Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Амврозовы, Бальзаминовы, Бальзаментовы, Фиолетовы, Гущины (духовенство; Ярославская, Вологодская губ./обл. – гг. СПб, Воронеж)

Амврозов Бальзаминов Бальзаментов Гущин Фиолетов духовенство ярославское духовенство вологодское духовенство Череповец Вологодская губерния Даниловский уезд Шахово Р.-Борисоглебский уезд Побдерецкое Мышкинский уезд Шипилово Пельнево Пошехонский уезд Мяксинский район Скобеево Рыбинск Юматов Давыдово Рыбинский уезд Кушляево Угличский уезд Оренбургская губерния Орск Вологодская область Мологский уезд Дмитриевское Петропавловское на Быковых Горах Воскресенское Медягино Ярославский уезд Покровское в Раменье Троицкое в Игрищах Судилово Писаревский Ермаково Козлово Ильинское близ Щетинского Воскресенское в Волкове Карповское Амброзов Клементьево Улейма Красноярский край погост Рождественский Сарафоново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#36 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 12:21

Ирина Леонидовна, добрый день.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 июня 2010 - 22:19) писал:

...мне кажется, что новомученик Амврозов Александр Философович... может оказаться тоже ярославских корней.

Меня тоже посещали такие мысли. Но родным братом Семёна Амврозова он не может быть, так как отчество другое, да и по дате рождения не подходит. Может, не родной, а двоюродный или другой близкий родственник.

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2010 - 21:59) писал:

У меня есть выписки про Клавдия Фиолетова! ...постараюсь найти, если нужно.

Даша, я готова ждать!!!!

Спасибо всем за огромную помощь!!!

#37 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 12:45

Цитата

...родным братом Семёна Амврозова он не может быть, так как отчество другое, да и по дате рождения не подходит. Может, не родной, а двоюродный или другой близкий родственник.

Марина! В моем предыдущем сообщении в семье Владимира Амврозова был сын Философ, род ок.1841 г., так что Александр Философович 1866 г.р. вполне может быть его сыном и приходиться  родным племянником Семену Амврозову.
А как Вам информация о родных братьях Семена - Фиолетове и Бальзаминове? Пора добавлять новые фамилии в тему.

#38 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 13:17

Прочитала Ваше сообщение и поняла, что Александр Философович мой! Его отец - примерно 1840 г.р.
Да, предчувствие меня не подвело, теперь и ниточки все соединились! Присутствуют имена детей Владимира Амврозова, но с другими фамилиями (Клавдий Фиолетов, Константин Бальзаминов), другие дети - просто по именам (Павла, Надежда, Александр, Семён) и Философ Амврозов. Почему детей записали так по-разному?
Да, чем больше сведений, тем больше вопросов!

Большое спасибо ВСЕМ от всей нашей семьи!!!
Будем дальше копать и, может, встретимся в исторических корнях!

* * *
Даша давала следующие сведения: "Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Семён Амврозов, Романов-Борисоглебского уезда села Воскресенского, что в Волкове, умершего священника Владимира Георгиева Амврозова сын".
У Вас он Егорович.
Для нашей семьи это обычное дело, когда Егора и Георгия переименовывают. По материнской линии у меня так и было. В паспорте дедушка был Егор, а в свидетельстве о браке стал Георгием. Вот и оказалось, что дети не его!
Жизнь идёт по кругу!

* * *
Да, Ирина Леонидовна, Вы говорили, что Пётр - единственный сын Андрея Амврозова.
Но мне тоже приходили сведения, что у Владимира Амврозова 4 детей! А теперь оказалось их 7!
Поэтому надежду на наше родство я не исключаю до сих пор!

#39 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:10

Марина! Я тоже на это надеюсь: фамилия редчайшая. Единственно, думаю, что мой Андрей Амвросиевич (род.ок.1770 г.) по возрасту больше годится в братья отцу Владимира Амврозова - Егору (Георгию), род.ок.1797 г.  Ищу, копаю, но пока не вижу точек соприкосновения: очень мало сохранилось документов конца 18-го - начала 19 века; священнослужители практически все бесфамильные. Но не будем терять надежды...

#40 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:52

Если бы откопать отчество Егора Амврозова...
Мы смогли бы точно знать, является ли он родным братом Вашему Андрею. Уж слишком они все рядом жили!!

У вас - Любомирский Александр Григорьевич (1823 г.р.) служил в Ильинском  в 1870 г.
Я цепляюсь к отчеству. Возможно, он является родным братом Владимира?
А в Ильинском (вот только в каком?) служил Алексей, но в начале 20 в.

-----
За выходные обязательно ещё опубликую письма моих родных.
Буду стараться сделать и фотографии.

#41 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 16:22

Шестое письмо.

Дорогие Варя и Шура, будьте здоровы!
Не радостную весточку сообщаю тебе, Варя: наш папа 22 февраля в 5 часов вечера скончался. Захворал он 5 января и числа с 15 января уже не вставал с постели. Болезнь уже старческая; доктор говорит, что кишечник не работает. (?) за собой не спрашивали, недели за две до смерти исповедовался у о. Арсения, причастился и пособоровался в самый день смерти. Мама уходила за доктором, и все время сидели  с ним и не отходили, разговаривали, покурили, а часа в два стало хуже.
Я говорю: папа не причастить ли вас? Они (?), пожалуй, Лёша, причасти; и только за час до смерти принял Св. Тайны. До причастия всё время говорил с нами, а после причастия уже только читал молитвы да крестился. И стал читать (?) и только кончил читать, осенил крестом, и он скончался тихо-тихо без всяких криков каких, будто заснул.
Из присланной тобой кожи сшили туфли, похоронили на 6-ой день. Скончался во вторник, а похоронили в воскресенье. Сороковой день будет в великую субботу.
Володя раньше писал, да только не приехал, была только Вера. Похоронили и поминали, сделали всё как следует. Могила напротив летнего алтаря. Но если можно будет, приезжайте с Шурой.
Вова катается на Шурином велосипеде вместе с Женей. Женька встанет на запятки и катаются, ну и падают.
До свидания, дорогие Варя и Шура.
Будьте здоровы.
Любящие вас Амврозовы.
Рая Варю крепко целует.

P.S. Письмо написано в промежуток с 1925 по 1928 г. Пишет, скорее всего, Алексей. Письмо написано в с. Ильинском или с. Скобееве (места жительства и службы Алексея Амврозова). Если Семён Амврозов умер в Скобееве, то по описанию церковь очень похожа, там есть действующее до сих пор кладбище, а каменная церковь полуразрушена. Вова и Женя - сыновья Алексея. Рая - скорее всего, его жена. Николай, Володя и Вера - смею предположить, родные брат и сестра Алексею и Варе.


#42 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 16:30

Седьмое письмо.

Милая и дорогая Варя, поздравляю тебя с наступающим праздником Св.Хр. В. и с Маем и желаю тебе как встретить, так и проводить в добром здравии и радости и покое, в чем у тебя и есть недостаток!
Получила я от тебя открытку и письмо и очень расстроилась, что тебе при таком хозяйстве так плохо живётся. Я бы на твоём месте да при твоей специальности ушла бы от твоего Трифона. Смотри не обидься, и прожила бы, а ведь твои года никакие, уже старик на 80 лет, но только тебе не уйти. Ну это я бы так сделала, а ты как хочешь.
Ну вот теперь  я об себе: в именины получила телеграмму такого содержания: поздравляем, документы на вызов сданы, целуем - Лина. Теперь буду ждать самый документ, потом надо пропуск хлопотать из Вологды и в Ленинград. Уж мне надоело очень в Череповце в такой атмосфере, в какой я нахожусь, но, конечно, я им очень благодарна. П(Т)оля всё хочет уехать на Украину, но хвостик-то мешает, а то бы вольный казак; так, конечно, она ничего и только, а остальное можешь сама понять. Рая тебе шлёт привет и поздравления, она это время прихварывает после прививки. Я сегодня пойду на последний, от сыпного, брюшного и дизентерию, но скорей бы в Ленинград, так хочу, просто ужас. Ты пиши туда, адрес я тебе писала, конечно, я оттуда пришлю письмо, как там устроюсь.
Адрес Зоин такой:
Башкирская АССР, Велибаевский район, ст. Аксаково, Вокзальная ул., д. 20. З.Н. Гущиной. И Дуня ведь там.
Поздравляю тебя с блестящими победами на фронте. Ну, милая Варя, крепко тебя целую и желаю тебе всего всего хорошего и доброго. Здоровья, сестра Маня.
21 апреля 1945 г.

P.S. Маня - родная или двоюродная сестра Вари. Дети Мани - Лина и Муза. Дуня - жена Николая Амврозова, Зоя (1921 г.р.) - его дочь, а также есть ещё Валя (1925 г.р.) и Шурик (1932 г.р.). (Год рождения - приблизительный, с ошибкой на год-два.)


#43 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 18:35

Пробую разместить фотографии.

Прикрепленный файл  В Череповце.jpg   45,24К   25 Количество загрузок:
Фотография сделана в Череповце (на оборотной стороне картонки - типографская надпись об этом "кабинете фотографических увеличений").

Прикрепленный файл  Варвара и Александр.jpg   60,06К   28 Количество загрузок:
На этой фотографии - Александр со своей мамой Варей.

Прикрепленный файл  Один из братьев Варвары.jpg   45,64К   29 Количество загрузок:
Могу только предположить, что на фото - один из братьев Варвары.
Думается, что Алексей, но он был священнослужителем, поэтому мог ли фотографироваться в обычной одежде?

#44 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 20:07

Далее будут фотографии, на которых видно сходство по мужской линии.

Прикрепленный файл  Александр Амврозов на Алтае.jpg   39,96К   27 Количество загрузок:
На фотографии - Александр Амврозов (стоит) на Алтае в 1954 г. Может, кто разберёт название после буквы "с".

Прикрепленный файл  Александр Амврозов в центре.jpg   46,49К   27 Количество загрузок:
Александр Амврозов - в самом центре в первом ряду.

<изображение утрачено>
Ф.З.О. № 37, г. Ленинград, 18 октября 1948 г.
Может, у кого-то  есть сведения об этом учебном заведении и о людях, что там учились? Пока я никого не могу идентифицировать на этой фотографии.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 20:15

Цитата

Может, кто разберёт название после буквы "с".

Марина, фотография подписана:
"Алтай
с. Залесово
7 - ХI - 54 г."


Т.е. снято в селе Залесово Алтайского края.
http://ru.wikipedia.org/...
http://salesowo.narod.ru/...

Здесь http://salesowo.ucoz.ru/ -
"Неофициальный сайт Залесовского района.
Сайт о Залесовцах и для Залесовцев...
Сайт создан в 2006 году уроженцем села Залесово Александром Винтер".

#46 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 20:34

Спасибо большое, а то мы тут читали-читали..

<изображение утрачено> <изображение утрачено>
На первой фотографии - Варя или фотография для неё. Сзади еле проступает надпись.

Прикрепленный файл  Неизвестные (1).jpg   40,69К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестные (2).jpg   51,37К   25 Количество загрузок:
Кто на этих фотографиях, мне тоже неизвестно.
На обороте первой есть чёткая надпись, но очень не разборчивая. Отсканирую и поставлю рядом, может, кто-то поможет разобрать надпись.

<изображение утрачено>
На фотографии - мой дед Константин Александрович Амврозов с мамой, Марией Михайловной Амврозовой (Роговой). Хоть она и была ему мачехой, но это юридические формальности, для нас она всегда была бабушкой!

#47 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 20:41

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Геннадий Константинович.jpg   48,92К   24 Количество загрузок:
На фотографиях - мой отец Геннадий Константинович.
На первой есть надпись: "1957 г., лето, Геннадий". Моему отцу здесь годик.

#48 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 19:34

Очередное письмо. Написано в Ильинском братом Варвары Алексеем. Время написания - с 1925 по 1928 г.

Дорогие Варя и Шура, здравствуйте.
Спасибо, Варя, за письмо, я думал, ты совсем рассердилась. Живём мы потихоньку, все живы и здоровы. Мама у нас живёт, плоха стала, еле ходит. Вера в Череповце служит на телефоне. Что касается остальных, то ни слуху ни духу. Володя как-то прислал письмо. А Николай ни разу. Надя и Катя, ты верно знаешь, померли. Я думаю, что теперь Николаю и Марии нечего взять из Ильинского, а потому нет крайности и писать. Да и я тоже им ни разу не писал. Живём мы уже не в церковном доме, а в своём, только не в том, который был поставлен папой, а рядом с ним.
Мама, после смерти папы, променялась, тот дом отдала (?) Григорьевичу, а он выстроил новый небольшой, совсем пусто жить. На двор перевезли сарай, а церковный дом стоит пустой, совсем валится, отобран в совет.
Семейство у нас то же: Женя да Вова. Вова учится в (?). Хозяйства у нас - только одна корова да курицы. Земли на 3 поля. После смерти папы перешла ко мне. Получаю в 12 т. ржи в год. Так что хлеба хватает, да????
Больница открыта. Иван Осипович и Викторовна, да ещё 4 фельдшера. Как будто  всё по-старому. В селе все так же.  М. Ив. служит, только и видит плохо.
Ты, Варя, пишешь, что Шура хочет побывать в Ильинском. Приезжайте оба и Шура хоть на всё лето, места всем хватит. Ребятишки, когда узнали, что приедет Шура, то уже ждут его. Напишите, когда приедете, я встречу.
До свидания, дороги, будьте здоровы.
Любящие Вас Амврозовы!


#49 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияDarya V (21 декабря 2009 - 17:16) писал:

Встретилось:
Ф. 230. Оп. 2. Д. 3345. Ведомости о состоянии церквей Романово-Борисоглебского уезда. 1880 г.
Л. 22 об. – 23.
Село Воскресенское в Волкове.
"Заштатные и сиротствующие.
Бываго в сём причте священника Владимира Амврозова жена вдова Ольга Фёдорова прожитие имеет у сыновей своих:
из коих три в сане священническом и один в звании исправляющего должность псаломщика, 73 лет.
Ни с кем не в родстве".

Опираясь на полученные сведения, эта запись 1880 г. может звучать так:
Ольга Фёдоровна живёт вместе с сыновьями: Клавдием Фиолетовым, Константином Бальзаминовым, Александром Амврозовым, Семёном Амврозовым, который уже имеет дочь Варвару 1879 г.р.
Философ Амврозов к этому времени уже уехал в Оренбургскую губ., и в 1866 г. у него родился сын Александр.
Дочь Павла умерла до 1870 г., оставив погодок - Алексея и Екатерину.
Семён до 1883 года с семьёй переедет в Пильнево, а до 1891 года переберётся в с. Ильинское Мяксинского р-на Вологодской обл.
Получается, все дети были вместе?

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 01:16

Марина, кой-чего подбирается по Фиолетовым за разные годы. Малюсенькие выписки из разных источников, но что-то сложиться может. Или картина дополнится позже (когда узнается что-то ещё). Выписки выбрала, вникать не успеваю. Даже не понимаю, о ком это. Так, всякие Фиолетовы. :)

Помимо тетрадей, капельку и в компе нашлось. Поиск по этому слову выдаёт гору файлов, где кто-либо из моих "награждён бархатною фиолетовою скуфиёю". :D
Кстати: не от этого ли фамилия? или чушь пишу от недосыпания?

Смогу набрать, разместить текст послезавтра.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 23:22

Марина!
Итак, что есть у меня по фамилии Фиолетовы.

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 77. Ведомости об успеваемости учеников низших отделений. 1843–1844 гг.
Л. 19 об.:
"Клавдий Фиолетов, Р.-Борисоглебского уезда села Воскресенского, что в Волнине*, священника Владимира Егорова сын, 19..."
_____
* Ирина Леонидовна писала:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 июня 2010 - 21:44) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.927. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1850 г.
с. Воскресенское в Волкове.

"Священник Владимир Егоров Амврозов...
В семействе у него:
жена Ольга Федорова, 43 л.
Дети их:
Клавдий Фиолетов, кончивший курс учения, находится при отце, 25 л., поведения очень хорошего..."

Конечно, сходится! :smile-24:
Только село - думаю, Воскресенское в Волнине.

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 17. Ведомость и списки учеников семинарии, бывших на исповеди. 09.06.1847–22.07.1847.
Л. 3:
"Ведомость об учениках Ярославской духовной семинарии, отправлявшихся на страстную и светлую седьмицы в домы родителей, с обозначением, кто, где и кем исповедан и Св. Таин приобщён, составленная 1847 года месяца апреля.
Высшего отделения.
1-го класса.
Клавдий Фиолетов. Романов-Борисоглебского уезда села Панфилова св. Василием Сеславинским".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 41. Метрические книги с. Новофёдоровского Ярославского у. 1839–1869 гг.
Запись о венчании 11.01.1854.
Л. 186 об. – 187:
Жених - "кончивший курс учения в Ярославской семинарии в 1852 году умершего диакона Донской церкви Аполлинария Александрова сын Пётр Аполлинариев Донский, поступающий на священническую вакансию Пошехонского уезда в село Григорово, православного вероисповедания, первым браком, 23".
Невеста - "села Новофёдоровского Донской церкви диакона Фёдора Петрова Гавшинского дочь девица Любовь, православного вероисповедания, первым браком, 23".
Поручители по жениху: "Рыбинского уезда села Елохова диакон Фёдор Сретенский и кончивший курс учения студент Пётр Елоховский";
по невесте: "Ярославского уезда села Введенского священник Александр Невский и Романовского уезда села Подпорецкого* священник Клавдий Фиолетов".
_____
* Записали с ошибкой. Верно: "Подберецкого".


* * *
Ярославские епархиальные ведомости. 1865. № 47 от 20 ноября. Часть официальная.
С. 389:
"...села Подберецкого священник Клавдий Фиолетов".
Что о нём, не выписывала. :( Было очень давно.

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 318. Об успеваемости учеников духовных училищ и о принятии их в семинарию. 08.10.1877.
Л. 13 об.: "Имена и фамилии учеников Ярославского училища".
Л. 14 об.: "Фиолетов Павел".

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 482. Журнал педагогического собрания правления семинарии об успехах и поведении учащихся. 05.05.1916–22.12.1916.
Л. 56:
"Список учеников ЯДС, принятых Правлением семинарии на казённое и полуказённое содержание и стипендии на 1916/17-й учебный год..."
Л. 57:
"2/2 класса".
Л. 57 об.:
"Фиолетов Николай. 5. Хорошие. Сын заштатного священника. Принят на полуказённое содержание".

#52 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 08:15

ГАЯО, ЯЕВ № 16 от 30 июля. 1860 г.

"Об окончании учебного курса в Ярославской духовной семинарии.
Высшее отделение, 2-ой кл.
Со степенью студента:... Евгений Фиолетов - Мологского уезда с.Дмитриевского священника Арсения Иванова сын".

#53 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 20:20

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2010 - 23:22) писал:

Марина!
Итак, что есть у меня по фамилии Фиолетовы.

Большое спасибо!
Поиски Воскресенского в Волнине привели меня к статье. Отрывок прилагаю.

"Деревня Сараево Загорьевского сельсовета до 1930 года была расчленена фактически на 3 селения: Сараево, Иваново и Потциново (второе Сараево). Мы не располагаем материалами, по которым можно было бы проследить всю историю этих селений. По грамоте 1504 года видно, что здешняя земля находилась в границах Волнинской волости с центральным пунктом в погосте Воскресенском в Волнине.
Во второй четверти XVII века Волнинской волости уже не значится".

-----
Начинаю думать, что мне надо было заканчивать исторический факультет, а не физико-математический! :)

Осталось определиться, какое Воскресенское мне искать - в Волкове или в Волнине?
На картах найти ни то ни другое Воскресенское не удалось, Волково я нашла. Но упоминания о Воскресенских есть об обоих.
Вот и думаю - кто же прав?!

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 21:49

Цитата

...какое Воскресенское мне искать - в Волкове или в Волнине?

Да-а-а, не знаю... Загадка, где же правильно.
В Интернете глянула - оба села упоминаются.

#55 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияАмврозова (28 июня 2010 - 20:20) писал:

Осталось определиться, какое Воскресенское мне искать - в Волкове или в Волнине?

Извините, что вмешиваюсь...
Погост Воскресенский, что в Волнине, находился в Переславском уезде Владимирской губернии (на границе с Угличским уездом). Граница, правда, иногда немного менялась, как в прежние времена, так и в советские.
Думаю, что это не Ваше Воскресенское. Но если интересно, могу о нём рассказать подробнее завтра вечером.

Вот карта и отрывок из СНМ 1859 г.

Прикрепленный файл  карта - погост Воскресенский, что в Волнине, Переславский уезд.jpg   70,6К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Отрывок.jpg   86,92К   24 Количество загрузок:

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 23:29

Выходит, я с ошибкой выписала?
Ничего не помню уже... откуда взяла это Волнино... или в деле описка...

К сожалению, сказать не могу.

#57 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 07:56

Просмотр сообщенияLiliya (28 июня 2010 - 22:50) писал:

Думаю, что это не Ваше Воскресенское. Но если интересно, могу о нём рассказать подробнее завтра вечером.

Лилия, добрый день!
Конечно, интересно! Истину найти надо!
А как границы менялись часто в те времена, я уже убедилась. Одни и те же сёла относились в разные времена к разным волостям...
Я вынуждена чертить прямую времени и наносить на ней принадлежность нужного мне населённого пункта в разные промежутки времени, чтобы знать, где же искать сведения.

#58 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 21:44

Здравствуйте!
Вот пообещала вчера рассказать о Воскресенском, а сегодня немного призадумалась...
Дело в том, что это - одно из "моих" сёл. Поэтому хочется открыть отдельную тему (сразу по нескольким сёлам). Вот и думаю, как это лучше сделать. Подождёте немного?

#59 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 08:00

Я буду ждать. Только ссылку дайте, если будете делать отдельную тему.

#60 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 17:46

Вчера вернулась из поездки по Ярославской области.
Около Казанской церкви исчезнувшего села Петропавловского на Быковых горах нашла могилы Фиолетовых...

Прикрепленный файл  Павел Клавдиевич Фиолетов.jpg   1,16МБ   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Павловна Фиолетова.jpg   698,63К   1 Количество загрузок:

#61 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 16:17

Лилия, спасибо большое!
Похоже, что это сын и внучка моего Клавдия Владимировича Амврозова-Фиолетова.
Расскажите поподробнее, что это за место, где сделаны эти снимки, может, есть координаты навигатора.
На плите Павла Клавдиевича что-то написано. Нет ли у вас других снимков, чтобы можно было причитать надпись и годы жизни?
А у Ольги Павловны не очень старые цветы - значит, могила не брошена и есть родственники.
Будем искать.

#62 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 21:45

О храме написала в краеведческой теме.
Место находится на границе Ярославского и Тутаевского районов. Координаты 57.7846,39.66584.

Добавляю ещё фотографии:

Прикрепленный файл  Место поворота к церкви и кладбищу.jpg   45,85К   28 Количество загрузок: <изображение утрачено> Прикрепленный файл  надгробие - Фиолетов Павел Клавдиевич.jpg   96,17К   33 Количество загрузок:

На первой - место поворота к церкви и кладбищу с шоссе Ярославль - Рыбинск. Повернуть направо надо сразу же за знаком "Тутаевский район". Увидите панораму, изображённую на фото 2. Будет две дорожки. Направо - грунтовая, ведет на дачи. Налево - немного посыпана гравием, она и ведёт к кладбищу...
А я туда приехала на автобусе "Ярославль-Гл. - Тутаев" 19.15 по пути из Углича, ещё и от Григорьевского пешком шла, официальной-то остановки там нет. Поэтому фотографировала второпях, ещё хотела найти Хмельницких и Брянцевых и не в полной темноте уйти оттуда... Это я так длинно объясняю, почему фотографий мало и качество у них оставляет желать лучшего.

На фото 3 - снова могила Павла Фиолетова. Надпись как будто видна получше.
"Родился 1860 г. .............. 10 октября 1904 года. ..... чист....(сердц?)..."
А нижняя часть надписи как будто под землю ушла...
У Веры Павловны на кресте нет никаких дат.

Надо узнать, есть ли в ГАЯО какие-нибудь документы по этому храму. Где-то в старых Дашиных сообщениях видела ссылки, но теперь не могу найти.

#63 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 20:24

Добрый день всем форумчанам!!!!
Сегодня у меня радостный день!
Работая в архивах, предоставляя информацию, вы помогли мне заглянуть в моё прошлое и восстановить его.

Но мне ещё хотелось увидеться с потомками упомянутых в записях предков.
И сегодня это почти произошло!!!
Почему "почти"???
Мы услышались!
Я сегодня передала родителям распечатку вех сведений с нашего форума и разную сопутствующую информацию, в том числе и телефоны Амврозовых, что сейчас живут в Череповце!
Моя мама позвонила по этим телефонам, и Е.А.Амврозов оказался сыном Алексея Амврозова, священника, которого в 1937 г. расстреляли!
Правда, Евгений Алексеевич умер 9 лет назад. Это был двоюродный брат моего прадеда Александра.
Но его потомки живут там и были рады нас слышать. У них много старых фотографий! Значит, я смогу всё же разобраться, кто изображён на фотографиях моих.
Правда, есть одна сложность - они далеки от компов и от инета. Будем, как наши предки, по почте! Даже романтичнее!
Но я продолжаю свои поиски! Ведь с каждым разом информация всё интереснее и интереснее!

* * *
Во время своего отпуска я пыталась найти могилу матери моего прадеда, Варвары Амврозовой. Но это невозможно. На кладбище, где она похоронена, очень много могил со старыми деревянными крестами. Надписей на них нет. Многие совсем сгнили. А от некоторых могил остались лишь лёгкие возвышения над землёй. Почему никто не ездил туда, даже когда был жив её сын, я не знаю. В 90-х годах мой отец возил туда деда Александра, но тот не смог найти могилу матери! Печально. А для моего сознания трагично, что могилы, которым более 100 лет и которые находятся за 1000 км от меня, я знаю, а в 15 км от себя не могу найти захоронение 60-летней давности!

#64 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 20:43

Цитата

Добрый день всем форумчанам!!!!
Сегодня у меня радостный день!
Работая в архивах, предоставляя информацию, вы помогли мне заглянуть в моё прошлое и восстановить его...

Марина! Очень рада за Вас! Думаю, что скоро Вы узнаете много нового и интересного!

#65 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияАмврозова (03 августа 2010 - 20:24) писал:

...Е.А.Амврозов оказался сыном Алексея Амврозова, священника, которого в 1937 г. расстреляли!

Марина, поздравляю Вас с обретением родственников!
Надеюсь, они будут рады узнать от Вас то, что успели собрать, да и Вы наверняка получите много новой информации. Каждый из нас знает что-то отличное от других, и чем больше таких индивидуальных знаний соединится, тем более полной будет общая картина.

Просмотр сообщенияАмврозова (03 августа 2010 - 20:24) писал:

...Для моего сознания трагично, что могилы, которым более 100 лет и которые находятся за 1000 км от меня, я знаю, а в 15 км от себя не могу найти захоронение 60-летней давности!

А со старыми, да и с новыми кладбищами у нас действительно беда! Сначала все отгораживаются оградами от других, стараясь отхватить участок побольше, а потом забывают и об оградах, и о крестах. Даже памятники рушатся! Часто сравниваю с зарубежными кладбищами. Никаких холмов и оград, все ровненько и одинаково, но зато трава регулярно постригается и никакой грязи, поскольку уборка осуществляется администрацией централизованно.

Вот и думаешь, что лучше: вечная память, уход и сохранность в ряду равных (а перед смертью действительно все равны) или индивидуальная неухоженная загородка, заросшая крапивой, а затем и деревьями.

Желаю Вам удачи и новых открытий!

#66 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 12:45

Всем добрый день!
Поиски продолжаю и сегодня нашла очень подробные и хорошего качества сканы карт Европейской части России. Годы, возможно разные.
Я нашла своё Пи(е)льнево на карте 1931 г.
Возможно, и вам будет интересно!

http://forum.relicvia.ru/...

#67 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 23:45

В журналах Мышкинского уездного земского собрания за 1904 г. (изд.в 1905 г.) с сайта РГБ -
http://dlib.rsl.ru/...
в списке учителей есть учительница Воскресенского 2-го училища Фиолетова Варвара Евгеньевна,
окончила курс в Ярославском епархиальном женском училище, на службе с 1890 г.

#68 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 22:07

ЯЕВ 1864 г. № 24.

О девицах Духовного звания, оставшихся не принятыми в Училище...
- Ираида Фиолетова, дочь священника Романовского уезда, села Подберецкого, Клавдия Фиолетова.

#69 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 13:01

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2984. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1875 г.
с.Никольское-Новое.
Священник Андрей Феоктистов Преображенский... утвержден опекуном над имением и сиротами, оставшимися после смерти... священника церкви с. Шепилово Евгения Фиолетова..."


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11228. Клировые ведомости. Р.-Борисоглебский уезд, 1830 г.
с.Воскресенское в Волкове.
Священник Владимир Егоров Амврозов, диаконский сын, 33 л.
Жена Ольга Федорова, 23 л.
Дети их:
Текуса, 7 л., учится читать;
Клавдий, 5 л.,
Александра, 2 л.

Заштатные.
Бывшего в сем причте священника Федора Иоаннова вдова попадья Клавдия Гаврилова, 43 л., живет в своем доме на пропитании зятя своего, вышеозначенного священника Владимира Егорова.
У нее в семействе дети:

Наталья, 19 л., девка, читать умеет.
Иван Воскресенский, обучается в высшем уездном отделении на полном казенном содержании, 15 л.;
Дмитрий Воскресенский, 12 л., обучается в нижнем уездном отделении на полном казенном содержании".

А вот фамилия Бальзаминов, видимо, трансформировалась в "Бальзаментов".


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3728. Клировые ведомости. г.Ярославль, 1885 г.
Духовская церковь.
Пономарь Константин Владимиров Бальзаментов, 53 л., священнический сын, в 1851 г. уволен из низшего отделения Ярославской духовной семинарии. С 1844 г. был в числе певчих Архиерейского хора; в 1845 г. 4 марта Преосвященнейшим Архиепископом Евгением был посвящен в стихарь; в 1849 г. исправлял должность книгодержца при особе его Преосвященства; в 1852 г. 4 ноября определен в пономаря к Ярославской Николомельницкой церкви; в 1863 г. 28 мая переведен на настоящее место к Духовской церкви; в 1877 г. зачислен к оставлению сверхштатным. Грамоту имеет.
В семействе у него:
Жена его Анна Михайлова, 52 л."

#70 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 18:57

Цитата

А вот фамилия Бальзаминов, видимо, трансформировалась в "Бальзаментов".

* * *
Пономарь Константин Владимиров Бальзаментов, 53 л., священнический сын, в 1851 г. уволен из низшего отделения Ярославской духовной семинарии.

Добрый день.
У моего Константина отец родился в 1797 году примерно, а этот сам родился почти в это время.

-----
Прошу прощения за отсутствие на форуме. Сынуле делали операцию на сердце. Восемь лет был здоровым, а тут оказалось, что врождённый порок сердца.
Спасибо всем, что присылаете новые данные. Как его выпишут из больницы, так буду вникать более подробно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования