Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#36 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:08

Добрый день!
Собираюсь первый раз посетить владимирский архив. Как я поняла, можно заранее заказать дела по электронной почте или телефону. Подскажите - нужно знать фонд, опись, дело или можно лишь указать год (годы?), церковь, село, уезд, и работники сами подберут нужное? Сколько это может стоить?
Если кто-нибудь работал по Гороховецкому (с. Нижний Ландех 1838-1844) и Вязниковскому (с. Палех 1875-1882) уезду с фондом 590, буду благодарна за любые сведения.
С уважением, Юлия

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:58

Цитата

Как я поняла, можно заранее заказать дела по электронной почте или телефону.

Юлия, не знаю про такой заказ, т.к. не была в ГАВО два с половиной года. Видимо, ввели.
Но, скорее всего, это для исследователей, уже оформленных в читальный зал (у кого написано заявление и заверено директором, заполнена анкета)?


Цитата

...нужно знать фонд, опись, дело или можно лишь указать год (годы?), церковь, село, уезд, и работники сами подберут нужное? Сколько это может стоить?

А Вы им позвоните, задайте все вопросы. Так точнее будет. Вот страничка архива в Интернете - http://ao.avo.ru/...
Зав. читальным залом - Татьяна Анатольевна.

Обратите внимание:
"Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
Четверг - день для посещения исключительно иногородних пользователей.
Посещение читального зала пользователями осуществляется по предварительной записи у сотрудника читального зала по телефону: (8-4922) 53-30-54".


Цитата

Если кто-нибудь работал по Гороховецкому (с. Нижний Ландех 1838-1844) и Вязниковскому (с. Палех 1875-1882) уезду...

Этими уездами не занималась.

#38 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 23:09

Добрый день всем!
Может быть, кому-нибудь пригодится мой скромный опыт общения с ГАВО. Попросила по электронной почте подобрать дела для первого посещения ГАВО. Очень быстро получила ответ, что дела подобраны и можно приехать в назначенный день, предварительно записавшись по телефону в читальный зал. В середине марта собираюсь поехать во Владимир. Буду смотреть метрические книги Крестовоздвиженской церкви села Палех Вязниковского уезда за 1883, 1882, 1881 гг. Если это кого-нибудь интересует, буду рада помочь.

#39 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 17:17

Сегодня из архива пришел ответ: «В связи с большим объемом социально-правовых запросов Государственное бюджетное учреждение Владимирской области "Государственный архив Владимирской области"  приостановил прием заявлений на генеалогические исследования».

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 19:25

Случается. Это обычный рабочий процесс.
Несколько лет назад нечто подобное было и в ГАЯО.

#41 AlexKap

AlexKap

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 16:15

Darya V

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приходилось ли Вам заниматься Судогодским уездом. Интересуют деревни Бабичи (сейчас Бабино) и Жары. Буду благодарен за любую информацию.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:05

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

К сожалению, помочь нечем, Судогодским уездом заниматься не приходилось.
А документы находятся во владимирском архиве, это верно. Не раз видела исследователей, делавших выписки по этому уезду.

Единственное: у меня родственник, купец, между 1911 и 1916 годами усыновил трёх внебрачных крестьянских детей (1904, 1909 и 1911 гг.р.) из этого уезда. Не могу найти название деревни, откуда дети были родом (выписки далеко), но название - на "Ф". Не Ваши деревни точно.
Так вот. Мне было бы интересно увидеть записи о рождении и крещении этих детей. Дальше ничего о нём и о детях не знаю. О факте усыновления написано в одном из документов (что-то об имуществе). Может, это его дети и были? Женат до 1911 года ещё не был, дальше - понятия не имею. Похоже, что и женился на матери этих детей.
Ну ближе к делу. В описях не нашла метрических книг этих лет. Спросила сотрудников - развели руками, сказав: "Глухо!" Смысл: и не ищите. Т.е. сохранность по Судогодскому уезду за начало ХХ века - неважная. :(
Но не расстраивайтесь раньше времени. Может, по этому селу метрических книг не было, а по Вашему - будет.

(Например, очень плохая сохранность по Меленковскому уезду. Слышала, архивисты говорили: что ни захочешь найти по Меленковскому - практически ничего.)

* * *
Номера фондов Вам понадобятся в первую очередь такие:
- фонд 556 "Владимирская духовная консистория. 1742-1917 гг." (метрические книги, исповедные духовные росписи);
- фонд 301 "Владимирская казённая палата. 1719-1885 гг." (ревизские сказки).

Потом: Судогодское волостное правление - наверняка есть фонд! 100%, думаю.
У меня по Юрьев-Польскому уезду когда не было метрических книг, некоторые даты рождений находила там. В списках крестьян, подлежащих отбытию воинской повинности, очень часто - полные даты рождения. Иногда и "Метрические выписи" приложены. Была счастлива найти точную дату рождения прадеда! (А метрической книги этого года нет. Иначе бы не узнать было.)

Вам надо определиться с приходом (т.е. прихожанами церкви какого села были Ваши предки) - и... удачи! :)

#43 AlexKap

AlexKap

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 17:32

Darya V
Здравствуйте. Спасибо Вам за информацию. Церковь я знаю - Покровская, забыл указать. Боюсь, что много не успею, т. к. смогу посещать Владимир только в отпуск. Попробую приехать летом. Наверное, начну с исповедных росписей, если будут; примерный состав семьи мне известен.

tri-sha
Сколько времени проходит сейчас между заказом дел и получением их в читальном зале?

С уважением, Алексей

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 17:39

Здравствуйте, Алексей.

Цитата

Наверное, начну с исповедных росписей, если будут...

Это бы самое разумное, но... Скорее всего, сохранились примерно до 1860 года. Очень боюсь, что так! Но надо уточнять. Вот бы попросить посмотреть по описям кого-то, кто там занимается!
А вообще - лучше позвонить в читальный зал, поговорить. Думаю, что сотрудники подскажут, за какие примерно годы ИДР по Судогодскому уезду - последние.

#45 AlexKap

AlexKap

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 17:43

Просить, к сожалению, некого. Обязательно позвоню; думаю, не откажут.

#46 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияAlexKap (04 апреля 2011 - 17:32) писал:

Сколько времени проходит сейчас между заказом дел и получением их в читальном зале?

Алексей! Я отправила по e-mail просьбу в ГАВО подобрать для меня конкретные дела 28 февраля. Ответили мне 2 марта. Сообщили, что дела подобраны и можно приехать 15 марта, предварительно записавшись в читальный зал по телефону. Я записалась на весь день. Приехать рано не получилось. За один день и записаться, и поработать с описями, и просмотреть заказанные дела было сложновато. Понятно, что надо ехать еще и еще раз. Удачи.

#47 AlexKap

AlexKap

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 14:51

Юлия, спасибо Вам за информацию. Насколько я понял, Вы приезжали на один день. Я хотел бы приехать на несколько дней (2-4), но боюсь, что в ГАВО так быстро дела не выдают. У нас в ЦГА Республики Мордовия с этим проще - выдают на следующий день, приезжим в тот же день, но это другая история.

Может, кому пригодится. Недавно заказывал в ГАВО две справки (о рождении и браке) по электронной почте. Указывал конкретно событие, год и деревню. Через 8 и 10 дней получил ответы по электронке с квитанциями. После оплаты письма со справками приходили дня через 3, потом ещё дублировались по Почте России, хоть я и не просил. Т.е. сотрудники архива идут на переписку, за что им большое спасибо.

#48 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 10:46

Цитата

Недавно заказывал в ГАВО две справки (о рождении и браке) по электронной почте.

А сколько по деньгам обошлись две справки?

#49 AlexKap

AlexKap

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 11:13

Каждая справка мне стоила 254 руб. + 42 руб. копия одной страницы метрической книги. МК за 1893 и 1875 годы. Насчёт копий надо писать в письме, по умолчанию не делают.

#50 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 19:14

Разместила сведения о наличии в ГАВО ревизских сказок Переславского уезда - см. здесь.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (07 июня 2009 - 13:55) писал:

ГАВО. Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.
Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.

Даша, если Вы смотрели описи этого фонда, не можете ли ответить на такие вопросы:
1) Много ли в нем описей?
2) По каким признакам дела сгруппированы в опись - по уезду, по уезду и номеру ревизии, или по каким-то еще?
3) Не видели ли случайно еще какое-нибудь Переславское дело, кроме упомянутого в сообщении № 50 этой темы - оп.5 д.46? (Если ответ на этот вопрос требует много времени для просмотра записей - не отвечайте на него. Мне и так очень неудобно Вас напрягать.)

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 01:12

Лилия, пишу, что могу.

Цитата

Много ли в нем описей?
Давно было, начало 2000-х годов. Забыла. http://s19.rimg.info/6209e21343fafe5c2eebe61d54bbd885.gif

Цитата

По каким признакам дела сгруппированы в опись?..

Боюсь написать что-то неточно. Ну уезды точно подшиты отдельно друг от друга. Больше ничего не помню.

Цитата

Не видели ли случайно еще какое-нибудь переславское дело?..

Как ни удивительно - нарыла!!! Мелко вписано отдельно, в дальней части тетради. Будто ждало своего часа.

* * *
ГАВО. Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.
Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.


1-я ревизия (1721 г.)
Д. 2. Ревизские сказки помещичьих и монастырских крестьян и священнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1721 г.

2-я ревизия (1745 г.)
Д. 25. Ревизские сказки помещичьих и монастырских крестьян Переславской провинции и уезда Московской губернии. 1745 г.
Д. 26. Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Переславской провинции и уезда Московской губернии. 1745 г.
Д. 27. То же. 1745 г.
Д. 28. Ревизские сказки помещичьих и монастырских крестьян Переславской провинции и уезда Московской губернии. 1745 г.
Д. 29. Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей, монастырских крестьян и священнослужителей Переславской провинции и уезда Московской губернии. 1745 г.
Д. 30. Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Переславской округи Владимирской губернии. 1745 г.
Д. 41. Ревизские сказки дворцовых, помещичьих и монастырских крестьян и священнослужителей Переславского уезда Владимирской губернии. 1745 г. (ПФС.) :(
Д. 42. То же. 1745 г. (ПФС.)  :(

#52 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 10:57

Даша! Спасибо огромное. Вы ответили прямо в нужный момент, а мне что-то даже некогда было Вас сразу поблагодарить, хотя у меня и образовался маленький отпуск. С утра вчера созвонилась с ГАВО, пообещали подобрать дела, на той неделе хочу попробовать на денёк к ним съездить.
А потом поехала в РГАДА. Записалась, посмотрела описи, заказала несколько дел. Как буду читать скоропись, не знаю. Тренируюсь потихоньку.

#53 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияDarya V (18 августа 2009 - 01:27) писал:

Ф. 556. Оп. 107. Д. 147. Метрические книги 1818 г. (Не брала, не знаю. Советую пробовать д. 397 справкой.)
Ф. 556. Оп. 111. Д. 376. Метрические книги 1838 г. (Думаю, Ваши сёла - в дд. 629, 630. Не выдают, можно справкой.)
Моё село выявлено в делах:
Ф. 590. Оп. 14. Д. 5. Метрические книги 1895 г.

Добрый день, Дарья!

Хотелось бы получить Ваш совет по работе в ГАВО. Мне нужны исповедные ведомости, метрические книги и клировые ведомости села Нижний Ландех Гороховецкого уезда за период 1820-1860 гг. Я выписываю нужное дело, например, "Метрические книги г. Гороховца и Гороховецкого уезда за ... год." Как узнать, есть там нужное мне село или нет? О каких справках и выявлении села в делах Вы пишете в Вашем сообщении?

С уважением, Юлия.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 11:24

Юлия, здравствуйте.

Цитата

...нужны исповедные ведомости, метрические книги и клировые ведомости села Нижний Ландех Гороховецкого уезда за период 1820-1860 гг.

Я выписываю нужное дело, например, "Метрические книги г. Гороховца и Гороховецкого уезда за ... год."
Как узнать, есть там нужное мне село или нет?

К сожалению, никак.
Писала я об этом вчера в другой теме:
"В ГАВО (Гос. архиве Владимирской области)... никаких каталогов, ничего подобного. Только самому лопатить огромные дела, просматривая их все подряд в поисках нужного села".

Цитата

О каких справках и выявлении села в делах Вы пишете в Вашем сообщении?

В ГАВО такой услуги нет (в 2002-2009 годах точно не было), никто ничего не выявляет.

А справкой заказывать так: "Прошу предоставить архивную справку о":
- рождении, браке, смерти такого-то в таком-то селе в таком-то году;
- составе семьи Ивановых (Петровых, Сидоровых) в таком-то селе на такой-то год.
(Смотря что нужно.)

А, поняла, Вы имели в виду это?

Цитата

Моё село выявлено в делах...

Я сама выявила (приезжала, заказывала дела, работала с ними).

-----
Вообще, какой-то электронный каталог они вроде начинали делать пару лет назад. Но какой, не знаю. Лучше позвонить в читальный зал и задать вопрос сотруднику.

#55 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияDarya V (27 мая 2011 - 11:24) писал:

В ГАВО такой услуги нет (в 2002-2009 годах точно не было), никто ничего не выявляет.
Я сама и выявила (приезжала, заказывала дела, работала с ними).

Тоже принимаю к сведению.

Просмотр сообщенияtri-sha (27 мая 2011 - 11:20) писал:

Я выписываю нужное дело, например, "Метрические книги г. Гороховца и Гороховецкого уезда за ... год".

Юлия, поделитесь, пожалуйста, номерами дел, которые у вас есть, я только начала заниматься этим уездом. Спасибо заранее!

#56 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияDarya V (27 мая 2011 - 11:24) писал:

Справкой заказывать так: "Прошу предоставить архивную справку о":
- рождении, браке, смерти такого-то в таком-то селе в таком-то году;
- составе семьи Ивановых (Петровых, Сидоровых) в таком-то селе на такой-то год.

Дарья, значит можно заказать справку о составе семьи? И будет ссылка на дела, в которых эта информация содержится? Тогда срочно бегу заказывать такие справки!

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 18:33

Конечно, можно. Как в любом архиве.
И конечно, ответ будет со ссылкой на номер фонда, описи, дела, листа.

Вообще, просчитайте стоимость дороги и гостиницы (не на полдня же ехать, а хотя бы на полтора - значит, переночевать где-то надо). И за один раз может не найтись нужная информация - значит, заказывать другие дела, приезжать снова (опять - билеты, гостиница). А справками за эти деньги - вот уже что-то и будет.

На странице архива размещён "Прейскурант на работы и услуги, осуществляемые Государственным архивом Владимирской области на платной основе" - здесь.

#58 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияSvetlakin (27 мая 2011 - 13:15) писал:

Юлия, поделитесь, пожалуйста, номерами дел, которые у вас есть...

ГАВО. Ф. 590. Оп. 3. Д. 9. Метрические книги Гороховецкого уезда за 1865 г. (точно есть село Нижний Ландех, про остальные села уезда не знаю).
ГАВО. Ф. 590. Оп. 3. Д. 10. То же за 1866 г.
ГАВО. Ф. 590. Оп. 3. Д. 14. То же за 1867 г.
ГАВО. Ф. 590. Оп. 3. Д. 16. То же за 1868 г.

Дела еще не заказывала, только собираюсь. А что Вас интересует конкретно в Гороховецком уезде?

#59 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 19:07

Юлия, большое спасибо за подсказку!

Занимаюсь крестьянами по фамилии Краснопеевы, приход с. Купля к югу от Гороховца, в этом приходе - д. Случково, пока известны данные на нач. XX века:
глава семьи - Краснопеев Лаврентий Александрович,
жена - Василиса Тимофеевна,
дети: Александр, Анастасия, Александра и Анна.
Первые трое родились, скорее всего, в период с 1910 по 1919 гг., Анна - 17.01.1922.

А позднее тех лет, которые Вы указали, нет МК по этому уезду?..  unsure.gif
Было бы замечательно для начала узнать №№ дел, перед тем как запрос в ГАВО отсылать. Чтобы не запрашивать те годы, за которые, например, МК не сохранилсь.

Светлана.

#60 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 19:50

Дарья, а справка о составе семьи - это выявление информации по теме или исполнение генеалогического запроса? Второе - по прейскуранту "кусается". :image050:
Если в селе интересуют сразу две семьи - можно в одном запросе? У меня сложилось впечатление, что перегружать вопросами архив чревато отказом.

Светлана! Конечно, были метрики и за более поздние годы. Просто мне они были не нужны, поэтому и не выписала. Вам нужно сделать запрос о рождении Ваших предков, указав приблизительно период рождения. Может быть, получится. А если будет отрицательный результат, то это ведь тоже результат.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 20:20

Цитата

...справка о составе семьи - это выявление информации по теме или исполнение генеалогического запроса?

Ой, не знаю, как у них это называется. Не заказывала там справок.
Но это несложно им: за такой-то год указана семья в ИДР - пусть её и выпишут. Наверное, не должно быть сильно дорого.

Вот полная родословная справка - это уже выявлять рождения, браки, смерти определённого рода за какой-то период.

Цитата

Второе  - по прейскуранту "кусается".

Да, такая обширная справка - во всех архивах очень дорогая.

Цитата

Если в селе интересуют сразу две семьи - можно в одном запросе?

Наверное, можно. Но точно не знаю. Лучше спросить у них по телефону.
Или если Лилия ещё поедет - может, могла бы уточнить это у сотрудников читального зала?

#62 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 21:13

Цитата

Лучше спросить у них по телефону.
Или если Лилия ещё поедет - может, могла бы уточнить это у сотрудников читального зала?

Пока не поеду... Отпуск закончился - в понедельник на работу.
Задать им вопросы можно и по электронке - отвечают недели через две.

#63 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 19:42

Метрические книги Гороховецкого у. - в основном здесь:
ГАВО. Фонд 556. Опись 106. 1760–1899 гг.
То же + исповедки разных лет (здесь и далее - того же уезда): Фонд 556. Опись 107.
Исповедки за 1775 г.: Фонд 556. Опись 2.
МК разных лет: Фонд 556. Опись 110.
МК + исповедки разных лет: Фонд 556. Опись 111.

#64 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 19:54

Спасибо!
А названия у описей бывают? Тогда как озаглавлены описи №№ 106, 110, 111?
(Извините за мою дотошность, просто хочется лучше представить, как они выглядят).

А как же тогда вот эти дела, которые перечислила Юлия:

Цитата

Ф. 590 оп. 3 д. 9 - Метрические книги Гороховецкого уезда за 1865 г. (точно есть село Нижний Ладех, про остальные села уезда не знаю).
Ф. 590 оп. 3 д. 10 - то же за 1866 г.
Ф. 590 оп. 3 д. 14 - то же за 1867 г.
ф. 590 оп. 3 д. 16 - то же за 1868 г.

Как называется ф. 590 и что содержится по оп.3?

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 20:40

Цитата

А названия у описей бывают? Тогда как озаглавлены описи №№ 106, 110, 111?

Светлана!

Например, вот названия фондов в ГАВО (основные, по которым все работают над родословной):
Ф. 301 - "Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг."
Ф. 556 - "Владимирская духовная консистория. 1745–1916 гг."
Ф. 590 - "Церкви Владимирской губернии. 1780–1917 гг."

Фонды делятся на описи. Где-то на форуме Евгений хорошо писал об этом, не успеваю найти...

Посмотрите, например, тут:
Все документы... делятся по фондам - (фонд это совокупность документов, отложившихся в одном учреждении); внутри фонда документы располагаются по описям (сформированных по хронологическому или тематическому признаку). Каждый документ, отмеченный в описи, называется "дело".

#66 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияSvetlakin (29 мая 2011 - 19:54) писал:

Как называется ф. 590 и что содержится по оп.3?

Светлана! В фонде 590 собраны церковные экземпляры метрических книг, а в фонде 556 - консисторские экземпляры, исповедные и клировые ведомости. Коллекции метрических книг фондов 590 и 556 дополняют друг друга: то, что не сохранилось в одном фонде, можно обнаружить в другом. Кстати, в настоящее время фонд 556 закрыт для пользователей. Говорят, что откроется только в сентябре.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 18:06

Важный "кусочек" из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (03 июня 2011 - 16:14) писал:

В 2002 году, впервые занимаясь в Гос. архиве Владимирской области, сделала для себя выписку:

"ГАВО. Фонд 556. Владимирская духовная консистория. 1747–1788 гг.
Опись 4. ...Арзамас, Балахна, Починок и т.д..."


Названий дел не помню, ничего не помню...
Значит, что-то там было, что могло бы пригодиться людям с корнями из Нижегородской губернии.
И вдруг чего-то из этого недостаёт в Центральном архиве Нижегородской области?
Скорее всего, дел в описи было немного...

Понятно, что каждый, занимающийся Владимирской губернией (если он не житель г. Владимира), с трудом выкраивает день-два на поездку и спешит проработать своё. Но вдруг кто успеет глянуть опись и выписать, что за дела? Бывает всякое (пока ожидаешь выдачу дел в читальный зал... или что-то не выдали, и управился раньше - образовалось полчасика...) и т.п.

#68 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 18:19

Согласен с Дарьей Алексеевной. Очень интересно, что там может быть. Меня как раз интересует Балахна.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 18:32

Цитата

Очень интересно, что там может быть.

Сергей, увы, ничего не помню. 9 лет прошло.

Цитата

Меня как раз интересует Балахна.

Знаю.

В первый приезд в архив взяла описи самого нужного фонда - № 556. Их выдают моментально. Выписала из каждой описи номера дел по "моему" уезду Владимирской губернии, с которыми дальше работать.
Про опись № 4 сделала такую пометку, чтобы никогда не брать ("не мои" места). Смотрю в тетради - жирным голубым крестиком зачёркнуто, чтобы внимание не отвлекало. Делала так, когда явно ненужное.

Тогда форума ЯрИРО ещё не было. :( А то постаралась бы успеть выписать.

#70 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 18:59

А мне в ГАВО среди переславских дел встретилось такое (даже подумала, что что-нибудь напутала):

ф. 556, оп. 111, д. 144.
Исповедные росписи церквей Владимирской епархии Меленковского округа, Судогодского, Гороховецкого округов, Тамбовского и Нижегородского наместничеств.
Год почему-то не указала, но явно между 1783 и 1785 гг. (предыдущее дело - 1783 год, последующее - 1785-й).

Описи большинства фондов сейчас надо смотреть в компьютере. Их в зале два, почти все время заняты, но периодически освобождаются...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования