Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#36 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 09:37

"ЛАВРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1901.  Место рождения - с. Очарково.  В.зв. - капитан.  Причина - пропал без вести.  Дата - 25.05.1943.
КПЯО, т. 5, с. 226".
Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области.

Это не сын ли Николая Иоанновича?

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 10:59

Цитата

"ЛАВРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1901.  Место рождения - с. Очарково.  В.зв. - капитан.  Причина - пропал без вести.  Дата - 25.05.1943.
КПЯО, т. 5, с. 226".
Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области.

И ещё там о нём же:
"ЛАВРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1904.  Место рождения - Рыбинский р-н.  В.зв. - капитан.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.00.1942.
КПЯО, т. 5, с. 226".
Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области.


* * *
А вот что имеется на сайте ОБД "Мемориал":

Фамилия Лавров
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст__.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы 75 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 48
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (под № 175)

Фамилия   Лавров
Имя   Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения
Дата и место призыва __.__.1928
Последнее место службы   ЗапФ 75 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия до 25.05.1943
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 82
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (под № 197)

Фамилия Лавров
Имя Николай
Отчество Николаевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1904  
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Очарково [верно: с. Огарково]
Воинское звание капитан   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия До 26.05.1943
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458   
Номер дела источника информации 86  
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (под № 197)

Фамилия ЛАВРОВ
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия 25.05.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5   
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...

Фамилия ЛАВРОВ
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 5   
https://obd-memorial...m5/00000001.JPG
https://obd-memorial...m5/00000227.png

* * *
В действительности - погиб в плену:

Фамилия Лавров
Имя Николай      
Дата пленения Не позднее 05.10.1941
Лагерь лагерь Пирятин
Судьба попал в плен
Последнее место службы 21 А 75 сд 66 корп.
Воинское звание капитан
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1387
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 104   
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/... (см. начиная с 4-й строки, но там всё на немецком)

Фамилия Лавров
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 04.05.1904
Место рождения Ивановская обл., Одарково [верно: с. Огарково]   
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Белоусовка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 75 сп
Воинское звание капитан
Дата смерти 25.04.1942     
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Персональная лагерная карта военнопленного (!):
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
[Девичья фамилия матери - Лебедева. Надо ещё там смотреть о семье (указана Лаврова А.В.), но больше ничего не успею печатать, очень быстро с работы делаю.]

-----
Несомненно, все записи - об ОДНОМ человеке.

#38 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 11:56

Согласен с вами, Дарья. Наверняка это один и тот же человек. Запись от руки 1 и 4, часто вносят ошибку. Думаю, что везде надо читать 1901 год рождения.

#39 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:41

Николай, спасибо большое за подробности о Павле Петровиче.
Я знала из архивных данных, что он командовал 259 Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизией, об этом я писала чуть выше, но подробностей у меня не было, спасибо. Когда я готовила семейный альбом к 70-летию Победы, мне приходилось писать в архивы, искать данные на сайте "Подвиг народа". И вот нашла следующее:
8 января 1942г. майор Лавров П.П. награжден орденом Красного Знамени (наградной лист №27).  
Подвиг: "Командир 100 кав.полка майор П.П. Лавров, работая пом.нач. 1 отделения штаба дивизии, образцово выполнял все боевые задания командования дивизии, проявляя при этом выдержку, мужество и геройство. Командование дивизии неоднократно при выполнении боевых операций полками посылало т. Лаврова непосредственно в полки для участия и руководства от штаба дивизии, все эти поручения выполнялись образцово и давали большую пользу командованию полков в исходе операций. тов. Лавров П.П., являясь краснознаменцем гражданской войны и старым командиром 1-й Конной Армии, служит примером для многих командиров дивизии. Как верный сын народа смело и решительно идет на уничтожение противника, активно организует массы бойцов на выполнение боевых заданий и умело ведет за собой. В ночь на 20.08.1941г. при выходе из окружения из района д. Петрухново организовал вокруг себя бойцов различных частей и лично участвуя в ночной атаке, уничтожил гранатой пулеметный расчет противника, чем облегчил выход из окружения. Как командир штаба участвовал в бою вместе с 104 кав. полком в районе Манлуковой Горки - проявил отвагу и геройство, организовал уничтожение группы противника до 50 солдат и 3-х офицеров, 9 автомашин и лично захватил 1 пленного".
И еще один эпизод, который повезло прочитать:
"13 июня 1945 г. полковник, командир 92 стрелковой Краковской дивизии ВС 1 Украинского фронта П.П. Лавров награжден орденом Отечественной войны 1 степени и орденом Кутузова II степени (наградной лист №98/н)".
Подвиг: " В период наступательных боевых действий войск корпуса по окружению и уничтожению группировки противника западнее и южнее г. Оппельн с 15 по 27 марта 1945 г. полковник Лавров П.П.. командуя 92 стрелковой Краковской дивизией, умело и четко обеспечил выполнение дивизией поставленной командованием боевой задачи. В период боев лично руководил боевыми действиями частей дивизии, умело организуя взаимодействие родов войск. Личный состав частей дивизии в ходе наступательных боев показал образцы стойкости, мужества и отваги. Дивизия, ведя наступательные бои на направлении главного удара войск корпуса, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, прошла с боями 35 километров и овладела 11 крупными населенными пунктами противника...
20 марта 1945 года дивизия первой из войск корпуса в районе Кранцдорф соединилась с войсками 21 Армии, замкнула кольцо окружения группировки противника южнее и западнее г. Оппельн. Противнику дивизией нанесен большой урон в живой силе и технике, только в плен взято 1289 немецких солдат и офицеров, захвачено у противника пулеметов легких 98, пулеметов станковых и зенитных - 55, орудий разных - 114, автомашин - 449 и много другого военного имущества.
За умелое руководство боевыми действиями частей дивизии и проявленное мужество и геройство, в период боев против немецко-фашистских захватчиков, обеспечившее успешное выполнение поставленных командованием задач достоин выше указанных наград".

Вот такие данные мне удалось найти о нашем Павле Петровиче. Сколько себя помню, бабушка или мама рассказывали нам с сестрой о дяде Павлуше, героическом и отважном человеке. Мы очень гордимся, что в нашей семье был такой человек. Память о нем и о многих героических близких всегда в наших сердцах.
У меня есть очень интересный рассказ, написанный моей мамой Любовь Константиновной. Рассказ этот о дяде Павлуше и о его боевом коне по кличке Пират. С Пиратом Павел Петрович прошел всю гражданскую войну. Постараюсь написать.

#40 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:13

Просмотр сообщенияniky-ur (16 апреля 2016 - 09:37) писал:

"ЛАВРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1901.  Место рождения - с. Очарково.  В.зв. - капитан.  Причина - пропал без вести.  Дата - 25.05.1943.
КПЯО, т. 5, с. 226".
Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области.

Это не сын ли Николая Иоанновича?

Просмотр сообщенияDarya V (16 апреля 2016 - 10:59) писал:

И ещё там о нём же: ...

Несомненно, все записи - об ОДНОМ человеке.

Даша и Николай, спасибо большое. Очень похоже, что Николай Николаевич, 1901г.р., сын Николая Ивановича Лаврова, священника из Углича. Но только в одном сомнительно - что он родился в Рыбинском районе. Надо проследить, в каких церквях служил Николай Иванович; если был священником в Рыбинском районе, тогда вероятность возрастет.

#41 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 10:10

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу подсказать мне в какой архив лучше обратиться по поиску данных о моем дедушке. Его звали Сытов Константин Иванович. Год рождения и место рождения не знаю. Знаю только то, что был он военным летчиком и в 1933г. служил в Тамбове или Тамбовской области. Там и родилась моя мама Сытова Любовь Константиновна. Вскоре после ее рождения семья распалась. Бабушка с маленькой дочкой уехала в Ростов Ярославский. Дед Сытов Константин погиб еще до ВОВ. В Подольском архиве мне отказали, сославшись на то, что данных нет. Подскажите куда еще я могу обратиться?

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 12:19

Ольга, Ваш вопрос и ответы на него - здесь.
С уважением!

#43 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 08:37

Добрый день, Евгений!
У меня вопрос: можно ли добавить в моих Лавровых фамилию Сытовы? Сытов Константин Яковлевич - мой дед, муж моей бабушки Лавровой (Сытовой) Елены Петровны. Очень хотелось, чтобы они все были вместе в одной моей папке по Лавровым. И если можно, данные, которые мне удалось получить из РГВА, тоже продублировать в эту папку Лавровых, сейчас они находятся в папке Российского государственного военного архива. Спасибо огромное.
С уважением Еремина О.В.

#44 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 20:14

Сегодня связал наши ветви в Дереве Жизни. Ольга, Вы мне пятиюродная сестра по крови. Петр Иванович Лавров - сын Иоанна Михайловича и Любови Васильевны, в девичестве Рыкуновой. Она в свою очередь - старшая дочь Василия Афанасьевича Рыкунова - моего прапрапрадеда.

#45 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияОльга Еремина (11 марта 2016 - 11:07) писал:

Второй сын: Геннадий Иванович, 1958г.р.

Уважаемая Ольга, в этой теме Вы неоднократно пишете, что Геннадий был вторым сыном Иоанна Михайловича Лаврова. Однако из Ваших же данных (приведенных в этой же теме чуть выше, из ведомостей села Козы от 1867 и 1879 года) явно видно, что Геннадий идет третьим, и он примерно 1861/62 года рождения. Нет ли тут противоречия? Или же, в 1858 году в семье вторым действительно родился Геннадий (I), но умер ребенком?

#46 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 сентября 2017 - 14:09

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своей радостью! После долгих поисков и ожиданий я наконец-то получила копию личного дела с фотографией моего деда Сытова Константина Яковлевича, 1908г.рождения. Отчество его подтвердилось, как Яковлевич, а не Иванович, по фотографии я его узнала - он! Его жена, моя бабушка Сытова (Лаврова в девичестве) Елена Петровна, 1903г.р. в этом личном деле вообще не упоминается, что меня сильно удивило, и моя мама Сытова Любовь Константиновна, 1933г.р., его дочь - тоже. К моему большому удивлению, в документах записана в графе жена: Сытова Евгения Андреевна, 1914г.р. (намного моложе моей бабушки) и дети: сын Артур, 1936г.р. и дочь Тамара, 1938г.р. Но в результате моих поисков имеются дополнительные документы из ЗАГСа о рождении моей мамы Сытовой Любови Константиновны в 1933 году в г.Тамбове, где в графе отец записан Сытов Константин Яковлевич и мать Сытова Елена Петровна. Также мной получен документ о браке Сытова Константина Яковлевича и моей бабушки Сытовой Елены Петровны. Почему же в личной карточке и в личном деле, которые я получила из архива, о них ни слова? Радует только одно - что весь послужной список, данные о родителях, о месте его рождения, образования, а также передвижения по в/частям имеется в полном объеме. Но вот о его смерти (гибели), т.к. со слов бабушки я знаю, что погиб он до ВОВ, разбившись на самолете, выполняя задание, этих данных в архивных документах нет.
Прошу, подскажите - куда мне еще обратиться, чтобы узнать информацию о том, при каких обстоятельствах он мог погибнуть и где? Если я еще раз напишу в ЦАМО, мне могут дать ответ об обстоятельствах его гибели? Как выяснилось, он уроженец Челябинской области Саткинского района разъезда Кукшик. Может, попытаться поискать родственников в Челябинской области или в г. Тамбове, откуда родом его жена Евгения Андреевна, которая указана в л/деле (там даже указан адрес ее родителей)? А с моей бабушкой Сытов Константин Яковлевич познакомился в Ярославле, т.к. был прикомандирован там по службе.
С чего начать дальнейшие поиски о его гибели - подскажите. Спасибо.

#47 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 07 октября 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияОльга Еремина (20 апреля 2011 - 21:07) писал:

Своего родственника из Углича я нашла. Его звали Николай Иванович Лавров, священник угличской Всехсвятской церкви. И умер он в 1907 году. Хотелось бы о нем узнать поподробней, буду искать. Может, кто-то из угличских родственников отзовется.

Отзываюсь, здравствуйте, Ольга! :smile-23:
С большим вниманием прочитала все сведения в фамильной теме, большое  спасибо за Ваши
родословные поиски.
Родственные связи для нас с Вами не кровные, а свойские, по сватовству.
Кровные родословные связи у меня с тестем священника Угличской Всехсвятской церкви Николая
Ивановича Лаврова и его предшественником - Федором Андреевичем Воскресенским.

Родная дочь Федора Андреевича Воскресенского, Александра Федоровна (1871 - уп. 1910гг),
урожденная Воскресенская и была женой Николая Ивановича Лаврова:

ГАЯО фонд 230 опись2 дело 4369
Клировые ведомости церквей г.Углича за 1897г
Всехсвятская кладбищенская церковь

Священник Николай Иванович Лавров, 27л,сын священника
жена Александра Федоровна 26л
дети:
Федор 1г 7 мес
Любовь 5 мес.
   заштатные
После умершего священника Федора Андреевича Воскресенского (он состоял диаконом Угличской
градской Леонтиевской церкви с 1854 по 1873гг и священником с 1873 по 1895гг)
дети:
Надежда 33г, живет в родительском доме
Иван 32г, псаломщик в с. Спасском на Корожечне
Александра 26, в замужестве за местным священником
Анна 21г (1876 - 23/25 января 1906гг, чахотка), учительница ЦПШ в деревне Ильинском Мышкинского уезда.
*******************
Женой священника Федора Андреевича Воскресенского была Анна Федоровна,
урожденная Панфилова 1823г.р, дочь священника Рыбинского уезда с. Никольского
в Задубровье Федора Иоанновича Панфилова.

В Угличском филиале ГАЯО я нашла метрическую запись о смерти священника Николая Ивановича Лаврова:
фонд 43 опись 4 дело 18
Метрические книги церквей г.Углича за 1907г
Введенская церковь

о смерти 18/22 октября
Священник Всехсвятской кладбищенской церкви Николай Иванович Лавров 37, от легких (так в тексте, прим.З.Н.)
исповедовал и причащал священник Николай Гурьев Орлов
погребали: Благочинный протоиерей Константин Приоров с причтом церквей: Введенской, Леонтиевской.
Предтечевской, с.Спасского на Корожечне на градском Всехсвятском кладбище.
**********************
Обратила внимание на метрическую дату смерти Н.И. Лаврова, которая отличается от даты,
указанной в телеграмме на имя брата Петра Ивановича Лаврова.
Возможно, телеграфная дата прочитана с ошибкой.
Посмотрела календарь 1907г: 21октября 1907г - это понедельник, дата погребения 22 октября - вторник.

#48 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 октября 2018 - 19:28

Вот обобщающие наработки по этим веткам Лавровых:

Прикрепленный файл  Рыкуновы-Лавровы.png   188,99К   46 Количество загрузок:

#49 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 10:49

Добрый день, Зоя Николаевна!
Спасибо большое за предоставленную информацию о Николае Ивановиче и Александре Федоровне Лавровых. Особенно данные о семье Александры Федоровны (Воскресенской) Лавровой, т.к. для меня приятные новости.
Осмелюсь спросить: известно ли Вам что-нибудь о их детях и внуках. Как сложились их судьбы?
О Николае известно из записей выше. А вот об остальных ничего не знаю.
Буду очень признательна, если что-то у Вас найдется для меня. Дату погребения Николая Ивановича проверю еще раз по своим записям.
С уважением Еремина Ольга.

#50 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 11:43

Добрый день, Николай!
Спасибо большое за древо Лавровых, я тоже его собрала.
Небольшое уточнение: у Павла Петровича Лаврова были 2 жены. Первая - Ольга Крестовская (как называли, военно-полевая жена); по рассказам бабушки, они были не расписаны. У них общая дочь Светлана Павловна Лаврова. Фамилию дядя Павлуша дал ей свою. И вторая жена - Надежда, которая у Вас указана в древе. Детей у них с ней не было. Все они из С.-Петербурга.  
И еще вопрос. Николай, а вот древо, где указаны графы Мусины-Пушкины - это по какой Вашей линии? Я не очень поняла. Если можно, объясните.
Спасибо. С уважением Ольга.

#51 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 12:20

Цитата

Николай, а вот древо, где указаны графы Мусины-Пушкины - это по какой Вашей линии?

Уважаемая Ольга, видимо, речь о какой-то ошибке. В ветвях моих предков Мусины-Пушкины не значатся; есть предположения в отношении Ухтомских, но это другая дворянская фамилия.

#52 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияОльга Еремина (12 октября 2018 - 10:49) писал:

известно ли Вам что-нибудь о их детях и внуках. Как сложились их судьбы?

Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, не располагаю никакой информацией о потомках Николая Ивановича Лаврова.
Прежде всего, надо поискать нужные сведения в Угличском бюро ЗАГС.
Имеются сведения только о потомках брата Александры Федоровны Лавровой (Воскресенской),
псаломщика с. Спасское на Корожечне Ивана Федоровича Воскресенского.

#53 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияОльга Еремина (25 января 2016 - 14:39) писал:

1822 год: Михаил Иванов (Петровский) священник с.Савинское в 1813г., переведен в град Романов к Соборной церкви в 1815 году, а из града Романов "Переведен в с.Никольское в сентябре 1816г. Того же года определен был Духовником, 1824г. Депутатом, 1935г. Преосвященнейшим Авраамом награжден набедренником, с 1848г. 17 августа по 17 января 1855 года проходил должность Благочинного. 1857г. награжден Бархатною Фиолетовою Скуфьёй, Грамоту и указ о переведении имеет. Не вдов."
Жена Елена Иванова 1793г.р.
Сыновья: Михайло 1814г.р., Арсений 1816г.р., Иван 1818г.р., Петр 1825г.р., Иоанн 1831г.р. (наш), Василий 1837г.р.
Дочери: Марья 1816г.р., Евлампия 1828г.р., Ольга 1834г.р.
В метрической книге ц. с.Никольского-Салтыковых Священник Михаил Иоаннов Петровский умер 30 апреля 1967г. натуральной смертью. Погребение совершал Священник Василий Петровский (младший сын). Погребен при церкви.

Ольга!
Старшие сыновья священника с. Никольского-Салтыковых Михаил Михайлович 1814г.р. и Петр Михайлович
имели фамилию Белороссовы:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 12212
РС СЦС Ярославского уезда за 1833г
с. Никольское Салтыковых

Священник Григорий Иванов 62...ум.1816г
Ныне священник Михаил Иоаннов Петровский 24...42, писанный в 7-ю ревизию при Р-Борисоглебском
соборе священником же.
мать его вдовая попадья Мария Иванова 66л
жена Елена Иванова 40л
дети:
Михайло Белороссов 1...19, в нижнем отделении ЯС
Арсений Лавров 15л, обучается в нижнем отделении семинарии при Екатеринославле
с позволения начальства
Петр Белороссов 8
Иоанн 3 (далее, в РС СЦС за 1850г имеет фамилию Лавров прим. З.Н.)
Мария 17
Дарья 10
Евлампия 6
Ольга полугоду
************************************

Пожалуйста, посмотрите сообщения в фамильной теме форума по Белороссовым,
там много интересных сведений о Ваших кровных родственниках.

#54 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 09:54

Добрый день, Зоя Николаевна!
Спасибо большое Вам за открытие для меня по Белороссовым.
Я и предположить себе не могла, что Белороссовы тоже наши.
Только загадка - почему Белороссовы, а не Петровские? Наверное, им эту фамилию дали в семинарии, равно так же как позже и Лавровы.
Я заказывала справку в областном архиве, где о Петровских и Лавровых мне дали ответ, а о Белороссовых ни слова.
Спасибо огромное, внимательно почитаю.
С уважением Ольга.

#55 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 19:02

Просмотр сообщенияОльга Еремина (12 октября 2018 - 10:49) писал:

О Николае известно из записей выше.
Ольга!
Если Вы имеете в виду сведения о попавшем в плен Николае Николаевиче Лаврове 1901г.р.,
то он к Вашей родословии не имеет отношения.

Вот смотрите сведения по с. Огаркову Рыбинского уезда:

Просмотр сообщенияOlnika (05 октября 2014 - 22:52) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.217. Ведомость о числе прихожан, бывших у исповеди, и святых таинств
по церквам г. Рыбинска и его уезда за 1860 г.

Л.608.
Село Огарково
Священник Василий Иоаннов Соколов, 42. Жена его Анна Васильева, 40. Дети их: Павел, 18; Агрипина, 13; Василий, 10; Раиса, 9; Иван, 6; Константин, 3; Евдокия, 1.

и ГАЯО фонд 230 опись 3 дело 2446
Исповедные росписи церквей сел Рыбинского уезда за 1892г
л. 1060
с. Огарково
.....вдовая попадья Евдокия Васильевна Лебедева 33
дети ее:
Александр 16
Илья 14
Анна 12
Мария 8
сестра ее девица Раиса Васильевна Соколова
************************
Анна Лебедева 1880г.р. к 1900г будет выдана в замужество за Николая Лаврова,
в этом браке и родится упомянутый в этом сообщении Николай Николаевич Лавров.

#56 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 10:34

Добрый день, Зоя Николаевна!
Если можно, то объясните мне, почему от родоначальника Михаила Иоанновича Петровского из с.Никольское-Салтыковых пошли разные фамилии - Белороссовы и Лавровы.
Эти фамилии им давали уже в семинарии? Но почему не одну, например, Лавровы, а еще и Белороссовы? Ведь в ярославском госархиве о Белороссовых в справке ничего не было указано? Спасибо, если поможете мне разобраться в этом.
С уважением Ольга Е.

#57 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 21:39

Здравствуйте, Ольга!
На нашем форуме есть специальная тема о происхождении фамилий, пожалуйста, прочитайте.
Безусловно, свои фамилии семинаристы получали во время учебы.
Конечно, родословный поиск при разных фамилиях отца и сыновей весьма трудоемок и сложен.
Я предпочитаю разыскивать своих предков в наших архивах самостоятельно. Но очень часто
консультируюсь у  архивных работников. Все они очень отзывчивые, доброжелательные
специалисты.
С уважением, З.Н.

#58 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 22 января 2019 - 12:10

Добрый день, уважаемые форумчане!

Удалось найти данные о младшем брате моего прадеда Лаврова Петра Ивановича - о Лаврове Николае Ивановиче, священнике Угличской градской Всехсвятской кладбищенской церкви.

17 мая 1896г. Жених: Николай Иванович Лавров, учитель Сеславинской церковно-приходской школы Ярославского уезда, 26 лет, православного вероисповедания, первым браком.

  Невеста: умершего священника Угл.град.Всехсвят. кладб.церкви Феодора Воскресенского дочь девица Александра, 25 лет, православ. вероисповедания, первым браком.

Поручители по жениху - Рыбинского уезда с. Круглицы диакон Геннадий Лавров и Углич. град. Введенской церк. священник Александр Попов.
По невесте: надзиратель Угл. Дух. Училища студент Семинарии Николай Алексеев Воскресенский и Уг. Всехсвят. кладб. церкви псаломщик Николай Виноградов.
Венчал священник Иоанн Попов с диаконом Иоанном Золотинским и псаломщиком Павлом Благовещенским.

От этого брака родились дети:
1. Феодор - 29 мая (крещен 2 июня) 1897г.
2. Любовь - 27 июля (крещена 27 июля) 1898г.
3. Николай - 22 (крещен 23) февраля 1902г.
4. Аркадий - 22 (крещен 24) января 1904г.
Николай Иванович Лавров умер в 1907г. в возрасте 37 лет "от воспаления мозгов". Исповедовал и приобщил священник Введенской церкви Николай Гурьев Орлов. Погребение совершал благочинный протоиерей Константин Приоров. Погребен 22 октября на градском Всехсвятсском кладбище.

О детях:
Аркадий Лавров обучался в Угличском духовном училище. Ему было назначено денежное пособие, как сироте.
В годы ВОВ Аркадий был призван в августе 1941г. в ряды Красной Армии и отправлен на фронт солдатом. В июле 1942г. пропал без вести. Адрес, по которому сообщили матери о сыне, был такой: г.Углич, ЯО, Левый берег, ул. Некрасова, д.1.
Любовь Лаврова обучалась в Угличской женской гимназии с 1909 по 1917гг. В документах Угличской жен.гимн. имеется прошение вдовы священника Александры Лавровой о приеме в гимназию ее дочери и аттестат Любови Лавровой об окончании гимназии.
Сведений о Николае и Федоре пока не удалось найти. Теряюсь в догадках, где можно о них узнать что-либо. В ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" заходила - к сожалению, ничего нет.
Уважаемы форумчане, подскажите, где я могу попытаться найти подробные данные о Любови и ее семье. В Угличском архиве более ничего нет.

#59 AL_N1

AL_N1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 10:08

Просмотр сообщенияОльга Еремина (14 сентября 2017 - 14:09) писал:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своей радостью! После долгих поисков и ожиданий я наконец-то получила копию личного дела с фотографией моего деда Сытова Константина Яковлевича, 1908г.рождения. Отчество его подтвердилось, как Яковлевич, а не Иванович, по фотографии я его узнала - он! Его жена, моя бабушка Сытова (Лаврова в девичестве) Елена Петровна, 1903г.р. в этом личном деле вообще не упоминается, что меня сильно удивило, и моя мама Сытова Любовь Константиновна, 1933г.р., его дочь - тоже. К моему большому удивлению, в документах записана в графе жена: Сытова Евгения Андреевна, 1914г.р. (намного моложе моей бабушки) и дети: сын Артур, 1936г.р. и дочь Тамара, 1938г.р. Но в результате моих поисков имеются дополнительные документы из ЗАГСа о рождении моей мамы Сытовой Любови Константиновны в 1933 году в г.Тамбове, где в графе отец записан Сытов Константин Яковлевич и мать Сытова Елена Петровна. Также мной получен документ о браке Сытова Константина Яковлевича и моей бабушки Сытовой Елены Петровны. Почему же в личной карточке и в личном деле, которые я получила из архива, о них ни слова? Радует только одно - что весь послужной список, данные о родителях, о месте его рождения, образования, а также передвижения по в/частям имеется в полном объеме. Но вот о его смерти (гибели), т.к. со слов бабушки я знаю, что погиб он до ВОВ, разбившись на самолете, выполняя задание, этих данных в архивных документах нет.
Прошу, подскажите - куда мне еще обратиться, чтобы узнать информацию о том, при каких обстоятельствах он мог погибнуть и где? Если я еще раз напишу в ЦАМО, мне могут дать ответ об обстоятельствах его гибели? Как выяснилось, он уроженец Челябинской области Саткинского района разъезда Кукшик. Может, попытаться поискать родственников в Челябинской области или в г. Тамбове, откуда родом его жена Евгения Андреевна, которая указана в л/деле (там даже указан адрес ее родителей)? А с моей бабушкой Сытов Константин Яковлевич познакомился в Ярославле, т.к. был прикомандирован там по службе.
С чего начать дальнейшие поиски о его гибели - подскажите. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга !
Родители моей прабабушки тоже жили в пос Бердяуш Саткинского района Челябинской области.
Со слов родни: Костя Сытов - сын мачехи моей прабабушки, Прасковьи Николаевны 1889, Сулеймановой  по мужу.
Было известно, что он военный, есть жена и дети в Тамбове, Артур и Тамара. Да еще то, что после войны, в 50-х, жена Кости забрала к себе его мать (возможно, в Ленинградскую область).

Документальных подтверждений всему этому нет, но недавно нашел в интернете книгу: В.Г. Костюшев «Воспоминания военного штурмана», там детально описана жизнь в поселке Бердяуш в довоенное время, упоминается отец Кости Сытова, военного летчика - старик Карандашев, охотник.  


#60 AL_N1

AL_N1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 10:33

По списку прохождения службы :
…После гражданской войны авиадивизион был переименован в Отдельную авиационную эскадрилью. Приказом Реввоенсовета СССР No 719 от 03.07.1925 г. эскадрилье присвоено имя Ф.Э.Дзержинского. В декабре 1926 г. эскадрилья переименована в 7-ю отдельную авиаэскадрилью. 25.05.35 г. эскадрилья была переименована в 106-ю истребительную авиаэскадрилью.
28.04.38 г. приказом командующего ВВС КА 106-я эскадрилья переименована в 15-й истребительный авиаполк имени Ф. Э. Дзержинского.

14.03.1936г. - командир звена 106 истребительной авиационной эскадрильи. Ст.лейтенант.
41-й истребительный авиационный полк сформирован в июне 1938 года
29.08.1938г. - капитан Сытов К.Я. назначен помощником командира 41 истребительного авиационного полка

Перед началом войны полк базировался на аэродромах Белосток (основной) и Себурчин (полевой).


Миша Т: Про 41 ИАП известно, что он был... По большому счету, кроме книги учета личного состава, больше нет ничего ни в фонде полка, ни дивизии в ЦАМО... Понятно, только что основной а-м полка Белосток, оперативный Сербучин (именно там по крайней мере большая часть полка находилась 22 июня утром). http://wap.imf.forum...028-000-10001-0
Миша Т:... Аэродром Кривляны - это и есть основной аэродром в Белостоке 2 км южнее города!!!

Прикрепленный файл  СЫТОВ.JPG   344,52К   9 Количество загрузок:
https://obd-memorial...id=86388973&p=1
https://obd-memorial...htm?id=86389008


Т.к. место службы – 41 ИАП, а его базирование – Белосток, то очень вероятно, что захоронение именно Константина Яковлевича (следующие в списке могут быть однополчане).

#61 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 21:15

Доброго времени суток, Ольга.

Я отправлял Вам адрес человека, вышедшего на меня в поиске контакта с Вами по поводу Лавровой Елены Петровны и ее родственников.

Крайне интересно: удалось Вам списаться?



#62 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 13:10

Добрый день, Николай!
Огромное Вам спасибо, что помогли  встретиться на форуме с дальним родственником по линии бабушки Сытовой Е.П.
Правда, не знаю его имени. Как к нему обращаться? Материал для меня есть новый, интересный. Спасибо большое.

#63 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 13:53

Добрый день... наверное, Александр, так Ваше имя?
Очень рада, что Вы меня нашли. Хотелось бы узнать подробней: откуда Вы и есть ли у Вас связь с Артуром и Тамарой? Ведь моя мама Любовь Константиновна является их сестрой по отцу.
Мне удалось получить из  ЦАМО информацию - личное дело деда Константина Яковлевича, и я эти данные уже включила в свою книгу по родословной. В его личном деле не указана моя бабушка как жена и моя мама как дочь, но подтверждающие документы о том, что они жена и муж и отец и дочь, у меня есть из ЗАГС г. Тамбова. Всю свою долгую и тяжелую жизнь бабуля любила и помнила своего мужа Сытова Константина Яковлевича.
Уважаемый Александр, спасибо Вам за интересные данные. Хотелось бы знать, как погиб наш дед, при каких обстоятельствах. Может, у Вас есть какие-то данные. Бабушка всегда говорила, что он был очень смелым и боевым офицером. В ОБД "Мемориал" я тоже прочла о захоронении, но надеюсь, что он погиб, как настоящий герой. Спасибо огромное еще раз.
С уважением. Ольга.

#64 AL_N1

AL_N1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 11:15

Здравствуйте, Ольга !
Восхищен проделанной Вами работой  по семейной истории.
Я совершенно с Вами согласен, что чем больше находишь, тем интереснее…

Я из Киевской области, ничего более об Артуре и Тамаре мне не известно.
  
Есть фото (старые) Прасковьи Николаевны Сулеймановой, + дома, где они с супругом жили + подробно о ее супруге с фото, если интересно. Присутствуют неопознанные фото, может, и Кости Сытова (кстати, а как вы определили, что в личном деле – это он?).
Я так понимаю, что после распада семьи с Еленой Петровной Константин Сытов отправился служить в 106 истребительную эскадрилью 41 авиаполка, Белорусский военный округ, тогда же встретил Евгению Андреевну, далее они родили Артура и Тамару, а после он погиб  в 41 ИАП.

К Вам огромная просьба - выслать фото Константина Сытова из личного дела,
и еще интересно про его родителей,
и адрес родителей жены, Евгении Андреевны, в Тамбове.

Мой интерес в этой истории – узнать судьбу Прасковьи Николаевны Сулеймановой – матери Кости Сытова и его детей с Евгенией Андреевной.
Очень рад знакомству с Вами!

С уважением, Александр, NES_A@I.UA

* * *
Cулейманова Прасковья Николаевна, мать Константина Яковлевича Сытова

Прикрепленный файл  Фото Cулейманова Прасковья Николаевна , мать Константина Яковлевича Сытова.JPG   83,03К   0 Количество загрузок:

#65 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 09:18

Здравствуйте, уважаемый Александр! Очень рада знакомству с Вами. Спасибо за фото прабабушки Прасковьи. У меня сохранилась единственная ее фотография уже не молодой женщины. Ведь в свое время моя мама Любовь Константиновна после окончания пединститута ездила к бабушке Прасковье. Мама рассказывала, что ее очень хорошо принимали. А фотография деда Константина у нас всегда хранилась в семейном альбоме у бабули Елены Петровны. Она такая старенькая, потрепанная, пожелтевшая. И когда я получила личное дело деда из ЦАМО (его я ждала 2 года), то в нем на первой странице была большая такая же фотография, где он сидит в военной форме. Ну, конечно, это было огромной радостью, что это он и есть. Он очень похож на свою мать.
Александр, я с большим удовольствием отправила бы Вам все фото и даже для сравнения фото моей мамы Любови Константиновны, чтобы Вы смогли сравнить их лица и фото моей бабушки Елены Петровны еще молодой, какой она была в те далекие годы, но к сожалению не умею отправлять на форум фото. Если смогу через телефон, сфотографировать и отправить. Так можно? Или уж большим толстым письмом? Но куда? И дойдет ли до Вас  письмо?

#66 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 09:48

Александр, Вы интересуетесь только детьми Константина с Евгенией Андреевной? А историю знакомства деда с моей бабушкой и о судьбе его старшей дочери Любови Константиновны Вам информация нужна? Или только о второй его семье? Напишите.
Тамбовский адрес родителей Евгении у меня есть в личном деле. Посмотрю, пришлю. Очень хотелось бы найти сестру Тамару и брата Артура. И знают ли что-то о их старшей сестре. Ведь моя мама родилась в 1933г.
С уважением Ольга.

#67 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 09:52

И еще, Александр, если можно отправьте мне фото, какие у Вас есть и даже неопознанные. Буду думать как Вам отправить свои.

#68 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 10:13

Ольга! Воспользуйтесь сканером с высоким разрешением и вопрос по пересылке фотографий решен

#69 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 13:51

Добрый день, Николай!
У меня нет сканера, к сожалению. Мы сейчас временно живем не в Ярославле, у меня дома нет интернета. Это я пишу все с рабочего компьютера, а он закрыт и с него я ничего отправить не могу. Какой еще выход найти, не знаю.

#70 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 16:47

Самое простое - взяв фотографии и флэшку, зайти в фотосалон. Там вам отсканируют Ваши фото и запишут на носитель. После сможете отправить с работы. Будут предлагать художественно обработать фото - не соглашайтесь. Это только увеличит стоимость, а при необходимости всегда будет возможно это сделать позже. А вот отпечатать снимки целесообразно, так как оригиналы правильней убрать на хранение, а показывать копию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования