Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#491 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 09:39

Просмотр сообщенияsergei67 (14 Февраль 2020 - 17:46) писал:

Уважаемые коллеги,

Могут ли быть в ГАИО посемейные списки купцов города Плеса на середину 18 века - приблизительно 1735-1755 годы?
Много ли было купцов в Плесе в это время?
Реально ли вычислить некоего купца Макара, у которого была дочь Анна (около 1733 года рождения), которая около 1755 года была отдана замуж за крепостного крестьянина из села Красного Дуплехова стана Костромской округи?

Буду благодарен за любые наводки.

Наличие посемейных списков нужно смотреть в фонде 973 - "Плесская городская управа". Если смотреть метрики церквей, то не думаю, что найдется много купцов с именем Макар.

#492 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:28

По Плесу вообще немного документов сохранилось. А уж за XVIII в. особенно.
Плесская городская управа (Ф.973) - три дела всего! Метрические книги по церквям Плеса сохранились в основном с 50-80 х гг. XIX в.

Я бы в описях РГАДА лучше посмотрела. Но вот фонд сейчас не вспомню, где информация по купцам встречалась...

Попробуйте написать на сайт Музея-заповедника. Они собирают информацию о жителях.

#493 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 10 Март 2020 - 20:09

Просмотр сообщенияLRS (30 Январь 2008 - 20:52) писал:

...Есть ли родословное общество в Иванове?

Привет ивановцам!
О родословном обществе - не знаю, но потомки ярославских Лопатиных там проживали и имеются в наличии...
А именно: Лопатин Борис Владимирович (из g00gl): с1933 по 1964 гг возглавлял кафедру сопромата в Ивановском энергетическом институте. Интересно (из жизни) - пересекались ли судьбы его (или родственников) с Ледянкиным Дмитрием Павловичем, зав.выпускной кафедры "сети и подстанции", докт.техн.наук, проф. (см.вики), который родом из Ярославля [второй сын от брака Ледянкина Павла Яковлевича и Елизаветы Дмитриевны (в девичестве - Огняновой), дочки Серафимы Георгиевны Огняновой (в девичестве - Лопатиной)] - поступил, закончил, защищался и всю сознательную жизнь прожил в г. Иваново (легендарная личность - со слов одного Академика РАН: "куда там Мересьеву?"). В Иваново живет со своей семьей его дочь - Ратманова (Ледянкина) Ирина Дмитриевна, (д.т.н., проф., ИЭИ, но все звания и степени получила после смерти отца, вернувшись с отработки по направлению молодого спец-та при жизни отца).
С приветом всем ивановцам - yu.led из Стольного Киев-града.
10.03.2020 г.

#494 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 18:11

В связи с эпидемией коронавируса читальный зал не работает до особого распоряжения.

#495 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 19:36

Так до сих пор и не работает... печалька!

Подскажите, пожалуйста, номера дел метрических книг Петропавловской церкви села Тезино Кинешемского уезда за 1864-1883 гг.
Фонд 1155 описи 1, 6.
Вопрос снят. 25.12.2020.

#496 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 13:57

Уважаемые форумчане, есть ли в ивановском госархиве электронный читальный зал, как в костромском?

#497 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 17:08

К сожалению, нет.

#498 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:16

Давно уже переходить пора на ЭЧЗ.

#499 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:32

Было обещано провести оцифровку метрик до 2021 г. Не справились... (думаю, и в этот год толку не хватит).

#500 pelevinmm

pelevinmm

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2021 - 14:26

На сайте ГАИО размещены некоторые полезные указатели, в т.ч. по метрическим книгам: https://ivarh.ru/ukazateli-101

#501 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2021 - 19:30

Цитата

Я нашла у вас публикацию ГАИО фонд 1045 метрические книги оп. 169,184,220 за 1907 год Казанская церковь села Мамонтово Макарьевского уезда, где я хочу найти рождение моей бабушки Мурыгиной Марии Николаевны 1907 гр. Кто может помочь мне в этом?

#502 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2021 - 19:40

Читальный зал архива пока закрыт.

#503 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2021 - 16:25

Спасибо!

#504 Superrain

Superrain

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2021 - 20:50

Просмотр сообщенияDarya V (16 Сентябрь 2010 - 22:02) писал:

"УКАЗАТЕЛЬ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ,
ХРАНЯЩИХСЯ В ГАИО"

ВЛАДИМИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 134–149):
- село Иваново (с 1872 г. – город Иваново-Вознесенск);
- город Шуя;
- Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Суздальский, Шуйский, Юрьевский уезды.

...

КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 149–167):
- города Кинешма, Лух, Плёс, Юрьевец;
- Кинешемский, Макарьевский, Нерехтский, Юрьевецкий уезды.

...

ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ (с. 167–168):
- Ростовский уезд (других уездов не имеется):
...

Автор указателя - начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области О.И. Захарова.
Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004...

* * *
Ярославское историко-родословное общество благодарит Ольгу Ивановну Захарову:
- за просмотр всех (!) имеющихся в ГАИО метрических книг по трём (!) губерниям;
- за уточнение данных по каждому (!) приходу за каждый (!) год;
- за обработку и подготовку материала к печати.
Одним словом - за огромнейший труд по работе над справочником, проделанный в краткий срок.

А главная благодарность - за помощь нам, исследователям. Справочник очень помогает многим из нас сориентироваться в родословных поисках.

-----
При использовании где-либо этих сведений просьба не забывать ссылаться на автора и на издание.

Уважаемая Ольга Ивановна, сердечно благодарю Вас и администрацию форума за данный указатель, очень давно хотел его найти!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования