Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 19:06

Орнатские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте.

Меня зовут Гребнева Мария Александровна.
Я ищу информацию о своих предках по женской линии - Орнатских (духовенство, Костромская губерния).

К сожалению, лично у меня мало информации. Вот она:
Орнатский Василий (предположительно - Васильевич).
Жена: матушка Анна.

Дети:
Мария Васильевна Орнатская - 1900 г.рожд. (вероятно, была старшей из детей, но это под вопросом),
Николай Васильевич Орнатский,
Борис Васильевич Орнатский,
Константин Васильевич Орнатский - 1914 г. рожд.,
Валентина Васильевна Орнатская.


Пожалуйста, помогите с информацией.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 19:21

Здравствуйте, уважаемая Мария Александровна.

Для составления родословной надо обращаться в Гос. архив Костромской области (ГАКО).
Тема об архиве на нашем форуме - здесь.
В архив нужно:
- или ездить работать самостоятельно (это бесплатно и очень интересно),
- или посылать запрос (архивные справки - услуга платная).
Можно чередовать поездки со справками.

Стоит Вам посмотреть "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь. Раздел: "Если Ваши предки священниики". Это чтобы представлять, какие источники есть.

В метрических книгах надо искать записи о рождениях, крещениях, смертях Ваших предков.

Нужнейший для Вас документ (первоочередной) - клировые ведомости. Этому источнику у нас посвящена отдельная тема. Прикреплён там и готовый пример документа.

И обязательно посмотрите тему "Костромское духовенство (архивные выписки, ссылки на источники)". Очень возможно, что Галина Вольдемаровна располагает какими-то данными о Вашем роде. Попробуйте к ней обратиться.

Где именно жили и служили Орнатские? Попытайтесь это выяснить точнее. Уезд? город? село?
Если будут вопросы - задавайте.

#3 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:13

Дарья, если б все было так "просто"...
А в моем случае все гораздо сложнее. Люди, у которых можно было что-то разузнать, давно умерли. Могу твердо сказать, что Орнатских мужеского пола не осталось (имею в виду потомков отца Василия).
Тему о костромском духовенстве я смотрела и нашла там массу своих родных (Горицкие, Красовские, Доброхотовы, Голубковы, последние - ближе всего). Фамилия Орнатский, конечно, упоминается, но установить родство с о.Василием у меня нет пока возможности.
Есть, конечно, пара зацепок, но очень слабых. В частности, моя прабабушка (дочь о. Василия) родилась 13 января 1900 года в селе Мисском Костромской губернии. В 1916 году окончила курс Костромского епархиального училища.
О.Василий имел некую медаль-крест "300-летие Дома Романовых".

* * *
Добрый вечер, Галина Вольдемаровна.
Я интересуюсь историей своей семьи и уже имею, благодаря Вам и этой теме в целом, новые сведения :smile-17:
Однако хочу попросить Вас помочь мне с поиском информации об еще одной фамилии. Она упоминалась, но персоны не те.
Меня интересует о.Василий Орнатский. Место его рождения и смерти неизвестны, могу сказать только, что его дочь, моя прабабушка, Мария Васильевна Орнатская родилась в 1900 году в селе Мисском Костромской губернии. Надо полагать, о.Василий какое-то время служил в этом селе.
Заранее благодарна. Буду рада любой информации. (Если это возможно - о составе семьи и родственниках.)

С уважением.
Гребнева М.А,

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 19:24

Здравствуйте, Мария Александровна!

Орнатский Василий - с 14.02.1899г. определен диаконом Успенской церкви села Мисское (3-й Костр. благоч. округ) из окончивших курс учит. семинарии - КЕВ № 5 от 01.03.1899г.
18.03.1911г. перемещен к Воскресенской церкви села Левашево (7-й Костр. благоч. округ) - КЕВ № 7 от 01.04.1911г.
14.07.1914г. перемещен к Воскресенской церкви, что на Площадке, города Костромы - КЕВ № 16 от 15.08.1914г.
12.08.1915г. определен священником Владимирской церкви села Болдырева Пустынь (5, 7-й Юрьев. благоч. округ). - КЕВ № 17 от 01.09.1915г.
28.09.1917г. перемещен к Успенской церкви села Пречистенское (5-й Кинеш. благоч. округ) - ЦОВ № 7 от 22.08.1917г.

В ГАКО есть дело "О перемещении священника с. Пречистенского Вас. Орнатского к церкви с. Семеновского (5-й Макар. благоч. округ - Г.Б.), о временном командировании в Пречистенское Петра Боркова, об освобождении его от этой командировки и о рукоположении туда Александра Фигуровского" - февр. 1919г. - ГАКО ф-130 оп. 10 дело 1090 кор. 114. Это дело я не смотрела.

С уважением,
Г. Брезгина

#5 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 20:03

Цитата

В ГАКО есть дело "О перемещении священника с. Пречистенского Вас. Орнатского к церкви с. Семеновского..."

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо за информацию.
Запрос в архив, касательно упомянутого вами дела, я сделала и с нетерпением жду ответа

#6 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 12:49

КЕВ. 1906:
24.08.06 уволен за штат диакон-псаломщик с.Богоявленского Юрьевецкого у. Аристарх Орнатский.
В тот же день на его место перемещен псаломщик Варнавинского собора Александр Орнатский.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 00:56

Упоминания об Орнатских

в теме "Костромское духовенство":


1815 г.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (18 июля 2011 - 22:56) писал:

Из ревизской сказки Троицкой церкви села Кандаурово от 23 декабря 1815 г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 425 об.-426).
...в церкви села Кандаурово в 1815 г.... служил... Иван Стефанов, 16 лет - дьячек (он же Орнатский).

1861 г.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (10 июля 2011 - 02:02) писал:

Христианское чтение, Том 2. Санктпетербургская духовная академия, Церковный вестник. 1861 г.
Стр. 40-89: Список духовным лицам, удостоенным Всемилостивейших наград за службу по духовному ведомству:
По епархии Костромской:
...Скуфьями:
...города Нерехты, Богоявленской церкви священник Петр Орнатский.

1890 г.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (17 мая 2012 - 21:44) писал:

Церковные ведомости. 1890. № 14-15.
Стр. 123: Список лицам духовнаго звания, кои, за службу по духовному ведомству, награждаются Святейшим Синодом ко дню Святыя Пасхи 1890 года.
По епархиям:
Стр. 133-134: Костромской:
...г) скуфьею:
...Нерехтскаго уезда, церкви села Спасскаго, что в Березниках, священник Павел Орнатский...

1890–1906 гг.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 сентября 2010 - 14:56) писал:

...Орнатский Аристарх - в 1890 г. диакон Георг. ц., что на Волу (2 Варнав.). С 1892 г. псаломщик Богородиц. ц. села Семеново (1, 3 Варнав.). В 1900 г. псал.-диакон села Богоявленского, что в Рыболовской Луке 95, 7 Юрьев.). Умер в 1906 г.

1899–1916 гг.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 сентября 2012 - 00:04) писал:

Уездные наблюдатели церковно-приходских школ по Справочным книжкам и календарям Костромской губернии:
Костромской уезд
1899 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 137)
1901 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 135)
1902 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 139)
1903 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 145)
1916 - вакансия


#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 17:51

Сайт "Род Белоликовых"
Родословная роспись Орнатских >>>
Есть информация об однофамильцах >>>
Есть ли связь?

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 22:51

РГБ. Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатиевского монастыря. Составлено протоиереем П. Островским. Кострома. В типографии Андроникова. 1870 г.

Епископы.
стр. 120
4. Дамаскин Акаронский 1758-1769
"Семинарию Дамаскин снова перевел - сначала в Ипатиевский монастырь, потом вскоре на Запрудню, где, усмотрев все удобства для помещения семинарии, в 1759 г. выстроил несколько деревянных корпусов и теплую церковь, в честь Введения Богоматери; вызвал из Киева учителей Максима и Ивана Федоровых, в 1762 г. Стефана Орнатского, а в 1765 г. Якова Семчевского и Якова Лапицкого"

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:59

Просмотр сообщенияВиталий Лопатин (05 февраля 2015 - 18:45) писал:

На сайте http://priazovsky.ru помещена подробная история Адрианова Пошехонского монастыря. В разделе "Приложения к Пошехонью" первые 8 материалов содержат списки (с краткими данными) настоятелей, монахов, послушников, учеников Пошехонского Духовного училища. Большинство - из духовного сословия. Период - XIX - начало XX в. Мой E-mail: http://priazovsky@yandex.ru

Послушники на испытании:

Орнатский Дмитрий. 25 лет (1907) Потомственный почетный гражданин Костромской губ. Окончил курс в Дементьевской 2-классной школе.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 06:56

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.99. Макарьевский уезд. Учительница Скоробогатовского земского училища – Юлия Алексеевна Орнатская.
Стр.133. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Макарьеву и уезду. 4-го округа – депутат, священник с.Ширмакши Алексей Орнатский.
Стр.135. Костромское уездное отделение епархиального училищного совета. Уездный наблюдатель – священник Павел Максимович Орнатский. (1901г. Стр.135, 1902г. стр.139))
Стр.138. Член Юрьевецкого  уездного отделения епархиального училищного совета – священник Михаил Орнатский. (1901г. Стр.136, 1902г. ятр.142))

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.101. Макарьевский уезд. Преподаватель закона Божия и учитель Марковицкого земского училища – Лидия Алексеевна Орнатская. (1902г. стр.104)
Стр.132. Депутат Костромской епархии 4-го округа г.Макарова и уезда – священник с.Ширмакши Алексей Орнатский. (1902г. стр.136)

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.96. Кологривский уезд. Учительница 2-го Ефремовского земского училища – Вера Николаевна Орнатская.

#12 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:13

ЦАНО.Фонд 2801-опись 1-№ дела 17. Село Успенское Макарьевского уезда

1908 год

Август
51.16/17. Вера.
Пс-к Александр Петров Орнатский и жена Параскева Иванова.
Восприемники: Владимирской губернии Вязниковского уезда слободы Мстеры крестьянская жена Анна Сергеева Тюлина

Январь
№ 3. 21 число.
Жених: пс-к Александр Петров Орнатский, первым браком, 21.
Невеста: Макарьевского уезда села Успенского крестьянина Ивана Петрова Тяпкина дочь девица Пераскева Иванова. Первым браком, 15,5 лет.
Поручители: по жениху села Успенского кр-не Михаил Матвеев Летягин и Иван Матвеев Летягин, по невесте Владимирской губернии Вязн.уезда Мстерской волости слободы Мстеры крестьянин Иван Дмитриев Тюлин и Макарьевского уезда Ильино-Заборской волости д.Гарей кр-н Михаил Георгиев Сироткин

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 17:06

От Ольги из общей темы по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияbarikina (03 января 2016 - 18:30) писал:

ЦАНО, фонд 2801, опись 1, дело 200. Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

1870 год

Октябрь
№ 39 (жен.). 17/19. Капитолина.
С.Скоробогатова приуказный пономарь Андрей Дмитриев Волский и жена его Евгения Евгениева.
Восприемники: Вдовая пономарская жена Лизавета Васильева Орнатская.


#14 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 18:56

ГАКО Ф-56 Оп.1 Дело 73

7 февраль 1899 год

Назначенный Епархиальным Начальством на Диаконскую вакансию в село Мизское, бывший Послушник Костромского Ипатьевского Монастыря Василий Васильев Орнатский сын Диакона (впоследствии священник), православного вероисповедания, первым браком - 24 года
Умершего Диакона Успенской церкви села Мизскаго Иоанна Васильева Ильинскаго дочь девица Анна Иванова Ильинская, православного вероисповедания, первым браком - 19 лет.


Поручители по жениху: Костромской губернии и уезда Александр-Антоновской церкви села Селище Диакон-Псаломщик Александр Васильев Орнатский и Обер-офицерский сын Арсений Васильев Парийский.
Поручители по невесте: Воскресенской церкви г. Нерехты Псаломщик Александр Иванов Ильинский и Коллежский Секретарь Сергий Николаев Аквилев, служащий в Костромской Казенной Палате.


Протоиерей Александр Фалин с Псаломщиком Иоанном Добровольским.

#15 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 22:42

Здравствуйте!
По-прежнему как-то не наскребу информации по своим Орнатским. Может, есть у кого зацепка: хотелось бы узнать, что есть про дьякона из с. Высоко (если не ошиблась в своих справках - ц. Воскресенская, данные по клиру за 1871 год) Василия Петровича Орнатского.
Я уже много нашла про упоминаемого мною в вопросе к Галине Вольдемаровне Василия Васильевича Орнатского - и о детях, и о местах служения...
Но вот выше поколение пока затруднительно для меня проследить. Я осмеливаюсь предположить, что дьякон с.Высоко В.П. Орнатский - отец о. Василия, т.к. последний родился в конце 1870-х как раз в с. Высоко.
Буду крайне признательна за помощь.
Заранее благодарю.

Цитата

Назначенный Епархиальным Начальством на Диаконскую вакансию в село Мизское, бывший Послушник Костромского Ипатьевского Монастыря Василий Васильев Орнатский сын Диакона (впоследствии священник)...

Это как раз мой прапрадед - отец моей прабабушки Марии Васильевны Орнатской-Скворцовой (1900-1988).
Благодаря Галине Вольдемаровне удалось найти много информации о его служении и о семье.

* * *

Фотография семьи о.Василия примерно на 1914-15 годы.
Сидят: сам о. Василий с крестиком и медалью 300-летия Дома Романовых на груди,

матушка Анна Ивановна (в дев. Ильинская) с Константином Васильевичем (1914 года) на коленях.
Стоят слева направо: Николай Васильевич (1903), Борис Васильевич (1906 или 7),

Мария Васильевна - моя прабабушка (1900 года).

Прикрепленный файл  Орнатские, 1914-1915 гг..jpg   632,87К   15 Количество загрузок:


Точно известно, что на фото не все дети, т.к. нет Нины и Елизаветы - умерли в младенчестве;
ещё не родилась Валентина - она 1917 года рождения.



#16 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 00:18

Любезному брату Владимиру Васильеву

Прикрепленный файл  otkrytka.jpg   90,06К   34 Количество загрузок:

#17 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 14:40

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Ещё раз спасибо Вам за информацию о В.В. Орнатском. Благодаря ей удалось много уточнить и систематизировать.
Хотелось бы спросить,  есть ли какая информация об его отце - Василии Петровиче. Лично мне известно только, что он родился или в 1846 или в 1849 году. И кроме Василия у него был ещё сын Владимир, тоже священник. В 1870 году Василий Петрович упомянут дьяконом Воскресенской церкви села Высоко.
Также нашла упоминание о его служении в церкви села Шадрино Макарьевского уезда.
Но больше ничего - ни о семье, ни о служении.
Заранее спасибо Вам.

#18 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 11:32

ГАКО. Ф.444 Директор народных училищ Костромской губернии  Оп.1 дело 1466
Об исходотайствовании пенсии вдове умершего бывшего законоучителя Нерехтского 3-классного училища М.Орнатского, 1887г. Выбыло

#19 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 12:41

Богоявленская церковь Нерехты
ГАКО 56-12-156

л.37об
24,12,1847
Василий
Означенной  Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова

л. 93об
25,01,1849
Лидия
Означенной  Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: Коллежский Асессор Павел Иванов Яблоков и из Дворян Коллежская секретарша Варвара Федорова Порошина

л.119об.
2,03,1850
Александра
Означенной  Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: штатный смотритель Нерехтских училищ Коллежский Асессор Егор Назаров Орлеанский и жена ...


л. 157об.
22,08,1851
Александр
Города Нерехты Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: Нерехтского училища Коллежский Асессор Георгий Назаров Орлеанский и жена Коллежского регистратора Геннадия Егорова служащего письмоводителем при Нерехском уезном предводителе  Александра Васильева Воскресенская

Александр умер 24,09,1851,1 месяца (л.176об.)

202об.
11,02,1852
Города Нерехты Богоявленской церкви Священника Петра Орнатского дочь младенец Лидия, 3, от чахотки

217об
2,03,1853
Николай
Города Нерехты Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: штатный смотритель Нерехтских училищ Коллежский Асессор Георгий Назаров Орлеанский и жена письмоводителя  Нерехского уезного предводителя Дворянства Коллежская регистраторша   Александра Васильева Воскресенская

Николай умер 14,06,1853, 3 месяцев от кашля, л.239об.

267об-268
19,10,1854
Варвара
Нерехтской Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: штатный учитель Нерехтского уездного училища Колежскй Асессор Георгий Назаров Орлеанский и жена письмоводителя канцелярии Нерехского предводителя дворянства Коллежского регистратора Геннадия Егорова Воскресенского Александра Васильева

Нерехтского Казанского собора протоиерей Петр Высотский с Диаконом Павлом Виноградовым, дьячком Михайлом Архангельским и псаломщиком Иваном Виноградовым

л.322об
11,07,1856
Мария
Города Нерехты Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: родная сестра родившего, служащего в Нерехтском Уездном Казначействе помощника бухгалтера жена Коллежская регистраторша Флена Васильева Лебедева

л.381об
6,07,1858
Анна, отметки о выдаче документов в 1878 и 1880 г
Города Нерехты Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: Нерехтский купецкий брат Александр Иванов Дьяконов  и Нерехтская купецкая племянница Варвара Александрова Дьяконова

л. 431об.
14,01,1860
Евфалия
Города Нерехты Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: Нерехтский 2 гильдии купецкий брат и почетный гражданин Александр Иванов Дьяконов и родная сестра родившего Губернская Секретарша Флена Васильева Лебедева

#20 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 15:08

ГАКО 56-12-157

л.4об.-5
19,04,1861
Елизавета
Нерехтской Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: дети родивших ученик Костромского Уездного Духовного Училища высшего отделения Василий Петров Орнатский и девица Агния Петрова Орнатская

л. 61об-62
15/19,06,1863
Владимир
Нерехтской Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: Нерехтский 2 гильдии купец потомственный почетный гражданин Александр Иванов Дьяконов и дочь родивших девица Агния Петрова Орнатская

л. 173об-174
3,9,1866
Петр
Нерехтской Богоявленской церкви Священник Петр Васильев Орнатский и законная жена его Мария Илларионова
В: дети родивших Костромской Духовной Семинарии высшего отделения Василий Петров Орнатский и девица Агния Петрова Орнатская

л. 181об-182
6.11.1866
жених Воспитанник Костромской Духовной семинарии кончивший курс учения Священнический сын Костромского уезда села Кубани Покровской церкви Михаил Петров Ястребов, 1, 23
Невеста девица Агния Петрова Орнатская, дочь Священника Нерехтской Богоявленской церкви Петра Васильева Орнатского, 20
по жениху: студент кончивший курс Костромской Д. Семинарии Владимир Петров Ястребов и и проживающий в городе Нерехте Нерехтский купец Василий Григорьев Круглов
по невесте: потомственный почетный гражданин 1 гильдии купецкий сын Алексей Александров Дьяконов и Нерехтского Уездного училища учитель Александр Иванов Кириллов

л. 356об.
20/21 июля 1871 г
Нерехтской Богоявленской церкви Священническая дочь девица Мария Петрова Орнатская, 15, от холеры

* * *
ГАКО 56-12-158
Богоявленская церковь Нерехты

л. 369об-370
4/8,01,1887
Горда Нерехты Богоявленской церкви Протоиерей Петр Васильев Орнатский, 62, от разрыва сердца

л. 151об-152
12,10,1880
жених Воспитанник Костромской Духовной семинарии, окончивший в оной курс учения, определенный на штатное священническое место Нерехтского уезда в с. Рождественское к Рождественской церкви Иван Евгеньевич Соколов, 1, 25
невеста девица Анна Петрова Орнатская, окончившая курс учения в Нерехтской Мариинской женской прогимназии и удостоенная звания  учительницы начального училища дочь священника г Нерехты Богоявленской церкви, 22
поручители по жениху: Нерехтского уезда с. Протасова Благовещенской церкви священник Александр Хонцов? и проживающий в г Нерехта ... таксатор Гавриил Гавриилов Кореневский
по невесте: Нерехтский 2 гильдии купецкий сын Григорий Андреевич Горбунов и и Нерехтский купец и потомственный почетный гражданин Михаил Александрович Дьяконов

Венчали: г. Нерехты Соборной Казанской церкви Священник Павел Соколов с Диаконом Владимирской церкви Петром Постниковым и пономарем Богоявленской церкви Михаилом Соколовым

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 15:34

Министерство иностранныхъ делъ. Списокъ русскихъ подданныхъ, застигнутыхъ войною за границей. Выпускъ I (съ 26 Іюля по 19 Августа 1914 года).

Швейцарія. Телеграмма 16 Августа.
Орнатская Александра, изъ Костромы, Женева.

https://www.personalhistory.ru/...

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2022 - 16:41

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 438 Д. 1242. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Орнатского Николая, диакона Макарьевского уезда, Костромской епархии. Крайние даты 1896 г.
https://fgurgia.ru/

#23 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 20 июня 2022 - 21:48

РС Николаевской церкви пог.Козуры от 12 января 1834 года.
ф. 200., оп. б.ш., д. 246., л. 9-13.
Священник Василий Яковлевич 43 Произведен в 1825 году из дьячка Тихоновской церкви села Сойкино.
его жена Ирина Федоровна 38
дети их: Николай Орнацкий 9 Обучается в Костромском Уездном Духовном Училище
Александра 13
Елена 1

#24 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 13 декабря 2022 - 06:49

Просмотр сообщенияМария Гребнева (10 апреля 2017 - 14:40) писал:

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Ещё раз спасибо Вам за информацию о В.В. Орнатском. Благодаря ей удалось много уточнить и систематизировать.
Хотелось бы спросить,  есть ли какая информация об его отце - Василии Петровиче. Лично мне известно только, что он родился или в 1846 или в 1849 году. И кроме Василия у него был ещё сын Владимир, тоже священник. В 1870 году Василий Петрович упомянут дьяконом Воскресенской церкви села Высоко.

Похоже, что немного написано об это семье КВ за 1910г с Семеновского Нерехтского уезда (ГАКО 130-9-3118):
Дети священника Василия Орнатского умершаго в 1901г
Александр Васильев Орнатский, 42 лет, служит урядником в с. Бурмакине Ярославской губернии
Василий Васильев Орнатский, 36 лет, диаконом села Мизскаго Костромского уезда
Дмитрий Васильев Орнатский, 28 лет, состоит послушником.
Священнику Николаю Бартеневу шуревья

#25 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 17 февраля 2023 - 18:15

1 июля 1910г. – рождение, 4 июля 1910г. – крещение. Мальчик Борис.
Родители: Чиновник Костромского Губернского Присутствия, потомственный почетный гражданин Павел Константинов Груздев и его законная жена Александра Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Окончивший курс Костромской Духовной Семинарии Александр Васильев Орнатский и жена диакона Елена Васильева Крутикова.
(МК Троицкой ц. г.Костромы. Фонд 56. Оп.3. Д.170. Листы 342об-343).

Не тот ли в восприемниках Александр Васильев Орнатский, что упоминается в данной теме (сообщение № 24), как урядник с.Бурмакина Ярославской губернии?
С большой долей вероятности можно предположить, что в метрике видны его родные сестры - Елена Васильева Крутикова и Александра Васильева Груздева.
Что же касается ППГ Павла Константиновича Груздева, то, если предположить, что он также происходит из священнического рода, на роль его отца может подойти Груздев Константин Яковлевич, псаломщик-диакон Покровской ц. при Белбажском женском монастыре Макарьевского у. (список Г.В. Брезгиной 1890г.). В меньше степени (хронологически) – Груздев Константин, псаломщик Благовещенской ц. с.Хрипелева Нерехтского у. (список Г.В. Брезгиной 1910г.).
В любом случае родство Орнатских – Груздевых очевидно.

Сообщение отредактировал Александр Николаевич: 17 февраля 2023 - 18:16


#26 Анна Eремеева

Анна Eремеева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 23 февраля 2023 - 22:53

Александр Николаевич! Приведенные Вами выше люди, совсем не относятся к близкому родству с Александром Васильевичем Орнатским, т.к. у него было всего три брата Владимир, Василий, Дмитрий и одна сестра Ольга. Но очень даже возможно чуть дальнее родство с описанными Вами людьми, т. к. у его отца было очень много братьев и сестер, о которых в этой теме написала Елена Яр в сообщениях по № 19 и 20

#27 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 апреля 2023 - 22:28

Огромное спасибо Александру Николаевичу!
Именно благодаря таким несистемным находкам можно вскрывать целые "пласты" новой информации.
Хоть вывод сделан и неправильный, но найденная информация все равно представляет большой интерес.

упомянутый в сообщении №25
Орнатский Александр Васильевич (р. 21.02.1890)
КДС 1910.
сын псаломщика Богородицкой ц. с. Семеново (3 Варнавинский окр.) Василия Максимовича Орнатского

упомянутый в сообщении №24
Орнатский Александр Васильевич (р. 1868)
2 класса КДС (1887)
сын дьякона (после священника) Василия Петровича Орнатского

Всех Орнатских (Орнацких) Костромской губернии можно разделить на две неродственные между собой группы.

1 группа (потомками которой являюсь я и создатель раздела) ведут свою родословную от пономаря Николаевской церкви приселка Мосты Судиславского духовного правления Костромской округи - Якова Иванова

2 группа (представителем которой являлся недавно умерший замечательный Кронштадский артист и педагог Орнатский Юрий Львович)
ведут свою родословную от дьякона Воскресенской с. Листье (2 Юрьевецкий окр.) - Андрея Аврамова

Сообщение отредактировал Владимир Гречухин: 09 апреля 2023 - 22:52


#28 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 апреля 2023 - 23:41

пономарь Николаевской церкви приселка Мосты Судиславского духовного правления Костромской округи - Яков Иванов является родоначальником по мужской линии нескольких фамилий:
Орнатских, Альбовых, Преображенских, Алфавитовых и, возможно, некоторых других.

Всем интересующимся предлагаю ознакомиться с прикрепленным документом. Буду очень благодарен за дополнительную информацию и критическим замечаниям к указанному исследованию.

Прикрепленные файлы



#29 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 апреля 2023 - 23:49

Родословная от Якова Иванова

#30 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 апреля 2023 - 23:53

Родословная от Якова Иванова

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Владимир Гречухин: 22 апреля 2023 - 13:29


#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 10 апреля 2023 - 07:46

1)
Год 1815
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 28
Имя Николай
Фамилия Ходьков
Возраст 14 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Яков Иванов - умерший пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Мосты пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1274, лист 9

2)
Год 1830
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 165
Имя Симеон
Фамилия Ходков
Возраст 11 лет
С какого года обучается 1827
Отец: Александр Иаковлев - умерший священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Козуры
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 30об

Год 1815
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 37
Имя Порфирий
Фамилия Ходьков
Возраст 9 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Александр Яковлев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Тихоновская церковь, Козуры пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1274, лист 16

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 10 апреля 2023 - 08:17

3)
Год 1816
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее , № 32
Имя Алексей
Фамилия Тодорский
Возраст 19 лет
С какого года обучается 0
Отец: Димитрий Мостовский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Мосты пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1304, лист 20об

Год 1817
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 32
Имя Алексей
Фамилия Тодорский
Возраст 20 лет
С какого года обучается 0
Отец: Димитрий Мостовский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Мосты пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1351, лист 9об

Год 1818
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 30
Имя Алексей
Фамилия Тодорский
Возраст 21 лет
С какого года обучается 1809
Отец: Димитрий Мостовский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Мосты пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1422, лист 10об

Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) среднее отделение , № 30
Имя Алексей
Фамилия Тодорский
Возраст 18 лет
С какого года обучается 1805
Отец: Дмитрий Мостовский -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Николаевская церковь, Мосты пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 36об

4)
Год 1830
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 10
Имя Ермоген
Фамилия Алфавитов
Возраст 19 лет
С какого года обучается 1823
Отец: Иоанн Иаковлев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Успенская церковь, Кривцово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 1об

Год 1842
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 29
Имя Дмитрий
Фамилия Аполлиногорский
Возраст 9 лет
С какого года обучается 1840
Отец: Димитрий Иванов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Николаевская церковь, Сунгурово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 133

Год 1824
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 121
Имя Ермоген
Фамилия Алфавитов
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1823
Отец: Иоанн Иаковлев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Судиславского ДП, Успенская церковь, Кривцово
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1796, лист 42

5)
Год 1842
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс (вновь принятые в сентябре 1842) , № 16
Имя Андрей
Фамилия Альбов
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1842
Отец: Иван Григорьев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Костромской уезд, Христорождественская церковь, Плоскинино
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 134об

Год 1851
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее первое отделение , № 26
Имя Василий
Фамилия Преображенский
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Дмитрий Преображенский -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Нерехтский, Николаевская церковь, Демидово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-403, лист 11об-12

#33 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 апреля 2023 - 23:57

Наталья, огромное Вам спасибо за ваши сообщения. Практически все ваши данные попали в точку!

Если вас не затруднит. Проверьте, пожалуйста, по Вашей базе КДУ до 1834 (Авксентий Дамианов Розанов)

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 07:59

Год 1830
Училище Кострома, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс , № 144
Имя Авксентий
Фамилия Розанов
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1828
Отец: Дамиан Павлов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Успенская церковь, Романово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 29

#35 Градусов

Градусов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 апреля 2023 - 15:42

Биографическая справка о первом дьячке Покровской церкви села Овсянка Варнавинского уезда — Орнатском Максиме Малахиевиче: https://proza.ru/2023/04/26/991




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования