Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дебрские (духовенство; Владимирская губ.)

Дебрский владимирское духовенство духовенство Владимирская губерния Альбицкий погост Дебри Вязниковский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 20:04

Дебрские духовенство Владимирской губернии.

* * *
В семейном архиве моих родственников хранится фотография семьи Дебрских. Какие родственные узы связывали наши семьи, я не знаю. Помню из детских воспоминаний, что ездил с дедушкой и бабушкой туда на кладбище (есть даже фотографии). Погост Дебри существовал в Вязниковском районе Владимирской области.

Может, кого заинтересует эта фотография. На ней присутствует Николай Федорович Альбицкий - брат моей бабушки.

Прикрепленный файл  2.jpg   273,23К   49 Количество загрузок:

По данной фотографии найдены новые данные. Как мне рассказали родственники, жена Николая Федоровича Альбицкого - Александра Александровна Альбицкая, в девичестве - Дебрская. На общем фото третий слева в нижнем ряду и есть Николай Альбицкий. Я думаю, что на общей фотографии запечатлены: Петр Александрович Дебрский с семьей (сидит в центре). Может, я и заблуждаюсь?
Сравните добавленные фотографии. Фото П.А.Дебрского с сайта -

Прикрепленный файл  2-1.jpg   21,88К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Петр Александрович Дебрский..png   458,23К   1 Количество загрузок:
http://lubovbezusl.r...v/m/64-1-0-3212

На фото - Альбицкая (Дебрская) Александра Александровна.

Прикрепленный файл  А.А.Альбицкая.jpg   57,89К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Darya V: 06 ноября 2018 - 23:35


#2 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 17:34

Вот еще одна фотография "В Дебрях".

Прикрепленный файл  В Дебрях.jpg   361,54К   46 Количество загрузок:

#3 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 22:32

В книге Николая и Эллы Фроловых "Наши Дебри" (издание 2018 года), которую только что прочитал, увидел фотографию Альбицкого Николая Федоровича, брата моей бабушки. Его жена Александра
Александровна Альбицкая
- в девичестве Дебрская. По этой линии у меня мало информации. Есть только некоторые фотографии, которые и добавляю к теме.

Александра и Иван Дебрские .  .  .  .  .Иван Дебрский .  .  . .  .  Александра Дебрская .  .  .

Прикрепленный файл  А.А.Альбицкая 2.jpg   209,08К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Брат А.А.Альбицкой.jpg   50,07К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.А.Альбицкая.jpg   57,89К   1 Количество загрузок:


Не знаю - остался ли кто из рода Дебрских?

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 00:34

Сергей!
Не рассказывает ли эта статья о ваших предках?

"Посох священника из вязниковского погоста на Дебри"
http://novosti33.ru/...

#5 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 10:50

Большое спасибо за представленную информацию!
Данною статью я еще не видел. Во владимирской земле не так много было Дебрских.
Думаю, что постепенно эта родословная составится.

А это фотографии Никольского храма погоста Дебри,
сделанные моим отцом в начале 1960-х годов.

Прикрепленный файл  img625.jpg   230,02К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img631.jpg   173,84К   5 Количество загрузок:



#6 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 13:03

Сергей. Здравствуйте.

На сайте "Одноклассники" есть группа "Старый Ковров".

Прочтите тему: "А что вокруг нас?" https://ok.ru/...
"С погостом Дебри мы уже знакомили участников нашей группы (для тех, кто ещё не читал, ссылка будет в конце темы).
Сегодня же хотелось познакомить вас с новой информацией с сайта музея Ковровского района.
Презентацию новой книги проведут прямо в Дебрях…"

Приглашаю вступить в группу "Старый Ковров".
С уважением, Елена

#7 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 19:14

Здравствуйте, Елена!
Статьи прочитал. Большое спасибо.
О презентации книги узнал с сайта  https://вязники.рф/...
На сайте "Однокласники" моей странички нет.
С уважением, Сергей.

#8 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 22:26

Сергей, здравствуйте.
До прошлого года у меня тоже не было. Но пригласили в группу "Старый Ковров", и меня это предложение заинтересовало.

Всего доброго, Елена

#9 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 19 июля 2019 - 00:22

Все эти фотографии объединены одной общей темой "Дебри".
Фотографии датированы 1966 и 1962 годами. Что за населенные пункты на них запечатлены, не знаю.
Помню, в детские годы ездили и в Крестниково, и в Сарыево.
Может, кто из форумчан подскажет, что за местность? На некоторых фото надпись - "Дебри".
Публикуется по просьбе форумчанина, но я думаю, будет интересно и другим.

Прикрепленный файл  img199.jpg   193,46К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img200.jpg   327,26К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img201.jpg   479,4К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img202.jpg   234,28К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img205.jpg   449,16К   9 Количество загрузок:

#10 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 19 июля 2019 - 00:25

Добавление. Вторая и четвертая фотографии датированы 1962 годом.

Прикрепленный файл  img203.jpg   357,59К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img204.jpg   236,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img208.jpg   533,5К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img210.jpg   251,13К   5 Количество загрузок:

#11 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 апреля 2020 - 17:38

Несколько эпизодов о священниках Дебрских, о местах их службы и награждениях.
1. 25 апреля 1864г. за службу по духовному ведомству награжден скуфьей священник ц. с.Троицкого Ковровского у. Дебрский Петр. («Сенатские ведомости», 1864, № 51, с.200).
10 февраля 1896г. заштатный священник ц. с.Троицкого 1-го Ковровского у. Дебрский Петр за 50-летнюю службу «сопричислен» к ордену Св. Владимира 4-й степени. («Церковные ведомости», 1896, № 8, с.67).
2. Согласно определениям Святейшего Синода от 4-17 февраля 1898г. № 438 за заслуги и пожертвования по духовному ведомству преподано благословение Св. Синода без грамоты священнику ц. погоста Дебри Вязниковского у. Дебрскому Александру. («Церковные ведомости», 1898, № 29, с.277).
7 апреля 1905г. за заслуги по духовному ведомству, ко дню Рождения Его Императорского Величества награжден камилавкой священник ц. погоста Дебри Вязниковского у. Дебрский Александр. («Церковные ведомости», 1905, № 19, с.169).

#12 Алексъ

Алексъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 13:55

Сергей, добрый день! В порядке информации направляю ранее подготовленную мною информацию о Дебрской Анне Алексеевне - дочери священника А.С. Косаткина.
Если вы найдете какие-то неточности, просьба сообщить мне.
Буду рад каким-либо дополнительным сведениям об Анне Дебрской (Косаткиной).
С уважением,
Алексъ

Страницы жизни Анны Дебрской -

дочери священника Алексея Косаткина

Анна Алексеевна Дебрская (дев. ф-я Косаткина) родилась в 1867 году в с. Осовец Покровского уезда Владимирской губернии в семье первого настоятеля Богоявленской церкви села Перники того же уезда А.С. Косаткина.

Ее отец – священник Косаткин Алексей Семенович, 1834 года рождения, пономарский сын, окончил Владимирскую духовную семинарию, был священником в с. Осовец, а с 1884 года являлся первым настоятелем Богоявленской церкви с. Перники. Умер в 1907 году.

Мать Косаткина Ефросиния Александровна, 1840 года рождения. Умерла в 1899 году, похоронена вместе  с мужем в могиле рядом с Богоявленской церковью.

У Анны было четыре сестры и три брата. Все братья впоследствии стали священнослужителями, две сестры вышли замуж за священников, одна – за учителя земской школы.

Примерно между 1885 и 1889 годами Анна венчалась со священником Никольского храма погоста Дебри Вязниковского уезда Александром Петровичем Дебрским, представители рода которого еще  с XVI-XVII веков служили священниками и диаконами в этом храме, находившемся в известной как Задеберье  лесной местности,  по названию которого и получили свою фамилию.

Муж Анны - Александр Петрович Дебрский, родился  в 1857 года в селе Троице-Никольское Ковровского уезда. В  1881 году окончил Владимирскую духовную семинарию и несколько лет учительствовал в земских школа. Пост настоятеля храма занял в 1885 году.   Его отец - известный  во Владимирской епархии  протоиерей Петр Александрович Дебрский в конце жизни за многолетнюю службу  был награжден орденом св. Владимира IV степени и получил потомственное дворянство, что для сельского священника было очень высоким и даже редким отличием.

Настоятелем Никольского храма Александр Петрович Дебрский оставался до 1916 года, когда скоропостижно скончался от испанки. Был погребён в погосте Дебри рядом со своим отцом.

За время своей продолжительной пастырской службы священник А.П. Дебрский неоднократно занимал должность ведомственного депутата, избирался уполномоченным на общеепархиальные и училищные съезды. В качестве настоятеля храма состоял законоучителем в приходских земских школах деревеньь Филино и Синицыно Ковровского и Вязниковского уездов (приход Дебрского храма включал в себя как  ковровские, так и вязниковские селения).

За успешное преподавание Закона Божьего отец Александр неоднократно удостаивался благодарностей епархиального начальства и Святейшего Синода.  В 1914 году за 25-летие своего законоучительства был награжден орденом святой Анны 3 степени.


У Анны Алексеевны и ее супруга было двое детей – сын Иван и дочь Александра.

Старший из них Иван  Дебрский родился в ноябре 1886 года, в 20-летнем возрасте закончил Владимирскую духовную семинарию и затем поступил в Московский университет. К сожалению, И. А. Дебрский прожил  недолгую жизнь. В мае 1916 года он скончался от чахотки и был погребен при церкви Дебрского погоста.

Смерть сына сильно сказалась на здоровье Анны Алексеевны. Не пережив его  утрату, она ровно через год, 13 мая 1917 года, скончалась от инсульта в возрасте 50 лет, и была погребена рядом с сыном при Никольском храме погоста Дебри.


Единственная дочь Дебрских Александра окончила Владимирское епархиальное женское училище, после чего вернулась в родной  дом и стала учительствовать в земской школе приходской деревни Мошачиха, где вела все предметы, в том числе и Закон Божий. Вскоре после того, как Александра Александровна  осталась одна из семьи Дебрских, она вышла замуж за сына священника села Пантелеево Вязниковского уезда Николая Федоровича Альбицкого.

В семье Альбицкого Николая Федоровича 22.03.1897 – 06.02.1976) и Александры Александровны Дебрской было двое детей: Варвара и Анна.


В конце 1930- х годов Никольский храм в погосте Дебри местные власти закрыли. Это стало началом
фактического  уничтожения самого погоста. Шло время и жилых домов на погосте становилось все меньше.  
Летом 1943 года последние дебрские дома, включая дом Альбицких (бывший Дебрских)   разобрали и перевезли
в поселок при железнодорожной станции Крестниково, где они стоят и сейчас.


С тех пор древний Николо-Дебрский погост окончательно обезлюдел и превратился в урочище.

К настоящему временисемейный некрополь Дебрских давно разорен, как и погост Дебри в целом.


Примечание: при составлении настоящей справки об Анне Дебрской были использованы материалы Государственного архива Владимирской области, Ковровского историко-мемориального музея, публикации краеведа, историка и журналиста Н.И. Фролова.


Алексъ       28 сентября 2022 года


P.S. Соответствующая справка "Биография. Страницы жизни Анны Дебрской - дочери священника Алексея Косаткина" выложена по ссылке
http://nasheopolie.r...attach_id=11761

Сообщение отредактировал Алексъ: 08 февраля 2023 - 14:23


#13 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 20:10

Алексъ, спасибо за информацию.
По Дебрским у меня информации очень мало, но есть по Альбицким - семье Александры Александровны и Николая Федоровича.
Добавляю еще фотографии их детей - Варвары и Анны.
А это Альбицкий Николай Федорович 1920-е годы.
Прикрепленный файл  Сестры Альбицкие..jpg   57,32К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Н.Ф.Альбицкий.jpg   125,54К   2 Количество загрузок:

#14 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 21:53

Просмотр сообщенияАлексъ (08 февраля 2023 - 13:55) писал:

Настоятелем Никольского храма Александр Петрович Дебрский оставался до 1916 года, когда скоропостижно скончался от испанки. Был погребён в погосте Дебри рядом со своим отцом.
Алекс, прошу прощения, но вряд ли применительно к 1916 г. можно говорить об испанке.

#15 Алексъ

Алексъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 15:21

Просмотр сообщенияpanivin (08 февраля 2023 - 21:53) писал:

Просмотр сообщенияАлексъ (08 февраля 2023 - 13:55) писал:

Настоятелем Никольского храма Александр Петрович Дебрский оставался до 1916 года, когда скоропостижно скончался от испанки. Был погребён в погосте Дебри рядом со своим отцом.
Алекс, прошу прощения, но вряд ли применительно к 1916 г. можно говорить об испанке.
Согласен с Вами, учитывая, что  "испанский грипп " пришел в Россию  в 1918 года. Спасибо, что указали на мою ошибку.
С уважением, АлексЪ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования