александр Евгеньевич, Г.К/Контрольная палата - помощник старшего ревизора". Возможно, это брат Александры Евгеньевны.
Если кто-то располагает дополнительной информацией об этих людях, откликнитесь, пожалуйста.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 11:45

Хочу добавить в эту тему еще одних представителей сословия священнослужителей - Богдановы, Кудрявцевы - из села Коприно Рыбинского уезда. Родственная связь с Заруцкими.
1. Пономарь Сергей Васильевич (умер 10 мая 1822 г.). Жена его-Надежда Поликарповна(ок.1787-09.02.1858).Дети Дети их: Григорий, Степан, Анна, Матрона, Ольга (род.18 июня 1821 г.), Александра (род.4 апреля 1811 г.), Антоний  (род.1 августа 1814 г.).
Сын их - пономарь Григорий Сергеевич Богданов -"(род.ок.1808 г. - 20.06.1857); по исключении из высшего отделения Ярославского уездного училища...определен на сие место... 20 марта 1825 года" (Рбф, ф.162, оп.1, д.31, 11). Жена его Анна Васильевна (ок.1815-09.01.1873).
2. Сын Сергея Васильевича от 1-го брака- Федор Сергеевич Кудрявцев, род.ок.1787 г. - священник с.Коприно, "по исключении из низшего отделения Ярославской семинарии 12 августа 1807 года... посвящен в дьяконы к церкви Знамения Честного и Животворящего Креста Господня (церковь с.Коприно), во священника посвящен... к той же церкви 27 февраля 1823 года... Григорию - родной брат" (Ф.162, оп.1, д.31,11). Его жена Юлиана Егоровна, род.ок.1791 г.
3. Дети Богданова Григория Сергеевича: Петр (Копринский), род.4 марта 1834 г., обучался в Угличском уездном училище; Иван (Копринский), род.24 марта 1836г., также обучался в Угличском уездном училище, умер 1 декабря 1854 г. в возрасте 17 лет; Серафима, (24.05. 1838 -08.12.1903) - моя прапрабабушка, 18 января 1859 г. вышла замуж за Ипполита Григорьевича Заруцкого ; Александр Богданов, род.25 августа 1839 г.- в 1865 г. исключен из низшего отделения Ярославской семинарии, состоял наставником Копринской "первоначальной" школы; Василий (Копринский), род.ок.1842 г., обучался в Угличском уездном училище; Леонтий Богданов и Федор (близнецы) - родились 25 мая 1845 г; Федор умер 17 августа 1845 г. "по неизвестной причине".  Леонтий обучался в Ярославской семинарии. Аркадий Богданов, род. 8 января 1848г., обучался в высшем отделении Угличского уездного училища, затем в Ярославской духовной семинарии; Николай Богданов,род.8 октября 1852 г., по исключении из среднего отделения Ярославского уездного училища проживал в Ростовском Яковлевском монастыре, в 1873 г. - дьячок церкви с.Веретеи Мологского уезда; Александра (15.05.1850-14.04.1852); Петр (II), род. 18 октября 1856 г.
4. Дети Кудрявцева Федора Сергеевича: Флегонт - в 1831 г. "по разбору поступил в военную службу", Георгий - в 1833 г. "поступил в С.-Петербург в хор его Преосвященства Митрополита Серафима" (ф.162, оп.1, д.11); Автоном (умер в 1816 г.), Ольга, род. ок.1818 г., Анна, род.ок.1822 г.; Александра, род.ок.1825 г.

#3 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 21:59

Цитата

Пажин Евгений Иванович был священником с.Запрудье Даниловского уезда. Его дочь Александра, род. ок.1845 г., вышла замуж за Николая Яковлевича Хмельницкого.
В "Памятной книге Ярославской губернии за 1908 г." есть "Пажин Александр Евгеньевич, Г.К/Контрольная палата - помощник старшего ревизора". Возможно, это брат Александры Евгеньевны.

Может быть, еще один брат?
"Адрес-календарь Ярославской губернии на 1887 год".
Углич и уезд. Почтовые станции:
Неверковская - смотритель, неим. чина Николай Евгеньевич Пажин.

А это, кажется, про Вашего Евгения, хотя село уже другое.
ЯЕВ 1887 год. № 39 от 28.09 стр.306
Об ассигновании пенсий заштатным священникам:
Даниловского уезда, села Никольского в Отводном Евгению Пажину - 130 руб. с 05 сентября 1886 года из Ярославского губернского Казначейства.

#4 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 22:28

Ирина Леонидовна, в приходе церкви с.Спасс-Березники за 1902 и 1912 гг. встретилась связка Соколовы-Левиков. Буду рад, если пригодятся.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#5 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 10:36

Надежда! Вы, как всегда, меня радуете! Большое Вам спасибо!

1. Николай Евгеньевич Пажин может быть сыном Евгения Ивановича Пажина: отчество, временной фактор. Кроме того, есть еще  субъективная причина для возникновения этого предположения. Существует одна загадка  в моей родословной: ветвь Хмельницких каким-то образом  связана (родством или дружбой) с ветвью Любомирских, произошло это  еще до брака моих бабушки и дедушки в 1922 г. В 1874 г. Анна Александровна Любомирская (моя прапрабабушка) вышла замуж за Петра Александровича Смирнова (мой прапрадедушка). Поручителем со стороны невесты был Николай Яковлевич Хмельницкий (мой прапрадедушка). Брат Анны Александровны Любомирской - Николай был инспектором Угличского училища. Пажина Александра Евгеньевна - жена Николая Яковлевича Хмельницкого. Кстати, мой дедушка Николай Константинович Немиров - потомок Любомирских - с 17 лет был приобщен именно к "почтовому делу". Так что данное предположение о Николае Евгеньевиче Пажине вполне имеет право на существование.
2. Евгений Пажин - похоже, точно мой. Вот почему я не могла найти никакой информации о нем в 80-е - 90-е годы в приходе церкви с.Запрудье Даниловского уезда. Оказывается, в это время он уже в с.Никольское в Отводном. Надежда! Благодаря Вам я могу теперь продолжить свой поиск в нужном направлении. Еще раз - спасибо.


Татьяна! Я почему-то не могла пройти по Вашей ссылке.

#6 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 11:53

Романово-Борисоглебский уезд, Сандыревская волость приход церкви села Спасс-Березники
1902 г. (ф.230 о.п3 д.2775)
Псаломщик П.А.Левиков холост 60
Сестра его вдова Марфа Ал.Соколова 56
дочь ее Александра Васильева 28

1912г. (ф.230 оп.3 д.3210)

Псаломщик Иван Васильев Соколов 40
жена его Апполинария Александрова 35
дети их Анна 16, Константин 13, Димитрий 11, Александр 9, Елизавета 4, Алексий 2

Заштатный псаломщик Петр Александров Левиков холост 74 (выше упоминаемый случай - за 10 лет постарел на 14  )
Сестра его вдова Марфа Ал.Соколова 66
дочь ее Александра Васильева 38
Дочь священника Елисавета Константинова Корсунская 9 (за отлучением)

Ирина Леонидовна, перенесла сюда, может стоит потом удалить из одной из тем, чтоб не двоилось. Оба дела пока у меня, завтра планирую их смотреть, если какое-то сомнение или неточность - могу уточнить

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 14:18

Татьяна! Спасибо за Ваш отклик!
Один и тот же уезд - Романово-Борисоглебский: у Вас - Спасс-Березники, у меня - Рославлево. Разница во времени -  около тридцати лет. Год смерти Василия Анемподистовича Соколова - событие, где упоминается дьячок Александр Левиков -1871 г. Ваша информация 1902 г.  В.А.Левиков - м.б., родственник Александра Левикова?
К сожалению, о сыновьях Василия Анемподистовича Соколова информация крайне скудная: Петр (1850 г.р.) в 1868 г. находился "в послужении при Ярославской семинарской больнице", далее ничего о нем не знаю. Иван Васильевич Соколов (1835 г.р.) в 1847 г. обучался в Ярославском училище, далее след теряется. Кстати, в Вашем сообщении Ивану Васильевичу Соколову в 1902 г. 40 лет.  Значит, не один и тот же человек.
Единственно, что меня несколько удивляет, - это состав восприемников при крещении детей в этом роду. Выше дьячков по службе они не продвигались. Так, метрические книги церкви с.Вознесенское на Урдоме Р.-Борисоглебского уезда: "Евлампия родилась 1 октября 1832 года, восприемниками при крещении выступали ...девица из дворян Ольга Петрова Голохвастова.
Прасковья родилась 22 октября 1833 года. Восприемниками при крещении выступали титулярный советник Иван Григорьев Симанов и девица из дворян Ольга Петрова Голохвастова". (ГАЯО, ф.235, оп.1, д.122, л.787об., д.124, 882об.) "Павел родился 6 июня 1840 г. Восприемниками при крещении выступали штабс-ротмистр Алексей Александров Денисьев и девица из дворян Анна Иванова дочь Симанова" (ГАЯО, ф.235, оп.1, д.169, лл.903 об.-904, д.375, л.1029 об.). "8 января 1850 года ...родился Петр. Восприемниками при крещении выступали капитан жандармского полка г.Ярославля Иван Данилов Елисенков и с.Алексейцево генерал-майорша Наталья Прохорова Владыкина". (ГАЯО, Ф.235, оп.1, д.158, лл.899об.-900.) У брата Василия Анемподистовича - Алексея Брянцева: с.Никольское на Эдоме: "Павел родился 11 января 1845 г. Восприемниками при крещении выступали священник с.Васьково Р.-Борисоглебского уезда Павел Филомофитский и сельца Тимонино из дворян девица София Андреева Терентьева".
Татьяна! Мне кажется, что в этой теме надо оставить часть Вашей информации о священнослужителях Р.-Борисоглебского уезда - Соколовых.

#8 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 14:45

Ирина Леонидовна, действительно интересная тенденция. У меня со школьных лет сформировано разделение: Дворянство и духовенство/ Рабочий класс и крестьянство. Вот и держались "эксплуатирующие классы" друг друга. Спасибо за эту заметку, теперь буду обращать в метрических книгах внимание на восприемников у семей духовных званий.

#9 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:43

Ирина Леонидовна! Попался еще Пажин; думаю, в копилку...
"Справочная книга на 1910 год"
Рыбинский уезд. Мещанская управа.
Староста - мещ. Николай Иванович Пажин - прав., уезд.уч., жен., содержание 720 руб.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 18:54

Надежда! Спасибо Вам! Есть у меня в копилке Николай Иванович Пажин - согласно данным справочной книги 1908 г. Должность его за два года не изменилась. Пока не знаю - родственник ли? Трудно сказать, хотя фамилия довольно редкая. Так что сделаю пометку.

#11 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 19:26

На всякий случай. В копилочку.
БРЯНЦЕВ В. И. - Брянцев Василий Иоаннович родился 11 сентября 1879 года в семье священника. В 1901 году он окончил Ярославскую духовную семинарию. 4 ноября 1908 года определен в село Шуморово. Состоял в должности законоучителя Большережской и Каменской земских школ. Его женой была священническая дочь Ольга Павловна (1889 года рождения). Их сыновья: Вениамин (1911), Димитрий (1912).

И еще.
«С половины десятого часа 18 июня начато Преосвященным в с. Веретея торжество освящения обновленного храма в сослужении двух протоиереев и двух священников; оно совершенно обычным порядком по чину Архиерейского служения. По окончании оного, во время чтения часов было совершено посвящение в стихарь четырех псаломщиков. На малом входе Архипастырь благословил возложением набедренника священника села Никольского Ушаковых Иоанна Брянцева. При окончании литургии святитель предложил вниманию молящихся свое Архипастырское слово из текста: "Возвеселихся о рекших мне в дом Господен пойдем (Псал. 121,1)" и развил ту мысль, что для людей благочестивых не только пребывание в храме Божием составляет величайшее благо, но и одно собеседование о Нем приносит им радость и счастие».

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 20:24

Тимур! Большое спасибо за отклик! Обязательно положу эту информацию в копилку. Пока у меня в родословной только один Брянцев Алексей Анемподистович 1810 г.р., правда, два его сына фамилию носили уже "Скворцовы": Александр (1835 г.р.) и Павел (1845 г.р.).

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 20:44

А не подскажете, где это "село Никольское Ушаковых", где служил Брянцев?

#14 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 09:57

Тимур! Посмотрите, пожалуйста, в  фамильной теме "Ушаковы" http://forum.yar-genealogy.ru/.... Получается, что село Никольское-Ушаковых (Никольское-Ушаково) относилось к Мышкинскому уезду. С

#15 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 14:13

Цитата

Занимаясь изучением родословной священнослужителей  Немировых и Хмельницких, выявила их родственные связи с представителями того же сословия - фамилии: Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы, Пажины. Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы - Романово-Борисоглебский уезд.

Священник Федор Иванович Соколов 1856 г.р., сын причетника, родился в селе Чирково Р.-Борисглебского уезда. Вам такой не подойдет?

#16 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 17:51

Цитата

(Анастасия @ 27.12.2009, 15:13)
Священник Федор Иванович Соколов 1856 г.р., сын причетника, родился в селе Чирково Р.-Борисглебского уезда. Вам такой не подойдет?

Анастасия! Спасибо за отклик! Теоретически, Федор Иванович Соколов может быть сыном Ивана Васильевича Соколова, 1835г.р.; в 1845 г. семья проживала в с.Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда.  В это время Иван обучался  в  нижнем отделении Ярославского училища. Больше о нем я, к сожалению, ничего не знаю.
Анастасия! А что-нибудь еще известно о Федоре Ивановиче Соколове? С уважением,  Ирина Леонидовна.

#17 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 09:40

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 27.12.2009, 17:51)
А что-нибудь еще известно о Федоре Ивановиче Соколове?

Его дед - Иван - дьякон, дальше - сын Иван Иванович - диакон-псаломщик (отец Федора Ивановича). Но где и когда (годы) они служили, я не знаю.

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 10:06

Значит, однофамилец - жаль: фамилия Соколовы - очень распространенная, в т.ч. и среди священнослужителей.

#19 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:57

Цитата

(Анастасия @ 27.12.2009, 14:13)
Священник Федор Иванович Соколов 1856 г.р., сын причетника, родился в селе Чирково Р.-Борисглебского уезда.
Вам такой не подойдет?

Вот Чирково. http://sobory.ru/...

#20 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 21:06

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 22.11.2009, 13:09)
... выявила их родственные связи с представителями того же сословия - фамилии: Соколовы, ...

Соколовы, конечно, фамилия очень распространенная, но, может быть, Вам пригодится линк на работу К.А. Степанова "Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии...". Там несколько ссылок на Соколовых, в частности из них два священника:

"...под ответственным заведованием о. Димитрия Соколова ..." (стр. 87)
"...священника церкви погоста Архангельского, что в Гарях, о. Михаила Соколова принять обязанности наблюдающего и библиотекаря (написали 3 декабря 1903 г.)." (стр. 104) и т.д.

http://www.rostmuseum.ru/...

Буду рад, если эта информация поможет Вам в поиске.

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 22:49

Ростислав Александрович, благодарю за отклик! На сегодняшний день не располагаю информацией о проживании Соколовых из моей родословной в Ростовском уезде, но не исключаю такой возможности. С уважением, Ирина Леонидовна.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:47

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Вознесенская церковь.
На л. 342 об. – 343 упоминаются Пажины.
Больше не успела, уезжала!

Ирина Леонидовна, но твёрдое ощущение, что не из Ваших.
Уверена почему-то. Сама не знаю...

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:40

Цитата

(Darya V @ 16.1.2010, 14:47)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г. Вознесенская церковь. На л. 342 об. – 343 упоминаются Пажины... ...но твёрдое ощущение, что не из Ваших...

Даша! Спасибо! Очень интересно! А может быть, и мой...

Цитата

В "Памятной книге Ярославской губернии за 1908 г." есть "Пажин Александр Евгеньевич, Г.К/Контрольная палата -помощник старшего ревизора". Возможно, это брат Александры Евгеньевны.

К тому же ищу родственную связь Хмельницких и Любомирских. Косвенные подтверждения этому есть. Пажины - родственники Хмельницких. А по Вознесенской церкви (см. тему "Немировы, Любомирские...") числится прихожанином некий Любомирский Константин Григорьевич (у меня в родословной - Александр Григорьевич), так что все может быть... Информацию положим в копилочку до поры - до времени.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:02

Ирина Леонидовна, не знаю...

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.  
Л. 97 об. – 98.
1885 г.
Декабрь.
Запись № 10 (жен.).
11-го умерла, 12-го погребена "Ярославской градской Крестовоздвиженской церкви дьячка Василия Александрова Брянцева дочь Александра, 7, от скарлатины. На Леонтьевском кладбище".

В 1889 г. псаломщик В.А. Брянцев есть, больше обратить внимание я не успевала.

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 12:11

Даша! Спасибо! По Брянцевым сейчас идет просто сбор информации, т.к. в моей родословной только один Брянцев Алексей Анемподистович. С радостью кладу в копилку.

#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 12:04

Новая информация по Пажиным:
ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.1855. Ведомость о церкви и причте, Даниловский уезд, 1858 г.
"Священник Евгений Иоанович  Пажин, 41 л., священнический сын, по окончании курса в Ярославской семинарии, был уволен с аттестатом 2-го разряда. Во священника к означенной церкви посвящен 1841 года, октября 5 дня Преосвященнейшим Евгением Архиепископом Ярославским и Ростовским, грамоту имеет, говорит 12 проповедей, чтение, пение и катехизис знает хорошо, поведения хорошего; к должности усерден и способен, судим и штрафован не был и ныне под судом не состоит.
Жена его Серафима Александрова 36 (38?) лет.
Дети  их Александра - 14 л. (вышла замуж за Хмельницкого Николая Яковлевича)
Анна - 12 л.
Маргарита - 9 л.
Павел - 4 л., Александр - 3-х годов
Иван и Николай - близнецы - 1 л.
Заштатные и сиротствующие:
Бывшего в селе Ильинском что в Лугах Священника Иоанна дочь престарелая девица Марфа (Мария?) Иванова, живет в доме родного племянника своего, означенного в сем селе священника Евгения Иоанова, на содержании попечительства и получает 6 руб. серебром, 73 года, священнику тетка по жене.
Бывшего в селе священника Александра Иоаннова дочь девица Пульхерия, 39 л., живет в доме родного зятя своего, означенного в сем селе священника Евгения Иоаннова, на собственном своем содержании, священнику своячина, судимы и штрафованы не были."

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Перепись населения 1897 года, г. Ярославль
Д.1261

Пажина Александра Ивановна, хозяйка, 18 л., з/мужем, род. В г.Ярославле, мещан.сословия, обучалась в начальном училище, приказчица в пирожной. Ее мать Виноградова Наталья Ивановна, вдова, 56 л., крестьянка владельческая, род в Ярославском уезде, Еремеевская волость, не обучалась, кухарка в пирожной. Брат ее Виноградов Василий Иванович, 24 г., женат, крестьянин владельческий, род. В г.Ярославле, прип. в Еремеевской волости, обуч. в городском училище, пекарь в пирожной.
Д.1310
Пажин Петр Сергеевич, хозяин, 24г., мещанин, род.в Ярославле, женат, хозяин, род. В г.Ярославле, приходское училище, приказчик в магазине, его мать Глафира Александровна, 44 г., род в г.Ярославле, вдова, при сыне.

Таким образом, ранее упоминавшиеся Александр Евгеньевич Пажин и Николай Евгеньевич Пажин вполне могут быть сыновьями Евгения Ивановича Пажина, а Николай Иванович Пажин -его внуком. Насчет Пажиных в документах переписи населения 1897г.-пока ничего определенного сказать не могу.

#27 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 01:15

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 22.11.2009, 13:09)
2. Пажины. На сегодняшний день известно немного.
Пажин Евгений Иванович был священником с.Запрудье Даниловского уезда. Его дочь Александра, род. ок.1845 г., вышла замуж за Николая Яковлевича Хмельницкого.

Ирина Леонидовна! Встретился Ваш Евгений Иванович...

РГИА. Фонд 1343 оп 51 дело 676
"Алфавитный список новым дворянским родам, внесенным в дворянскую родословную книгу Ярославской губернии... в 1895 году"
3. Пажин: Священник Евгений Иванович с женою Серафимою Александровою и детьми:
коллежским асессором Александром с детьми его - Ольгою, Маргаритою, Александрою и Николаем Александровыми;
и канцелярским служителем Николаем Евгеньевым Пажиным.
Внесены в 3 часть ДРК, 20 Декабря 1895 г. № 4365.

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 08:53

Надежда! Какой прорыв! Огромное Вам спасибо!  Мои! Теперь знаю состав семьи Александра Евгеньевича Пажина. Выяснилось: Маргарита - выпускница Ярославской Мариинской гимназии 1900 г. из сообщения Наташи (Натали) - дочь Александра. Значит, в 1895 г. за какие-то заслуги семья (правда, не в полном составе) получила дворянство. Интересно!
С уважением, Ирина Леонидовна.

#29 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 00:08

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 14.3.2010, 8:53)
Значит, в 1895 г. за какие-то заслуги семья (правда, не в полном составе) получила дворянство. Интересно!

Ирина Леонидовна!
Поделюсь своими наблюдениями по этому вопросу.  "Получил" дворянство священник Пажин, а члены семьи сопричислялись к роду Пажина. Процесс этот не скорый:
сначала подавалось прошение Дворянскому Депутатскому Собранию с предоставлением документов ( от метрических свидетельств о браке, рождении детей до формулярного списка о службе главы рода), принималось решение и составлялась"по форме" родословная ( рисуют со стрелками и каждый член семьи под номерами: первый, второй и т.д.), которое отправляли в Правительствующий Сенат Департамента Герольдии.  Д.Г. рассматривал, утверждал и издавал Указ за номером.  Для примера: один из сыновей  "моих" рождения 1846 г. был сопричислен только в 1855 году.
Где-то читала информацию о том, что священники получали право на дворянство после награждения орденом (кажется, Св.Анны) и только до 1914 года, но могу ошибаться. Поищу.
Точно знаю, что на основании Свода Законов 9 тома (изд.1842 г.) ст. 19, 1479 и 1485 признавали в дворянстве по чину и  вносили во 2-ю часть родословной книги  губернии. РГИА, ф. 1343, оп. 28, д. 4092.
Так что, думаю, семья была сопричислена в "полном составе", только я не видела этих документов в РГИА.

#30 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 07:56

В селе Чирково Р-Б уезда был священником Павел Петрович Брянцев 1797 года рождения

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 08:22

Надежда! Большое спасибо за разъяснение! Сама этим вопросом не занималась, хотя это второй случай, подтвержденный документально, в моей родословной, правда, это - чиновник. Так в "Деле о сборе сведений о числе потомственных и личных дворян, находящихся на службе в Ярославской духовной консистории и духовных правлениях за 1846 г." значится "личный дворянин, титулярный советник Евграф Иванов Новский". (ГАЯО, ф.230, оп.5, д.448, л.10об.)

#32 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 00:17

Ирина Леонидовна! А вот и ссылка http://baza.vgd.ru/..., которую дает Валерий в теме "Вопросы о наградах". Почитайте о священниках-дворянах.

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 08:16

Надежда! Спасибо! Я еще вчера прочитала - очень познавательно: оказывается - явление среди священнослужителей нечастое. Видимо, Евгений Иванович Пажин имел награды. Буду продолжать поиск.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:57

Уважаемая Ирина Леонидовна, не знаю... :smile-54:

Вот подумайте над выписками:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Л. 416 об. – 417.
Ильинская церковь.
Сентябрь.
Запись № 13 (жен.).
26-го рождена, 29-го крещена Александра.
Родители: "Контрольной палаты чиновник губернский секретарь Александр Евгениев Пажин и законная жена его Варвара Петровна, оба православные".
Восприемники: "137-го пехотного Нежинского полка подполковник Николай Петрович Павлов и капитана вдова Александра Михайловна Воланова".  
На полях - пометки, что брали справки в 1888 и 1894 гг.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 210 об. – 211.
Владимирская церковь.
Июль.
Запись № 27 (жен.).
10-го рождён, 15-го крещён Николай.
Родители: "счётный чиновник Ярославской Контрольной палаты коллежский секретарь Александр Евгеньев Пажин и законная жена его Варвара Петрова. Православного вероисповедания".
Восприемники: "подполковник 137-го пехотного Нежинского полка подполковник Николай Петров Павлов и дочь действительного статского советника девица Наталья Петрова Загребельская".
На полях - такие же пометки, что брали справки в 1888 и 1894 гг.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 08:31

Даша! Спасибо большое! А все замечательно сходится! Данные о составе семьи Пажина Александра Евгеньевича из сообщения Надежды совпадают с Вашими. Есть дочь Александра и есть сын Николай. Только теперь я еще знаю имя-отчество его жены, да и фамилия ее - похоже, Павлова (брат дважды в восприемниках - бравый военный; хотя у второй восприемницы отчество тоже Петровна, правда, Загребельская - думала, что по мужу, но девица); и даты рождения двух детей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования