Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#71 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 18:32

Алексей, здравствуйте!  
Как я понял, что Величковские по линии Порфирия Ивановича - Ваши предки. Это которые идут по линии Романа?
А как и где можно посмотреть линию Александра, т.е. связь этих двух линий? Если они в родстве, то и мы с Вами родственники, наверное. А может, однофамильцы.
С уважением  Владимир  Величковский

#72 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 23:25

Здравствуйте, Владимир.
Да, Порфирий Иванович - это мой прапрадед по мужской линии. Как связать Романа и Александра, пока не знаю. Иван Романович Величковский упомянут в службе в С.Пб. в 1770г. Он жил там или приехал туда, неизвестно. Запросы в архивы отрицательные.
Род Александра перечислен в сообщении № 16 этой темы.
Алексей.

#73 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 февраля 2015 - 22:24

Алексей, здравствуй!  
Наши Величковские пересекаются в Ярославской, Вологодской, Костромской, С-Петербургской областях. Мой дед родился в Вологодской губернии, а отец родился  в С.-Петербурге (так как дед там учился и женился и у него родилось 6 детей.) Мне из архива С.-Петербурга прислали свидетельство о рождении моего отца церковное. В нем указано, когда родился, когда крестился, кто крестил и даже кто присутствовал на крещении. А сам я родился в Костромской  области (Палкино). Прапрадед Павел Александрович жил в Ярославской губернии. А вот как они попали в Центральную часть России... Я думаю, что с украинскими Величковскими общего ничего нет.
Надо искать, а где - зашел в тупик. Когда живы были тети и дяди, никто не занимался родословной, а теперь их в живых никого не осталось, спросить не у кого. Я ни деда (он работал в казначействе С.-Петербурга казначеем и в революцию пропал) ни отца (он погиб в 1942 году на фронте, мне было три года) не помню. Но я думаю, что продолжать поиски надо.
С уважением  Владимир Величковский.

#74 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 03:51

Здравствуйте, Владимир.
Поиски продолжать обязательно надо. Наши дети и внуки обязаны знать историю семьи, причём реальную и из первоисточников. Я могу посмотреть документы по Москве, но в СПб, Кострому и Ярославль отправляю только письменные запросы.
С уважением, Алексей.

#75 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 01:46

РГВИА  ф.400 оп.12 д.24836 л.139 (на 21 марта 1908 г.).
  Краткая записка о службе вр. командующего 11 роты 3-го Гренадерского Перновского Короля Фридриха Вильгельма IV полка Капитана Полякова.
  Родился 23 февраля 1872 г. Из потомственных дворян Московской губернии.
  Окончил курс в Константиновском Межевом Институте и в Московском пехотном юнкерском училище в 2 годичном отделении военно-училищного курса по 1 разряду.
  Женат первым браком с вдовою поручика Софией Фёдоровной Клендо, урождённой Величковской. Имеет детей пасынка Николая р. 7 июля 1896 г. и падчериц Марию р. 7 сентября 1894 г. и Александру р. 10 апреля 1898 г.

#76 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 11:58

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.108. Пошехонский уезд. Исповедные росписи за 1827 год.
Соборная Святотроицкая церковь. Часть протоиерея Петра Алексеева.
Л.3
Военные:
Уездный стряпчий тит. советник Павел Александрович Величковский, 44.
Жена его Наталья Алексеевна, 40. Дети их:
Наталья 15,
Анна 10,
Сергей 5,
Екатерина 2,
Николай 1.

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.223. Пошехонский уезд. Исповедные росписи за 1852 год.
Л.616
С. Никольское в Панском
Сельца Давыткова флота мичманша вдова Пелагея Павлова Внукова, 48. Дети ее:
Михаил 24,
Павел 22 } Петровы.
Михаила жена Софья Владимирова, 22.
Сестра Внуковой дев. Наталья Павлова Величковская, 35. (? д.б. примерно 40 лет)
И дворовые их люди.

#77 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 16:42

Ольга, здравствуйте!  

В Вашем сообщении об уездном стряпчем

Цитата

тит. советник Павел Александрович Величковский, 44
что обозначают цифры?

После каждого имени стоит цифра. Это что - возраст?
У Ельчанинова другие имена детей. Подскажите.  

С уважением Владимир Величковский

#78 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 18:11

Уважаемый Владимир Михайлович! В исповедных росписях при каждом имени в табличном виде указывается возраст относительно даты создания документа. Очень часто возраст не совсем соответствует реальному, поэтому я поставила знак вопроса против Натальи Павловны, хотя и не надо было этого делать. Не могу исключить вероятность своей ошибки. К сожалению, проверить могу только через год (документ можно заказывать один раз в год). Если это еще будет актуально, напомните мне. Величковских специально не исследовала, по Ельчанинову не сравнивала, просто встретилась знакомая фамилия.

#79 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 14:06

Прикрепленный файл  1.jpg   30,15К   8 Количество загрузок:          Прикрепленный файл  4.jpg   40,32К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   46,08К   8 Количество загрузок:          Прикрепленный файл  5.jpg   24,72К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.jpg   36,07К   7 Количество загрузок:

#80 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 00:22

Спасибо большое! Марина, Вы всегда умеете удивить своими находками, причём помогаете огромному количеству людей в самых разных темах!
  У Екатерины Фёдоровны и Порфирия Ивановича Величковских действительно в 1856 г. было: "...имея пять человек детей и самое ограниченное, всем нам принадлежащее и притом заложенное, недвижимое имение, заключающееся с небольшим с 30 душах".
  Теперь буду искать Сенатские объявления о запрещениях.
  С уважением, Алексей.

#81 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 08:56

Прикрепленный файл  1.jpg   27,77К   7 Количество загрузок:          Прикрепленный файл  3.jpg   21,01К   5 Количество загрузок:          
Прикрепленный файл  2.jpg   17,13К   7 Количество загрузок:          Прикрепленный файл  4.jpg   90,68К   7 Количество загрузок:


#82 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 06:43

Прикрепленный файл  1.jpg   23,27К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   43,35К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.jpg   21,5К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  4.png   22,47К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  5.jpg   17,83К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  6.jpg   19,29К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  7.jpg   27,94К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  8.jpg   11,03К   1 Количество загрузок:

#83 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 09:46

Здравствуйте, Алексей!  

Вы писали:

Просмотр сообщенияAlex-master (14 января 2013 - 21:38) писал:

На Волковском кладбище СПб покоятся:
Величковский Константин Павлович (25.03.1829-04.12.1893 г.) - генерал-лейтенант.
Величковская (Дядькова) Наталья Александровна (11.08.1838-04.09.1890 г.).

Я в интернете находил могилку с надписью, а сейчас никак не могу отыскать, а очень нужно. Может, убирают или ищу не там. Не подскажете, как можно найти? Буду очень признателен. Портрет Константина Павловича нашел. Он похоронен на историческом кладбище, план кладбища тоже нашел, а вот могилку никак не могу найти.  
С уважением Владимир Михайлович.

#84 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 13:04

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 73. Опись № 1 т.1. Дело № 1515.
Дело о взятках Пошехонского стряпчего Величковского.
Даты документов: 1823–1823 гг.
Количество листов: 1

#85 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 23:20

Уважаемые господа.
Я Кабанов Александр Викторович. Ученый химик. Проживаю в США и частично в Москве.

Величковский Павел Александрович 1782 г.р. - мой прапрапрадед по линии матери. Павел Александрович был награжден орденом Св. Станислава 4-й степени (21 июня 1835 г.), а впоследствии получил потомственное дворянство - т.е. или он был невиновен или его простили. (Если это, конечно, он. Можно ли получить дело о взятках - копию?)

У Павла Александровича было девять детей. От первого брака - две дочери Пелагея (1807 г.р.) и Наталья (1813 г.р.). От второго брака, три сына - Сергей (род. 19 мая 1822 г.), Михаил (род. 10 июля 1827 г.) и Константин (род. 25 марта 1829 г.), а также четыре дочери - Анна (1817 г.р.),[1] Екатерина (род. 30 ноября 1824), Фелицата (род. 1 декабря 1830) и Софья (род. 26 августа 1834). Вторую жену Павла Александровича звали Наталья Алексеевна. Очевидно, это была моя прапрапрабабушка, но о ней мне больше ничего неизвестно.

[1] Хотя Анна (18 лет) названа в формулярном списке 1835 г. в свидетельстве о детях от 23 января 1836 г. её нет. Возможно, она умерла.

(Сравните мои данные (РГИА, ф. 1343, оп. 18, д. 1356, лл. 3-10 и 20-21) с записями №80 Ольги Николаевны Крейн. Все дети совпадают с поправкой на год. Нет Пелагеи Николаевны, которой в 27 уже 20 лет и она, возможно, замужем. Вероятно, это Пелагея Павлова Внукова хотя возраст не совпадает на 3 года с "моей" Пелагеей. Но в пользу этого говорит и запись о сестре Внуковой дев. Наталья Павлова Величковская - Ольга Николаевна возраст указывает примерно, но очень близко к истине - разница у сестер 6 лет - в 1852 г. Наталье Павловне 39, а Пелагее 45)

Величковский Константин Павлович, герой Крымской войны - мой прапрадед. http://litprom.ru/...
Его дочь Наталья Константиновна - моя прабабушка.
Она была замужем за генералом Гаврилом Федоровичем Гладышевым, их дочь Лидия - моя бабушка. Михно - второй муж Натальи Константиновны, они были разведены с моим прадедом после соответствующего прошения. Полковник Михно служил в полку у Гаврила Федоровича - и, по отзывам моей семьи, был весьма достойным человеком. Расстрелян с братьями в 1920 г. по ложному обвинению - в воровстве мешка картошки. Гавриил Федорович застрелился или был убит в 1917 г. У меня есть его письма дочерям с фронта 1915-1917 гг. Наталья Константиновна в преклонном возрасте была репрессирована; вероятно, погибла в лагере или тюрьме.
После смерти отца Лидия Гавриловна вышла замуж за преподавателя математики Арама Амбарцумовича Нерсесова, который до революции, в период своего обучения в Московском университете снимал у них комнату. Их дочь Астгик (Ася) Арамовна - балерина Большого театра, моя мать.

На основе архивных документов, документов, сохранившихся в семье, и воспоминаний родных я составил "Историю моих родов", включая род Величковских, которую, может быть, опубликую со временем после редактирования с учетом новых сведений.
Буду рад поделиться информацией и признателен за информацию, мне предоставленную.
С уважением
А. Кабанов

#86 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 01:45

Из "Русского Провинциального некрополя"

Величковская Екатерина Федоровна, жена статскаго сов?тника, р. 23 ноября 1825 ? 7 октября 1894 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

Величковскiй Порфирiй Ивановичъ, статскiй сов?тникъ, р. 1 февраля 1808 ? 27 февраля 1876 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

#87 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 15:38

Просмотр сообщенияВладимир Величковский (24 апреля 2015 - 09:46) писал:

Здравствуйте, Алексей!  

Вы писали:

Просмотр сообщенияAlex-master (14 января 2013 - 21:38) писал:

На Волковском кладбище СПб покоятся:
Величковский Константин Павлович (25.03.1829-04.12.1893 г.) - генерал-лейтенант.
Величковская (Дядькова) Наталья Александровна (11.08.1838-04.09.1890 г.).

Я в интернете находил могилку с надписью, а сейчас никак не могу отыскать, а очень нужно. Может, убирают или ищу не там. Не подскажете, как можно найти? Буду очень признателен. Портрет Константина Павловича нашел. Он похоронен на историческом кладбище, план кладбища тоже нашел, а вот могилку никак не могу найти.  
С уважением Владимир Михайлович.

Прикрепленный файл  Захоронение Величковских.jpg   95,97К   6 Количество загрузок:

http://www.сайт-памяти.рф/... - Чудеса интернета - это могила моих прапрадедушки и прапрабабушки. Спасибо всем, кто восстанавливает память о ушедших людях. Нам всем это очень нужно!

* * *
http://www.proza.ru/...

#88 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 20:20

Уважаемый Алексей! 18 мая 2015 г. Вы написали, что есть документ о взятках моего прапрадеда Пошехонского стряпчего Величковского. А где этот документ можно найти? Если не трудно, помогите.  
С уважением Владимир Величковский.

#89 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 21:07

Владимир Михайлович. Поставьте, пожалуйста, фотографию Михайла с Константином или пришлите ее мне почтой - я хочу убедиться, что именно он на той фотографии, которую я Вам послал вместе с моим прапрадедом Константином.

Что касается дела о взятках вашего прапрадеда и моего прапрапрадеда Павла Величковского, то оно и меня интересует. Особенно в связи с датировкой 1823 г. У меня есть прошение Павла Величковского, кажется, 1835 г., которое было удовлетворено - любопытно: или дело развалилось, или ему не дали хода, или тогда (как, впрочем, и сейчас) на такие прегрешения закрывали глаза. Я поставлю историю Павла на сайте проза ру, куда уже поставил уточненный рассказ о Константине Павловиче Величковском. https://www.proza.ru/... Это более нейтральный сайт, чем Липром, через который Вы меня нашли.
С уважением А. Кабанов

#90 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 01:18

Просмотр сообщенияВладимир Величковский (21 мая 2015 - 20:20) писал:

Уважаемый Алексей! 18 мая 2015 г. Вы написали, что есть документ о взятках моего прапрадеда Пошехонского стряпчего Величковского. А где этот документ можно найти?

Запрос в архив. Я привел лишь ссылку на это дело в каталоге фондов архива.

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (18 мая 2015 - 13:04) писал:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 73. Опись № 1 т.1. Дело № 1515.


#91 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 02:20

На основе воспоминаний Марианы Михно, моей двоюродной тети (http://www.pressarchive.ru/...)

"Бабушка Наталья Константиновна Михно (урожденная Величковская) в октябре 1937 года была приговорена за контрреволюционную агитацию к заключению в ИТЛ на 8 лет. Выпускница Смольного института, знавшая 14 языков, Наталья Константиновна умерла в кемеровских лагерях в апреле 1942 года от пеллагры (то есть голодной смертью)".

Этого я точно не знал; знал, что арестовали и что в лагере погибла.

#92 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 мая 2015 - 20:00

Опубликовал рассказ о старшем сыне Константина Павловича - Александре Константиновиче Величковском. То, что мне пока известно.
http://www.proza.ru/...

#93 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 21:19

Александр, прочитал рассказ об Александре Величковском, какая судьба у ребят Константина Павловича. 07 июня 2014 года здесь на форуме Алексей опубликовал статью о Константине Константиновиче Величковском (01.10.1868г.-09.02.1907г.). Это все наши родственники. Я на почту mail.ru отправил фото. Александр, пишите мне на почту welwlwelwl@mail.ru

-----
Александр, посылаю письма - не проходят, пишут, что неправильный адрес. Напиши мне свою почту. Я не особо разбираюсь в компьютерной технике. Я свою почту написал.  
Владимир.

-----
Мой адрес skabanov@me.com или kabanov@unc.edu - последний официальный - рабочий. Я Вам несколько раз писал - получали ли Вы мои письма?

#94 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 23:13

Опубликовал Рассказ о Константине Констатиновиче Величковском - http://www.proza.ru/... - в основном совпадает со статьей Алексея на этом форуме, что неудивительно, так как его и мой рассказы основаны на одном и том же послужном списке.
Вот о Сергее Константиновиче Величковском у меня совсем нет информации, хотя, возможно, есть его фотографии вместе с прадедом и прабабушкой Натальей Константиновной.

-----
Владимир, я Ваше письмо по электронной почте с фотографией Михаила получил - отправил ответ. Получили ли Вы его? Если нет, то мои письма могу попадать в спам spam или junk. Желаю Вам всего хорошего и здоровья в первую очередь.

#95 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 06:34

Просмотр сообщенияAlex-master (10 декабря 2014 - 22:23) писал:

РГВИА ф.409 оп.1 д.132839/1098 на 15.01.1895г. л.95-99об.
Величковский Сергей Константинович (род. 14.09.1864г.).
Из дворян, уроженец С.Пб. губернии. Штабс-капитан 2-го Сапёрного батальона.
Окончил 2 Кадетский корпус, 1 Военное Павловское училище по 1 разряду, Николаевское Инженерное училище.
В С.Пб. окончил Николаевскую Инженерную Академию.
Женат на дочери Генерал-лейтенанта Евневич, девице Серафиме Николаевне Евневич. Детей нет.

Это сын моего прапрадеда К. П. Величковского - спасибо, у меня этой информации не было!

#96 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 06:51

Просмотр сообщенияВладимир Величковский (26 января 2015 - 19:33) писал:

Уважаемый Алексей!  
Вы писали:

Просмотр сообщенияAlex-master (10 декабря 2014 - 22:23) писал:

Величковский Сергей Константинович рож 14.09.1864 г.

Я думаю, что это сын Константина Павловича Величковского, но в архивных материалах я нашел, что Наталья Константиновна (дочь Константина Павловича) родилась 8.11.1864 г.
Вообще, у Константина Павловича было пять детей: Александр 2.03. 1859 г., Наталья 8.11.1864 г., Сергей 22.11.1865 г., Константин 1.10.1868 г.рождения. Пятого ребенка не знаю. Может, Сергей Константинович, о ком Вы пишете, - не из моего рода?

Это "наш" Сергей точно! По указу об отставке К.П. Величковского - Наталья Константиновна родилась 2 ноября 1863 г. Константин Павлович имел пять детей - но даты НК и СК отличаются от Ваших и совпадают для Сергея данными № 63 Алексея: сыновей - Александра (род. 2 марта 1859 г.), Сергея (род. 14 сентября 1864 г.) и Константина (род. 1 октября 1868 г.), а также дочерей Наталью (род. 2 ноября 1863 г.) и Марию (род. 12 июня 1872 г.) Ваши даты соответствуют послужному списку, в котором, я думаю, была ошибка.

[3] Согласно указу об отставке. Любопытно, что в послужном списке даны другие даты рождения Натальи – 8.11.1864 г. и Сергея – 22.11.1865 г.

#97 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 07:36

Опубликовал то, что мне пока известно о Павле Александровиче Величковском - http://www.proza.ru/...

У меня есть записи о следующих документах:
РГВИА
  • ф. 409 оп. 1 д. 133611 82247/26 л.л. 181-184 Величковский Константин Михайлович г.р. 1869 г. сын ??? Херсонской губернии поручик, субофицер, 19 драгунского Кинбурнского полка, Посл. список. 1900 г.
  • ф. 400 оп. 9б д. 28046, л.л. 450-451


#98 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 02:17

Здравствуйте, друзья!
Очень рад видеть Александра Викторовича. С удовольствием читал всё по Вашим ссылкам. Спасибо, что помогли Владимиру Михайловичу отыскать фото памятника, у меня это не получилось.
Марина, Надежда Захаровна Величковская (ур. Теляковская) умерла в начале лета 1849 г.
Ирина, спасибо за некрополь.
С уважением, Алексей.

#99 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 16:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

1833 г.
№ 34.
Сего августа в Ярославль прибыл Титулярный Советник Павел Александров Величковский.
№ 38.
Сего сентября в Ярославль прибыл 8 клас. Порфирий Иванов. Величковский, из Рязани.


1834 г. № 38.
В сентябре в Ярославль прибыл  Тит. Сов. Павел Александрович Величковский, из
Пошехонья, остановился в гостинице.

1835 г.
№ 1.
О наградах. Знак Отличия Беспорочной Службы пожалован Пошехонскому Уездному Стряпчему Величковскому за 25 лет.
№ 5.
В Январе в Ярославль прибыл Титулярный Советник Павел Александрович Величковский.
№ 46.
О наградах. Всемилостивейше награжден орденом Св. Станислава 4 степени Пошехонский Уездный Стряпчий Тит. Сов. Величковский.

1836 г. № 42.
О наградах. Указом Правительствующего Сената Титулярный Советник, Пошехонский Уездный Стряпчий Павел Величковский произведен в чин Коллежского Асессора с 8 мая 1836 года.

#100 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 20:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г. № 19.

Дачи, предположенные к совершенному размежеванию в 1849 году.
По Пошехонскому уезду.
Новинка – Г. Величковской.

* * *
Пошехонский уезд.
Новинка 176 дес. 1578 саж. - Владельцы:  Гг. Величковская, Аксенова, Крюкова и своб. хлебопашцы.

#101 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 12:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

* * *
1850 г.
№ 16.
О размежевании дач. Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.
Романов-Борисоглебского уезда.
Деревня Тукалово чиновницы 6 класса Надежды Захаровой Величковской.
№ 20.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.
Пошехонский уезд.
Деревня Новинка 176 дес. 1578 саж. - Владельцы: Гг. Наталья Величковская, Авдотья Аксенова, Александра Крюкова и своб. хлебопашцы оной деревни.

* * *
1851 г.
О размежевании дач. Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1851 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.
№ 18.
Романово-Борисоглебский уезд.
Сельцо Глазково – наследников после умершей г. Величковской.
№ 33.
Пошехонский уезд.
Село Ермаково или Столыпинская дача со многими деревнями и пустошами – Г. Величковских.
№ 33
Пошехонский уезд.
Ермушева 264 дес. 2129 саж. - Владельцы: Гг. Величковские, Смирнова, Гольские, Ханыкова и вольноотп. крест.

* * *
1852 г. № 21.
О размежевании дач. Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1852 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.
Романово-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусов Починок – Гг. Величковских.

* * *
1853 г.
О размежевании дач.
№ 19.
Пошехонского уезда.
Ермышево – г. Величковских.
№ 21.
Романово-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусов починок – г. Величковских.

* * *
1855 г.
О размежевании дач.
№ 18.
Пошехонского уезда.
Иванина, Куницыно, село Ермаково с деревнями и пустошами – гг. Величковских.
Пустошь Другово – г. Величковского.
№ 19.
Романово-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусово – гг.малолетних Величковских.


* * *
1856 г.
О размежевании дач.
№ 21.  

Пошехонского уезда.
Деревня Зайцево, деревня Давыдково, пустошь Другово
г. Величковских.
Пустошь Ивонино – г. Величковской.
№ 25.  
Романово-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусово – гг. Величковских
.

* * *
1857 г.  

№ 21. Неофициальная часть.
С 10 по 25 мая 1857 года в Ярославль прибыл отст. стат. сов. Величковский, из Костромы.

№ 20.
О размежевании дач. Пошехонского уезда.
Деревня Давыдково и пустошь Другова, пустошь Иванина – г. Величковских.

№ 23.
О размежевании дач. Романов-Борисоглебского уезда.
Пустошь Черноусова – малолетних Величковских.

* * *
1858 г.

№ 25.
В Списке Дворян Ярославской губернии, изъявивших желание улучшить быт своих крестьян.
Статский Советник Порфирий Иванович Величковский.


№ 26.
О размежевании дач.
Даниловского уезда.
Деревня Лодыгино – г. Величковских.


* * *
1859 г.

№ 1.
Пошехонский Уездный Суд вызывает из дворян девиц Анну, Филисату и Екатерину Павловых Величковских и крестьян Пошехонского уезда, деревни Давыдкова и Михалкова для выслушания решения по делу о предоставлении крестьянам из владения гг. Величковских свободы.

№ 27.
Пошехонский Уездный Суд объявляет, что в сей Суд поступило из Ярославской Посреднической Комиссии для судебномежевого разбирательства дело по даче Пошехонского уезда деревни Аркиной, владельцами этой дачи ныне состоят (среди других владельцев) из дворян девицы Анна, Фелицата, Екатерина и Надежда Павловы Величковские; сим извещается, что означенные владельцы представили крепости и документы.


#102 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 07:09

Уважаемая Марина, здравствуйте.  
Вы пишете о размежевании дач. Это что - Величковские участвуют при размежевании или это их наделы? Мой прадед Михаил Павлович Величковский окончил Константиновский Межевой институт и работал в Вологодской губернии. Два сына Михаила Павловича (Михаил и Сергей) тоже окончили Межевые институты.  
С уважением Владимир Величковский.

#103 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 07:14

Величковские были владельцами. И у одной пустоши, села или деревни было несколько владельцев.

#104 Александр Викторович Кабанов

Александр Викторович Кабанов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 01:29

Опубликовал рассказ о моей прабабушке Наталье Константиновне Величковской http://www.proza.ru/...

#105 Владимир Величковский

Владимир Величковский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 13:58

Александр, огромное СПАСИБО за рассказ о Наталье Константиновне Величковской (двоюродной сестре моего деда Величковского Константина Михайловича). Невозможно без сожаления читать об этой мужественной, стойкой, очень образованной женщине. Настоящей русской интеллигентке. Какая тяжелая доля выпала женщине, только за дворянское происхождение.   
Владимир Величковский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования