Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 15:48

УСАДЬБА НОВИНКИ ГОРКОВСКОЙ ВОЛОСТИ КИНЕШЕМСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ НА ТЕРРИТОРИИ КИНЕШЕМСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли информация об усадьбе Новинки, Горковская волость, Кинешемский район. Сейчас там расположен Кинешемский психоневрологический интернат "Новинки". Сам усадебный дом сгорел лет 5 назад, нижний кирпичный этаж разобрали, сохранились замечательные аллеи. Очень интересно: кому принадлежала усадьба? Она отмечена на карте Кинешемского уезда 1913 г. Буду очень признателен.

#2 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 16:25

В Горковской волости не знаю, а вот в Семеновской волости ус. Новинки - Пушкиным (правда, самым дальним).

http://live.kostromka.ru/...

#3 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 20:14

Спасибо, про Семеновскую волость я в курсе, меня интересуют Новинки в Горковской.

#4 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 22:19

Простите. Вы определенно что-то путаете. Усадьба Новинки в Кинешемском уезде была одна и в Семеновской волости.
Вот здесь тоже заблуждаются: http://www.mrkineshma.ru/...
Пушкиным принадлежали семеновские Новинки.

#5 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 00:46

Кинвар, доброй ночи.
Я знаю, что на вашей ссылке заблуждаются, там писали о Новинках Горковской волости, но указали владельцев Новинок Семеновской. Сейчас на месте этой усадьбы психоневрологический интернат "Новинки", я писал, что на карте Кинешемского уезда 1913 г. она указана именно как усадьба. Ошибиться я просто не могу, я там работал художником с 2000 по 2003 гг., в то время в усадебном доме был один из корпусов интерната. Возможно, ранее было другое название, но на карте вроде то же. От конечной Сокольники примерно 3 км, рядом Степино, Булавино, Плаксино. Нижний этаж был кирпичный, верх рубленый (я попробую найти фото - вышлю). Архитектура типичная для усадебных построек конца 19 в. По разговорам, к концу ВОВ там было туб. отделение. Сохранились липовые и дубовые насаждения. Очень интересно, кто был владелец... Усадьба была 100%.
Всего доброго.

#6 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:07

А не идет ли речь об одном и том же населенном пункте? Просто станы, волости, сельсоветы могли меняться неоднократно. В Списках населенных мест на 1907 год всего одна усадьба Новинки, и находится она в Горковской волости. В книге "Костромская усадьба" приводится описание принадлежащих Пушкиным Новинок и написано, что находилась она в Клеванцовской волости бывшего Кинешемского уезда. Так что путаницы много.

#7 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:15

Здесь трудно разобраться. Думаю, без архивов - вряд ли. Я думаю, что Новинки - название самой усадьбы, а не населенного пункта (скорее название за деревней закрепилось позднее, но это только предположение). Рядом в Булавине, 1,5 км, есть дом интересной постройки, кирпичный, 2 этажа, окна арочные; времена, думаю, те же (судя по архитектуре); расположен грамотно и красиво, на постройку нужны были немалые деньги (тоже отделение интерната). Я слышал, что насаждения (аллеи в Новинках) охраняются государством, много дубов и лип.

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 15:10

Просмотр сообщенияКостров (16 февраля 2014 - 11:07) писал:

А не идет ли речь об одном и том же населенном пункте? Просто станы, волости, сельсоветы могли меняться неоднократно.

Не может, потому что семеновские Новинки находятся на левом берегу Волги и довольно глубоко на север, порядка 35-40 км (ориентируюсь на Островское), а горковские Новинки -  практически около г.Кинешмы, то бишь на правом берегу...

Упоминаемые здесь http://live.kostromka.ru/ деревни неоднократно встречались мне в метрических книгах именно заволжской части Кинешемского уезда (ныне Островский район Костромской области).

В списке населенных мест Костромской губернии за 1870-1872 гг. на стр.201 под № 6075 находим деревню Новинки, расположенную на реке Корба по правую сторону Вятского тракта от Макарьевского уезда к Костромскому. В списке за 1907 г. она почему-то отсутствует... На карте Стрельбицкого есть только заволжские Новинки.

Просмотр сообщенияbogot (16 февраля 2014 - 12:15) писал:

Здесь трудно разобраться. Думаю, без архивов - вряд ли.

Вы в Кинешме живете? Тогда Вам и карты (т.е. документы) в руки. Архив на ул.Менделеева... Там ничего не найдете - Иваново рядом.

Ищите по ревизским сказкам. Или, если знаете приход - в метриках можно владельца посмотреть, до 1861 г. писали: вотчины такого-то деревни такой-то...

И возьмите за правило проверять интернет-источники, ибо очень много неточностей. А история - наука точная. :)

#9 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияbogot (16 февраля 2014 - 00:46) писал:

Усадьба была 100%.

Может быть, и была, но Новинками она не называлась.

#10 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:40

Прикрепленный файл  354 003.jpg   129,22К   25 Количество загрузок:

Часть карты Кинешемского уезда 1913 г., усадьбы обозначены красным кругом. Я остановил указатель рядом с Новинками Горковской волости. Названия на этой карте нет, как и в Семеновской волости.

#11 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 09:48

Владимир, если не трудно, разместите, пожалуйста, кусочек этой карты с территорией немного восточнее - в районе Наволок.

#12 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:16

Елена, добрый вечер.
Наберите в Яндекс "Старые топографические карты Кинешемский уезд 1913", будет страница: Картинки на Яндекс, она здесь вылезет, там увеличите... Я пробовал перекачать ее, но почему-то не выходит. Так что прошу прощения... Если не найдете, я пересниму для Вас прямо на фотоаппарат и вышлю кусками. Напишите, смогли ли найти...
По теме, кому интересно о Новинках, что в Семеновской волости: costroma.k156.ru>d/11-pushkiny.html Здесь с Новинками в Горковской волости ничего общего.

#13 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 14:52

Спасибо, Владимир, все оказалось гораздо проще. Эта карта есть на упоминавшемся здесь сайте - http://kineshma.msk.su/

#14 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 16:11

Частновладельческие экономии: Усадьба Новинки С.П. Александрова Горковской волости. В это место переданы Кинешемским земством племенные быки, с целью улучшения качественных показателей поголовья. ... С.П. Александров - попечитель Шиховского земского одноклассного училища. В.П. Александров - попечитель Исаевского, Ю.П. Александрова - попечитель Горковского земских училищ Горковской волости Кинешемского уезда. Думаю, эти люди - представители одной фамилии, династии.
Источник: Календарь Ежегодник 1916 г. Издание Кинешемского земства.

Вопрос к форумчанам: Кто-нибудь слышал об этой фамилии? В 1920 г. в Новинках упоминается молочная ферма.

#15 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 00:16

В Кинешемской газете "Приволжская правда" за 10.02.1915 г. статья Е.Лебедевой "Неизвестная Буториха" - усадьба в р. Кинешмы. Является точной копией усадебного дома в Новинках и принадлежала г. Бубекиным, автор отмечает, что Новинки - это основная усадьба Бубекина, а Буториха - как летний хутор с господским домом. Михаил Яковлевич Бубекин значится в списках гласных уездного земского собрания, а его сын Владимир значится попечителем Доброхотовского зем. училища в 1916 г. Самая интересная персона - второй сын Борис Бубекин (1882-1916), известный инженер-конструктор и изобретатель - проводил опыты с гидравлическим тараном (насосом), за работу по этой теме получил золотую медаль от Московского университета, погиб при испытаниях пневматического бомбомета. Михаил Яковлевич (... - ум. в 1934 г.) появлялся в имении редко, хозяйство вела супруга Елизавета Ивановна. В семье был третий сын Александр и две дочери Татьяна и Екатерина. Вероятно, с фамилией связан дом БУБЕКИНОЙ в г. Кинешма, ул. Комсомольская, 21/20 (по-моему, центр занятости населения). Может, кто из форумчан встречал инициалы владелицы?
В общем, фамилия интересная, хотел разместить в теме по г. Кинешма, но интерес к усадьбе Новинки заставил вернуться в эту тему.

#16 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияbogot (13 февраля 2015 - 00:16) писал:

Вероятно, с фамилией связан дом БУБЕКИНОЙ в г. Кинешма, ул. Комсомольская, 21/20 (по-моему, центр занятости населения).

Да, Владимир! Вот так и слагаются легенды! Не успели Вы заявить о том, что д. 20/21 это центр занятости населения, как уже эту идею подхватили всевозможные "информационные" сайты! И ведь как потом будет сложно до истины дойти. Сколько ребятишек примут эту информацию за правдивую?
А как же на самом деле выглядит дом, который принадлежал Бубекиной? В 1988 году он выглядел так - смотреть
А теперь он стал выглядеть так - смотреть

#17 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 21:22

Прошу прощения, но в моих фразах есть выражения "ПО-МОЕМУ" и "ВЕРОЯТНО", потому авторам этих всевозможных "информационных" сайтов следует обращать внимание на обороты речи. Писал-то вроде по-русски...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования