Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Московская обл.: Шатурский р-н: генеалогия, краеведение

Шатурский район Московская область Грязнов Злобин Калинин Клюшников Ключников Дмитровка Россия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 16:37

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ШАТУРСКИЙ РАЙОН: ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ.
Общие вопросы.

* * *
Открываю эту тему в надежде получить информацию о деревне Дмитровка, ее жителях. Возможно, кто-то является хозяином фотоснимков данной деревни и людей, родившихся и живших в ней. Я знаю, что существует сайт "Селищенская волость", из которого можно узнать много интересных подробностей и фактов по жителям сел и деревень Шатурского района. Сайт пока в стадии накопления информации, и данная деревня находится в  разработке.

Назову фамилии жителей, проживавших в  деревне Дмитровка (Дмитриевка)  до 1897 года, согласно Переписи 1897 г. (ГАВО):

Бычковы, Вертягины, Враговы, Градовы, Гущины, Грязновы, Замышляевы, Захаровы, Засоркины, Звоновы, Злобины, Ивановы, Казаковы, Калинины, Клюш(ч?)никовы, Кожевниковы, Косовы, Логиновы, Майоровы, Матвеевы, Матюхины, Мосины, Сергеевы, Серовы, Смирновы, Соколовы, Соловьевы, Хозяйчиковы, Чебиряевы, Яковлевы.

Фамилии, которые составляют мой особый интерес: Грязновы, Злобины, Калинины, Клюш(ч?)никовы.

В 1937 году деревня входила в Коробовский р-н (есть список сельсоветов данного района на 5 мая 1937 года). Известна "Хронология административного подчинения территории Селищенской волости" с XII века по 1956 год. Список жителей деревни, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, можно посмотреть в  теме "Книги Памяти" - указано 29 человек.  Известно также, что переселение из деревни началось до ВОВ.  Многие стали жителями города Рошаля. Такова информация на сегодняшний день.
Хотелось бы знать больше! Пишите!

#2 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 12:16

ЗЛОБИН Яков, 1870 г.р., ур. Егорьевской губернии, д. Дмитриевка. Содержал сапожную артель.
Жена - ЗЛОБИНА Прасковья (Параскевия), 1876 г.р.,
Дети:
Федор, 1895 г.
Анна, 1897 г.
Пелагея, 1899 г.
Степан, 1910 г.
Евдокия, 1912 г.
Яков, 1919 г.

ЗЛОБИН Федор Яковлевич, 1895 г.р., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка. Был председателем колхоза. В 1937 году арестован, репрессирован (Книга Памяти М.О.).
Жена - ЗЛОБИНА Анна Николаевна ("мамаша").
Дети:
Иван 1917 г., погиб в бою 31 марта 1944 г. в Молдавии.
Любовь, 1924 г.
Лидия, 1925 г.
Мария, 1930 г.
Василий, 1921 г.
Антонина, 1926 г.
Клавдия, 1937 г.

КЛЮЧНИКОВ Константин Васильевич, 1896 г.р., ур. М.О. Коробовского р-на, д. Дмитриевка, у него было четыре брата в деревне - Федор, Филипп, Николай, Константин.
Жена - КЛЮЧНИКОВА (Злобина) Анна Яковлевна ("сестричка"), 1897 г., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка.
Дети:
Алексей, 1922 г.
Виктор, 1925 г.
Иван, 1927 г.
Любовь, 1929 г.
Николай, 1931 г.

ГРЯЗНОВ Григорий Иванович, 1897 г.р., ур. М.О., Коробовского р-на. Был секретарем сельсовета.
Жена - ГРЯЗНОВА (Злобина) Пелагея Яковлевна, 1899 г., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка.
Дети:
Татьяна, 1920 г.
Евгения, 1929 г.

ЗЛОБИН Степан Яковлевич, 1910 г.р., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка. Погиб в бою 1 января 1944 года.
Жена - ЗЛОБИНА Анна Алексеевна ("тетя")
Дети:
Нина, 1929 г.
Юрий, 1931 г.
Гасан, 1937 г.
Лидия, 1940 г.

КАЛИНИН Иван Степанович, 1904 г., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка. Всех в этой семье звали "Артемычи". Работал прорабом на московских стройках. Был арестован в 1948 году по Ук2, репрессирован.
Жена - КАЛИНИНА (Злобина) Евдокия Яковлевна, 1912 г., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка.
Сын - Виктор, 1931 г.

ЗЛОБИН Яков Яковлевич, 1919 г., ур. М.О., Коробовского р-на, д. Дмитриевка, военный.
Жена - ЗЛОБИНА Ольга
Дочь - Светлана.

Если кто-то из этих фамилий Вам знаком и Вы узнали своего родственника или родственницу, напишите, нам есть что рассказать друг другу.
Лиза.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 09:50

Территория Шатурского района всегда находилась на переферии, на стыке нескольких областей (губерний). В прошлом веке здесь проходила граница между Московской, Рязанской и Владимирской губерниями. Лишь в 1922 году, после перехода Егорьевского уезда из Рязанской губернии в Московскую, практически вся территория района оказалась в пределах последней.
Замена в 1929 году уездно-губернской системы административного деления России на районно-областную привела к тому, что в современных границах Шатурского района оказалось целых три административных единицы: Коробовский и Кривандинский районы, а также рабочий поселок областного подчинения Шатура с приданными сельсоветами.
Лишь в 1960 году район принял близкие к современным очертания границ, но и после этого происходили некоторые изменения. Последние из них имели место совсем недавно. Город Рошаль в 1994 году получил статус города областного подчинения. В 1995 году Шатурский р-н лишился одной из своих анклавных территорий с центром в поселке Рязановка, которая отошла по просьбе жителей к Егорьевскому району.
На 90-е годы Шатурский р-н граничил с Владимирской и Рязанской областями на востоке, Орехово-Зуевским районом Московской области на северо-западе и Егорьевским районом Московской области - на юго-западе. Центр района - г.Шатура. На территории района расположено: 10 поселков, 14 сел и более 80 деревень. Все поселения района связаны между собой и с райцентром сетью автомобильных и железных дорог.

Прикрепленный файл  Шатурский район.jpg   131,15К   13 Количество загрузок:

Если в документах Ваших родственников значится:
Московская область, Коробовский р-н, деревня Дмитриевка или
Московская область, Кривандинский р-н, деревня Дмитриевка или
Московская область, Шатурский район, деревня Дмитровка
То - это как раз то место, о котором я  ищу информацию.

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 10:23

Потомки Якова ЗЛОБИНА и Параскевии проживают:

Шатурский район, г. Рошаль, Московская область, Москва, Тула.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 19:48

Мне удалось собрать небольшую коллекцию фотографий жителей деревни Дмитровка. В конце этой недели, с 25 по 27 июля 2008 г., намечены встречи с потомками и старожилами этой деревни, в Шатурском районе, г. Домодедово и Москве. Если кого-то интересует информация по каким-то фамилиям или по краеведению данного места, пишите.

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 00:41

Моя поездка в  деревню Дмитровка была успешной! Рада, что хотя бы в этот раз мою семью не постигло разочарование. Деревня жива, в ней строят новые дома. Расскажу по порядку.

На участке Шатура - Рошаль в деревню Дмитровка можно проехать двумя путями. Один - со стороны Белого озера. Этот путь через лес, по кочкам и ямам, но мы его испытали. В этот раз мы были на "Ниве" и хорошо, что мы ее позаимствовали. Для путешествий эта машина - "высший класс". Конечно, мы уже избаловались иномарками, но потерпеть неудобства комфорта для достижения благой цели можно.
За лесом надо проехать поле, дорога тоже не очень хорошая. В поле мы встретили жительницу деревни, которая пришла ворошить сено. Она назвала нам дома потомков нашего рода, но главное - указала на главное место, место, где стоял дом патриарха рода - Злобина Якова. Предупредила, что есть асфальтированная дорога, через деревню Бордуки, но в Дмитровке она заканчивается на абрамовском доме. Дальше придется ехать через ямы и канавы. Цель была близка, не могли же мы остановиться на полпути. Решили: не проедем, пойдем пешком. Проехали!

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 01.jpg   73,31К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 02.jpg   84,23К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 03.jpg   86,43К   8 Количество загрузок:

Я снимала только старые дома в деревне. Обратила внимание на деревянную резьбу домов. Она так называемая "обрядовая" - змейки и растения. Обычно такая наблюдается у жителей, которые поклонялись какому-то  предмету или существу. В недалеком прошлом один из мастеров деревянного зодчества рассказал мне о поклонении уральских жителей одной из деревень змеям. Вспомнив это, я подумала: а не могло ли и здесь быть такое поклонение? Но это надо еще выяснить. Близко резьбу домов я снимать не могла. День был субботний. Пока наша машина штурмовала неприступные ямы, и так полдеревни высыпало на улицу посмотреть на вновь прибывших, да еще с фотоаппаратом в окне.

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 04.jpg   76,98К   12 Количество загрузок:

Два крайних дома справа - злобинские. Они и в деревне крайние. От них идет дорожка к реке Поля.

Так как это "малая родина" мужа, я устроила ему фотосессию по местам его предков -

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 05.jpg   98,68К   11 Количество загрузок:

Какое  было удивление, когда свободно можно было в воде погладить щуренка по спине. Рыбаки здесь, видно, не водятся.

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 06.jpg   83,95К   10 Количество загрузок:

Уезжали мы уже по хорошей дороге, через Бордуки. И вывеску деревни "Дмитровка" увидели при выезде - Изображение

В центре главной улицы Дмитровки поставлен таксофон красного цвета, под навесом. Связь есть. Магазина нет.
По всем документам деревня относится к Бордуковскому сельскому округу, но жители говорят, что это не так. Если приходится что-то решать, едут в г.Рошаль.

Церковь одна на несколько деревень, но какая!

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Дмитровка 07.jpg   67,39К   12 Количество загрузок:

Церковь "Покровская".

Там же расположено и кладбище для нескольких населенных пунктов округа.

Что самое интересное я узнала - это то, что ЗЛОБИН Яков (патриарх рода) женился на ЗЛОБИНОЙ (девичья фамилия) Прасковье, т.е. породнились два рода однофамильцев этой деревни. Придется теперь изучать род и с другой стороны. Девичью-то фамилию Прасковьи мы не знали.
Узнали мы и адреса проживания потомков нашего рода в г. Рошале, даже встречались с ними.
А еще хочу сказать, что краевед Шатурского района Митюшина Татьяна Леонтьевна собирает материал по деревням Селищенской волости, страничка сайта у меня есть  в теме (см выше). Если кого-то интересует информация по Шатурскому району - могут обратиться и на ее страницу.

Вот такое было у нас путешествие в этот раз!

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 11:38

Лиза! Спасибо. Отличный отчёт!

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 13:26

Не за что. Я сама вошла во вкус и поняла, что самая красивая природа там, где ты родился и живешь! Когда мы уезжали, с нами приключился небольшой курьез, я забыла о нем рассказать. Последняя точка запланированного маршрута была церковь. Деревня Власово, д.5. Сели мы в машину  и поехали от церкви в сторону дома, на окраине деревни Власово нас остановило такое вот препятствие.

Прикрепленный файл  Шатурский район - деревня Власово.jpg   98,24К   7 Количество загрузок:

Появилось чувство, что Шатурский район не хотел нас отпускать, и нам то особо не хотелось уезжать. Вот так-то!

Ну, а это - ссылки на странички о статусе и границах Шатурского района и муниципальных образований
http://pravo.levonevsky.org/...
и страничка о реорганизации администрации Шатурского района, сельских и поселковых округов Шатурского р-на
http://www.russian-business.info/...

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 12:46

В своей поездке в деревню Дмитровка я обратила внимание на деревянный орнамент старых домов, которые еще не успели сломать и перестроить: потомки жителей деревни, переселенцы и дачники. Уж очень своеобразный рисунок. Выше, в сообщении, я написала об этом.  И вот, что я прочитала об истории Шатурского района.Город Шатура получил свое название от села Шатур. И далее:

"Сельцо Шатур было одним из сторожевых постов, что стояли на границе Великого Владимиро-Суздальского княжества с Муромо-Рязанским, которая в старинные времена проходила по реке Поля до села Кривандино, откуда резко поворачивала на восток. Шатур был расположен в очень удобном для сторожевого поста месте - на небольшом возвышении, защищенном от внезапного нападения рекой Полей.
Много легенд бытует о происхождении села Шатур и загадочном его названии. Его выводят от шатров, которые ставили близ села российские цари, кто-то утверждает, что здесь деревья росли шатрами... Но чаще бытует точка зрения, что слово "Шатур" - угро-финского происхождения, оставлено нам племенами, неведомо как и когда исчезнувшими.
С определенной долей вероятности можно утверждть, что в древности на месте сельца Шатур было главное святилище змеиного бога Ура. Слово "шатур" состоит из двух корней: шат - что означает "небольшая горка" и ур - змеиный царь, бог. Здесь, по видимому, было капище языческого бога Ура, где наши предки-язычники молились об удачной охоте, обращались к силам природы и к духам добра и зла, приносили им жертвы.
Необходимой принадлежностью капища был ритуальный камень. И таковой имеется здесь в реальности. На юг от Шатура, в одной версте от сельца, врос в землю камень огромных размеров. Найти его нелегко. Легенды об этом камне бытуют и по сей день: людская молва говорит о том, что с очень давних времен под ним находится клад. Были, конечно, и желающие взять сокровища, но о результатах раскопок история умалчивает.
Вблизи языческого капища должен быть водный источник - "кладезь многочестный", родник или священные "студеницы". Местные старожилы еще помнят родник вблизи ритуального камня; возле него в христианские времена была сооружена часовня. В настоящее время родник заглох, а часовня разрушилась - от них не осталось и следа.
Почему же именно змеиному богу поклонялись наши предки? На рисунках и орнаментах, сохранившихся на глиняной посуде, на жертвенниках, чарах для воды встречаются изображения змей и змеиный узор. Змеи иногда изображались в одиночку, но самым распространенным было изображение двух змей, соприкасающихся головами (обращенными в разные стороны) и образующих спиральный клубок. Это не зловредные гадюки, а мирные ужи, которые у многих народов почитались как покровители, защитники дома. Жившие на Шатурской земле племена постоянно сталкивались со стихией змеиного царства. Наблюдения над поведением этих мудрых тварей вызывали уважение, а затем и поклонение им. Люди научились использовать опасное соседство себе во благо.
На месте сельца Шатур располагалось капище и стоял деревянный идол, посвященный змеиному богу. Здесь жили волхвы и колдуны, заклинатели стихийных сил змеиного царства. Они совершали жертвоприношения, исцеляли больных, хоронили умерших.
Обряд похорон совершался у жертвенного огня. Умершего помещали в особую лодку - ковчег, поджигали и скатывали лодку в реку Полю. И плыли по реке в царство вечности горящие факелы, озаряя берега печальными всполохами, до тех пор, пока не прогорит осмоленное дно ковчега и темные воды реки не примут в свое лоно прах умершего... Нет на Шатурской земле курганных захоронений "людей озер" III-I тысячелетий до нашей эры, зато в реке Поле в 50-60 годы находили обуглившийся мореный дуб из времен незнаемых".

Вот такая интересная информация была получена. Следовательно, можно предположить, что в недалеком прошлом наши предки поддерживали традиции народов, живших в этих краях. И орнамент со змейками и растительностью - тому подтверждение.


#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 00:20

Как здорово, когда ты можешь узнать о родине своих предков из уст старожилов. Их рассказ – это красочное описание прошлого, страничка истории.
До 1953 года соседями деревни Дмитровка были деревни:  Баженово, село Илкодино, Мишунино, Селищи, Передел, Курилово, Спиридово, Подболотная, Борисово. Их переселили. Они прекратили свое существование. Жители этих деревень теперь живут во Власово, Дмитровке, Рошале.

«Приехало районное начальство во главе с секретарем райкома Андреевой Л.С., собрали колхозников и объявили свою волю, что будут проводить переселение организованно, что никаких денежных компенсаций жители не получат. Помню, Рогов Иван Устинович сказал, что не поедем со своих родных мест, а в ответ Лариса Семеновна сказала – «отвезем на черном вороне» в места не столь отдаленные. Это было последнее собрание, на котором присутствовал Иван Устинович – вскоре он умер. Вслед за ним – умер мой дед и другие старики, не вынеся психологического прессинга. Так началась последняя страница в истории деревни Селищи, которая пережила и татарское иго, и крепостное право, и революцию и строительство социализма…
Много было горьких страниц в этой истории. Но они как-то забываются, а остаются – светлые: дружная деревенская семья, босоногое безмятежное детство, девственность родной природы и чистая совесть» - так вспоминает Маштаков Н.П., бывший житель деревни Селищи в материале газеты «Ленинская Шатура от 2 июня 2005 года.

Краевед Шатурского района Митюшина Т.Л. собирает сейчас материал по деревням и частично печатает их на своем сайте.  Из ее материала, я нашла еще двух человек из родословной. Одна «ветка» проживала раньше в деревне Мишунино, в одной из переселенных деревень.

Почему же их переселили? Люди не сами покинули деревни, их насильно прогнали с родных мест. Деревни были большими. Только в одной д.Мишунино было – 80 домов, а в д. Селищи – 82.
По рассказам  старожил:
Где-то в 1952 году в этих выселенных деревнях стали все чаще появляться военные: производили оценку домов, говорили о предстоящем переселении в село Власово, говорили в связи с расширением территории Костерёвского зенитно-артиллерийского полигона. Переселению подлежали 9 деревень. Было и Постановление СМ СССР от 22.05.1952 г. №2416-914-с «Об отводе земель военному  Министерству СССР для расширения территории Костерёвского зенитно-артиллерийского полигона» за подписью Председателя СМ СССР И. Сталина и Управделами СМ СССР М. Помазнева.
Из воспоминаний  Жукова А.Г., жителя д. Селищи:
«Лично я считаю, что называемая причина этой депортации не серъезна и не выдерживает никакой критики. К этому времени зенитки, которые в те годы стреляли в Костерёве, были  уже орудием вчерашнего дня, вскоре их вообще сняли с вооружения, а освобожденная территория в чисто военных целях не используется и поныне. Так что об истинных причинах депортации наших деревень можно было только догадываться. Я, например, считаю, что основной причиной было завладение и бесконтрольное использование богатых лесных угодий для нужд военного ведомства и строительства генеральских дач, а также приобретение для них богатых дичью охотугодий. А ведь эта территория в номинале, де-факто, продолжает оставаться территорией нашего района и Московской области.
Не исключается и такая возможность, что военные, пользуясь бесконтрольностью, могут использовать эту территорию для захоронения и утилизации вредных для здоровья людей отходов… не случайно среди жителей поселка Мишеронь ходит молва, что собирать грибы и ягоды в окрестностях бывшей деревни Селищи и ряде других мест – опасно для здоровья из-за каких-то вредных химических  воздействий на экологию».
Как же происходило переселение?
Народ, особенно пожилое население, не хотели покидать родные края. Между собой роптали, но массовых выступлений не было. Свежи были в памяти репрессии в данных населенных пунктах.
Раньше, когда организовывались колхозы, вручалась «Красная Книга», за подписью председателя высшего исполнительного органа страны – ВЦИК СССР - М.И.Калинина. В связи с этим, юридически, вся  земля, закрепленная за данным колхозом, передается ему, точнее колхозу (следовательно, и всем колхозникам) в ВЕЧНОЕ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. Все решилось в кабинетах власти, в обход народа.

Из воспоминаний Жукова А.Г.
«Для слома домов и постановки их на новые места нанимались бригады плотников, которые в предвкушении заработка съехались со всей округи, даже из соседних Владимирской и Рязанской областей. Все финансовые расчеты с ними и вообще весь учет выделенных на переселение средств осуществлял специально выделенный бухгалтер – Панкрушин Николай Петрович. Разобранные дома перевозили на новое место солдаты на американских «студебеккерах», полученных нашей страной в военные годы по Ленд-лизу. Надо сказать, что перевозка домов и переезд жителей со всем немалым имуществом были проведены довольно-таки оперативно. Уже к осени того же 1953 года, в основном переселение было завершено, и зиму 1953-1954 гг. люди встречали на новом месте».
Старожилы отмечали также, что ни одной семье никаких подъемных денежных средств не заплатили. Сумма от переселения оставалась немалая, но ее вернули военному ведомству, «придержали». Разве царское это дело – «думать о народе»?
Ежегодно, в основном летом, некоторые коренные жители переселенных деревень стараются добраться до родных мест. Кладбища остались в тех местах. По каким-то особенным приметам люди находят могилы своих родственников, встречаясь друг с другом – вспоминают прошлую жизнь. И до сих пор никто не может понять, какая такая ОСОБАЯ ПРИЧИНА была у власти – творить с людьми ТАКОЕ …!


#11 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 12:31

Власово
Материал взят из книги В.М.Казакова "Дозорная книга" (история Шатурских деревень)

Село Власово, находящееся в семидесяти верстах от города Владимира, расположено у реки Поли. До 1776 года оно было деревней и входило в приход Воскресенской церкви села Кривандино.
В семнадцатом веке деревня Власово принадлежала боярину князю Михаилу Андреевичу Голицыну вместе с деревнями Лемешинская и Семеновская. По переписной книге 1678 года в этих двух деревнях было 18 крестьянских дворов и 17 бобыльских, в коих насчитывалось 115 душ мужского пола (женщины в ту пору не учитывались).
В начале XVIII века, в 1705 году, Власово числится уже за сыном Михаила Андреевича Голицына - Михаилом Михайловичем. На эту пору сохранились сведения о каждой из принадлежащей ему деревень: Власово - 12 дворов и 38 душ мужского пола; Гармониха - 6 дворов, 19 душ; Лемешино - 10 дворов, 32 души и Семеновская - 14 дворов, 57 душ.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровcкая) в селе Власово
В храмозданной и храмосвятительной грамотах от 6 июля 1777 года сказано, что в своей вотчине в дер.Власовской помещик князь Петр Михайлович Голицын построил церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В состав прихода вошли, кроме перечисленных голицынских деревень, также деревня Андреевская с 13 дворами и 46 душами мужского пола, принадлежавшая стольнику князю Григорию Семеновичу Волконскому (отцу декабриста Сергея Волконского, сосланного в Сибирь на каторжные работы) и Петру Ивановичу Крюкову; деревня Захаровка с 2 дворами и 21 жителем мужского пола, принадлежавшая Михаилу Григорьевичу Костерину; деревня Дмитровская с 12 дворами и 35 душами мужского пола, принадлежавшая помещикам Ивану Григорьевичу Крутецкому, Федору Коверину, Силуяну Тимирязеву и Ивану Михайловичу Грязеву.

В 1866 году голицынский деревянный храм был пожертвован вместе с иконостасом в Марковский приход Покровского уезда, так как годом раньше на средства братьев Ивана и Никифора Костеревых (Костериных) построили во Власове обширный и благоукрашенный каменный храм с колокольней и тремя престолами: Живоначальной Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца.
Этот храм был весьма богато украшен, одеяние иконостаса сделано из позолоченной меди с изображением жизни Спасителя. Напрестольный крест, ковчег для святых даров, паникадило, сосуды были из позолоченного серебра. Иконы - в серебряных вызолоченных ризах, напрестольное евангелие - в серебропозалоченном окладе. Весьма богатой была и другая церковная утварь. Все это сделано на средства братьев Костеревых. Один только Никифор Андреевич пожертвовал на украшение церкви 88 683 рубля серебром.
Церковь имела 30 десятин 132 сажени своей пахотной земли, 1 дес.2256 саженей усадебной и 4дес.12 саженей сенокосной.
Кроме вышеперечисленных деревень, в приход входили поселения двух стекольных заводов - Мишеронское и Личенское (у нынешней Сокольей Гривы).
В 1865 году в селе Власовском открылась земская школа, где в 1895 году училось 57 мальчиков, а для девочек в 1886-м была открыта церковноприходская школа. Братья Костеревы на своем стекольном заводе построили школу на 100 учеников.
В церковной летописи села Власово имеются любопытные сведения. В ней, например, записано, что при открытии прихода в нем было 435 мужчин и 472 женщины, а через 100 лет, в 1877 году - 928 мужчин и 1007 женщины. В течение столетия родилось 4006 мальчиков и 4263 девочки. Умерло 3421 мужчина и 3585 женщин. За сто лет естественный прирост населения составил 1263 человека.
В 1897 году в приходе состояло 5225 человек.
Село Власово особенно процветало в период нэпа, и к 1931 году в нем было 198 дворов и 1560 жителей.
К 1970 году количество дворов возросло до 244 за счет переселенцев из других деревень, но общее число жителей уменьшилось до 591 человека.


#12 Николай К

Николай К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 15:18

Здравствуйте, Лиза! Очень интересный материал Вы собрали.
Я занимаюсь, подобно Вам, поиском информации по Кривандино, Кривандинской волости и району.
Могу добавить по интересующей Вас информации следующее.

В 30-х годах в Дмитровском сельском совете, председатель Захаров, функционируют два колхоза:
колхоз "Ударник" - председатель Ключников Кузьма Андреевич;
колхоз имени Второй пятилетки - председатель Дорофеев Яков Андреевич.

Есть упоминания о колхозниках "Ударника": Калинин Иван Семенович, Злобин Иван Егорович, Хозяйчиков И.Г., Злобин И.Д.
О колхозниках колхоза имени Второй пятилетки:
Дорофеев Филипп Филиппович. В Кривандинской газете "За коллективный труд" Коробовского района в 1939 году публиковалась фотография Ключникова Кузьмы Андреевича; возможно, есть фотографии и других колхозников.
Ключников Дмитрий Гаврилович в 50-х годах был председателем Кривандинского районного исполнительного комитета, а в 30-х годах работал начальником управления капитального строительства завода Косякова; возможно, тоже родом из Дмитровки.
В газете "За коллективный труд" за 4.04.1938 есть такая заметка: "Утонул в реке":
"2-го апреля 5 колхозников Дмитровской с-х артели "Ударник" возвращались из поселка Рошаль. Во время переезда реки Поли лодка от перегрузки перевернулась. Утонул Ключников К.И. "

#13 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 02:52

Николай К!

Очень рада, что Вы откликнулись. Давно не заходила на форум. Весточку получила от друзей, что "появился земляк".
Так много хочется спросить, а больше услышать от Вас.  Во Владимирском архиве лежит моя заявка на исследование рода, но когда до нее дойдет очередь - не знаю. Наверное, Вы знаете краеведа Митюшину Т.Л., члена Союза краеведов России, она занимается изучением "Селищенской волости", куда входят все деревни Кривандинского района. Мы с ней соединили наши усилия, и по деревне Дмитровке основной материал принадлежит ей. Она любезно им делится со всеми, кто проявляет к этим местам интерес.
Николай, Вы пишете, что в 30-х годах председателем Дмитровского колхоза был другой человек. Есть архивный документ  что директором был Злобин Федор Яковлевич, 1885 года рождения. В 1931 году он был арестован. В Книге Памяти Московской области есть о нем информация.
Николай, расскажите о своем исследовании. Может быть я смогу чем-то Вам помочь. Уже собран объемный материал, есть много фотографий, два месяца как наладилась переписка с родственниками из Шатурского района и не только. В обмен буду ждать информации от Вас.

Спасибо, что написали. С уважением.

-----
ДОПОЛНЕНИЕ от 6.01.09 (Лиза)
Открылся новый сайт по Кривандинской волости Шатурского района - http://krivandino.ru..._...ge&Itemid=1

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 11:05

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ОСНОВАНИИ ВЫСОЧАЙШЕ УЧРЕЖДЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ  5 ИЮНЯ 1895 ГОДА. (Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость, Дмитровское сельское общество, Стан - 1 (деревня Дмитровка)).

1 ЗЛОБИН ДМИТРИЙ АГАПОВИЧ м-муж. хозяин 38
2 ЗЛОБИНА Прасковья Григорьевна ж-жен. жена 35
3 ЗЛОБИН Василий Дмитриевич м-муж. сын 18
4 ЗЛОБИН Григорий Дмитриевич м-муж. сын 10
5 ЗЛОБИН Николай Дмитриевич м-муж. сын 7
6 ЗЛОБИНА Матрона Дмитриевна ж-жен. дочь 3
7 ЗЛОБИН Иван Дмитриевич м-муж. сын 1
**************************************************

1 КЛЮШНИКОВ ЯКОВ АФАНАСЬЕВИЧ м-муж хозяин 75
2 КЛЮШНИКОВА Ольга Лаврентьевна ж жена 74
3 КЛЮШНИКОВ Василий Яковлевич м сын 48
4 КЛЮШНИКОВ Филимон Яковлевич м сын 29
5 КЛЮШНИКОВА Федосья Дементьевна ж нев., жена № 3 44
6 КЛЮШНИКОВ Василий Васильевич м внук, сын № 3 19
7 КЛЮШНИКОВ Иван Васильевич м внук, сын № 3 15
8 КЛЮШНИКОВ Григорий Васильевич м внук, сын №3 9
9 КЛЮШНИКОВА Дарья Васильевна ж внучка, дочь № 3 17
10 КЛЮШНИКОВА Прасковья Васильевна ж внучка, дочь № 3 12
11 КЛЮШНИКОВА Мавра Никитична ж нев., жена №4 21
12 КЛЮШНИКОВА Евдокия Филимоновна ж внучка, дочь № 4 9
13 КЛЮШНИКОВА Анна Филимоновна ж внучка, дочь № 4 2
14 КЛЮШНИКОВА Анна Михайловна ж нев., жена № 6 18
**************************************************

1 КЛЮШНИКОВ Василий Давыдович м хозяин 31
2 КЛЮШНИКОВА Марья Ефимовна ж жена 33
3 КЛЮШНИКОВ Семен Васильевич м сын 3
4 КЛЮШНИКОВА Марфа Васильевна ж дочь 6
5 КЛЮШНИКОВА Александра Давыдовна ж сестра 26
6 КРЫЛОВ Ефим Федорович м брат двоюродный 27
**************************************************

1 КЛЮШНИКОВ Александр Карпович м хозяин 66
2 КЛЮШНИКОВ Гаврила Александрович м сын 39
3 КЛЮШНИКОВ Николай Александрович м сын 24
4 КЛЮШНИКОВА Пелагея Логиновна ж нев., жена № 2 29
5 КЛЮШНИКОВ Сергей Гаврилович м внук, сын № 2 12
6 КЛЮШНИКОВА Евдокия Гавриловна ж внучка, дочь № 2 8
7 КЛЮШНИКОВА Матрона Александровна ж нев., жена № 3 24
8 КЛЮШНИКОВА Лукерья Николаевна ж внучка, дочь № 3 4
9 КРАСУХИНА Марья Ивановна ж внучка 22
**************************************************

1 ЗЛОБИН Герасим Кузьмич м хозяин 40
2 ЗЛОБИНА Прасковья Ермолаевна ж жена 36
3 ЗЛОБИН Иван Герасимович м сын 17
4 ЗЛОБИН Александр Герасимович м сын 10
5 ЗЛОБИНА Варвара Герасимовна ж дочь 7
**************************************************

1 ЗЛОБИН Агап Григорьевич м хозяин 75
2 ЗЛОБИНА Евдокия Ксенофонтовна ж жена 73
3 ЗЛОБИН Павел Агапович м сын 40
4 ЗЛОБИНА Ирина Михайловна ж нев., жена № 3 39
5 ЗЛОБИН Яков Павлович м внук, сын № 3 13
6 ЗЛОБИН Михаил Павлович м внук, сын № 3 4
7 ЗЛОБИНА Агафья Павловна ж внучка, дочь № 3 11
**************************************************

1 ЗЛОБИН Федор Никифорович м хозяин 51
2 ЗЛОБИНА Елизавета Архиповна ж жена 55
3 ЗЛОБИН Василий Федорович м сын 26
4 ЗЛОБИНА Наталья Аксеновна ж нев., жена № 3 25
5 ЗЛОБИН Яков Васильевич м внук, сын № 3 8
**************************************************

1 ЗЛОБИН Захар Григорьевич м хозяин 43
2 ЗЛОБИНА Анастасия Петровна ж жена 47
**************************************************

1 ЗЛОБИН Михаил Кузьмич м хозяин 67
2 ЗЛОБИНА Евдокия Леонтьевна ж жена 66
3 ЗЛОБИН Егор Михайлович м сын 45
4 ЗЛОБИН Андрей Михайлович м сын 31
5 ЗЛОБИН Яков Михайлович м сын 22
6 ЗЛОБИНА Дарья Ивановна ж нев., жена № 3 45
7 ЗЛОБИН Василий Егорович м внук, сын №3 9
8 ЗЛОБИНА Матрона Егоровна ж внучка, дочь № 31
9 ЗЛОБИНА Елена Федоровна ж нев., жена № 4 31
10 ЗЛОБИН Иван Андреевич м внук, сын № 4 1
11 ЗЛОБИНА Прасковья Матвеевна ж нев., жена № 5 22
12 ЗЛОБИН Федор Яковлевич м внук, сын № 5 1
**************************************************

1 ЗЛОБИН Григорий Осипович м хозяин 52
2 ЗЛОБИНА Евдокия Александровна ж жена 51
3 ЗЛОБИН Максим Григорьевич м сын 21
4 ЗЛОБИНА Александра Григорьевна ж дочь 18
5 ЗЛОБИНА Ирина Григорьевна ж дочь 17
**************************************************

1 ЗЛОБИН Фока Осипович м хозяин 52
2 ЗЛОБИНА Ольга Егоровна ж жена 51
**************************************************

1 ЗЛОБИН Иван Васильевич м хозяин 32
2 ЗЛОБИНА Пелагея Куприяновна ж жена 31
3 ЗЛОБИН Тимофей Иванович м сын 5
4 ЗЛОБИНА Елена Ивановна ж дочь 12
5 ЗЛОБИНА Устинья Васильевна ж мать 69
6 ЗЛОБИНА Агрепина Васильевна ж сестра, дочь № 5 26
**************************************************

1 ЗЛОБИН Михаил Никитович м хозяин 19
2 ЗЛОБИНА Марфа Марковна ж жена 20
3 ЗЛОБИН Василий Михайлович м сын 6 месяц.
4 ЗЛОБИНА Степанида Ивановна ж мать 55
5 ЗЛОБИН Василий Никитович м брат  мать №4 13
6 БАЗЮХИНА Федосья Никитична ж сестра 23
7 БАЗЮХИН Федор Прокопьевич м плем. Сын№6 9
**************************************************

1 КЛЮШНИКОВ Василий Яковлевич м хозяин 44
2 КЛЮШНИКОВА Марья Тимофеевна ж жена 42
3 КЛЮШНИКОВ Петр Васильевич м сын 10
4 КЛЮШНИКОВ Николай Васильевич м сын 5
5 КЛШНИКОВ Филипп Васильевич м сын 3
6 КЛЮШНИКОВА Марья Васильевна ж дочь 11
**************************************************

1 ЗЛОБИН Алексей Васильевич м хозяин 50
2 ЗЛОБИНА Евдокия Яковлевна ж жена 50
3 ЗЛОБИН Герасим Алексеевич м сын 14
4 КОЖЕВНИКОВ Иван Сергеевич м 58
**************************************************

1 ЗЛОБИН Иван Григорьевич м хозяин 30
2 ЗЛОБИНА Мария Макарьевна ж жена 30
3 ЗЛОБИН Григорий Иванович м сын 6
**************************************************

1 КАЛИНИН Иван Иванович м хозяин 55
2 КАЛИНИНА Анна Ивановна ж дочь 23
3 БЫЧКОВ Пантелей Захарович м сват 50
**************************************************

1 КАЗАКОВ Марк Петрович м хозяин 39
2 КАЗАКОВА Екатерина Семеновна ж жена 38
3 КАЗАКОВ Семен Маркович м сын 18
4 КАЗАКОВ Андрей Маркович м сын 9
5 КАЗАКОВА Агафья Марковна ж дочь 3
6 КАЗАКОВ Егор Маркович м сын 1
7 КАЗАКОВА Прасковья Тимофеевна ж мать 75
8 КАЗАКОВ  Степан Петрович м брат 37
9 КАЗАКОВА Пелагея Никитична ж нев., жена № 8 36
10 ЗЛОБИНА Евдокия Семеновна ж свояченница № 1          17
**************************************************

1 КАЛИНИН Василий Артемьевич м хозяин 33
2 КАЛИНИНА Ольга Яковлевна ж жена 39
3 КАЛИНИН Николай Васильевич м сын 15
4 КАЛИНИН Григорий Васильевич м сын 3
5 КАЛИНИНА Марья Васильевна ж дочь 1
**************************************************

1 КАЛИНИН Матвей Артемьевич м хозяин 39
2 КАЛИНИНА Аксинья Павловна ж жена 36
3 КАЛИНИН Семен Матвеевич м сын 10
4 КАЛИНИНА Анна Матвеевна ж дочь 6
5 КАЛИНИНА Екатерина Матвеевна ж дочь 1 месяц
**************************************************

1 КАЛИНИН Степан Артемьевич м хозяин 20
2 КАЛИНИНА Марья Васильевна ж жена 20
3 КАЛИНИНА Екатерина Игнатьевна ж мать 69
4 КАЛИНИН Федор Артемьевич м брат 16
**************************************************

1 КАЛИНИН Иван Артемьевич м хозяин 30
2 КАЛИНИНА Пелагея Федоровна ж жена 29
3 КАЛИНИН Тимофей Иванович м сын 4
4 КАЛИНИН Павел Иванович м сын 1
5 КАЛИНИНА Прасковья Ивановна ж дочь 8
**************************************************
1 ГРЯЗНОВ Тимофей Михайлович м хозяин 33
2 ГРЯЗНОВА Екатерина Ивановна ж жена 32
3 ГРЯЗНОВ Алексей Тимофеевич м сын 13
4 ГРЯЗНОВ Митрий Тимофеевич м сын 12
5 ГРЯЗНОВА Анастасия Тимофеевна ж дочь 4
***************************************************
1 ГРЯЗНОВ Павел Михайлович м хозяин 36
2 ГРЯЗНОВА  Анастасия Максимовна ж жена 36
3 ГРЯЗНОВ Василий Павлович м сын 13
4 ГРЯЗНОВ Егор Павлович м сын 7
5 ГРЯЗНОВ Иван Павлович м сын 3
6 ГРЯЗНОВ Степан Павлович м сын 1
7 ГРЯЗНОВА Авдотья Павловна ж дочь 17
****************************************************
1 ГРЯЗНОВ Петр Михайлович м хозяин 55
2 ГРЯЗНОВА Анастасия Романовна ж жена 45
3 ГРЯЗНОВ Александр Петрович м сын 21
4 ГРЯЗНОВ Иван Петрович м сын 17
5 ГРЯЗНОВА Агриппина Маврикиевна ж нев.,жена№3 20
6 ГРЯЗНОВ Федор Александрович м внук, сын №3 1

P.S. Кто обнаружил СВОИХ, пишите, есть дополнительные сведения о каждом из списка.

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 09:14

Наталья, здравствуйте!
Я когда-то училась вместе с младшей дочерью Смирнова Тимофея Сидоровича (~1925-30 г.р.) из Кривандино...
Не Ваш ли случайно? Понимаю, что фамилия самая  распространённая в России - потому и не писала до сих пор. Скорее всего, совпадение. Но вдруг?
Его жену звали Раиса, она рано умерла. У Раисы был брат и несколько сестёр, одна из которых носила простую фамилию Жукова и жила в Ярославле на ул. Жукова с мужем Николаем Жуковым.

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 17:53

Лилия, по Шатурскому району  -   поиск по линии отца мужа - (наш сын - наследник отцовской фамилии и продолжатель рода Калининых). А Смирновы, Журавлевы - материнская линия мужа, проходит по Костромской и Ивановской областям (менялось АТД региона).
Что касается Кривандино. Есть интересный сайт по Кривандинскому району, посмотрите на фотографии этого населенного места
http://krivandino.ru/...

На снимках есть Смирнова Надежда Григорьевна, в 1960 году она работала в Кривандино воспитателем детского сада. Есть снимки, которые передала организаторам сайта Смирнова (по мужу Федорова) Елена Алексеевна. Может быть, еще увидите кого...
Есть там снимок ясельной группы, на стульчике, второй слева - Кротов Коля. Сейчас он - краевед Николай Кротов (в настоящее время проживает не в Кривандино, в другом регионе), который является администратором этого сайта. Вы можете задать ему  вопросы, узнать о семье своей знакомой, и вообще поговорить "про жизнь". Связь со "своими" у него налажена очень хорошо.  Человек коммуникабельный и очень увлечен историей Кривандинского края.

Всего доброго!

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 18:19

Наталья! Огромное Вам спасибо за оперативный ответ, за ссылку и Н. Кротова.
Дело в том, что, кроме знакомых Смирновых, у меня там и родственники были...
Запольские и Лашнёвы. Не встречались ли Вам случайно такие фамилии?
Только это где-то между нынешней Шатурой и д. Петровской, ну, в общем, почти в тех же местах...

#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 12:04

Лилия, день добрый!
Вы называете д. Петровская, с 2005 года - село Петровское. Думаю, что речь идет о Петровском сельском округе Шатурского района. Мои  деревни находятся в Бордуковском сельском округе, недалеко от Ваших. В том году была в тех краях, объехали несколько населенных мест, знакомились с молодым поколением родственников.
Есть хороший сайт о тех краях краеведа Митюшиной Татьяны Леонтьевны http://selvolostj.narod.ru/  
Она  любезно не только отвечает на все вопросы «Гостевой книги» сайта, но многим  помогает по исследованию фамилий в этих краях. Мне очень повезло на знакомство с этим удивительным человеком!

Если нужно будет узнать телефоны Ваших родственников, пишите.
Всего хорошего!
Наталья.

-----
ДОПОЛНЕНИЕ: Узнала, что те Запольские, которые проживали и проживают сейчас в  д.Петровская Шатурского района, в свое время приехали  из Ивановской области. Это не Ваши?
http://www.mo-dir.ru/...

#19 Himmel

Himmel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 11:21

Лиза, добрый день!
Я собираю информацию по моим родственникам, жившим в деревне Дмитровке Шатурского района.
Вот что мне известно: моя прабабушка Пурис Елена Алексеевна жила в Дмитровке где-то с 1937 года, умерла в 1952 году, похоронена на кладбище села Власово.
У нее было трое детей - Елена Степановна, Людмила Степановна, Борис Степанович.
Елена Алексеевна работала в местной школе учителем русского языка и литературы.
Там же, в Дмитровке, жила моя бабушка Агапова Лидия Николаевна 1925 г.р., после войны вышла замуж за Пурис Бориса Степановича.
Я в детстве была в их доме в Дмитровке, помню, что рядом с их домом жили Семеновы.
Не могли бы Вы мне помочь собрать более полную информацию о моих родных?
Может, у Вас есть информация по учительскому коллективу школы в Дмитровке и во Власове?

#20 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:54

Давно не заходила на форум, а тут такая для меня интересная информация. Только вчера ездили в Рошаль, к родственникам, заехали на несколько минут на Белое озеро, его проезжаешь по дороге к городу.  Погода была замечательной: солнце и легкий морозец. Не удержалась и сфотографировала озеро в очередной раз. Вспомнился репортаж с форума СВРТ, в котором рассказывалось о том, как Ирина Фещенко с "Краеведом" (Татьяной) в компании двух других форумчанок (с ними не знакома) здесь "рыбу ловили". :)

Прикрепленный файл  деревни Дмитровка и Андреевка 01.jpg   121,22К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревни Дмитровка и Андреевка 02.jpg   107,46К   7 Количество загрузок:

По другую сторону дороги, напротив озера, начинается  "лесная дорога", которая ведет к деревням Дмитровка и Андреевка. Есть другая дорога, асфальтированная - съезд  во Власово.  Заехать в деревню  не удалось, были ограничены во времени, но снимок сделала.

Прикрепленный файл  село Власово.jpg   73,5К   6 Количество загрузок:

Что касается Ваших вопросов. Материала по Дмитровке (и вообще по Шатурскому району) сейчас уже собрано много. Агаповы - коренные жители (выходцы) из  двух населенных мест данного района: деревень Андреевка и Курилово. В других  близрасположенных  деревнях они оказались, в основном, через браки.
Уже печатала в теме ссылку на сайт "Селищенская волость". Там есть информация о том, что удалось оплатить сканированные листы "Первой Всеобщей переписи" (1897 г.) по всем жителям  деревни Дмитровка. Весь материал находится у краеведа Татьяны Леонтьевны Митюшиной, сайт - ее "детище". Из "Гостевой книги" сайта Вы узнаете, что сканы по исследуемым  фамилиям ею пересылаются. Сразу оговорюсь, что по ее информации  на  "Селищенской волости",  Агаповы по "Переписи..." проходят только по д.Андреевка. Потомки АГАПОВА Козьмы Проклова и АГАПОВА Михаила Матвеева.

Кладбище во Власове находится возле красивой церкви Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская).

Прикрепленный файл  село Власово церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская).jpg   75,98К   5 Количество загрузок:

Фамилия Пурис мне не знакома, полистаю записи, что найду, прикреплю в тему.

#21 Himmel

Himmel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 15:00

Лиза, добрый день!
Хотела поделиться с Вами своими небольшими находками. На прошлой неделе ездила в Архивный отдел г. Шатуры, там ознакомилась с личным делом моей прабабушки Пурис Е.А., проживавшей в д.Дмитровке с 1934 года по 1952 год. В личном деле есть архивная справка из Черниговского архива, которая направлена в Дмитровскую начальную школу о том, что моя прабабушка получила свидетельство на звание домашней учительницы, по окончании 8-го класса Черниговской женской гимназии Н.Н. Заостровской. Справка от 1936 года. Видимо, Пурис Е.А приехала без документов в Дмитровку, либо раньше таким образом проверяли при приеме на работу...
В общем, благодаря этому личному делу мне удалось узнать точные даты проживание Пурис Е.А. в Дмитровке, и подтвердилось, что она работала все это время в Дмитровской школе учителем русского языка. К сожалению, информации по семье Елены Алексеевны в данном деле нет.

#22 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 22:11

Всегда приятно читать сообщения о  находках и новых открытиях. Видела Вашу переписку на сайте "Селищенская волость". Татьяна обещала поместить материал о Дмитровской школе, очень жду этой информации. Может быть, что-то промелькнет и по Пурис Е.А.
Не теряйтесь, если что-то интересное по Дмитровке узнаете, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Всего доброго!

#23 tadmiti

tadmiti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 14:04

Заходила на этот сайт в раздел о Тверской области.
А сегодня, совершенно случайно, увидела тему о Шатурском районе и такое знакомое название Бордуки.

В 1913-1914 гг. в Бордуках жили мои бабушка с дедушкой - Федоровские Владимир Капитонович и Валентина Дмитриевна.
Владимир Капитонович - дворянин Рязанской губернии, земский деятель Егорьевского уезда (тогда Бордуки входили в Егорьевский уезд Рязанской губернии), депутат 1-й Гос. думы, погиб в войну 1914-1917 гг.
На сайте Кривандино есть фотография дома с надписью: "Дом помещиков Федоровских" (потом там была школа). Но в воспоминаниях бабушки про дом в Кривандино ничего нет, а вот фотография дома в Бордуках, где они жили, сохранилась.

Если кто-то в своих изысканиях столкнется с информацией о Федоровских, прошу сообщить.

#24 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 09:02

tadmiti, зайдите на сайт "Селищенская волость", хозяйка сайта - Татьяна Леонтьевна - местный краевед (Бордуки, Дмитровка...).

* * *
Himmel, сегодня еще раз прочитала Ваше сообщение. Ира, а Ваша бабушка переехала в Дмитровку как Кутепова (девичья фамилия) или уже по мужу - Пурис?

Цитата

...архивная справка из Черниговского архива...

Как же переплетаются наши исследования по регионам...

#25 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:11

По исповедным ведомостям 1837, 1871 и 1874 г.г. получилась вот такая черновая схема по Злобиным (д. Дмитровка)

_____ 1 поколение
1.
Злобин Иван, до 1756 года.(Исповедные ведомости 1837)
Злобина Агафья Родионова, 1756 г. (Исповедные ведомости 1837) – жена


______ 2 поколение
1.1
Злобин Петр сын Иванов, 1779 (Исп.вед.1837),
Злобина Анна Алексеевна, 1780 – жена (Исп.вед.1837) - жена

1.2
Злобин Григорий сын Иванов, 1789 (Исп.вед.1837)
Злобина Аксинья Сергеевна, 1786 (Исп.вед.1837) – жена

_____ 3 поколение
1.1.1
Злобин Козьма Петрович, 1810 (Исп.вед.1837), Исп.вед-1871, Исп.вед - 1874
Злобина Авдотья (Евдокия) Тимофеевна, 1808 (Исп.вед.1837) – первая жена


1.1.2
Злобин Осип Петрович, 1816 (Исп.вед.1837)
Злобина Орина (Ирина) Афонасьевна, 1816 (Исп.вед.1837) – жена
1.1.3.
Злобин Иосиф Петрович, 1822 (Исп.вед. 1871)
Злобина Дарья Васильевна, 1828 (Исп.вед.1871) - жена
1. 2.1.
Злобин Никифор Григорьевич, 1815 (Исп.вед.1837)
Злобина Федора Никитична, 1812 (Исп.вед.1837) - первая жена
Злобина Ксения Ивановна, 1822 (Исп.вед.1871) – вторая жена
1.2.2.
Злобин Степан Григорьевич, 1819 (Исп. вед.1837)
Злобина Ирина Семеновна (Исп.вед.1837) – жена
1.2.3.
Злобин Агап Григорьевич, 1823 (Исп. вед.1837)
Злобина Евдокия Ксенофонтовна, 1824 (Исп.вед.1871)
1.2.4.
Злобин Василий Григорьевич, 1825 (Исп. вед.1837)
Злобина Устинья Васильевна, 1829 (Исп. вед. 1871) – жена
1.2.5.
Злобин Захар Григорьевич, 1830 (Исп.вед.1837)
1.2.6.
Вертягина (Злобина) Александра Григорьевна, 1834. (Исп.вед.1837) . (Перепись1897) - Вертягина по мужу, 60, вдова, Дмитровка.

_____ 4 поколение
1.1.1.1.
Фомина (Злобина) Ульяна Кузьминична, 1829. (Исп. вед. 1837). В 1897 в д.Захаровка, гостья, тетка Бугрова Павла Филиппова (сестра его матери - Дарьи Козьминой 50) - Фомина по мужу, 70 вд. Приписана к д.Жохово Копнинской волости Покр.у. Влад.губ., жила в с. Власовском
1.1.1.2
Злобин Михаил Кузьмич, 1833 (Исп.вед.1837)
Злобина Евдокия Львовна, 1830, д.Дмитровка. (исп.вед.1871) - жена

1.1.1.3
Злобин Семен Кузьмич, 1832. (Исп. вед.1837)
Злобина Екатерина Никифоровна, 1836, д. Дмитровка (Исп.вед.1871) - жена
1.1.1.4
Злобин Андрей Кузьмич, 1837 (Исп.вед.1837). (Исп.вед. 1874 г. – 1-го Уланского полка рядовой
Злобина Елизавета Антоновна, 1843 (Исп.вед.1874)
1.1.1.5
Злобин Герасим Кузьмич, 1856, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
Злобина Прасковья Ермолаевна, 1860, д. Дмитровка (Исп.вед.1871) – первая жена
Злобина Евдокия Яковлевна, 1853, д. Дмитровка (Исп.вед.1871) – вторая жена
1.1.3.1.
Злобин Григорий Иосифович, 1845 (Исп.вед.1871)
Злобина Евдокия Алексеевна, 1848 (Исп.вед.1871) – жена
1.1.3.2.
Злобин Фока Иосифович, 1847 (Исп.вед.1871)
Злобина Ольга Егоровна, 1848 (Исп.вед. 1871)
1.2.1.1.
Злобин Антон Никифорович, 1836 (Исп. вед.1837) – умер в 1838 году в возрасте 1 год. (Из близнецов) – от первой жены
1.2.1.2.
Злобина Акулина Никифоровна, 1836 (исп.вед.1837) - умерла в 1839 году в возрасте 2 года. (Из близнецов) – от первой жены
1.2.1.3.
Злобин Федор Никифорович, 1843, д. Дмитровка (Исп.вед.1871) – от второй жены
Злобина Евдокия Марковна, 1844, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
1.2.1.4.
Злобин Никита Никифорович, 1846, д. Дмитровка (Исп.вед. 1871) – от второй жены
Злобина Степанида Ивановна, 1848, д. Дмитровка (Исп.вед.1871) – жена
1.2.2.1.
Злобин Тит Степанович, 1863 ( Исп.вед.1874)
1.2.3.1.
Злобин Павел Агапович, 1855 (Исп.вед.1871)
1.2.3.2.
Злобин Дмитрий Агапович, 1858 (Исп.вед.1871)
1.2.4.1.
Злобин Алексей Григорьевич, 1849 (Исп.вед.1871)
Злобина Евдокия Яковлевна, 1851 (Исп.вед.1871) – жена
1.2.4.2.
Злобин Гавриил Григорьевич, 1859 (Исп.вед.1871)
1.2.4.3.
Злобина Марфа Григорьевна, 1862 (Исп.вед.1871)
1.2.4.4.
Злобин Иван Григорьевич, 1864 (Исп.вед.1871)
1.2.4.5.
Злобина Агрипина Григорьевна, 1871 (исп.вед. 1871)

_____ 5 поколение
1.1.1.2.1.
Злобин Егор Михайлович, 1851, д. Дмитровка (Исп.вед. 1874)
Злобина Дарья Михайловна, 1851, д. Дмитровка (Исп.вед.) – жена
1.1.1.2.2.
Злобин Андрей Михайлович, 1865, д.Дмитровка (Исп.вед. 1874)
Злобина Елена Федоровна, после 1865, д.Дмитровка (Исп.вед.) – жена
1.1.1.2.3.
Злобин Яков Михайлович (1874 - 1946), д. Дмитровка (Исп.вед. 1874)
Злобина (Калинина) Прасковья Матвеевна, 1874, д. Дмитровка (Исп.вед.) – жена

1.1.1.2.4
Злобина Наталья Михайловна, 1862, д. Дмитровка (Исп.вед.1874)
1.1.1.2.5.
Злобина Гликерия Михайловна, 1866, д. Дмитровка (Исп.вед. 1874)
1.1.1.2.6.
Злобин Андрей Михайлович, 1869, д. Дмитровка (Исп.вед.1874)
1.1.1.2.7.
Злобин Петр Михайлович, 1870, д. Дмитровка (Исп.вед.1874)
1.1.1.2.8.
Злобина Васса Михайловна, 1871, д. Дмитровка (Исп.вед. 1871)
1.1.1.3.1.
Злобина Екатерина Семеновна, 1857, д. Дмитровка (Исп.вед. 1871)
1.1.1.3.2.
Злобина Пелагея Семеновна, 1862, д. Дмитровка (Исп.вед. 1871)
1.1.1.3.3.
Злобин Петр Семенович, 1866, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
1.1.1.3.4.
Злобина Татьяна Семеновна, 1870, д. Дмитровка (Исп. вед. 1871)
1.1.1.3.5.
Злобина Матрона Семеновна, 1871, д. Дмитровка (Исп. вед. 1871)
1.1.1.4.1.
Злобина Акилина (Акулина) Андреевна, 1862, д. Дмитровка (Исп.вед. 1871). (Исп.вед.1874 г. – 11 лет, рождена в крестьянстве)
1.1.1.5.1.
Злобин Иван Герасимович, 1879, д. Дмитровка
1.1.1.5.2.
Злобин Александр Герасимович, 1886, д. Дмитровка
1.1.1.5.3.
Злобина Варвара Герасимовна, 1889, д. Дмитровка
1.1.1.5.4.
Злобина Анисия Герасимовна 1871, д. Дмитровка, (Исп.вед. 1871) – зачеркнута ( в возрасте 0,5)
1.1.3.1.1.
Злобин Иван Григорьевич, 1867 (Исп.вед.1871)
1.1.3.1.2.
Злобин Андрей Григорьевич, 1870 (Исп.вед.1871)
1.1.3.2.1.
Злобин Федор Фокиевич, 1870 (Исп.вед. 1871) – зачеркнут (в возрасте 1 г.)
1.2.1.3.1.
Злобин Василий Федорович, 1868, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
1.2.1.3.2.
Злобина Христина Федоровна, 1870, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
1.2.1.3.3.
Злобин Дмитрий Федорович, 1873, (Исп.вед. 1874) – зачеркнут ( в возрасте -1)
1.2.1.4.1
Злобин Филипп Никитович, 1871, д. Дмитровка (Исп.вед.1871)
1.2.1.4.2.
Злобина Федосья Никитовна, 1872 (Исп.вед.1874)
1.2.1.4.3.
Злобина Наталья Никитовна, 1874 (Исп.вед. 1874) – зачеркнуто (в возрасте 10 мес.)
1.2.3.1.
Злобин Павел Агапович, 1855 (Исп.вед. 1874)
Злобина Ирина Ананьина, 1857 (Исп.вед.1874) - жена
1.2.3.2.
Злобин Дмитрий Агапович, 1858 (Исп.вед. 1874)
1.2.4.1.1.
Злобина Матрона Алексеевна, 1869 (Исп.вед.1871)
1.2.4.1.2.
Злобин Никита Алексеевич, 1871 (Исп.вед.1871) – зачеркнут (в возрасте 3 мес.)


#26 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:13

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ОСНОВАНИИ ВЫСОЧАЙШЕ УЧРЕЖДЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 ИЮНЯ 1895 ГОДА. (Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость, Дмитровское сельское общество, Стан - 1 (деревня Дмитровка)).

1 ЗЛОБИН ДМИТРИЙ АГАПОВИЧ м-муж. хозяин 38
2 ЗЛОБИНА Прасковья Григорьевна ж-жен. жена 35
3 ЗЛОБИН Василий Дмитриевич м-муж. сын 18
4 ЗЛОБИН Григорий Дмитриевич м-муж. сын 10
5 ЗЛОБИН Николай Дмитриевич м-муж. сын 7
6 ЗЛОБИНА Матрона Дмитриевна ж-жен. дочь 3
7 ЗЛОБИН Иван Дмитриевич м-муж. сын 1
***
1 ЗЛОБИН Герасим Кузьмич м хозяин 40
2 ЗЛОБИНА Прасковья Ермолаевна ж жена 36
3 ЗЛОБИН Иван Герасимович м сын 17
4 ЗЛОБИН Александр Герасимович м сын 10
5 ЗЛОБИНА Варвара Герасимовна ж дочь 7
***
1 ЗЛОБИН Агап Григорьевич м хозяин 75
2 ЗЛОБИНА Евдокия Ксенофонтовна ж жена 73
3 ЗЛОБИН Павел Агапович м сын 40
4 ЗЛОБИНА Ирина Михайловна ж нев., жена № 3 39
5 ЗЛОБИН Яков Павлович м внук, сын № 3 13
6 ЗЛОБИН Михаил Павлович м внук, сын № 3 4
7 ЗЛОБИНА Агафья Павловна ж внучка, дочь № 3 11
***
1 ЗЛОБИН Федор Никифорович м хозяин 51
2 ЗЛОБИНА Елизавета Архиповна ж жена 55
3 ЗЛОБИН Василий Федорович м сын 26
4 ЗЛОБИНА Наталья Аксеновна ж нев., жена № 3 25
5 ЗЛОБИН Яков Васильевич м внук, сын № 3 8
***
1 ЗЛОБИН Захар Григорьевич м хозяин 43
2 ЗЛОБИНА Анастасия Петровна ж жена 47
***
1 ЗЛОБИН Михаил Кузьмич м хозяин 67
2 ЗЛОБИНА Евдокия Леонтьевна ж жена 66
3 ЗЛОБИН Егор Михайлович м сын 45
4 ЗЛОБИН Андрей Михайлович м сын 31
5 ЗЛОБИН Яков Михайлович м сын 22
6 ЗЛОБИНА Дарья Ивановна ж нев., жена № 3 45
7 ЗЛОБИН Василий Егорович м внук, сын №3 9
8 ЗЛОБИНА Матрона Егоровна ж внучка, дочь № 31
9 ЗЛОБИНА Елена Федоровна ж нев., жена № 4 31
10 ЗЛОБИН Иван Андреевич м внук, сын № 4 1
11 ЗЛОБИНА Прасковья Матвеевна ж нев., жена № 5 22
12 ЗЛОБИН Федор Яковлевич м внук, сын № 5 1

***
1 ЗЛОБИН Григорий Осипович м хозяин 52
2 ЗЛОБИНА Евдокия Александровна ж жена 51
3 ЗЛОБИН Максим Григорьевич м сын 21
4 ЗЛОБИНА Александра Григорьевна ж дочь 18
5 ЗЛОБИНА Ирина Григорьевна ж дочь 17
***
1 ЗЛОБИН Фока Осипович м хозяин 52
2 ЗЛОБИНА Ольга Егоровна ж жена 51
***
1 ЗЛОБИН Иван Васильевич м хозяин 32
2 ЗЛОБИНА Пелагея Куприяновна ж жена 31
3 ЗЛОБИН Тимофей Иванович м сын 5
4 ЗЛОБИНА Елена Ивановна ж дочь 12
5 ЗЛОБИНА Устинья Васильевна ж мать 69
6 ЗЛОБИНА Агрепина Васильевна ж сестра, дочь № 5 26
***
1 ЗЛОБИН Михаил Никитович м хозяин 19
2 ЗЛОБИНА Марфа Марковна ж жена 20
3 ЗЛОБИН Василий Михайлович м сын 6 месяц.
4 ЗЛОБИНА Степанида Ивановна ж мать 55
5 ЗЛОБИН Василий Никитович м брат мать №4 13
6 БАЗЮХИНА Федосья Никитична ж сестра 23
7 БАЗЮХИН Федор Прокопьевич м плем. Сын№6 9
***
1 ЗЛОБИН Алексей Васильевич м хозяин 50
2 ЗЛОБИНА Евдокия Яковлевна ж жена 50
3 ЗЛОБИН Герасим Алексеевич м сын 14
4 КОЖЕВНИКОВ Иван Сергеевич м 58
***
1 ЗЛОБИН Иван Григорьевич м хозяин 30
2 ЗЛОБИНА Мария Макарьевна ж жена 30
3 ЗЛОБИН Григорий Иванович м сын 6
***
1 КАЗАКОВ Марк Петрович м хозяин 39
2 КАЗАКОВА Екатерина Семеновна ж жена 38
3 КАЗАКОВ Семен Маркович м сын 18
4 КАЗАКОВ Андрей Маркович м сын 9
5 КАЗАКОВА Агафья Марковна ж дочь 3
6 КАЗАКОВ Егор Маркович м сын 1
7 КАЗАКОВА Прасковья Тимофеевна ж мать 75
8 КАЗАКОВ Степан Петрович м брат 37
9 КАЗАКОВА Пелагея Никитична ж нев., жена № 8 36
10 ЗЛОБИНА Евдокия Семеновна ж свояченница № 1 17

(Сведения предоставлены Т. Л. Митюшиной, членом Союза краеведов России).
Спасибо преогромнейшее!


#27 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:15

Продолжение росписи по Злобиным из Дмитровки

_____ 5 поколение
1.1.1.2.3.
Злобин Яков Михайлович (1874 - 1946), д. Дмитровка (Исп.вед. 1874)
Злобина (Калинина) Прасковья Матвеевна, 1874, д. Дмитровка (Исп.вед.) – жена


_____ 6 поколение
1.1.1.2.3.1.
Злобин Федор Яковлевич (1895-1938), уроженец Московской области, Коробовского района, д. Дмитровка. Председатель колхоза. Арестован в 1937 году (Книга памяти Московской области, дело 20712). Реабилитирован.
Злобина Ефимья - первая жена. Часто болела, родив одного ребенка – сына Ивана в 1916 году, умерла.
ЗЛОБИНА Анна Николаевна, 1902 г., уроженка М.О., Коробовского района, д.Дмитровка. – вторая жена
1.1.1.2.3.2.
ЗЛОБИН Иван Федорович (1916 – 31.03.1944), уроженец Московской обл., Кривандинского района, д.Дмитровка (мать – Ефимья). Призван 12 июня 1942 г. Кривандинским РВК. Погиб в бою. Сержант 57 мото-стрелковой бригады. Похоронен в братской могиле: Молдавия, ст.Негурень Телепештского района. (ЦАМО 58-0018002-420), Книга памяти Московская область, том 27, стр.184.
ЗЛОБИНА Александра Михайловна, уроженка М.О., Коробовского района, д.Дмитровка – жена.
1.1.1.2.3.3.
КЛЮЧ(Ш)НИКОВА (Злобина) Анна Яковлевна, 1897 г. уроженка Коробовского района, д.Дмитровка. В семье звали «сестричка».
КЛЮЧ(Ш)НИКОВ Константин Васильевич, 1896 г, уроженец д.Дмитровка Коробовского района М.О. – муж. Утонул в реке Поля. У него было четыре родных брата в деревне - Федор, Филипп, Николай, Константин.
1.1.1.2.3.4.
ЗЛОБИНА (Злобина) Пелагея Яковлевна, 1899 г., уроженка д. Дмитровка Коробовского района М.О.
ЗЛОБИН Григорий Иванович, 1897 г., уроженец д. Дмитровка Коробовского района М.О. Был секретарем сельсовета. Муж. Через них снова породнились два рода Злобиных.
1.1.1.2.3.5.
ЗЛОБИН Степан Яковлевич (1910 – 01.01.1944 (данные ОБД «Мемориал»)). Уроженец М.О. Коробовского р-на, д. Дмитровка. Погиб в бою 1 января 1944 г.
ЗЛОБИНА Анна Алексеевна, уроженка д.Дмитровка Кривандинского р-на М.О. – жена
1.1.1.2.3.6.
КАЛИНИНА (Злобина) Евдокия Яковлевна, 1912 г., уроженка д.Дмитровка Кривандинского р-на М.О. «Знахарка».
КАЛИНИН Степан Иванович (1904 - 5 июля 1966). Уроженец Московской области, Коробовского р-на, д. Дмитриевка. Муж.

1.1.1.2.3.7.
ЗЛОБИН Яков Яковлевич, 1919 г., уроженец д.Дмитровка, Кривандинского района, М.О. Участник ВОВ. После войны проживали в Ярославской области, в 60-е занимал руководящую должность на заводе в г.Домодедово М.О. Там и проживали.
ЗЛОБИНА Ольга.


#28 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 11:17

У всех Ключниковых в д.Дмитровке общий предок!
В Переписи 1897 г. все четыре семьи - потомки родных братьев Карпа, Давыда и их двоюродного брата Якова.

В исповедках 1837 г. два брата -

Иван Матвеев 58
жена его Аксинья Владимирова 56
дети их
Карп 30
Давыд 18

Афанасий Матвеев 49
жена его Анна Семенова 48
дети их
Федосья 19
Яков 15
Петр 13
Васса 8


#29 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:43

д.Дмитровка (Дмитриевская)

Изображение

Карта 1939 года

Изображение

#30 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 23:30

Уважаемая Лиза!
Пользуюсь Вашим любезным предложением в сообщении № 18 и очень прошу -
помогите, пожалуйста, найти сестру в городе Шатура.

Шорина Лариса Яковлевна - моя сводная сестра по отцу Чугунову Якову Абрамовичу
Шорин Виктор Николаевич - её муж,
Шорин Александр Викторович, их сын, г.р.1970
Все они проживали по адресу: г.Шатура, ул.Спортивная, д.1/1, кв.169   тел.(49645) 20157.
Информация на 1999 год.
Сейчас телефон не отвечает. Быть может, он менялся? Ведь прошло 15 лет.
Шорина Лариса Яковлевна -  представительница живых Чугуновых, с которой мне очень хотелось бы познакомиться.
Извините за мою просьбу. И заранее спасибо!
С уважением Алекс.

#31 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 00:23

ЛОГИНОВ Иван Петрович (1914 – 02.04.1942). Родился в 1914 г. в д. Дмитровка Кривадинского (ныне в составе Шатурского) района. Беспартийный. Тракторист по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: мама – Логинова Степанида Петровна, проживала по месту рождения сына.
В армию мобилизован Кривадинским РВК 25 июня 1941 г. На основании донесения Кривадинского РВК от 8 декабря 1947 г. за исходящим номером 1/0491 учтен пропавшим без вести в марте 1942 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Красноармеец. Дата и место пленения неизвестны. Узник шталага 342 (г. Молодечно, Белорусская ССР). Присвоенный здесь лагерный номер “8540“.
Умер в плену 2 апреля 1942 г. Место захоронения – г. Ошмяны, Ошмянский район, Республика Беларусь.

Источники – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2730, л. 67; ф. 58, оп. 977531, д. 73, л. 357об.; ф. 58, оп. 977520, д. 983, л. 213; ф. 58, оп. 18002, д. 1473, л. 143.

#32 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 22:13

Мой дед родом из Шатурского района, д. Красное. Когда искала метрические книги, даже не надеялась найти после "движения" границ и военной эвакуации архивов. Но  все три обнаружились! В архиве Московской области, Рязанской и в Шатуре. По карте у вас в сообщениях наши деревни недалеко друг от друга. Возможно, там есть и о Вашей деревне и о её жителях.

Кра?сное — деревня в Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Дороховское. Население — 47[1] чел. (2010)
Деревня Красное расположена в юго-восточной части Орехово-Зуевского района, примерно в 31 км к юго-востоку от города Орехово-Зуево.

На момент отмены крепостного права деревня принадлежала помещику Кознову. После 1861 года деревня вошла в состав Старовской волости Егорьевского уезда. Приход находился в селе Красное[4].
В 1926 году деревня входила в Красновский сельсовет Красновской волости Егорьевского уезда[5].
До 2006 года Красное входило в состав Дороховского сельского округа Орехово-Зуевского района[6].

Из Википедии.

#33 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 17:59

Просмотр сообщенияС. Кудрявцев (10 апреля 2015 - 00:23) писал:

ЛОГИНОВ Иван Петрович (1914 – 02.04.1942). Родился в 1914 г. в д. Дмитровка Кривадинского (ныне в составе Шатурского) района.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. январь 1897 г.
д. Дмитровка

Фамилия, имя, отчество / Возраст

Логинов Алексей Антонов 16  
Логинов Антон Григорьев 51  
Логинов Дмитрий Антонов 19  
Логинов Никифор Семенов 23  
Логинов Петр Антонов 14  
Логинов Петр Семенов 14
Логинов Семен Евсеев   48
Логинова Агрипина Тимофеева 47
Логинова Анна Михаилова 50
Логинова Анна Семенова 5
Логинова Домна Антонова 12
Логинова Прасковья Васильева 23

http://selvolostj.narod.ru/...

#34 Шуров Олег

Шуров Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:38

Часть метрических книг Покровской Кривандинской церкви (Дмитровка в её приходе) находится в Шатурском городском архиве. Сам работал с ними.

#35 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:12

Странно, была уверена, что все метрические книги Дмитровки и др. близрасположенных деревень проходят по церковному приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская) с. Власово (освящена в 1876 г.).
Видимо, речь идет о годах периода 1855 - 1876 гг.?
По с.Кривандино проходят две церкви -
Церковь Воскресенская (Воскресения Словущего 1740 г.) и
Покровская (Покрова Пресвятой Богородицы 1855 г.).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования