Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#71 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 20:27

Я просто перетрясла наш архив. :) Но, к большому сожалению, говорят, этих документов у нас нет. :(
Если все-таки я их обнаружу или кто-то это сделает быстрее, чем я, обязательно поделимся инфо.

#72 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 00:12

Уважаемые форумчане - специалисты по работе в ГАКО!
Может ли кто прояснить следующую ситуацию?

В справочнике "Государственный архив Костромской области. Справочник. Часть первая (период до 1917 года). / Сост.: Л.А. Ковалева (ответственный составитель), Г.В.Давыдова, Н.Г.Бровкина, И.В.Герфанова, Н.А.Дружнева, и др. Кострома, 2005. - 328 с."  на стр. 11 есть очень интересная фраза:
"С целью совершенствования и ускорения поиска архивной информации с 1996 года начинают создаваться электронные базы данных «Архивная опись», «Ревизские сказки», «Метрические книги»,  «Родословец», «Рукопись»,  «Алфавиты о рождении, г. Кострома»".
Кто-то может сказать, что это такое и можно ли это использовать для удаленного поиска в ГАКО?

#73 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 23:01

При всем моем уважении к Костромскому архиву осмелюсь предположить, что это скорее всего неосуществленные планы.
В прошлом году я много раз ездил в читальный зал ГАКО, но про электронные базы данных даже не слышал...

#74 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 23:42

Кое-что есть, лично видел, но, видимо, для служебного пользования...
У нас тут есть из того архива форумчанин, может, он растолкует, если еще бывает здесь.

#75 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 09:59

Ревизские сказки и метрические книги в ГАКО используются только в служебных целях сотрудниками архива.

#76 Андрей АН

Андрей АН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:49

Ммм... Лариса, это с этого года так? В декабре 2009 ездил в ГАКО и брал ревизские сказки последней ревизии...

#77 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 17:27

Я тоже поначалу преткнулся об эту фразу, поскольку много ревизий просмотрел в читальном зале ГАКО.
Вероятно, имеются в виду не сами ревизские сказки, а электронные базы по ним...
Я прав?
Лариса, каким будет Ваш положительный ответ? smile.gif

#78 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 20:20

Да, мы говорили про электронные базы, я про них и отвечала)))

Сами ревизские сказки для работы в читальном зале, конечно же, выдаются, а вот метрические книги - по-прежнему нет((

#79 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 14:00

Добрый день.
10 марта в выпусках "Вести - Кострома" на телеканале Россия прозвучала информация о том, что очередь из желающих составить генеалогическое древо в ГАКО уже растянулась до 2013 года. Значит, если сделать запрос сейчас, ждать минимум 3 года.

#80 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 18:59

Журналисты - известные любители приукрасить и дыму напустить, да и вовсе всё перевернуть с ног на голову  smile.gif Лучше самому связаться с архивом и всё выяснить. Причём, думаю, речь идёт о коммерческих заказах. Самостоятельно-то никто не запрещает искать, вне очереди...

#81 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияКостров (12 марта 2010 - 14:00) писал:

10 марта в выпусках "Вести - Кострома" на телеканале Россия прозвучала информация о том, что очередь из желающих составить генеалогическое древо в ГАКО уже растянулась до 2013 года. Значит, если сделать запрос сейчас, ждать минимум 3 года.

Сегодня мне подобную информацию подтвердили непосредственно в ГАКО.
Если заказать ИМ делать генеалогический поиск, то это стоит 15 тыс. руб. за одну фамильную линию? и заказы уже расписаны до 2013 года.
Но у меня по непосредственной работе в ГАКО почему-то сложилось такое ощущение, что это не заказов много, а у ГАКО практически нет ресурсов и возможностей выполнять такие заказы. Поэтому и сроки берут с преогромным запасом.

#82 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 14:40

Здравствуйте.
Не подскажете, могут ли быть в ГАКО метрические книги Петропавловской церкви села Стрелка Нерехтского уезда за 1901-1902 годы? В ГАИО за эти годы метрических книг нет.

-----
LRS:
В ГАКО метрических книг Петропавловской церкви села Стрелка Нерехтского уезда на хранении нет.


#83 Игорь П.

Игорь П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 19:02

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где, в каком архиве могут находиться метрики приходов Н.-Нейской и В.-Нейской волостей.
Дед мой - родом из д.Погорелка Макарьевского уезда, родился в 1910 г., крестить его могли в Преображенской церкви (с. Булино), в Покровской церкви (с. Покровское) или в Николаевской церкви (с. Николо-Торжок). Сейчас там не могу концов найти, деревень уже многих нет, церквей тоже, а самое главное, что те деревни разделили два района - Макарьевский и Нейский.
Живу далеко, вот и хотелось бы сначала запрос отправить или позвонить хотя бы, прежде чем ехать самому в архив (даже и не знаю, в какой - Костромской, Ивановский или Ярославский...), в библиотеку...
С Уважением

#84 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 21:39

Уважаемые костромские краеведы! У кого есть информация о дворянских усадьбах на реке Куекше ныне Островского района? В книге "Старинные волости и станы в Костромской стороне" 1909 г. мне встретилось упоминание "село Заречье поместье Клима Смирнова и Олферьева" Куетской волости. А меня интересует Ильинская церковь погоста Куекша, построенная с помощью жены майора Анисьи Ивановны Алферьевой. Скорее всего это одни и те же О(А)лферьевы?

#85 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 00:49

Что касается усадеб Островского района. Пыталась найти  для Вас работу "Летопись родных мест"  в Интернете (год назад сама скопировала ее), не удалось. Креплю отрывок, если возникнет интерес, могу прислать на электронный адрес весь текст.
...
7. Село Покровское.
   Недалеко от Ивашева расположено село Покровское. В нем имелось целых четыре усадьбы, принадлежавшие разным владельцам. Мрачную славу «кинешемской  салтычихи» снискала покровская помещица Молчанова. Она, имея значительные средства, держала дворовых впроголодь, не жалела ни женщин, ни детей. Работали даже в праздники, не справившихся с работой, Молчанова собственноручно избивала чем попало. И за эту жестокость помещицу вместе с двумя дочерьми пытались сжечь в собственной усадьбе. Удалось спастись старшей дочери Надежде Николаевне, которая еще долго хозяйничала в Покровском.
   В 1773 году тщанием прихожан в селе была построена «каменная церковь с такой же колокольнею». Ограда каменная, кладбище в 390 саженях от церкви окопано рвом. Престолов три: а) в честь Покрова Божьей Матери; б) свят. Алексия, митрополита Московского; в) свят. Дмитрия, митрополита Ростовского. В приходе числилось 13 селений – 72 двора, а в них 226 мужчин и 275 женщин. По писцовым книгам известно, что пахотной земли за приходом  числилось 11 десятин 76 кв. сажен и сенокосной- 4 десятины 16 кв. сажен и еще до 18 десятин со смежными владельцами. Постоянные средства церкви - проценты с капитала в 8200 рублей, пожертвованные Н.Молчановой на благоукрашение храма. В наши дни храм находится в полуразрушенном состоянии. Неподалеку от Покровского - Ильинский погост. Церковь Ильинская «зданием каменная, с такою же колокольнею» была построена в 1816 году  старанием прихожан и помещицы, жены майора Анисьи Алферовой. Ограда каменная. Кладбище в 12 с. от церкви, также обнесено каменною оградой. Престолов три:
а) в честь Рождества Христова;
б) святого  пророка  Илии;
в) святого  Николая Чудотворца.
В наши дни храм разрушен. Разрушали его в 30-е годы.
«Колокола сняли, увезли, оставили только крест, который и до сих пор сохранился. Во время Великой Отечественной войны в здании церкви жили беженцы, потом там был клуб. В 1948-49г.г. церковь превратили в зернохранилище, потом в склад. Была здесь и переносная электростанция. В 60-е годы церковь закрыли и вот на протяжении многих лет она приходит в упадок», - рассказывает А.И. Голубева, которая родилась и провела свое детство в Покровском, ныне жительница д.Ивашево...

(Источник: Подпрограмма "Забытые деревни". Островский район. Работа Кудровой О.С., ученицы 10 класса Александровской школы. 2006 г.)
Всего доброго!

#86 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 02:07

Просмотр сообщенияИгорь П. (13 июня 2010 - 19:02) писал:

Дед мой - родом из д. Погорелка Макарьевского уезда...

Игорь, когда вопрос сразу в нескольких местах - непонятно, куда писать ответ!
Давай возьмем за основу эту тему.
Указанные вами 3 церкви стоят особняком от всех других церквей. По подчиненности они относились к 1-му Макарьевскому благочинническому округу. По этому округу (по крайней мере, по моим записям) я не вижу наличия исповедных ведомостей. Так что искать надо пытаться только по метрикам.
По территории это место - современная Костромская область, так что метрики должны быть в Костромском архиве, фонд 56.
С ними работать самому нельзя, надо заказывать поиск. Но в запросе надо точно указывать наименование прихода, иначе непонятно, где искать.

Если посмотреть на карту (http://maps.yandex.ru/...), то д.Погорелка на ней присутствует, расположена рядом с с.Булино. Так что наиболее вероятное место крещения - именно в нем.
Хотя на карте есть еще Погорелово. И оно ближе к бывшему с.Покровскому (территориально это с.Баскаково на карте).

#87 Игорь П.

Игорь П.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:00

Спасибо, Павел, за участие. Отправлю запрос на приход с.Булино, это самый оптимальный вариант!
А уж по ответу (если будет неудовлетворительный), опять обращусь к Вам за помощью...  
С уважением

#88 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:23

Подскажите, пожалуйста: есть ли в ГАКО переписные листы 1897 года?

#89 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:37

Нет!

В этой теме писалось:

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 19:32) писал:

Жалко, у нас в ГАКО нет переписи 1897 года!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 ноября 2009 - 20:20) писал:

А куда же делась Перепись Костромской губернии?

Просмотр сообщенияLRS (30 ноября 2009 - 20:27) писал:

Я просто перетрясла наш архив. :) Но, к большому сожалению, говорят, этих документов у нас нет. :(


#90 Rain man

Rain man

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 13:05

Перепись 1897 года в советское время сдали в макулатуру (тимуровцы хреновы)...

#91 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:32

Да неужели? :o Проще было бы поверить, что всё случайно (?) сгорело в 1982-м.

#92 Rain man

Rain man

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:11

Верить можно даже в то, что рукописи не горят. Но вот 16 августа перепись не сгорела, это факт, потому что уже была утилизирована, ибо еще в 1980 году героиня популярного фильма говорила, что "с бумагой в стране напряженка".

#93 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:05

У ГАКО новый сайт - http://kostroma-archive.org.ru/
Какие изменения по сути - пока не разбирался.

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:22

Цитата

У ГАКО новый сайт...

Да, Павел, тоже заметила. Недавно давала ссылку кому-то здесь. В эту тему дать забыла.
Хорошо, что Вы разместили!

Цитата

Какие изменения по сути - пока не разбирался.

Может, просто посимпатичнее оформлено, а наполнение осталось прежним?
Но могу ошибаться! И нет времени вникнуть.

#95 Rain man

Rain man

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 01:12

Павел, а конкретно, что нужно?

#96 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 03:54

Спасибо большое за помощь! Вы очень сильно меня "продвинули"! Успехов Вам в поисках в ГАКО!

#97 Valius

Valius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 11:57

Добрый день.
Кто работал в костромском архиве? Как там обстоят дела с поиском конкретных документов (например, метрических свидетельств)?
Выяснил, что мой дед, оказывается, родился в Костроме. Скорей всего, там надо искать запись о его крещении. Посоветуйте - с чего начать, к кому обратиться? Может быть, у кого есть личные контакты в Костроме?
Валерий.

#98 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 01:15

Цитата

Как там обстоят дела с поиском конкретных документов (например, метрических свидетельств)?

Никак не обстоят. Документы из фонда Ф-56 "Метрические книги церквей Костромской области" на руки не выдаются. Так что выход один - писать запрос на выдачу архивной выписки с указанием максимально полной информации, которой Вы уже обладаете.

Цитата

Выяснил, что мой дед, оказывается, родился в Костроме. Скорей всего, там надо искать запись о его крещении. Посоветуйте - с чего начать, к кому обратиться?

Начать надо прежде всего с опроса родственников, поиска дома старых документов, фотографий, писем и т.п. Для максимального набора первоначальной информации.
Если вы хотите найти именно запись о рождении и крещении, то в случае с Костромой это сделать не очень просто. В городе было несколько десятков церквей (по-моему, порядка 30).  Люди могли ходить в разные церкви, причем совершенно необязательно в ближайшую по месту жительства. Так что нужны какие-то дополнительные зацепки, поскольку по всем церквям подряд искать вряд ли будут.
Такими дополнительными зацепками может быть информация о сословии, о роде занятий, адресе проживания и т.п. Например, если Ваши предки из духовенства и известна церковь, где служил прадед, то почти наверняка там и крестили его детей.
Если известно, где жили Ваши предки или владели недвижимостью, то можно для начала ограничить поиск несколькими близлежащими церквями.
Может быть, не стоит сразу искать выписку о крещении, а попытаться найти дополнительные данные о его родителях и семье - ведь есть списки мещан, купцов, ремесленников, чиновников и т.д. с указанием о них самой разной информации.

#99 Rain man

Rain man

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 00:30

Валерий!

Воронина Николая Васильевича в 1913 году в костромских церквях не выявил.

Есть:
Воронина Елена Васильевна 8.5.1913
Воронин Александр Васильевич 7.7.1911
Воронин Александр Васильевич 18.01.1910
Воронин Анатолий Васильевич  18.11.19009
Воронина Александра Васильена 24.04.1909
Воронина Анастасия Васильена 22.11.1904
Воронина Л. В. 18.02.1901
Воронин А.В. 21.10.1900
Воронин М.В. 10.12.1900

#100 Ruslan

Ruslan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:02

Форумчане, подскажите, пожалуйста (кто знает): где хранятся ревизские сказки (любые ревизии) деревень Макарьевского уезда Костромской губернии?
Интересует деревня Солунино Боярской волости.

Можно ли подробнее указать годы метрических книг по церкви с.Болваниц Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии?

#101 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 02:41

Цитата

...где хранятся ревизские сказки (любые ревизии) деревень Макарьевского уезда Костромской губернии?
Интересует деревня Солунино Боярской волости.

Ревизские сказки все в ГАКО. По крестьянам в принципе есть в наличии 1858, 1850(1848), 1834, 1815, 1811 годы. За 1795 год - не помню точно, что есть. Более старые ревизии есть кусками - отдельные селения, владения.  Сохранность очень разная, надо смотреть (или делать запрос) конкретно по нужной деревне.

Цитата

Можно ли подробнее указать годы метрических книг по церкви с.Болваниц Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии?

Макарьевский уезд Костромской губернии, с. Болваницы, Предтеченская церковь.
Метрические книги за 1799—1858, 1885, 1887, 1888, 1890—1896, 1898—1902, 1905—1907, 1909, 1910, 1913, 1914 годы -
ГАИО (Гос. архив Ивановской области!!!). Ф. 1042. Оп. 2, 4; Ф. 1055. Оп. 1.
В данном случае можно сказать, что с метрическими книгами Вам весьма сильно повезло!

#102 Ruslan

Ruslan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 11:59

Спасибо за информацию! А по ревизским сказкам это информация в целом по Костромской губернии или конкретно по Макарьевскому уезду?

#103 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 14:32

В целом по губернии. Сгорело очень много документов. Поэтому наличие или отсутствие материалов по конкретному селению никакой логике не поддается.

#104 Ruslan

Ruslan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 14:40

Спасибо, Павел Анатольевич! Кстати, со мной раньше в Запорожской областной государственной администрации работал Дригинич Роман Владимирович, девичья фамилия его жены - Поздеева, зовут Светлана Николаевна (1979 г.р.). Не родственница случайно?

#105 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:08

Нет, в Запорожье своих родственников-Поздеевых не знаю. Возможно, пока. . .  У нас все Поздеевы из Костромской губернии, современные Костромская и Нижегородская области.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования