Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 27-28 мая закрыта возможность создания новых тем и сообщений. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 15:58

Коровины – дворяне Костромской губернии.

* * *
Мой дедушка Коровин Вячеслав Александрович родился в 1897 году в деревне Домниково Буйского уезда Костромской губернии. Мама его в девичестве Преображенская Мария Александровна. Моя мама Коровина Нина Вячеславовна родилась в 1918 году, и в свидетельстве о рождении место рождения указана деревня Домниково Буйского сельсовета Ярославской области. Подскажите, пожалуйста, в каком архиве (Костромском или Ярославском) вести генеалогический поиск?

#2 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 247 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:36

Цитата

... деревня Домниково Буйского сельсовета Ярославской области.

Лариса Владимировна, вряд ли точно так. Действительно, с 1936 по 1944 год в состав Ярославской области входил Буйский район, а вот сельсовет (в составе Буйского района), к которому, возможно, относилась деревня Домниково, назывался, наверное, как-то иначе.
Прежде чем обращаться в (Костромской) архив, целесообразно предварительно уточнить принадлежность деревни к церковному приходу (что касается дореволюционного периода) и сельсовету (в советский период). Тут нельзя полностью исключать и вероятность того, что в начальный советский период могли исказить название села «Домнино» (бывш. Буйского уезда, а ныне - Сусанинского района). Всяко бывало.

#3 Рожкова Лариса Владимировна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:49

Уважаемые форумчане! Моей маме выдали копию свидетельства о рождении уже в 1938 году. В то время деревня Домниково Трубнинского сельсовета Буйского района относилась к Ярославской области. На день рождения моей мамы (27 ноября 1918 года) Трубнинского сельсовета не было. Буйский район был в Костромской области (губернии). Сейчас Трубнинского сельсовета нет.
Спасибо за помощь. Буду продолжать поиски.

#4 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 247 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 22:51

Просмотр сообщенияРожкова Лариса Владимировна (16 Октябрь 2014 - 19:49) писал:

... деревня Домниково Трубнинского сельсовета Буйского района...

На сайте Костромской администрации сельсовет упоминается как Трубинский — по-видимому, от названия речки Трубинки, впадающей в Кострому (устье расположено приблизительно в пяти с половиной километрах по прямой от села Романцева Буйского района в направлении примерно на северо-запад). Вероятным приходом для прилегающей территории была Покровская церковь села Романцева (к этому приходу, видимо, относилась и другая деревня Ваших предков - Ляпугино); ближайшие другие приходы — Одигитриевская церковь в селе Ушакове и две церкви в селе Ликурга того же (Буйского) уезда.

Просмотр сообщенияРожкова Лариса Владимировна (12 Октябрь 2014 - 15:58) писал:

Мой дедушка Коровин Вячеслав Александрович родился в 1897 году в деревне Домниково Буйского уезда Костромской губернии. Мама его в девичестве Преображенская Мария Александровна.

Фамилия не слишком для крестьян характерная, но тем не менее, мне встречался в числе поручителей при бракосочетаниях буйских крестьян (г.Варшава, 1909 и 1910 годы) крестьянин же Молвитинской волости Буйского уезда (ныне — это примерно Сусанинский район) Александр Никанорович Преображенский. На всякий случай, можно найти упоминания о нем поиском в документе по этой ссылке.

(Интересно, что в Варшаве в конце XIX - начале XX веков пребывало довольно много именно буйских крестьян. Там же, в Варшаве, родилась в 1891 году бабушка моей жены. Ее отец тоже был из крестьян Костромской губернии, и некоторое время проживал в Молвитине. Место рождения (Варшава) было зафиксировано в свидетельстве о рождении бабушки, а вот найти соответствующую метрическую запись - пока не везет).

#5 Рожкова Лариса Владимировна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 20:46

Спасибо за помощь. Про Варшаву - это очень интересно. Фамилия в девичестве моей бабушки была Путьковская (семья ее жила в Ляпугино). Мой прадедушка Анемподист Путьковский выезжал из Костромской губернии зимой на заработки - работал подрядчиком на строительстве Санкт-Петербурга. Как-то давно я слышала, что в Петербурге работала целая община из Ярославской и Костромской губерний на строительстве города.

#6 Рожкова Лариса Владимировна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:02

Уважаемые друзья!
Сегодня получила ответ из ГАКО на свой запрос. Может быть, кому-то пригодятся эти сведения. Деревня Домниково в 1895 году входила в состав Плещеевской волости Солигаличского уезда Костромской губернии и относилась к приходу Николаевской церкви с. Залесье Солигаличского уезда (ныне Буйский район Костромской области). Метрические книги в архиве есть. А вот по деревне Ляпугино Александровской волости (приход Покровской церкви с. Романцево) - нет. Посоветовали обратиться в Отдел учета, обработки и хранения документов Управления ЗАГС по Костромской области. Может, у кого-нибудь есть опыт обращения в это учреждение? Нужно ли предоставлять туда свидетельство родства с бабушкой?

#7 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 23:36

ЦГИА. Ф.19. Оп.127. Д.1961  1907 год
Спасопреображенская за Московской заставой (Забалканский, 103)

Изображение

Не знаю - ваши это или нет? Георгий Иванов Коровин.

#8 Рожкова Лариса Владимировна

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 13:06

Хочу выразить большую благодарность Государственному архиву Костромской области. Получила от них ответ на свой запрос по рождению моего дедушки Вячеслава Александровича Коровина. По происхождению он оказался дворянином. Была очень удивлена, так как жили они как богатые крестьяне села Домниково. Мать - из рода Каллистовых, Мария Максимиллиановна. Отец его - Александр Яковлевич Коровин, дворянин.
Продолжу поиски дальше.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 29 451 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 14:59

Цитата

Получила... ответ на свой запрос по рождению моего дедушки Вячеслава Александровича Коровина.
Лариса Владимировна, поздравляем!

Цитата

По происхождению он оказался дворянином.
Тема перемещена из раздела "Крестьяне" в раздел "Дворяне". В июне Евгений внесёт правку в фамильный навигатор.

Цитата

Продолжу поиски дальше.
Желаем новых удач!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования