Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#211 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 19:51

Благодаря надписям, оставленным на обороте, все 4 портрета узнаваемы.
На первом – Покровская Александра, на втором – Иерусалимская Вера, на третьем – Ильинская Екатерина и на четвертом – Альбицкая Таисия. Не все девушки из одного класса. Вовсе не обязательно, что дружба рождалась только внутри одного класса. Как у каждого из нас.


Прикрепленный файл  34.jpg   81,67К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  34а.jpg   107,26К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  33.jpg   72,63К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  33а.jpg   82,65К   6 Количество загрузок:  

Прикрепленный файл  32.jpg   83,35К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  32а.jpg   104,05К   14 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  49.jpg   73,53К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  49а.jpg   121,28К   6 Количество загрузок:

#212 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 20:27

Надпись на фото Ильинской Екатерины очень мрачная, совершенно не вяжется с ее обликом. Было бы очень интересно узнать, как сложилась судьба этих девушек.

#213 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 21:42

Наталья, добрый вечер! Глядя на фотографии, я тоже часто пытаюсь представить себе судьбы девушек. И, к сожалению, не всегда получается нарисовать радужные картинки. Легких судеб вообще немного, а если учесть время, когда жили наши красавицы, их социальный статус, то тем более. Судьба моей бабушки – одной из этих девушек – ещё одно тому подтверждение.

#214 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 21:45

Просмотр сообщенияКозерог (16 октября 2017 - 20:27) писал:

Было бы очень интересно узнать, как сложилась судьба этих девушек.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 октября 2017 - 21:42) писал:

Глядя на фотографии, я тоже часто пытаюсь представить себе судьбы девушек. И, к сожалению, не всегда получается нарисовать радужные картинки. Легких судеб вообще немного, а если учесть время, когда жили наши красавицы, их социальный статус, то тем более. Судьба моей бабушки – одной из этих девушек – ещё одно тому подтверждение.

К разговору Натальи и Александра Николаевича - вспомнилось. Это из близкой по содержанию темы "Ярославское училище девиц духовного звания", и обсуждение похоже:

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2010 - 23:29) писал:

Несмотря на тяжёлые жизненные потрясения и очевидную опасность для семьи, Ольга Павловна бережно хранила семейный архив и передала его потомкам. Скончалась в 1975 году, дожив до 90 лет.
Благодаря Ольге Павловне мы можем увидеть образы ярославцев вековой давности. Незатейливые пожелания друг другу делают нас свидетелями их доброго, душевного общения.

Просмотр сообщенияИрбел (13 февраля 2013 - 14:31) писал:

Спасибо за возможность видеть эти фотографии! Какие чудесные лица, а подписи нельзя читать без слез.
Дай Бог, чтобы их жизнь не была слишком тяжелой!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (14 февраля 2013 - 09:46) писал:

Уверен, что жизнь их как раз и была тяжела. Весьма тяжела.
Впереди их ждал жуткий 20 век с войнами, революциями и геноцидом.

Просмотр сообщенияИрбел (16 февраля 2013 - 17:30) писал:

Конечно, Вы правы про жуткий век. Красное Колесо прокатилось по судьбам всех наших людей и безжалостно перемололо все на своем пути. Поэтому и собираем по крупицам историю своих семей.

Просмотр сообщенияOleg39 (28 декабря 2016 - 01:16) писал:

Смотрел с большим волнением и радостью... за молоденьких таких девушек, у которых вся жизнь была впереди! Но, видимо, жизнь была не из легких...


#215 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 22:01

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (13 октября 2017 - 20:39) писал:

Наконец, мужчина на фото № 4 тоже «под вопросом». Подпись есть, но разобрать фамилию непросто. Может, кто-то попытается это сделать? Несколько смущает дата – 1911 год. К этому времени училище было уже закончено.

Изображение Изображение

В сообщении № 23 очень похожий персонаж назван инспектором училища:

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 18:55) писал:

А это инспектор училища.
Фото также подарено бабушке с дарственной надписью и пожеланиями.
Подпись сравнила с подписью на аттестате, но разобрать трудно.

Изображение

Упростим задачу, заглянем в тему о Григоровской гимназии http://forum.yar-gen...=70#entry104615
А вот рядом все портреты этого человека. Или я ошибаюсь?
Прикрепленный файл  Венедиктов1.jpg   52,14К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Венедиктов2.jpg   27,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Венедиктов3.jpg   60,29К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Венедиктов4.jpg   40,65К   10 Количество загрузок:
Венедиктов Николай Васильевич, преподаватель естествознания, алгебры, тригонометрии и космографии, надворный советник, судя по адрес-календарю за 1911 год.
А год подписан не 1911, а скорее 1910. Это у него ноль такой разорванный.

#216 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 22:06

Цитата

А вот рядом все портреты этого человека. Или я ошибаюсь?

Наталия, конечно, на всех фотографиях - он!

Цитата

Венедиктов Николай Васильевич, преподаватель естествознания, алгебры, тригонометрии и космографии, надворный советник, судя по адрес-календарю за 1911 год.
А год подписан не 1911, а скорее 1910. Это у него ноль такой разорванный.

Вот всё и выяснилось. :smile-24:

#217 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 12:45

Наталия, спасибо! Продолжаю оставаться поклонником Вашего таланта. А есть что-то такое, что Вы не можете найти?!
Дарья, рад Вашему участию в наших беседах!

#218 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 13:30

О нем же
Список выпускников и преподавателей ИМТУ, МММИ, МВТУ, МГТУ с 1865 до 2012 года.
Венедиктов Николай Васильевич Окончил ИМТУ в 1899 г. инженер-технолог. Преподаватель технического сельско-хозяйственного училища имени Ф. В. Чижова. Кологрив, Костромская губ.

РГИА Ф. 796 Оп. 441 Д. 47 Л. 40-44 Номер дела: 47
Формулярный список о службе преподавателя Костромской духовной семинарии, статского советника Николая Васильевича Венедиктова. 1915г.

#219 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 21:13

Завершаю публикацию фотографий учениц и учителей КЕЖУ. Для полноты картины размещаю ещё 4 портрета.

Сначала – фотографии уже известных преподавателей А. Григорьева и П.И. Сергеева. Первый оставил на обороте ёмкую надпись и дату. Всё тот же апрель 1909 года. А карандашом внизу кем-то написано: «Мегалинской».

Прикрепленный файл  А.Григорьев.jpg   54,85К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.Григорьев-оборот.jpg   95,37К   1 Количество загрузок:

Портрет П.И. Сергеева – без подписи. Ранее он публиковался. Причем качество моего снимка значительно хуже. Но на моем экземпляре чуть другой ракурс, а точнее угол зрения.

Прикрепленный файл  П.И. Сергеев.jpg   63,59К   1 Количество загрузок:

На третьем снимке портрет незнакомой ученицы+ надпись на обороте.

Прикрепленный файл  48.jpg   67,76К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  48а.jpg   90,29К   12 Количество загрузок:

Ну, а завершаю галерею портретом моей бабушки, Мегалинской Августы Павлиновны. Коллеги, вы уж извините, я о ней «все уши прожужжал». Моя ведь, родная, хоть её я ни разу не видел. Она умерла в начале 1946-го. Главным её желанием в последние месяцы жизни было одно – дождаться сына с фронта. Сын – это мой отец. С фронта он вернулся в январе 1946-го. Дождалась и вскоре умерла.

Прикрепленный файл  Мегалинская А.П..jpg   75,95К   8 Количество загрузок:

Общими силами мы собрали неплохую коллекцию. Старались и делились найденным все, но особенно много «вложили» Сахарова Наталья Викторовна и Дарья. Огромное им спасибо!
Что касается моей коллекции, то мне повезло. Волей случая и каких-то «дополнительных» сил у меня есть фотографии 44-х девушек и 12-ти преподавателей. Несколько снимков я не опубликовал, так как они дублируют уже имеющиеся почти без всяких нюансов.

#220 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 08:38

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (13 октября 2017 - 20:39) писал:

Подпись есть, но разобрать фамилию не просто.

Изображение Изображение
Так фамилия на фото какая? Далеко не "Венедиктов"!

#221 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 11:36

Елена, Венедиктов. :smile-69: Подписал он фото как "НВенедикт..." (конец фамилии обрывается завитушкой вниз, тут не изобразишь это).
"Н" слито с "В" - т.е. вторая палочка буквы "Н" является одновременно палочкой буквы "В".
"В" - типичная, очень часто писали таким образом. У меня в переписке ярославских предков (кон. 19 - нач. 20 в.) точно такая "В". Прабабушка до 1960-х годов "В" так писала.
Буквы "д" и "к" - да, он специфически пишет. У "д" шапочка не доделана, "к" кривоватая. Но фамилия ясна.

#222 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 11:58

Цитата

Елена, Венедиктов. :smile-69: Подписал он фото как "НВенедикт..."

Неожиданно! Но убедительно. Спасибо, Дарья!

#223 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 14:09

Уважаемые участники форума!
В сообщении Александра Николаевича №231 предлагаю сравнить почерк девушек:

Прикрепленный файл  Неизвестная с инициалами А.Р..jpg   8,26К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  37а.jpg   96,04К   42 Количество загрузок:

Неизвестная с инициалами А Р.


Прикрепленный файл  От Ангелины Руфиной Софии Крыловой.jpg   259,75К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Поздравление от подруги Софии_копия.jpg   179,35К   39 Количество загрузок:

Поздравление от Ангелины Руфиной Софии Крыловой


София Крылова (Соколова в замужестве) - моя бабушка (1896-1978). Выпускной альбом епархиального училища не сохранился. Надеюсь, что у кого-нибудь окажется и ее фотография.

#224 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 03:35

Просмотр сообщенияSofija (19 октября 2017 - 14:09) писал:

Уважаемые участники форума!
В сообщении Александра Николаевича №231 предлагаю сравнить почерк девушек:

Изображение   Изображение

Неизвестная с инициалами А Р.


Изображение   Изображение

Поздравление от Ангелины Руфиной Софии Крыловой


София Крылова (Соколова в замужестве) - моя бабушка (1896-1978). Выпускной альбом епархиального училища не сохранился. Надеюсь, что у кого-нибудь окажется и ее фотография.

Почерк очень похож. Вероятнее всего, это Ангелина Руфина.

#225 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 12:37

Татьяна, здравствуйте! Вероятно, я Вас огорчу, но, на мой взгляд, почерки разные. Признаков несколько, укажу три главных.
1. На Вашей открытке: очень характерное написание букв «п» и «т». Здесь не изобразишь, т.к. на открытке буквы строчные. Перед первой вертикальной палочкой идет небольшая дуга, изогнутая линия. Слова: «поздравляю», «твоего» и «подруга».
Но моей: этой изогнутой линии нет. Сразу пишется вертикальная линия. Слова: «память», «проснуться». В слове «подруга» небольшая черточка есть, но она другой конфигурации.
2. Заглавные буквы «Р» на открытках также разные. На моей: инициалы «АР, на Вашей открытке слово «Руфина».
3. Очень характерен на Вашей открытке завиток над букой «й». Слово: «Крыловой». И завиток закручен слева направо. На моей открытке он обычный. Причем, в четырех случаях: «счастливей, «дней», «лей» и «отдай».
Как я говорил выше, под инициалы «А.Р.» подходят несколько человек. Кроме названных четырех есть ещё.
Понятно, что я тоже могу ошибаться. И даже если это не искомая фигура, Ваша Ангелина Руфина непременно найдется.

#226 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 15:32

Александр Николаевич, согласна с Вами - почерк разный. Это видно даже по написанию слова "подруга", т.е. по-разному пишется буква "д".
Вывод из сравнения почерка - на фото не Ангелина Руфина.

#227 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 10:01

Выпускница КЕЖУ Ольга Александровна Касторская (в замужестве Спасская), 1892-19??, г. Солигалич.

Прикрепленный файл  Ольга_Александровна.jpg   136,46К   11 Количество загрузок:

В 1915 г. учительница Великовского земского училища Солигалического уезда.

#228 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:39

Со своей стороны хотелось бы сказать большое спасибо Александру Николаевичу за опубликование фотографий воспитанниц КЕЖУ. Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая. В 1911 году Л. Троицкая принята слушательницей Юрьевских Частных университетских курсов естественно-исторического отделения физико-математического факультета. Приведу некоторые выписки из её студенческого дела (ЕАА 1734-001-0000-3888), которые, как мне кажется, могут дополнить уже имеющуюся информацию на форуме.

Свидетельство
Предъявительница сего девица Троицкая Лидия, окончившая в 1910 году 1 курс 7 педагогического дополнительного класса
Костромского Епархиального женского училища в 1910/1911 уч.году обучалась во 2-ом курсе сего класса и при отличном поведении оказала следующие знания:
По закону божьему - 4
Логике-5
Истории Педагогики - 4
Церковное пение - 3
Арифметике и алгебре - 3
Геометрии - 3
Тригонометрии - 3
Методике арифметики - 4
Географии - 4
Космографии - 4
Физике - 4
Естествоведению и его методике - 4
Письменным работам - 3
После выпускных испытаний за 2 курс 7 педагогического дополнительного класса, произведённых 1 мая -10 июня 1911 года девица Троицкая Лидия признана успешно окончившей курс сего класса и посему может пользоваться правами, указанными в п.4 Высочайше утверждённого 1 окт 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при Епархиальных педагогических училищах. В удостоверении чего и выдано девице Троицкой Лидии настоящее свидетельство Советом Костромского Епархиального женского училища за надлежащими подписями и приложением печати училища.
Июня 10 дня 1911 года г. Кострома
Извлечение из Высочайше утверждённого 1 октября 1907 года положения о седьмом дополнительном педагогическом классе при епархиальных женских училищах.
П.4 одногодичный курс дополнительного педагогического класса, при надлежащей законченности, назначается по преимуществу для подготовки воспитанниц к учительству в начальных народных школах; курс второго года имеет своею ближайшей задачей приготовление учительниц для младших классов епархиальных женских училищ и церковных учительских школ по специально изучаемым воспитанницами предметам, а также училищных воспитательниц.
П.16 Воспитанницы, прошедшие двухлетний курс дополнительного педагогического класса и оказавшие при этом отличное учение, могут быть награждены золотыми и серебряными медалями.
Извлечение из правил о награждении учениц,, прошедших двухлетний курс дополнительного педагогического в Костромском Епархиальном женском училище.
П(6 А.) золотыми медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выводе за весь училищный курс не менее 4,75 - при отсутствии троек.
Б. Серебряными медалями могут быть награждены ученицы, получившие в общем выходе за весь училищных курс не менее 4,5 - при отсутствии троек.
Таким образом, девочки по окончании 6 классов училища получали аттестат, что произошло в 1909 году (снимки Александра Николаевича датированы именно этим годом), желающие продолжить учебу дальше после окончания 1 курса дополнительного педагогического (7 класс) и 2 курса дополнительного педагогического  (8 класс) получали отдельные свидетельства.
Интересна тема зачетного сочинения на Ю.Ч.Ж.К.: «Систематический и географический очерк по Костромской губернии».
***
Хотела бы обратиться с вопросом: можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство
с Лиди
ей Троицкой?

Прикрепленный файл  LT.jpg   16,45К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fragment.jpg   5,18К   12 Количество загрузок:

Заранее спасибо,
Екатерина

#229 elenkagrig

elenkagrig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 ноября 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (10 октября 2017 - 21:33) писал:

И ещё две фотографии выпускниц КЕЖУ 1909 года.

На первой – Лапшина Елена.

Изображение Изображение

В сообщении № 173 она не опознана:

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2016 - 17:19) писал:

Изображение

На второй В.С.

Изображение Изображение

С 1904 г. в КЕЖУ проходила обучение Александра Ивановна Виноградова (1894 г.р.), дочь Ивана Петровича Виноградова, священника Покровской Единоверческой церкви с. Темта Варнавинского уезда (1895-1910). Иван Петрович - мой двоюродный прадед, поэтому все, связанное с семьей Виноградовых, меня интересует. Александра Виноградова упоминается в списках воспитанниц, не представивших 5-рублевого взноса за обучение в Костромском епархиальном женском училище за 1907 и 1908 годы. Кто знает, возможно, фото с инициалами "В.С." (Виноградова Саша) - это ее? В 1907 г. она числилась во 2 классе (согласно этому списку).. Ах, как бы узнать?

#230 yakut-oleg

yakut-oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 20:12

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (15 ноября 2017 - 12:39) писал:

Вместе с Августой Мегалинской в 1903 году в первый класс училища поступила моя двоюродная прабабушка Лидия Фёдоровна Троицкая.

...Можно ли сказать, что на общей фотографии, размещённой Верой Николаевной, четвёртая девочка справа в самом нижнем ряду имеет сходство с Лидией Троицкой?

Изображение Изображение

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

#231 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 20:06

Нашлась ещё одна выпускница КЕЖУ: Юницкая Елизавета Павловна (моя двоюродная бабушка), выпуск 1910г. Снимок из архива моей троюродной сестры.

Прикрепленный файл  1.jpg   57,58К   2 Количество загрузок:

#232 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 23:16

Просмотр сообщенияyakut-oleg (05 декабря 2017 - 20:12) писал:

Я считаю, что это одна и та же девочка Лидия Троицкая. Только время разное. При поступлении ей 10 лет(1903) и при выпуске 17(1910).

Спасибо Вам большое. Мое мнение совпадает с Вашим.

#233 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 15:10) писал:

ГАКО ф-755 оп. 1 дело 20 лист 3.
Бюро по выдаче пропусков в места нахождения Николая II в г. Костроме в 1913 году.

По выдаче билетов для входа в церковь Воскресения (что на Дебре) (серого цвета) 2 день.

Воспитанницам Костромского Епархиального женского училища - будут петь в церкви на Дебре.

... Хор:
Флерова Анна, Груздева Серафима, Соколова Рахиль, Вознесенская Анна, Благонравова Людмила, Рождественская Ольга, Суворова Манефа, Смирнова Екатерина - приходящая, Венецкая Нонна, Молчанова Анна, Сперанская Лидия - приходящая. Князева Екатерина, Альтовская Любовь, Мальгина Мария, Орлеанская Мария, Костровская Александра, Потехина Вера, Ласкина Вера, Смирницкая Павла, Цветкова Елена, Рыженкова Нина - приходящая, Сперанская Лидия, Весновская Александра, Никольская Анна, Горская Надежда, Покровская Павла, Сионская Александра, Велтистова Анна - приходящая, Поспелова Анна, Крылова София. Касторская Мария, Ильинская Валентина - приходящая, Петропавловская Анна, Стригалева Мария, Касторская Людмила, Белова Серафима - приходящая, Покровская Зинаида, Херсонская Елена - быв. ученица Еп. уч-ща, ныне ученица музыкальной школы Мориной, воспитанница начальницы училища.
...

ЦГА Москвы, 459-5-5708 (О назначениях преподавателей в Смольяниновской гимназии г. Костромы. 1913 г.)

л.21
Декабря 14 дня 1913 года.
Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа

Начальница вверенной мне гимназии просит меня ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об определении на открывшуюся должность классной надзирательницы гимназии окончившей восемь классов Костромского епархиального женского училища Елены Антоновны Херсонской.
В виду сего, имею честь почтительнейше ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об определении г. Херсонской на должность классной надзирательницы вверенной мне гимназии, с поручением ей уроков пения в четырех младших классах гимназии.
При сем представляются документы Херсонской: аттестат №307 и свидетельства №№ 115 и 244 об образовании, удостоверения №№ 4 и 519 о занятиях музыкой и пением, метрическое свидетельство №19300 о возрасте, отзыв г. Костромского Губернатора о политической благонадежности Херсонской на возбуждение ходатайства об определении Херсонской на службу.
Председатель Педагогического Совета Вл. Жданов.

#234 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 19:30

Костромское епархиальное училище.

1913 год.
Изображение



#235 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 14:47

Здравствуйте, Алексей и другие участники форума!
Есть ли список имен и фамилий воспитанниц, изображенных на фото 1913 г.?
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть списки выпускниц Костромского епархиального женского училища за 1913-1915 гг.

#236 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 22:19

Одна из епархиалочек, запечатленных на этом фото, - Шура Крылова, родившаяся 1 мая 1903 года, дочь Николая Васильевича Крылова, диакона церкви Успенской села Зобнинское то ли Кинешемского, то ли Лухского района, моя родная тетя. На фото Шура - шестая слева направо во втором сверху ряду (слева от нее в верхнем ряду девочка в профиль). Вероятно, на фото первый или второй класс КЕУ. Окончить полный курс этого училища Шура не успела: осенью 1918 училище закрыли, Шуру, как и многих других, перевели в Костроме же в обычную 9-летнюю школу второй ступени, которую она и окончила  в 1920 году. Списка всех учениц, запечатленных на снимке, к сожалению, у меня нет, никого кроме Шуры не знаю.

#237 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 21 июля 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияSofija (21 июля 2018 - 14:47) писал:

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть списки выпускниц Костромского епархиального женского училища за 1913-1915 гг.

В ГАКО есть фонд Ф-414 Костромское епархиальное женское училище,  крайние даты: 1901-1918. Одна опись. Там есть дела, содержащие аттестаты и свидетельства за разные годы. Есть еще дела с названиями вроде "Педагогический журнал" или "Журнал педагогического совета". Они могут содержать списки учениц. Так у меня было с Григоровской гимназией. А какие годы нужны?

#238 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 16:34

Здравствуйте, Наталия! Спасибо за сообщение. Хотелось бы узнать год выпуска КЕЖУ моей бабушки Крыловой Софии 1896 г.р.
Известно, что она была в списке хора воспитанниц, которые пели в церкви Воскресения Христова на Дебре в 1913 г. В тот год ей исполнилось 17 лет. Был ли это ее выпускной год или она еще продолжила учебу не знаю.
Думаю, что надо смотреть 1913, 1914, 1915  гг., так как в 1915 г. бабушка была уже замужем. Узнав год выпуска, надеюсь, что в архиве есть и ее фото (личное или на общей фотографии выпускниц).

#239 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 18:18

За эти годы есть следующие дела со свидетельствами и аттестатами (Ф-414,оп.1):
д.91 Свидетельства за VIII класс, 1913 г., 42 л. (к.10, ч/д)
д.92 Свидетельства за VIII класс 1913 г., 38 л. (к.7, ч/д)
д.93 Свидетельства за VII  класс 1913 г., 40 л. (к.2, ч/д)
д.94 Аттестаты за VI класс, 1913, 75 л (к.10, ч/д)
д.95 Свидетельства VII класс, 1913 г., 40 л. (не сохранилось)
д.96 Аттестаты VII класс,1914 г., 67 л. (к.10, ч/д)
д.97 Аттестаты и свидетельства VI, VII класс. 1913-1915 годы, 91 л. (к.10, 4 л.)
д.98 Свидетельства VIII класс 1914-1915 г. 32 л. (к.10 в?)
д.99 Свидетельства VII класс, 1914-1915 г. 32 л. (к.10, ч/д)
д.101 Аттестаты VI класс 1915 г., 80 л. (к.4, ч/д)

В скобках указана коробка, в которой хранится дело (нужна для заказа) и информация о сохранности дела. Почти у всех стоит ч/д, т.е. часть дела.

д.65 Журналы педагогического собрания за 1913 год (к.10, ч/д)
д.68 то же , 1914 год, 114 л. (к.2, ч/д)
д.72 то же 1915 год 311 л. (к.6, в?)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 июля 2018 - 20:01


#240 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 10:39

Спасибо за информацию!
Видимо, мне надо делать запрос на дело: д.97 Аттестаты и свидетельства VI, VII класс. 1913-1915 годы, 91 л. (к.10, 4 л.).
Интересно: кого оставляли учиться в VIII классе?

#241 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 16:39

Цитата

Видимо, мне надо делать запрос на дело: д.97 Аттестаты и свидетельства VI, VII класс. 1913-1915 годы, 91 л. (к.10, 4 л.)

Боюсь, что в этом деле сохранилось только 4 листа.
Лучше, по-моему, обратиться к журналам. В них списки не только выпускников, но в всех классов. Поэтому вероятность найти свою ученицу выше.

#242 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 17:53

Наталия, благодарю за разъяснения по целесообразности поисков.

#243 Анна Смирнова

Анна Смирнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 21:56

Смирнова Екатерина Александровна.
Родилась в 1892г. В с.Космодемьянск Кинешемского уезда Костромской губернии в семье священника. Затем после трёх лет мать умерла и я взята была для воспитания к родственникам в с.Богослов Нерехтского уезда Костромской губернии в семью деда священника Беляева, дочери которого 2 учительницы и воспитывали меня до поступления в сред.учеб. заведение.
В 8 лет поступила учиться в Богословскую школу и после двухлетнего обучения в ней по экзамену была принята в 1 класс Костромского Епархиального женского училища, где и окончила 8-й педагогический класс в 1910 году.
По окончании образования работала пианисткой в кинотеатре «Современник» г.Костромы, а в 1915 поступила работать учительницей во второклассную жен.школу в с. «Керруево» (название непонятно) Солигалического уезда Костромской губернии, где работала 4 года. Затем перешла работать в Божлевскую начальную школу Нерехтского района Ярославской области, где работала 4 года.
После этого по болезни и доп.обстоятельствам не работала 2 года и затем в 1926 году 1 марта была назначена Нерехтским ОНО учительницей в с.Сидоровское Нерехтского района, а в настоящем времени Красносельского района Костромской области где и проработала более 24 лет.

Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (1).jpg   182,69К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (2).jpg   141,38К   3 Количество загрузок: .  .  .  . Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (3).jpg   130,16К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (4).jpg   144,11К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (5).jpg   145,5К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александра Флегонтовна Смирнова (6).jpg   152,22К   10 Количество загрузок:

Вот такие документы нашлись.

(Фамильная тема - здесь.)

#244 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 10:46

И вновь Галина Козырева напомнила о себе:

Прикрепленный файл  IMG_4265.JPG   247,91К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4266.JPG   312,53К   4 Количество загрузок:
https://pics.meshok....s/113750616.jpg

Прошу меня поправить, если подобная фотография  ранее была размещена на форуме.

#245 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 10:52

А здесь возможны варианты, либо это представительницы Епархиального Училища, либо Григоровской женской гимназии.
В. Успенская и М. Казанская -

Прикрепленный файл  IMG_4267.JPG   220,9К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4268.JPG   247,88К   20 Количество загрузок:
https://pics.meshok....s/113758454.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования