Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2572

#2521 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 05:47

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (16 Октябрь 2019 - 00:11) писал:

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я уже работала с документами, а сейчас в течение двух недель не могу найти их даже в перечне. Как сделать запрос, не знаю. Расширенный поиск результата не дает.

Метрические книги церкви с. Васильевское в Юхти Угличского уезда за 1892-1899,1913-1916 годы (о родившихся); за 1892-1898,1913-1914,1917 годы (о бракосочетавшихся); за 1892-1898, 1913, 1914, 1916 годы (об умерших). Ф.230 Оп.11 т.10 Д.2047

Метрические книги церкви с. Васильевское в Юхти Угличского уезда за 1900-1911 годы. Ф.230 Оп.11 т.10 Д.2067

Непонятно, в чем проблема. Оба дела доступны для запроса. Если у Вас оплачен доступ к АИС - попробуйте запросить оба дела повторно. Имейте в виду - дела доступны к просмотру в течение месяца, затем их надо запрашивать снова.

#2522 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 359 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 09:05

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (16 Октябрь 2019 - 00:11) писал:

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я уже работала с документами, а сейчас в течение двух недель не могу найти их даже в перечне. Как сделать запрос, не знаю. Расширенный поиск результата не дает.

Ф.230 Оп.11 т.10 Д.2047
    Ф.230 Оп.11 т.10 Д.2067

Так ведь этой проблемы нет. Расширенный поиск дает точные результаты, тем более, что Вы знаете реквизиты дел. Только что писала это перед вашим сообщением: наберите в расширенном поиске номер фонда 230, номер описи 11, номер дела 2047 и Вы увидите это дело, доступное для включения в требование, если доступ оплачен.
    Или точнее опишите вашу проблему, иначе непонятно, на что Вы потратили две недели. Пока невольно кажется, что такие проблемы возникают из-за лишней суеты (две недели!) и отсутствия внимания.

#2523 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 14:45

Уважаемая Елена Дмитриевна! Я читала Ваш предыдущий ответ, но... Мой запрос в расширенный поиск выдает ответ "результата не дал", поэтому  у меня возник вопрос, что делать. Может быть такое, что данным документом пользуется много людей, поэтому к нему нет доступа? Попробую еще. Спасибо за ответ.
    И еще, мне кажется, что не все являются такими профессионалами поиска и работы с архивными документами, как Вы, поэтому ставить диагноз "из-за лишней суеты (две недели!) и отсутствия внимания" думаю, некорректно. Я две недели не теряла время даром, работала с другими документами, нашла много ценной для себя информации. Если обидела, извините. Я очень благодарна всем участникам форума за огромные знания, труд и помощь.
    С уважением,
    ЛА

#2524 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 605 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:38

Людмила Александровна
    Вот запрос в расширенном поиске по Вашим реквизитам:
    фонд 230 опись 11 дело 2047

Прикрепленный файл  2019-10-16_15-36-50.png   35,85К   23 Количество загрузок:

Нажимаем поиск, выдает:

Прикрепленный файл  2019-10-16_15-39-01.png   38,03К   19 Количество загрузок:

Вроде все работает нормально

#2525 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 359 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:09

Людмила Александровна, извините!

Я вовсе не хотела Вас обидеть, но я по себе очень хорошо знаю, что большинство ошибок, которые выдает расширенный поиск или же он не выдает нужных результатов, связан с моими же ошибками, совершенными по невнимательности и торопливости. У меня их бывает достаточно, так что я не диагноз ставила, а скорее опыт обобщала. И я в первую очередь проверяю себя до тех пор, пока не найду причину. И еще и разу не случалось, что я не могла в конце концов найти собственную ошибку. Отчасти это, конечно, проблемы зрения.

И согласитесь, если перечитать тему, сколько можно найти ответов на одни те же вопросы по одной и то же проблеме, и решаются они одинаково. Если бы можно было увидеть Ваши действия, не пришлось бы лишнего писать.

Спасибо Елене, что она привела скриншоты запроса, конечно, это убедительней..

#2526 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:03

Девушки, спасибо вам.
    На третью  попытку я все же сделала запрос. До этого и фильм смотрела, и поэтапно все выполняла, но ответ получала один. А теперь, ура!
    Елена Дмитриевна, я с Вами согласна полностью. Надеюсь, что взаимопонимание достигнуто.
    С уважением,
    ЛА

#2527 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:15

Для таких же, как я, кто только начинает работать с архивными документами, может пригодиться, чтобы не проверять все дела подряд.
    Содержание дел.

Исповедные росписи за 1864г. по церквям Угличского уезда (ГАЯО. Ф.230 Оп.3):

Д.1603
    церкви с. Кадановского
    с. Рахманова
    с. Лучинского
    с. Щурова
    с. Савинского

Д.1605
    с. Борисовского
    с. Спаское на Раменье

Д.1606
    с. Овсецова
    с. Петровского в Заручье
    с. Каряева
    с. Неверкова
    с. Мясникова
    с. Архангельского в бору

Д.1607
    с. Зубарева
    погоста Дмитриевского
    с. Покровского на Могзе
    с. Звенячева

Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1865г (ГАЯО. Ф.230 Оп.3 Д.1636):
    с. Зубарева
    погоста Дмитриевского
    с. Покровского на Могзе
    с. Звенячева
    с. Спаское на Раменье
    с. Овсецова
    с. Петровского в Заручье
    с. Каряева
    с. Неверкова
    с. Мясникова
    с. Архангельского в бору
    с. Новое

#2528 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 605 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:16

Раньше такие списки писали в теме "Исповедные духовные росписи".
    Но такие сведения были нужны до появления АИС и получения доступа к базам тематических карточек. Сейчас смысла нет. Это все быстро находится.

#2529 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 687 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:03

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (17 Октябрь 2019 - 08:15) писал:

Для таких же, как я, кто только начинает работать с архивными документами, может пригодиться, чтобы не проверять все дела подряд. Содержание дел - исповедных росписей за 1864г. по церквям Угличского уезда...

Любые списки лучше делать самому. На кого-то надеяться... а вдруг он что-то упустил? Или он делал вчера, а сегодня архив что-то новое выложил. А так проверяешь документы на момент своей работы.

#2530 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 17:31

Для любого адекватного "новичка" любая информация полезна. Составлять правильно свою картотеку тоже ещё надо научиться, по себе сужу...

#2531 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 687 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:32

Не знаю, как Вам, а я потом постоянно буду помнить, что не я составлял и списки, возможно, неполные, что-то пропущено. Тут главное - не как расположить архивные номера дел, а полнота выписок. Был бы материал, а в картотеку внесёт каждый.

#2532 Olusha

Olusha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 172 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:01

Добрый день!
    Подскажите пожалуйста: оплата к удаленному доступу изменилась или нет? Последний раз оплачивала за 30 дней 643 руб. 20 коп.

#2533 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 359 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:24

Сейчас оплата за 30 дней 668.80. Это легко проверять, если войти в АИС Архив и нажать кнопку "Оплатить доступ к электронным копиям".

#2534 Olusha

Olusha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 172 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:26

Елена Дмитриевна, спасибо огромное!

#2535 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:19

Добрый день.
    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Мне нужно дело из 230 фонда, который оцифрован, но именно нужное дело - нет.
    В заявке написано, что дело в розыске.
    Есть ли перспектива, что его найдут?

#2536 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:33

Можно сказать, что 230 фонд не совсем полностью оцифрован. Не могу сказать, сколько дел нет в цифре. Из тех дел, которые меня интересовали, точно в цифре нет дела 230-1т.5-8655а. И совсем нет ясности, что будет дальше.

#2537 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 572 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 16:15

Просмотр сообщенияАндрей Рыбаков (21 Октябрь 2019 - 21:33) писал:

Из тех дел, которые меня интересовали, точно в цифре нет дела 230-1т.5-8655а. И совсем нет ясности, что будет дальше.
    Это дело находится на реставрации.

#2538 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 19:07

Андрей Александрович, а по этим двум делам что-то можно прояснить?
    ГАЯО. Ф.1118 оп.3 д.386 Метрические книги церкви с.Борголышкино Даниловского уезда за 1860-1884 годы (на оцифровке)
    ГАЯО. Ф.230 Оп.11 т.16 Д.2649 Метрические книги церкви с. Борголышкино Даниловского уезда за 1884-1896 годы (в розыске)

И можно ли заказать, например, архивную справку по делу, которое на плановой оцифровке? Или хотя бы примерно узнать сроки этой оцифровки

#2539 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 19:38

AGP. Надеюсь, и Вам дадут ответ.

#2540 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 572 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:10

AGP21, перевод в электронный вид ф. 1118 оп. 3 ожидаем в 2020 г.
    Как мне пояснили, дела, которые на оцифровке, сотрудникам тоже не выдают.

#2541 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 14:06

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (23 Октябрь 2019 - 11:10) писал:

AGP21, перевод в электронный вид ф. 1118 оп. 3 ожидаем в 2020 г.
    Как мне пояснили, дела, которые на оцифровке, сотрудникам тоже не выдают.
    :smile-10:

А что с делами "в розыске"?

#2542 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 572 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 14:09

Просмотр сообщенияAGP21 (23 Октябрь 2019 - 14:06) писал:

А что с делами "в розыске"?
    Они в розыске :)

#2543 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 605 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:44

1118 фонд 3 опись уже сейчас не выдают.

#2544 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 14:40

Просмотр сообщенияЕлена Яр (24 Октябрь 2019 - 11:44) писал:

1118 фонд 3 опись уже сейчас не выдают.
    Вот мне и не выдали - на плановой оцифровке

#2545 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 01:49

В базе "Исповедные росписи ГАЯО" при поиске на с. Зяблово Пошехонского у. в позициях № 65 - 97 в результате поиска имеется ошибка в названии с. Воскресенского на Мусоре (опущена вторая буква "е"). Вероятно, по этой причине данные дела не попадают в поиск на "с. Воскресенское на Мусоре".

Сообщение отредактировал VladiN: 26 Октябрь 2019 - 01:50

#2546 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 23:14

Прошу не бить сильно за вопросы.
    Понимаю, что не все дела архивов оцифрованы. И оцифрованы полностью еще будут нескоро.
    Суть вопроса - знатокам и лицам, имеющим "доступ к телу":
    Есть ли в планах распознавание оцифрованного материала и сохранение его с возможностью текстового поиска его по содержимому (как вариант, распознанный .pdf)?
    Есть ли проекты создания электронных баз данных (хоть в Экселе)? Тем более что большинство документов в делах формализованы, т.е. имеют, как правило, табличную форму представления. Понятны трудности в распознавании рукописного текста и последующей вычитки до внесения данных в базы. Отсутствие программного машинного распознавания рукописного текста. Хотелось бы ошибаться, ведь в прошлом веке пробегала программа ABBYY "Горыныч" на диске FineReader. Большая затратность во времени ручного распознавания. Но и это преодолимо - возможно привлечь в проекты заинтересованных в поиске компенсацией затрат времени на распознавание (далее - вычитку, редактирование) определенного объема оцифрованного источника путем предоставления льготного или бесплатного доступа к его электронным копиям в АИС. Результат может быть передан в ту же АИС.
    Для примера можно сколотить команду распознать полностью дела Переписных листов Первой Всеобщей переписи населения 1897 года по определенным единицам административного деления (например, всего Ярославля - для начала).
    Проекты себя окупят сторицей через дополнительные поступления в АИС от увеличившегося круга пользователей за счет ускорения обработки запросов, конкретизации в поиске источников и увеличении заказов на заверенные копии. Оптимизировать затраты АИС можно путем правильно выстроенной ценовой политики.

#2547 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 05:54

Конечная цель всей этой затеи? И кто будет оплачивать весь этот банкет? Если заниматься ещё и этим, то денег на оцифровку совсем не хватит. И дожидаться в удаленном доступе ещё чего-либо придётся годами. И остаётся ещё один вопрос - цена ошибки. Вероятность которых очень велика, очень. А насчёт того, что окупится - сомнительно. Быстрее окупится просто продолжение оцифровки дел. Некоторые архивы, кстати, и не заикаются об удалённом доступе. Из-за отсутствия финансирования этого направления. Поэтому распылять те небольшие деньги на оцифровку ещё и на эту фантазию - крайне, крайне неразумно.

Сообщение отредактировал Андрей Рыбаков: 28 Октябрь 2019 - 14:14

#2548 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 359 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 09:50

Автору этих вопросов стоит познакомиться с опытом архивной системы "Поколения Пермского края". Возможно, часть вопросов-предложений примет менее лихой вид. Работу с отсканированными архивными документами эта система вовсе не отменяет, хотя и облегчает поиск начальных сведений.
    Насколько я слышала (дочь моей подруги уже много лет работает на наполнение этой системы), к этому проекту привлекали людей в целях снижения безработицы. Работа оплачивалась сдельно и позволяла матерям с маленькими детьми работать дома. Наверное, достоинства и проблемы системы лучше выяснять на сайте этого проекта.

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (27 Октябрь 2019 - 23:14) писал:

Проекты себя окупят сторицей через дополнительные поступления в АИС от увеличившегося круга пользователей за счет ускорения обработки запросов, конкретизации в поиске источников и увеличении заказов на заверенные копии. Оптимизировать затраты АИС можно путем правильно выстроенной ценовой политики.

Все предложения автора не буду анализировать, но иллюзорность этого заключения меня поразила. Как можно окупаемость такого проекта оценить, исходя из голых предположений о дополнительных поступлениях от ... ?

На этом форуме есть много исследователей, которые начинали поиск задолго до появления АИС, преодолевая все трудности поездок в архив, ограниченного доступа к документам, невозможности их копирования и т.п., которые сейчас уже забылись настолько, что появляются подобные предложения. Преодолевали с энтузиазмом все препятствия, материальные и нематериальные, и интерес от этого только возрастал. А потом радовались появлению АИС и с нетерпением ждали каждого нового обновления базы данных.

И исходя из своего опыта, могу сказать, что на форуме было достаточно много форумчан, которые получали большую помощь почти без затрат усилий только за счет уже накопленного опыта. И получив некоторый объем знаний по своей родословной, исчезали, не проявляя дальнейшего интереса. Очень сомневаюсь, что круг пользователей системы, а особенно степень их заинтересованности и качество их исследований, возрастут от легкости доступа к информации, скорее даже наоборот.

#2549 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:09

1. Оцифровка документов гарантирует их вечную(!!!) сохранность и доступность.
    2. Распознавание и создание баз данных облегчает работу по поиску и систематизации.
    Расставьте сами приоритеты в этом списке работ.

Еще для справки:
    главная задача ЛЮБОГО(!) архива - ОБЕСПЕЧИВАТЬ СОХРАННОСТЬ ДОКУМЕНТОВ.

#2550 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:17

Насчет "вечной" сохранности - это, конечно, преувеличение. Пока нет носителей для длительного хранения информации. Может, уже изобрели, только об этом мало говорят. Вроде есть что-то, но гарантий нет. Всё просят принять на веру. Так называемый M-диск. И мне кажется, хватит тратить время на глупые вопросы.

#2551 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:25

Как только Вы сделаете электронную копию, надежность хранения сразу повысится в 2 раза. Так что это не преувеличение, а математика (теория обработки информации)...
    Относительно глупого вопроса полностью согласен...

#2552 Светуля

Светуля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 134 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:31

Подскажите, как набирать Староандреевское, Новобогородское и Романо Борисоглебский - не получается.

#2553 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 605 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:46

Можно набрать в поиске по тематическим карточкам часть названия: "Роман", "Стар" - вполне все находится.

Новобогородское - по запросу "Богород". Оказалось, что оно там через дефис занесено: с. Ново-Богородское. У: Р.-Борисоглебский . Ц: -. год: 1724

#2554 Светуля

Светуля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 134 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:19

Спасибо! Буду пробовать.

#2555 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 121 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:19

По каталогу и титульному листу:
    ф.230 оп.2 д.509Метрическая книга церкви с.Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда за 1846 год

Фактически:
    Метрическая книга церкви с.Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда за 1845 - 1849 гг.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования