Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Байбородины, Бай-Бородины (купцы, потомственные почётные граждане, мещане; г. Ярославль)

Байбородин Бай-Бородин купцы Ярославль ППГ ярославские купцы Работнов Коренев Колотилов Колчин мещане ярославские мещане Тверицы С.-Петербург Тверицкая слобода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#36 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (14 апреля 2014 - 16:51) писал:

Илья! Добрый день!
Просматривая исповедные росписи данной церкви за 1737 год, я нашел: жителями Твериц были Димитрий Степанов Байбородин 65 лет с супругой Параскевой Ермиловой 65 лет и детьми Артемием 25 лет и Тимофеем 30 лет!!!
У Тимофея Дмитриевича и его законной супруги Параскевы Тихоновой (1750 год) были дети: Иван, Димитрий, Иван, Павел, Евдокия, Димитрий и Татиана!!! Ваш Димитрий был вторым (предпоследним), и его супругой была ... (я специально не занимался, но в исповедках упоминались три имени: возможно, был женат три раза (жены часто умирали при родах))!
Всё же думаю, что Байбородины (по крайней мере, в 1737 году) проживали в Ярославской губернии, в Тверицах!!!

Добрый день, Андрей!

Какая интересная новость! Получается, что ярославская и сибирская ветви независимы друг от друга по крайней мере в XVIII веке.

По тому, что Вы написали, пара вопросов: Параскева Тихонова умерла в 1750 г. (у Вас стоит дата)? И, как я понял, первые в списке Иван и Димитрий умерли во младенчестве, раз они повторяются? Дмитрий Тимофеевич и вправду был женат три раза, это я знаю и знаю имена жен, некоторых дат только не хватает.

У меня собралось некоторое количество информации по Байбородиным начала-середины 19 века (что-то давала Нина Обнорская, что-то результат своих скромных поисков), к сожалению, очень много не разобрано (совершенно не хватает времени). Если Вам что-то нужно - пишите, постараюсь помочь. Если интересно, была минутка, я посмотрел, что Александра Андреевна Байбородина (рожд.20-30-е годы 19 века), о которой Вы ранее писали, была первой супругой Василия Яковлевича Байбородина (сын Якова Павловича), а Мария - вероятно, их дочь.

И еще вопросик: исповедные росписи за 18 век в архиве выдают на бумажном носителе или в электронном виде надо просматривать на компьютере? Давно уже собираюсь сам попасть в архив, но пока это только мечты.

#37 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:05

Илья, добрый день!
Постараюсь ответить.

1) Исповедная роспись 1770 года:
вдова Параскева Тихонова - 60 лет;
её дети: Иван - 34 года;

Димитрий - 32 года;

Иван - 31 год;

Павел - 28 лет;

Димитрий - 25 лет.


2) Конкретно Димитриями я не занимался, но кое-что выписывал! Пока не понял, что было два Димитрия, путался в метриках! Один из них умер в 1786 году в возрасте 48 лет; другой - 1.05.1808 года в возрасте 62 лет (наверное, ваш предок)! Если интересно, могу написать, что есть!

3) Если я правильно разобрался, то Александра Андреевна была второй женой Василия!

#38 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:00

Добрый вечер, Андрей!

Да, прямо чудеса получаются, в одной семье два Ивана и два Дмитрия с разницей в возрасте в несколько лет. Я таких случаев еще не встречал. Обычно после смерти ребенка последующего могли назвать таким же именем, но чтобы такое ... Если будет время и не сложно, напишите поподробнее.

Когда-то давно Нина Обнорская дала мне выписки по Байбородиным из метрической книги Троицкой в Тверицах церкви (1782-1841) ф.230 оп.14 д.3738 (на руки это дело не выдавали за ветхостью). На этих данных я построил генеалогическое дерево Байбородиных, все получилось очень стройно, все встали на свои места. Ни Тимофей, ни Параскева Тихонова там уже не упоминались, были только дети Иван (рожд. примерно 1740 плюс минус год (цифра расчетная по дате смерти), скончался 15.07.1819 г.), Павел (рожд.примерно 1742, скончался 16.09.1823) и Дмитрий мой (рожд. примерно 1746 г., скончался 01.05.1808 г.). Более ранних дат у меня не было. Действительно голову сломаешь.

Что касается Александры Андреевны, возможно, она была и второй женой Василия, Вы, наверное, в этом вопросе лучше меня ориентируетесь, но у меня в дереве отмечено, что у Василия Яковлевича (рожд.28.12.1826 г.) и Александры Андреевны сын Василий родился 10.04.1866 г., а у Василия Яковлевича и Ираиды Яковлевны (видимо, вторая или уже третья жена) родился сын Александр (рожд.26.08.1869 г., умер от колотья 29.09.1869 г.). Метрику по Троицко-Тверицкой церкви за 1866-69 годы я сам просматривал, и рождение детей Василия Яковлевича от двух жен есть, а вот записей о его браке с Ираидой Яковлевной и смерти Александры Андреевны в этот период 1866-69 нет.

Это все, что у меня есть.

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:09

Цитата

Да, прямо чудеса получаются, в одной семье два Ивана и два Дмитрия с разницей в возрасте в несколько лет. Я таких случаев еще не встречал...

Илья, здравствуйте.
Бывало! :smile-69: Прочтите тему об одинаковых именах у детей в одной семье.

#40 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:17

Добрый вечер, Дарья!
Я потрясен, сразу вспомнилась фраза из мультфильма "Осьминожки" - "мамы-то в детях своих разберутся" :)

#41 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 24 апреля 2014 - 20:01

Илья, добрый вечер!
В моей практике работы в архиве постоянно встречаются братья и сестры с одним именем и от одних родителей!!!

Сейчас в архиве много дел уже оцифрованы: с метр.книгами с 1782 - 1841 (230.14.3738) Троицкой церкви в Тверицах и дальше вглубь веков уже можно работать на компьютере! Я пока с метриками до 1780 года ещё не работал!

По поводу Байбородиных.

У Дмитрия Тимофеевича (не знаю, какого) были жены:

Ирина Кузьмина умерла в 36 лет 8.12.1783 от родов;
Анисья Петрова вышла за него замуж в 1785 году и умерла 6.04.1795 от родов;
Фекла Михайлова вышла замуж в 1795 году и умерла в 49 лет в 1797 году от чахотки.


Дети Димитрия (каких выписывал):

Агрипина г.р. 23.06.1781;
Мариамна - 17.02.1783;
Егорий - 23.04.1788;
Марфа - 2.07.1789;
упоминалась ещё одна Марфа;
Стефан - 28.10.1792.


И ещё: дочка Василия Яковлева Мария, которая упоминалась ранее, вышла замуж за Александра Николаевича Рукавишникова, отец которого приехал из Костромы!!!
И у вас, я так понял, есть пересечения с семьёй Рукавишниковых, только из Ярославля!

#42 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 мая 2014 - 17:00

Добрый день, Андрей!

Спасибо за информацию, очень полезная, уточнилась пара дат.

Рукавишниковых в Ярославле в начале 19 века уже было очень много. Я специально с ними не разбирался, хотя у меня по линии Кореневых есть с ними пересечение, но пока документально не подтвержденное, со слов бабушек, правда, показания их разнятся. Я пытался решить этот  вопрос, пока не получается, почему-то в метрических книгах нет нужных записей о браке, брачных обысков нет, а искать приходится именно по женской линии, что гораздо сложнее. Будет время - будем разбираться, пока только при случае выписываю информацию, которая может быть полезной потом.

По Байбородиным есть любопытный вопрос, общего характера. Например, ведется метрическая книга Троицко-Тверицкой церкви. Кто-то родился, обычно через два-три дня крестили, сделали запись в книге. Вроде все хорошо, но уже в середине 19 века часть тех же Байбородиных жила уже не в Тверицах, а в городе. Как же они переправлялись через реку в отсутствие моста, что в весенне-осенний период невозможно, да и еще с младенцами на руках? Задним числом метрическую книгу тоже не заполнишь. Мне тут совсем ничего не понятно.

Или, например, Вы писали ранее, что Владимир Иванович Байбородин с супругой часто встречаются в метрике Никитской церкви, тогда как он имел дом в Тверицах, как так? Конечно, возможны различные варианты развития событий, все это интересно, но пока для меня ясности нет :)

#43 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 09:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1843 г. 52.
О продаже за неплатежи движимого имения Ярославского мещанина Ивана Яковлева Байбородина.

Прикрепленный файл  1.jpg   29,17К   2 Количество загрузок:


#44 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 15:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г. № 46.
О вызове мещан города Ярославля для исправления рекрутской повинности.
Ярославская Градская Дума объявляет, чтоб состоящие на рекрутской очереди мещанские семейства явились в свой участок для отправления рекрутской повинности с 1 ноября 1848 года по 1 января 1849 года, а именно: Льва Павлова Байбородина дети Венедикт и Никифор
.

#45 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 20:04

ЯГВ. 1850 г. № 40 от 7 октября
О вызове наследников, кредиторов и должников.
Мещанин Александр Байбородин

Прикрепленный файл  байбородин.А.jpg   86,42К   3 Количество загрузок:


#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 19:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г. № 15.
Ярославский Городовой Магистрат объявляет о вызове Ярославского 2-й гильдии купца Евграфа Федорова Постникова по делу о взыскании им с Ярославского мещанина Александра Львова Байбородина по векселю 685 руб. 50 коп. серебром.

Прикрепленный файл  1.jpg   52,32К   1 Количество загрузок:

#47 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 01:20

Вот такой комплект фотографий выставлен на продажу.

Прикрепленный файл  Дьяченко Алек... Григорьевич.jpg   75,73К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фане от Миши.jpg   59,77К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Байбородины.jpg   92,25К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Байбородины и обороты всех фото.jpg   82,66К   8 Количество загрузок:


Судя по подписям на последнем фото часть этих людей носит фамилию Байбородин.
1. На большой фотографии в овале: "Дьяченко Алек... Григорьевич студент-химик муж Фаины Николаевны".
2. Открытка Фане от молодого человека Миши(?) из Вологды 1915 г.
3. "Слева направо: Иван Каныгин, Сергей Николаевич Калинин, Василий Николаевич Байбородин, Иона Васильевич Байбородин".

http://molotok.ru/...

#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 07:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 32.
О вызове Ярославского мещанина Ионы Иванова Байбородина в Ярославский Городовой Магистрат.


Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   67,9К   4 Количество загрузок:

#49 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 20:01

ВГВ. 1868 год № 3 с.25.
http://www.booksite.ru/...

О ярославском мещанине Николае Андреевиче Байбородине:

Прикрепленный файл  О ярославском мещанине Николае Андреевиче Байбородине, 1867 г..jpg   297,39К   4 Количество загрузок:

#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 13:14

Календарь Ярославской Губернии.

1875 г.
За Волгская сторона. Тверицкая слобода (набережная). От вокзала железной дороги до конца города. Дом мещанина Байбородина. Дом мещанина Александра Ивановича Байбородина. Дом мещанина Ионы Байбородина.
За Волгская сторона. Тверицкая слобода (набережная). От вокзала железной дороги до конца города. Дом мещанина Василья Байбородина.

1875 г., 1877 г.
Рогоженный пролом. От земского дома до Рождественской площади. Дом наследников Бай-бородина.
За Волгская сторона. Вологодская улица. От реки Волги до конца города. Правая сторона. Дом мещанина Никифора Байбородина.

1877 г.
Тверицкая слобода (набережная). От вокзала железной дороги до конца города. Дом мещанина Байбородина
.
Тверицкая слобода (набережная). Волгская улица. Дом мещанина Алек. Ив. Байбородина. Дом мещанина Ионы Байбородина. Дом Василья Байбородина.

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 22:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 14.
Список лиц, имеющих в г. Ярославле право участия при выборах в гласные Ярославского уездного земского собрания.
Купцы, мещане и чиновники, объявившие на 1880 год капитал в 6000 руб. или владеющие недвижимой собственностью, оцененной для взимания налога не ниже 3000 руб.
Байбородин Ион Васильевич
.

#52 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 00:49

Жетон для сбора пожертвований. 1898 г.
http://newauction.ru/...

Прикрепленный файл  жетон Б..jpg   83,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  жетон Б.2.jpg   97,61К   0 Количество загрузок:

Судя по инициалам мог принадлежать как Владимиру Ивановичу, так и Василию Ионовичу Бай-Бородиным

#53 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 15:45

В.Л.Кукушкина. Ярославская церковь Никиты Мученика: из жизни Никитского прихода (18-20 вв.). Я.: Филигрань, 2015

"...в ноябре 1902 г. несколько раз в лавке у купца Н.С.Байбородина по счетам закупался войлок для покрытия сводов..."

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 07:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 28.
Правление Московского Земельного Банка объявляет о продаже за неплатеж Банку срочных платежей имущества:
Купца Бай Бородина Николая Семеновича. Название имения: Дом в гор. Ярославле, 1 части, 1 кварт по Рождественской улице, 198 саж. Остаток капитального долга Банку, переводимого на покупщика 11673 руб. 77 коп.

№ 29.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду.
Купец Байбородин Василий Ионович
.

№ 37.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания при выборе в уездные земские гласные по Ярославскому уезду на 1904-1907 гг.
Купец Байбородин Иона Иванович. Оценка недвижимого имущества 3105 руб.

№ 39.
Судебный пристав Ярославского окружного суда объявляет, что на удовлетворение взысканий Нижегородского отделения Русского для внешней торговли Банка и Ярославского отделения Государственного Банка в г. Ярославле по Никитской улице в доме Бай Бородина и в лавке его по Рождественской улице будет произведена продажа движимого имущества, принадлежащего умершему Ярославскому купцу Николаю Семеновичу Бай-Бородину, заключающегося в мебели, экипажах, сбруе, лошади, валяной обуви и материалах для выделки оной, и оцененного в 2968 руб.

№ 42.
Судебный пристав Ярославского окружного суда объявляет, что на удовлетворение взысканий Нижегородского отделения Русского для внешней торговли Банка и Ярославского отделения Государственного Банка в г. Ярославле по Никитской улице в доме Бай Бородина и в лавке его по Рождественской улице будет произведена продажа движимого имущества, принадлежащего умершему Ярославскому купцу Николаю Семеновичу Бай-Бородину, заключающегося в мебели, зеркалах, лошади и шарабане и оцененного в 450 руб.


#55 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 22:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г.

№ 27, стр. 4
Правление Московского Земельного Банка
... объявляет, что за неплатеж банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижепоказанные дни с 12 часов утра, в помещении правления банка в Москве на Тверском бульваре в доме № 87, нижеозначенные имущества.
Торги 23 мая 1905 года
Дома в гор. Ярославле
Бай Бородина Николая Семеновича, купца - 1-й ч., 1 кв. по Рождественской улице. Кол-во земли по документам - 198 (3/4) саж. Остаток капитального долга 11416 руб. 22 коп.

№ 51, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда Н.И. Воскресенский, жит. в гор. Ярославле. по Пятницкой улице, в доме № 20, объявляет, что 28 сентября 1905 года, в 10 часов утра, в зале заседаний Ярославского окружного суда, будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее умершему Ярославскому купцу Николаю Семенову Бай-Бородину, состоящее в гор. Ярославле, 1 части, 1 кварт., по Рождественской улице, заключающееся в каменных в 4 двери лавках, в каменных в двухэтажном с подвалом доме, каретнике и погребе с деревянными наверху настроем. Земли всей вообще застроенной и незастроенной числится мерою: по лицу Рождественской улицы 9 саж. ./. арш., взади тоже число, и в длину до переулка Веревочного Пролома с обеих сторон по 21 саж. с вершками, а всего по акту квадратных около 189 1/. саж. с вершками, а по плану 198 3/1. кв. саж., более или менее без остатка. Имение находится в залоге в Московском земельном банке на срок 1 июня 1905 года, в 11416 руб. и у Люсиновых в 4500 руб. Продажа назначена на удовлетворение детей Ярославской купчихи: Нины, Николая, Александры и Елены Ивановых Люсиновых 1500 руб. с %. с 30 октября 1903 года и издержек судебного производства 118 р. 11 к. (по закладной), по исполнительному листу Ярославского окружного суда, 25 января 1905 года за № 1351. Торг начнется с оценки 10 000 рублей. Производство для обозрения находится в канцелярии Ярославского окружного суда.

№ 67, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

И.д. судебного пристава Ярославского окружного суда ... объявляет, что 10 декабря 1905 года. в 10 час. утра. в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее умершему Ярославскому купцу Николаю Семеновичу Байбородину, находящееся в гор. Ярославле, 2 части, 90 кварт., на углу Петровской и Рыбинской (она же Никитская) улиц и заключающееся в участке земли, мерою 1462 кв. саж. и 4 арш. с деревянным двухэтажным домом, надворными и заводскими постройками и с находящимися в сапожно-валеном заводе: керосиновым двигателем системы "Отто и Дейц" и 6-ю чесальными и одной щипальной машинами. Означенное имение: 1) назначено в продажу за неплатеж Байбородиным мещанке Александре Ивановой Люсиновой 5000 р. с % по 6 на 100 с 13 декабря 1903 г. по день уплаты, 382 р. 38 к. расходов по страхованию и 338 р. 21 к. суд. и за ведение дела издержек по закладной. на основании Исполнительного листа Ярославского окруж. суда. от 7 июля 1904 г. за № 10887; 2) на имение, кроме сего, существуют запрещения: за 1902 г. под № 330 за долг той же Люсиновой по закладной 16200 руб. за 1903 г. под № 19 за долг потом. поч. гражданину Леониду Васильевичу Вахрамееву по закладной 15000 руб. и под № 279 за долг титул совет. Николаю Ивановичу Клирикову по закладной 6000 р.; 3) дом сдан в аренду Ярославской городской управе на 1 год с 1 июня 1905 г. за 600 р., с платежом по окончании аренды и 4) оценено имение для продажи в 10 000 руб., с этой оценки начнется торг. ...

№ 78, стр. 4
Правление Московского Земельного банка ... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижепоказанные дни ... нижеозначенные имущества ...:
Торги 19 ноября 1905 года.

Дома в Ярославле.
Бай-Бородина Николая Семеновича, куп. - 1 ч., 1 кв. по Рождественской ул., кол-во земли 198, 3 саж.

#56 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 13:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 27. Приложение.
В списке выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание для выборов члена в Государственную Думу.
По 4-му избирательному участку г. Ярославля.
Бай-Бородин Анатолий Владимирович. Конторские занятия. Низшее образование.

№ 28.
Правление Московского Земельного Банка объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться имения:
Бай-Бородина Николая Семеновича, купца. Дом в гор. Ярославле, 1 час., 1 кварт. по Рождественской ул. 198,3 саж. Остаток капитального долга Банку, переводимого на покупщика 11146 руб. 95 коп.


№ 74.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Байбородин Василий Ионович, купец.


№ 77.
Ко дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству пожалован золотой медалью с надписью «за усердие», для ношения на шее, на Станиславской ленте ярославский 1-й гильдии купеческий сын, потомственный почетный гражданин Василий Бай-бородин.


№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Бай-бородин Дмитрий Николаевич, квартирный налог, личный промысловый налог.

*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по четвертому избирательному участку г. Ярославля.
Байбородин Александр Николаевич, владелец.
Байбородин Василий Николаевич, личный промысловый налог.
Байбородин Василий Яковлевич, владелец.
Байбородин Геннадий Константинович, квартиронаниматель.
Байбородин Иван Константинович, служба.
Байбородин Михаил Яковлевич, владелец.
Байбородин Николай Федорович, владелец, личный промысловый налог.
Байбородин Петр Константинович, владелец.
Байбородин Федор Яковлевич, владелец.


#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 октября 2016 - 10:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 104.

В списке очередных и запасных присяжных заседателей для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду в январе месяце 1908 года.
Купец Байбородин Василий Ионович.


#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 05:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Байбородин Василий Николаевич.


№ 100.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по ярославскому уезду, на заседания в январе, феврале месяце 1909 г.
Мещанин: Байбородин Василий Николаевич.


Приложение к № 101.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
43. Байбородина Александра Алексеевна, куп. жена
44. Байбородин Василий Ионович, купец.

#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 18:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 20.
О несостоятельном должнике. По определению Ярославского окружного суда, состоявшемуся 28 января 1905 года, Ярославский купец Николай Семенов Бай-бородин
, ныне умерший, объявлен несостоятельным должником по торговле.

№ 26.
В списке гласных Ярославской Городской Думы, избранных 22 февраля 1909 г. на четырехлетие с 1909 года.
15. Байбородин Василий Ионович, ярославский купец.

№ 33.
Правление Ярославско-Костромского Земельного Банка сим объявляет, что за невзнос срочных взносов по ссудам будут продаваться с торгов нижепоименованные заложенные Банку имущества.
Городское имущество Бай-Бородина Николая Федоровича, мещанина (ныне умершего). В г. Ярославле, в 1 ч., 4 участ., в Тверицкой слободе, по Волжской Набережной ул. 382 саж. Остаток капитального долга 570 руб. 59 коп.


№ 35.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в ноябре месяце 1909 года.
Купец Байбородин Василий Ионович.

№ 85.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1910 г., по Ярославскому уезду.
Купцы, потомственные и личные почетные граждане: Бай-Бородин Василий Ионов.


#60 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 19:56

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка шерсти.
Стр. 75.

1850. Гнуздев Алекс. Асафов., пот. гр., валено-запожн. заведен., осн. 1903 г. Местн.: г. Ярославль, Мал. Рождественская. Завед. Байбородин Д.Н. Гл. изд.: 35 т. пар разн. сорт. обуви. Гдв. пр.: 47800 р., раб.65, дв.1, лш. с. 20.

#61 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 23:25

Голос № 49 28 февраля 1914 г.

Прикрепленный файл  Голос, № 49, 28 февраля 1914 г..JPG   37,38К   1 Количество загрузок:


Нужна бонна к 2 девочкам, окончившая гимназию
Предпочтительнее немка, знающая русский язык.
Тверицы. Волжская набережная д.63 кв.1 М.А.Байбородиной.

#62 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 16:11

Сборник сведений о действующих в России Торговых Домах (товариществах полных и на вере). 1915 год.

Отдел II. Торговые предприятия.
6797. Полное товарищество. Т. Д. "Дмитрий Николаевич Бай-Бородин и Ко". Торговля валеной обувью. Время и место регистрации: 15 марта 1910 г., Ярославль. Район операций: Ярославль. Размер капитала 20000 руб. (полных товарищей). Полные товарищи: П. П. Г. Алексей Алексеевич Груздев и мещанин Дмитрий Николаевич Байбородин
. Распорядитель товарищества: Д. Н. Байбородин. Адрес конторы: Ярославль.

#63 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 11:58

Байбородин Анатолий Анатольевич (1901, Ярославская обл., Ярославский р-н, Ярославль ---1938.01.20). Руководитель финансового сектора, Облпромсовет, житель: Ярославская обл., Ярославский р-н, Ярославль, ул. Флотская, 1.
Арест: 1937.08.23. Расстр. 1938.01.20. Реаб. сентябрь 1957.
[Книга памяти Ярославской обл.]

Байбородин Дмитрий Николаевич (1881, Ярославская обл., Ярославский р-н, Ярославль ---1919). Владелец, з.валяно-скобяных изделий, житель: г.Ярославль.
Арест: 1919.07.23 Осужд. 1919.07.24. Приговор: заключен в концлагерь до окончания гражданской войны. Реаб. октябрь 1995.
[Книга памяти Ярославской обл.]

Источник Байбородин Центр генеалогических исследований

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2016 - 01:01

Просмотр сообщенияDarya V (21 декабря 2007 - 21:03) писал:

В книге "История губернского города Ярославля" (Ярославль: Александр Рутман, 2006) есть фотография Николая Семёновича Байбородина в числе гласных думы за 1902 год - маленькая, но хорошего качества (с. 262).

Через девять ( :image013: !!!) лет размещаю фото -

Николай Семёнович Байбородин

из группового фото гласных Ярославской городской думы, 1902 год


Прикрепленный файл  Николай Семёнович Байбородин.jpg   146,45К   0 Количество загрузок:


История губернского города Ярославля.

Ярославль: издательство "Александр Рутман", 2006. С. 262.



#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2016 - 17:26

Давно хотелось спросить про Байбородиных с фотографии, всё недосуг было. Поскольку сейчас занималась темой, наконец спрашиваю.

Просмотр сообщенияИрИс (04 июля 2015 - 01:20) писал:

Изображение

..."Слева направо: Иван Каныгин, Сергей Николаевич Калинин, Василий Николаевич Байбородин, Иона Васильевич Байбородин".

http://molotok.ru/...

Уважаемые Илья, Андрей (или кто-то ещё, кто активно занимается родом)!
Были ли в Ярославле такие Байбородины в период 1900-1917 гг.? Чьими могли быть сыновьями?
Иона - очень уж характерное имя в роду (Иона Иванович Байбородин (1833-1906)). Молодой мужчина на фото начала 20 в. - тоже Иона. Вряд ли совпадение. Плюс фамилия редкая (не Иванов или Петров). И продавал фото продавец из Ярославля.


Василий Николаевич и Иона Васильевич

Байбородины


Прикрепленный файл  Василий Николаевич Байбородин.jpg   113,11К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иона Васильевич Байбородин.jpg   97,96К   1 Количество загрузок:



#66 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 13:22

Дарья, добрый день!

Иона Иванович Байбородин (1833-1906) своих детей не имел, поэтому он взял на воспитание осиротевшего мальчика (бабушка моя говорила, после пожара). Этот его приемный сын Василий Ионович Байбородин (дата рождения 25.07.1867 года) после смерти Ионы унаследовал все его имущество и продолжал заниматься в Ярославле торговлей (жил в Тверицах). У Василия Ионовича было много детей, в том числе старший сын Иона Васильевич Байбородин (дата рождения 06.09.1893 года), он и изображен на фотографии. Знаю, что Василий Ионович после революции лишился всего имущества, но остался в России, сейчас его потомки живут в Екатеринбурге.

Василий Николаевич Байбородин по тем данным, которые есть у меня, - сын Николая Ивановича Байбородина (Николай и Иона родные братья), дат на Николая у меня нет, рождение в период 1871-1875, женился 2.02.1883 года (супруга - Серафима Георгиевна Челышева, дети: Антонина, Николай; возможно, еще были).

Хорошо, что есть такая фотография, хоть посмотреть на своих далеких родственников.


#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:26

Илья, добрый вечер!

Спасибо за подробные комментарии! Всё понятно.
После некоторых размышлений (непродолжительных :)) приобрела фотографию себе в коллекцию, т.к. известные лица из Ярославской губернии. (Стараюсь собирать по этому принципу, кроме редких исключений.)
Отсканировала, размещаю. Верхний край - это фото немножко неровное. Т.е. на сканере лежит идеально плотно, нигде не прогибается, а снимок сам вот такой. По центру немножко белые точки - это тоже на фото, ничего не трогала и не ретушировала. Всё как есть.

Прикрепленный файл  Каныгин, Калинин, Байбородины (1).jpg   223,17К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Каныгин, Калинин, Байбородины (2).jpg   205,63К   9 Количество загрузок:

На обороте:

"Слева направо:   Исак

Каныгин,


Сергей Николаевич

Калинин,


Василий Николаевич

Байбородин,


Иона Васильевич

Байбородин".


Цитата

Хорошо, что есть такая фотография...

Илья, послала на почту Вам сканы в огромном размере. Будете смотреть

Цитата

на своих далеких родственников
в более качественном виде.

С уважением!

#68 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:04

ГАЯО 1118-1-3348 Приходо-расходные книги Троицко-Тверицкой церкви 1905-1907гг
л.77об. Март 1907г. По причине заявления помощника церковного старосты Василия Ионовича Байбородина, что он не может, в настоящее время, внести на нужды Тверицкой церкви действительно обещанных его отцом, церковным старостой Ионой Ивановичем Байбородиным - двум священникам церкви - Теляковскому и Цареградскому - 2000 рублей на приобретение земельного участка и устройство церковного дома для второго священника (см. ст.1 1906г) - снесена эта сумма в расход.
Среди членов церковного совета есть Каныгины: 1902-1904 - Николай Павлов Каныгин, 1911-1916 - Василий Исааков Каныгин.


#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 00:50

Для Коренев Илья

Здравствуйте, Илья.

Вы мне давали свой электронный адрес в 2007 году. Предполагаю, что мог и смениться; прошло десять лет. Писала Вам только что (в феврале), оба письма вернулись назад.
Зайдёте в тему - пишите, куда Вам послать фотографию.

С уважением.

#70 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 10:36

Дарья, добрый день!
Письмо и вправду не приходило. Адрес электронки v20102v@yandex.ru. Вообще я фотографии скачал с сайта, и качество меня вполне устраивает, так что можете не высылать, на Ваше усмотрение. В любом случае спасибо за беспокойство!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования