Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бугровы (крестьяне; д. Ворокса, приход ц. с. Петропавловское на Келноти, Даниловский у./Некрасовский р-н)

Бугров крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Ворокса Петропавловское на Келноти Кузьменко Ивин Некрасовский район Киселёв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 23:21

На днях наткнулся в одной из тем этого форума на упоминание дневников крестьянина Бугрова П. В. из д. Ворокса. Эти дневники меня заинтересовали, так как мой отец, дед, прадед, прапра- и прапрапрадед - все Бугровы, уроженцы деревни Ворокса. Может, кто-то подскажет, можно ли с этими записями ознакомиться, есть ли они в оцифрованном виде, доступны ли они через АИС?

P.S. я сам не Бугров только потому, что папе, видимо, по каким-то бюрократическим причинам, записали фамилию его мамы - Кузьменко.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 13:37

Здравствуйте, Ярослав.
В теме Дневниковые записи крестьян Ирина Исматилаевна (ИрИс) написала:

Просмотр сообщенияИрИс (08 июня 2014 - 10:45) писал:

В вышедшем сборнике "XIII Тихомировские краеведческие чтения.Материалы научной конференции" (Ярославль, 21—22 октября 2011 года) Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник: Я., 2012. опубликовано исследование Н. В. Артемьевой "ДНЕВНИКИ КРЕСТЬЯНИНА П. В. БУГРОВА ИЗ СОБРАНИЯ ЯРОСЛАВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК".

Тому, кто этим заинтересуется, можно прочитать саму статью в сборнике

Где можно найти сборник, спросила ИрИс в той теме , ждите ее ответ.

Цитата

Тому, кто этим заинтересуется, можно прочитать ... сами дневники в фондах музея-заповедника.

Как попасть в архив музея-заповедника нашла ответ на подобный вопрос в другой теме:

Просмотр сообщенияИрИс (27 апреля 2017 - 13:01) писал:

Эти документы находятся в фонде рукописей. Чтобы с ними ознакомиться, надо написать заявление на имя директора музея. Работать с документами, как и с библиотечным фондом, не сотрудникам музея разрешают по субботам. Но всё же лучше вначале позвонить в фонд рукописей и узнать. Вдруг там сотрудники собираются в отпуск.
Подробнее проконсультируйтесь у Татьяны Устиновой - она год назад смотрела документы из этого фонда.

Цитата

мой отец, дед, прадед, прапра- и прапрапрадед, все Бугровы, уроженцы деревни Ворокса.

Расскажите, что вы знаете о своих предках уже сейчас (не забывайте указывать, хотя бы примерный, год рождения).

#3 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 14:05

Самый дальний, кого я знаю, это Бугров Терентий Никитич, примерно 1840 г. р.
Один сын его, Григорий, был моряком и, как говорят, служил на "Потемкине" и участвовал в восстании (я думаю, это легенда семейная).
Другой сын, Николай 1873 г. р., служил в царской армии в чине подпоручика. Воевал в Японскую войну, попал в плен, но сбежал и вернулся домой. У него был большой дом, шестеро детей, хозяйство, 2 коровы и другая скотина. Его сын Иван стал моим прадедом. О нем я знаю много больше, но не всё.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 15:59

Ярослав!
Статью разместила в этой теме http://forum.yar-genealogy.ru/...
Сами дневники не отцифрованы.
Всё остальное Марина Борисовна вам написала выше.

#5 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 16:38

Спасибо большое за ответы! Жаль, конечно, что нет в цифровом виде... Знаю, что сын его Константин, упоминаемый в статье, погиб на фронте в 1942 году. Наткнулся на его имя, когда искал информацию по прадеду, и решил записать, на всякий случай.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 16:57

Просмотр сообщенияЯрослав Кузьменко (10 сентября 2017 - 14:05) писал:

Самый дальний, кого я знаю, это Бугров Терентий Никитич, примерно 1840 г. р. Один сын его, Григорий, был моряком и, как говорят, служил на "Потемкине" и участвовал в восстании (я думаю, это легенда семейная)). Другой сын, Николай 1873 г. р., служил в царской армии в чине подпоручика. Воевал в Японскую войну, попал в плен, но сбежал и вернулся домой. У него был большой дом, шестеро детей, хозяйство, 2 коровы и другая скотина. Его сын Иван стал моим прадедом. О нем я знаю много больше, но не всё.

Я видел воспоминания о жителях Вороксы, но не Бугрова, а Ивана Ивановича Ивина. Охвачен период с начала 20 века, упоминаемых Вами имен там нет, кроме Николая Николаевича Бугрова (его жену звали Анна Алексеевна Ивина, но детей не было). И и еще - Николай Никанорович, а у "Вашего", как полагаю, должно быть отчество Тереньевич.
Есть упоминания о Бугрове Константине Константиновиче

#7 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 17:55

Ивины тоже в моем роду засветились )) Ивина Екатерина Ивановна вышла замуж за Киселева Павлина Федоровича, у них родилась дочь, которая в свою очередь вышла замуж за Бугрова  Ивана Николаевича - моего прадеда. То есть Ивина Е. И. приходится мне прапрабабушкой, а Ивин Иван Иванович, возможно, ее отец... Вот такое индийское кино ))

#8 mil811

mil811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 08:28

Просмотр сообщенияAGP21 (10 сентября 2017 - 16:57) писал:

Я видел воспоминания о жителях Вороксы, но не Бугрова, а Ивана Ивановича Ивина.

Здравствуйте!
А где вы видели воспоминания о жителях Вороксы? Ищем эту книгу.

Просмотр сообщенияЯрослав Кузьменко (10 сентября 2017 - 17:55) писал:

Ивины тоже в моем роду засветились )) Ивина Екатерина Ивановна вышла замуж за Киселева Павлина Федоровича, у них родилась дочь, которая в свою очередь вышла замуж за Бугрова Ивана Николаевича - моего прадеда. То есть Ивина Е. И. приходится мне прапрабабушкой, а Ивин Иван Иванович, возможно, ее отец... Вот такое индийское кино ))

Мы с вами дальние родственники, получается. Мой прадед - Киселев Иван Павлинович.

#9 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 10:17

Если он брат моей прабабушки, Анны Павлиновны, то не такие уж и дальние )

#10 mil811

mil811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 10:54

Скорее всего... Мы знаем только троих - Агрофена, Анна и Иван.

#11 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 11:15

Агрофена - это Груня? У бабушки была сестра Груня. Есть даже ее портрет. Еще она говорила, что у нее был брат Николай, которого репрессировали. А про Ивана я не слышал.

#12 mil811

mil811

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 11:26

Да, Груня )) Я сегодня все у бабушки разузнаю и вечерком напишу... Она уж больше знает про своего отца... У нас надо тоже поискать портреты...

#13 Shur23

Shur23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 01:11

Здравствуйте,

Интересно, есть ли связь между вашими и нашими крестьянами Бугровыми из Галичского уезда Костромской области.

Сергей Антонович Бугров ~1903 г.р.

#14 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 17 апреля 2022 - 21:26

с. Петропавловское, Некрасовского района

Бугров Иван Петрович (20.01.1832 - 10.10.1888)
Бугров Василий Иванович (23.12.1859 - 15.09.1889)

Просмотр сообщенияОльга Балашова (17 апреля 2022 - 21:19) писал:

Здесь погребены тела

рабов Божиих

деревни Вороксы

отставной унтер-офицер

Иван Петрович

БУГРОВ,

родился 20 Января 1832 г.,

сконч. 10 Октября 1888 г.,

жития его 57 л. 9 м.

_ _ _ _ _

Сын его

запасной ферверкер

Конно Гвардийской Артелицкой

бригады 5-й батареи

Василий Иванович

БУГРОВ,

родился 23 Декабря 1859 г.,

скончался 15 Сентября 1889 г.,

жития его 29 л. 8 м. 7 д.

Поступил в военную службу

в 1880 г. 6 Ноября.


Прикрепленный файл imgonline-com-ua-Compressed-yx9Npkdv0Si.jpgПрикрепленный файл imgonline-com-ua-Compressed-29ecaCgp1iYa49y.jpg

Прикрепленный файл imgonline-com-ua-Compressed-xaMQz44XSkH8TgU9.jpgПрикрепленный файл imgonline-com-ua-Compressed-hrbMyYYxZms6.jpg

_____

Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), апрель 2022 года.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования