Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

МЕЩАНЕ в деревнях

мещане сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 14:38

МЕЩАНЕ В ДЕРЕВНЯХ

* * *
Не рискую начать новую тему, просто обозначу суть вопроса: мещане в деревнях.

В исповедной духовной росписи (Даниловский уезд) встретила запись:
Мещане, проживающие в деревне Костюшино.
Александр Михайлов (ярославский мещанин) 21
жена Ольга Григорьева 17
дочь их Екатерина от октября

   Сергей от декабря.


Каким образом и с какой целью эти самые мещане селились в деревнях?
Допускаю, что:
1. был или куплен дом, и молодая семья приехала на ПМЖ;
2. связано с работой (тракт на г. Данилов).

Может, у кого-то была подобная история. Интересны любые варианты, особенно если есть примеры в ваших семьях.
Интерес не праздный - это родственники, и за более ранние годы в данной деревне нет (или пока не нашла) никого похожего на старших членов семьи.
Есть ли шанс найти след семьи в Ярославле или это вопрос везения?

#2 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 17:57

По поводу мещан в деревнях.

Мой пра-пра... в 1813 г. был забран в рекруты. По окончании службы в 1830-е годы получил (по закону) личную свободу, писался "отставной солдат", дети его обязаны были приписаться в более определённое сословие. Лично свободных крестьян - такого сословия (если не ошибаюсь) до 1861 г. не было. Можно было в казённые, но там были ограничения для личной свободы. И чаще всего выбирали мещанство, приписаться  в мещане можно было только в ближайшем городе или посаде (в южных регионах можно было ещё и в местечках), и там платили подати, поэтому в ревизских сказках были записаны среди мещан этого города. После 1861 г. в мещанство мог записаться любой крестьянин (обычно те, кто занимался промыслом или торговлей, а не хлебопашеством).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияuystas (22 января 2010 - 14:38) писал:

Не рискую начать новую тему, просто обозначу суть вопроса: мещане в деревнях.

Татьяна, а пусть будет отдельной темой.
Выделила сюда эти два сообщения из темы про исповедные духовные росписи. Там они затерялись и совершенно забылись. :(

* * *
Вот свежайшие примеры из сообщения Slaven (не знаю имя) в фамильной теме:

Просмотр сообщенияSlaven (06 ноября 2012 - 21:12) писал:

...3 февраля 1891 года...
"Жених - деревни Косикова Кулижской волости крестьянин Венедикт Дмитриев, православного вероисповедания, вторым браком, 22 года.
Невеста - девица Анна Абрамова, деревни Коробова крестьянская дочь, православного вероисповедания, 19 лет.
Поручители по жениху - любимские мещане деревни Косикова Дмитрий Васильев и деревни Мелентьева Михаил Тимофеев.
Поручители по невесте - крестьяне деревни Коробова Стефан Абрамов и деревни Творикова Федор Иванов".

Как интересно - "любимские мещане деревни Косикова", т.е. крестьяне вступили в сообщество мещан г. Любима и продолжили жить в деревне, занимаясь земледелием.

* * *
А вот и мой родной дед:
...11 ноября 1911 года...
"Любимского уезда Кулижской волости деревни Косикова крестьянина Венедикта Дмитриева Смирнова и его законной жены Анны Авраамиевой... 9 ноября 1911 года родился сын Иоанн...
Восприемниками при крещении были любимский мещанин, проживающий в деревне Косикова Кулижской волости, Александр Андреев Спиридонов с крестьянской девицей  Евдокией Венедиктовой Смирновой".

-----
Есть ещё очень давняя (2007 года) тема "Мещане: вопросы по сословию".

#4 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 16:36

Мои пра-пра жили в деревне в Шуйском уезде с начала 19 века (более ранних документов пока не нашлось), имели фамилию, вступили в мещанское общество г.Шуи в 80-х годах 19 века и продолжали до начала 20 жить в этой же деревне. Так и писались во всех документах - мещанин г.Шуи или шуйский мещанский сын, жительствующий в деревне N. Земледелием заниматься не обязательно, можно промыслами разными, производством... Я этот регион имею в виду, там пашенных крестьян и в 18 веке немного было.
Немного не в тему,  но встречалось и такое - "крестьянина такого-то покупная девка или вдова", но это тоже в начале 19 в.

#5 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 ноября 2012 - 21:02

МК села Троицы в Бору за 1875 год
25.04.1875
жених Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Шипина крестьянин Павел Иванов Долгинин, первым браком, п.в.и. 23 года
невеста проживающая в Борисоглебских слободах Ростовская мещанская девица Мария Владимирова Кривцова, первым браком п.в.и. 21 год
поручители по жениху: деревни Шипина крестьяне Михаил Александров Долгинин и Александр Яковлев Широков
по невесте: Борисоглебских слобод крестьянин Константин Павлов Шутов и деревни Шипина крестьянин Василий Яковлев Широков.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 01:45

Просмотр сообщенияuystas (22 января 2010 - 14:38) писал:

Каким образом и с какой целью эти самые мещане селились в деревнях?

Татьяна, после просмотра нескольких дел по переписи 1897 г. я вижу, что ситуация с проживанием мещан в деревне достаточно обычная. Приведу два примера из этой переписи по хорошо известной Вам д. Волково:

Частный дом мещанина г. Романов-Борисоглебска Дудникова Давида Иванова в черте д. Волково.
Дудников Давид Иванов, хозяин, 73, мещанин г. Ром.-Борисоглебска, род. в Воронежской губ., прож. здесь, приписан к мещанскому обществу г. Ром.-Борисоглебска.
При нем жена и двое внуков, родившихся в Санкт-Петербурге. Очевидно, его дети работают в СПб, а сам он на старости лет приобрел дом, куда и отправили к нему внуков (внуки тоже записаны по сословию как мещане).

Встретилась и обратная ситуация. Мне по д. Волково выдали два дела. В одном были все жители деревни, в том числе и отсутствующие на момент переписи члены семьи. Во втором деле я обнаружила только одну семью из д. Волково - Шаниных, мать-вдову и дочь, которые родились здесь, а жили постоянно в Петербурге. И просматривая это дело, я поняла, что переписывали и те семьи, которые в данном месте уже не жили, но запись делалась на совершенно отдельных листах и по ним составлялась отдельная сводная ведомость. На тот момент я особо не уделила этому внимания, но отметила это именно как возможность найти этих людей в переписи по новому месту жительства.

В другом моем селе - Борисоглебских Слободах - в переписных листах значится много мещан г. Ростова, один пример приводила Ирина выше. Практически все они имели свое дело в Борисоглебских Слободах. Например, Петр Владимирович Кривцов, брат невесты из примера Ирины, мещанин г. Ростова, постоянно живущий в Бор. Слободах, держал постоялый двор.  В теме "Шашкины" я приводила выписку из переписных листов по Александру Васильевичу Шашкину, мещанину г. Ростова, который арендовал мельницу (очевидно, у монастыря) и имел картофеле-паточный завод.

Даша уже давно нашла мне моего родственника из д. Волково в переписи 1897 г. по г. Ярославлю и сделала выписку. Сейчас я нашла его в переписных листах по д. Волково, где он записан в семье отца с ремаркой "временно живет в г. Ярославле". Так что найти родственников в переписи по г. Ярославлю можно. Мне вспоминается, что в ГАЯО вроде бы был алфавитный каталог этой переписи по Ярославлю.


#7 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 21:03

Моя прабабушка Попова (в замужестве Дубина) Елизавета Михайловна - даниловская мещанская девица, проживавшая в деревне Кабачарово. Пока не нашла ответа на вопрос, почему приписаны к мещанскому сословию.

#8 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 02:38

Просмотр сообщенияDarya V (10 ноября 2012 - 14:53) писал:

Вот примеры из сообщения Slaven (не знаю имя) в фамильной теме:

Просмотр сообщенияSlaven (06 ноября 2012 - 21:12) писал:

...3 февраля 1891 года...
"Жених - деревни Косикова Кулижской волости крестьянин Венедикт Дмитриев, православного вероисповедания, вторым браком, 22 года.
Невеста - девица Анна Абрамова, деревни Коробова крестьянская дочь, православного вероисповедания, 19 лет.
Поручители по жениху - любимские мещане деревни Косикова Дмитрий Васильев и деревни Мелентьева Михаил Тимофеев.
Поручители по невесте - крестьяне деревни Коробова Стефан Абрамов и деревни Творикова Федор Иванов".

Как интересно - "любимские мещане деревни Косикова", т.е. крестьяне вступили в сообщество мещан г. Любима и продолжили жить в деревне, занимаясь земледелием.

* * *
А вот и мой родной дед:
...11 ноября 1911 года...
"Любимского уезда Кулижской волости деревни Косикова крестьянина Венедикта Дмитриева Смирнова и его законной жены Анны Авраамиевой... 9 ноября 1911 года родился сын Иоанн...
Восприемниками при крещении были любимский мещанин, проживающий в деревне Косикова Кулижской волости, Александр Андреев Спиридонов с крестьянской девицей Евдокией Венедиктовой Смирновой".

Мой пример любимской "деревенской" мещанки. В восприемниках при крещении значится моя прабабушка по материнской линии, еще до замужества: "Любимского уезда, Васильевской волости, деревни Поляны крестьянин Иван Григорьев Орлов с Любимской мещанской девицею деревни Охлопкова Елизаветой Леонтьевой Вилинской".
Пока только в начале исследования, поэтому не могу сказать, откуда взялось мещанство в любимских деревнях... :)

#9 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 07:55

К вопросу о мещанах в деревнях добавлю немного - среди восприемников при крещении моих родственников (1910 г.) значилась мещанская жена Звездина Ульяна Петровна (дер.Букшино Копорьевской волости Мологского уезда).

#10 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияserenovo (16 марта 2010 - 17:57) писал:

Лично свободных крестьян - такого сословия (если не ошибаюсь) до 1861 г. не было.

Были уже в 1836 г. вольные/свободные хлебопашцы.
Точно знаю одного такого - и был он мужем крестьянки, от которой их помещик имел ребёнка. Барин пристроил свою пассию за крестьянина и дал им вольную - более того, наградил землёй.
И ещё, продолжая эту тему: в мещане часто записывали незаконнорожденных детей помещиков, а также их (детей) матерей.

#11 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 14:09

Читала чужие форумы. Там есть информация, где можно посмотреть информацию про мещан, названия документов: всевозможные свидетельства о рождении, браке, смерти, о принадлежности к гильдии, билеты на жительство...; посемейные списки мещан; ревизские сказки мещан; книги умерших мещан; алфавит записи в мещанство.

Уважаемые форумчане, что-то из перечисленного реально найти по деревням Прокунино, Кощеево?

#12 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 15:34

Нужно искать документы по мещанской управе того города, к которому был приписан предок. И не важно, что он жил в деревне.

#13 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 15:42

"Мещанской" управы по Любиму не нашла. А "Любимская уездная земская управа" подойдет?

#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 00:22

ЯЕВ за 1864 год, № 20, стр. 197, неофициальная часть.

Чудесные  исцеления


.  .  .1863 года, мая 15-го дня Ярославской Губернии, Углицкаго уезда сельца Федоркова Углицкая мещанка Парасковья Иванова Воробьева (34 лет) объявила, что она не доносивши - преждевременно родила пятерых детей, которые, хотя и крещены были, но умирали или во время крещения или тотчас после крещения. В Великий пост 1861 года привезли ее беременную в с.Воскресенское, где она пробыла сутки в усердной молитве перед гробом Угодника Божия о благополучном разрешении от бремени и возвратилась домой. В июле месяце она разрешилась от бремени в свое время сыном Стефаном, который доселе жив и здоров. Приписывая такую благотворную перемену в себе милости и помощи Угодника Божия Сильвестра, Иванова пришла сюда во второй раз, по обещанию, благодарить Его и объявить о сей Его милости.
.  .  .Достоверность сего события засвидетельствовали, кроме Ивановой, бывшие с нею на богомолье соседи Романово-Борисоглебского уезда деревни Никифорцева крестьянские девицы Евдокия Федорова и Харитина Михайлова, а за неумением их грамоте, по личной прозьбе, отставной рядовой Андрей Шаров росписался.


#15 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:00

Не могу пройти мимо. Не совсем в тему, но в "Чудесном исцелении" речь идет о селе Воскресенском Любимского уезда/района и о Сильвестре Обнорском. Возьму цитату в отдел "Краеведение/Любим", чтобы подробнее прокомментировать.

#16 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2013 - 11:22

Вопрос: а чем мещане отличались от купцов? Это разные сословия или просто вид деятельности?

#17 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 11:58

Посмотрите здесь: http://forum.vgd.ru/...

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 19:42

Мои предки тоже были приписаны к чухломским мещанам, а проживали в Кинешемском уезде при Полянской бумажной фабрике. Выяснить, кто же был первым мещанином, пока не удалось. Прадед и родился, и умер в приходе Богоявленской церкви погоста Богоявленский. Но сам этот факт (принадлежности к мещанству) очень упростил поиск записей в метрических книгах. Записи о мещанах резко выделялись из основной массы бесфамильных крестьян.

Просмотр сообщенияserenovo (16 марта 2010 - 17:57) писал:

...приписаться в мещане можно было только в ближайшем городе или посаде (в южных регионах можно было ещё и в местечках), и там платили подати, поэтому в ревизских сказках были записаны среди мещан этого города.

Плохо представляю, как они платили подати в городе приписки, находясь верст за 200 от него.

#19 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 12:25

Моя прабабушка была рыбинской мещанкой, а вышла замуж за крестьянина, и семья жила в деревне.

#20 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 15:14

Слово "мещанин" (горожанин) - от слова место, город. В мещане записывались горожане, имевшие капитал не менее 500 руб. Это мог быть крестьянин, ремесленник, мелкий торговец или домовладелец. Звание это было наследственным.
Мещане были приписаны к своим городским обществам, но проживание их в городе приписки не считалось обязательным. Членство в мещанском обществе ограничивалось имущественным цензом (уплата годового налога в размере не менее пятидесяти рублей) и возрастным цензом (не моложе 25 лет).

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 22:06

Вот у Матвея в роду - тоже к теме "мещане в деревнях" (Романов-Борисоглебский уезд):

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 августа 2014 - 21:59) писал:

...1913 год...
...Норский мещанин с. Кузьминскаго Михаил Алексеев Киселев...
...Ярославский мещанин с. Кузьминскаго Василий Федоров Киселев...

Нередкий случай.

#22 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 17:03

У меня - целых два поколения мещан Тетериных в деревне Коломино Романов-Борисоглебского уезда. И картина такая в исповедных росписях: за 7 лет 4 раза не бывали дома "за отлучкою". От жён и малых детей отправлялись, видать, на заработки. Какое уж тут земледелие!
В этой деревне жили и другие мещане.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 18:13

Мой прапрадед Макар Осипович Свистунов с семьёй в 1888 году записан в ИДР по Троицкой церкви села Верещагино (230/3/2334) как
"Р.-Борисоглебские мещане. Деревня Михайлово".

Сестра прабабушки Мария Макаровна вышла замуж за мещанина же, за Мартиана Васильевича Леонтьева, в деревню Чаники.
Запись за 1911 год в ИДР по церкви села Рыжикова: "Деревня Чаников. Мещане".

#24 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 13:59

В ростовском селе Поречье-Рыбном с конца 18 в. была такая категория работников и работниц у поречских крестьян – свободные люди, постоянно проживавшие в селе, работавшие, в основном на огородах, по найму: вольноотпущенные помещиками разных губерний дворовые и крестьяне, отставные унтер-офицеры и солдаты28, мещане Ростова29, Ярославля30, Переславля31, Костромы32. Их насчитывалось до 130 человек обоего пола, только по одной метрической книге церквей с. Поречье за 1840-1850 гг. В источнике они упомянуты не только в связи с появлением на свет детей, браками и кончиной, но и у кого в услужении находились. Вольноотпущенные иногда отмечались в ревизской сказке в списке крестьянской семьи33.
  • РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 263. Л. 107, 120 об., 169 об., 190 об., 220 об., 261 об., 263 об., 317 об. Например, ростовская мещанка, девка Зиновия Андреева, проживавшая «в доме вдовы Марьи Кириловой Воробьевой в послужении»; «Проживающий на заработках в селе нашем костромской мещанин…». Поречье-Рыбное, Ростовский уезд.


#25 Tatrudol

Tatrudol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 13:25

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (27 декабря 2012 - 14:09) писал:

Читала чужие форумы. Там есть информация, где можно посмотреть информацию про мещан, названия документов: всевозможные свидетельства о рождении, браке, смерти, о принадлежности к гильдии, билеты на жительство...; посемейные списки мещан; ревизские сказки мещан; книги умерших мещан; алфавит записи в мещанство.

Елена, добрый день!
Натолкнулась на Ваш пост. Не поделитесь ссылками, где можно посмотреть информацию по мещанам? Среди моих предков есть семья мещан села Комарово Кинешемского уезда Костромской губернии Комаровских. Мещанин Василий Васильевич Комаровский выдал свою дочь Екатерину замуж за Ивана Никифоровича Орлова, отца моей бабушки. Венчание состоялось 6 сентября 1881 г. в Воскресенской церкви с. Комарово (есть выписка из МК). Очень хотелось бы о Комаровских что-либо узнать. По линии Орловых нам более-менее известно. Буду Вам очень благодарна!
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Долинкина.

#26 vladkor

vladkor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 18:06

ГАЯО, 230 - 3 - 2443. ИДР за 1892 г.

Ярославские мещане, живущие в деревне Панфилово.
Приход ц. Введенской села Калово. Р.-Борисоглебский уезд.

Павел Алексеев - 43
жена его
Александра Петрова - 41
дети их

Екатерина - 21
Агриппина - 18
Николай - 12
Марья - 10
Евдокия - 6


Алексей Степанов - 52
жена его 2 брака
Александра Ефимова - 39
дети его 1 брака

сын Федор - (возраст не указан)

2 брака

Екатерина - 18
Дмитрий - 12
Николай - 9
Иван - 4
Тимофей - 2



#27 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 11:35

Не знаю, куда разместить - модераторам на усмотрение.
Тем про Вахрамеевым много, но угличских мещан нет.

Из метрической книги села Воздвиженское, что в Игрищах:

15.01.1917 умер мещанин города Углича Николай Михайлов Вахрамеев, 20 лет, задавило возом.
(ГАЯО, ф.230, оп.13, д.3301, л.510об, 511)

#28 xaldey

xaldey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 02:12

Уважаемые коллеги, добрый день.

На моё счастье нашёл подходящую тему для моего вопроса. Он следующий. Занимаюсь родословной мышкинских мещан по фамилии Бизины.
На след их вышел в архиве ЦГА г. Москвы (бывший ЦИАМ). Удалось установить, что один из представителей рода в начале 20 века выехал в Москву, где женился в 1906 году (выписка прилагается). После этого обратился к фондам ГАЯО (метрические книги церквей г. Мышкина, а также исповедные росписи), но безрезультатно в силу плохой сохранности их за конец XIX - начало XX века. После поисков потомков по соц.сетям удалось найти нескольких, которые дали сведения об известных им местам проживания их прадедов (схема поселений прилагается). Отсюда вопрос: за какие источники теперь хвататься и где продолжать поиски моих Бизиных?

Cпасибо!

__________________________________
Церковь Василия Кесарийского за 1906, Ф.2124 опись 2 дело 34
часть 2 о бракосочетавшихся.

2124-2-34. Л. 445 об. – 446
запись № 223 от 8.09.1906

Жених:
Ярославской губернии города Мышкин мещанин
Павел Василиев Бизин. 19 лет, первым браком,
Невеста:
Московская мещанка Кузнецкой слободы Анной Павловой Волковой, 17 лет, первым браком.
Поручители по жениху:
крестьяне Ярославской губернии Романо-Борисоглебского уезда Давыдковской волости деревни Прокшина Яков Григорьев Бубнов и Тульской губернии Богородицкого уезда Черняевской волости деревни Алексеевки Григорий Гаврилов Чернышов
по невесте:
сын личного гражданина (!) Василий Васильевич Задесенцев и крестьянин Смоленской губернии Гжатского уезда Дятловской волости деревни Ивановской Сергей Осипов Петров.
__________________________________

Прикрепленный файл  Карта Мышкинского уезда 1860 год Поведнево-Крутец-Максимова-Кизнева.jpg   190,13К   12 Количество загрузок:

Всероссийская перепись 1897 года по Ярославской губернии Мышкинского уезда (сведения из фондов филиала Ярославского архива в г. Угличе)
Мышкинский уезд Поводневская волость село Поводнёво [1]
Крестьяне, проживающие во дворе №
Бизина Дарья Денисова 32 года
При ней дочь:
Елизавета Андреева 9 лет
деверь  Бизин Михаил Василиев (1873 г.р.) 24 года (приписан к Оносовской волости , деревня неразборчиво).

Ниже приводится схема населенных пунктов, где проживали предполагаемые представителя рода Василия Бизина.

По установленным в архивах сведениям у самого древнего представителя рода Василия Бизины было 4 сына (Михаил (1873 г.р.-?), Игнатий (? – после 1917 года), Андрей (? - ум.до 1948), Павел (1887-?)).
Проживали сыновья в следующих населенных пунктах Мышкинского уезда:
Андрей в селе Поводнёво Поводнёвской волости, Михаил в Оносовской волости (точное место пока не установлено), Игнатий в деревне Крутец Поводневской волости и самом Мышкине, Павел в Москве. Данные по месту проживания даны на период до 1917 года.

План по работам на июль:
В последующих планах по выяснению сведений о представителях рода стоит задача по продолжению просмотра фондов филиала Ярославского архива в городе Углич, где собраны сведения по воинскому призыву Мышкинского уезда, а также списки Городской управы по мещанам.
__________________________________

[1] Поводнево – село на территории Мышкинского района, прежде Мышкинского уезд, расположено в 5 км от города Мышкина, на левом берегу реки Волга, у дороги из Мышкина на Углич. В начале XVII века известно как село Большое Ивановское. На рубеже XVII-XVIII веков село Поводнево с группой деревень составляли вотчину стольника Н.И. Боборыкина. В начале XIX века – имение коллежского асессора А.А. Кикина.
Каменная церковь Преображения Господня построена в селе в 1763 году. В ней три престола: Преображения Господня, Владимирской Божьей Матери и Великомученицы Параскевы. Храм пятиглавый, двухъярусный, с высоким бесстолпным четвериком и теплой нижней церковью. По сохранившимся документам известно, что росписи в храме были сделаны в 1836 году мастерами известной по г. Мышкину артели Т.А. Медведева.
В XIX веке село Поводнево – центр одноименной волости, в нем 153 дома, ярмарка по воскресным дням. С XVIII века в селе и округе развивался сапожный и валяльный промыслы. В селе и соседних деревнях работало 5 мастерских. Товар сбывали на ярмарках: Мышкина, Рыбинска, Мологи, сел: Рождественно, Архангельское, Некоуз.
Деверь – брат мужа
Оносовская волость— центр волости в деревне Максимова.


#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 июня 2017 - 10:08

Посмотрела Ваш файл, и сразу возник первый вопрос: почему Вы пишете, что сведения по переписи 1897 г. получены из фондов филиала ГАЯО в Угличе?

В фонде 642 в АИС Архив ГАЯО есть четыре дела по переписным листам 1897 г. по г. Мышкину и несколько дел по Поводневской вол. Конечно, просматривать все дела утомительно, зато они оцифрованы. Если Павел Васильевич в 1906 г. был мещанином г. Мышкина и ему было 19 лет, т.е. он родился около 1886 г., то можно надеяться найти его семью и его самого в переписных листах г. Мышкина, даже если они жили в это время в деревне или в Москве. Или я что-то не поняла из-за краткости информации.

#30 xaldey

xaldey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 04:15

Уважаемая Елена Дмитриевна, добрый день.
Спасибо большое за ваш ответ, ваши рекомендации обнадеживают! По поводу сведений из фондов филиала мог ошибиться, т.к. эту информацию мне дали по телефону и я мог просто не расслышать, откуда была она взята. Будем пытать счастья в фонде 642, тем более если он оцифрован!

#31 Naturalist

Naturalist

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 15:15

Пожалуйста, подскажите, как правильно понимать запись об отце невесты:

"Того же уезда, после проживавшего в селе Малой Соли, умершего Большесольского мещанина Ивана Николаева Скоробогатова,
дочь девица Мария Иванова Скоробогатова" (ГАЯО, 230-11-2155, лист 17; файл 23).

Означает ли это, что Иван Скоробогатов родом из Больших Солей, но проживал в Малой Соли?
Или наоборот?
Спасибо!

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 15:49

Цитата

Означает ли это, что Иван Скоробогатов родом из Больших Солей, но проживал в Малой Соли?

Значит, причислен к мещанскому обществу посада Большие Соли, а жил в с. Малые Соли. Все правильно.

#33 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 21:07

Родиться мог и не в Больших Солях, но позже был причислен к мещанству Б. Солей.

#34 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 19:25

Доброго вечера.
Может, кто-то поможет разобраться с таким вопросом.
Примерно в 1917-1918 г.г. Анна Тихоновна Макаревич, сестра моей бабушки, вышла замуж за Григория Прокоповича (Прокопьевича) Ежгурова. Как и семья Макаревич, семья Ежгуровых переселилась из Могилевской губернии, но проживали Ежгуровы в местечке Тетерино. Из интернета узнали, что проживающие в местечках относились к сословию мещан.
На дату рождения первого ребенка у Анны Тихоновны, Ежгуровы проживали в д. Масленниково Р.-Борисоглебского уезда. Пересмотрев много метрических книг по Р.-Борисоглебскому уезду, не нашли никаких следов о хотя бы о примерном времени переезда семьи Ежгуровых и где они первоначально поселились, в МК они не упоминаются ни как восприемники на крестинах, ни как поручители на венчании. Дату бракосочетания (в органах ЗАГС) или венчания в метрических книгах Анны и Григория установить не удалось.

При переезде Ежгуровы сохранили свое сословие мещан или перешли в крестьянское сословие? Спасибо.



#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 19:38

Точного ответа на ваш вопрос у меня нет, но могу немного помочь. Если мещане переезжали в деревню и занимались хлебопашеством, они присоединялись к деревенскому обществу и входили в крестьянское сословие; об этом должны быть документы (но не факт, что сохранились). Однако могли мещане жить в деревне, оставаясь в своем сословии, и писались в ИР в отдельном столбце (Мещане, в деревне проживающие). Однако далеко не факт, что все жители местечек в Белорусских губерниях были именно мещанами. Я видел выписки из МК, например, местечка Дубровно, где написано "Местечка Дубровно крестьянская девица" и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования