Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1036

#176 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 12:57

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 10.4.2010, 17:04)
...думаю - "лекарский ученик".

Конечно, "лекарский". Описка. :)

* * *
Ирина Леонидовна, не могу вспомнить: дьякон Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска Лаврентий Немиров - из Ваших? Или однофамилец? Шла ли речь о нём? Уже проще спросить, чем перечитывать огромную тему. ;)

"Диакон Лаврентий Немиров. По увольнении из низших школ; 1807 г. определён во причётника; 1827-го посвящён во диакона".


Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии: сост. А. Крылов. Ярославль, 1861. С. 39.

#177 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 15:43

Ирина Леонидовна, на погосте бывш. с.Ушаково (от села остались лишь руины Успенской церкви), сохранилось надгробие -

Прикрепленный файл  надгробие - Заруцкая Анна Николаевна.jpg   223,2К   14 Количество загрузок:

#178 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 19:01

Цитата

(Darya V @ 11.4.2010, 12:57)
Ирина Леонидовна, не могу вспомнить: дьякон Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска Лаврентий Немиров - из Ваших? Или однофамилец?
Шла ли речь о нём? Уже проще спросить, чем перечитывать огромную тему.
"Диакон Лаврентий Немиров. По увольнении из низших школ; 1807 г. определён во причётника; 1827-го посвящён во диакона".
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии: сост. А. Крылов. Ярославль, 1861. С. 39.

Дарья, спасибо за информацию, но Лаврентия никак пока привязать не можем.
Ирина Леонидовна ответит через неделю.

#179 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 12:15

Исповедные духовные росписи Ростовского уезда. 1854 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1020.
с. Новое
л. 241
Священник Илия Титов Новский 64
жена его Евдокия Семенова 63


* * *
Исповедные духовные росписи Ростовского уезда. 1850 г.
ГАЯО. Фонд. 230. Оп. 3. Д. 574.

г. Ростов, Всехсвятская церковь
л. 1
Дьячек Дмитрий Лукин Хмельницкий 50
жена Евдокия Александрова 44
дети их Мария 23
Анна 22

г. Ростов, Преображенская церковь
л. 87
Нажеровской волости Казенного ведомства ростовские ямщики:
много семей с фамилией Левские

г. Ростов, Лазаревская церковь
л. 119
Священник Павел Петров Новский 45
жена его Елисавета Николаева 40
дети их Николай 20
Анфиса 14
Вера 13
Константин 12
Уалентина 9
Лазарь 3

#180 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 15:41

Немировых забыла...

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1733.
Метрические книги с. Поддубново. 1901-1918 гг.

Священник - Александр Полиенов Немиров.

05.04.1901 умер священника с. Поддубнова Александра Полиенова Немирова сын младенец Андрей 4-х месяцев от простуды.

Л. 59 об.
08.02.1904
Мария
Родители: Ростовского уезда Дубровкой волости с. Поддубнова священник Александр Полиенов Немиров и законная жена его Людмила Вениаминова.
Восприемники: ученик Ярославской духовной семинарии 5 класса Петр Никаноров Хлебницкий и жена священника церкви села Филимонова Гаряиновых Павла Вениаминова Певницкая.
Кто совершал таинство: священник церкви с. Филимонова Гаряиновых Ростовского уезда Павел Алексеев Певницкий с дьяконом Алексеем Алексеевым Пятницким.

Л. 77 об.
16.09.1905
Сергей
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости церкви с. Поддубнова священник Александр Полиенов Немиров и законная жена его Людмила Вениаминова, вероисповедания православного.
Восприемники: с. Поддубнова учитель церковно приходской школы Константин Алексеев Лебедев, дочь священника церкви с. Чуфарова Минопия Вениаминова Вескина.
Кто совершал таинство: священник церкви села Троицы, что в Нарядове, Николай Николаич Ржевский с дьяконом Алексеем Алексеевым Пятницким.


* * *
Продолжение про Немировых за 1905-1909 гг. (дело то же).

03.06.1906
умерла священника Александра Полиенова Немирова дочь Антонина 7 1/2 лет от воспаления мозговых оболочек (упоминается билет зем. больницы...).

07.04.1907
родился Николай.
Родители: Ростовского уезда Дубровской волости церкви с. Поддубнова священник Александр Полиенов Немиров и законная жена его Людмила Вениаминова, вероисповедания православного.
Восприемники: Ростовского уезда Дубровской волости  учитель церковно-приходской школы Нагорских (?) Константин Алексеев Лебедев.

5.02.1907
умер Ростовского уезда Дубровской волости с. Поддубнова священника Александра Полиенова Немирова сын Сергей 1 году от дифтерии.

#181 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 07:26

Владимир! Спасибо! Удивительная вещь: надгробие Заруцкой Анны Николаевны - моей прабабушки находилось на кладбище у церкви с.Шахово Даниловского уезда (по дороге к с.Вятскому). Церковь разрушена. Села больше не существует. Есть фото 70-х годов прошлого века захоронения. В верхней части гранитной плиты находилось распятие из металла. Года три назад я пыталась разыскать памятник, но не смогла. Александр! На кладбище много свежих захоронений. Может быть, с.Ушаково рядом?

Даша! Спасибо! Родословная Немировых очень запутанная и сложная. Фамилия, как оказалось, довольно распространенная среди священнослужителей. Пока Лаврентия Васильевича Немирова из г.Романово-Борисоглебска привязать к древу не могу, хотя мои Немировы тесно связаны с Р.-Борисоглебским уездом. Все сыновья Л.Немирова носили фамилию Соколовы.

Елена! Спасибо за участие! Дмитрий Лукич Хмельницкий - из моего древа. Про его дочь Марию я ничего не знала. Новские - мои только с отчеством Евграфовичи. По поводу Александра Полиеновича Немирова - пока, к сожалению, ничего сказать не могу, но заношу в копилку. По опыту знаю, что почти вся информация в конечном счете используется.

С уважением, Ирина Леонидовна.

#182 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 11:37

Ирина Леонидовна,
дело то же...

Немиров до 1915 года в Поддубном был, потом Городецкий.

С 1911 года - новый псаломщик, и у его детей Немиров в восприемниках...

28.07.1912 родился Алексей
родители: местной церкви с. Поддубнова Псаломщик Василий Александров Соколов и законная жена его Екатерина Алексеева (дочь заштатного псаломщика Алексея Алексеева Пятницкого)
восприемники: Ученик Ростовской Кекинской гимназии IV класса Борис Александров Немиров...

20.05.1914 у них родился Сергей
восприемники: ученик Ростовского духовного училища 4 класса Александр Кронидов Смирнов и дочь псаломщика с. Первитина Вера Павлова Пятницкая
умер 12.06.1916


Надо про них в теме о Соколовых? (умер Соколов в 1917 г., еще дети..., брак).

#183 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 12:25

Елена! Еще раз спасибо! Все занесу в копилку. А Соколовых, думаю, надо в тему "Соколовы... священнослужители". Может, когда-нибудь разберемся с этой массой интересной информации.

#184 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 10:12

Цитата

(Натали @ 13.1.2010, 20:44)
У моего прапрадеда Немирова Александра было 4 сына, все священнослужители, как выяснила.
Один из них, мой прадед Константин Александрович (1875-1952), был женат на Соболевой Екатерине Александровне.

Уважаемые потомки Немировых!

Благодаря стараниям Натти, мы с Валерием Александровичем получили информацию, имеющуюся в Ярославской консистории по нашим предкам-священнослужителям Розановым и Измайловым.

Почему-то в этой же папке оказался один лист, посвященный Немировым, и мы пока не можем выяснить, ошибка ли это или семьи наших предков когда-то породнились, как это часто бывало. Мы это пересечение пока не нашли. Может быть, у вас есть какая-либо информация на этот счет?

Вы уже, видимо, обладаете соответствующей информацией, но на всякий случай привожу копию этого листа.

Прикрепленный файл  схема - Немировы, Розановы, Измайловы.jpg   125,32К   42 Количество загрузок:

#185 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 10:34

На первый взгляд - случайность! У меня такой лист есть. Единственно - можно посмотреть, нет ли по женским линиям совпадения, исходя уже из имеющихся у Вас данных.

#186 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 10:25

Размещаю информацию по Смирновым, хотя  пока не нашла связи со своими представителями этой фамилии.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд, 1860 г.

с.Шельшедом
"Диакон Павел Алексеев Смирнов, 53 л., дьяческий сын; по исключении из высшего отделения уездного училища в 1821 г. 1 октября определен в пономаря в с.Андреевское; 13 марта 1832 г. определен в дьякона на настоящее место; в 1853 г. опекуном с.Благовещенского на Черемхе священника Георгия Виноградова.
Жена Мария Иванова, 58 л.;
Дети: Марья, 24 л.;
Апполинария, 19 л.;
Николай Смирнов обучается в Ярославской семинарии в нижнем отделении на отцовском содержании, 17 л.;
Александр Смирнов, 14 л., обучается в высшем уездном училище на содержании отца".


ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5201. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд, 1910 г.

с.Каменское
"Умерший священник Флегонт Алексеев Смирнов. Помер в 1902 г. 7 марта.
Уволен заштат в 1901 г. по болезни. Состоял на должности учителя народного училища с 1879 г. по 1895 г., на должности священника с 1895 г. по 1901 г.
Дети его : Антонина, 14 л., обучается в 4-ом классе Григоровской (?) Костромской гимназии на средства дяди своего священника с.Каменского Романово-Борисоглебского уезда Флегонта Соколова.
Александра, 12л., проживает в г.Костроме у дяди своего Ивана Иванова Кре(с)тноводского; обучается в 1-м классе Ярославского Епархиального училища на казенном содержании;
Леонид, 11 л., проживает у священника с.Каменского Романово-Борисоглебского уезда Флегонта Соколова и обучается в 1-ом классе Ярославского духовного училища на казенные средства".

То же дело.
с.Алексейцево
"Учительница церковно-приходской школы Мария Петрова Смирнова, 27 л.; дочь диакона; кончила курс в Ярославском Епархиальном училище в 1900 г. В должности учительницы состоит 10 лет".


ГАЯО, ф.230, оп.2 д.2671. Клировые ведомости. Даниловский уезд, 1869 г.

с.Шахово
Пономарь Михаил Павлов Смирнов, 44 л., пономарский сын, по окончании уездного училища в 1840 г. 18 марта определен в Ростовский Петровский монастырь. 28 августа 1845 г. посвящен в стихарь и определен на настоящее место. Двоеженец.
Жена Евлампия Федорова, 40 л.;
Дети от 1-ой жены
Клеопатра, 14 л.
Дети от 2-ой жены
Надежда, 10 л;
Лидия, 5 л.;
Павла, 4 л.
Священнику Дмитрию Андрееву Корзлинскому брат троюродный".


ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд, 1870 г.

с.Троицкое, что в Игрищах

"Пономарь Арсений Смирнов, дьяческий сын, 30л. В 1857 г. уволен из высшего отделения Ростовского Борисоглебского училища. В 1859 г. 12 ноября был определен в должность дьячка в село Величково (?) Ярославского уезда. В 1860 г. января 11 дня переведен в должность пономаря к вышеозначенной церкви. В 1863 г. по распоряжению Епархиального начальства переведен на должность звонаря; в стихарь не посвящен. Указ о перемещении имеет. Женат.
В семействе: у него жена Марья Николаева, 31 л.;
Дети: Дмитрий, 10 л.;
Анна, 6 л.;
Марья 3 л.
Лариса"?

То же дело.
с.Шельшедом

"Дьякон Павел Смирнов, сын дьячка, 69 л." (так в документе); далее также, как в 1860 г., далее "18 марта 1866 г. награжден серебряной медалью за обучение грамоте приходских детей. В 1867 г. получил Архипастырское благословение за обучение детей".
Жена Мария Иванова, 61 л. (так в документе);
Дочь их Мария, 32 л.".

#187 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 19:53

Ирина Леонидовна! Нашла по Любомирским любопытную информацию. Как мне кажется,это имеет отношение к фото, которое я размещала ранее из архива прадеда. Совпадает и имя и место назначения. Посмотрите подпись, под фото.

Ярославские епархиальные ведомости от 6 мая 1900 г. Официальная часть.
По уведомлению Самарской Духовной Консистории от 23 марта текущего года за № 6388, диакон-псаломщик Любимского Богоявленского собора Николай Любомирский, по распоряжению Самарского Епархиального начальства от 22 марта, принят на службу в Самарскую Епархию и зачислен штатным диаконом в с.Исаиль, Бугурусланского уезда.

#188 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:16

Наташа! Здорово! Спасибо! Единственно, пока не могу понять, что это за Николай Любомирский из Любима? Тот Николай Любомирский, которого я знаю, - инспектор Угличского училища.
Наташа! А какое отчество у Николая на фотографии? Я не разобрала. Надо подумать!

#189 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:07

Я прочитала отчество - Алексеевич. Я еще раз посмотрю Епарх.вед.; может, я огляделась, просто собор так назван Любимско-Богоявленский?

#190 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 06:57

Наташа! В г.Любиме есть Богоявленский собор.  Можно почитать http://sobory.ru/article/index.html?&object=02741

#191 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 23:30

Ирина Леонидовна! Встретилась фамилия Немирова. Ваши ли?

ГАЯО. Фонд 230 оп.2 д.4196 Формулярные ведомости  Ярославского уезда 1893 г.
Церковь Святителя и Чудотворца Николая села Ременниц. Л. 63 об.
Сиротствующие: псаломщическая вдова Аполлинария Николаева Немирова 45 лет. Занимает должность просфорни. Племянник ея Василий Александров Федоровский 17 л. Окончил курс в ЯДУ.

#192 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 07:24

Наташа, спасибо! Речь, видимо, идет о Немирове Николае и его жене Апполинарии Николаевне (ур.Федоровской) из Вашего сообщения № 144. Предполагаю, что это Николай Павлович Немиров (1850-1873).

#193 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 10:36

Ирина Леонидовна, добавляю информацию по Немировым.
  
ЯЕВ от 26 февраля 1900 г. офиц. часть
В разделе (список эмеритальной кассы) упоминается священник с.Ивакина
Немиров Александр Симеонович      
         ЯЕВ от 25 марта 1900 г. офиц. часть
В разделе (список эмеритальной кассы) упоминается священник с.Поддубного
Немиров Александр Полиенович

                   ЯЕВ от 22 апреля 1900 г. офиц. часть
В разделе (список эмеритальной кассы) упоминается священник с.Климатино
Немиров Анатолий Александрович

                   ЯЕВ от 20 мая 1900 г. офиц. часть
Награжден набедренником священник церкви села Климатино Ростовского уезда
Анатолий Немиров

                      ЯЕВ от 25 июня 1900 г.
В разделе (список эмеритальной кассы) упоминается священник с.Новоселки Зюзиной
Немиров Алексей Александрович
ЯЕВ № 33 от 20 августа 1900 г.
Именной список эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии за 10 лет 1889-1899 гг.
Псаломщик Николопесоцкой церкви Угл.у. Александр Павлович Немиров

#194 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 11:40

Наташа! Спасибо за Ваши труды! Мне понятна информация только об Анатолии Александровиче Немирове. По нашим данным, он действительно служил в с.Климатино Ростовского уезда. В с.Ивакино служил священником Александр Павлович Немиров, здесь же - Александр Семенович; м.б., были какие-то служебные перестановки, во всяком случае, с таким отчеством мне Немировы не знакомы. Немиров Александр Полиенович, который встречается и в предыдущих сообщениях, пока остается загадочной фигурой. Священник Алексей Александрович Немиров и псаломщик Александр Павлович Немиров из Угличского уезда - также новые персоналии. Посему - все заношу в копилку.

#195 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 21:08

Ирина Леонидовна, мне тоже пока понятно только с Анатолием Немировым, с остальными надо искать...

#196 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 13:56

Добрый день, Ирина Леонидовна.
Столкнулась с  Немировым Александром Николаевичем.
Священник храма села ПАВЛОВО ( http://pavlovo-selo.narod.ru ) - НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ:
http://borisoglebsky...rumcity.com/...
Возможно, у Вас уже есть эти сведения.
Но, на всякий случай, написала их  Вам.

#197 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:28

Ирина Леонидовна, выписала Смирновых:
ГАЯО. 230-2-4280. Клировые ведомости о ц. Успенского собора г. Ярославля за 1895 г.
Диакон Павел Гаврилов Смирнов, 47 лет, родился в г. Р.-Б., причетнический сын. Послушник Яр. Архиерейского дома с 1862 г. В 1866 г. перемещен к ц.с. Давыдкова Р.-Б. у. на вакансию причетника и посвящен в стихарь. В 1877 г. рукоположен во диакона. Жена Анна Никитина 49 лет. Дети: Петр 25 лет, псаломщик села Рыбного-Поречья Рост.у.
Михаил 20 лет - псаломщик и учитель села Тимохово Мышк. у.
Лидия 17 лет окончила курс учения в Яр. еп. жен.уч-ще, находится при родителях.
Мария 13 лет - во 2 кл.

Там же.
Диакон на вакансии иподиакона Константин Федоров Смирнов , 27 лет, род. в Ростове, ни с кем не в родстве.
Диакон на вакансии иподиакона Василий Петров Соколов, 24 лет.

ГАЯО.230.2.4975. Клировые ведомости, г. Углич, 1907 г.
Л. 12 об. Петропавловская ц.
Псаломщик Федор Федоров Смирнов , сын диакона Ростовского Успенского собора, род. 15. 08. 1872. Жена Клавдия Антонова 28 лет, сын Серафим 1 году.

Там же. Заштатные:
Вдова дьячка Агния Евгеньева Смирнова 62 лет. Пономарь Андрей Капитонов Смирнов умер 1873 16 июня. Сын Евгений Андреев Смирнов 37 псаломщик в селе Угодичи Рост. у. Падчерица Серафима 41 г в замужестве за псаломщиком села Лацкого Молог. у. Мария 33 г, в замужестве за крестьянином.

#198 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 19:35

Марина! Спасибо! О Николае Александровиче Немирове:   известен был только год его рождения - 1882. Теперь известна дата его рождения полностью.
Наташа! Смирновых с такими именами-отчествами пока в своей родословной не нахожу - информацию заношу в копилку.

С уважением, Ирина Леонидовна.


* * *
Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года по г. Ярославлю (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1280).
Эти персоналии пока к моему древу никак не привязаны:
"Яхонтов Фловиан Семенович, сын священника, 19 л., Любимский уезд, Ярославская духовная семинария, на содержании отца".
"Смирнов Николай Петрович, сын священника, 19 л., Угличский уезд, Ярославская духовная семинария, на содержании отца".

#199 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 14:33

В ростовском филиале ГАЯО - ф.34, оп.1, д.272 "Формулярные списки о службе полицейских чинов за 1880 год" встретился Алексей Ильин Новский.
Если кого заинтересует, могу расшифровать запись.

#200 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 06:09

Валерий Александрович! Спасибо за участие! Мой Новский - с отчеством Евграфович. Пока других не знаю. Но для накопления информации в теме по этой фамилии, если это не помешает Вашей основной работе, посмотрите этот документ. Все может быть: в конечном итоге этот человек может оказаться и из моей родословной.

#201 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 07:04

Пожалуйста, Ирина Леонидовна.
Ростовский филиал  ГАЯО - ф.34, оп.1, д.272, л.69 "Формулярные списки о службе полицейских чинов за 1880 год":  
"Губернский секретарь Алексей Ильин Новский, канцелярский чиновник Ростовского полицейского управления, 46 лет, вероисповедания православного. Награжден императорской медалью в память войны 1853-1856 годов. Штатного жалования не начислено. Воспитанник Ярославской духовной семинарии, но не кончал полного курса наук. В Ростовскую городскую  полицию принят 1848 года декабря 31 дня. Высочайшим указом произведен в коллежские регистраторы 1854 года января 30 дня. Женат на Анне Алексеевой. У них дети: Павла, родившаяся 1853 года 27 января, и сын Владимир, родившийся 1863 года 12 апреля. Жена и дети православного вероисповедания, находятся при нем".
С уважением.

#202 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 16:16

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 3.2.2009, 11:56)
О моих предках.
Все они - потомственные священнослужители:
Заруцкие - из села Коприно Рыбинского уезда;
Немировы - из сёл Никольское на Эдоме, Ново-Никольское Романово-Борисоглебского уезда, г. Романово-Борисоглебск;
Любомирские - из села Ильинское Романово-Борисоглебского уезда;
Смирновы-Амврозовы, Заруцкие, Хмельницкие, Горские - из сёл Вятское и Шахово Даниловского уезда.
Если у кого-то есть информация по этим фамилиям - пожалуйста, откликнитесь.

Доброго время суток. Заруцкая Анна Николаевна родилась в 1876 г., умерла в 1903 г. 12 декабря, прожила 27 лет.
Была женой дьякона при церкви села Шахово Даниловского уезда.

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 3.6.2009, 18:47)
Изображение
Заруцкие Василий Ипполитович (13.01.1863 – ок. 1935 г.) и Анна Николаевна (урожд. Хмельницкая, 1876 – 12.12.1903) - мои прадедушка и прабабушка.

Пожалуйста, напишите про Анну Николаевну. Очень хочется про нее знать не потому, что она является моей родственницей. Просто меня сильно тянет к церкви, возле которой могила Анны Николаевны. И если вы знаете название этой церкви, при которой  Заруцкий Василий Ипполитович был дьяконом, напишите, пожалуйста. Очень меня интересует история села Шахово.

#203 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 11:40

Марина! Большое спасибо за Ваше внимание к судьбе моих родственников, за то, что навещаете могилу Анны Николаевны.
О церкви села Шахово Даниловского уезда можно посмотреть http://sobory.ru/...

Об истории села Шахово  http://yarcenter.ru/...
О своем прадеде диаконе с.Шахова Заруцком Василии Ипполитовиче и истории встречи с его будущей  женой - Анной Николаевной Хмельницкой я рассказывала в начале темы. Эта история была описана Василием Ипполитовичем в своем дневнике, который, к сожалению, не сохранился. До встречи с Анной Василий был светским человеком и занимался сыроварением, хотя происходил из семьи священнослужителей, но для того, чтобы жениться на Анне Николаевне, принял сан и какое-то время обучался в духовном учебном заведении.
Анна Николаевна Хмельницкая происходила из древнего рода священнослужителей Хмельницких. В этой теме я подробно о них рассказывала. Родилась она 18 января 1876 г. в с.Шахово. К сожалению, Анна Николаевна рано ушла из жизни (умерла от туберкулеза), ей было всего 27 лет. Умерла 12 декабря 1903 г. В браке родились дети: Николай, род. 1 марта 1895 г., погиб (пропал без вести?) в гражданскую войну; Александра, род. 6 марта 1897 г., умерла от туберкулеза 17 февраля 1914 г. в возрасте ок.17 лет; Аркадий, род. 4 июля 1898 г., умер от скарлатины 5 января 1907 г.; Михаил, род. 30 октября 1899 г., проживал в г.Ленинграде, умер в 1955 г.; Серафима (моя бабушка), род 19 июля 1901 г., моя бабушка, проживала в г.Ярославле, умерла в 1971 г. и Анна (18.03.1903-02.08.1903). Так что думаю, что вместе с Анной Николаевной рядом на кладбище с.Шахово похоронены и ее дети: Александра, Аркадий и Анна.

С уважением, Ирина Леонидовна.

#204 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 12:00

Дело в том, что там только одна старая могила. Да и сами жильцы близлежащих деревень ничего не знают об этой церкви и селе. Лишь только о колоколе мне сказали, это и была моя первая зацепка.
Спасибо за информацию, огромное.

#205 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 09:48

Цитата

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.1595 "Дело о принятии на столовое певческое содержание певчего ученика уездного училища Ивана Немирова" 4 января 1817 г. Это дело я не смотрела.

Людмила Александровна

Людмила Александровна! Спасибо за рекомендацию! Дело замечательное-побольше бы таких! Привожу текст дословно.
"Великому Господину Высокопреосвященнейшему Антонию Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и ордена Святыя Анны 1-го класса кавалеру от певчего хора Вашего Высокопреосвященства ученика уездного училища низшего отделения Ивана Немирова Всепокорнейшее прошение.

Я, нижайший, имею отца Романовского уезда села Никольского, что на Эдоме дьячка Макара Иванова, который имеет семейство, состоящее из 9-ти человек: четырех сыновей и трех дочерей; мне довольное содержание доставлять не в состоянии. Но как я сего 1816 года месяца мая 8 дня принят и включен в число певчих, находящихся при доме Вашего Высокопреосвященства Милостивейшего отца и Архипастыря принять меня, нижайшего, в число певчих, живущих в доме Вашего Высокопреосвященства и пользующихся казенным содержанием, и о сем моем прошении Милостивейше учинить решение.
1816 г. ноября сего дня.

К сему прошению ученик нижнего отделения училища Иван Немиров руку приложил.

...В правлении Ярославской семинарии оказалось, что ученик уездного училища низшего отделения Иван Немиров есть Романовского уезда села Никольского, что на Эдоме дьячка Макара Иванова сын, отроду имеет 11 лет; в училище поступил в 1815 г. сентября 2-го дня; в настоящий класс поступил 1816 г. июля 5 дня; со способностями очень хорошими, прилежанием похвальным; успехами: по Российской грамматике, арифметике и катехизису весьма хорошими, по чтению, нотному пению и чистописанию очень хорошими, поведению- очень хорошему; братьев в училище не имеет; содержании на отцовском.

Инспектор Авксентий Мартынов.
4 января 1817 г."

#206 Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 13:48

Цитата

(Владимир Глазунов @ 11.4.2010, 16:43)
...на погосте бывш. с.Ушаково (от села остались лишь руины Успенской церкви), сохранилось надгробие - ...

Ошибочка. Это бывшее село Шахово.

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 20.4.2010, 8:26)

Владимир! Спасибо! Удивительная вещь: надгробие Заруцкой Анны Николаевны - моей прабабушки находилось на кладбище у церкви с.Шахово Даниловского уезда (по дороге к с.Вятскому). Церковь разрушена. Села больше не существует. Есть фото 70-х годов прошлого века захоронения. В верхней части гранитной плиты находилось распятие из металла. Года три назад я пыталась разыскать памятник, но не смогла. Александр! На кладбище много свежих захоронений. Может быть, с.Ушаково рядом?

Ирина Леонидовна, Владимир действительно ошибся. Я хожу именно на эту могилу. Бывшее село Шахово. Если есть возможность, вышлите мне фото, о котором упомянули.

#207 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 14:02

Ирина Леонидовна, спасибо за информацию! Мне она тоже очень интересна.

#208 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:41

Марина! Мы с Владимиром уже выяснили, что это действительно с.Шахово Даниловского уезда.
Привожу здесь несколько фотографий:

<Изображение утрачено>

Эта очень маленькая по размеру фотография - вид на церковь с.Шахово, снято где-то в 20-е годы XX века.

<Изображение утрачено>

Захоронение Анны Николаевны Заруцкой. Фото 70-х годов XX века.

Прикрепленный файл  Скульптура Иоанна Предтечи.jpg   31,87К   18 Количество загрузок:

Скульптура Иоанна Предтечи. Нач. 19 века. Поступила в 1884-1887 гг. от о.Дмитрия из церкви с.Шахово Даниловского уезда. г.Ростов Великий. Фото 2009 г. С уважением, Ирина Леонидовна.

#209 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 09:55

Новая информация по Любомирским:

Цитата

недавно я узнала, что отцом моего Александра Григорьевича Любомирского был диакон церкви с.Тихвино-Никольское Рыбинского уезда Григорий Семенович Ильинский, 1803 г.р.. А все его сыновья стали Любомирскими и перешли в светское ведомство, кроме Александра.

Это произошло благодаря полученной информации  из Епархии, переданной через Наташу (Натти) - большое всем спасибо!

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11234. Клировые ведомости. Рыбинский уезд, 1830 г.

с.Тихвино-Никольское.
"Диакон Григорий Семенов Ильинский, 27 л., диаконский сын, обучался в Ярославской семинарии, уволен из низшего отделения уездного училища без аттестата в 1817 г. июня 13 дня, определен во дьячка Ростовского уезда село Остафьево, потом переведен в Ярославский кафедральный собор во псаломщика Преосвященнейшим Филаретом 1820 г. месяца  октября 30 дня.  В 1825 г. месяца марта 5 дня Преосвящеенейшим Авраамом - к означенной церкви во диакона на дьяческой вакансии. К оной церкви в 1826 г. июня 9 дня утвержден штатным диаконом. Грамоту имеет.
В семействе у него:
Жена Анна Филиппова, 25 л.
Дети их: Александр Любомирский, 9 л., обучается в Ярославском втором приходском классе, на содержании отца.
Иоанн - обучается дома письму, 6 л.
Константин, 4 л.
Николай, 1 л.

  Сиротствующие.

Бывшего при Ярославском Кафедральном соборе сторожа Филиппа Иванова вдова Агриппина Иванова, живет на пропитании вышеописанного диакона, получает из попечительства 20 руб в год., 58 (50?) л."

Можно предположить, что родоначальником фамилии Любомирский стал мой прапрапрадед Александр Григорьевич Любомирский, если только фамилия не перешла по женской линии - так у меня уже было у Немировых, хотя Филипп Иванович в данном документе указан без фамилии. К сожалению, в ГАЯО нет клировых ведомостей по Ярославскому Кафедральному собору за рассматриваемые годы.
На сегодняшний день  не могу проследить дальнейшую судьбу Григория Семеновича Ильинского: в с.Тихвино-Никольское он прослужил до 1831 г.  С 4 сентября 1831 г. на этой должности числится Дмитрий Маркович Иерусалимский.
Большая просьба! Если кому-то встретится в документах Григорий Семенович Ильинский или Филипп Иванович - сторож Ярославского Кафедрального собора - поделитесь, пожалуйста, информацией!


Цитата

Также встретилось дело в описи фонда "Ярославский сиротский суд":

ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 611. Об имуществе и малолетней дочери после умершего коллежского секретаря Константина Григорьевича Любомирского. 23.07.1882–27.11.1885.

Даша! Большое спасибо за ссылку на это дело - кладезь информации.

Вот главное:
"Прошение вдовы коллежского секретаря Елизаветы Александровны Любомирской

В Ярославский сиротский суд

Вдовы коллежского секретаря Е.А.Любомирской, имеющей жительство в г.Ярославле, 2-ой части, на Мологской улице, в доме наследников Любомирских.

Прошение.
Имею я несовершеннолетнюю дочь, имеющую от рождения 13 лет, по имени Любовь, которая также, как и прочие дети, имеют право наследства после родителя Константина Григорьева Любомирского в движимом и недвижимом имуществе, заключающемся в деревянном доме с таковым же флигелем на Мологской улице, во 2-ой части г.Ярославля, в законной на ея долю часть: а потому, для права охраны наследственного имущества дочери моей Любови я покорнейше прошу Сиротский суд сделать распоряжение о назначении меня, как родную мать, опекуншею над помянутою моей дочерью Любовью, на каковой предмет выдать мне указ. 1882 г. июля 23 дня.

Выпись.
1. В метрической книге Ярославской градской Вознесенской церкви значится: у чиновника Губернаторской Канцелярии К.Г.Любомирского и его жены Анны сын Николай родился 10 мая 1854 г. Свидетельство выдано в 1869 г.
2. В метрической книге Николоворжищенской (?) церкви г.Ростова значится: служащий в Ярославской канцелярии, Комиссии народного просвещения 2-ой секретарь К.Любомирский и г.Ростова Николоворжищенской церкви Священника Александра Благовещенского с дочерью Елизаветою, жених вторым, а невеста первым браком, венчаны 31 августа 1858 г.
3. В метрических книгах Ярославской Вознесенской церкви от сего брака дочь Надежда значится родившейся 15 сентября 1864 года. Свидетельство выдано в 1869 г.
4. ...дочь Любовь значится родившейся 11 августа 1868г. Свидетельство выдано в 1869 г.
5. Из метрических книг коллежский секретарь К.Г.Любомирский значится умершим 20 февраля 1879 г."
Далее следует опись имущества - описание деревянного дома по Мологской улице.   ...Земля граничит с землею мещанина Башкирцева и купца Крупенникова".
Далее..
Прошение Любомирской Е.А.
"Имею честь покорнейше просить Ярославский Сиротский суд разрешить мне залог недвижимого имущества, оставшегося после смерти мужа моего коллежского секретаря К.Г.Любомирского, состоящего в деревянном доме с флигелем, находящимся на Мологской улице близ церкви Никиты Мученика, ввиду сбережения интереса несовершеннолетней дочери моей Любови, т.к. они (угрожают совершенным разрушениям-?), и кроме того, к выделению частей пасынку моему поручику 71-го Белевского полка Николаю Любомирскому и выданной дочери моей Надежде Саморжевской по требованию им на таковое, на что я имею доверенности, при этом считаю нужным объяснить, что по удобству текущего времени на поправку я почтительнейше просила бы Сиротский суд о скорейшем разрешении моей просьбы".

Затем, по какой-то причине, Любомирская Е.А. просит суд снять с нее опекунство над дочерью и передать полномочия "губернскому секретарю Федору Демьяновичу Покровскому ". Покровский Ф.Д. дает свое согласие.
В деле много решений суда. Причем написаны они совершенно "нечитаемым" почерком.

#210 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 22:00

Ирина Леонидовна, а дела Петра Ильинского, певчего архиерейского хора в 1790-х, Вас интересуют? Если да, то напишу.
С уважением, Людмила Александровна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования