Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 14:56

ЯРОСЛАВСКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Ирина:

Ярославцы - служащие Большой Северной гостиницы С.-Петербурга в нач. XX в. (сейчас "Октябрьская").
Здравствуйте, уважаемые члены Ярославского родословного общества!
Ищу тех, чьи предки работали в "Большой Северной Гостинице" в Санкт-Петербурге в конце 19 - начале 20 века (там мой прадед Фёдоров Александр Фёдорович был мебельным обойщиком). Информации о работе гостиницы осталось очень-очень мало, поэтому ценны любые сведения.

По данным дела - из архива ЦГИА СПб - «Сведения о служащих торгового товарищества "Василий Ионович Соловьёв" за 1916-1917 гг.» в гостинице было много выходцев из Ярославской губернии (там, где слова писаря были непонятны, я поставила знак вопроса):
Азиков Иван Михайлович, Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость, дер. Окулово (дворник);
Кольцов Фёдор Осип., Любимский уезд, Раменская волость (дворник);
Бойцов Василий, Молоцковский (?) уезд, Бритовской (?) волости (мальчик к повару);
Соколов Дмитрий, Любимский уезд, Ескенской волости, дер. Страшево;
Карабанов (?) Иван, Любимский уезд, Коская волость, дер. Чертаново;
Горюшкин Павел, Даниловский уезд, Федуринская волость, дер. Семеновская;
Тата(р?)онов Леонид Петр., Мышкинский уезд, Прилуцкая волость, село Прилуцкое;
Хватиков Павел Алек., Любимский уезд, Пречистенская волость, дер. Гридино (коридорный мальчик);
Семенов Николай, Мышкинский уезд, Плосковская волость, дер. Заречье (?);
Сорокин Иван, Мышкинский уезд, Рождественская волость, дер. Бала(к?)ирево;
Громов Дмитрий Федорович, Угличский уезд (мебельный обойщик).  

Это далеко не полный список лиц, которые являлись служащими гостиницы. Торговому товариществу "Василий Ионович Соловьёв" принадлежала не только гостиница, но ряд магазинов, в которых трудились опять же ярославцы. В деле № 24 фонда 637 сохранилось несколько расчётных книжек продавцов. Это:
Голиков Иван Васильевич, Угличский уезд, Покровская волость, дер. Воробьево;
Исаев Константин Дмитриевич, г. Углич;
Горев Николай Васильевич, Ростовский уезд, Сав. волость, дер. Низово;
Преснухин Николай Иванович, Угличский уезд.

Может, кто-то знает что-нибудь об этих людях или их потомках? Помогите!
И ещё вопрос: у кого есть материал по теме "Члены Ярославского благотворительного общества и их деятельность в Петербурге в конце 19 - начале 20 века"?

Владимир:
Ирина, здравствуйте!
Очень специфические вопросы... Спасибо за перечень фамилий ярославцев... Единственное, что пока могу, - это снять Ваши знаки вопроса из строчек: Бойцов Василий - это Мологский уезд, Брейтовская волость; Сорокин Иван - точно дер. Балакирево, в 6 км строго на запад от села Рождествено; Семенов Николай - точно дер. Заречье, менее чем в 1 км от села Плоски. Я эти места исходил пешком... Удачи!

Ирина:
Владимир, большое спасибо за уточнение названий населённых мест (так хорошо Вам знакомых). Я пока не могу похвастаться таким же знанием мест, где родились и выросли мои предки, если точнее - то не была ни разу.
А не бывали ли вы случайно в деревнях Усово и Выдра и в селе Горинское (это Шаготская волость, Романово-Борисоглебский уезд), а также в деревнях Павилки и Повилки Рыжиковской волости (по словам дяди, одна из них исчезла перед Великой Отечественной войной)? В первых двух деревнях жили Грудинкины, а в какой-то из вторых жили Фёдоровы (точнее сказать не могу, так как в архиве Ярославля ещё не работала).

#2 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 18:17

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Елена Дмитриевна:
Здравствуйте, Ирина!
Я тоже интересуюсь деятельностью Ярославского благотворительного общества в Петербурге и собираю материалы о некоторых его членах. В РНБ есть устав этого общества и его отчеты за 1898-1914 гг. В 20-х числах апреля планирую быть в РНБ и просмотрю эти отчеты. А Вы не из Петербурга? Удачи!

Ирина:
Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Да, я из Петербурга. Давайте встретимся. В гостевой книге есть моя почта. Пишите. Буду ждать.

Елена Дмитриевна:
Ирина, обязательно встретимся. Только что отправила письмо на Ваш e-mail. Наши интересы пересекаются и по Романово-Борисоглебскому уезду - оттуда у меня отцовские корни.

Владимир:
Ирина, здравствуйте!
Я тоже этот район (уезд) знаю только по карте... На современной карте есть и Горинское, и Усово, и Шаготь, и Рыжиково - это запад и юго-запад современного Даниловского района...
По ярославскому землячеству в Петербурге: скоро на сайт будет выложена статья Л.Лурье и А.Хитрова "Крестьянские землячества в российской столице: ярославские "питерщики", 47 страниц, из книги А.И.Дробина и А.В.Кобака "Невский Архив: историко-краеведческий сборник." часть 2, М. СПб. Atheneum: Феникс. 1995 г. 478 стр с ил. Там, правда, конкретно по этой гостинице ничего нет, но все же, может, что-то интересное найдете...

Ирина:
Владимир, спасибо за ссылку на статью. Правда, я её уже читала. Очень здорово, что она появится у Вас на сайте. А авторы статьи в курсе? Ведь при публикации надо не забывать и об авторских правах.
По поводу статей о Ярославском крае. У сотрудника Этнографического музея (СПб) Холодной Веры Григорьевны есть статья "Особенности самосознания ярославских и костромских крестьян-отходников на рубеже XIX-ХХ веков", она должна была выйти в этом году в "Мужском сборнике" (Москва). Ещё Этнографический музей должен был выпустить книгу из серии "Быт русских крестьян" по архивам князя Тенишева, посвящённую Ярославской губернии.

Владимир:
А пока дам несколько интересных, с моей точки зрения, цитат.
"Ярославское Благотворительное общество (ЯБО) в Петербурге возникло в 1894 году (утвержден Устав), торжественное открытие состоялось 28 декабря 1897 года. Бессменным его председателем до 1917 года был коммерции советник И.С.Крючков. К 10-летнему юбилею в ЯБО насчитывалось более 3000 человек. Большую часть ЯБО (70%) составляли торговцы и трактировладельцы, 104 члена общества содержали трактиры, владели гостиницами и банями, 154 купца, 119 Потомственных Почетных Граждан. Ярославцы контролировали деятельность Фруктовой, чайной, винной и рыбной биржи (16 членов комитета, в том числе председатель и казначей), были председателями Яичной, масляной и курятно-дичной биржи и Скотопромышленной и мясной биржи. Фамилии трактировладельцев: угличане: Чванов, Соколов, Некрасов, Мезенев, Коршунов, Королев, Вологдин; Рыбинцы: Лебедев, Смирнов; романово-борисоглебцы: Ручкин, Пугачев, Тукмаков; любимцы: Монахов, Чистяков, Мансветов, Потемкин, Травников, Соколов, Страусов, Кудрявцев, Клипанов, Румянцев; пошехонцы: Конев, Косяков, Иванов; даниловцы: Федоров. Ростовские огородники. Пошехонские портные и корзинщики. Ярославцы строители. Угличские колбасники. Моложские литографы".
Я так понимаю, что если называется источник и приводятся цитаты - то это не есть нарушение авторских прав...  Более того, я полагаю, что авторам будет лестно, что их работа ярославцам пригодилась и нужна... Вот если бы я её (статью) дал как "от себя", без указания источника, тогда - да. А впрочем, если я не прав, пусть подают в суд...

Евгений Воронин:
Владимир, дело в том, что если возникнет подобная проблема, то по шее получат все, кто работает на сайте, но не Вы один точно. Посему решать её нужно прежде размещения материала.

Владимир:
Евгений! А по существу? Нарушение или не нарушение? По моему мнению, вероятность возникновения проблемы - 0,0 (ноль целых, ноль десятых, может, какие-то сотые доли процента)... Решать ЗАРАНЕЕ проблему, с ТАКОЙ вероятностью её возникновения, - ну не знаю... этак Вы всю жизнь потратите только на решение подобных проблем... По шее можно получить в любой подворотне - вероятность больше. Вы хоть кавычки ставьте - без кавычек выражение имеет буквальный смысл... А у нас ПРАВОВОЕ государство (по Конституции). Истец в суде ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ УЩЕРБ от подобного цитирования. Я не представляю, как он сможет это сделать и захочет ли... К тому же авторы СТАТЬИ уже передали свои авторские права авторам КНИГИ и издательству; вероятность того, что ОНИ будут иметь к нам претензии, ещё меньше... Вы можете сказать про МОРАЛЬНЫЙ аспект, но ни я, ни вы от цитирования этой статьи себе В КАРМАН ничего не положим, и, следовательно, моя совесть будет абсолютно чиста...  Отвечу А.Г. правкой здесь, чтоб не "забить" Нинино обращение: Ну что ж, значит, разместим на сайте НЕ целиком, с НЕ сохранением "всей формы оригинальной статьи, ее языка и структуры", уберем 2-3 слова, добавим 3-4 своих, изменим 4-5 слов, заменим 5-6 знаков препинания - только и всего. Остальное (оригинальное) "закавычим" - дадим как цитаты. А впрочем, я не настаиваю, пусть статья лежит у Ю.И. или в библиотеке ЯрИРО (у А.Г.).

AGP21:
"Цитирование" с указанием источника - это одно. А размещение на сайте целиком, с сохранением всей формы оригинальной статьи, ее языка и структуры, является нарушением авторского права. Другой вопрос, если статья где-то уже выложена в интернете, то можно просто дать на нее ссылку. Тут не возникнет никаких проблем.

#3 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 20:44

Из "Отчёта Ярославского благотворительного общества за 1902 год".
"Синяков Александр, 6 лет, сын вдовы крестьянина Мологского уезда, Брейтовской волости, деревня Заручья, А(ф)анасии Петровой Синяковой, 43 г., имеющей при себе 4-х малолетних детей: 15, 12, 9 и 6 лет, старший в ученье в переплётной мастерской; ходит по стиркам, но здоровья слабого. Бедственное положение Синяковой удостоверил попечитель Общества И. П. Сорокин".

Синяков Александр был определён в детский приют Ярославского благотворительного общества, что на Петроградской стороне. Из "Отчёта..." много можно узнать и о жизни детей в приюте. Если кого-то заинтересовало, то могу отсканировать эти страницы. Историй достаточно. А ведь за каждой стоит совершенно конкретный человек со своей судьбой... Были и такие, например, кому покупали билет до дома.

#4 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 23:44

Уважаемые питерцы! В приведенной Владимиром цитате есть сведения о трактировладельцах - любимцах Кудрявцевых. А вдруг они Вам где-нибудь встретятся в литературе или источниках? Очень прошу сообщить мне!

#5 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 00:08

Нина, здравствуйте!
Если что-то встретится о любимцах Кудрявцевых, то непременно сообщу.

* * *
Вот несколько ссылок по заявленной выше теме - ярославцы в С.-Петербурге:
  • http://kn.sobaka.ru/... - о председателе Ярославского благотворительного общества в Петербурге коммерции советнике Иване Васильевиче Крючкове
  • http://kn.sobaka.ru/... - «Ярославская сторона» - о ярославских торговцах
  • http://kn.sobaka.ru/... - товар из Ярославской губернии
  • http://kn.sobaka.ru/... - Ярославское благотворительное общество
  • Статья Льва Лурье "Питерщики в Петербурге" опубликована в журнале "Неприкосновенный запас" 1999, № 3(5) ВРЕМЕНА И НРАВЫ - http://magazines.russ.ru/...
  • http://www.orbis.spb.ru/... - петербургские строители (ярославцы) начала века. Статья Льва Лурье "Всероссiйскiй органъ трактирнаго промысла". Издавался с 1911 по 1917 год. Главная контора журнала располагалась в Санкт-Петербурге, на 17-й линии В.О., 10. Редактор-издатель - Н.Г. Поздняков (Ухтомцев). Н.Г. Поздняков - тоже ярославец. "Ресторанное дело", 1911-1917 годы
  • http://www.allcafe.info/...  http://torg.spb.ru/... - "От кабака до ресторана". Тоже есть упоминание о ярославцах.
  • http://www.mitropolia-spb.ru/... - статья И.В. Попова "ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ (СПАС-НА-СЕННОЙ)". Есть кое-что про ярославцев.


#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:07

Просмотр сообщенияНина Обнорская (30 октября 2008 - 23:44) писал:

...о трактировладельцах - любимцах Кудрявцевых. А вдруг они Вам где-нибудь встретятся в литературе или источниках?

Нина, я встретила Кудрявцева с такими данными:
"Весь Петербург", 1901 г. - Кудрявцев Ал-р Митр., Б.Болотная, 16, трактиры. "Справочная книга СПб купеческой управы", 1904 г. - Кудрявцев Александр Митрофанович, 36 л., СПб 2 гильд купец, вер.правосл., состоит в купечестве с 1902 г., выбирает свидетельства с 1899 г. Рожд.часть, 3 уч. по Б.Болотной ул, д.29. Содержит трактир без крепких напитков там же, д.12. При нем жена Елизавета Степановна. Сосл.св-во 2 г. № 9732.
Я просматриваю поочередно "Списки лиц Спб купечества и лиц, получавших промысловые свидетельства...", и скоро доберусь до 1901 г. Тогда смогу увидеть, откуда был этот Кудрявцев, пока он еще не вошел в Спб купечество.
Еще есть Кудрявцев Михаил Митрофанович, в 1904 г. купец 1 гильдии, который содержал гостиницу и виноторговлю.
Меня заинтересовал Кудрявцев Василий Дмитриевич, кот. в справочнике "Весь Петербург", 1895 г., записан как купец, содержащий подрядч. ресторанную кухмистерскую. В этом же справочнике за 1904 г. он уже не купец, живет и имеет булочную на Варваринской ул., д. 8б. В этом доме в 1908 г. жил мой дед из Борисоглебских слобод, а напротив у него была колбасная. Эта связь, может быть, случайная, привлекла мое внимание.
Если Вы знаете какие-то имена, то искать будет легче.

#7 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 11:47

Ирина и Елена Дмитриевна, большое спасибо за информацию! Но это вроде не мои. Пишу на работе, под рукой, к сожалению, точных сведений нет. По переписи населения 1897 года владельцем трактира значился крестьянин Илья Антонович Кудрявцев (или его сын?). Вдруг он тоже встретится? До компьютера доберусь только на следующей неделе, а ответить захотелось сразу, как увидела письмо, так что извините за мои сомнения. И еще раз спасибо.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 11:37

ЯРОСЛАВСКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО В С.-ПЕТЕРБУРГЕ на протяжении 17 лет существования выпускало ежегодные отчеты о своей деятельности. Эти отчеты не только представляют большой интерес в историческом плане, но и могут служить дополнительным источником генеалогической информации. Членами Общества были уроженцы Ярославской губернии, сохранившие дух землячества, память о своих корнях, а часто и связь с родными местами, судя по некоторым известным мне ранее фактам оказания помощи непосредственно в Ярославской губернии. Члены общества разделялись на почетных, пожизненных и действительных. Почетными членами являлись лица, оказавшие особые услуги Обществу и избранные общим собранием его членов. К пожизненным членам принадлежали лица, внесшие единовременный вклад в кассу Общества не менее 100 руб. Действительные члены должны были вносить в кассу Общества не менее 3 рублей ежегодно. Большую работу проводили попечители - члены Общества, через которых проводился сбор прошений о помощи и которые обследовали положение нуждающихся в помощи ярославцев, собирали сведения о положении просителей.
Согласно Уставу "Ярославское благотворительное Общество в С.-Петербурге имеет целию доставление помощи нуждающимся ярославцам, проживающим в С.-Петербурге". Помощь была многообразной: устройство детского приюта, столовая для бесплатных обедов, убежище для приезжающих в столицу мальчиков, ежемесячная денежная помощь, единовременные пособия, медицинская помощь, отправка уезжающих обратно на родину. Ежегодные отчеты включают следующие списки: состав правления, списки почетных, пожизненных и действительных членов Общества, список попечителей, списки пожертвований на раздачу бесплатного питания и пожертвований продуктами, а также список детей, призреваемых в детском приюте, список лиц, получавших ежемесячное пособие, и список проживающих в убежище мальчиков. К сожалению, во всех списках приводится только имя, отчество и фамилия, для детей указан возраст, а сведения о принадлежности к волостям или уездам отсутствуют. Думаю, что мы с Ириной Бондаренко постараемся в течение некоторого времени систематизировать этот материал и сделать копии этих списков, чтобы ввести их в фонд ЯрИРО, - да, Ира? Конечно, интересно было бы дополнить эти списки более детальными сведениями, но это уж постепенно.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 14:38

Елена Дмитриевна, это тем более интересно, что у нас почти в каждой семье были отходники, которые работали в т.ч. и в Петербурге.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 19:19

Именно судьбы ярославских отходников в Петербурге и составляют сейчас главный предмет моих поисков. Начала я с моего деда Михаила Васильевича Шеина, который приехал в Петербург с женой и двумя малолетними детьми в 1905 г. и вернулся в Борисоглебскую слободу после 1910 г. Постепенно круг поисков расширяется, но неразгаданные загадки остаются. Большинство отходников стремились заработать деньги частными промыслами и должны были ежегодно получать в купеческой управе промысловые свидетельства. Поэтому исключительно богатым источником генеалогической информации является ежегодно издаваемая "Справочная книга о купцах Петербурга...". которая велась под разными названиями, но содержала информацию о всех лицах, получавших в Петербурге промысловые свидетельства, иногда даже если они не жили при этом в Петербурге. Она есть в РНБ примерно с 1866 г. по 1917 г. и выдается только в виде микрофильма. Если нужно найти данные о конкретных людях, имейте это в виду - я постоянно работаю с этой книгой. Там приводятся данные о возрасте, сословии, месте жительства, образовании, о деятельности, всех званиях и должностях, членах семьи, живущих вместе. Указывается. с какого года выбирает промысловые свидетельства и с какого года состоит в купечестве. По этим данным можно в соответствующие годы найти, к какому сословию принадлежал до вступления в купечество, и значит найти, из каких мест прибыл в Петербург. Ярославских крестьян в ней - немерено. Сложнее, когда отходники служили, - я так и не могу найти, где жил мой дед с семьей с 1905 по 1907 годы, когда он был по словам мамы продавцом по найму у Елисеева. В справочнике "Весь Петербург" он появился позже, когда у него была собственная колбасная. Какие-то пропуски информации есть в обоих справочниках, и я пытаюсь понять, случайны ли они или есть неизвестные мне факты.
Еще предстоит изучить материалы о деятельности "Ярославской биржевой артели", через которую часто устраивались на работу отходники.

#11 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 августа 2009 - 20:40

На Волковском кладбище Петербурга сохранились надгробия:  
  • Голиков Никита Ларионович - Яросл.губ., Ростовс.у., д.Иванчищева, ум. 27.05.1907, 68 л.
  • Иванов Андриан Иванович - урож. Яросл. губ., Даниловск.у., д.Киндерева, ум. 07.02.1897, 56 л.
  • Клюев Николай Иванович - Яросл. губ., Романо-Борисоглеб.у., с.Филипово, 23.12.1863-21.03.1864.
  • Часовников Макарий Александрович - Яросл. губ., Мышкинского у., Покровской сл., ум. 20.09.1875, 54 л.
  • Камнев Филип Леонтьевич - огородник СПб, крестьянин Яросл. губ., Ростов.у., д.Согила, ум. 29.01.1884, 65 л.


#12 ХИА

ХИА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 21:14

Здравствуйте, Ирина и все, кто интересуется ярославцами в северной столице.
Я на этом сайте впервые, много интересного, прочитала все с большим интересом.
Мои предки тоже жили в северной столице, а теперь волей судьбы - и я, хотя вся родня и все мы - из г.Данилова.
Но если по маминой линии прадеды были рабочими Путиловского завода - Ершовы (это из д. Дмитревское Ярослвской обл.), то по отцовой - Кузенковы, непонятно, но были не бедными, и все фотографии питерские, дед мой реальное училище закончил, но какое и где?
Фотографии в форме - в Питере, Апраксин двор. Весь холеный, в сапогах, с дамами.
На открытке 1916 года есть надпись: "Его Высокоблагородию господину Кузенкову Александру Николаевичу, ул. Торговая 15" (теперь это Союза Печатников).
Никто ничего не знает и не помнит, но имение у них было в селе Добраново, это теперь Первомайский район, и дом 2-хэтажный в г. Данилове (он и сейчас стоит), да ложки серебряные с его (деда) инициалами.
Как и где найти хоть что-то? Помогите.

#13 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 02:22

Здравствуйте!
В 1940-1941 годах мой прадед Чеканов Константин Павлович (род. в 1893 г., Ярославль) работал в гостинице "Северная" в Ленинграде. Возможно, управляющим.
Если кому-нибудь попадется о нем информация, буду очень благодарна.

#14 ploskovec

ploskovec

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 19:23

Прошу прощения, но я новичок на форуме этом и вообще в форумах. Не знаю точно, куда писать и как.

Ирина поместила объявление:

Просмотр сообщенияИрина (15 октября 2007 - 14:56) писал:

Ищу тех, чьи предки работали в "Большой Северной Гостинице" в Санкт-Петербурге в конце 19 - начале 20 века.

Попутно рассказала о ярославцах, работавших в этой гостинице. Среди перечисленных фамилий я нашел жителя дер. Зречье Плосковской волости Мышкинского уезда. Эта деревня граничит с деревней Плостки, где жили мои прапра и т.д. деды.

Если Ирина до сих пор появляется на этом форуме, прошу ее связаться со мной: есть много вопросов.
Тем более что Ирина, по-видимому, петербурженка, а мой прадед переехал в Санкт-Петербург с семьей примерно в 1871 году и там же похоронен. Так что мои корни - в Петербурге.

Искренне признателен. Можно также и по мэйлу - он есть на форуме. Спасибо!

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 00:05

Андрей Павлович, Ирина давно не появлялась на форуме, но у меня есть с ней связь по почте, и я напишу ей. А вопросы можете задать в своей теме или в той, на которую ссылаетесь. Если Вас интересуют данные по Вашему прадеду в Петербурге, то могу поискать его в справочнике "Весь Петербург", только нужны имя и отчество, так как фамилия распространенная.

#16 ploskovec

ploskovec

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 09:42

Елена Дмитриевна! Спасибо за отклик.
Исследования в Петербурге практически закончены (шли с приключениями более 20 лет и охватили период с 1870 года по настоящее время). Теперь пишу книгу.
Но вот о жизни крестьян Ярославской губернии (Плосковская волость, Мышкинский уезд), об их отходничестве мне известно очень мало - только сведения из документов, добытых из недр Угличского и Ярославского архивов. А это довольно сухо.
Поэтому я буду благодарен всем, кто что-то знает о жителях Плосковской волости (не помещиках - о них достаточно подробно провела исследование нынешний директор УФГАЯО Т.А. Третьякова): о быте, связях, отходничестве (в основном - в Петербург), службе в армии и так далее, за период с примерно 1750 года по 1917 год.
Материал об отходничестве, ссылка на который была размещена на этом Форуме, я уже просмотрел. Очень интересно. Спасибо!

#17 татьяна62

татьяна62

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 21:12

Здравствуйте.
Дед моего мужа - Шустров Дмитрий Николаевич приехал в Петербург в начале 20 века из д.Варусово Борисоглебского района Ярославской области. Работал управляющим мясной лавки. Дед потом также вернулся домой. У него были родственники с разными фамилиями, т.к. у него были сёстры и братья.
Татьяна Антоновна

#18 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 11:04

Мой прадед работал в С.-Петербурге в конце 19 в.- начале 20 в. в лавке приказчиком (увы, в какой именно, не знаю). У нас сохранилась коллективная фотография. К сожалению, не знаю, кто на ней изображен. Мой прадед - Пасынков Иван Максимович (уроженец - Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Понгиловская вол., с. Зубарево) сидит слева в темном пиджаке. Фото сделано, скорее всего, в Питере. На обороте фотографии нечетко карандашом написано: "На память Максиму Горькому. Пасынков". Может, кто-то узнает людей, изображенных на фото.

Еще в С.-Петербурге жил и работал его брат Пасынков Николай Максимович. Последний раз его видел прадед до революции на набережной в Питере. Больше ничего о нем неизвестно - выжил он в революцию или погиб, может, эмигрировал куда...

Прикрепленный файл  Пасынков Николай Максимович.jpg   68,02К   30 Количество загрузок:

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 06:04

Прибавления к «Церковным ведомостям» № 11, 1902 г.

И.И.Соколов


.  .  7-го марта, после продолжительной болезни, скончался член Училищнаго Совета при Святейшем Синоде, заведывающий Канцелярию Совета, Иван Иванович Соколов. Покойный – сын уроженец Ярославской епархии, сын диакона, среднее образование получил в местной духовной семинарии, высшее – в Императорском С.-Петербургском университете. По окончании в 1876 г. курса учения в университете по историко-филологическому факультету, он намеревался посвятить себя ученым занятиям и именно изучению древней славянской письменности. С этою целью он совершил путешествие в славянские земли.
.  .  Службу свою по духовному ведомству он начал в 1883 году, заняв должность секретаря  Святейшаго Синода. В этой должности он получил в свое заведование дела, касающиеся церковно-приходских школ.
.  .  В 1896 году, когда был Высочайше утвержден штат Училищнаго Совета, покойный был назначен членом сего Совета и вместе заведывающим Канцеляриею онаго, на каковой должности и оставался до самой кончины. Одновременно со службою в Училищном Совете, покойный в течении 13 с половиною лет принимал деятельное участие в трудах редакции «Церковные Ведомости».
.  .  Наконец, при самом деятельном его участии возникло и организовалось Ярославское благотворительное общество, в котором он состоял одно время секретарем, а затем почетным членом.
.  .  На всех поприщах своего служения почивший обнаруживал себя горячим и неутомимым работником. За какое дело он не брался, всегда всею душею и с каким-то особым рвением он отдавался своей работе. Это, может быть, и послужило причиною преждевременной его кончины еще только на 51 году жизни.
.  .  Погребение состоялось на Смоленском кладбище.


#20 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:03

В Отчёте Ярославского Благотворительного Общества Санкт-Петербурга я нашла информацию о своем предке Большакове Алексее Александровиче.
Лариса Александровна

#21 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:12

Простите, а где можно посмотреть этот отчет? Списки членов общества? Меня крайне интересен период до 1901 года... Заранее благодарен!

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 20:09

"Голос" 27 марта 1909 г.

Прикрепленный файл  общество.jpg   82,63К   45 Количество загрузок:



#23 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 02 октября 2013 - 18:18

Из исследования О. В. Смуровой, опубликованного в альманахе «Светочъ» на сайте Костромского церковно-исторического общества.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В СРЕДЕ КРЕСТЬЯН-ОТХОДНИКОВ (пореформенный период)

В данной статье речь пойдёт, как о благотворительности самих отходников, так и о благотворительности по отношению к отходникам, которая совершалась либо разбогатевшими отходниками и их потомками, либо лицами, занимавшими более высокое социальное положение. Примета пореформенного периода - возрастание крестьянского отхода на заработки, причём, - в строившийся тогда активно Санкт-Петербург. Земский начальник I участка Рыбинского уезда, крестьяне которого занимались в отходе портновским ремеслом, докладывал начальству о переменах, произошедших на протяжении XIX в. Если в дореформенный период крестьяне уходили на заработки «большей частью по селам и деревням» с конца августа - октября до Петрова дня, то после 1861 г. «отходники начали переселяться на промыслы в города и преимущественно в Петербург»1. Подтверждают это и данные статистики Санкт-Петербурга: за девятнадцатое столетие удельный вес крестьянства среди населения столицы возрос почти в 3 раза.

Распространение этого явления совпадает с возникновением в Санкт-Петербурге благотворительных обществ тех местностей, население которых в северной столице было наиболее многочисленным. Хронология событий была такова: 1897 – приступило к работе Ярославское благотворительное общество, 1900 – Вологодское, 1901 – Костромское и Угличское, 1902 – Тверское, 1904 – Мышкинское, 1905 – Рязанское, 1910 – Тамбовское.
Одной из самых многочисленных диаспор была ярославская, поэтому неслучайно, что в 1897 г. первым открылось Ярославское благотворительное общество (далее ЯБО). Ярославская губерния была представлена сразу тремя благотворительными организациями. Наряду с возникшим ранее ЯБО, в 1901 г. приступило к своей деятельности общество взаимопомощи уроженцев г. Углича, а в 1904 г. – Мышкинское благотворительное общество. Попутно стоит заметить, что, вместе с тем, возникали и общества по профессиональному признаку. Так, ещё в 1865 г. было зарегистрировано  «Общество вспоможения прикащикам и сидельцам в С.-Петербурге». Во главе Ярославского благотворительного общества с момента возникновения и до 1917 г. стоял И.С. Крючков. Сам он  родился в 1849 г. уже в Петербурге, но происходил из семьи крестьянина - ярославца, уроженца села Николо-Задубовское Рыбинского уезда. Свою карьеру в торговле он начал по окончании училища в фирме Елисеевых. Знание иностранных языков и усердие в работе обеспечило ему быстрое продвижение в крупнейшем торговом доме Петербурга. Он заведовал торговой конторой Елисеевых в Гостином дворе, а затем завел собственное дело. Купец-фруктовщик, он содержал три лавки в Апраксином дворе, много лет был гласным Городской думы, председательствовал в Санкт-Петербургской купеческой управе, входил в правление нескольких банков и благотворительных обществ10.

Пример Крючкова был не единичен. Не одно поколение костромских Тарасовых, ярославских Елисеевых, родившихся уже в Петербурге, занималось благотворительностью. В столичном пространстве были известны Анастасиинская и Елизаветинская богадельни. Первая, Анастасиинская богадельня Тарасовых, была основана в 1850 г. главой семьи крупных строительных подрядчиков из старообрядцев, перешедших в единоверие, Николем Степановичем Тарасовым в память об умершей дочери Анастасии (в браке Кирпичевой). На строительство богадельни он пожертвовал 125 000 рублей. Двухэтажное, окруженное большим садом здание, было построено на участке Большеохтенского единоверческого кладбища (что не случайно: с времён Петра I на Охте проживали крестьяне, в том числе и с костромской земли, призванные для строительства Санкт-Петербурга). Здесь содержалось около 50 престарелых охтян-единоверцев обоего пола. В 1867 г., после смерти сына Н.С. Тарасова Алексея, в ознаменование его памяти к южной стене богадельни был пристроен единоверческий храм во имя прп. Алексия, Человека Божия. В нём жители Охты хранили церковные реликвии дониконовского православия – старинные книги и антиминс. В 1870 г. храм стал приходским. Под его алтарем Тарасовы устроили семейную усыпальницу. Вскоре родственник Тарасовых купец П.С. Елисеев возвёл напротив богадельни православный храм Божией Матери Казанской с усыпальницей своего семейства, а в 1900 г. его потомки выстроили рядом Дом для призрения бедных имени С.П. Елисеева. В 1914 в богадельне содержались 62 женщины и двое мужчин11.

В 1856 г. в память о старшей дочери Григория Петровича Елисеева Елизавете Тарасовой (1829–1849), скончавшейся через несколько месяцев после замужества, была основана Елизаветинская богадельня братьев Елисеевых. На её основание было пожертвовано 130 000 руб. Богадельня вместе с домовой церковью св. праведных Захарии и Елизаветы была освящена 18 октября 1856 митрополитом С.-Петербургским и Ладожским Григорием. Обязанности эконома в ней исполнял муж покойной купец Алексей Николаевич Тарасов (1827–1867). Первоначально богадельня была рассчитана на 25 женщин и 15 мужчин, а позднее число призреваемых было увеличено до ста12.

Численность и состав обществ напрямую был связан с масштабами отхода из губернии и профессиональной специализацией их крестьян: в ЯБО к его десятилетнему юбилею состояло более 3 тысяч человек, причём около 70% составляли торговцы и трактировладельцы. ЯБО содержало бесплатную столовую, в которой выдавалось около 300 обедов ежедневно; убежище для приезжающих в столицу на промысел мальчиков, где в течение года проживало 125 человек; ясли на 12 детей; приют для 20 детей обоего пола от шести лет; оказывало медицинскую помощь. Так, Солонцев Константин Митрофанович, ярославский уроженец, врач Санкт-Петербургской Мариинской больницы, член ЯБО, предлагал «открыть у него на квартире по средам от 3 до 5 часов бесплатный прием для бедных больных земляков, в субботу предоставлял себя в распоряжение к тем бедным больным землякам, которые не могли попасть в больницы, и лежали в постели, нуждаясь в помощи врача». По вторникам осуществлялся бесплатный прием больных с бесплатной выдачей лекарств в Елизаветинской Общине Сестер Милосердия в Полюстрове. Помимо этого, общество выдавало нуждавшимся ежемесячную денежную помощь и единовременные пособия, содействовало отправке уезжающих на родину. С 1898 по 1913 гг. на эти цели было потрачено 68.659 рублей (обратилось в общество 20.495 ярославцев). Общество проводило работу и по религиозному просвещению (атмосфера столицы была такова, что в этом была острая необходимость). В частности, на отчетном собрании (за 1898 г.) редактором «Миссионерского обозрения» Василием Михайловичем Скворцовым была прочитана лекция о пашковстве в Ярославской губернии и о влиянии этой секты на ярославцев, проживавших в столице16.

Удивительным, на наш взгляд, фактом является и то, что старосты многих столичных храмов были отходниками или переселенцами (отходниками в прошлом), членами благотворительных обществ. При ярославском обществе состояли 22 церковных старосты. Причём, к примеру, А.Г. Чадаев был старостой Казанского собора, П.Е. Воеводский – церкви Успения Святой Богородицы (Спаса на Сенной). Среди ярославцев были и руководители двух старообрядческих общин – федосеевец А.И. Латынин и поморец П.Н. Кончаев.

Крестьяне, обустроившиеся в столице, не забывали про свою родину и земляков. «Мы знаем несколько бывших ярославских крестьян, которые, в небольшой сравнительно промежуток времени, сделались из простых рабочих крупными капиталистами, и уже осевшись в разных городах купцами, не забывают, необходимо прибавить к их чести, мест своей родины, устраивая там то церкви, то школы, то разные приюты и богадельни», писал современник21. Приведем некоторые примеры. Бывший крестьянин с. Архангельского Мышкинского уезда Ярославской губернии, мещанин Родион Сидоров, пожертвовал дом и участок земли в селе, где родился, для призрения бедных и престарелых крестьян Архангельской волости. 1 марта 1896 г. состоялось освящение богадельни. Горшков Григорий Фомич, Санкт-Петербургский 1-й гильдии купец, потомственный почетный гражданин, пожертвовал 1000 рублей на устройство богадельни для бедных женщин крестьянского сословия в с. Введенское-Клыково Мышкинского уезда Ярославской губернии. Этот перечень можно было бы продолжать бесконечно.


#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 14:46

Поздравительный адрес

Санкт-Петербургского землячества ярославцев

к 50-летнему юбилею служения церкви Архиепископа Ярославского и Ростовского Ионафана.

1904 год

Прикрепленный файл  Поздравительный адрес (1).jpg   527,1К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Поздравительный адрес (2).jpg   404,34К   58 Количество загрузок:


ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 470. Л. 25-25 об.


Размещено на сайте ГКУ ЯО ГАЯО.

Ярославский "питерщик".

Выставка по документам и материалам ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области"

об отходе крестьян Ярославской губернии в Санкт-Петербург в XVIII - начале XX в.


В оригинальном размере: здесь, здесь.



#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 16:32

О Ярославском благотворительном обществе

из книги "Лавры, монастыри и храмы на св. Руси / С.-Петербургская епархия". – [Доп. изд.].

Санкт-Петербург: тип. Уч-ща глухонемых вед. учр. имп. Марии, 1909.

С. 5–12 (718–725):


* * *

"ЯРОСЛАВСКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

(Чернышёв пер. № 18)


Открытие действий Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге состоялось 28 Декабря 1897 года. Мысль об учреждении этого благотворительного общества явилась среди проживающих в столице ярославцев по поводу праздновавшегося в 1893 году пятидесятилетнего юбилея ярославского пастыря, высокопреосвященного архиепископа Ионафана.
Ярославское благотворительное общество имеет целью доставление помощи нуждающимся ярославцам, проживающим в гор. С.-Петербурге. [...]
Состав ярославского общества состоит под Председательством коммерции советника Ивана Семёновича Крючкова; товарищ его – Алексей Иванович Картаев. Члены правления: священник Павел Николаевич Лахостский, казначей общества Константин Васильевич Чистяков, секретарь общества Константин Яковлевич Ушаков, Сергей Дмитриевич Зимин, Павел Степанович Бочагов, Пётр Александрович Фокин, Михаил Митрофанович Кудрявцев, Александр Иванович Волков. Председатель комитетского стола – Иван Алексеевич Баусов, делопроизводитель и бухгалтер общества Сергей Константинович Воскресенский. Ревизионную комиссию составляли: Д.С. Бочагов, Н.Н. Никонов и И.В. Буров и члены: архиепископ Ионафан, архиепископ Агафодор, протоиерей П.А. Смирнов, протоиерей И.И. Серпев, тайный советник Н.А. Зиновьев, тайный советник Б.В. Штюрмер, действительный статский советник А.Г. Елисеев, пот. поч. гражд. Г.Г. Елисеев, Ф.М. Почкин, Ф.Ф. Мартенс, Н.П. Хвостушин, И.И. Безпалов, В.И. Епифанов, И.О. Чугреев, А.Г. Чадаев, С.М. Ушин, А.И. Улыбин, В.П. Барашков, Ф.В. Елкин, Т.М. Михайлов, В.М. Максимов, Ф.И. Бородулин, И.Ф. Попов, В.К. Горохов, В.В. Васильев, А.Ф. Морозов, В.А. Никитин, П.Ф. Морозов, С.П. Смирнов, Я.П. Платонов, Н.С. Трусимов, М.Ф. Хозяинов, А.С. Макошин, А.Я. Платонов, Н.Д. Курицин, Н.П. Тимофеев, С.Ф. Стрекачёв, К.А. Куличков, Ф.М. Горшков, И.А. Семёнов, С.К. Крылов, Д.Н. Калашников, А.И. Копейкин, В.К. Пискарёв, И.Я. Романов, Н.А. Махалов, О.М. Смолин, Н.И. Верещагин, М.И. Смирнов, Н.Е. Кошков [верно: Н.Е. Котков. Д.В.], Н.И. Орлов, В.С. Додонов, И.М. Жильцов, А.Ф. Киселёв, И.М. Смирнов, А.Ф. Зимин, М.С. Буров, А.А. Большаков, А. Т. Баранов, А.В. Шувалов, Н.А. Лямин, Ф.Л. Золотов, А.М. Кудряшёв, Н.Я. Нагорский, Н.Ф. Скворцов, А.Л. Кондратьев, К.С. Богинов, В.А. Киржаков, А.А. Баранов".

Подробнее – читать и смотреть здесь:

Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (1).jpg   428,1К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (2).jpg   520,29К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (3).jpg   530,59К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (4).jpg   582,65К   52 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (5).jpg   532К   194 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (6).jpg   516,16К   160 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (7).jpg   505,52К   185 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославское благотворительное общество (8).jpg   537,67К   107 Количество загрузок:



#26 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 19:14

Прикрепленный файл  35566a.jpg   18,53К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  35566b.jpg   19,88К   8 Количество загрузок:

Жетон Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге. Российская Империя, 1901 г. Неизвестная мастерская. Без клейм. Золото, эмаль, 6,59 г. Размеры 34,4?23,8 мм. Сохранность почти отличная, сколы на эмали на оборотной стороне жетона. Принадлежал Я.П.Богданову. Гравировка на ленте под гербом на лицевой стороне жетона: «Я.П.БОГДАНОВЪ».
http://www.numismat.ru/... № 93. Лот 116

#27 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 21:10

На фото - здание Общества распространения религиозно-нравственного просвещения (Стремянная ул., 20),

где 28 декабря 1897 г. произошло торжественное открытие

Ярославского благотворительного общества.

Прикрепленный файл  Publ_5_1.jpg   57,3К   10 Количество загрузок:


-----
Приличная статья о Ярославском благотворительном обществе архивиста 1-ой категории (ЦГИА СПб) Виноградовой Дарьи Павловны: http://www.yar-archives.ru/...

#28 Nin

Nin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 июля 2016 - 06:09

Здравствуйте!
Я ищу сведения о члене Ярославского благотворительного общества в Петербурге - Вихореве Александре Михайловиче (попечитель дома призрения престарелых бедных женщин Кушелева-Безбородко, почетный гражданин). К сожалению, ничего найти пока не смогла. Буду благодарна за любые сведения о нем.

#29 Михаил Потемкин

Михаил Потемкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 18:06

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 октября 2007 - 18:17) писал:

К 10-летнему юбилею в ЯБО насчитывалось более 3000 человек. Большую часть ЯБО (70%) составляли торговцы и трактировладельцы, 104 члена общества содержали трактиры, владели гостиницами и банями, 154 купца, 119 Потомственных Почетных Граждан. Ярославцы контролировали деятельность Фруктовой, чайной, винной и рыбной биржи (16 членов комитета, в том числе председатель и казначей), были председателями Яичной, масляной и курятно-дичной биржи и Скотопромышленной и мясной биржи. Фамилии трактировладельцев: угличане: Чванов, Соколов, Некрасов, Мезенев, Коршунов, Королев, Вологдин; Рыбинцы: Лебедев, Смирнов; романово-борисоглебцы: Ручкин, Пугачев, Тукмаков; любимцы: Монахов, Чистяков, Мансветов, Потемкин, Травников, Соколов, Страусов, Кудрявцев, Клипанов, Румянцев; пошехонцы: Конев, Косяков, Иванов; даниловцы: Федоров. Ростовские огородники.

Добрый день!
Я новый участник данного форума и ищу информацию о своем прадеде - Потемкин Василий Иванович. Мне известно, что он состоял в ЯБО, но неизвестны даты вступления и официальное подтверждение этого, и я нашел его фамилию в цитируемом сообщении от 2007г. Изучив источник, указанный Владимиром -

Просмотр сообщенияВладимир (15 октября 2007 - 18:17) писал:

статья Л.Лурье и А.Хитрова "Крестьянские землячества в российской столице: ярославские "питерщики"
понял, что приведенный отрезок цитаты отсутствует. Также нашел, что в первом составе участников прадед не состоял.

Потемкин Василий Иванович (р.1867-1871, у.1933-1937) - владелец нескольких трактиров с Петербурге. Его семья проживала в д.Ачкасово, Любимский у., Ярославской губернии, также жил в д.Раткова, Козской волости, Любимского у. и д.Сашкова, Любимского у. Прошу Вас подсказать: где можно найти полный состав участников, который менялся с течением времени?

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 19:27

Состав участников Ярославского Благотворительного Общества публиковался в его ежегодных отчетах. Эти отчеты есть в РНБ и, наверное, в других библиотеках. У меня дома только два: за 1-й год работы (1898) и 10-й год (1907).
В 1907 г. Василий Иванович Потемкин числится в действительных членах ЯрБО, в скобках указано (попечитель). Есть отдельный список "Состав членов-попечителей" (162 члена). В нем указано: Потемкин, Василий Иванович. (Петерб. стор., Большой пр., 58).
Еще он упоминается в Ведомости подписным листам к праздникам Пасхи и Рождества Христова в 1907 г. Написано: Потемкин, В.И. 1 ф. чаю за 1906 г. и к Пасхе 1 руб. (подп. лист № 1431). От него же за 1907 г. к Рождеству 2 руб. (подп. лист 3512).

Не исключено, что он вступил в Общество в 1906 г., но нужно смотреть отчеты.

"Обязанности попечителей, на основании S 10 Устава, в отчетном году исполняли 162 лица, 2 члена Общества приняли на себя труд по званию попечителей вновь. К попечителям Правление Общества постоянно обращается за сведениями о положении просителей, нуждающихся в том или ином виде помощи от Общества, и труды попечителей по обследованию положения нуждающихся содействуют наиболее правильному и своевременному разсмотрению и удовлетворению просьб о пособиях. Некоторые попечители приняли на себя труд по заведыванию разстановленными сборными кружками и высыпкой из них денег."

#31 Михаил Потемкин

Михаил Потемкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 14:21

Большое спасибо, Елена Дмитриевна! Буду признателен, если попадется любая информация о Потемкине В.И. (хотя бы его даты рождения и смерти).

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 17:03

Если любая, то вот она:
Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества. 1901 г.
ПОТЕМКИН, Василий Иванович, 32 л., крест. Яросл. губ, Любим. у., Казской вол., вер. правосл.; выбир. свид с 1899 г. Жит. Спас. ч.; 3 уч., по Гороховой ул., д. № 44. Сод. трактир без крепких наптиков в д. жит. Пром. свид 2 разр. № 3990.
(Наверное, Козской вол.?)
Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества. 1905 г.
ПОТЕМКИН, Василий Иванович, 35 л., крест. Яросл. губ, Любим. у., Казской вол., вер. правосл.; выбир. свид с 1899 г. Жит. Моск. ч., 2 уч., по Коломенской ул., д. № 5. Сод. трактир в д. жительства.

Возможно, это о нем: ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 52. Дело 900. По прошению Потемкина о переводе трактира без крепких напитков в новое помещение. 1901 г.

Думаю, что дату рождения гораздо надежнее можно найти в метрических книгах ГАЯО. Если удастся по переписи населения 1897 г. определить деревню в Козской вол. Любимского уезда, в которой есть фамилия Потемкин, то можно определить селение и приход, в котором он родился. А потом уж все зависит от наличия метрических книг в диапазоне 1868- 1872 гг. (или шире 1865-1875 гг.).
Я уже не раз такое проделывала по своим предкам.


#33 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 18:10

Елена Дмитриевна, прошу прощения, встряну. Вы сказали, что у Вас есть два отчёта ЯБО, позвольте задать вопрос.
Не состоял ли в этом обществе Николай Васильевич Васильев (архитектор из угличан)? А также Леонид Владимирович Колотилов (журналист, также из угличан)?
Заранее благодарю.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 19:32

Посмотрела свои два отчета. Не нашла ни Н.В. Васильева, ни Л.В. Колотилова. Возможно, они позже стали членами ЯрБО. Посмотрела в электронной библиотеке РНБ, этих отчетов в ней нет, только в читальном зале.

#35 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 21:03

Думаю, что они могли туда вступить до образования Угличского общества. И я надеюсь, что хоть один из них, но присутствует в отчётах Угличского общества... У Вас нет таких или знаете, где посмотреть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования