Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне; дд. Дор Павлов, Баринцево, приход ц. с. Архангельское в Раменце, Любимский у.)

Смирнов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Баринцево Ескинская волость Архангельское в Раменце Дор Павлов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 19:52

Добрый вечер!

ГАЯО. Ф.230. Оп. 11 Д. 2260. Писарь, записывая брак моих родственников, подготовил мне задачу:  :)
1902.06.30. Личный почетный гражданин Федор Парфеньев Мансветов п/вб после первого брака вдов, 2-ым браком 39 и
Любимского уезда, Ескинской волости деревни Баринскаго дочь крестьянина Алексея Егорова Смирнова Анна Алексеева п/в п.б. 21

Вопрос: Ескинской волости д. Баринскаго ????
Просмотрела
1. список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду 1897 - такой деревни нет. Попалось только - д. Баринцево, Рословское-барское, Барское
2. "Краткие сведения о монастырях и церквах..." по Любимскому уезду 1908 г. - такой деревни нет. Аналогично названиям выше.

Пишу и думаю: может, это не название деревни, а принадлежность деревни Баринскому (человеку?). Как дальше вести поиск? Смотреть по всем уездам...

Прикрепленный файл  230 Оп 11 д. 2260 Брак Мансветова Федора Парфентьева и Смирновой Анны Алексеевной 1902.jpg   124,71К   26 Количество загрузок:

-----
Тема о Мансветовых - здесь.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 20:43

Могут быть два варианта этой ошибки: в Ескинской вол. Любимского уезда есть д. Батинское приход Воскресенский в Горках, или д. Баринцево приход Архангельский в Раменце. Ищите какие-нибудь указания на приход, к которому принадлежала невеста Федора Парфентьева. В крайнем случае можно посмотреть два прихода, а никак не все уезды. Уже по поручителям видно, что невеста все-таки из Любимского уезда.
Или можно по переписи 1897 г. посмотреть две деревни и найти будущую невесту.
Если будете смотреть перепись, то имейте в виду, что д. Батинское относилась к Косоноговскому сельскому обществу, а Баринцево - к Надеевскому сельскому обществу, хотя для поиска дел это, кажется, не требуется, но переписные листы сгруппированы по сельским обществам.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 11 июля 2015 - 22:51


#3 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 18:18

Елена Дмитриевна, спасибо!
Д. Баринцево немного уже проверяла, пока пусто, еще фамилия такая распространенная :). В каждой волости есть Смирновы!

Елена Дмитриевна!!!!
Как Вы посоветовали, стала просматривать перепись 1897 - но обнаружила невесту Смирнову Анну Алексеевну в г. Любиме с ее семьей. ФИО матери совпадает с имеющимися у меня данными.
Отец, жалко, не написан; возможно, его переписали по месту жительства. Но в указание места жительства у Анны Алексеевой Смирновой и Феодосьи Николаевны Смирновой стоит - "Любимский уездъ, дер. Доръ. Павловъ".

А что такое Дор и Дор Павловское общество?
Не могли бы Вы мне подсказать? Спасибо.

Прикрепленный файл  642 Оп.3 Отрывок.jpg   454,16К   12 Количество загрузок:

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 18:39

Это деревня Дор-Павлов Ескинской вол. Любимского уезда. Она входила в Надеинское сельское общество. Приход Архангельский в Раменце. Вот в МК этой церкви и нужно искать запись о ее рождении. В этой же волости, том же сельском обществе и приходе есть д. Дор-Зыков (на всякий случай, чтобы вы не спутали).

Возможно, она и ее семья только жили в Любиме, оставаясь приписанными к Надеинскому сельскому обществу. Тогда в д. Дор-Павлов она и семья тоже должны быть переписаны, но только не в основных переписных листах, а в списках отсутствующих (по некоторым деревням есть два дела с переписными листами). А если они уже приписались к мещанскому обществу г. Любима, тогда только здесь и будут.

#5 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 18:58

В переписи по Дор Павлов Смирновых нет, как и списка отсутствующих. Предполагаю, что они переехали в Любим давно, так как в графе "где постоянно проживает" написано "здесь", Анна получила образование в городском училище, по профессии швея-одиночка. Попробую еще поизучать МК. Жаль, что до 1901 года мало что оцифровано в архиве по МК Любимского уезда.

Спасибо!

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 19:31

Я только сейчас увидела скан переписного листа. Вы его позже вставили, чем я писала ответ. Но в нем в графе "Здесь ли приписан, и если не здесь, то где" ясно указано, что все трое Смирновых приписаны к д. Доръ Павлов, т.е. к сельскому обществу, в которое эта деревня входила. Значит, на момент переписи 1897 г. так и было. Возможно, просто не сохранились переписные листы отсуствующих, я заметила, что не по всем деревням они есть. В основной переписи по д. Доръ Павлов их нет, потому что они уехали всей семьей, никого не осталось. А сословие у них указано - крестьянка из владельческих.

Про моего деда тоже было написано, что он постоянно проживает в СПб, но он был крестьянином и оставался приписанным к своему сельскому обществу. В Петербурге он был в отходничестве, хотя действительно жил и работал постоянно.

#7 Крылов Глеб

Крылов Глеб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 10:09

Добрый день!
Деревня Баринцево есть и поныне в Любимском районе, рядом находится и церковь Архангельское в Раменце в д. Михаил Архангел, недалеко от г. Любима.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#8 Сергей Ложков

Сергей Ложков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 11:02

Здравствуйте.
Я из соседней деревни. Было Бояринцево, Баринцево, Баренцево. В разных источниках по-разному ее называли; видимо, на слух писали.

#9 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 21:35

Добрый день!

В ходе поисков выяснилось следующее:
В МК была допущена ошибка. Правильно деревня Баринцево (приход церкви Приход Архангельский в Раменце).

В ИР за 1888г (ГАЯО Ф.230 Оп.3 д.2331) находим следующее:
Приход Архангельское в Раменце, деревни Баринцево , гос. к-не
125  Сол. Егор Михаилович 61 год
   ж.е. Лукерия Дмитриевна 58
   прием. их Марфа Павловна 16
   Петр Дмитриев 32
   ж.е. Параскева Егорова 27
   дети их  Екатерина 6

Алексей   2

   Алексей Егоров (Смирнов) 30
   ж.е. Феодосья Николаевна 30
   дети их   Анна 8

Марья 4


Все сходится - дочь Анна в будущем станет 2-ой женой Мансветова Федора Парфентьева!
Единственное, не совсем понятно, Егор Михайлович - отец или нет Алексею Егоровичу. Просто везде пишется, сын или дочь, а здесь пусто...

Спасибо Всем!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования