Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Андреевы (крестьяне; д. Симоново, приход ц. с. Путятино, Ярославский у./Некрасовский р-н – г. СПб)

Андреев крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Симоново Башарин Путятино Некрасовский район С.-Петербург Саратовская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Дарья Юрьевна

Дарья Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 15:24

Здравствуйте.

Я новичок. Я разыскиваю информацию про своего прапрадеда Андреева Михаила Александровича 1875 (1876) г.р. Пока по месту его рождения Ярославский архив не ответил (стоим в очереди). Но во время переписи 1897 года он находился в доме своего дяди Андреева Игнатия Андреевича в д. Симоново Путятинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии. Что мне странно - это то, что фамилия его матери такая же - Андреева Александра Андреевна. Если она живет в доме своего брата по какой-то причине, то фамилия у нее все равно должна быть по мужу. Или я ошибаюсь?

Еще мне удивительно, что в переписи они крестьяне... Но имеются у нас фотографии его семьи (он, жена и дети), где они очень не по-крестьянски одеты. И при том фотографии с разных мест России, например, из Астрахани (?!!!). Родственники говорят, что они имели свой пароход, что торговали. И вот никак не могу найти тот момент, как семья Андреевых из крестьянской превратилась в мещанскую (или какую другую).
Про его жену Марию Тимофеевну нашли, что она из семьи крестьян Башариных Тимофея Яковлевича и Елисаветы Яковлевны.

Помогите, пожалуйста.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 16:09

Здравствуйте, Дарья Юрьевна.

Цитата

...Мне удивительно, что в переписи они крестьяне... Но имеются у нас фотографии его семьи (он, жена и дети), где они очень не по-крестьянски одеты.

Здесь написано кратко, но очень верно:

Просмотр сообщенияAGP21 (07 сентября 2008 - 23:44) писал:

Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)

Насчёт внешнего вида крестьян на фотографиях - этот вопрос у нас на форуме затрагивается часто.
Прочитайте, например, эти цитаты:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 февраля 2013 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияBelka (19 февраля 2013 - 22:37) писал:

А что можно сказать по фотографии, их внешнему виду, одежде? Определить род деятельности можно?

Одежда сама по себе ни о чём не говорит. Вполне солидно могли быть одеты для посещения фотоателье и крестьяне...

Просмотр сообщенияDarya V (19 февраля 2013 - 23:07) писал:

Вот именно. Я тут роскошную фотографию видела! Начало 20 века. Можно подумать - состоятельный купец! Нет, самый что ни на есть крестьянин, оказывается. Красиво одет, аккуратно причёсан, очень солидный вид. По метрическим книгам в этот момент - крестьянин Ростовского уезда. И не один десяток лет был крестьянином, пока не перешёл в мещане г. Ростова.

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (20 февраля 2013 - 12:20) писал:

И еще обратите внимание на их руки... Руки крестьянина (который работает сам на свое хозяйство) будут отличаться от рук человека, занимающегося другой деятельностью (служащий, управляющий и т.п.).

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (15 февраля 2018 - 12:24) писал:

Просмотр сообщенияМаридем (15 февраля 2018 - 12:08) писал:

Моя прабабушка... в родовом доме, в д. Ерденево. Дом был каменный, обставленный красивой белой мебелью.

По Всеобщей переписи населения 1897 года в деревне... проживало постоянно всего 71 человек, все они крестьяне. Дома у всех деревянные и крыты соломой.

Фотография могла быть сделана и в фотоателье. Если я сфотографируюсь на фоне рояля - это еще не означает, что я музыкант. Наряд у девушки дворянского сословия в ней не выдает. Посмотрите размещенные на форуме старые фотографии с изображениями крестьян, есть наряды и пошикарней. Обратите внимание на руки девушки - это руки человека, который занят физическим трудом.

Просмотр сообщенияDarya V (31 октября 2016 - 20:21) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Давыдова (31 октября 2016 - 20:07) писал:

Бабушка... всегда говорила, что наша семья аристократы, и вела себя очень манерно (явно не из крестьян).

Пока не увидите архивные документы с упоминаниями о роде, сословие не узнаете.

И прекрасно написано Алексеем:

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 октября 2015 - 22:44) писал:

...Сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.


Последние два сообщения я выделила специально. На них и опирайтесь.


P.S. Дописываю вечером. Буквально сейчас (так совпало) под рукой оказался пример - фотография девушки (это из моей коллекции). Посмотрите на причёску, одежду, украшения. Похожа она на крестьянку? Весь её облик - согласитесь, что нет. А представьте себе, крестьянская дочь. :)

Просмотр сообщенияDarya V (25 октября 2019 - 18:23) писал:

...Родилась 15 сентября 1894 года в деревне Дубовицы (приход церкви села Богословского в Сосновицах) Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, в крестьянской семье.
Вот документ (нашла его и разместила Наталия).

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 17:39

Просмотр сообщенияДарья Юрьевна (29 ноября 2019 - 15:24) писал:

...Во время переписи 1897 года он находился в доме своего дяди... в д. Симоново Путятинской волости Ярославского уезда...

Добавлю, что деревня Симоново относилась к приходу с. Путятино (Преображенская церковь).

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 23:14

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie11190615

Андреев Николай Степанович

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 146-й пехотный Царицынский полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Путятинская вол., д. Симоново
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 29.08.1916
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000377.jpg   396,05К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 146 пехотного Царицынского полка
Документ №12392, Список воинских чинов 146 пехотного Царицынского полка убитых, пропавших без вести и взятых в плен неприятелем, а также раненых и контуженных с 10 июля по 10 сентября 1916 года, Автор: 146-й пехотный Царицынский полк, 1916-09-28

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ek_plen30339035

Андреев Николай

Картотека военнопленных
Воинская часть 146-й пехотный Царицынский полк
Место рождения Ярославская губ.
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00000339.jpg   131,44К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера
Ящик 6135-А

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 29 ноября 2019 - 23:15


#5 Дарья Юрьевна

Дарья Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 14:47

Просмотр сообщенияDarya V (29 ноября 2019 - 16:09) писал:

Цитата

...Мне удивительно, что в переписи они крестьяне...  
...

Просмотр сообщенияAGP21 (07 сентября 2008 - 23:44) писал:

Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)
...

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 октября 2015 - 22:44) писал:

...Сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.

Последние два сообщения я выделила специально. На них и опирайтесь.

Но родственники говорили, что они торговали, что был пароход. Может, купцы были?

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 15:11

Крестьяне могли торговать и даже иметь пароход. Почитайте про крепостного крестьянина села Великого Локалова и его сына, у него была фабрика, на которой работало до 2500 человек, но он до самой смерти оставался крестьянином.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 21:05

Просмотр сообщенияДарья Юрьевна (25 декабря 2019 - 14:47) писал:

Но родственники говорили, что они торговали, что был пароход. Может, купцы были?

Илья выше уже сказал, крестьяне тоже торговали.

Прикрепленный файл  Св.торг.крестьянина 1843 г фрагмент.jpg   1009,56К   8 Количество загрузок:

#8 Дарья Юрьевна

Дарья Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 августа 2020 - 17:41

Здравствуйте.

Я - потомок Андреева Михаила Александровича, который родился в ноябре 1876 года в СПб. Хотя весь его род идет из деревни Симоново Ярославского уезда Ярославской губернии. Начиная с Гаврилы Никитина Андреева в исповедных росписях 1737 года.
Родители Михаила - Александр (1844) и Евдокия (1842). Александр - тоже из Симоново, Евдокия - Даниловского уезда Залужской волости деревни Першина.
Тут и начинается путаница. У Александра и Евдокии рождаются в 1869, 1871 и 1873 и 1874 году Ираида, Надежда, Любовь (рано умерла) и Павел. Все они рождаются в Симоново. А вот Михаил - в 1876, и последующие дети, до 1881 года, рождались в СПб.

Далее, видимо, Александр и Евдокия погибают, т.к. Михаила и его сестер воспитывает тетя - опять в Симоново в семье Андреева Игнатия Андреевича. Хотя по исповедкам и сам Игнат и его сын и Михаил (племянник) - постоянно в отлучке. Видимо, работали в СПб. Но в СПб мы не нашли рождение детей Михаила. Женился он тоже в Симоново. В Симоново нашлось рождение только одной дочери. Где родились другие: Лидия 1909, Николай 1903 и Александр 1904 (умер рано), так и не нашли! в 1912 году дети также указаны за отлучкой!!! Вот и тупик.

Еще Михаил женился второй раз (умерла жена первая). Там еще родились две девочки Тома и Олимпиада и мальчик Александр. И каким-то образом, затем дети оказались в Саратовской области. Вот я прошу помощи: пожалуйста, как мне это распутать? Как найти потомков Николая от первого брака и потомков Александра от второго брака? про второй брак информации в Ярархиве нет.

И еще один факт, уже писала, что Андреевы занимались торговлей, родные говорят, что ходили на судах своих. И у меня действительно есть фотографии из Астрахани, СПб, на которых семья Андреевых. Как узнать, кем были, где жили? Как попали в Саратовскую область? Может, как-то можно по паспортам посмотреть? Ведь если работали в СПб, должны быть зарегистрированы где-то.

Прошу помощи.

-----
Дарья Юрьевна, новая тема об Андреевых не нужна, продолжайте писать в этой (созданной Вами в прошлом году).
Темы объединены.
С уважением, модераторы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования