Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 22:14

УГЛИЧСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

* * *
«Одно из старейших в Угличе

Угличское уездное духовное училище относилось к низшим духовным учебным заведениям. Судя по документам, оно являлось одним из самых старых училищ на территории Угличского уезда.
По сведениям "Ярославских губернских ведомостей" духовное училище было открыто как приходское в 1776 году. Первоначально оно располагалось в полусгнивших деревянных келейных корпусах упразднённого в 1764 году Воскресенского монастыря. В 1782 году в собственность училища были переданы две комнаты под трапезной церкви Смоленской Божьей Матери, входящей в единый комплекс с остальными каменными монастырскими помещениями. Этого здания не хватало для размещения всех воспитанников. Одновременно учащиеся создавали неудобство прихожанам, посещавшим монастырский собор, о чём неоднократно поступали жалобы в Ярославскую духовную консисторию.
В 1814 году существовавшее училище было реорганизовано и открылось вновь как уездное и приходское одновременно. Наиболее важным вопросом, вставшим тогда перед руководством во главе со смотрителем Андреем Антипиным, стал поиск новых помещений для расположения учебных и жилых комнат. 25 апреля 1815 года правление Ярославской духовной семинарии предписывало: сколько может в училищном доме, имея в виду все покои, принадлежащие училищу, обучаться учеников, сколько покоев жилых есть налицо, и сколько может быть предполагаемо сделать некоторые в доме поправки, и какое число учеников может поместиться в них для жилья»...

  Далее - читать в статье:

Изображение Изображение

В.В. Денисов. Угличское уездное духовное училище. // Авангард. 1990. № 3 от 23 мая.

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 21:43

Энциклопедия Угличского края, Иваново, Издательский дом "Референт", 2013, стр. 144-146, статья С.Ю.Иерусалимской "Духовное уездное училище".
Выдержки из статьи:

     «14 мая 1867 года Александр II подписал Устав о духовных училищах. Были утверждены новые штаты и структура управления церковным образованием. Сущность реформы заключалась в том, что в административном отношении духовные училища передавались в ведение епархиальных архиереев, внутри самих училищ были учреждены правления, которым предоставлялись широкие полномочия, в частности, право избрания преподавателей.В хозяйственном отношении было улучшено содержание воспитанников и материальное положение преподавателей.Хотя устав 1867 г. предоставлял право поступать в духовные учебные заведения лицам всех сословий, представители не из духовной среды составляли в них всего 8 %.
     Одним из крупных учебных заведений подобного типа в Ярославской епархии являлось Угличское мужское духовное училище, известное еще с 1-й половины 19 века. По численности учеников Угличское училище в пореформенный период чаще занимало второе место (154-198 чел.) после Ярославского (270-290 чел.) и редко третье, совсем немного уступая Ростовскому. Возраст учеников при поступлении в данное учебное заведение варьировался от 9 до 12 лет. Предварительная домашняя подготовка детей являлась основным условием приема в духовное училище. Ребенок должен был уметь читать, писать, считать и знать основные молитвы. Время обучения в Угличском мужском духовном училище составляло 4 года. Учитывая характер училища, абсолютное большинство его воспитанников составляли дети лиц духовного звания. В пореформенный период количество выпускников училища составляло ежегодно от 4 до 15 человек. Сразу после окончания учебного заведения они имели возможность либо определяться на низшие церковные должности либо продолжать учебу в семинарии. Известен целый ряд случаев, когда воспитанники Угличского духовного училища принимали монашеский постриг или готовились к нему.
     Вопросами учебной и хозяйственной деятельности училища ведало правление, во главе которого стоял смотритель. В состав правления также входили помощник смотрителя, учитель русского и церковно-славянского языка. Выборные члены правления от духовенства были представлены тремя священниками. В 1860-1870-е гг. на посту помощника смотрителя пребывал Н.Ф.Лавров (1830-1903), автор популярного и в наши дни "Путеводителя по церквям г. Углича", ряда публикаций по краеведческой тематике в "Ярославских епархиальных ведомостях". Круг вопросов, которые находились в компетенции правления, был широк: от назначения денежных пособий учителям до надзора за порядком как в духовном училище, так и в его общежитиях (которых в конце 19 века было два). К обязанностям смотрителя училища и правления относился контроль за нравственным воспитанием учащихся. Эту функцию осуществляли все преподаватели духовного училища, однако основная ответственность ложилась на смотрителя и его помощника. Наставники учебного заведения являлись опытными педагогами, имевшими среднее образование и большой стаж работы. За поведением воспитанников строго следили не только преподаватели, но и два надзирателя. Педагогический персонал училища помимо учебно-преподавательской работы с учащимися вел большую внеурочную работу, в частности, каждый вечер с целью проверки распорядка дня наставники посещали комнаты в общежитиях и съемные квартиры учеников.
     Усиление повсеместного надзора и контроля в духовных училищах было связано с контрреформами Александра III, которые затронули и церковную школу. Новые устав и программа, выдержанные в консервативном духе, были введены в духовных училищах с 1885/86 учебного года. Этим принципам был подчинен учебно-воспитательный процесс в Угличском духовном училище. Его воспитанники изучали православный христианский катехизис, священную историю Ветхого и Нового завета, русский и церковно-славянский языки, арифметику, греческий и латинский языки, географию, чистописание и церковное пение. Помимо учебных задач учебное заведение выполняло функцию подготовки педагогических кадров для начальных школ духовного ведомства. Угличское духовное училище имело свою библиотеку. В конце 19 - начале 20 в. ее фонды включали в себя книги "Приходской библиотеки" В.Шемякина, журнал "Русский паломник", творения Иоанна Златоуста, Толковое Евангелие и т.д. Также книгохранилища комплектовались учебными пособиями, книгами по изучаемым предметам и методической литературой. Бюджет училища во второй половине 19 - начале 20 в. в среднем составлял 6-8 тыс.руб. в год. Источники содержания формировались за счет средств Святейшего Синода, местной епархии и пожертвований частных лиц. С учеников взималась плата за обучение, которая в начале 20 в. достигла 30 руб. в год. Основной статьей расхода являлось содержание училищного правления и педагогического персонала.
     Общественные потрясения начала 20 в. не обошли стороной развитие духовной школы в Угличе. События 1917 г. привели к закрытию училища. Оно было ликвидировано в конце апреля 1918 г., а последний смотритель училища Д.Лавров сдал сумму, оставшуюся в кассе учебного заведения, представителям новой власти».

В числе источников статьи: УгФГАЯО ф. 29 оп. 1 д. 9,10,16,17,20; ГАЯО ф. 230 оп. 4 д. 836,1090.

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 17:09

В журнале "Углече Поле" № 12 за 2012 год, стр. 64-73, опубликована автобиография протоиерея Рыбинского Преображенского собора Алексея Алексеевича Золотарева (1841-1928), вступительная статья "Вы, нынешние нут-ка!" О.Тишиновой.
     Выдержки из автобиографии:

     «В школе меня учили Закону Божию, арифметике, русской грамматике и письму, а пению учил отец (дьячок Алексей Михайлович Золотарев - прим.мое). Матери моей хотелось поскорее поместить меня в Угличское духовное училище, и не было мне еще 7-ми лет, как мать привела меня к ректору училища, протоиерею Угличского собора Димитрию Попову, и просила принять меня в училище.
     "Куда ты привела такого мальца?", - говорил ректор. - "Его забьют!", и отказался принять за молодостью лет, хотя сын вдовы священника нашей же слободы (Иерусалимской), Сергей Розин, почему-то был принят, и таких же лет.
     Это было в 1848 году. Но и в следующем, 1849 году, тоже было отказано в приеме меня в училище и по тем же мотивам. И только в 1850 году я стал считаться учеником духовного училища.
     Училище в то время состояло из 1-го и 2-го приготовительных классов с одногодичным курсом и низшего и высшего классов с двухгодичными курсами и помещалось в одном двухэтажном доме.
     Подготовлен я был к урокам достаточно и мне не трудно было учиться и занимать первые места в разрядных списках класса. Через год я перешел во 2-ой класс, там давали нам письменные упражнения по русскому языку, где требовалось знание частей предложений, частей речи, склонений и спряжений, и тогда приходилось иногда путаться без руководителя. Тем не менее, я все же оставался в 1-м разряде. В 1-м классе учителем был только что кончивший курс Духовной Академии А.А.В., добрый и хороший учитель, во 2-м - старенький священник о. Ф.Ширяев, добродушный и флегматичный.
     Перед окончанием занятий, отпуская на летние каникулы, ректор объявил нам, что с сентября месяца (начало академического года) наш 2-й класс и 1-й и вновь принятые в училище составят низшее отделение, а в верхнем этаже поместятся средние и высшие отделения училища. Но когда после каникул я пришел в училище, ректор прочитал бумагу из Ярославского семинарского правления, предписывающую первый разряд 2 класса перевести в среднее отделение. Большинство учеников осталось очень недовольно переводом в следующий класс, так как в каникулы не приготовилось к среднему отделению, в котором сразу же начали изучать латинскую и греческую грамматику.
     Так как я жил не в городе, а в селе, где некому было научить меня языкам, и я не знал даже букв латинских и греческих, то трудно было изучать все, что преподавалось в классе, и по языкам я не мог всегда приготовить уроки удовлетворительно, не мог и в списках занимать первые места. Это меня огорчило, и к концу 2-го года (все три отделения были двухгодичные) я заявил инспектору, что желаю остаться на 2-й курс в том же классе. Инспектор не согласился со мной и не советовал оставаться еще на два года, говорил, что спросит мою мать, согласна ли она со мной. Но я решил окончательно остаться. И два следующих года занялся серьезно и много и умело поработал, занимаясь почти исключительно изучением классических языков, так как по другим предметам и на первом курсе у меня были полные успехи. А латинский язык изучил я настолько, что мог писать письма на нем.
     Учителем латинского языка был о. Семен Кедров, усердный к делу, энергичный и хорошо владевший языком, частыми письменными упражнениями развивал нас успешно в среднем отделении. А инспектор А.Д.Красносельский также хорошо преподавал латинский язык в высшем. Преподавателем греческого языка был священник о. А.К., он хотя и знал язык, но был ленив; строгий и жестокий, любивший разные наказания за малейший неуспех изучения уроков; только зубрежкой и письменными упражнениями вел дело преподавания языка.
     В 1855 году посетил наше училище вновь назначенный на Ярославскую кафедру преосвященный Нил. В нашем классе он был на уроках славянского языка, учителем которого был священник о. В.К., малоопытный, недалекий по умственному складу: он пересадил на первую парту красивых и хорошо одетых учеников и потерпел крушение. Нил накричал на него чуть ли не в классе, так как ученики не могли склонять слова "тень и сень". И не мог поправить дела; когда преосвященный предложил ему самому спросить учеников о чем-либо другом, он предложил тоже склонять: "клеврет", слово, помещенное в учебнике. И тогда же были уволены от службы учителя славянского языка, греческого языка и учитель низшего отделения - все священники.
     После ревизии преосвященного Нила и назначении новых учителей - двух кандидатов Московской Академии, из которых в особенности выделялся Т.И. Второвский, повеял новый дух, лучшие времена. Второвский уничтожил нотатки (это списки учеников; в нотатках отмечались знания уроков лучшими учениками, так называемыми нотаторами, которые выслушивали заданные уроки перед уроком наставника); почти вывелись из наказаний розги, стала прекращаться зубрежка уроков по учебнику, по истории начались лекции, и мы вздохнули полегче. В часы занятий уроками учителя посылали учеников за водой на Волгу, и мы носили воду на квартиры учителей, очищали сады от мусора и засохших веток у них же, ходили за покупками рыбы, мяса и т.п., переписывали деловые бумаги, ходили на Богослужения читать и петь в те храмы, настоятелями которых были учителя-священники.
     Учение начиналось с 8 часов утра до 12, потом с 2-х до 4-х, по два часа урок и часто зимой приходилось тонуть в сугробах снега, когда шел в училище в темное утро, летом ходил в училище в крещенином халате и босиком, во все время учения в училище, квартиры в городе я не имел. Старшая сестра иногда подвозила меня до города на салазках. Пособия от училищного начальства получал 60 руб. ассигнациями, что служило подспорьем для семьи, которая существовала своим трудом, зимой пряла и ткала, а летом жала и сено косила за плату на чужом покосе.
     ...Особенное удовольствие и радость доставляли нам, учащимся, так называемые рекреации. Это отдых в неучебные дни ,выпрашиваемый у ректора в мае, перед первым уроком. Утром ученики уходили на реку Волгу купаться и ловить рыбу, а к вечеру собирались все в лес - Рыжечник, куда приходили ректор и все учителя. Там наслаждались чистым воздухом и свободой. Вели разные игры: бабки, лапту, свайку и другие, пели разные песни. В играх принимали участие и учителя, и обращались с нами по товарищески. Каждый из нас, сколько мог, лакомился гостинцами: пряниками, пышками, орехами и т.п. Учителя угощались принесенными из домов напитками и закусками, уходя от нас поглубже в лес. Это были настоящие детские, веселые праздники. Возвращались с гулянья домой вместе с ректором и учащимися - с песнями, а иногда с пением пасхальных песен и песнею "Да воскреснет Бог", заканчивали пение уже на городских улицах. Почти после каждого такого гулянья, на следующий день выпрашивали отдых - неучебный день».


#4 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 18:08

Прикрепленный файл  Угличское духовное училище (Википедия).jpg   25,11К   9 Количество загрузок:

Духовное училище было открыто в Угличе в 1776 году, первоначально располагалось в деревянных келейных корпусах упразднённого в 1764 году Воскресенского монастыря.
Когда общее число учащихся духовного училища превысило две сотни и помещений для занятий стало не хватать, два училищных класса разместили в нижнем этаже Пятницкой церкви.
В 1882 году для духовного училища у купцов Выжиловых было куплено двухэтажное кирпичное здание на берегу Троицкого ручья.
В 1918 году духовное училище было закрыто. Здание не сохранилось до наших дней.

Википедия

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 10:41

ЯГВ за 1832 год. № 32.

Стр. 946 - Из Углича.
На основании устава учебных заведений 12-го августа сего 1832 года в Угличских уездном и приходском училищах происходило учащимся публичное испытание. По прибытие в училище в 10 часов утра г. почетного смотрителя Федора Алексеевича Ельчанинова, дворянства, купечества и довольного числа лиц разного сословия, испытание было открыто приветственною речью, произнесенною учеником Петром Изюмовым, после сего учащиеся были испытываемы в Законе Божием, Священной истории, арифметике, Российской грамматике, Всеобщей и Российской истории и географии. В продолжении сего испытания г.г. посетители рассматривали образцы чистописания и рисования учащихся, а сим отличившиеся похвальным поведением, прилежанием и успехами в науках ученики награждены были книгами; в заключение же всего учеником Дмитрием Коскиным произнесена была к публике благодарственная речь. Г. почетный смотритель училища пожертвовал при сем в фундаментальную училищную библиотеку журнал: Галатею 1829 и 1830 годов, ценою на 70 рублей.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 19:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г. № 40.

Определяется на службу уволенный из духовного звания, по прошению, бывший ученик Угличского Духовного Уездного Училища, Диаконовский сын Степан Орлов, канцелярским служителем в Ярославскую Градскую Полицию с 30 сентября 1858 года.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 22:55

ЯГВ за 1860 год.

№ 23 от 4 июня.
По распоряжению Ярославского Приказа Общественного Призрения определяется уволенный из духовного звания ученик, окончивший курс учения в Угличском уездном училище, Николай Никоноров Орлов, писцом при Мышкинской городской больнице.

№ 52 от 24 декабря, л.730.
По распоряжению Ярославской палаты гражданского Суда. Определяются бывшие ученики Угличского Духовного Уездного училища, высшего отделения Александр Платонов Сахаров и Ярославской Духовной Семинарии среднего отделения Николай Васильев Богословский, в число канцелярских служителей сей Палаты, 1-й с 14 ноября, а 2-й с 3 декабря сего года.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 16:53

От Валерия Александровича Измайлова от 2011 года (даём позже для удобства в теме по дате):

* * *

Список учеников Угличского духовного училища на 1882 год


Прикрепленный файл  Список учеников Угличского духовного училища (1).jpg   359,32К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Список учеников Угличского духовного училища (2).jpg   311,68К   73 Количество загрузок: <изображение утрачено>


Ярославские епархиальные ведомости.

1882 год. Часть официальная.



#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 08:23

Некоторые выписки из ЯЕВ за 1886–1905 годы.

1886 год.
№ 30 от 28 июля.
Угличское Духовное училище.
Переведен из 3 в 4 класс по 2 разряду Николай Порецкий.
Переведен из 1 во 2 класс по 2 разряду Владимир Порецкий.

1887 год.
№ 32 от 6 августа.
Угличское Духовное училище.
Переведен из 2 в 3 класс по 1 разряду Александр Головщиков.
Переведен из 1 во 2 класс по 2 разряду Николай Порецкий.
В приготовительном классе оставлен на повторительный курс Владимир Порецкий

№ 37 от 21 сентября.
Угличское Духовное училище.
4 класс, 3 разряд "Алексей Добронравин не держал экзамена по болезни и согласно желания оставлен на повторительный курс".

1893 год.
В подшивке за год - около 50 фамилий воспитанников Угличского духовного училища.

1894 год.
Протокол испытаний на звание учителя церковно-приходской школы Николая Лебедева от 12 марта 1894 года с 1 часа до 3 часов пополудни в Угличском училище:
"Прочитал наизусть басни Крылова "Осел и Соловей", "Стрекоза и Муравей", "Петух и Жемчужное зерно", стихи Пушкина "Бородино", "Первопуток", Жадовской "Нива", Майкова "Сенокос"...

1897 год.
График испытаний на звание учителя церковно-приходской школы Петра Розова в октябре-ноябре 1897 года в Угличском училище:
"27 октября, понедельник, с 9 до 2 часов пополудни - русский язык письменно, 28 октября, вторник, с 9 до 2 часов пополудни - арифметика письменно, 29 октября, среда, с 9 до 2 часов пополудни - церковно-славянский язык письменно, 30 октября, четверг, с 6 до 9 часов вечера - русский и церковно-славянский язык устно, 31 октября, пятница, с 6 до 8 часов вечера - арифметика устно, 1 ноября, суббота - составить план и провести урок в подготовительном классе по русскому языку"...

1905 год.
Задача, предлагаемая на итоговом письменном экзамене по арифметике за 3 класс (12-14 летним) в Угличском уездном духовном училище в 1905 году:
"Крестьянин засеял пшеницей два участка земли, один длиной 180 сажен и шириной 120 сажен, другой в 3 раза меньше. Всю собранную пшеницу он продал по 2 рубля 75 копеек за четверик. Сколько получил крестьянин за всю пшеницу, если с каждой десятины он собрал по 4 четверти и 7 четвериков пшеницы?"...

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 21:32

     Воскресенский Николай Алексеевич (1873–1942), религиозный и культурный деятель.
     По окончании Ярославской духовной семинарии - учитель Акакиевской ЦПШ Ярославского уезда. С декабря 1894 года надзиратель Угличского духовного училища. С 4 июня 1899 года настоятель Угличской Предтечевской церкви. В течение ряда лет смотритель Угличского склада Ярославского епархиального свечного завода, член-сотрудник угличского Комитета попечительства о народной трезвости, член правления Угличского духовного училища, с февраля 1910 г. член-секретарь Угличского музея древностей. Автор книги "Блаженный младенец-мученик Иоанн Никифорович Чеполосов" (1911). В феврале 1930 г. был арестован и осужден к высылке сроком на 3 года. Похоронен у южной стены Церкви царевича Димитрия" на поле" (автор Горстка А.Н.).

Энциклопедия Угличского края. Иваново: Издательский дом "Референт", 2013 год, стр.23

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 00:56

"Список учеников, поступивших в 1-й класс Ярославской духовной семинарии
из духовных училищ Ярославской епархии в 1897 году:

...
Из Угличского училища:

Розов Василий, Толбухин Василий, Соболев Николай, Лебедев Василий, Розов Александр, Розов Александр, Лебедев Фёдор, Большаков Леонид, Голосов Павел, Космодемьянский Сергей, Соколов Дмитрий, Воскресенский Фёдор, Троицкий Константин, Флоридов Вениамин, Преображенский Андрей, Иконников Андрей, Благовещенский Николай, Архангельский Петр, Петровский Геннадий, Покровский Александр".

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 387. Л. 41-42 об.

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 00:13

ЯЕВ. № 29 от 29 июля 1897 года.

Угличское Духовное училище.
3 класс, 2 разряд, Геннадий Урусовский переведен в 4 класс.
1 класс, 2 разряд, Александр Урусовский подлежит переэкзаменовке по арифметике и Закону Божьему.


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 01:09

На аукционе Молоток.ру продаётся открытка с видом училища -


Прикрепленный файл  Угличское духовное училище (2а).jpg   373,76К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Угличское духовное училище (2б).jpg   298,11К   5 Количество загрузок:


Продавец пишет:

"Раннее нечастое издание Колотилова".



#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 19:26

Там же продаётся и вот такая открытка с видом училища -


Прикрепленный файл  Угличское духовное училище (1а).jpg   466,37К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Угличское духовное училище (1б).jpg   172,62К   3 Количество загрузок:



#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 22:32

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642, оп. 3 д. 1135

л. 143-150  
гор. Углич, Общежитие Угличского духовного училища. Два здания из кирпича, крыты железом.

     Составил надзиратель за воспитанниками Воскресенский Н.А.

1.    Волков Александр Николаевич, 15 лет, дух.звания. род. Яр.губ. Мышк.у., обуч-ся в Духовном училище
2.    Воскресенский Федор Евфимьев, 14 лет, род. Яр.губ. Углич.у.
3.    Головщиков Николай Васильевич, 15 лет, род. Яр.губ. Молог.у.
4.    Голосов Павел Александрович, 15 лет, Яр.губ. Ростов.у.
5.    Грамматинский Николай Дмитриевич, 14 лет, Яр.губ. Мышкин.у.
6.    Зыков Вячеслав Федорович, 14 лет, Мышк.у.
7.    Изюмов Александр Петрович, 15 лет, Мышкин
8.    Иконников Андрей Павлович, 16 лет, Пошехон.у.
9.    Лебедев Николай Васильевич, 14 лет, Мышк.у.
10.  Петровский Геннадий Николаевич, 16 лет, Углич
11.  Преображенский Андрей Лавров, 15 лет, Ярославль
12.  Розов Александр Дмитриевич, 16 лет, Мышк.у.
13.  Соболев Николай Иванович, 14 лет, Молог.у.
14.  --------- (вычеркнут)
15.  Толбухин Василий Андреевич, 14 лет, Углич.у.
16.  Троицкий Константин Александрович, 13 лет, Мышкин
17.  Успенский Петр Павлович, 14 лет, Углич.у.
18.  Лебедев Федор Николаевич, 15 лет, Углич
19.  Архангельский Михаил Павлович, 14 лет, Молог.у.
20.  Борисоглебский Константин Петрович, 15 лет, Углич.у.
21.  Белосельский Иринарх Петрович, 15 лет, Углич
22.  Васильевский Николай Петрович, 12 лет, Углич.у. (сын священника с. Учма Петра Васильевского - прим.мое)
23.  Воскресенский Сергей Павлович, 13 лет. Молог.у.
24.  Голосов Алексей Александрович, 12 лет, Рост.у.
25.  Каменский Николай Николаевич, 14 лет. Мышк.у.
26.  Миролюбов Николай Михайлович, 13 лет. Углич.у. (сын священника с. Заозерья Михаила Арсеньевича Миролюбова)
27.  Невский Николай Петрович, 15 лет, Углич.у.
28.  Петровский Владимир Николаевич, 14 лет, Углич
29.  Преображенский Гордей Лавров, 13 лет, Углич.у.
30.  Розов Василий Сергеевич, 13 лет, Мышк.у.
31.  Розов Павел Сергеевич, 12 лет, Мышк.у.
32.  Соколов Иван Александрович, 15 лет, Углич.у.
33.  Соколов Николай Александрович, 12 лет, Молог.у.
34. Толбухин Иван Андреевич, 12 лет, Углич.у.
35.  Урусовский Геннадий Павлович, 15 лет, Углич.у.
36.  Успенский Алексей Федорович, 11 лет, Углич, сын учителя духовного училища
37.  Фаворитов Павел Иванович, 13 лет, Ярославль
38.  Воскресенский Павел Евфимьевич, 12 лет, Углич.у.
39.  Златоустов Петр Павлович, 12 лет, Углич.у.
40.  Зыков Всеволод Николаевич, 12 лет, Мышк.у.
41.  Колокольцев Димитрий Алексеевич, 12 лет, Мышкин.у.
42.  Лебедев Михаил Васильевич, 11 лет, Мышк.у.
43.  Новоселов Иван Михайлович, 12 лет, Углич.у.
44.  Петровский Вениамин Николаевич, 12 лет, Углич
45.  Соколов Василий Васильевич, 13 лет, Углич.у.
46.  Соколов Михаил Никитин, 13 лет, Данилов.у.
47.  Субботин Сергей Иванович, 13 лет, Углич.у.
48.  Успенский Алексей Васильевич, 13 лет, Р-Б у.
49.  Черемовский Александр Иванович, 12 лет, Рыб.у.
50.  Благовещенский Михаил Рафаилов, 11 лет, Углич.у.
51.  Белосельский Константин Петрович, 10 лет, Углич.у.
52.  Васильевский Владимир Петрович, 11 лет, Углич.у. (сын священника с. Учма Петра Васильевского)
53.  Голосов Константин Александрович, 11 лет, Мышк.у.
54.  Добротин Николай Васильевич, 13 лет, Рост.у.
55.  Лебедев Александр Николаевич, 11 лет, Углич.у.
56.  Невский Федор Петрович,10 лет, Мышк.у.
57.  Покровский Николай Иванович, 10 лет, Мышк.у.
58.  Соколов Алексей Васильевич, 9 лет, Углич.у.
59.  Урусовский Александр Павлович, 12 лет, Углич.у.
60.  Успенский Михаил Васильевич, 11 лет. Ярославль
61.  Владимирский Андрей Геннадьевич, 10 лет, Мышк.у.
62.  Изюмов Константин Петрович, 9 лет, Мышк.у.
63.  Преображенский Николай Лавров, 11 лет, Углич.у.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 23:58

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1129

л. 258  
гор. Углич, Троицкий ручей, Духовное училище, кв. 3

1. Воскресенский Николай Алексеевич, 23 года, сын священника, род. Яр.губ., Ром.-Бор. уезд, дух.семинария, надзиратель за воспитанниками духовного училища.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:14

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642 оп. 3 д. 1136

л. 182  
гор. Углич, Корсунская ул., дом Алексея Ожегова, кв. 2

1. Поройков Алексей Павлович, хозяин, 53 года, дух.звания, Мышк.у., дух.училище, Корсунская церковь диакон.
3. Поройков Николай Алексеевич, сын, 10 лет, воспитанник духовного училища.

Там же  д. 1131

л. 3-5
гор. Углич, Вознесенская ул., дом наследников Попова, кв. 1

1. Космодемьянский Николай Потапович, хозяин, 47 лет, священник Яр.губ., Р.-Бор. у., дух.семинария, пособие от города и от церковных служб, законоучитель город.училище
7. Розов Сергей Петрович, племянник, 12 лет, сын священника Яр. Мышк.у, воспитанник духовного училища, при дяде на воспитании.

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 13:15

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642 оп. 3 д. 1137

л. 180
гор. Углич, Петропавловская ул., дом церкви Петра и Павла, кв. 2

1. Рождественский Леонид Петрович, 26 лет, хозяин, род. Яр.у., с.Смоленское, дух.сем., диакон
9. Золотарев Павел Николаевич, нахлебник, 13 лет, сын псаломщика, Мышк.у., Юрьевская вол., с.Юрьевское, воспитанник духовного училища.

л. 314
гор. Углич, Пятницкий пер. дом Предтечевской церкви, кв. 2

1. Золотарев Павел Евгеньевич, хозяин, 46 лет, диакон
3. Золотарев Иван Павлович, сын, 11 лет, воспитанник духовного училища

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 22:37

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642 оп. 3 д. 1137

л. 322
гор. Углич, Пятницкий пер. Дом духовного училища, кв. 2

1. Троицкий Николай Петрович, хозяин, 44 года, чиновник не из дворян, род. Данилов.у. с. Троицкое, обуч. дух.сем., учитель духовного училища
2. Троицкая Марья Николаевна, жена 34 года, обуч. частн.пансион
3. Троицкий Борис Николаевич, сын, 11 лет.

#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 22:41

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642 оп. 3 д. 1138

л. 287  
г. Углич. Петербургская ул. дом Истомина, кв. 1

1. Истомин Алексей Харлампиевич, хозяин, 55 лет, домовладелец
7. Черемовский Павел Иванович, нахлебник, 16 лет, сын диакона, род. Угл.у., Улеймин.вол., Входоиерусалимская слобода, обучается в Угличском духовном училище.
9. Воскресенский Иван Сергеевич, нахлебник, 14 лет, сын псаломщика, род. г. Молога, обучается в Угличском духовном училище.
13. Поройков Григорий Александрович, нахлебник, 12 лет, сын диакона, род. Крюков.вол., с.Харино, обучается в Угличском духовном училище.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 22:48

Протоиерей

Василий Васильевич Воскресенский

(р. 04.08.1882, с. Воскресенское в Поречье, Угличский у. сконч. в ссылке после 30.05.1939)


Прикрепленный файл  Василий Васильевич Воскресенский (р. 1882 - ум. после 30.05.1939).jpg   79,5К   15 Количество загрузок:

* * *
Василий Васильевич был:
- надзирателем Угличского духовного училища с 01.11.1902 по 13.09.1904;
- делопроизводителем Правления Угличского духовного училища с 03.11.1908 по 1914 г.

Прикрепленный файл  О Василии Васильевиче Воскресенском (1).jpg   184,41К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Василии Васильевиче Воскресенском (2).jpg   244,92К   16 Количество загрузок:

Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 235–236.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 23:19

О нём же:

Воскресенский Василий Васильевич
Год рождения 1882
День рождения 8
Месяц рождения 4
Место рождения Ярославская губ., Угличский у., с.Воскресенское Поречье
протоиерей
Родился в семье псаломщика

Родство
личный секретарь архиепископа Серафима (Самойлович Семен Николаевич)
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
[до 1904г.] [1904-1922гг.] [1922-1925гг.] [1925-1933г.] [1933-1939гг.]

Образование
Ярославская Духовная Семинария
Служение
Ярославская губ., г.Углич, Николопесоцкая церковь
Должность псаломщик
Год начала 1902
День начала 11
Месяц начала 5
Год окончания 1902
День окончания 1
Месяц окончания 11
Ярославская губ., г.Углич, Угличское духовное училище
Должность надзиратель

Год начала 1902
День начала 1
Месяц начала 11
Год окончания 1904
День окончания 13
Месяц окончания 9


Образование
Духовная Академия
Год поступления 1904
Год окончания 1908

Служение
Ярославская губ., г.Углич, Угличское духовное училище
Должность делопроизводитель Правления училища
Год начала 1908
День начала 3
Месяц начала 11
Год окончания 1914

С 1914 г. по 1922 г. работал учителем сельской школы

Рукоположение:
иерей
1922
События революционной смуты укрепили Василия Васильевича в выборе духовного пути

Служение
Ярославская губ., г.Углич, Вознесенская церковь
священник
Год начала 1922
Год окончания 1925

Рукоположение
протоиерей
1925

Служение
Ярославская губ., г.Углич, Вознесенская церковь
протоиерей
Должность секретарь пресвитерского совета, личный секретарь архиепископа Угличского Серафима (Самойловича)
Год начала 1925
Год окончания 1928
Отец Василий оказался в центре событий в трагические годы борьбы с обновленческим расколом. После ссылки архиепископа Серафима угличское духовенство поддерживало с ним связь, писали письма, приезжали к нему, помогали сбором средств среди верующих. Ответные письма Владыки читались с церковного амвона и передавались из рук в руки. Группа верных последователей архиепископа Серафима - членов пресвитерского совета - получила среди верующих наименование "непоколебимых хранителей веры Христовой".

Аресты
Ярославская губ., г.Углич
Год ареста 1929
Был арестован вместе с другими священниками

Осуждения
25/04/1930
Приговор 3 года ссылки в Северный край

Места заключения
Северный край, с.Вонга на реке Пинеге
Год начала 1930
Год окончания 1933
Тяжелые испытания, выпавшие на долю о.Василия, где даже "свободных" трудоспособных колхозников угоняли на всю зиму на лесозаготовки, не поколебали его исповеднического духа

Служение
Ярославская о., Угличский р., с.Нефедьево
протоиерей
Год начала 1933
Год окончания 1936

Места проживания
Ярославская губ., Угличский р., д.Григорково
Год начала 1933
Год окончания 1936
Вернувшись из ссылки на родину, о.Василий стал служить в сельском храме, сам жил в соседней деревне, а его семья - жена и семеро детей - остались в г.Угличе с престарелыми родителями о.Василия. Ревностно исполняя пастырский долг, о.Василий заботился о духовно-нравственном воспитании прихожан, особенно детей. Посещая "со святом" дома верующих, он всегда находил место для беседы с детьми, призывая их посещать храм, учил молитвам, быть в послушании у старших. Уверенный в животворящей силе Причастия Святых Христовых Тайн, о.Василий в проповедях призывал прихожан чаще прибегать к Спасительной Чаше, развенчивал атеистически псевдонаучные представления о ней, смущающие умы и сердца верующих. Заботясь с спасении душ молодых прихожан, настоятель Нефедьевской церкви приглашал их участвовать в соборной молитве, петь на клиросе, а неверующих односельчан, в ответ на их нападки, увещевал с кротостью и смирением.

Аресты
Ярославская губ., Угличский у.
Год ареста 1936
День ареста 7
Месяц ареста 7
Обвинение при аресте "систематическая антисоветская агитация среди населения... активная антиколхозная агитация... обработка детей-школьников в церковном духе".
На допросах священник держался твердо, отвергнув все вымышленные обвинения в антигосударственной деятельности и отстаивая право каждого человека исповедовать веру во Христа.

Осуждения
13/07/1937
Статья ст.58-10 УК РСФСР
Приговор 7 лет лишения свободы
По источнику [2] был приговорен 13.06.1937 г.

Места заключения
Ярославль, тюрьма
Год начала 1936
День начала 7
Месяц начала 7
Год окончания 1937
День окончания 13
Месяц окончания 8
Севвостлаг (СВИТЛ)
Год начала 1937
День начала 13
Месяц начала 8
Владивосток, Севвостлаг
Год окончания 1939
День окончания 22
Месяц окончания 4
Сиблаг
Год начала 1939
День начала 30
Месяц начала 5
После прибытия на пересыльный пункт Сиблага следы о.Василия теряются.
Из лагеря он не вернулся. В 1958 г. в ответ на жалобу жены Воскресенского было вынесено заключение зампрокурора области, что оснований выносить протест по делу о.Василия не имеется.

Реабилитация
1 Дата 19890918
По году репрессий 1930
2 По году репрессий 1937


Публикации
1 Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994. С.94.
2 Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью. Т.3. Ярославль, 1995. С.97.
3 Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.  С.20.

Заявители
протоиерей Николай Лихоманов
Использованы материалы ГА Ярославской обл. Ф.Р-3698.Д.С-11473.
ГА Ярославской обл. Ф.230. Оп.3. Д.С-3135. Л.10-10об.


Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 23:43

ЯГВ за 1905 год.

№ 35, стр. 1
Отдел второй, местный.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству, 6 мая 1905 года за № 30, награждаются орденами по ведомству православного исповедания:
Св. Станислава 2-й степени: статские советники: помощник смотрителя Угличского духовного училища Александр Соколов;

№ 63, стр. 2
Отдел второй, местный.

Приказом обер-прокурора Святейшего Синода. 4-го августа 1905 года, № 32, перемещается смотритель Починковского духовного училища Лавров на такую же должность в Угличское духовное училище.


      #24 Darya V

      Darya V

        Совет ЯрИРО

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 29 308 сообщений

      Отправлено 21 сентября 2014 - 18:23

      "Угличское духовное училище"
      1907 год


      Прикрепленный файл  Угличское духовное училище.jpg   19,33К   26 Количество загрузок:


      Место создания: г. Углич
      Материалы, техники:
      фотобумага матовая, картон; фотопечать чёрно-белая
      Период создания: 1907 г.
      Размеры:
      11х15,5 см
      Местонахождение: Угличский гос. историко-архитектурный и художественный музей.
      Номер ГК:  001971421   |   Номер КП:  Уг/Кп-12243   |   Инв. номер:  Ф-404

      «Архитектурный пейзаж. Вид на главный фасад двухэтажного здания, стоящего у берегового ската с деревянными открытыми воротами. На береговом откосе две деревянные лестницы. Слева на кромке берега изгородь и вдоль нее группа учащихся в форменной одежде.
      Надписи, подписи:
      В верхней части черными чернилами надпись: "Сергiевско-Лаврскому братану о. Ираклию Попову. Въ 1907 году сей снимокъ полученъ былъ за собственноручной подписью отъ Учителя пения родного Угличского-Духовного Училища ныне свящ. о. Александра Евген. Покровского".
      Далее: "Угличское духовное Училище", "Семипалатинскаго уезда, села Канонирского свящ. П. Попова. 1915 года, января 25-го числа".
      Синими чернилами в центре нарисован кораблик. По краям утрата фотослоя. Справа сдир в виде полосы».

      Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации (ссылка).

      #25 Марина Чебаненко

      Марина Чебаненко

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 19 595 сообщений

      Отправлено 21 сентября 2014 - 19:49

      ЯГВ за 1908 год.

      № 77, стр. 1
      Приказом обер-прокурора Святейшего синода 18-го сентября 1908 года № 27 перемещаются: учитель Угличского духовного училища - Чижов на должность помощника смотрителя в Угличское духовное училище... - по определению Святейшего Синода - с 21 августа 1908 года.

      № 102, стр. 1
      Высочайшие награды

      Высочайшие награды за выслуги по духовному ведомству, к 6 декабря 1908 г. - медали с надписью "за усердие": для ношения на шее: золотые, на Андреевской ленте: почетный блюститель Угличского духовного училища потомственный почетный гражданин Михаил Жаренов;

      #26 Татьяна Фомина

      Татьяна Фомина

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 1 498 сообщений

      Отправлено 21 сентября 2014 - 19:49

      Список лицам духовнаго звания,
      кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству
      ко Дню Рождения Его Императорскаго Величества.


      ...почетный блюститель по хозяйственной части Угличского духовного училища заштатный священник Алексий Соболев...

      Церковные ведомости. 1908 год. № 18-19.

      #27 Darya V

      Darya V

        Совет ЯрИРО

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 29 308 сообщений

      Отправлено 21 сентября 2014 - 19:51

      Выпускники Угличского духовного училища 1907, 1910, 1914, 1915 гг.

      Выпуск 1907 года

      Удостоены перевода в 1 класс духовной семинарии:

      Разряд 1:
      Соколов Димитрий
      Писаревский Николай
      Городецкий Михаил
      Стратилатов Петр
      Громцев Федор
      Стратилатов Михаил
      Миролюбов Аполлос
      Розов Константин
      Соколов Константин
      Никольский Александр
      Соловьев Николай 2-й
      Соколов Михаил
      Благовещенский Алексей

      Разряд 2:
      Брянцев Алексей
      Успенский Константин
      Мальцев Николай
      Невский Александр
      Соколов Владимир
      Васильевский Кассиан
      Аристов Михаил
      Казанский Евгений
      Петровский Павел
      Соловьев Николай 1-й
      Рождественский Сергей
      Розов Михаил
      Виноградов Сергей
      Грандилевский Николай
      Никольский Николай
      Жданов Константин
      Соколов Александр


      Выбыли:

      Из III класса
      Исполлатов Сергей – увольняется по малоуспешности
      Городецкий Вениамин – увольняется по малоуспешности

      Из II класса
      Зыков Сергей – увольняется по малоуспешности

      Из I класса
      Лебедев Сергей – увольняется по прошению отца



      Выпуск 1910 года

      Разряд 1:
      Овсяников Василий
      Васильевский Павел
      Троицкий Александр
      Троицкий Николай
      Щербаков Антонин
      Поройков Иван
      Смарагдов Виталий
      Жущиковский Владимир
      Высоцкий Николай
      Захарьевский Андрей
      Савинский Василий
      Петровский Андрей
      Викторов Александр

      Разряд 2:
      Соколов Иван
      Розин Владимир
      Казанский Николай
      Покровский Константин
      Урусовский Леонид
      Успенский Петр
      Миролюбов Алексей
      Поройков Михаил
      Соколов Александр
      Соколов Алексей
      Соколов Борис
      Брянцев Анатолий
      Новоселов Анатолий

      Удостоивается звания окончившего курс училища, но без права поступления в семинарию без экзамена:
      Тихомиров Виктор

      Разряд 3:
      Назначаются переэкзаменовки:
      Пречистенский Александр — по греческому и латинскому языкам

      Оставляются на повторительный курс по болезни:
      Богородский Сергей
      Виноградов Михаил



      Выпуск 1914 года

      Разряд 1:
      Торопов Константин
      Фавстов Константин
      Зыков Николай
      Соловьев Сергей
      Опарин Николай

      Разряд 2:
      Успенский Петр
      Смирнов Константин
      Корзаков Василий
      Юнонин Анатолий
      Жданов Христофор
      Волков Василий
      Казанский Николай
      Апеллесов Сергей
      Ушаков Николай
      Соколов Александр
      Дебольский Виктор
      Безсонов Николай
      Вышеславов Николай
      Смирнов Сергей
      Казанский Анатолий

      Переэкзаменовки:
      Миролюбов Николай - по греческому языку
      Старков Вениамин - по латинскому языку

      Оставлен на второй год:
      Ярославский Сергей



      Выпуск 1915 года

      Разряд 1:
      Васильевский Петр
      Головщиков Николай
      Архангельский Евгений
      Кузнецов Димитрий
      Покровский Сергей

      Разряд 2:
      Кудрявцев Борис
      Ярославский Сергей
      Фиолетов Николай
      Щербаков Геннадий
      Соколов Виктор
      Соколов Николай 2-й
      Поройков Вениамин
      Милославов Сергей
      Троицкий Андрей
      Соколов Николай 1-й
      Милославов Владимир
      Царевский Иван
      Торопов Борис
      Воскресенский Василий

      Переэкзаменовки:
      Беляев Павел - по латинскому языку

      Разряд 3:
      Смарагдов Димитрий - по греческому языку и сочинению
      Оносовский Павел - по греческому и латинскому языку
      Раевский Иван - по греческому и латинскому языкам и арифметике


      Источник - сайт А.А. Бовкало

      #28 Darya V

      Darya V

        Совет ЯрИРО

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 29 308 сообщений

      Отправлено 21 сентября 2014 - 20:18

      Из темы "Кабановские (духовенство; Ярославская губ.)":

      Просмотр сообщенияZummer (13 ноября 2012 - 22:53) писал:

      По просьбе Сергея Васильевича Курова, художника и создателя частного музея г.Мышкина,

      размещаю фотографию из его собрания -


      Кабановский Иван Павлович

      и сын Иван Иванович, воспитанник Угличского Духовного Училища.

      1915 год.

      Изображение Изображение


      Фото подписано:


      "Дорогимъ роднымъ Павлу
      и Олимпiад? Васильевн
      ?
      на память.

      1915 г. Марта 4го дня.


      На сей карточк?

      псаломщ. села Шипилова Мышк. у.
      Иванъ Павл. Кабановскiй и сынъ
      его Иванъ Ив. Кабановскiй вос…к* У. Д. у."


      (Середина слова "воспитанник" нечитаема.)



      #29 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 04 октября 2014 - 21:39

      Угличский филиал ГАЯО
      фонд 29 опись 1 дело 16 (на 52 л.)

      Формулярные списки лиц, служащих в Угличском Духовном училище за 1904/05 уч.год

      1. Смотритель Угличского Духовного училища, статский советник Кандидат Богословия
          Дмитрий Васильевич Лавров, 52 г., родился 21 июня 1853 г., сын священника Ярославской Епархии.
          По окончании ЯДС со званием студента состоял в должности учителя Николо-Кормского училища
          Рыбинского уезда.
          С 1876 по 1881 гг. принят в число студентов Московской Духовной Академии, по окончании со степенью
          Кандидата Богословия проходил должность помощника инспектора Нижегородской Духовной Семинарии.
          По определению Священного Синода  за № 7081 перемещен на должность смотрителя Угличского Духовного
          Училища с 15 июля 1905 г.
          Женат вторым браком на девице Серафиме Павловне, имеет от первого брака сына Александра, родившегося
          26 июля 1880 г. и от второго брака дочь Марию, родившуюся 27 мая 1887 г.
          Сын Александр на должности, а дочь Мария обучается в Нижегородском Епархиальном училище.

      2. Статский советник, помощник смотрителя УДУ Александр Соколов, 42 г., сын священника Ярославской Епархии.
          Преподаватель по предметам Священной Истории.
          По окончании курса в Московской Духовной Академии в 1888 г. со степенью Кандидата Богословия утвержден
          в Ростовско-Дмитровское Духовное училище.
          По Указу Священного Синода за № 461 от 5 февраля 1891 г. определен на должность помощника смотрителя УДУ.
          Женат на девице Ольге Константиновне, урожденной Чистосердовой.
          От сего брака дети:
          Ольга, род. 2 июля 1891 г., обучается в 3 кл. Угличской прогимназии
          Николай, род. 11 декабря 1892 г., обучается в 4 кл. УДУ
          Екатерина, род. 6 ноября 1898 г.
          Аполлос, род. 26 декабря 1899 г.
          Анастасия, род.26 октября 1901 г.
          Нина, род. 9 января 1903 г.
          Елена, род. 15 апреля 1906 г.

      3. Надворный советник Алексей Иванович Никольский, учитель УДУ по русскому и церковнославянскому
          языку, 33 г.
          Сын сторожа Костромского Кафедрального Собора.
          Окончил курс наук в 1897 г. в Казанской Духовной Академии со степенью Кандидата Богословия.
          Приказом г. Обер-Прокурора Св. Синода от 18 февраля 1899 г. перемещен на должность учителя
          в старшие классы УДУ.
          Женат на дочери священника Александре Павловне, урожденной Богоявленской.
          От брака сын Иван, род. 19 октября 1902 г., и дочь Тамара, род. 2 января 1905 г.

      4. Кандидат Богословия Дмитрий Орлов, 27 л., сын священника Ярославской Епархии.
          Учитель латинского языка, холост.
          В 1903 г. окончил курс Московской Духовной Академии со степенью Кандидата Богословия.
          Приказом Обер-Прокурора Св. Синода от 17 июля 1903 г. назначен на должность учителя
          латинского языка в УДУ.

      5. Надворный советник Николай Петрович Троицкий, 54 г.
          Член-делопроизводитель Угличского уездного отделения Ярославской Епархии Училищного Совета,
          старший учитель УДУ по предметам русского и церковнославянского языка.
          По окончании курса в ЯДС в 1877 г. со степенью студента и по выдерживании пробных уроков при УДУ
          определен Высокопреосвященным Архиепископом Ионафаном на должность учителя  в сентябре 1877 г.
          Женат на дочери священника Марии Николаевне, урожденной Казанской.
          Имеет сына Бориса, род. 30 марта 1885 г., студента ЯДС выпуска 1905 г., проживающего в доме своих
          родителей и готовящегося для поступления в одно из высших учебных заведений.

      6. Надворный советник Алексей Николаевич Ильинский, 50 л.
          Учитель по предметам географии и арифметики.
          По окончании курса в ЯДС со степенью студента допущен Правлением Ростовского ДУ к исправлению
          должности надзирателя за воспитанниками с 16 августа 1876 г.
          По выдерживанию пробных уроков  и по представлению Правления УДУ определен Епархиальным
          Архиереем на должность учителя в УДУ с 28 февраля 1879 г.
          Женат на девице Александре Ивановне, урожденной Рудинской.
          Дети от сего брака:
          Николай, род. 27 марта 1887 г, обучается в 5 кл. ЯДС.
          Варвара, род. 26 сентября 1894 г., обучается во 2 классе Угличской женской прогимназии
          Екатерина, род. 12 ноября 1897 г., обучается в ЦПШ при Угличском Богоявленском монастыре.

      7. Священник Александр Евгеньевич Покровский, 54 г., сын псаломщика Ярославской Епархии.
          Учитель УДУ по предметам церковного пения и чистописания.
          По окончании курса в ЯДС в 1875 г. с причислением ко 2 разряду определен Угличским Училищным
          Советом на должность учителя начальных классов в с. Иванково с 27 сентября 1875.
          По представлению Правления УДУ определен Епархиальным Архиереем на должность учителя УДУ
          с 23 января 1876 г.
          Женат на девице Вере Михайловой.
          От сего брака дети:
          Екатерина, род. 23 апреля 1889 г., обучается в 4 кл. Епархиального Ионафановского училища
          Герман, род. 17 октября 1890 г., в 1 кл. ЯДС
          Федосий, род. 22 октября 1900 г.
          Вера, 29 октября 1905 г.

      8. Не имеющий чина Геннадий Николаевич Казаринов, 22 г., сын священника Ярославской Епархии,
          надзиратель за воспитанниками УДУ, холост.
          В 1904 г. окончил курс учения в ЯДС со званием студента.
          14 сентября 1904 г. был допущен Правлением УДУ к исправлению обязанностей надзирателя
          за воспитанниками, 14 декабря 1904 г. резолюцией Его Преосвященства Иакова Архиерея
          Ярославского и Ростовского утвержден в должности надзирателя.

      9. Не имеющий чина Николай Дмитриевич Волков, 24 г., сын священника Ярославской Епархии, холост.
          При сдаче экзамена в Правлении ЯДС в августе 1905 г. утвержден в должности надзирателя УДУ.

      #30 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 06 октября 2014 - 19:53

      Угличский филиал ГАЯО
      фонд 29 опись 1 дело 12 (на 40 л.)

      Свидетельства об окончания учеников Угличского Духовного училища за 1899/1900 уч. год

      Петр Лебедев, Угличского уезда с. Воскресенского в Поречье, умершего диакона Николая Лебедева сын,
      род. 26 августа 1889 г.

      Сергей Казанский, г. Углича, сын умершего псаломщика Богоявленского женского монастыря Василия Казанского,
      род. 18 сентября 1888 г.

      Владимир Троицкий, Рыбинского уезда с. Еремейцева священника Николая Троицкого сын,
      род. 10 апреля 1888 г.

      Иван Никольский, Мышкинского уезда с. Массальского диакона Евгения Никольского сын,
      род. 29 марта 1889 г.

      Петр Флоридов, Угличского уезда с. Троицкого на Устье священника Николая Флоридова сын,
      род. 6 июня 1888 г.

      Константин Флоридов, Угличского уезда с. Троицкого на Устье священника Николая Троицкого сын,
      род. 22 июня 1889 г.

      Александр Флоридов, Угличского уезда с. Новолеонтиевского умершего псаломщика Ивана Флоридова сын,
      род. 9 августа 1890 г.

      Дмитрий Урусовский, Мышкинского уезда с. Флоровского священника Михаила Урусовского сын,
      род. 1 сентября 1890 г.

      Иван Троицкий, г. Мышкина кладбищенской церкви священника Николая Троицкого сын,
      род. 17 мая 1889 г.

      Дмитрий Троицкий, г.Углича Воскресенско-кладбищенской церкви священника Федора Троицкого сын,
      род. 1 июня 1891 г.

      Александр Троицкий, Угличского уезда с. Никольского в Слободищах исправляющего обязанности псаломщика,
      священника Константина Троицкого сын, род. 27 августа 1889 г.

      Владимир Торопов, Мышкинского уезда с. Введенского Клыкова диакона Иоанна Торопова сын,
      род. 11 июня 1890 г.

      Александр Благовещенский, Угличского уезда с. Неверкова псаломщика Рафаила Благовещенского сын,
      род. 19 августа 1890 г.

      Константин Благовещенский, Угличского уезда с. Неверкова псаломщика Рафаила Благовещенского сын,
      род. 14 марта 1888 г.

      Николай Брянцев, г. Углича Благовещенской церкви священника Александра Брянцева сын,
      род. 13 декабря 1890 г.

      Александр Виноградов, Мышкинского уезда с. Рождественского что в Кадке начальника
      почтово/телеграфного отделения, титулярного советника Владимира Виноградова сын,
      род. 6 октября 1890 г.

      Иван Волков, Мологского уезда с.Рожалова священника Дмитрия Волкова сын,
      род. 14 декабря 1890 г.

      Василий Воскресенский, Угличского уезда с. Клементьева потомственного почетного гражданина
      Петра Воскресенского сын, род. 27 января 1890 г.

      Николай Воскресенский, Ярославского уезда с. Бурмакино диакона Семена Воскресенского сын,
      род. 8 января 1889 г.

      Александр Востоков, Мологского уезда с.Рожалова диакона Александра Востокова сын,
      род. 5 марта 1890 г.

      Александр Грамматинский, Мышкинского уезда с. Архангельского священника Дмитрия Грамматинского сын,
      род. 29 августа 1890 г.

      Сергей Грандилевский, Угличского уезда с. Сигори псаломщика Михаила Грандилевского сын,
      род. 10 ноября 1889 г.

      Василий Дебольский, Угличского уезда с. Нефедьева священника Павла Дебольского сын,
      род. 4 января 1891 г.

      Дмитрий Казанский, Мышкинского уезда с. Шипилова диакона Александра Казанского сын,
      род. 23 июня 1890 г.

      Петр Копорский, Угличского уезда с. Покровского на Могзе священника Алексея Копорского сын,
      род. 18 августа 1889 г.

      Иван Лебедев, Мышкинского уезда с. Сменцова священника Василия Лебедева сын,
      род. 25 июля 1889 г.

      Владимир Николаевский, Мышкинского уезда с. Козлова псаломщика Николая Николаевского сын,
      род. 4 июня 1889 г.

      Владимир Оносовский, Мышкинского уезда с. Рождественно-Оносова псаломщика Дмитрия Оносовского сын,
      род. 2 июня 1889 г.

      Капитон Петровский, Угличского уезда с. Ефремова диакона Николая Петровского сын,
      род. 7 марта 1890 г.

      Герман Покровский, г. Углича священника Воскресенско-училищной церкви  Александра Покровского сын,
      род. 17 октября 1890 г.

      Алексей Поройков, г. Углича Корсунской церкви умершего диакона Алексея Поройкова сын,
      род. 2 февраля 1890 г.

      Сергей Преображенский, Угличского уезда с. Никольского в Волнине священника Лавра Преображенского
      сын, род. 28 июля 1890 г.

      Александр Соколов, Угличского уезда с. Нового умершего псаломщика Ивана Соколова сын,
      род. 4 февраля 1889 г.

      Александр Соколов, Мышкинского уезда с. Шипилова псаломщика Павла Соколова сын,
      род. 20 мая 1890 г.

      Евгений Соколов, Мышкинского уезда с. Воскресенского в Нелединщине священника Никиты Соколова сын,
      род. 15 февраля 1890 г.

      Александр Студитский, Угличского уезда с. Курышина священника Аркадия Студитского сын,
      род. 4 декабря 1888 г.

      Павел Студитский, Угличского уезда с. Курышина священника Аркадия Курышина сын,
      род. 6 ноября 1890 г.

      Иван Сухопрудский, Мышкинского уезда с. Зеленцова диакона Иоанна Сухопрудского сын,
      род. 1 января 1888 г.

      Александр Тихомиров, г. Мологи Вознесенской церкви диакона Николая Тихомирова сын,
      род. 15 марта 1890 г.

      После испытаний, бывших в мае 1905 г., все перечисленные воспитанники Правлением училища
      удостаиваются перевода в первый класс Духовной Семинарии.
      По отправлению воинской повинности пользуются льготами, предоставленными воспитанникам
      учебных заведений 2 разряда.

      #31 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 07 октября 2014 - 21:36

      Угличский филиал ГАЯО
      фонд 29, опись 1, дело 7 (на 182 л.)
      Свидетельства о рождении учеников, поступивших в Угличское Духовное училище в 1861 г.

      л.4  
      Его Высокопреподобию ректору Угличского Духовного училища Дмитрию Попову
      Мышкинского уезда с. Василькова священнослужителей
                  покорнейший рапорт.

      Ученик Угличского уездного училища нижнего отделения Петр Соснин, уволенный в дом
      отца своего означенного с. Василькова диакона Николая Соснина на сырную и первую недели,
      сделался болен лихорадкой, а по сему в оное училище явиться не может, о чем мы,
      священнослужители, с приложением церковной печати сим почтенно рапортуем.

      Священник Василий Троицкий
      дьячек Иван Соснин
      пономарь Александр Лебедев
      1861 г. марта 11 дня

      л. 12    
      В Правление Угличского уездного Духовного училища
      Угличского уезда погоста Борисоглебский что на Воронежке
      священнослужителей
                       покорнейший рапорт.

      Ученик Угличского Духовного училища нижнего отделения Михаил Миролюбов,
      уволенный в дом родителя своего означенного погоста Борисоглебский на Воронежке
      священника Арсения на праздник Пасхи от 14 апреля по 1 число мая сего 1861 г.
      в течение сего срока сделался болен головной болью и ломотою в ногах, не мог явиться
      в означенное училищным начальством число в свое училище, ныне же по прошествии
      его болезни представляется в училище.

      Священник Андрей Сестренцевичъ
      дьячек Петр Борисоглебский
      пономарь Егор Виноградов
      май 7 дня 1861 г.

      л. 56  
      Свидетельство
      Ярославской Епархии Мышкинского уезда с. Спасское на Корожечне
      у пономаря Ивана Андреевича  Соколова родился сын Иван 1852 г. августа 11 дня.

      Священник Иоанн Смирницкий
      диакон Михаил Моленин
      дьячек Дмитрий Красносельский

      л. 59  
      Свидетельство
      Угличского уезда с. Зубарева пономаря Ивана Соколова сын Николай
      родился 1853 г. мая 16 дня, оспу имел на себя привитую, о чем и свидетельствуем.

      С.Зубарева священник Иоанн Смарагдов,
      дьячек Яков Миролюбов
      31 августа 1862 г.

      л. 79    
      Метрическое свидетельство
      По справке с метрических книг оказалось, что у священника Угличского уезда
      погоста Борисоглебский что на Воронежке Арсения Миролюбова сын Алексей
      родился в 1852 г. месяца марта 9 дня, в метриках родившихся этого года записан под № 10.

      Священник Андрей Сестренчевичъ
      дьячек Петр Борисоглебский
      дьячек Василий Соколов
      30 августа 1862 г.

      л.173  
      Свидетельство

      г.Углича Николо-Сухопрудской церкви в метрических книгах за 1864 г. в первой части
      о родившихся под № 29 мужского пола записано:
      Угличской градской Царевской что на крови церкви у диакона Павла Петрова Фаворитова
      и его законной жены Марии Ивановны 28 декабря родился сын Дмитрий, крещен 29 дня того же месяца.
      Восприемником при крещении был диакон Угличской Корсунской церкви Павел Иванович Златоустов.

      Священник Платон Смирнов
      диакон Иоанн Сперанский

      л.172  
      Свидетельство
      Ярославской губернии Мышкинского уезда с. Рождественского на Корожечне у священника
      того села Петра Алексеева Морева и его законной жены Валентины Константиновой
      родился сын Леонид 1863 г. месяца сентября 16 дня, крещен 18 дня.
      Восприемником был того ж села отставной поручик Алексей Артемьевич Ткаченко,
      о чем свидетельствуем с приложением церковной печати.

      Священнослужители с. Рождественского на Корожечне:
      священник Павел Петровский
      диакон Петр Белосельский
      пономарь Михаил Субботин

      #32 Екатерина Палова

      Екатерина Палова

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 1 226 сообщений

      Отправлено 08 октября 2014 - 05:23

      Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (07 октября 2014 - 21:36) писал:

      Ученик Угличского уездного училища нижнего отделения Петр Соснин

      Спасибо, Зоя Николаевна!
      Впоследствии он станет революционером.

      #33 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 13 октября 2014 - 21:42

      Просмотр сообщенияDarya V (21 сентября 2014 - 22:35) писал:

      Не сможет ли кто-то из ярославцев раздобыть пропавшую с радикала.ру страницу?

      Восстанавливаем пропавшую в 2012 г. страницу.

                                          Разрядный список учеников Угличского духовного училища,
                                       составленный после испытаний, бывших в июне месяце 1882 г.

      л. 255
                          2 класс
      переведены в третий класс училища

                 разряд первый
      1. Павел Чистосердов
          Владимир Юнонин
          Павел Всехсвятский
          Михаил Сменцовский
      5. Вонифатий Благовещенский
          Вениамин Сосновский
          Николай Соколов
          Николай Красносельский

                 разряд второй
           Павел Соколов
      10. Лавр Торопов
           Иван Казанский
           Сергей Соколов
           Владимир Никольский
           Григорий Соколов
      15. Николай Копорский
           Александр Вишняков
           Александр Радугин
           Константин Городецкий
           Павел Климатинский
      20. Алексей Добротин
           Василий Семеновский
           Иван Пятницкий
           Иван Разумов
           подлежат переэкзаменовке:
           Иван Боголюбский - по арифметике
      25. Михаил Орлецкий - по греческому языку
           Константин Цареградский - по арифметике
           Александр Ильинский - по русскому церковно-славянскому языку

                         разряд третий
      оставлены на повторительный курс:
           Александр Фиолетов
           Александр Ушаков
      30. Михаил Зеленецкий
           Василий Дубневский
           Николай Рогозин
           Василий Виноградов     }
      35. Николай Фаворитов } исключены из училища по малоуспешности
           Алексей Лебедев           }
           Сергей Сухопрудский - уволен из училища по прошению отца

      л. 256.
      38. Николай Троицкий  - уволен из училища по продолжительной болезни
                               1 класс
                  переведены во второй

                  разряд 1ый
      1. Василий Студитский
           Константин Всехсвятский
           Николай Казанский
           Дмитрий Юнонин
      5. Аркадий Успенский
           Иван Русинов
           Александр Борисоглебский
           Павел Добротин

                  разряд второй
           Сергей Алексинский
      10. Александр Шестернин
           Александр Якимовский
           Павел Попов
           Капитон Казанский
           Александр Копорский
      15. Федор Топорский
           Алексей Никольский
           Константин Казанский
           Тихон Преображенский
           Константин Румянцев

         подлежат переэкзаменовке:
      20. Николай Рудинский - по арифметике
           Александр Новоселов  - по латинскому языку
           Николай Порецкий - по арифметике

                  разряд третий

      оставлены на повторительный курс:
           Алексей Поройков
           Владимир Евфимиевский
      25. Михаил Малеин
           Вениамин Смирнов
           Дмитрий Гедеонов
           Николай Старков
           Евгений Смирнов
      30. Исмаил Куракин
           Александр Рогозин

      л. 257
      32. Николай Суходольский - исключен из училища по продолжительной болезни

                Приготовительного класса
         переведены в первый класс училища

                       разряд первый
      1. Александр Сосновский
          Павел Немиров
          Семен Никольский
          Николай Виноградов
      5. Николай Золотарев
          Алексей Розин

                     разряд второй
            Александр Семеновский
            Сергей Покровский
            Дмитрий Лебедев
      10. Федор Лавров
            Александр Соколов
            Иван Соколов
            Василий Казанский
            Николай Субботин
      15. Иван Завьялов
            Александр Нежданов
            Сергей Лебедев
            Николай Русинов
            Николай Боголюбский
      20. Александр Троицкий
           Александр Каменский
           Алексей Лебедев
           Александр Фаворитов

      Оставлены на повторительный курс:
           Николай Куракин

                  разряд третий
      25. Сергей Аристов
           Яков Белосельский
           Дмитрий Цветухин
           Алексей Златоустов
      29. Иван Ремизов

      #34 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 13 октября 2014 - 21:51

      ЯЕВ, 1882 г., часть официальная, л.8

                                                  Объявление

      От Правления Угличского Духовного училища сим объявлено, что с января 1882 г. в училище
      имеет открыться вакансия учителя греческого языка.
      Жалования по сей должности при 15-ти недельных уроках, для лиц с академическим образованием
      (не выслужившим 5-ти летнего срока), положено 850 руб., для студентов же духовных семинарий
      480 руб. в год.
      Желающие занять означенную должность благоволят подать о том прошение в Правление
      училища с приложением надлежащих документов.

      #35 Зоя Николаевна Черемовская

      Зоя Николаевна Черемовская

        Ветеран

      • Ветераны
      • PipPipPipPipPip
      • 3 018 сообщений

      Отправлено 13 октября 2014 - 22:29

      В Угличском филиале ГАЯО духовному училищу посвящен отдельный 29 фонд.
      Интересно, что в аннотационном описании фонда есть информация, что тщанием Российского Палестинского
      общества при училище был открыт миссионерский класс с трехгодичным обучением.




      Количество пользователей, читающих эту тему: 1

      0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

        Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
      Яндекс цитирования