Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лобаковы (крестьяне; с. Новое, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Лобаков крестьяне крестьяне Ярославского уезда Новое Ярославский уезд Некрасовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Регент

Регент

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 13:56

Здравствуйте.

Зовут меня Лобаков Владимир Александрович, мне 64 года.
Корни моего рода, то, что мне известно, относятся к середине 19 века - Иван Лобаков.
В настоящее время живу в Москве.
Вместе с родственником, старейшим из рода Лобаковых (90 лет), ныне здравствующим, вспоминаем все, что связано с Родиной наших родителей и предков - село Новое.
К сожалению, той информации, которой мы владеем, недостаточно для создания полной картины жизни на Нашей Родине.

Подскажите, пожалуйста: в каком архиве и каким образом можно получить доступ к историческим данным о жителях, об истории развития села Новое?

С Глубоким Уважением
Лобаков В.А

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 11:29

Здравствуйте, Владимир!
Для продуктивного диалога с участниками этого форума, включая получение ответа на интересующий Вас вопрос, настоятельно рекомендую дополнить Ваше первое сообщение, указав: имена и отчества Ваших предков (дедов и прадедов) с датами рождения (смерти) и места их проживания (работы) с привязкой к государству, области (губернии) и району (уезду). В общем, с нетерпением ждем подробностей из воспоминаний 90-летних старейшин из рода Лобаковых!

#3 Регент

Регент

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 14:24

Здравствуйте, Алексей Николаевич.
Спасибо за отзыв.

Вышеописанное Вами требует осмысления и времени. Мой 90-летний родственник Николаичев Зосим Васильевич приходится мне двоюродным дядей. Его мама была родной сестрой моего дедушки - Лобакова Сергея Александровича 1890 года рождения, а его отец, по-моему, был старостой села. И псевдоним, которым я пользуюсь, "Регент", позаимствован от моего деда, он всю свою жизнь был регентом церкви в селе Новое. Это так, преамбула к дальнейшему разговору, который, я надеюсь, продолжится. Зосим Васильевич уже написал несколько книг о своей жизни, одна из них - в Государственной библиотеке.
Буду работать.

С уважением.
Лобаков В.А.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 11:10

По материалам сайта «Памяти героев Великой войны 1914 – 1918 гг.»  gwar.mil.ru

Герои войны


Лобаков Михаил Иванович
болен, Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Бурмакинская вол., Место службы: 243-й пехотный Холмский полк, рядовой, Дата события: 14.06.1916
Картотека потерь

Лобаков Михаил Иванович
болен, Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Бурмакинская вол., Место службы: 243-й пехотный Холмский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 06.09.1917
Картотека потерь
(в документе написан полный адрес: «губ. и уезд Ярославск., вол. Бурмакинск., с. Новое»)

Лобаков Павел Андреевич
пропал без вести, Выбыл: ф. Юзефово, Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, с. Новое, Место службы: 2-й Кавказский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 23.05.1915
Именные списки потерь

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 19:37

Подполковник НИКОЛАИЧЕВ Зосим Васильевич родился 26 января 1931 года в селе Новое Некрасовского района Ярославской области в многодетной семье (четверо детей). Отец (1895 – 1974 г.г.)  – выходец из крестьян-кустарей (кузнецов), слесарь-котельщик Ярославского паровозоремонтного завода. Мать (1896 – 1979 г.г.) – домохозяйка.
ссылка>>
Интересный факт, что Зосим Васильевич в начале 1960-х служил на Государственном научно-исследовательском испытательном полигоне № 10 МО СССР (в/ч 03080) г. Приозёрск. Мой отец после окончания Ярославского ракетного училища тоже служил в этих местах и я родился в г. Приозёрске.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 февраля 2021 - 19:49


#6 Попова Галина

Попова Галина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:22

Добрый день, Владимир!
Я родом из с. Новое. Живу в г. Ярославле. В селе у меня родительский  дом. Восстанавливаю свою родословную. В электронном архиве Ярославской области по церковным книгам собрала сведения по фамилиям своих родственников. Вашего деда я хорошо помню, моя мама - в девичестве Лобакова. По Лобаковым у меня есть информация. Если возможно, напишите мне на электронную почту orpt2006@mail.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования