Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Павлово и деревни прихода (Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Павлово Ростовский уезд Борисоглебский район каменщики отходничество сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#36 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 10:29

Ирина, спасибо, все понял.

#37 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 18:30

Подскажите, пожалуйста, д. Кишкино Ивановской волости Ростовского уезда действительно относилась в Павловскому приходу? Интересует 2ая декада 19 века.

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 19:13

Да, д. Кишкино относилась к приходу с. Павлово и в 18-м, и в 19-м вв. Я занималась этой деревней, у меня есть выписки, начиная с 1741 г.

#39 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 19:24

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Ведя поиски по д.Новоселки Алевайцинские (приход с.Алешково Рост.у.), нашел такую запись:
Метрическая книга ц.с. Алешково за 1817г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.6619 л.2000
"О бракосочетавшихся.
Месяц генварь 8 числа.
Вотчины Князя Александра Михайловича Голицына приходу Села Алешкова деревни Новоселки крестьянина Ивана Михайлова Сын отрок Антоний с крестьянскою казеннаго ведомства Ивановской Волости деревни Кишкина крестьянина Петра Васильева дочерью ево девкою Татьяной обоих первым браком. Указный обыск учинен прикотором поручители были Григорей Григорьев, Илья Николаев, Петр Петров, Ефим Стефанов, Петр Ефимов".
Почему-то в последующих ИР с.Алешково Татьяна упоминается под отчеством Андреевна, а не Петровна (процентов на 90 уверен, что это не другая жена). В ИР ц.с.Павлово за 1815г. (ГАЯО 230-1-5770) в д.Кишкино Татьяны вообще не нашел. Это деревня не могла быть поделена между разными приходами?

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 21:08

Хотя у меня сейчас выписки по этой деревне по 18-му веку, но я уверена, что д. Кишкино не делилась между приходами. Такие ситуации, как Вы описываете, встречались достаточно часто. Нужно смотреть ИР за несколько лет и ревизские сказки.

#41 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 22:50

Елена Дмитриевна, ревизские сказки тоже в ростовском архиве?

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 26 мая 2018 - 08:08

Почему "тоже"? Ревизские сказки находятся в Ярославле, в Ростове можно найти только 2-ю ревизию, но для Вас это слишком рано. 2-я ревизия есть также и в Ярославле в перечневых списках, я пока еще не размещала реестр по этому делу, но готовлю его, хотя и укрупненный.
3-я ревизия 1763 г. находится в РГАДА, а у меня есть в копиях и я размещала в теме Ростовский уезд по этому делу Реестр (в двух сообщениях), как и по другим ранним ревизиям. Д. Кишкино находилась в Кочарской волости Введенского стана, но 3-я ревизия - это тоже рановато для Вас, хотя Петр Васильев (11 лет) и его семья там есть.

Можно смотреть 4-ю ревизию, а лучше всего 5-ю ревизию по вотчинам Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря. 6-я ревизия оцифрована, но в ней нет женщин.

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 409 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 08:41

Цитата

Почему "тоже"? Ревизские сказки находятся в Ярославле, в Ростове можно найти только 2-ю ревизию, но для Вас это слишком рано.

Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог. Но есть небольшая поправочка.
В Ростове есть сказки и кроме 2й ревизии, 1 дело 1782 г, 1 дело 1811 года, 3 за 1816 г, несколько дел 10 ревизии, большинство в 118 фонде, также есть  в 15, 113, 123, 222, 372 фондах.
Конечно, большинство ревизских сказок в Ярославле. Но в Ростове мне удалось найти сказки, которые я безуспешно искала в ГАЯО несколько лет.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 мая 2018 - 10:38

Елена, правильно вмешиваетесь, диалог на это и рассчитан. Эти сказки я смотрела, когда ездила в Ростов, но для иногороднего исследователя они менее доступны, чем в Ярославле. А вот мне очень интересно: какие сказки Вам удалось найти в Ростове, которые невозможно найти в Ярославле? За исключением 2-й ревизии, с ней именно так дело и обстоит. Вряд ли я успею в этом году съездить в Ростов за мой короткий июньский приезд в Ярославль, а в основном в Рыбинск. Но кто знает, какой стимул будет?
Пока меня в Ростове больше всего интересует, не появилась ли там третья книга по писцовым материалам Ростовского уезда с переписными книгами 1678 г. Первые две я именно там и приобретала.

#45 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:06

Пока не было возможности размещать информацию на форуме, в личной переписке я попросила помощи у Елены Дмитриевны по крестьянам д.Се(и)качево.
Меня давно интересовала д.Си(е)качево, так как я подозревала, что именно от нее произошла фамилия моих прапра..., проживавших в д.Бараново.
Поскольку деревня небольшая, выписывала всех, и в итоге с помощью данных Елены Дмитриевны и электронного архива мне удалось найти то, что искала - действительно прапра... дед родом из д.Секачево
Размещу в данную тему данные по деревне, вдруг пригодятся не только мне. :)

#46 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:08

ИР 1741 д.Секачево
ф.230 оп.13 д.366 Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1741 год л.15об-16

109
иван федотов вдов 74
сын его василий 39
жена его татьяна калинина 34
лукерия (? не уверена) 11
пелагея 10
дарья 4
степан 3
помянутого ивана своячина
вдова домна иванова бездетна 78
оного ивана племянник родной алексей семенов 29
жена его степанида михайлова 31
сын их леонтий году

110
тимофей дмитриев 39
жена его матрона федосьева 36
дети их иван 8
васса 3
помянутого тимофея брат родной
василий дмитриев 13
мать их вдова мавра федотова 67
сноха ее вдова стефанида Ульне (?)тяева 39
дочь ее ненила иванова 2

111
алексей михайлов 47
жена его анна андреева 44
дети их девка матрона 17
ефимия 11
марья 6
петр 8
евдокия 4
помянутого алексея сноха  
вдова матрона иванова 49
дети ее степановы
девка ирина 19
ульяна 10
сноха его вдова агрипина дмитрева 57
дочь ее девка устинья матвеева 16

#47 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:12

ИР 1758 д.Секачево
ГАЯО ф.230 оп.13 д.2603 Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1758 год л.45об-46

103
вдова ирина иванова 52
дети ее васильевы девка дарья 20
степан 18
екатерина 13
иван 11
акулина 7
дмитрей 3
у степана жена марья федорова бездетна 17
в том же дворе бобыл
семен исаев вдов и бездетен 72

104
тимофей дмитриев 56
жена его матрона федосьева 53
дети их иван холост 22
девка васса 20

105 алексей михайлов вдов 62
дети его петр 22
марья 20
евдокия девки 17
иван 12
у петра жена агафья алексеева 20
сын их григорий 2
у алексея зять алексей семенов 55
жена его прасковья петрова 42
сын их леонтий холост 25

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:16

Анастасия, пожалуйста, не ленитесь и пишите собственные имена своих предков с заглавной буквы. Выглядит ужасно, когда пишете все маленькими буквами.

#49 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:22

Имена и отчества пишу без заглавных не потому, что уважением к ним не прониклась, а потому что в ИР они тоже без заглавных указаны.
А сегодня смотрела метрические книги - там тоже без заглавных.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 июля 2019 - 22:26

Но вы же не копию документа приводите, а свои выписки. И мы не в 18-м веке живем. В те времена были другие правила орфографии.

#51 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 409 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 08:08

Цитата

А вот мне очень интересно: какие сказки Вам удалось найти в Ростове, которые невозможно найти в Ярославле?

Елена Дмитриевна,
я нашла там ревизии 1795 и 1816 г по д.Рохово Ростовского уезда, здесь это будет не по теме. Но в ГАЯО находила почти полный дубликат этих же ревизий, в которых совпадало почти полностью содержание, но не было конца именно с этой деревней и рядом расположенными.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 09:32

Восстанавливаю (с осторожностью) свои выписки из ревизских сказок по деревне Секачево прихода села Павлова. Комментарии будут другие.

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2825. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Веденского, Рождественского станов Ростовского у. Лл. 1-361.
(Л. 32 об.)

Тояж вотчины в деревне Секачеве крестьян

Василей Иванов сын Бабушкин вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .43 . . . умре в 755 году
У него (брат) родной Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Оной Иван переведен тояж Павловской волости в вышеписанную
деревню Новоселку и там показан будет
У Василья дети написанные в бывшую последнюю ревизию
сын Степан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 . . . . . . . --- . . . . . . . . 24
Дочери девки
Катерина семнатцати лет
Дарья шеснатцати лет
У Ивана Иванова сын написанной в бывшую последнюю ревизию
Семен . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Оной Семен переведен с помянутым отцем Иваном в
в вышеписанную деревню Новоселку
У Степана Васильева жена Марья Федорова дочь дватцети лет
старинная тояж вотчины Верзеинской волости из деревни Березняков

Алексей Михайлов вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 . . . . . . . --- . . . . . . . . 62

У него дети написанные в бывшую последнюю ревизию

Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 . . . . . . . .--- . . . . . . . . 28
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  4 . . . умре в 761 году
дочь девка Авдотья осмнатцати лет
(Л. 33)
У Петра жена Агафья Алексеева дочь тритцати лет
старинная тояж вотчины Ростовского уезду Верзеинской волости
из деревни Левкова
У них дети рожденные после ревизии
сын Григорей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . . . --- . . . . . . . 10
дочь Дарья осми лет

Тимофей Дмитриев . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42 . . . . . . . --- . . . . . . . 59
у него брат родной Василей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26 . . . . . . . --- . . . . . . . 43
У Тимофея жена Матрена Федосеева дочь пятидесяти лет
старинная тояж вотчины Ростовского уезду Ивановской волости
из деревни Емельяникова

У них сын написанной в бывшую последнюю ревизию

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16 . . . . . . . --- . . . . . . . 33
у Василья дочь девка Авдотья шеснатцати лет
У Ивана Тимофеева жена Фекла Козмина дочь тритцати лет
старинная тояж вотчины Ростовского уезду Верзеинской волости
из деревни Березников

у них сын рожденной после ревизии

Петр . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. --- . . . . . . . --- . . . . . . . 33 (очевидная ошибка)

Алексей Семенов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 . . . . . . . --- . . . . . . . 54
(Л. 33 об.)
у него жена Прасковья Родионова дочь тритцати пяти лет
старинная тояж вотчины Ростовского уезду Ивановской волости
из деревни Титова.

у них сын написанной в бывшую последнюю ревизию

Леонтей холост . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 . . . . . . . --- . . . . . . . . 23

Итого в оной деревне Секачеве написанных в бывшую последнюю
ревизию и положенных в подушной оклад двенатцеть человек
Из того числа выбыло:
Померло два человека
Переведено в другие деревни два человека
Итого четыре человека
Затем в ней положенных в подушной оклад восмь человек
Рожденных после ревизии два человека
а со оными рожденными налицо десять человек
Женского пола налицо одиннатцать человек

К этой деревне интерес возник у Анастасии, потому что ее предки по мужской линии из д. Бараново имели фамилию Се(и)качевы, и совершенно естественным было ее предположение, что они пришли в д. Бараново из этой деревни. Предполагаемым основателем фамилии был Дмитрий Васильев (около 1753-1755 г.), но ревизская сказка 1763 г. не проливает свет на его происхождение.
Приведу фрагмент из исповедной росписи 1758 г. (сообщение № 46) по деревне Секачево, который указывает на его происхождение:

Цитата

103. Вдова Ирина Иванова 52
дети ее Васильевы:
девка Дарья 20, Степан 18, Екатерина 13, Иван 11, Акулина 7, Дмитрей 3

Можно делать уверенное предположение, что его отцом был Василей Иванов сын Бабушкин, умерший в 1756 г. Попозже я приведу данные из ранних переписей по д.Секачево, которые позволят проследить предков до 17-го века. Но никаких сведений о его вдове Ирине Ивановой и сыне Дмитрии в сказке нет и это кажется мне странным.

Анастасия, пожалуйста, приведите выписку о браке в 1749 г. Василия Иванова с Ириной Ивановой, которую Вы мне присылали в личные сообщения и она оттуда исчезла, как и часть нашего диалога! Фокусы продолжаются. Вчера она еще была и я предприняла некоторое исследование по ней, потому что у меня были сомнения, та ли это Ирина Иванова, которую я нашла в деревне Бараново.

#53 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 10:46

Запись о браке в МК 1749 года объяснила, откуда появилась вдова Ирина Иванова:

ф.230 оп.13 т.1 д.1173 л. 37об. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1749 год
с.Павлово
в октябре 22
вотчины борисоглебского монастыря деревни Секачева крестьян вдовец Василий Иванов
той же вотчины деревни Баранова с крестьянскою Ивановой дочерью лукьянова вдовой Ириной
обоих вторым браком

Я просмотрела имеющиеся МК по с.Павлову за 1755 и 1757 - записи о рождении моего Дмитрия Васильевича нет. Из чего делаю вывод - либо он родился в 1756 (за этот год нет метрических книг с.Павлова), либо запись о рождении сделана в другой церкви (например. в с.Давыдово, но там тоже нет метрических книг за этот период)

#54 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 июля 2019 - 09:32) писал:

Восстанавливаю (с осторожностью) свои выписки из ревизских сказок по деревне Секачево прихода села Павлова. Комментарии будут другие.

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2825. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Веденского, Рождественского станов Ростовского у. Лл. 1-361.
(Л. 32 об.)

Тояж вотчины в деревне Секачеве крестьян

Василей Иванов сын Бабушкин вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .43 . . . умре в 755 году


В МК 1755 по с.Павлово нет записи о смерти Василия Иванова, вероятно, он умер в другом месте (не в д.Секачево) или в другое время.

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 14:44

Анастасия, запись о рождении Дмитрия Васильева нужно искать в д. Секачево, начиная хотя бы с 1753 г., если есть МК. Я всегда беру +- 5 лет от года, указанного в ИР. То же самое относится к записи о смерти Василия Иванова.

Меня поразило в РС 1763 г. другое: Ирина Иванова прожила в деревне Секачево с 1749 г. и до смерти мужа как минимум, родила двух детей - дочь Акулину и сын Дмитрия. А  о ней в сказке нет ни слова, как будто ее и не было. Конечно, я себе объяснила это тем, что на момент предыдущей ревизии 1745 г. ее не было в этой деревне и к моменту следующей ревизии 1763 г. ее тоже уже не было. Такую ситуацию нужно иметь в виду, занимаясь поиском по ревизским сказкам.

Естественно возникает предположение, что после смерти мужа она вернулась в д. Бараново в дом родителей и взяла с собой своих детей, оставив в Секачево детей мужа от его первого брака, Степана с сестрами. Для проверки этого предположения я посмотрела ревизские сказки по д. Бараново и привожу здесь выписку из этой сказки только по одной семье, поскольку это уже село Давыдово. Она меня удивила еще больше.

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2824. 1762-1763 гг. Сказки о дворцовых, монастырских и помещичьих крестьянах, бобылях Пурского, Веденского станов Ростовского у. Лл.1-367.
Деревня Бараново. Лл. 354-365 об.
(Л. 362 об.)
Гаврило Никитин вдов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 . . . . . . . --- . . . . . . . 64
У него брат родной Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 . . . . . . . --- . . . . . . . 60

У Гаврила дети написанные в бывшую последнюю ревизию

Дмитрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .27   умре в 758 году (Скорее всего, в 1748 г.)
Алексей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19 . . . . . . . --- . . . . . . . 36
Григорей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 . . . . . . . --- . . . . . . . 32
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 . . . . . . . --- . . . . . . . 27
У Ивана Никитина жена Фетинья Родионова дочь 51 году
старинная тояж вотчины Ростовского уезду Губачевской волости
из деревни Бобаева
(Л. 363)

Дочери

Дарья 19 лет
Федора 14 лет
У Дмитрея жена Ирина Иванова 47 лет старинная тояж волости
из деревни Титова

У них дети написанные в бывшую последнюю ревизию

Герасим . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 . . . умре в 756 году
Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 нед. . . . . . . --- . . . . . . . 17

Рожденные после ревизии

Дмитрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . . . --- . . . . . . . 7
дочь Акилина 10 лет

Если интепретировать эту сказку, как она есть, то можно сделать вывод, что Ирина Иванова после смерти своего мужа Василия Иванова Бабушкина вышла замуж третьим браком за Дмитрия Гаврилова из деревни Бараново, который тоже уже был вдовцом и имел детей к этому времени. Возрасты никогда не были достаточно точными, как и указания лет в РС.

Сначала я именно такой вывод и сделала, пока Анастасия не прислала мне выписку из ИР по с. Давыдово, только из которой и стало ясно, что Ирина Иванова была замужем за Дмитрием Гавриловым до ее замужества с Василием Ивановым Бабушкиным из д.Секачево. И Дмитрий Гаврилов умер не позже 1748 г., поскольку второй брак Ирины был заключен в 1749 г. А после смерти второго мужа она вернулась в деревню Бараново в дом своего свекра по первому мужу Гаврила Никитина и, хотя Дмитрий Гаврилов к этому времени уже умер, ее дети записаны в сказку, как будто они являются его детьми. О Василии Иванове Бабушкине, об Акилине и Дмитрии, как о его детях, и о втором браке Ирины Ивановой никакого упоминания, как будто ничего этого не было!
И все только потому, что по предыдущей сказке она жила в деревне Бараново в этом дворе и была женой Дмитрия Гаврилова. Вот и трактуй ревизские сказки без дополнительной проверки!

Конечно, я заподозрила, что это может быть совсем не та Ирина Иванова. о которой мы думаем. Но в этой сказке есть указание на ее происхождение из д. Титово. Поэтому я посмотрела эту деревню по ландратской переписи 1716 г. и нашла ее семью!

ОР РНБ. Фонд А.А. Титова. Тит-3456. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря (ландратская перепись 1716 г.)
В деревне Титове
(Л. 117)
(в) крестьянин Василей Лукьянов сорока осми, у него жена Матрена Якимова дочь тритцети дву, у них дети Илья девяти Иван пяти Мавра осми, брат Иван Лукьянов тритцети дву, у него жена Фетинья Терентьева дочь тритцети дву дети Огрофена пяти Василиса четырех Ирина трех, у них же брат Борис взят в салдаты в 715 году, у них же дядя Василей Федотов семидесят лет вдов, сын Андрей дватцети пяти у него жена Федосья Иванова дочь дватцети дву, у Андрея дочь Анна трех лет сын Никита взят в салдаты в 705 году, ав переписных книгах 7186 году писан отец их Лукьян Тимофеев, а дядя Василей пришел из Горшковской волости деревни Пестова вдове к Никитиной жене родного их дяди;

Здесь написаны сразу два поколения предков Ирины Ивановой, и эта запись соответствует сведениям из метрической записи о ее браке с Василием Ивановым из д. Секачево, где указано, что она дочь Ивана Лукьянова. А на деревню Титово вывела запись из РС 1763 г., в которой указано ее происхождение на момент брака с Дмитрием Гавриловым. Думаю, что можно с достаточной степенью уверенности считать, что Ирина Иванова из д.Титово вышла первым браком за Дмитрия Гаврилова из д. Бараново, после его смерти в 1749 г. вышла замуж в д Секачево за Василия Иванова Бабушкина, а после его смерти вернулась в семью ее первого мужа в д. Бараново. А в память ее второго брака и рожденного в нем сына Дмитрия Васильева осталась фамилия потомков по названию деревни Секачево.

#56 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 16:32

Елена Дмитриевна, Вы просто Шерлок Холмс! Спасибо! :smile-23:
Я даже не рассчитывала на такое масштабное исследование вглубь!

Развивая дальше тему этой семьи, предположу, что у Лукьяна Тимофеева из д.Титова был еще один сын - Корнило, который, видимо, перебрался в д.Бараново.

ИР 1746 д.Бараново (ГАЯО ф.230 оп.13 д.909)

76
Корнило Лукьнов 40
жена его Матрона Васильева 41
дети их девка Наталья 19
Никифор хол 13
Евдокия 10
Прасковья году

77
Гаврило Никитин 49
жена его Анна Борисова 48
дети их Дмитрей 29
Алексей холост 20
Григорий холост 17
Марфа дев 23
Евдокия дев 14
Иван 12
оного Митрия жена Ирина Иванова 29
Герасим 6
Иван 2

78
Иван Никитин 47
жена его Ефросинья Родионова 38
дети их Ульяна 14
Евдокия 11
Дарья 3
оного Ивана зять Федот Иванов 30
жена его Соломинида Иванова бездетна 23

После второго вдовства Ирина Иванова в ИР 1766 года показана в семье брата отца своего первого мужа (не знаю, как такое родство называется)

84
Иван Никитин вдов 70
дети его вдова Соломанида 40
Дарья 21
Федора 19
вдовы Соломаниды дети Анисья 27
Андрей хол 14
Федор федоровы 12
показанного Ивана Никитина сноха вдова Ирина Иванова 45
дети ее ивановы Иван 23
Акулина девка 29
Митрий 11
иванова жена Евдокия Гаврилова бездетна 20

А в ИР 1792 д.Бараново (ГАЯО ф.230 оп.14 д.1938) Дмитрий уже указан в другой семье племянником Никифора Корнилова

Никифор Корнилов 42
жена его Дарья Михайлова безд 35
никифоров племянник родной Дмитрей Васильев 38
жена его Анна Петрова безд 36

#57 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 17:38

Просмотр сообщенияАнастасия (31 июля 2019 - 16:32) писал:

Развивая дальше тему этой семьи, предположу, что у Лукьяна Тимофеева из д.Титова был еще один сын - Корнило, который, видимо, перебрался в д.Бараново.

Хотя, наверное, я погорячилась в азарте.
Корнило Лукьянов из д.Бараново примерно 1709 года рождения, а братья из д.Титова на поколение старше: Василий Лукьянов - 1668, Иван Лукьянов - 1684.

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 17:43

Да, действительно увлеклись. Имена Корнило и Лукьян не столь уж редки среди крестьян, к тому же в деревне Титове в 1716 г. Корнило Лукьянова не было, хотя он уже должен был проявиться.

#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 апреля 2020 - 09:30

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 105. Ростовский уезд. Волость Борисоглебская. Село Павлово, б.г., дворов 19, жит. 95; церк. правосл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#60 mais1670

mais1670

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 18:50

Уважаемые форумчане, помогите разобраться, пожалуйста.
В найденном свидетельстве о рождении прабабушки написано:
Место рождения - д. Павловское Борисоглебского района
Место выдачи документа - Высоковский ВИК Борисоглебского райбюро ЗАГС
О какой деревне Павловское идет речь?
Я запуталась окончательно.
Спасибо заранее огромное.

#61 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 21:27

Когда родилась Ваша прабабушка? Когда выдан этот документ? Какие у Вас есть прямые или косвенные сведения о предполагаемом месте рождения прабабушки?

В современном Борисоглебском районе было несколько сельских поселений (сведения 2007 г.)
Андреевское с.п. (села Никола-Бой, Протасьево, Титово, Яковцево), в нем есть д. Павлово.
Борисоглебское с.п. (пос. Борисоглебский, села Ильинское, Красново, Николо-Пенье, Павлово).
Вощажниковское с.п. (села Борисовское, Веска, Внуково, Вощажниково, Закедье, Звенячево, Малахово, Марково, Мясниково, Неверково, Никола-Березники, Никульское, Покровское, Семеновское, Уславцево), деревни с таким именем нет.
Высоковское с.п. (села Высоково, Георгиевское, Давыдово, Деревеньки, Зубарево, Ивановское, Кондаково, Переславцево, Савинское, Хмельники), в нем нет д. Павловское, но есть две деревни Поповское, одна из них до 1917 г. обычно обозначалась Поповское-Ивановское, другая Поповское-Павловское.
Инальцынское с.п. (села Рождествено, Андревское, Верзино, Зачатье, Иваново-Рудаково, Ново-Павлоское, Новоселка, Оносово, Покровское, Спас-Подгорье, Сущево, Щурово)
Возможно, речь идет о деревне Поповское-Павловское. Но административно-территориальное деление в разные годы изменялось и уверенно утверждать это не могу. Проще это проверить по метричеким книгам, если прабабушка родилась до 1917 г., а свидетельство получала позже.

#62 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 22:38

В атласе Менде есть д. Павловская, на современной карте деревни уже нет, но есть урочище Павловское Яндекс-карта>>

Сообщение отредактировал ciandr: 25 апреля 2022 - 22:59


#63 mais1670

mais1670

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 05:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 апреля 2022 - 21:27) писал:

Когда родилась Ваша прабабушка? Когда выдан этот документ? Какие у Вас есть прямые или косвенные сведения о предполагаемом месте рождения прабабушки?

В современном Борисоглебском районе было несколько сельских поселений (сведения 2007 г.)
Андреевское с.п. (села Никола-Бой, Протасьево, Титово, Яковцево), в нем есть д. Павлово.
Борисоглебское с.п. (пос. Борисоглебский, села Ильинское, Красново, Николо-Пенье, Павлово).
Вощажниковское с.п. (села Борисовское, Веска, Внуково, Вощажниково, Закедье, Звенячево, Малахово, Марково, Мясниково, Неверково, Никола-Березники, Никульское, Покровское, Семеновское, Уславцево), деревни с таким именем нет.
Высоковское с.п. (села Высоково, Георгиевское, Давыдово, Деревеньки, Зубарево, Ивановское, Кондаково, Переславцево, Савинское, Хмельники), в нем нет д. Павловское, но есть две деревни Поповское, одна из них до 1917 г. обычно обозначалась Поповское-Ивановское, другая Поповское-Павловское.
Инальцынское с.п. (села Рождествено, Андревское, Верзино, Зачатье, Иваново-Рудаково, Ново-Павлоское, Новоселка, Оносово, Покровское, Спас-Подгорье, Сущево, Щурово)
Возможно, речь идет о деревне Поповское-Павловское. Но административно-территориальное деление в разные годы изменялось и уверенно утверждать это не могу. Проще это проверить по метричеким книгам, если прабабушка родилась до 1917 г., а свидетельство получала позже.
Спасибо за внимание.
Она родилась в 1921 году

#64 mais1670

mais1670

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 05:49

Родилась в 1921 году, имеется ПОВТОРНОЕ свид-во о рождении, выданное в 1952 году

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 10:45

Сведениями Вы делитесь очень скудно. Я не могу ничего проверить по имеющимся у меня документам. В свидетельстве о рождении должны быть указаны родители прабабушки (ее девичья фамилия)  и пока я не вижу другого способа, как поискать их в архивных документах.

До 1917 г. Высоковская волость находилась в Угличском уезде.
Показанная на карте Менде деревня Павловское Высоковской волости Угличского уезда относилась к приходу села Никольский погост на Ворсме.

Прикрепленный файл  Л.33(Скан59)_Уг.jpg   198,34К   2 Количество загрузок:


На Портале архивов Ярославской области самая поздняя исповедная роспись этого села 1912 г., но все же можно посмотреть ее, в эти годы часто писали в ИР фамилии крестьян:
Населенный пункт: село Никольский погост на Ворсме. Уезд: Угличский. 1912 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.3216.  Л.124-151

Размещая вопросы в неверной теме, вы затрудняете ответ. Для таких вопросов у нас есть тема Поиск населенных пунктов

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 26 апреля 2022 - 11:06


#66 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 10:38

ГКУ ЯО ГАЯО Дело о разрешении построить новую деревянную церковь в с.Федоровское Ярославского уезда и новую колокольню в с.Павлово Ростовского уезда

Фонд № 230. Оп.13-2. Д. 3016
Кол-во листов: 11
Даты документов: 18.01 10.10 1761
Раздел описи: 1761

Прикрепленный файл  Screenshot_4.jpg   94,03К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   138,54К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал АннаЧуф: 02 июня 2022 - 10:40


#67 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 10:42

К предыдущему сообщению № 65

Прикрепленный файл  Screenshot_5.jpg   157,77К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_7.jpg   94,64К   2 Количество загрузок:

#68 TIA

TIA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 00:17

Добрый вечер! Ищу любую информацию о семье Кирилловых, проживавших в селе Павлово.  Надеюсь, что кто-нибудь встречал информацию об этой семье.

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 09:47

Задавая такие вопросы, нужно указывать годы, когда по имеющимся сведениям в селе Павлово проживала семья Кирилловых. Я посмотрела исповедные росписи 1898 г. церкви села Павлово, в которой все крестьяне указаны с фамилиями, и в самом селе этой фамилии не встретила. Не проверяла все приходские деревни.

#70 TIA

TIA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 10:44

Примерно с конца 19 века по 1932 гг. Знаю точно, что из этого села уехали в 1932 гг.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования