Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Домовые книги (общая тема)

домовая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 17:56

ДОМОВЫЕ КНИГИ

* * *
Возник вопрос по цитате из темы "Телефонно-адресные базы данных":

 qwercus (25 марта 2010 - 09:11) писал:

Данные из адресных баз, разумеется, необходимы для того, чтобы задействовать поиск по домовым книгам...
Эти базы составлялись массово по России с конца 1940-х годов, на 60-70-е гг. большая часть городов СССР была отражена в таких справочниках (в том числе и с полными ФИО)...
В любом случае, адресная база - это некий трамплин к домовой книге...

Поясните, пожалуйста: как генеалог может искать информацию в домовых книгах?

Я некоторое время назад интересовалась в ЖЭКе (сейчас уже и не знаю, как правильно называется - ДЭЗ или еще как-то!), может ли человек, разыскивающий дальнего родственника, с которым давно потеряна связь, узнать из домовой книги, по какому адресу тот выбыл. Мне сказали - категорически нет! Эта информация закрыта.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 19:06

Цитата

Я некоторое время назад интересовалась в ЖЭКе... может ли человек, разыскивающий дальнего родственника... узнать из домовой книги, по какому адресу тот выбыл. Мне сказали - категорически нет! Эта информация закрыта.

Мне лет шесть назад сказали так же - категорически нет. Что им запрещено это делать.
Последовала фраза, что, может, меня "засылают" кого-то "выследить и убить". Мол, "на лице ни у кого не написано", а краж, убийств и прочей преступности полно. Очередь с повышенным интересом меня рассматривала. Хотелось всего лишь узнать у дальней родственницы (оказалось, её дом снесли) некоторые даты и спросить про старые фотографии (есть или нет).
Потом женщина из очереди посоветовала обратиться в адресно-справочное бюро ГУВД г. Москвы - ул. Краснопролетарская, 10 (м. Новослодобская). Там минут через 40 выдали нужный адрес и телефон. Стоило 20 рублей, оплатила через Сбербанк.

#3 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 22:09

В домовых книгах ищут по запросу, иногда могут дать посмотреть самому, надо запастись справками, подтверждающими родство и (если вы делаете это за другого человека) - доверенностью от него. В этом случае они в принципе должны принять запрос и поискать.

Надо не стесняться очереди и своих просьб. Конечно, для человека, пришедшего в жилконтору за формой 9, - это ммм... очень странно - наблюдать диалог генеалога с инспектором. Ну, в общем-то у каждого свои запросы...

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 09:58

О поиске данных через домовые книги можно почитать здесь.

Вообще-то иногда это практически единственная зацепка, с помощью которой можно попытаться "размотать генеалогический клубок". Главное, чтобы работники соответствующих органов позволили уцепиться за кончик путеводной нити.

Мне пока сделать это не удалось, хотя, кроме последнего адреса жительства в Москве, ничего о родственниках неизвестно. А в домовой книге обязательно должно быть записано, откуда люди прибыли и кто входил в состав семьи.

#5 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 17:12

Цитата

Вообще-то иногда это практически единственная зацепка, с помощью которой можно попытаться "размотать генеалогический клубок". Главное, чтобы работники соответствующих органов позволили уцепиться за кончик путеводной нити.

Мне очень помогли домовые книги.
Узнала, где находится архив паспортного стола нужного мне района. Обратилась. Спросили только паспорт. Собиралась узнать дату смерти двоюродной бабушки, а подняла совершенно неожиданно целый пласт. Оказалось, что по этому адресу в разное время проживала и умерла в блокаду моя прабабушка (узнала ее фамилию), а также несколько ее детей. Для всех записаны места рождения и даты рождения. Отмечены даже кратковременные регистрации и выбытие в отпуск, а также указан совместно приехавший ребенок и его дата рождения. В конце домовой книги приводится список прописанных по данному адресу.
Узнав таким образом фамилию, дату и место рождения прабабушки, получила новый мощный толчок к дальнейшим поискам.
Всем удачи!

#6 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 05:04

Уважаемые участники форума, кто пользовался домовыми книгами?
Как их получить (какие документы нужны)? с какого года хранятся? где? какая в них есть информация?

Большое спасибо ответившим.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 10:32

Цитата

...какая в них есть информация?..

Размещаю сканы как наглядный пример:


Прикрепленный файл  Домовая книга (1).jpg   196,8К   169 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга (2).jpg   364,54К   173 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Домовая книга (3).jpg   334,58К   206 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга (4).jpg   401,89К   217 Количество загрузок:


-----
Домовые книги должны храниться у владельцев.

#8 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 14:05

Большое спасибо!

#9 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:48

Уважаемый Игорь, добрый вечер!

Представляю фрагменты сканов листов домовой книги начала 1930-х годов г. Москвы.
Думаю, что порядок оформления сведений жильцов в домах довоенного времени г.Москвы был такой же, что и в 1950-х годах г.Ярославля.
Из-за ветхости книги пришлось каждую страницу сканировать два этапа.

Прикрепленный файл  Домовая книга-1.jpg   294,35К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга-2.jpg   458,36К   56 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Домовая книга-3.jpg   521,99К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга-4.jpg   496,01К   24 Количество загрузок:

<2 изображения утрачены>


В домовой книге мне удалось найти сведения о моем отце Игоре Владимировиче Кошлакове-Крестовском - сыне репрессированного и расстрелянного 27 октября 1937 г. в числе узников 1-го Соловецкого этапа СЛОНа моего деда ярославца Владимира Александровича Кошлакова:

Прикрепленный файл  Домовая книга-7.jpg   288,54К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга-8.jpg   231,62К   18 Количество загрузок:

На получение сведений из домовой книги путем "переговоров-договоров" я потратил более года. :(
Конечно, если есть связи в соответствующих структурах управления городом, то можно получить сведения значительно быстрее.

#10 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 10:59

Цитата

На получение сведений из домовой книги путем "переговоров-договоров" я потратил более года. :(

Да, обычно это не очень приятный переговорный процесс, причем в Москве - на порядок хуже, чем в Питере. Информация, как я убедился, записывалась примерно та же, что в Ленинграде, что в Москве, что в Ярославле.

Другое дело - как получать такую информацию? Базовый пакет документов - это доверенность. Иногда требуют подтверждение родства.
Когда мы работали в Ярославле, нам не дали ничего без подтверждающих документов и потребовали полный пакет.

А вот место хранения, по-видимому, разное: жилконтора, ПИБы, милиция или действительно на руках у жильцов. По-видимому, все зависит от жилищного фонда и населенности города: если дом в старинной части города, а город крупный - тогда жилконторы; если дома сельского типа - тогда все остальное.
Насчет последнего - скорее мои предположения; возможно, все зависит от конкретно-исторических условий.

#11 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 11:07

Ну да, всё верно!

У моих предков, проживавших в Тверицах (район Ярославля), домовые книги хранились дома.
Теперь хранятся у меня.
Датированы с 1890-го по 1958 год.

#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 11:28

Пример домовой книги по городу Кинешма Ивановской области. Хранилась всегда дома.
При аккуратном заполнении много можно было узнать - возраст, родня, где и кем работал, откуда прибыл...

Прикрепленный файл  Домовая книга - Кинешма (1).jpg   19,15К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Домовая книга - Кинешма (2).jpg   19,88К   31 Количество загрузок:

#13 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 18:44

В Питере я нашла домовые книги в районном архиве паспортного стола. Понадобился всего лишь мой паспорт. Сначала позвонила туда по телефону и сообщила, какой адрес и какие фамилии меня интересуют. Когда приехала, в домовых книгах (довоенной и послевоенной ) лежали закладки. Под паспорт мне дали их посмотреть и выписать все, что меня интересует. Я нашла сведений больше, чем ожидала. Другое дело, что блокадный период частично был из книги вырван. И так в двух разных районах.
В другом районе порядки оказались иные: нужно было оплатить пошлину за архивную справку. Вроде бы один город - а каждый район со своими порядками.
Сейчас мне нужно обратиться в архив еще одного района, посмотрим, что будет там.

В домовых книгах подробно фиксировалось:
- дата и место рождения,
- данные о прибытии и выбытии (когда и откуда),
- информация о смене паспорта с подробными паспортными данными,
- данные о месте работе и профессии,
- дата выписки по случаю смерти.


Правда, совсем ничего не слышала о дореволюционных домовых книгах. Предполагаю, что если они и сохранились, то искать скорее всего надо в историческом архиве Санкт-Петербурга на Псковской ул.

#14 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 17:59

Интересовалась дореволюционными домовыми книгами в ЦГИА (фонд 1026). Их там очень мало. Если  с десяток-другой наберется, то - хорошо. Остальные пропали, скорее всего безвозвратно.
Света, а Вы в Центральном районе (кажется, на ул. Рубинштейна, 8) не запрашивали домовые книги? Какая там обстановка?
Елена Яковлевна.

#15 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 10:57

Если говорить о дореволюционных домовых книгах Питера, то ситуация следующая:
1) ведомственные здания (для сотрудников) - в ведомственных архивах типа РНБ, СПбГУ, СПбфАН и проч.;
2) часть (небольшая) - в архивах жилконтор (лично видел книгу 1913 года на Рубинштейна) - периодически они их сдают в ЦГИА СПб, где формируется оп.3 фонда 1026;
3) в ЦГИА СПб - чуть больше 600 е.хр., в основном Центральный и Василеостровский районы, очень маленький фонд.
----------
4) в ЦГА СПб есть еще коллекция домовых книг 1920-х гг., чуть больше тысячи дел, ареал примерно тот же, что и в ЦГИА СПб - ф.7965.


* * *
Удивлен, встретив упоминание о том, что на руках могут быть книги 1890-х гг.:

 Cherry-alex (11 марта 2011 - 11:07) писал:

У моих предков... домовые книги хранились дома. Теперь хранятся у меня. Датированы с 1890-го по 1958 годы.

Я-то считал, что "на руках" - в основном, послевоенные книги.

#16 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 23:03

А дореволюционные домовые книги в Рыбинском филиале ГАЯО сохранились? Конкретно интересует улица Крестовая, д. 126.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 13:13

Из сообщения Нины:

 Ninulya (18 июля 2012 - 10:30) писал:

Наша память действительно удивительная вещь. Такие кульбиты иногда выделывает, и это совсем не зависит от возраста... Вот я так сильно в последнее время углубилась в поиски по накопленным и вновь найденным материалам по Ярославской губернии, что забыла описать часть поиска, относящуюся к московской жизни семьи...

К сожалению, в семейном архиве мне не удалось найти старых адресов семьи в г.Москве. Но у папы остались воспоминания раннего детства о проживании в конце 50-х годов недалеко от метро "Новослободская". Он помнил, что дом стоял на углу и в окрестностях была церковь.
В Интернете я нашла данные по церквям рядом с метро "Новослободская", их фотографии и карту Москвы за начало 60-х годов. Вместе с папой посмотрели и определили дом, в котором жила семья прабабушки Александры...
Я выявила, к какому району относится сейчас улица, и обратилась за выпиской из домовой книги в ЕИРЦ, а точнее – в инженерную службу. Мне сделали выписку, из которой я узнала годы жизни прадеда, место его рождения, получила иную дату рождения прабабушки и уточнила место ее рождения. К сожалению, в выписке не было данных о месте прибытия (откуда) семьи. Надеялась тогда по записям узнать ростовский адрес...

У Александры Петровны в г.Москве были братья и сестра. Естественно, они тоже где-то проживали. По Спискам абонентов Московской городской телефонной сети от 1930, 1935 и 1939 годов выявила восемь различных адресов Трофимовых с отчеством, начинающимся на букву "П" (искала Петровичей).
Через ЕИРЦ соответствующих современных районов сделала запросы на выписки из домовых книг по пяти из выявленных адресов. В запросах указала, что ищу информацию по братьям моей прабабушки, уроженцам Ярославской губернии... По остальным адресам пока ответов нет (прошло около половины месяца с даты отправки).  Может, с помощью записей из домовых книг найду адрес в г.Ростове...

Нина, здорово!

Вот только ЕИРЦ - не Единый информационно-расчётный центр ли? не так расшифровывается? или что путаю?
Просто ежедневно прохожу мимо ЕИРЦ, и большая подробная вывеска врезалась в память.

#18 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 13:35

Дарья, ЕИРЦ Вы правильно расшифровываете. Сейчас ЕИРЦ входят в состав ГКУ ИС районов города Москвы (= Государственное казенное учреждение Инженерная служба района). ГКУ ИС, как представитель собственника - города Москвы, отвечает за муниципальное жилье и дворовые территории (если земля не оформлена официально в собственность собственниками помещений многоквартирного дома).

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 13:37

Марина, спасибо. Так разбираетесь! B)

* * *
Меня вот интересовала любая информация о родственниках 1880-х годов рождения, живших до 1960-х в городе Тверь (тогда - город Калинин). Все уже умерли. Собирала сведения по крупицам. В 2002 году, оказавшись в Твери, подошла к их дому - частный, деревянный, на окраине города... Сад, огород, тишина... Нумерация чуть сдвинулась (на один номер), но старый, весь поржавевший, отчётливо проступал рядом с новым. Теперешние жильцы, выглянув в окно, закивали: "Да, жили до нас такие, в домовой книге записаны". (Я и не знала, что за книга такая.) Женщина охотно принесла книгу и через окошко мне всё из неё прочитала.  
Вот такой мой маленький опыт.

#20 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 09:13

Из Ярославского архива получила ответ на запрос по семье Абрамовых, где указан адрес, по которому семья проживала в 1959 году: Рыбинск, ул. Степана Разина, д. 40. Подскажите, пожалуйста, где искать домовые книги по указанному адресу, куда обращаться?

#21 uyri

uyri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 16:20

А вот у меня с домовыми книгами по Татарстану полный тупик. Частные дома снесены, потомки домовые книги не сохранили. Адресный стол РТ ответил, что на совести хозяев. Да и фамилия у бабушки "редкая" - Осипова, :smile-09: в Загсах об умерших раньше в графе о рождении тоже ничего не писали. Может, у кого есть идея, где поискать?
Спасибо.
Юрий.

#22 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 22:10

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться за домовой книгой и где ее искать. В захоронении в г. Котельнич (МЕМОРИАЛ) нашла женщину Богачеву Анастасию Васильевну 28 лет, г. Ленинград (1942 г.). Мне кажется, что это наша родственница. Я позвонила в Котельничский межрайонный ЗАГС и спросила данные об этой женщине. Мне сказали адрес ее регистрации в Ленинграде: ул. Невская лавра, дом 75. Не могу понять, что это за улица и как она сейчас называется. В поисковиках выдает только Александро-Невская Лавра. Если кто знает, как мне найти домовую книгу, помогите мне, пожалуйста, буду очень вам благодарна за любой совет.

#23 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:00

1) В Адресных книгах 1931, 1933-35 гг.; телеф.кн.1937 и 1940 гг.; Книге Памяти блокады - Богачёвых с таким адресом нет.
2) Может быть, в Лавре были организованы жилые помещения? Тогда домовые книги, если сохранились, могут быть в РЖА Центрального р-на.

#24 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 15:10

Спасибо огромное за ответ. Сегодня я была в Центральном архиве СПб и нашла возможных родственников.
Если возможно, посмотрите, пожалуйста: Богачева Мария Васильевна и Богачев Александр Михайлович. Спасибо.

Мой отец в 1942 году был эвакуирован из Ленинграда в возрасте около 2 лет. С кем и как, я не знаю. В феврале 1942 года он попадает в Ферганский дом ребенка, и в марте 1942 года его усыновляет семья. В документах детского дома в справке было написано: "Богачев Борис, возраст примерно 2 года (мать больна)". И больше ничего. На мои письма детский дом в Фергане не отвечает. В списках Мемориала г. Котельнич я увидела Богачеву Анастасию Васильевну 28 лет и предположила, что, может быть, это мать. Но сегодня я была в архиве г. СПб и выяснила, что у Анастасии Васильевны Богачевой был ребенок, но 1933 года рождения, и не Борис, как я поняла. А в 1940 году 26 февраля у Богачевой Марии Васильевны и Богачева Александра Михайловича родился сын Борис. Вот и вся информация о Богачевых, которой я располагаю. И вроде больше детей, в это период рожденных, с таким именем нет. Вернее есть, но там 1936 и 1933 годы рождения.
Если кто знает, подскажите, пожалуйста, как мне нужно действовать и куда мне обращаться, чтобы найти родственников моего отца. Спасибо.

#25 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:02

Леля, Вы были в архиве ЗАГС на Фурштатской? Откуда Вы узнали про Богачева Бориса 1936 года рождения? У нас нет информации о Богачеве Борисе, он именно 1936 года. По словам бабушки, он умер в 1942 года, но никаких документов нет. В домовой книге написано "выбыл", без даты.

#26 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:22

Да, я была на Фурштатской, и мне сказали, что был Борис 1936 г.р. Но был еще Борис 1940 г.р. В тех крупицах, что нам удалось узнать из детского дома, возраст у него стоит приблизительный - 1,8 или 1,10 месяцев. Так было записано в книге приема детей.

#27 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:23

 ЛеляБоб (05 февраля 2013 - 14:46) писал:

Спасибо огромное за ответ. Сегодня я была в Центральном архиве СПб и нашла возможных родственников.
Если возможно, посмотрите, пожалуйста: Богачева Мария Васильевна и Богачев Александр Михайлович. Спасибо.

1) Книга памяти блокады
Богачева Мария Васильевна, 1878 г. р. Место проживания: пр. Шадрина, д. 9, кв. 1. Дата смерти: август 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 3)
Богачев Борис Федорович, 1941 г. р. Место проживания: Ивановская ул., д. 7, кв. 3. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 3)

2) В Адресных книгах 1931;1932;1934-35 гг.; тел.кн.1937 и 1940 гг. - нет;
3) Если Вы были в ЦА СПб на Варфоломеевской,15, то у ни х есть сведения и по эвакуации (неполные).

#28 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:32

Ляля, подскажите, пожалуйста: Богачева Мария Васильевна и Богачев Александр Михайлович - это не ваши родственники? Может, мы не в том направлении ищем.

Да, я сегодня на Варфоломеевской, 15, написала запрос на Богачева Бориса и на его (приблизительно) родственников Богачеву М.В. и Богачеву А.В. Но мне сказали, что данных об эвакуации очень мало. В "Мемориале" нашла данные о рядовом - Богачев А.М., написано, пропал без вести, 1941 год. Но тот ли это Богачев, я не знаю.Там есть место прописки его отца Богачева М.
Я узнала на Фурштадской, что Богачев Борис 1940 г.р. зарегистрирован в Калининском Загсе.

Хочу сейчас обратиться в Загс Калининского района и попробовать узнать данные о родителях, где были прописаны и даты их рождения. И может, удастся как-то проследить судьбу этого Бориса 1940 г.р.

#29 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 20:40

Цитата

Хочу сейчас обратиться в Загс Калининского района и попробовать узнать данные о родителях, где были прописаны и даты их рождения. И может, удастся как-то проследить судьбу этого Бориса 1940 г.р.

Я продублировал Ваш вопрос здесь - http://forum.vgd.ru/...
И уже есть ответы.

#30 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:03

Спасибо большое. Попробую обратиться в отдел учета, раз все-таки адрес такой был. Но у меня еще вопрос: а по эвакуации есть отдельная тема с советами? Это где нужно смотреть?

#31 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:08

Нет, указанные Вами Богачевы не мои.
По поводу эвакуции можете написать запрос в Центр розыска Красного Креста в Москву. Но ответы там платные.

#32 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:10

 ЛеляБоб (05 февраля 2013 - 21:03) писал:

Спасибо большое. Попробую обратиться отдел учета, раз все-таки адрес такой был.
Но у меня еще вопрос. А по эвакуации есть отдельная тема с советами? Это где нужно смотреть?

На том же форуме есть темы, например:
http://forum.vgd.ru/...
http://forum.vgd.ru/...

#33 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:43

Спасибо большое за информацию.

У меня возник вопрос. Если ребенок эвакуировался, то на него эвакуационная карточка заполнялась отдельно или он был вписан в карточку матери или того, с кем эвакуировался? Просто пришла мысль: может обратиться в архив г.Ферганы о эв. прибывших - там должны быть дата прибытия и № эшелона. Я ведь знаю дату поступления моего отца в детский дом г.Ферганы. Только вот не представляю - как обратиться в архив г.Ферганы (Узбекистан)? И ответят ли они?

Узнала, что Богачева Мария Васильевна проживала по адресу: Тепловодский проспект, ни номер дома, ни квартиры не знаю. Где что искать дальше, не знаю. Просто тупик какой-то(((

#34 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 14:12

Обратитесь в Красный Крест, там на эвакуированных есть карточки с адресами - http://www.crirkk.ru/...
И на воспитанников детских домов тоже.

#35 ЛеляБоб

ЛеляБоб

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 14:28

Спасибо, попробую. Год рождения Марии Васильевной примерно знаю.
У меня опять вопрос. Домовые книги показывают только при предъявлении документов родства или можно так посмотреть, без документов?

А запросы в Красный Крест надо письмом посылать? Или в электронном виде тоже как-то можно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования