Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Пропавшие и погибшие в ВОВ уроженцы Ярославской области (нужна помощь в поиске родственников)*

Великая Отечественная война ярославцы пропавшие без вести базы данных войны поисковые отряды помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#71 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 02:14

ЦАМО - подразделение министерства обороны, поэтому удивляться ничему не надо.

#72 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 08:08

Был в ЦАМО месяц назад. Ездил туда 2 раза. Оба раза почти все столы были заняты.
Работница читального зала советует приезжать в 9 часов, чтобы не оказаться не у дел.
Приехал вовремя. :) Работал как раз по 1 Гвардейской Московско-Минской СД.

Наиболее тяжелые бои в упомянутом районе шли за высоту 200.4, деревню Сметское и переправу через Вытебеть около деревни Жуково.
О напряженности боев можно судить по таким цифрам:
- за 23.08.1942 немецкая авиация сделала до 680 самолетовылетов, за 24.08.1942 - до 230 самолетовылетов.
- в результате "успешного преследования отходящего противника" за 2 дня наши потеряли 2200 чел., немцы - до 1000.
И это на пятачке диаметром в 2-3 км...


#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 12:28

Цитата

Был в ЦАМО месяц назад. Ездил туда 2 раза. Оба раза почти все столы были заняты.

Андрей, после обеда читальный зал резко пустеет. Человек сейчас отзанимался там месяц ежедневно (кроме выходных, конечно). Короче, места есть почти всегда. В апреле-мае - конечно, сложнее. Есть ещё ряд мест около допотопных аппаратов для просмотра плёночных дел. Если что - должны посадить за эти столы.

Цитата

Работница читального зала советует приезжать в 9 часов, чтобы не оказаться не у дел.

Да, надо быть в 9.00, если хочешь везде поспеть. А если на этот день заказаны дела - тем более: не позже 9.30 подтвердить заказ, чтобы по звонку сотрудницы хранители начали подбор в хранилищах. Их (дела) ещё ведь везти надо.
Ещё надо учитывать, сколько раз в день сотрудники едят (плюс перекуры)... Т.е. обслуживать в это время ни за что не будут. У них даже утренний чай (!) есть. До обеда - это святое. Так понимаю, что дома первый завтрак, на работе - второй. Ну а вскоре - обед...

"Работница" отфутболивает людей по телефону на "запись" на следующий месяц. Помню, при мне человек 15 занималось в читальном зале. По телефону говорилось, будто бы "заехали поисковики из трёх городов, заселили гостиницу на две недели, в ближайшее время мест не будет". В читальном зале в те дни отзанимались три поисковика, каждый дня по два-три. Места, разумеется, были.

10 сентября в читальном зале было человек 20. По телефону опять - "нет мест".

На военно-историческом форуме сообщения №№ 52 и 53 прекрасно отражают эту картину.
Человек из другого города запланировал поездку, купил билеты, собрался в дорогу (!) - ему наврали:

Цитата

Я уже купила билеты в Москву на 5 марта, позвонила в ЦАМО, а там ответили, что приезжать не стоит: людей много, читальный зал переполнен, звоните, типа, через неделю. "МЕСТ НЕТ" Изображение

Ладно, это здесь не по теме.

#74 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 20:12

Цитата

Андрей, после обеда читальный зал резко пустеет...

Ну да. На послеобеда у меня сил уже не было...

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 20:40

Андрей, да, там силы после 12.00 начинают таять. Потому что (даже живя в Москве) надо встать около 5.30, чтобы поспеть туда к 9.00. И там напахаться. И умудряться просачиваться в перерывы между их (сотрудников) принятиями пищи, чтобы всё и везде успевать (оформить, подписать, заказать, получить, сдать, оплатить). Не говорю о необходимости переходов в другие здания (например, когда в картотеки надо).
В интернете писалось, как неудобно подстраиваться под перерывы между их едой. Конечно, искать ссылку не буду. Не для этого создавалась тема.

-----
Нашла в интернете два маленьких фото читального зала:
Прикрепленный файл  Читальный зал ЦАМО (1).jpg   92,17К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Читальный зал ЦАМО (2).jpg   105,66К   9 Количество загрузок:
источник>>

Нашла фотографии покрупнее:
- опять же читальный зал;
- исследователи получают заказанные дела (в таких несгораемых чемоданчиках их хранишь, пока занимаешься):
Прикрепленный файл  Читальный зал ЦАМО (3).jpg   29,13К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исследователи получают дела.jpg   39,95К   8 Количество загрузок:
источник>>

#76 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 00:02

http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif
СЕДОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ (р. 1911),
уроженец
с. Васильевское (?) Большесельского р-на Ярославской обл.

В Ленинградской области подняты останки:
СЕДОВ Сергей Степанович, 1911 г.р. К-ц, стрелок 102 ОСБ.
Ур. Ивановская (Ярославская) обл., Большесельский р-н, д. с. Васильковка (Васильевское).
Родств.: Седов Иван Николаевич.
Призван Большесельским РВК.

* * *
Фамилия Седов
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ивановская обл.
Последнее место службы 102 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 622
Источник: ОБД "Мемориал"

Подняли, видимо, для перезахоронения.

#77 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 20:35

Фото из планшетки: поиск длиной в 70 лет...

Федотов Николай Константинович, уроженец Ярославской области, Арефинского р-на, дер. Гаврилищево.
Старший лейтенант, штурман 514 ПБАП.

Прикрепленный файл  87c15597701b.jpg   52,7К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  e8169bb47a7d.jpg   92,5К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0624457681be.jpg   106,36К   4 Количество загрузок:

Его внучатая племянница - Дельнова (Федотова) Ольга Михайловна живёт в Ярославле.

Взято с сайта Солдат. ру  - http://www.soldat.ru/...

#78 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 18:05

:smile-27:
КУРГАНОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ (р. 1908),
уроженец
д. Песочное Песочнинского с/с Рыбинского р-на Ярославской обл.

20 октября 2012 года на реке Сверь Лодейнопольского района Ленинградской области поисковиками обнаружен медальон:
Курганов Сергей Георгиевич, 1908 г.р., уроженец Ярославской области, Рыбинского района, с/с Песочнинское, дер. Песочное.
Ищут родственников.

Информация - здесь.

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 19:26

Родственники найдены!

Цитата

:smile-27:
КУРГАНОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ (р. 1908),
уроженец
д. Песочное Песочнинского с/с Рыбинского р-на Ярославской обл.

http://www.soldat.ru/...

#80 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 09:38

:smile-27:
В Балтийском море обнаружена пропавшая в августе 1941 г. лодка С-6.

Прикрепленный файл  Подлодка С-6.jpg   101,03К   0 Количество загрузок:

В списке экипажа - четверо уроженцев Ярославской области:
1. БАЛАХОНОВ Михаил Арсентьевич, краснофлотец, рулевой, 1920 г.р., дер. Голбино Брейтовского р-на Ярославской обл.
7. ВЕСЕЛОВ Николай Александрович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1912 г.р., село Спас Рыбинского района Ярославской обл.
17. ИГНАТЬЕВ Алексей Александрович, ст. краснофлотец, моторист, 1918 г.р., дер. Буханово Ярославской обл.
39. СМИРНОВ Александр Васильевич, лейтенант, командир БЧ-1,1917 г.р., дер. Крутик Любимского р-на Ярославской обл.

Источник - http://www.kp.ru/...

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 10:23

Цитата

7. ВЕСЕЛОВ Николай Александрович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки, 1912 г.р., село Спас Рыбинского района Ярославской обл.

Веселовых было немало в селе Спас Рыбинского уезда/района. Прекрасно помню фамилию в метрических книгах. Вроде бы и на сельском кладбище видела захоронения. Думаю, не могла не видеть, т.к. была распространена в селе.
К сожалению, как мне сказали в 2008 году, жители села Спас (Спасского на Волге) - в основном, дачники. Самая пожилая из "местных" - женщина 1930-х гг. рождения, переселённая из Мологи. Дом её мне показывали. Хотела я что-то узнать про "моё" духовенство (служили там), но мне сказали, что бесполезно, т.к., естественно, не может знать про 1920-е годы. Дом её был закрыт (может, в город уезжала). Вот всё, что могу сказать про Веселовых в связи с этим селом...

Но всё равно узнавать надо. Вдруг кто-то есть?

#82 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияАля (07 ноября 2012 - 19:26) писал:

Родственники найдены!

КУРГАНОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ (р. 1908),
уроженец
д. Песочное Песочнинского с/с Рыбинского р-на Ярославской обл.
http://www.soldat.ru/...

Захоронение состоится 22 июня 2013 года по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Старая Слобода.
Ссылка - http://www.soldat.ru/...

#83 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 20:34

:smile-27:
БАЗЛОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ (р. 1916 – погиб 00.10.1942),
уроженец с. Фатьяново Новосельского с/с Петровского р-на Ярославской обл.

По-видимому, в одной из наших районных газет в Волгоградской области (позже уточню) была напечатана заметка:

Цитата

ПОМОГИТЕ ОБРЕСТИ ПОКОЙ СОЛДАТУ

Пишет вам Ковальский Валерий Евгеньевич. Я когда-то жил в совхозе "Россошинский", работал скотником. И там нашел у дальнего пруда массовое захоронение. Еще одно было в другом месте. Там где начинается овраг, я увидел вымытые останки солдата. На нем через плечо был наброшен брезент. Рядом лежала винтовка с обгоревшим прикладом и примкнутым штыком.. А когда я увидел солдатский ремень, потянул за него и нашел пластмассовый "предсмертный" патрон. Так его называют. В патроне была записка с адресом и фамилией: "Базлов Василий Михайлович. Базловой Анне Ивановне села Фотсянское, Фотсянский сельсовет". А вот какой губернии я забыл. Я тогда все это отдал старшим, потому что был тогда еще пацаном. Мне в то время шел еще шестнадцатый год. Они сказали, что отошлют куда надо. Но я сомневаюсь, что они это сделали.
В Ольховском районе в совхозе "Сталинградский" в четвертом отделении хутора Черемухова был аэродром. Там тоже есть могила на краю оврага. Была на ней деревянная стела со звездочкой. На стеле было вырезано "Д.И. Лобзиков". Я пишу вам в редакцию, потому что не знаю адреса отряда "Поиск", а ваш адрес я знаю. Я постоянный подписчик более десятка лет. Передайте им, может, я помогу найти...


Кузнец В.Е.Ковальский
http://poiskvolgograd.ru/...
Наши поисковики определили по первому солдату по ОБД "Мемориал", что он наш, ярославский.

http://obd-memorial.ru/...
Номер записи 63870009
Фамилия Базлов
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва __.10.1940 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы ППС 1870
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 606
Ярославская область, Петровский район, Новосельский с/с, с.Фатьяново
мать - Базлова Александра Ивановна, призван Петровский РВК в 1938 г., пропал без вести в августе 1942 г.

#84 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 14:36

Нашла в этой теме двух солдат из своей семьи:

1. Галяткин Иван Николаевич 1903 г.р. из д. Житницыно Николокормского с/с. (Здесь>>.)
Это родной брат Александра Николаевича Галяткина - мужа двоюродной сестры моей прапрабабушки Анны Яковлевны Березиной (ур. Комаровой) - Татьяны Федоровны Галяткиной (ур. Комаровой). Иван Николаевич захоронен в мемориальном комплексе "Синявинские Высоты" Ленинградской области.

2. Иван Григорьевич Смирнов 1894 г.р. (Здесь>>.)
О нем сказано в списках военнопленных Орловского концлагеря за 1941-1943 годы (по данным ГАОО). Дата смерти 22.10.1942 года, дизентерия. Место жительства: Ярославская обл., Некауринский р., с. Парфеновка. Предполагаю, что это еще один брат (старший) моей прабабушки Федосьи Григорьевны Шабатыриной (ур. Смирновой). Он на 1913 год был уже женат и жил отдельно от родителей. Место его жительства в источнике указано с ошибками, а должно быть такое: Ярославская область, Некоузский район, село Парфеньево.

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 14:59

Цитата

Нашла в этой теме двух солдат из своей семьи...

Настя, почти невероятно!
(Правильно, что эту тему создали.)

Цитата

Галяткин Иван Николаевич 1903 г.р. из д. Житницыно Николокормского с/с. ...

Ясно. Он значится в книге "Имена из солдатских медальонов" / Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р. – Казань: Отечество, 2005.
Значит, его медальон был найден поисковиками. Или какая-то личная вещь.

.  . "Книга содержит поименные биографические данные о 6410 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены общественными поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.
.  . Книга адресована родственникам погибших, поисковикам, работникам органов государственной власти и военного управления, рабочих групп региональных изданий Книги Памяти, всем, кому небезразлична судьба погибших за Родину".

О книге писалось выше:

Просмотр сообщенияDarya V (11 июня 2012 - 01:08) писал:

Книг  "Имена из солдатских медальонов"  вышло пять томов.

Здесь - маленький видеосюжет, рассказывает один из соавторов:



Настя, постараюсь во вторник отсканировать и разместить страницу. (Завтра не будет к ней доступа - выходной.) Не успею во вторник - тогда в среду. День-два ничего не изменят. Дома бываю к 21.00, размещу поздно вечером. Жди.

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 23:37

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 июня 2013 - 14:36) писал:

Нашла в этой теме... из своей семьи:
Галяткин Иван Николаевич 1903 г.р. из д. Житницыно Николокормского с/с. (Здесь>>.)

Просмотр сообщенияDarya V (02 июня 2013 - 14:59) писал:

...Он значится в книге "Имена из солдатских медальонов" / Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р. – Казань: Отечество, 2005.
Значит, его медальон был найден поисковиками. Или какая-то личная вещь.

Настя, так и оказалось. В мае 2001 года был найден медальон Ивана Николаевича. Понятно, что с заполненным и читаемым вкладышем (иначе откуда узнались бы данные о нём?).

Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (1).jpg   58,99К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (2).jpg   52,39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (3).jpg   80,83К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (4).jpg   95К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (5).jpg   99,32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (6).jpg   167,61К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (7).jpg   46,32К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Галяткин Иван Николаевич (8).jpg   22,97К   3 Количество загрузок:

-----
Как видим, в книге после информации о нём не написано "Родственники найдены". Если находятся, обязательно пишется так. Значит, найти их поисковикам не удалось.

#87 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 19:06

Даша, спасибо! Буду родственницей павшего тогда я.

#88 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 14:07

Сегодня случайно наткнулся:
"Внимание! Идет поиск родственников погибших в годы Великой Отечественной Войны бойцов РККА! ...
Козлов Федор Петрович 1900 г. кр-ц 935 с.п. уроженец. Ярославская обл. призван. Брейтовским РВК. умер от ран 16.11.42 г в 286 ОМСБ. жена Степанида Ивановна д. Падальса".
Полностью заметка здесь: https://vk.com/...

#89 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 14:45

Цитата

"Козлов Федор Петрович 1900 г. кр-ц 935 с.п. уроженец. Ярославская обл. призван. Брейтовским РВК. умер от ран 16.11.42 г в 286 ОМСБ. жена Степанида Ивановна д. Падальса".

Правильно: Место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Филимоновский с/с, д. Подольское -
http://www.obd-memorial.ru....

Родственники:
жена Козлова Степанида Ивановна (см. под № 3) - http://obd-memorial.ru...,
дочь Козлова Мария Фёдоровна (см. под № 125) - http://obd-memorial.ru....

Место захоронения: Смоленская обл., Слободской р-н, д. Джица, Северо-Восточная окраина в 500 метров от д. Братское кладбище (см. под № 6) -
http://www.obd-memorial.ru....

#90 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 15:52

А я бы скептически отнесся к такой просьбе. Кто ищет, зачем ищет и т.д.? Много кто у нас чего и кого ищет.
Я на странице вконтакте не увидел у этого человека ничего - ни кто он, ни образования, ничего нет.

#91 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:00

Там же написано:
"Поисковый отряд "Патриот" Демидовского района Смоленской области проводит поиск родственников погибших в годы ВОВ бойцов РККА.
Данные бойцы были найдены весной 2013 года и перезахоронены на Поле памяти в Демидовском районе".

Козлов Федор Петрович - в списке найденных бойцов. Причем здесь образование?

#92 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 06:08

Это я уже пропустил - моя вина. Но вопросов меньше не стало. Вот поэтому на http://www.soldat.ru/forum/, когда кто-то просит помощи, их просят обязательно выставить скан медальона или пояснить, как и что (как опознавали и пр. детали), например - см. здесь. Тем более - писать кому-то что-то вконтакте, который могут взломать или вообще страницу удалить; а могут в него и годами не заходить... Или самим потом телефоны искать, если родственники найдутся?

#93 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 23:22

Соцсети - это, наверное, самое мощное средство в руках частного лица для информирования максимально большого числа людей на сегодня. Поэтому никакого скепсиса. В частности, всю нашу генеалогию, которую мы с Вами обсуждаем на этом Форуме, куда более рационально вести в соцсетях. А обезличенности и у нас хватает на ЯрИРО. Подавляющее большинство профилей на Форуме ЯрИРО (как и на всех остальных форумах) - бесполые и неинформативные ники, не идущие далее регистрации или 1-2 сообщений.

#94 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияBuktop (04 марта 2012 - 07:38) писал:

http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif
Имена из солдатских медальонов / Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р. – Казань: «Отечество», 2005.

...........................
ЕР... Григорий Иванович (медальон). Родился: 1922 г., РСФСР, Ярославская обл., г.Углич.
Найден: 1990 г., Смоленская обл., Ельнинский р-н. Захоронен: 1990 г., Смоленская обл., Ельнинский р-н, г.Ельня.
............................

Нашёл о нем следующие сведения в ОБД "Мемориал":

Дата донесения 27.09.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Ершов
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., г. Углич
Дата и место призыва 10.07.1941 Смольнинский РВК, г. Ленинград
Последнее место службы 331 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2353
Отец Ершов Иван Михайлович. Место жительство: г. Ленинград, Суворовский пр., дом 59, кв. 57
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЕРШОВ
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 14
Источник http://obd-memorial.ru...

Нашёл сведения, кто проживает по указанному адресу в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Если нужно, могу скинуть телефон.

#95 Марина Морозова

Марина Морозова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 22:28

:smile-27:
ПРОСИМ ПОМОЩИ В ПОИСКЕ РОДСТВЕННИКОВ СОЛДАТ!

При проведении Вахты Памяти осенью 2012 года в ходе поисковых работ отрядами «Стерх», ТПК «Горизонт» (НИУ «МЭИ»), «Память Метростроя», «Дозор» и «Партизан» (г.Зубцов) в Зубцовском районе Тверской области было обнаружено неучтенное госпитальное захоронение солдат и офицеров Советской Армии в районе деревни Карамзино.

Три года поисковики поднимали останки погибших фронтовиков, мечтая отыскать хоть какой-то намек на их имена. В мае этого года коллега из Севастополя -  поисковик, сотрудница Музейного комплекса «35 береговая батарея» Евгения Посметная нашла архивные документы по 29 Отдельному медицинскому санитарному батальону 30 Гвардейской стрелковой дивизии, который с  декабря 1942 года по март 1943 года базировался именно в этом районе. В списках  медсанбата нашли  имя солдата, которое все же удалось прочесть на вкладыше одного из медальонов в мае 2013 года. Это позволило  установить имена и место гибели еще 216 павших советских воинов.

23 августа 2014 года останки павших бойцов Красной Армии будут торжественно перезахоронены с почестями на воинском мемориале в дер. Веригино Зубцовского района Тверской области, где установлена стела в память об участниках наступательной операции «Марс», в которой погибли около миллиона солдат и офицеров.
Поисковые отряды обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в поиске родственников павших солдат.

В этом списке – три наших земляка, уроженца Ярославской области:

Мочкин Николай Васильевич, 1918 г.р.
Гвардии младший сержант, зам. наводчика, 35 Гв. ОИПТД35 - отдельный истребительно-противотанковый дивизион, пехота. Призван Рыбинским РВК.
Отец Мочкин Василий Алексеевич.
Адрес семьи — Ярославская обл., Рыбинский р-н, Павловский с/с, д. Колосово
По документам 29 Отдельного медсанбата поступил на излечение 11.12.1942 г. Умер на следующий день.

Беленчиков Николай Иванович, 1924 г.р.
Красноармеец, рядовой. Штрафная рота, 933 Стрелковый полк (СП).
Призван Угличским РВК.
Поступил на излечение в 29 отдельный медсанбат 23.01.1943 года, умер 30.01.1943 г.
Мать Беленчикова Агриппина Спиридоновна.
Адрес семьи — Ярославская обл., Угличский р-н, д. Н-Яковлево.

Чистоглядов Виктор Павлович, 1924 г.р.
Гвардии красноармеец, рядовой, 98 Гвардейский стрелковый полк.
Призван Владимирским РВК. Поступил на излечение в 29 отдельный медсанбат 15.02.1943 г. со сложным осколочным ранением, проникающим в грудную клетку. Умер 17.2.1943 г.
Мать Чистоглядова Просковья Яковлевна.
Адрес семьи — Ярославская область, Большесельский район, Вареговское.

Друзья, возможно, это ваши родные, родные ваших друзей и знакомых. Зацепитесь за фамилии, расспросите старожилов. Земляки ушли на фронт совсем молодыми, может, свою семью не успели создать. Кто знает… Но наверняка были братья и сестры, а значит, есть родные, которые непременно захотят приехать на Тверскую землю и поклониться  дедам и прадедам – солдатам Великой Отечественной…

Марина Морозова, журналист, член поискового отряда «Гвардия»

#96 Марина Морозова

Марина Морозова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 22:31

Родственники найдены!

Цитата

Беленчиков Николай Иванович, 1924 г.р.,
Красноармеец, рядовой. Штрафная рота,  93 3 Стрелковый полк (СП).
Призван Угличским РВК.
Поступил на излечение в 29 отдельный медсанбат  23. 01. 1943 года,  умер 30. 01.1943 г.
Мать Беленчикова Агриппина Спиридоновна.
Адрес семьи — Ярославская обл., Угличский р-н, д. Н-Яковлево.

Сегодня мне позвонили родные Николая Ивановича Белянчикова из Угличского района. Они нашлись! Прямых потомков у братьев Ивана и Николая Белянчиковых не было - не успели мальчишки, ушедшие на фронт, обзавестись семьями. Это родня по линии старшего брата Константина Ивановича Белянчикова.

#97 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 23:47

:smile-27:
ВОЙЛОКОВ АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ (р. 1921),
уроженец д. Слегино Даниловского р-на Ярославской обл.


Во время поисковой экспедиции в Брянскую область удалось познакомиться с членом Брянского регионального отделения ООД "Поисковое движение России", командиром ПО "Безымянная высота" Выгоничского района Пальтовым Юрием Викторовичем, который рассказал, что в 2003 году в Карачевском районе они нашли сейф с личными делами офицеров 50-й армии, среди которых было личное дело уроженца д. Слегино Даниловского района Ярославской области Войлокова Александра Константиновича, 1919 года рождения.
Пальтов Ю.В. прислал скан лицевой стороны дела и письмо следующего содержания:

«Приветствую!
На данный момент имею на руках личное дело Войлокова Александра Константиновича. Он не погибал и не пропадал без вести, т.к. на "Подвиге народа" на него есть наградной лист от 3 мая 1945 года.
Сейф с личными делами (небольшим количеством) 50 Армии Брянского фронта был обнаружен при проведении "Вахты Памяти" в 2003 году в Карачевском районе Брянской области. Бумага на них ветхая.

Высылаю скан лицевой стороны дела Войлокова. Там еще несколько листов: биографии, характеристики и.т.д. Я думаю, хороший музейный экспонат. Ну а так, в принципе, Вам решать, что делать с этим делом.
Если данная вещь нужна - пишите, подумаем, как переслать, чтобы наша почта (или кто другой) совсем не уничтожили
».

Прикрепленный файл  Из Брянска.jpg   299,72К   28 Количество загрузок:

Заинтересованным лицам могу сообщить эл.адрес и телефон Пальтова Ю.В.

#98 ярославский

ярославский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 августа 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияСан-Саныч (11 февраля 2012 - 23:39) писал:

:smile-27:
РАЧКОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ (р. 1916 – умер от ран 03.10.1942),
уроженец д. Сильницы Горецкого с/с Петровского р-на Ярославской обл.


В настоящее время мне встретился журнал учета умерших госпиталя, находившегося на окраине Сталинграда, и за Волгой, на острове Сарпинском. Сложная история, в которой еще придется долго разбираться. Там мне встретился пока один наш земляк - Рачков Константин Николаевич, 1916 г.р., призван в армию в июне 1941 г. Петровским РВК Ярославской обл., известий от него не было. Проживал: Ярославская обл, Петровский р-н, Горецкий с/с, д.Сильницы. По документам военкомата он числится до сих пор пропавшим без вести, с декабря 1941 г.
Судьба его сложилась так, что он дошел с Красной Армией до Сталинграда и 3 октября 1942 года умер от ран в госпитале. Похоронен был на острове Сарпинском.

Пожалуйста, помогите узнать, есть ли в Петровском районе эта деревня Сильницы.
Может, кого можно найти из родных?

Доброе время суток!
Деревня Сильницы в Петровском районе есть. Девичья фамилия моей бабушки Натальи - Рачкова. Она родом из этой деревни. Отчество уточню.

#99 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:53

:smile-27:
ПУТИН Павел Фёдорович (р. 1921 – погиб 27.12.1942),
уроженец д. Юдино Юдинского с/с Пошехонского р-на Ярославской обл.


Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» обнаружила в городе массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Среди останков солдат поисковики нашли гильзу с запиской, содержащей личные данные одного из погибших бойцов. Это уроженец Пошехонского района Ярославской области Павел Путин.

Павел Федорович Путин, 1921 года рождения, Призывался Пошехоно-Володарским РВК. Проживал: Юдинский сельсовет, с. Юдино. Супруга – Путина Мария Калиновна. Погиб 27.12.1942 г. в Сталинграде.

– Вероятно, это было санитарное захоронение – в воронке от авиабомбы диаметром 20 м и глубиной 6 м в Краснооктябрьском районе, совсем рядом с центром города. Кроме останков солдат, в нем находилось несколько тел гражданских – это можно понять по пуговицам. В настоящее время эксгумировано уже 785 человек, – рассказала заместитель председателя Правления ВРМ ОО «Поиск» Светлана Первухина.

Останки погибших будут перезахоронены на Мамаевом кургане – знаменитом мемориальном кладбище Волгограда. Тело Павла Путина не опознано – гильза с запиской лежала на массе трупов. Однако, как пояснила Светлана Первухина, известно, что пошехонец Путин служил в 32-й гвардейской дивизии, очень известной в Волгограде.

В настоящее время поисковики активно разыскивают родственников погибшего солдата...

http://yarnovosti.com/...

#100 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 16:24

Просмотр сообщенияСан-Саныч (11 февраля 2012 - 23:39) писал:

:smile-27:
РАЧКОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ (р. 1916 – ум. от ран 03.10.1942),
уроженец д. Сильницы Горецкого с/с Петровского р-на Ярославской обл.


В настоящее время мне встретился журнал учета умерших госпиталя, находившегося на окраине Сталинграда, и за Волгой, на острове Сарпинском. Сложная история, в которой еще придется долго разбираться. Там мне встретился пока один наш земляк - Рачков Константин Николаевич, 1916 г.р., призван в армию в июне 1941 г. Петровским РВК Ярославской обл., известий от него не было. Проживал: Ярославская обл, Петровский р-н, Горецкий с/с, д.Сильницы. По документам военкомата он числится до сих пор пропавшим без вести, с декабря 1941 г.
Судьба его сложилась так, что он дошел с Красной Армией до Сталинграда и 3 октября 1942 года умер от ран в госпитале. Похоронен был на острове Сарпинском.

Пожалуйста, помогите узнать, есть ли в Петровском районе эта деревня Сильницы.
Может, кого можно найти из родных?


Быть может, это брат Константина Рачкова?

Фамилия Рачков
Имя Павел
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, д. Сальницаильницы?)
Дата и место призыва __.__.1943, Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 110 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 222
Отец Рачков Николай Николаевич
http://www.obd-memorial.ru/...

#101 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (04 сентября 2014 - 15:53) писал:

:smile-27:
ПУТИН Павел Фёдорович (р. 1921 – погиб 27.12.1942),
уроженец д. Юдино Юдинского с/с Пошехонского р-на Ярославской обл.


Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» обнаружила в городе массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Среди останков солдат поисковики нашли гильзу с запиской, содержащей личные данные одного из погибших бойцов. Это уроженец Пошехонского района Ярославской области Павел Путин.

Павел Федорович Путин, 1921 года рождения, Призывался Пошехоно-Володарским РВК. Проживал: Юдинский сельсовет, с. Юдино. Супруга – Путина Мария Калиновна. Погиб 27.12.1942 г. в Сталинграде.

– Вероятно, это было санитарное захоронение – в воронке от авиабомбы диаметром 20 м и глубиной 6 м в Краснооктябрьском районе, совсем рядом с центром города. Кроме останков солдат, в нем находилось несколько тел гражданских – это можно понять по пуговицам. В настоящее время эксгумировано уже 785 человек, – рассказала заместитель председателя Правления ВРМ ОО «Поиск» Светлана Первухина.

Останки погибших будут перезахоронены на Мамаевом кургане – знаменитом мемориальном кладбище Волгограда. Тело Павла Путина не опознано – гильза с запиской лежала на массе трупов. Однако, как пояснила Светлана Первухина, известно, что пошехонец Путин служил в 32-й гвардейской дивизии, очень известной в Волгограде.

В настоящее время поисковики активно разыскивают родственников погибшего солдата...

http://yarnovosti.com/...

Возможно, брат; после ранения в 1942 году работал счетоводом в колхозе "Юдино":

Путин Василий Федорович
Год рождения: __.__.1916
лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Владыч. р-н, д. Юдино
http://www.podvignaroda.mil.ru/...
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

Возможно, тоже брат:

Фамилия Путин
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, дер. Юдино
Дата и место призыва Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Последнее место службы 282 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1223
Мать Путина Александра П.
http://www.obd-memorial.ru/...


Фамилия Путин
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Дата и место призыва Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Последнее место службы 18 Гв. СД
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 637
Мать Путина Мария Калинк.(Калиновна?)
http://www.obd-memorial.ru/...

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 22:08

:smile-27:
СЕРЕБРЯКОВ Алексей Дмитриевич (р. 1912 – погиб после 00.11.1941),
уроженец д. Маришино Любимского р-на Ярославской обл.


Из фамильной темы:

Просмотр сообщенияСусанин (10 сентября 2014 - 22:17) писал:

Ищу информацию о Серебряковых из деревни Маришино Ярославской области - Любимский район. Просьба помочь в поиске.

Просмотр сообщенияciandr (12 сентября 2014 - 21:12) писал:

Подозреваю, что информация, размещенная ниже, как раз и послужила причиной создания этой темы.

Фамилия Серебряков
Имя Алексей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, д. Маришино
Дата и место призыва 23.08.1941 Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Гагаринский РВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1947
Номер дела источника информации 22
Отец Серебряков Алексей Дмитриевич
http://www.obd-memorial.ru/...

Из Одноклассников:
Зинаида Назарова (тимощенко)
Ребята, друзья! Помогите. Моим поисковым отрядом из Смоленской области Тёмкинского р-на найдены останки солдата РККА с медальоном, бланк прочитался СЕРЕБРЯКОВ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ 1912 года рождения Ярославская обл. Мобинский р-н д. Маришино. Призван: 23.08.1941 года Ленинградским РВК города Москвы. Отец Серебряков Дмитрий Ефимович проживал г. Москва ул Шаболовка д 34 кв 2.
http://www.odnoklassniki.ru/...

Просмотр сообщенияСусанин (13 сентября 2014 - 20:56) писал:

Ну да и я про то же... Ищем по Москве и заодно проверяем версию, что после выселения из перестраиваемого дома его отец мог уехать на Родину.

-----
"1912 года рождения Ярославская обл. Мобинский р-н д. Маришино".
Верно: Любимский р-н.

#103 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (04 сентября 2014 - 15:53) писал:

:smile-27:
ПУТИН Павел Фёдорович (р. 1921 – погиб 27.12.1942),
уроженец д. Юдино Юдинского с/с Пошехонского р-на Ярославской обл.


Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» обнаружила в городе массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Среди останков солдат поисковики нашли гильзу с запиской, содержащей личные данные одного из погибших бойцов. Это уроженец Пошехонского района Ярославской области Павел Путин.

Павел Федорович Путин, 1921 года рождения, Призывался Пошехоно-Володарским РВК. Проживал: Юдинский сельсовет, с. Юдино. Супруга – Путина Мария Калиновна. Погиб 27.12.1942 г. в Сталинграде.

– Вероятно, это было санитарное захоронение – в воронке от авиабомбы диаметром 20 м и глубиной 6 м в Краснооктябрьском районе, совсем рядом с центром города. Кроме останков солдат, в нем находилось несколько тел гражданских – это можно понять по пуговицам. В настоящее время эксгумировано уже 785 человек, – рассказала заместитель председателя Правления ВРМ ОО «Поиск» Светлана Первухина.

Останки погибших будут перезахоронены на Мамаевом кургане – знаменитом мемориальном кладбище Волгограда. Тело Павла Путина не опознано – гильза с запиской лежала на массе трупов. Однако, как пояснила Светлана Первухина, известно, что пошехонец Путин служил в 32-й гвардейской дивизии, очень известной в Волгограде.

В настоящее время поисковики активно разыскивают родственников погибшего солдата...

http://yarnovosti.com/...

"Обнаружено неизвестное захоронение

Два бесспорных: Глазьев и Путин Павел Федорович 1921 г.р. Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н. 39 Гв Сд. погиб 27.12.42. Орешкин и Шашко (Шайко, Шацко??) прорабатываем. Если поможете - будем благодарны. Теперь очередь архива)))".

http://www.soldat.ru/...

#104 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 23:19

Ну если так то, то половину прорабатывать не надо, потому что родственники Павла Федоровича Путина были найдены.
Даже отдельный сюжет был по местному телевидению две недели назад:

"17.09.2014 19:53
Племянница красноармейца, найденного в Волгограде, отправилась на его родину
Ушел на фронт в 21 год и через 4 месяца был убит. Чтобы выяснить, как жил погибший под Сталинградом красноармеец Павел Федорович Путин, его внучатая племянница отправилась на родину в деревню Юдино Пошехонского района. "Вести" уже рассказывали о том, как в братской могиле в центре Волгограда поисковый отряд нашел останки Павла Путина и его записку..."

ГТРК "Ярославия"

#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 17:08

:smile-27:
КАЗИМИРОВ АЛЕКСЕЙ НИКИТИЧ (р. 1904),
уроженец д. Скулепово Вахтинского с/с Даниловского р-на Ярославской обл.


:smile-27:
КРАСИЛЬНИКОВ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ (р. 1904),
уроженец д. Евсевьево Яковлевского с/с Даниловского р-на Ярославской обл.

"Сегодня у нас с Вами есть шанс найти родственников двух русских солдат, погибших в боях под Ленинградом. При проведении поисковых работ в районе урочища Поречье, у бывшей дороги из бывшей деревни Поречье в бывшую деревню Вороново, Антон Коломицын обнаружил останки трёх солдат РККА.

Прикрепленный файл  Алексей Кузьмич Красильников и Алексей Никитич Казимиров (найдены останки)-1.jpg   290,34К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Алексей Кузьмич Красильников и Алексей Никитич Казимиров (найдены останки)-2.jpg   691,85К   10 Количество загрузок:

Погибшие лежали друг на друге в суглинке на глубине 10-30 см. При эксгумации были обнаружены: два шлема СШ-39, подсумки от винтовки Мосина с патронами, два противогаза, ботинки типового образца, три эмалированных кружки, звезда с головного убора, несколько монет 30-х годов и три солдатских медальона, один из которых, к сожалению, оказался пустым.
Зато остальные два содержали заветную информацию: фамилию, имя, отчество, год рождения и место, откуда солдат был призван на защиту Отечества.

Вот данные из двух медальонов:

1. Казимиров Алексей Никитич, 1904 г.р., рядовой, уроженец д. Скулепово Вахтинского сельсовета Даниловского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  Алексей Никитич Казимиров (вкладыш из медальона).jpg   134,28К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Алексей Никитич Казимиров (документ ОБД).jpg   366,77К   17 Количество загрузок:

2. Красильников Алексей Кузьмич, 1904 г.р., рядовой, уроженец д. Евсевьево Яковлевского сельсовета Даниловского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  Алексей Кузьмич Красильников (вкладыш из медальона).jpg   136,69К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Алексей Кузьмич Красильников (документ из ОБД).jpg   338,93К   7 Количество загрузок:

Можно предположить, что третий погибший также был родом из Ярославской области, так как в то время воинские подразделения обычно формировались в какой-то одной местности. По архивным данным, скорее всего, убитые были солдатами 128, 286 или 294 стрелковых дивизий, которые оборонялись на данном участке в сентябре – декабре 1941 года.
По информации архива Миноброны России оба опознанных военнослужащих числятся без вести пропавшими в 1941 году.

Алексей Казимиров и Алексей Красильников числились без вести пропавшими долгих 73 года. Мы очень надеемся, что всё это время о них кто-то помнил. И мы очень надеемся, что сможем отыскать их родных или близких.
Просим всех сделать максимальный репост этой информации в группах, донести её в СМИ.
Со своей стороны партия "Великое Отечество" берет на себя обязательство помочь в перезахоронении останков солдат, обнаруженных в Кировском районе Ленинградской области.
Телефон пресс-службы ПВО для справок: +7 931 271 93 72".

http://партиявеликоеотечество.рф/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования