Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#36 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 20:04

Т.А.Рутман, А.М.Рутман. "Летопись Успенского собора" в книге "Успенский собор в Ярославле" 2007 г., стр.307:
"1864-1865 - служение протодьякона Василия Яковлевича Попова, зятя Михаила Ивановича Смоленского"
1869, 27 марта - +1872, 30 октября - служение протодьяконом Василия Яковлевича Попова.

#37 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 21:12

Спасибо, Людмила Александровна!
Если я правильно поняла, Василий Яковлевич Попов служил протодьяконом Ярославского кафедрального собора
сразу после Михаила Ивановича Смоленского с 27.03.1869 года, умер 30.10.1872 года.
Пока неясно, какое родство в данном случае обозначается словом "зять".
У М.И.Смоленского, насколько мне известно, было три дочери:
Мария была замужем за Николаем Никаноровичем Тюльпановым;
Павла была замужем за Яковом Петровичем Соколовым;
Александра замужем не была.
Сестры у М.И.Смоленского не было.

#38 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 23:44

Список протодьяконов Ярославского кафедрального собора

ЯЕВ № 39 от 7 октября 1897 г. Ч. неофиц.

С. 602-603
Список протодиаконов Ярославского кафедрального собора, служивших с 1786 года при Преосвященных архиереях, преемственно управлявших Ярославскою епархиею со времени перенесения Архиерейской кафедры из Ростова в Ярославль. Сост. прот. Аристарх Израилев.
6. Протодиакон Михаил Иванов Смоленский, диаконский сын. По исключении из низшего отделения Ярославской духовной семинарии, 1821 года февраля 12 дня определен в Ростовский Богоявленский монастырь в послушника и 1-го декабря того же года посвящен в стихарь. Июля 27 дня 1822 года определен во дьячка в село Великое Ярославского уезда. Февраля 18-го 1834 года произведен во диакона в Крестовоздвиженский Романо-Борисо-Глебский собор. Того же 1834 года марта 19 дня переведен в Архиерейский дом на иеродиаконскую вакансию.
Сентября 21 дня 1854 года Преосвященным Нилом определен в исправляющего должность протодиакона. Декабря 20-го дня 1856 г. получил серебряную коронационную 2-го разбора медаль, по случаю бытия его с Преосвященным Нилом в Московск. Успенском соборе при короновании Их Императорских Величеств Государя Императора Александра Николаевича и Государыни Императрицы Марии Александровны в 26 день августа 1856 года. Августа 15 дня 1858 года за служение в Ярослав. кафедральном соборе в присутствии Их Императорских Величеств получил в нагр. 50 р. сер. В 1863 г. Преосвященным Нилом произведен в действительного протодиакона. Служил протодиаконом до кончины своей, последовавшей 1869 г. февр. 2 дня, на 65 г. (Заимствовано из формулярных ведомостей за 1868 г. и из метрических книг Ярославской градской Тихоновской церкви за 1869 г.).
Время протодиаконского служения со дня определения – 14 лет и 4 месяца.
Кончина  2 февраля  1869 года; жил 64 года.
Погребен на Леонтьевском кладбище.

Прикрепленный файл  Смоленский М.И..jpg   221,56К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Смоленский М.И. 1.jpg   244,12К   60 Количество загрузок:  

С. 604-605
7. Протодиакон Василий Яковлев Попов, дьяческий сын. По окончании в 1855 году курса в причетническом классе Белгородского духовного училища Курской епархии, того же года в ноябре определен на пономарское место в слободу Ивановку. В 1856 году переведен к соборной церкви в город Новый Оскол на дьяческое место. В 1757 году взят в Курский Архиерейский хор. В 1858 году, по переведении в Кавказскую епархию, поступил в Архиерейский дом с зачислением во псаломщика при Ставропольском кафедральном соборе. Сентября 9-го дня 1859 г. Преосвященным Игнатием, епископом Кавказским и Черноморским, рукоположен во диакона к Ставропольскому Троицкому собору. Августа 31-го дня 1861 года тем же Преосвященным Игнатием произведен в протодиакона к кафедральному Казанскому собору. В 1863 году, по переведении в Ярославскую епархию, декабря 2 дня определен на место диакона к Ярославской градской Воскресенской церкви. Января 15-го 1864 года переведен на диаконскую вакансию к Ярославскому кафедральному собору. Декабря 11 дня 1865 года перемещен на таковую же вакансию к Ярославской Власьевской церкви.
Марта 27 дня  1869 года Преосвященным Нилом определен в кафедральный собор. Служил протодиаконом Ярославского кафедрального собора до кончины своей, последовавшей в 1872 году 30 октября на 36 году. (Заимствовано из формулярных ведомостей за 1871 год и из метрических книг Ярославской градской Тихоновской церкви).
Время протодиаконского служения со дня определения – 3 года и 7 месяцев.
Кончина 30 октября 1872 года; жил 35 лет.
Погребен за Волгою близ Софийской церкви села Савина Ярославского уезда.

Прикрепленный файл  Попов В.Я..jpg   227,76К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Попов В.Я. 1.jpg   171,85К   50 Количество загрузок:

#39 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 23:01

Дело об определении послушника Ростовского Борисоглебского монастыря Михаила Иванова

в дьячки к церкви с.Великое Ярославского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.8362)


л.2-2об
Ярославского уезда села Великого дьячка Алексея Иванова
всепокорнейшее прошение

Я, нижайший, будучи вдовым желаю посвятить себя монастырской уединенной жизни, но как имею еще при себе трех дочерей, а именно: Ульяну 25-ти, Евгению, 14-ти, Александру 12-ти и одного глухонемого сына Димитрия 10-ти от роду лет, то чтобы они, будучи без меня не были без пропитания, вознамерился я прибегнуть к святительским стопам Вашего Высокопреосвященства со всенижайшею просьбою о дозволении мне принять в дом к средней дочери моей Евгении на занимаемое мною дьяческое место жениха, каковым уже и избрал я по словесному дозволению Вашего Высокопреосвященства Ростовского Борисоглебского монастыря послушника Михайла Иванова, желающего поступить на мое дьяческое место со взятием помянутой дочери моей Евгении по прилагаемому его при сем обязательстве, которому все села Великого приходские люди дали заручное одобрение.

Посему Вашего Высокопреосвященства милостивейшего Отца и Архипастыря всепокорнейшее прошу: 1 – меня уволить от настоящей должности моей, благословить на монастырское монашеское житие; 2 – определить на мое дьяческое место со взятием дочери моей избранного мною кандидата помянутого послушника Михайла Иванова и о сем моем прошении учинить милостивейшее Вашего Высокопреосвященства благорассмотрение.
Июля 1822 года
К сему прошению села Великого дьячек Алексей Иванов руку приложил

л.4-4об

Тысяча восемьсот двадцать второго года июля
Мы, нижеподписавшиеся, Ярославской округи села Великого дьячек Алексей Иванов и Ростовской округи второклассного Борисоглебского монастыря послушник Михайло Иванов учинили между нами полюбовное условие в том, что я вышеозначенный дьячек Алексей Иванов уступаю ему, Михайлу Иванову, свое дьяческое при Великосельской церкви место со взятием ему за себя в замужество дочери моей Евгении и по совершении брака уступаю сверх приданного, что значится по росписи, дочери моей Евгении половину моего дома и изо всего пристрою двора, бани, погреба и посуды с тем, чтобы ему, Михайлу Иванову последних двух дочерей моих Ульяну и Александру на своем пропитании три года, а глухонемого сына моего Димитрия до его смерти, на что я вышеозначенный Михайло Иванов заступить оное дьяческое место со взятием помянутого дьячка Алексея Иванова середней дочери Евгении в замужество, и принять ему вышепомянутых двух дочерей его на свое содержание на три года, а глухонемого сына моего Димитрия до его смерти, согласен. За вторую же половину дома обязуюсь заплатить помянутому дьячку Алексею Иванову триста рублей по срокам, кои деньги получать ему самому каждогодно с пахотной и сенокосной земли, поскольку будет отдаваема земля в кортому, впредь доколе не выйдет вышеозначенное количество денег триста рублей, в чем обоюдно обязавшись  подписуемся.

К сему условию
села Великого дьячек Алексей Иванов руку приложил
второклассного Борисоглебского монастыря послушник Михайло Иванов руку приложил


#40 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 23:45

Дело об определении пономаря Герасима Васильева

в священники к церкви с.Шопша Ростовского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.7956)


л.1
Ростовского уезда села Шопши церкви Смоленской пресвятой Богородицы священника Василия Федорова
покорнейшее прошение

При оной Смоленской церкви нахожусь я священником лет с двадцати, исправляя должность мою порядочно, от роду мне имеется шестьдесят семь лет и имеюсь вдов уже четвертый на десять год, почему и желаю, удалясь мирских тяжестей, остаток жизни моей дней препровести в Ростовском Борисоглебском что на Устье монастыре в числе братства, детей же у себя таких коие заимствовали от меня пропитание (кроме одной моей дочери девицы Натальи двадцати семи летней незамужней) никого не имею, да и оную оставляю на попечение и призрение сыну моему, тоя же церкви пономарю Герасиму, а как по определении моем в монастырь место мое священническое имеет быть праздно, на которое Вас тоя ж церкви приходские люди желают быть произведенного во священника реченому сыну моему Герасиму коему и заручную челобитную дать не отрекаются, однако без дозволения на сие Вашего высокопреосвященства приступить к тому собранию челобитье учинить не смеют. Сего ради Ваше высокопреосвященство покорнейше прошу меня нижайшего по желанию моему определить в помянутый монастырь в число братства, на место ж мое повелеть на прошение от приходских людей вышепоказанному сыну моему пономарю Герасиму…

л.18-18об
находящегося в Ростовском Белогостицком монастыре в братстве былаго престарелого священника Василия Федорова
всепокорнейшее прошение

Место мое Ростовского уезда села Шопши при церкви Одигитрия Пресвятыя Богородицы священническое единственно за старостью и болезнью моими сыну моему тоя ж церкви пономарю Герасиму я и уступил. Однако ж кроме желания и без просьбы моей в 1783 году марта 17 дня преосвященным бывшим в Ростове архиепископом ныне Киевским митрополитом Самуилом послан я, нижайший, в реченый Белогостицкий монастырь в братство для священнослужения, которое хотя и с большим по слабости здоровья моего изнеможением исправляя, там и нахожусь. А как при том уже мало слышу, единоок, да и одним глазом вижу худо, то от прошедшего сентября 8 числа 783 года я священнослужения, опасаясь чтоб не впасть в погрешность уже не исправляю и доныне почему за крайними болезнями и семнадесятилетнею старостью моею, в том монастыре и быть я отнедь безнадежен ибо не только священнослужения исправлять, но и в церковь, когда одержим бываю показанною болезнью, ходить не могу.
Сего ради Ваше высокопреосвященство всепокорнейшее прошу в рассуждении показанных сущесправедливых моих обстоятельств меня, нижайшего яко безнадежного из оного монастыря уволить на препитание к показанному моему сыну священнику Герасиму и в сем моем прошении милостивую Вашу архипастырскую резолюцию учинить.
Генваря дня 1784 года к сему прошению священник Василий Федоров руку приложил

Резолюция: 1784 генваря 22 дня показанному престарелому священнику жить у своего сына, а до священнослужения и исправления мирских треб отнюдь не касаться


#41 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 01:06

Марина Владимировна, вот нашла, может, ваши?

Журналы Угличского уездного  земского собрания, очередная сессия 1865 года (сайт РГБ)

стр.21  3) Далее прочтен был доклад комиссии о том, что по записке, представленной из управы членом оной г.Истоминым о состоянии медицинской части в уезде и о предположении к улучшению ея... комиссия полагала бы,для более верного обсуждения этого вопроса, пригласить на основ. 75 ст. времен.правил, в собрание г.уезднаго врача Смоленского. По прочтении этого доклада, собрание обратилось к бывшему тут же уездному врачу г.Смоленскому и просило его принять участие при обсуждении этого предмета.
... г.Юлиан Иванович Смоленский заявил собранию, что он, выслушав записку г.Истомина, вполне согласен, что учреждение сельской медицины должно составлять предмет первой заботливости земства. Как врачу, знакомому с уездом уже 9 лет, ему известны многие печальные случаи, происшедшие от пользования знахарями, и даже в настоящее время, он мог бы представить собранию две жертвы лечения сулимою.
стр.35-36... Ю.И.Смоленским было... заявлено,что он готов принять на себя труд разработать вопрос об устройстве сельской медицины... и представить свои соображения к будущим заседаниям собрания.

стр. 53  Мнение гласного священника Иоанна Троицкого к журналу 26 ноября: Всякое законное заявление и мнение гласных следует помещать в журнал.

#42 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 19:03

ИДР с.Великого Ростовского уезда за 1765 год
ГАЯО ф.230, оп.13, д.4073

с.Шопша
поп Василий Федоров, 48
жена его Анна Леонтьева, 45
дети:
Иван, холост 23
Герасим, холост 21
девка Анна, 18
девка Наталья, 10

Просмотр сообщенияMVR (03 марта 2013 - 13:38) писал:

Ревизская сказка

1795 года апреля 25 дня Ярославской губернии Ростовской епархии

Ярославского уезда Крестобогородского десятка села Бурмасова


(ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, л.86-89)

...На место означенного выбылого в монашество священника Сергея в сентябре 1791 года в священника произведен той же церкви умершего дьякона Сергея Степанова сын Петр, 9/22
У него жена Катерина Сергеева, взятая у вышеписанного священника Сергея Иванова дочь, 9/
Сын Алексей, /1

Писанный в ревизию дьякон Сергей Степанов, 33/умер в 1794 году
Оставшаяся после него жена Анна Васильева, 31/44, взятая Ростовского уезда с.Шепши действительного священника Василия Федорова дочь
Дети:
Петр, как выше показано поступил к сей церкви во священника
Алексей, который также поступил к сей церкви на пономарское место
Александр, 4/17, с 1787 года в семинарии
Ксения, 2мес/ умерла в 1782 году после ревизии...

...На место пономаря в октябре 784 года в пономаря определен того с.Бурмасова бываго дьякона Сергея Степанова сын Алексей, 6/19
Жена Ксения Федорова, /19, взятая Ростовского уезда с.Ставотина действительного священника Федора Петрова дочь
Сын Михайло, / полугоду

Просмотр сообщенияMVR (05 апреля 2013 - 22:57) писал:

РС священнослужителей Ярославского уезда 1811 год

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228)

л.158-158об с.Бурмасово

Священник Петр Сергеев, 22/38
Дети:
Алексей, 1/ , который определен в 1809 году Рыбинской округи в с.Болобаново
Александр, /15
Павел, /12   обучаются в Ярославской семинарии
Николай, /4
Полиевкт, /6 мес

Просмотр сообщенияMVR (05 июля 2012 - 23:55) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172

Ревизская сказка 1815 года октября 16 дня Ярославской губернии и уезда села Бурмасова одноприходной церкви церкви Благовещения Пресвятой Богородицы
о священно- и церковнослужителях и их детях обоего пола

л.356

1.Священник Петр Сергеев (Каллистов - М.Р.), 42 (38)
Жена – Екатерина Сергеева, 42
Дети: Палагея, 16
Александр, (12 в предыдущую ревизию), в 1814 году помер.
Павел, 16 (12), обучается в Ярославской семинарии в низшем отделении.
Николай, 8 (4), обучается во 2 приходском училище.
Полиевкт, 4 года и 6 месяцев (6 месяцев).


#43 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 22:39

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1903 года.

стр.254                                      

Список

лиц, состоящих на службе в угличском
уездном земстве к 1-му января 1903 г.
менее 15 лет

                    От 10 до 15 лет
6) Смоленский Александр Николаевич, помощник бухгалтера.



#44 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 09:38

Ревизские сказки священнослужителей Ярославского уезда за 1833 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212)

л.107 с.Великое

Дьячок Алексей Иванов, 36/ поступил в Ростовский Яковлевский монастырь в 1822 году, где и находится в монашестве
Сын Дмитрий, 4/ будучи от природы глух и нем  поступил в 1823 году в Санкт-Петербургский институт глухонемых
Дочь Иулиания, /36

Дьячок Михайло Иванов (Смоленский) поступил вместо дьячка Алексея Иванова на штатное вакантное место в 1822 году из послушников Ростовского Борисоглебского монастыря
Жена Евгения Алексеева, /26
Дети:
Николай, /4
Анна, /7
Клавдия, /2

л.183 с.Шопша

Священник Иоанн Иоаннов, 36/54, писанный в ревизию означенного села дьячком, произведен во священника в 1823 году
Жена Ирина Николаева, 52

Заштатный пономарь Иван Васильев, 73/ умер в 1829 году

#45 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 08:03

Дело об определении семинариста Григория Смоленского в дьяконы к церкви с.Колокша Романовского уезда (1807 год)
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.2934

л.2-2об
… Дьяконское при той церкви место в прошлом 1806 году сентября 3 дня по прошения Ярославской семинарии ученика богословия, Ярославской округи с.Шепши пономаря Ивана Васильева сына Григория к поданному ему оного с.Колокши от приходских людей заручному одобрению, а по резолюции Его Высокопреосвященства предоставлено за ним, Смоленским, с тем, чтобы до окончания богословского учения нанимал вместо себя дьякона в храмовые праздники из своих доходов. О чем и дан ему, Смоленскому, из консистории указ.
От роду ему, Смоленскому, считая по последней ревизии, ныне 24 года, холост.
В семинарию принят 1792 года октября 25 дня, и обучается, начав с нижних классов богословия, на казенном коште. К науке по семинарским за 1805 год о учениках того класса ведомостям рекомендован так: вышесредствен …
… Ныне поданным Его Высокопреосвященству вышеозначенный ученик богословия Григорий Смоленский прошением просит о увольнении его из семинарии и поступлении в законный брак, о удостоении его архипастырским рукоположением дьяконского сана.

л.7
… В силу резолюции Его Высокопреосвященства, последовавшей по делу Ярославской семинарии ученика богословия Григория Смоленского о произведении его Романовской округи в с.Колокшу к церкви Знамения Пресвятой Богородицы во дьякона, коею дозволено ему, Смоленскому, вступить в брак с не имеющим законного препятствия лицом, оный Смоленский мною, Ярославской округи с.Бурмасова священником Петром Сергеевым, в законный брак с девицею Романовской округи с.Колокши священника Андрея Игнатьева дочерью Еленой Андреевой по учинении обыска, по коему не оказалось никакого препятствия, по церковному чиноположению введен сего 1807 года февраля 17 дня. О чем благопочтенно Ярославской духовной консистории и рапортую.
Бурмасовский священник Петр Сергеев

----------

Метрические книги с.Колокша Романов-Борисоглебского уезда

06.02.1807
жених - Ярославской округи с.Шопши пономаря Ивана Васильева сын отрок Григорий (Смоленский)
невеста - Романов-Борисоглебского уезда с.Колокши священника Андрея Игнатьева дочь девица Елена
при браке оном бывшие посаженные той же Ярославской епархии и уезда с.Бурмасова пономарь Алексей Сергеев
и Ростовского уезда с.Приимкова пономарь Иван Иванов
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.12, д.7, л.109)

22.09.1810
25.09.1810
с.Колокши у дьякона Григория Иванова родился сын Александр
восприемник - той же церкви 2-й священник Андрей Игнатьев
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.12, д.7, л.164)

14.02.1812
18.02.1812
с.Колокши у дьякона Григория Иванова родился сын Иван (Алексинский)
восприемник - того же села пономарь Иван Андреев
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.15, д.7, л.13)

31.03.1812
с.Колокши у дьякона Григория Иванова умер сын Александр, 1,5 г, неизв
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.15, д.7, л.22об)

11.02.1815
с.Колокши у дьякона Григория Иванова умерла жена Елена Андреева, 30 л, неизв
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.15, д.7, л.55)

Просмотр сообщенияMVR (09 апреля 2014 - 21:55) писал:

Дело об определении выпускника Ярославской духовной семинарии Ивана Алексинского
в священники к церкви с.Ильинское в Белыни Ростовского уезда (22.01.1835 года)
ГАЯО ф.230, оп.1, д.12676

л.2
Аттестат
Объявитель сего ученик Ярославской духовной семинарии Иван Алексинский, Романов-Борисоглебской округи с.Колокши
дьякона Григория Иванова сын, имеющий от роду 22 года...

л.3об
Просящий о произведении на священническое место, кончивший курс семинарского учения ученик 3 разряда Иван Алексинский
от роду 22 года и 11 месяцев, ибо он показан в метриках рожденным 14.02.1812 года ...

л.10
Ярославской округи с.Шопши священника Иоанна Иоаннова
Рапорт
Кончивший курс богословского учения  Иван Алексинский, который назначен Ростовской округи в с.Ильинское на Белыни во священника
сего 1835 года февраля 4 дня мною, нижеподписавшимся священником венчан означенного с.Ильинского священника Григория Васильева
с дочерью девицей Анной, о чем и рапортую...
Ярославской округи с.Шопши священник Иоанн Иоаннов Смоленский


#46 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияMVR (06 августа 2013 - 08:03) писал:

Метрические книги с.Колокша Романов-Борисоглебского уезда

06.02.1807
жених - Ярославской округи с.Шопши пономаря Ивана Васильева сын отрок Григорий (Смоленский)
невеста - Романов-Борисоглебского уезда с.Колокши священника Андрея Игнатьева дочь девица Елена
при браке оном бывшие посаженные той же Ярославской епархии и уезда с.Бурмасова пономарь Алексей Сергеев
и Ростовского уезда с.Приимкова пономарь Иван Иванов
(РбФ ГАЯО ф.432, оп.12, д.7, л.109)

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2815. Ревизские сказки Романовского уезда, 1795 г.
с.Савинское. Архангельская ц. л.л.1-3.

2-ой священник Андрей Игнатьев, 33-45,
жена его Марья Иванова, 32-44, взятая Рыбинского уезда Бывшей Александровой Пустыни Рыбинского уезда умершего дьячка дочь.
дети:
Андрей, 1 - в 782 г. помер,
Пелагея, 12 - выдана в замужество Ярославского уезда с.Воздвиженского за священника Григория Григорьева;
Авдотья,10 - выдана в замужество Борисоглебского уезда с.Колокши за священника Василия Васильева;
Парасковья, 6-18,
Федора, 4 - в 785 г. померла;
Марья, 2 - в 786 г. померла;
Елена, 10.

Священник Андрей Игнатьевич - сын священника с.Савинского Романовского уезда Игнатия Тихоновича. Видимо, в с.Колокшу он был переведен после 1795 г.

#47 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 17:20

ГАЯО. МК за 1918 год. Село Борисоглебское.

Ноябрь, 1/5.
Александр.
Родители: местный священник означенной церкви Виктор Голосов и его жена Елизавета Иванова, православные.
Восприемники: псаломщик села Васильевского Александр Дмитриев Смоленский и жена священника села Прохоровского (в каком уезде?) Екатерина Иванова Остроумова.

#48 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 17:33

Цитата

...села Прохоровского (в каком уезде?)

Прохоровское - Ярославского уезда. Только вот священником там с 1914 года, по моим данным, был Иоанн Александрович Островский. Жена его - действительно, Екатерина Ивановна, дочь священника Ивана Любомудрова. Хорошо бы перепроверить по горячим следам.

#49 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 17:42

ГАЯО, Ф-1118-1-1557. Исповедные росписи по Ильинско-Тихоновской церкви за 1900 год.
Заштатные. № 11. Причетник Николай Михайлов Смоленский, 63, был.

Марина Владимировна, не знаю, ваш или не ваш.

ГАЯО, Ф-230-3-2713. ИДР по церквам г. Ярославля за 1900 год.
Иоанна Златоусто-Кремлевской церкви временно бывшие:
дочь после протодьякона девица Александра Михайлова Смоленская, 55.

#50 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 17:30

Марина Владимировна, вот тут имя первого сына дьякона Григория Смоленского - Алексей или Александр? Имена о рождении и смерти приведены буквально из источников или это Ваша опечатка?
(Если не опечатка, то скупы Вы на комментарии :))

***
Немножко смущает также, почему здесь Иван Васильевич упоминается дьячком (раньше по времени), а тут — пономарем (позже). Правильно ли я понимаю, что это одно и то же лицо (1745-1829)?

#51 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 22:49

Ростислав Александрович, имя первого сына Григория Смоленского - Александр, это моя опечатка.

С Иваном Васильевичем ситуация такая:

РС с.Шопша за 1795 год
Дьячок Иван Васильев, 37/50...
Дети:
Иван, 2/15, который в 1791 году ... определен оной церкви действительно в пономаря и в стихарь посвящен
Григорий, /12, с 1791 года находится в семинарии...

ИДР с.Шопша за 1802 год
Дьячок Иван Иванов, 24
Пономарь Иван Васильев, 57...

РС с.Шопша за 1811 год
Дьячок Иван Иванов, 15/31...
Пономарь Иван Васильев, 52/68, в 1808 за старостью от должности уволен и находится заштатным...

Получается, что в период между 1795 и 1802 годом Иван Васильев уступил дьяческое место
своему сыну Ивану Ивановичу Смоленскому и стал пономарем вместо него.

#52 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 09:33

Спасибо, Марина Владимировна.

Еще вопросы.

В реквизитах, указанных в первом сообщении этой темы, опись — 123 — не ошибка ли (мелочь, конечно, но все же)?

Вот тут указано, что священник Василий Федорович умер в «782 году». Опечатка или ошибка источника? Далее по теме упоминается о его собственноручном прошении от 1784 года, а по моим данным он числился заштатным и в 1790 году.

С годом определения Ивана Ивановича Смоленского (впоследствии — священника) в пономари тоже не ясно: то ли 1791 (тут), то ли 1793 (тут).

Пытаюсь охватить всех Ваших шопшинских, но пока все идет как-то со скрипом. :)

***
Выполнил Вашу просьбу по Смоленским, а также по приходам сел Колокши, Савинского (Р-Б) и Шопши — см. в Навигаторе. Проверьте; исправлю, если что-то не так.

Сообщение отредактировал cadvmp: 25 июня 2014 - 16:17


#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 19:22

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»  

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 2934.
Дело об определении семинариста Григория Смоленского в дьяконы к церкви с.Колокша Романовского у.

Даты документов: 1807–1807 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 12

#54 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 22:21

Ростислав Александрович, все проверила. Вот что получается:

Василий Федорович, в 1790 году жив - в ИДР за этот год записан вдовым, 76 лет
Иван Иванович Смоленский стал пономарем в 1793 году (по большинству документов)

Неверные даты, на которые Вы обратили внимание, записаны в РС за 1795 год (ГАЯО 100-7-401)

Прикрепленный файл  л.49об.jpg   48,33К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  л.50.jpg   58,31К   0 Количество загрузок:

Ростислав Александрович, может Вам поможет в работе краткое родословное древо Смоленских?
Оно пока неполное, но общее представление дает.

Прикрепленный файл  Смоленские.jpg   161,96К   13 Количество загрузок:

#55 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 07:38

Дело об определении семинариста Ивана Смоленского в священники к церкви с.Никольское в Слободищах Угличского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.11863)

Прикрепленный файл  Аттестат.jpg   269,34К   4 Количество загрузок:

л.9-9об
1 февраля 1833 года
О совершении брака кончившего курс семинарии ученика Ивана Смоленского с девицею с.Никольского что на Молокше священника Стефана дочерью Александрой

В Ярославскую духовную консисторию

Мышкинской округи села Харинского священника Константина Ярославского Угличской округи села Никольского на Молокше с причтом

Покорнейший рапорт

Ученик, кончивший курс Ярославской семинарии, назначенный во священника Угличской округи в село Никольское, что в Слободищах, согласно данному ему от Ярославской билету от 14 декабря 1832 года за №7702 вступить в законный брак с беспрепятственным ему лицом, Мышкинской округи села Харинского священником Константином Ярославским с причтом Угличской округи села Никольского, что на Молокше венчан генваря 30 дня сего 1833 года означенного села Никольского на Молокше священника Стефана Иоаннова с дочерью девицей Александрой, каковой их брак и записан в обыскную и метрическую книги при церкви того села Никольского, что на Молокше, о чем Ярославской духовной консистории покорнейше и рапортуем.
К сему рапорту Мышкинской округи села Харинского священник Константин Стефанов Ярославский руку приложил
К сему рапорту села Никольского что на Молокше диакон Иоанн Леонтиев Лебедев руку приложил, дьячок Асикрит Афанасьев Колокольцев руку приложил, пономарь Петр Алексеев Казанский руку приложил
Февраля 1 дня 1833 года
----------

Дело о переводе священника Якова Иванова из церкви с.Шопша Ярославского у. в церковь с.Судино Ростовского уезда (1823 год)
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.8698)

----------

РС священнослужителей Ярославского уезда за 1811 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228 л.136)

с.Шопша
Священник Герасим Васильев, 49/, умер в 1806
На его место в 1807 произведен г.Ростова церкви Всех Святых умершего пономаря Ивана Герасимова сын Яков, обучавшийся в семинарии, 17/33
Сын Иван, /1…

Просмотр сообщенияMVR (14 ноября 2011 - 15:05) писал:

Годичные ведомости об учениках духовных училищ 1858/59 гг. (ГАЯО ф.236, оп.1, д.164)
Годичные ведомости об успеваемости учеников духовных училищ 1861/62 гг. (ГАЯО ф.236, оп.1, д.198)

Алексей Смоленский (1845 г.р.) сын священника с.Никольского в Слободищах Угличского уезда Иоанна Яковлева


#56 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 07:49

Дело об определении выпускника Владимирской духовной семинарии Ивана Смоленского в священники к церкви с.Павловское Ростовского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.12677)

л.5-5об

1835 апреля 16 дня
Из владимирской духовной консистории в Ярославскую духовную консисторию
Сия консистория, слушав сообщение оной консистории, коим требовала уведомления, может ли быть уволен кончивший курс во Владимирской студент Иван Смоленский из Владимирской в Ярославскую епархию для произведения его во священника в село Павловское, равно и о том, каких он лет по метрическим книгам или  по ревизии, и не был ли за что судим или штрафован.
И учиненную консисторией справку, по коей оказалось по ведомости Правления Владимирской семинарии доставленной за 1834 год, ученик Иван Смоленский города Переславля Смоленской церкви дьячка Андрея Филиппова сын показан уволенным в том же 1834 году в Епархиальное ведомство с званием студента и рекомендован поведения отлично хорошего, по поданной в 1833 году в декабре месяце к 8 ревизии сказке означенной Смоленской церкви от священноцерковнослужителей показанный студент Смоленский написан при отце своем вышеписанном дьячке Филиппове от роду 19 лет и 4 месяцев, дел подозрительных до оного студента Смоленского не оказалось...

л.8

В Ярославскую духовную консисторию

Города Ростова Николоспольской церкви священника Иоанна Алексеева и Ростовской округи бывой Вепревой Пустыни церкви Успения Пресвятой Богородицы причетников

Покорнейший рапорт

Сего 1835 года апреля 28 дня Владимирской семинарии кончивший курс богословия ученик Иван Андреев Смоленский и означенной Вепревой Пустыни священника Феодора Иванова дочь девица Ольга венчаны мною с причетниками тоя Пустыни в той же Успенской церкви, и той брак в метрическую и обыскную книги записан по-надлежащему. О чем Ярославской духовной консистории сим покорнейше рапортуем.
Апреля 29 дня 1835 года
К сему рапорту Ростовской Николоспольской церкви священник Иоанн Алексеев руку приложил
К сему рапорту Ростовского уезда бывой Вепревой Пустыни дьячок Николай Львов руку приложил, пономарь Николай Иванов руку приложил.

Просмотр сообщенияMVR (14 ноября 2011 - 15:05) писал:

Годичные ведомости об учениках духовных училищ 1858/59 гг. (ГАЯО ф.236, оп.1, д.164)
Годичные ведомости об успеваемости учеников духовных училищ 1861/62 гг. (ГАЯО ф.236, оп.1, д.198)

Михаил Смоленский (1848 г.р.) сын священника с.Павловское Ростовского уезда Иоанна Смоленского

Просмотр сообщенияZummer (18 августа 2012 - 22:02) писал:

ГАЯО ф.236, оп.1, д.202. Журнал Правления ЯДС за 1862 г.

л.307 об
Прошение вдовой попадьи Ростовского уезда с.Павловского Ольги Смоленской, в коем прописав, что имея в г.Ярославле ближайшего родственника, могущего помочь ей своими средствами в содержании сына ея, ученика УДУ, ныне переведенного из Борисоглебского Училища в высшее отделение, Михаила Смоленского, просит Правление Семинарии перевесть его из означенного Училища в Ярославское для продолжение учения.

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (04 сентября 2013 - 12:46) писал:

Выпускники Санкт-Петербургской академии, бывщие воспитанники ЯДС:

Чистович «Петербургская духовная академия». Спб., 1889 г. Приложение.
Именной список студентов С.-Петербургской духовной Академии...

Тридцать перваго курса
1870–1874 г.
Утверждены в степени кандидата с правом на получение степени магистра без новаго устнаго испытания:
Смоленский Михаил Иванович – Ярославской
Был преподавателем Харьковской сем.; с 1876 г. приват-доцентом метафизики в С.-Петерб. дух. Академии. (умер 4 янв. 1881г.)


#57 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 08:06

Ведомости о поведении монашествующих лиц Ростовского Борисоглебского монастыря (1847 год)
(ГАЯО ф.230, оп.4, д.233)

л.19
№19 Марк Смоленский, 23, пономарский сын, по исключении из высшего уездного отделения Борисоглебского духовного училища определен указом Ярославской духовной консистории 17 октября 1846 года в число братства Борисоглебского монастыря сверх штата

#58 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 11:17

Марина Владимировна, в свете размещенной Вами родословной схемы и прежде, чем вносить данные в Навигатор, быть может, развеете еще одно сомнение.

Пролистав (в который уж раз :)) тему, не нашел прямых данных о том, что протодьякон Михаил Смоленский был сыном дьячка, а впоследствии - священника села Шопши, Ивана Ивановича. Вот здесь действительно говорится о том, что он дьяческий сын, а тут и тут — о том, что сын - дьяконский, хотя дьяконом Иван Иванович не был. Возможно, Вы располагаете какими-то прямыми данными о родстве, но их не публиковали (или я что-то пропустил)?

#59 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 06:23

Действительно, получается, что прямо это нигде не написано. :smile-11:
Как говорят в фильмах, только "по совокупности косвенных признаков"

#60 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 08:46

Вводить в соответствующие справки Навигатора сноски типа: «Предположительно, мог быть отцом (сыном)...» или оставить как есть? Сделаю как скажете.

#61 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 10:26

Раз сомнения возникли, пока не вносите в Навигатор.
Думаю над тем, какие еще документы можно поискать,
чтобы развеять возникшие сомнения.

#62 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 22:06

Ростислав Александрович, в РС за 1811 и 1815 годы у дьячка нет сына по имени Михаил, но...
"Пошуршала" у себя в закромах, и вот что нашлось:

МК церкви с.Шопша Ярославского уезда за 1803 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.582, л.95)

29.10.1803
31.10.1803
с.Шепши у дьячка Ивана Иванова родился сын Михаил
восприемник - того ж с.Шепши господин прапорщик Николай Осипов сын Моховиков

----------

ИДР с.Шопша Ярославского уезда (ГАЯО ф.230, оп.1, д.3576)

1805 год (л.18)
священник Герасим Васильев, 60, вдов

дьячок Иван Иванов, 25
жена Ирина Николаева, 25
дети:
Василий, 5
Михайло, 1

пономарь Иван Васильев, 61, вдов
дети:
Григорий, 23
Анна, 20

1807 год (л.12)
священник Иаков Иванов, 29
жена Марья Егорова, 27
дети:
Евлампия, 3
Ольга, 0.5
священникова мать Окулина Сергеева, 69

дьячок Иван Иванов, 28
жена Ирина Николаева, 27
дети:
Василий, 7
Михайло, 3

пономарь Иван Васильев, 65, вдов

1809 год (л.1)
священник Иаков Иванов, 31
жена Марья Егорова, 29
дети:
Евлампия, 5
священникова мать Окулина Сергеева, 71

дьячок Иван Иванов, 30
жена Ирина Николаева, 29
дети:
Василий, 9
Михайло, 5
оного дьячка отец Иван Васильев, 67, вдов

#63 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 22:17

Ревизская сказка 1850 года сентября о священноцерковнослужителях Ярославского Кафедрального собора
(ГАЯО ф.230, оп.8, д.448, л.5об-6)

№23 на вакансии певческой дьякон Михаил Иванов, 44, перемещен из Романов-Борисоглебского собора в 1834 году
сыновья:
Николай, 19
Дмитрий, 5
дьякона Михаила Иванова жена Евгения Алексеева, 43
дочери его:
Анна, 21
Клавдия, 16
Мария, 14
Павла, 9
Александра, 5

#64 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 11:17

И? Резюме? :)

***
Еще вопрос отсюда:

Просмотр сообщенияMVR (05 апреля 2013 - 22:57) писал:

Ревизские сказки священнослужителей Ярославского уезда за 1811 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228)

(продолжение)

л.158-158об с.Бурмасово
...

Пономарь Алексей Сергеев, 19/ умер в 1809
Сын его Михаил, 6мес/ который определен в 1810 Ярославской округи в с.Заячий Холм в пономаря
Александр, 17/ , писанный в бывшую ревизию обучающимся в Ярославской семинарии, произведен ныне Рыбинской округи в с.Болобаново в 1797 в священника

Похоже, что строчка с Александром прицепилась не туда. Вероятно, это Александр Сергеевич (1778 г.р.), брат Алексея Сергеевича (1776 г.р.), сын дьякона Сергея Степановича?

#65 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 14:36

Резюме: в справку о Иване Ивановиче Смоленском добавить сына Михаила,
а я пока постараюсь выяснить что-нибудь о родителях протодьякона
Михаила Ивановича Смоленского.

Теперь по с.Бурмасову:
Александр, действительно, сын дьякона Сергея Степановича:
Прикрепленный файл  л.87.jpg   196,86К   6 Количество загрузок:
а так написано в РС за 1811 год:
Прикрепленный файл  л.158об.jpg   292,9К   8 Количество загрузок:

#66 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 15:11

Все внес в Навигатор по максимуму (поправить ведь, при необходимости, можно в любую сторону). Проверьте.

***
Еще вот тут год исключения Николая Спасского из семинарии - 1837 - вызывает сомнение. Может, 1847? У Аполлинария Крылова год определения его в пономари также прописан как-то сомнительно.

Сообщение отредактировал cadvmp: 28 июня 2014 - 19:08


#67 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 21:20

У меня только выписка, скана нет, нужно будет снова заказать это дело и посмотреть.
Но думаю, что и не 1847 год, т.к. в РС за 1850 год он записан живущим у отца, 19 лет,
вероятнее уж 1851 год.
А что по этому поводу написано у А.Крылова?

#68 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 22:12

Что касается года определения в пономари (а не исключения из семинарии?), то да, похоже. У Крылова последняя цифра года пропечатана не очень уверенно. В принципе, можно и «4» предположить:
Прикрепленный файл  038.jpg   7,3К   0 Количество загрузок:

#69 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 09:43

Ведомость
о причте Соборной церкви Ярославского Успенского кафедрального собора за 1870 год
(ГАЯО ф.1118, оп.1, д.72)

Дочь умершего протодьякона Михаила Иванова Смоленского Александра Михайлова, 28 лет

Заштатный пономарь Николай Михайлов Спасский, 38 лет. По исключении из нижнего отделения ЯДС 18 декабря 1851 года определен на пономарское место к церкви с.Великого Ярославского уезда. 08 ноября 1853 года посвящен в стихарь. В 1865 году уволен от должности пономаря по болезни в ногах и с сего времени проживает в Соборном доме, получая с 1867 года по 6 рулей в год. Холост. Брат дочери умершего протодьякона Смоленского Александры.

Проживающая в том же доме дочь бывшего дьячка с.Великого Ярославского уезда Алексея Иванова Сеславинского девица Иулиания, 71 год. Получает 10 рублей в год. Тетка Александры Смоленской.

#70 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 10:03

Ну, вот как хорошо: разобрались. :) Сейчас поправлю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования