Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#36 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 03:22

Галочка, спасибо. Фото молодого человека получила. Симпатичный  biggrin.gif

Саша, спасибо. В принципе, все сокращения понятны.

#37 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 20:01

Ярославский Адрес-Календарь на 1887 год:
Романово-Борисоглебская Городская Дума, гласные: Иван Александрович Бабушкин, Филипп Петрович Апахов, Андрей Петрович Апахов, Семен Павлович Новиков.
Городская Управа – Федор Петрович Апахов.

* * *
В книге С.С.Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска", 2006 год, 133 стр., 1000 экз., библиотечная цена 89 руб., приводятся архивные данные по 13 церквам этого города, в том числе - по Никифоровской Единоверческой и Тихоновской Староверческой. В Приложении дается список прихожан на 1927 год, в том числе Апаховы:
Юлия Александровна - Крестовоздвиженский собор;
Николай Андреевич - Спасо-Архангельский храм;
Павла Ивановна (женщина) - Тихоновская Старообрядческая церковь...

* * *
Обнаружил в несметных фондах своей домашней библиотеки книгу Л.Брукс "За кулисами японской капитуляции" Москва, Военное издательство, 1971 год, сокращенный перевод с английского: L.BROOKS Behind japans surrender. New York, 1968. К сожалению, сведений об авторе нет совершенно никаких...

#38 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 01:07

Владимир, спасибо!
В Европе и Америке Бруксов очень много, очень распространенная фамилия.

#39 Алексей Апахов

Алексей Апахов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 17:35

Лена, добрый день! Совершенно случайно зашел на этот сайт. Давно не общались, и я здесь вижу много интересной информации о моих предках из Тутаева.
Замечательный сайт, спасибо создателям!

#40 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 01:56

Алексей, у мамы моего деда - Анны Александровны Апаховой был брат Александр 1871 года рождения. Их отец - Александр Петрович, а матери разные: у Анны - Александра Петровна, а у Александра - Юлия Львовна. Интересно, Ваш ли это Александр?

И вот что интересное я недавно нашла: в нашем Литовском Историческом архиве в Губернаторском фонде нашла дело "Об убийстве 7 августа 1908 года в городе Ковне жандармского унтер-офицера Александра Опахова". К сожалению, в деле нет никакой дополнительной информациии об этом Александре.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 12:15

Лена, вот немножечко по Вашим, случайно встретилось. Как восприемник упоминается купец Новиков:

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф. 419. Оп. 2. Д. 76. Л. 13 об. - 14. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1888-1890 гг.
1890 год.
Июнь.
11 - рожд., 26 - крещ.
Борис.
"Свид. выд. 2 ст. № 1/301 - 1916 г.
Романов-борисоглебский мещанин Иван Васильев Рябков и законная жена его Мария Ермильева, православного исповедания".
Восприемники: "романов-борисоглебский купец Иван Петров Новиков и рыбинская купецкая жена Лидия Александрова Неопиханова".

* * *
Встретилось в описях Рыбинского филиала ГАЯО:
Ф.6. Оп.1. Д.6190. О причислении в рыбинское мещанство романово-борисоглебской вдовы Ираиды Новиковой с семейством. 1857 г. (41 л.)

* * *
И ещё. Выписала "встретившихся" в Рыбинске Новиковых, но не уверена!! Фамилия распространённая. Был ли у Вас Семён? Этот Григорий мог быть его сыном? Фамилии в памяти держу, а все имена - конечно, невозможно.

Рыбинский филиал ГАЯО.
Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска.

Ф.419. Оп.2.
Д.33 - за 1873-1876 гг.
- 1875 год.
Сентябрь. 22 - рожд., 25 - крещ.
Капитолина.
"Рыбинский купец Григорий Семёнов Новиков и законная жена его Анна Никитина, оба православного вероисповедания".
Поручители: "рыбинский мещанин Василий Евдокимов Прокофьев и рыбинская купецкая дочь девица Людмила Григорьева Новикова". (Л.139 об.-140.)

- 1876 год.
"Рыбинского купца Григорья Семёнова Новикова дочь младенец Капитолина 8 мес. От кашля".

------------------------------

Д.40 - за 1877-1879 гг.
- 1877 год.
Январь. 29 - рожд., 31 - крещ.
Клавдия.
"Рыбинский купец Григорий Семёнов Новиков и законная жена его Анна Никитина, оба православного вероисповедания".
Поручители: "рыбинский мещанин Василий Евдокимов Прокофьев, рыбинская мещанская девица Анна Семёнова Новикова". (Л.3 об.-4.)

Июнь. 24 - ум., 26 - похор.
"Рыбинского мещанина Григорья Семёнова Новикова дочь девица Людмила. От чахотки". Возраст не указан. (Л.127 об.-128.)

------------------------------

Д.59 - за 1882-1884 гг.
- 1883 год.
Июнь. 10 - ум., 12 - похор.
"Рыбинский мещанин Григорий Семёнов Новиков. 54. Чахотка". (Л.123 об.-124.)

------------------------------

Д.63 - за 1883-1885 гг.
- 1885 год.
Август. 10 - ум., 12 - похор.
"После умершего рыбинского мещанина Григория Семёнова Новикова сын Симеон. 5 л. Простуда". (Л.192 об.)

Декабрь. 7 - ум., 9 - похор.
"Рыбинская мещанская девица Анастасия Семёнова Новикова. 45 л. Неизвестно". (Л.198 об.)

Если что, удалю эти записи о Новиковых, чтобы зря место не занимали.

#42 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 02:36

Не, Даша, не удаляйте. А вдруг со временем прицепятся.
Семены Новиковы, по возрасту подходящие, в Романово-Борисоглебске были. Насколько они с моими связаны, пока не знаю.
Спасибо!  image037.gif

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 17:50

И мне кажется, могут подойти. Пусть будут "в копилке"!  

* * *
Лена, "наши" метрические книги ("Брукс-Костины, Новиковы-Апаховы" и мои Вознесенские) отодвигаются примерно на полгода. Завтра звоню, заменяю №№ дел другими (что найду в выписках).
Идёт оцифровка метрических книг, сделано примерно до №№ 1200-х. Остальные не выдают - в оцифровке. Предстоит мне закончить №№ 3205-3348 (1898-1918 гг.). Вот про эти №№ (начиная с трёхтысячных) и сказали справиться месяца через 4.
Что делать, ждём...

----------
vineja:
Ничего, Даша. Подождем. Четыре месяца на фоне вечности - не так уж много :)

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 00:08

Теперь сказали: "Может, четыре, может, восемь. В среднем - около шести". Если все восемь - боюсь, там лето, читальный зал закроется до осени. Так и в год выльется. Может быть и такое...

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1.
Д.818. Л.63 об.-64.
Посемейный список мещан г. Рыбинска. №№ 2815–3185, ч. 2. 1886 год.
Новиков Григорий Семёнович 1826 г.р. - о нём было подробно.
Больше ни буквы не успела  - спешила "охватить" всю информацию о семье. Хорошо, хоть это успела.
"Сыновья его:
Александр.
Лета по ревизской сказке: 30 лет.   
Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список: 46 лет.
Год, месяц и день рождения по метрикам: 1866.
Григорий.   
Год, месяц и день рождения по метрикам: 1873".
У Александра - "жена Елизавета Александровна".
У Григория - "жена Анна Никитина".

* * *
Лена, ну и самое последнее.
Мне кажется, это в Рыбинске кто-то из Ваших Новиковых (те, о ком писала выше). Ведь в 1851 г. была "причислена в рыбинское мещанство" Ираида Новикова с семейством...
Смотрела в Рыбинске ф. 9, оп. 1, дела называются "Алфавит домовладельцев г. Рыбинска". Новиковых очень много, фамилия распространённая. И там только перечень ФИО, по ним трудно что-то определить. Хотя мне, например, было важно увидеть ФИО одного из моих (и увидела).

На всякий случай - где есть Новиковы:
д.1314 (за 1895-1898 гг.) - л.22 об.-23;
д.1544 (за 1899-1900 гг.) - л.24-24 об.

Вдруг когда что прояснится...

#45 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 03:15

Дашенька, спасибо :image037: Конечно, и это я тоже положу в копилку.

#46 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 21:35

В Тутаеве в музее Романовской овцы и в музее "Дом на Новинской" встретил одинаковую фотографию "Отъ Служащихъ Т-ва Романовской Льняной М-ры. 20.IV.1879-20.IV.1908", посвящённую тридцатилетию мануфактуры. Она представляет собой коллаж из 152 фотопортретов. Каждое фото пронумеровано, а справа от коллажа - список с расшифровкой, кто изображён. Среди прочих под номером 45 упомянут Апахов, как работающий с 1893 года. К сожалению, инициалы стёрлись временем. Фотографию я переснял. Ввиду больших размеров картинка нечёткая. Если будет необходимость, то я при случае сканирую.

Прикрепленный файл  Апахов1908.jpg   13,49К   20 Количество загрузок:

#47 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 00:44

Евгений, спасибо большое.
Если сможете сделать скан - была бы очень Вам благодарна.

#48 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 11:01

Лена, в книге "Указатель фабрик и заводов европейской России и царства польского" 1887 г. есть такая запись в разделе "Маслобойное производство":

"Апахов Андрей Петрович, купец, Романовоборисоглебского уезда, изготовляет льняное масло, 650 пудов, на 5000 руб., рабочих 2".

#49 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 04:48

Саша, спасибо большое. Это очень интересно.

#50 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 00:15

Здравствуйте. Меня зовут Виктор Опахов.

Я искал своего прадеда и чудесным образом обнаружил его у вас на форуме. Жандармский ротмистр Александр Опахов, убитый в Ковно в августе 1908 года, скорее всего, он и есть. В семье помнят только, что он служил в Литве на охране национального арсенала. Вряд ли существует ещё один жандарм-однофамилец. Известно, что он был женат на Эмилии Карловне Эссерт. О её отце, Карле Эссерт, ничего неизвестно.

Если есть какое-нибудь упоминание о них, поделитесь, пожалуйста...

#51 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 00:59

Вит, здравствуйте. А что Вы еще знаете о Ваших Опаховых? Фамилия довольно редкая...
К сожалению, руки все не доходят поискать дополнительную информацию об Александре Опахове :(

#52 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 14:05

Спасибо за отклик. По семейным слухам, Опаховы - ярославские. Александр Опахов - крайний (даже отчества не знаю). Служил в Новинке (Новгородская обл.), потом - Литва (национальный арсенал). Похоже, в Литве и женился на Эмилии Карловне Эссерт (1880 - 1940)... Скудно.
О детях информации больше: Мария (Томчик), Михаил 1908 г.р., Павел, Георгий 1905 г.р. (мой дед), Владимир, и двое умерли в детстве. О них есть общие сведения... Может, кто родился в Литве. Думал через Эссертов найти, их оказалось довольно много, "но нет что подходит"... Может, мелькнет где у вас... Пробую искать сам, понял, как сие непросто.
С уважением.

#53 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 28 октября 2008 - 03:48

Вит, если предположить, что в Ковне в 1908 году убит именно Ваш Опахов, а дети у него родились в 1905 и 1908 годах, то есть большая вероятность, что дети могли родиться в Каунасе.

#54 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 21:30

Я тут расшифровал записи родственников: Александр Опахов - точно мой.
Обнаружилось упоминание, что у них был дом возле Ковно (если я правильно понял, в деревне Вилковишки, но на карте  её не обнаружил).
Интересны подробности его гибели.
Дети наверняка родились там. Потому что после его гибели его жена вместе с детьми уехала к родственникам в деревню Новинки Вологодской области (а не Новгородской, как я подумал сначала). Нашёл пометку, что брат Александра Степан Опахов жил там в 1957 году.
Эту деревню я нашёл на карте. Называется Большие Новинки, недалеко от Рыбинского водохранилища. От них недалеко Пошехонь, а там и Тутаев близко. Налицо локализация близких фамилий.
У меня есть крамольная мысль, что Опаховы легко могут потерять букву "О" и оказаться Апаховыми. На слух мою фамилию записывали именно так, если я специально не артикулировал.

#55 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 04:51

Вит, есть городок Вилкавишкис. Правда, он не совсем около Каунаса. Скорее, ближе к западной границе Литвы.

Думаю, что Опаховы и Апаховы - все-таки представители одной фамилии.  
В исповедных ведомостях романово-борисоглебские представители фамилии записаны, в основном, как Опаховы.

#56 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 10:59

Ура! Городок есть. Спасибо.
В том циркуляре нет ли упоминания о причинах смерти Александра?


-----
vineja:
Он был убит. Более подробной информации в деле нет.


#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:37

Вит, извините, что вмешалась в разговор, но хочу спросить у vineja: Лена, напомните, какой № журнала "Романов-Борисоглебская старина" у Вас последний? Забыла, на каком остановились.
Куплены все следующие, по два номера. Думаю, до конца года будет возможность Вам переправить. Пока не читала, только пробежала взглядом. Как всегда, интересные.

#58 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 01:21

Дашенька, ой как хорошо!! Спасибо, большое. У меня есть первых четыре номера.

#59 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 09:54

Дарья, простите великодушно. На форуме вы упомянули "купецкая жена Екатерина Павлова Опахова" из метрических книг г. Р.-Борисоглебска.
Это единственное упоминание Опаховых?

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 00:19

Виктор, пока во всех просмотренных романово-борисоглебских архивных документах - единственное. Выписываю для Елены всех Апаховых, ни одного не пропускаю. Если бы встретила Опаховых, выписала бы. Чередование "а" - "о" ведь дело такое... Один так написал, другой так. Запросто.
Увижу Опаховых - выпишу, можете не напоминать. Знаю, кому кого надо.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:47

А вот важнейшее!!!
В конце каждой клировой ведомости Вознесенской церкви г. Романово-Борисоглебска за 1897, 1898, 1899, 1900 гг. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4357, 4405, 4463, 4541) есть формулярные списки старосты церкви Михаила Сергеевича Новикова!
Успела выписать. Выбрала, конечно, последний список (чтоб полнее был).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. 4541. Клировые ведомости церквей г. Романово-Борисоглебска. 1900 г.
Л. 1 об.-10 - ведомость Вознесенской церкви.
Л. 9 об.-10:

«СПИСОК
старосты романов-борисоглебской городской
Вознесенской церкви за 1900 год
.

Должность, звание, имя и фамилия:
Староста романов-борисоглебской Вознесенской церкви романов-борисоглебский 2-й гильдии купец Михаил Сергеевич Новиков, имеющий три золотые медали с надписью "За усердие" для ношения на  шее на Станиславской, Аннинской и Владимирской лентах и звание личного почётного гражданина за заслуги по Епархиальному Ведомству.

С какого времени состоит в должности:
Собственные его пожертвования в пользу церкви.
В течение 25-летней беспрерывно-отлично-усердной службы старостинской пожертвовал из своей собственности на ремонт и украшение церкви, обновление и пополнение ея ризницы и на обеспечение причта, а именно в 1878-1881 гг. - 7107 руб., в 1882-1886 гг. - 2600 руб., в 1886-1892 гг. - 2890 руб., в 1893-1896 гг. - 800 руб., в 1897 г. - 200 р.; в 1899 г. на ремонт служебных построек для причта - 450 руб.
Кроме того, в продолжение всей службы наём прислуги, освещение всей церкви в праздники храмовые и двунадесятые старостой производились из своих средств, что составит определённую жертву не менее 3000 рублей, а всего в течение 22 лет пожертвовано 18,047 руб.

Состояние церковных доходов (свечного, кружечного и кошелькового):
[Не выписывала - много цифр, интересного нет.]

Не был ли под следствием и судом, и если был, то за что, когда и чем дело кончено:
Нет.

Какие получил награды, когда и за что именно:
1881 года 24 июля получил золотую медаль с надписью "За усердие" на Станиславской ленте для ношения на шее - за пожертвования в пользу церкви и причта до 7101 рублей.
1886 года 28 февраля в порядке постепенности получил золотую медаль с надписью "За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте - за пожертвования в пользу церкви в течение 1882-1885 гг. до 2600 руб.
1893 г. ___ октября в порядке постепенности удостоился Монаршей милости - получил золотую медаль на Владимирской ленте для ношения на  шее за показанные жертвы.
В 1900 году Монаршей милостию награждён званием личного почётного гражданина».

#62 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 04 декабря 2008 - 00:30

Ой, Дашенька, спасибо! :image037:

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:54

Лена, заказала я ускоренную (т.е. платную) оцифровку двух метрических книг. Ждать несколько месяцев терпенья нет (хотя сделано уже до № 2000). Оцифровали за две недели, смотрела на компьютере. Итак.

Ф.230. Оп.11. Д.3205. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сёл уезда. 1898 г.

Крестовоздвиженский собор.
Л.59 об.-60.
Октябрь.
22 - рожд., 26 - крещ.
Игнатий.
Родители: "романов-борисоглебский мещанин Сергий Иванов Рачков и законная его жена Екатерина Семёнова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "романов-борисоглебские купеческие дети: Григорий Семёнов Новиков и девица Юлия Семёнова Новикова".

Л.68 об.-69.
12 января.
Жених: "прихода сего собора романов-борисоглебский мещанин Фёдор Борисов Ветчинкин, православного вероисповедания, первым браком, 25".
Невеста: "прихода романов-борисоглебской градской Воскресенской церкви романов-борисоглебского купца Семёна Павлова Новикова дочь девица Мария Семёнова Новикова, православного вероисповедания, первым браком. 18".
Поручители по жениху: "Пошехонского уезда Хмелёвской волости деревни Музоги крестьянин Семён Дмитриев и романов-борисоглебский мещанин Николай Борисов Ветчинкин";
по невесте: "романов-борисоглебские купеческие сыновья - Григорий Семёнович и Павел Семёнович Новиковы".

Метрической книги Вознесенской церкви в деле нет! Надо искать.

* * *
Ф.230. Оп.11. Д.3216. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и сёл уезда. 1900 г.
Вознесенская церковь.
Л.23 об.-24.
28 янв. - рожд., 2 февр. - крещ.
Николай.
Родители: "потомственный почётный гражданин Михаил Александров Трутнев и законная жена его Ольга Евграфова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "романов-борисоглебский купец Виктор Иродионов Новиков и романов-борисоглебская купеческая 2-й гильдии жена Софья Александрова Ячменцева".

Пометила, что л.38 об. - Трутнев и кто-то Новиковы (кажется, брак?); потом не нашла (неразборчивы №№ листов), в последний день не успела к этому вернуться.  :(

Л.48 об.-49.
Ноябрь.
20 - умер, 24 - похор.
"Романов-борисоглебский 2-й гильдии купец Виктор Иродионов Новиков, 44. От паралича сердца.  :(
Кто исповедовал и приобщал: по причине внезапной смерти не был приобщён.
Кто совершал погребение и где погребены: местный причт при участии причтов: р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора; церквей: Спасской, Покровской, Казанской, Воскресенской и Архангельской единоверческой; на Леонтьевском городском кладбище".

Воскресенский собор.
Л.95 об.-96.
У Фёдора Борисова Ветчинкина и законной жены его Марии Семёновой родился Борис. Оставила на последний день, но дописать не успела.

Преображенская церковь.
Л.187 об.-188.
Февраль.
13 - ум., 15 - похор.
"Романов-борисоглебский мещанин Александр Фёдоров Брукс, 29. От замерзания. :(
Кто совершал погребение, и где погребены: священник Александр Борголышкинский с псаломщиком Фёдором Смирновым; на Троицком кладбище".

#64 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 05:08

Дашенька, у меня нет слов!!!
Столько информации, аж дух захватывает! Буду переваривать.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 13:20

Лена, спасибо, и Вас!

Цитата

...и новых прекрасных находок.

Будут!
"Дожму" в 2009-м своих и Ваших. Ни человечка не упущу. :)

* * *
Лена, важная заметочка: в книге 1898 года (ф. 230, оп. 11, д. 3205) - все церкви г. Р.-Борисоглебска, кроме Вознесенской. В ней Ваши наверняка встретятся, туда ведь Новиковы ходили. Да и мои кое-кто проскальзывают. Подала заявку на поиск. Может, 1898 год обнаружится в другом деле или фонде.

#66 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 11:27

В этой теме уже упоминалось где-то в начале, что фамилия Опаховы (Апаховы) имеет татарские корни.
А в Татарстане была большая династия купцов Апаковых:
http://www.apakovs.narod.ru/
http://forum.tatar.info/...
http://www.e-vid.ru/... и др.

Лена, наследством делиться будете?  :)

#67 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 01:31

Андрей, спасибо.
Конечно, поделюсь smile.gif

Даша, спасибо.
Как удалась поездка? Получилось что-нибудь интересное найти?

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:50

Цитата

Получилось что-нибудь интересное найти?

Неужели нет!
Обо всём - здесь (и хорошее :), и не очень :().


* * *
Лена, обильнейший "урожай" на Ваших!!!

Радость - нашлись-таки книги 1896 и 1899 гг.! (И для себя важные моменты нашла.)
Прекрасно понимая Ваше нетерпение, выложу скорей. Сделаю в два захода, так и читается легче.
Начали.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска.

Д. 3197.
1896 г.
Вознесенская церковь.

Л. 29 об. - 30.
Июль.
Запись № 7 (жен.).
3 - рождена, 8-го крещена Елизавета.
Пометка: "Св. 2 ст. № 1/68 1917 г."
Родители: "с.-петербургский мещанин Иван Максимов Новиков [выходит, родственник?] и законная жена его Евдокия Александрова".
Восприемники: "р.-борисоглебский купец Виктор Иродионов Новиков и р.-борисоглебская мещанская жена Параскева Павлова Апахова".

Воскресенская церковь.
Л. 55 об. - 56.
Январь.
Запись № 1.
7-е.
Жених - "романов-борисоглебский купецкий сын Александр Александров Апахов, вероисповедания православного, первым браком, 25".
Невеста - "романов-борисоглебская купецкая дочь Парасковья Павлова Мурзина, вероисповедания православного, первым браком, 22".
Поручители по жениху: "романов-борисоглебский купец Виктор Родионов Новиков и купец города Романова Николай Евфимов Петров";
по невесте: "Сергей Васильев Миронов и Владимир Иванов".

Воскресенский собор.
Л. 89 об. - 90.
Июль.
№ 54 (муж.)
19-го рождён, 25-го крещён Капитон.
Пометка: "Св. 2 ст. № 1/211 1905 г."
Родители: "р.-борисоглебский купец Фёдор Капитонов Ячменцев и жена его Софья Александрова, оба православные".
Восприемники: "мещанин Анатолий Александрович Новиков и города Вологды купеческая дочь девица Мария Капитонова Ячменцева".

Спасская ружная церковь.
Л. 186 об. - 187.  
6 марта "романов-борисоглебская городовая акушерка Екатерина Андреева Брукс" упоминается как восприемница дочери Марии у р.-борисоглебского купца Михаила Ивановича Горохова и жены его Анны Ивановны.


* * *
Д. 3209.
1899 год.

Л. 5 об. - 6.
Июль.
Запись № 8 (жен.)
2-го рождена, 4-го крещена Любовь.
Пометка: "Св. 2 ст. № 1/42 1916 г."
Родители: "р.-борисоглебский купеческий сын Александр Александров Апахов и законная жена его Парасковья Павлова, оба вероисповедания православного".
Восприемники: "города Романова городской голова р.-борисоглебский купец Виктор Родионов Новиков и Тверской губернии Бежецкого уезда Сукроминской волости деревни Заполья крестьянка Сира Павлова Смирнова".

Преображенская церковь.
Октябрь.
Запись № 10 (жен.).
10-го рождена, 17-го крещена Елизавета.
Родители: "р.-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Брукс и законная жена его Ольга Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "священник сей церкви Александр Борголышкинский и потомственная почётная гражданка Варвара Александрова Костина".

* * *
Д. 3235.
1901 г.
Воскресенская церковь.

Л. 57 об. - 58.
Октябрь.
Запись № 9 (муж.)
11-го рождён, 14-го крещён Александр.
Родители: "р.-борисоглебский купеческий сын Александр Александров Апахов и законная жена его Парасковья Павлова, оба вероисповедания православного".
Восприемники: "р.-борисоглебский купеческий сын Александр Филиппов Апахов и сестра родившего девица Юлия Александрова Апахова".

Л. 60 об. - 61.
31 января "Николай Андреев Апахов" упоминается как "поручитель по жениху" у писаря А и крестьянской вдовы В (все ФИО чужие).

-----
Продолжение - сегодня-завтра. Как осилю.


#69 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:13

Ой, Дашенька, спасибо!!! И, правда, "шквал" моих  image037.gif
И в, частности, запись о рождении моей бабушки smile.gif

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:42

Да, вижу - Елизавета. Здорово!
Отвечу Виту на давний вопрос. Елена, завтра к вечеру доделаю Вам.

* * *
Виктор, Вы спрашивали:

Просмотр сообщенияВит (18 ноября 2008 - 09:54) писал:

Дарья, простите великодушно. На форуме вы упомянули "купецкая жена Екатерина Павлова Опахова" из метрических книг г. Р.-Борисоглебска.
Это единственное упоминание Опаховых?

За все просмотренные годы было единственным.
Теперь - нет! :P

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3213. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска. 1899–1905 гг.
Спасская ружная церковь.
Л. 128 об. - 129.
1904 год.
Август, 16-е.
№ 3.
Жених - "романов-борисоглебский мещанин Михаил Павлов Опахов, православного вероисповедания, первым браком, 27".
Невеста - "Романов-Борисоглебского уезда Понгильской волости деревни Потворцева крестьянская девица Елизавета Петрова Казанкова, православного вероисповедания, первым браком, 16".
Поручители по жениху: "романов-борисоглебский мещанин Александр Дементьев Карунов и ярославский мещанин Валентин Александров Смирнов;
по невесте: Р.-Борисоглебского уезда Понгильской волости деревни Потворцева крестьянин Александр Петров Казанков и р.-борисоглебский мещанин Василий Фёдоров Козлов".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования