Перейти к содержимому

Завершающее сезон 2017-2018 перед летними каникулами заседание ЯрИРО состоится 19 мая 2018 года традиционно в читальном зале библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10:30. Как пройти в библиотеку >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• МЕЩАНЕ: вопросы по сословию

мещане сословия документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 106

#106 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 199 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 19:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 Май 2018 - 07:31) писал:

Просмотр сообщенияGREAKLY (07 Май 2018 - 00:38) писал:

То есть мещанин другого города, сняв квартиру в СПб, автоматически попадал в справочники, даже если у него не было своего дела?

Нет, конечно, вовсе не попадал автоматически. Мещанин всегда был привязан к городу. Я как раз обратное написала, предполагая случайную ошибку. И определение "автоматически" - из другого века. В те времена автоматически ничего не делалось, писари готовили списки и документы.

Я правильно понимаю Вас, что публикация брата моего прадеда (пошехонского мещанина) в петербургских справочниках в 1894 и 1897 годах при отсутствии собственного дела в СПб является ошибочной?

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 624 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 19:32

Я, пожалуй, не назвала бы это ошибкой, поскольку прадед действительно жил по этому адресу, просто это не типичная публикация для мещанина другого города, отходника, не имевшего собственности или своего дела. Для Вас это скорее счастливый случай.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования