Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Исповедные духовные росписи (общая тема)

исповедные духовные росписи Государственный архив Ярославской области документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 14:44

ИСПОВЕДНЫЕ ДУХОВНЫЕ РОСПИСИ

* * *
Хотелось бы обратить внимание именно на этот источник.

Проанализировав свою работу в архиве в последние два приезда, я увидела не только внешние, связанные с ограничениями архива, причины ее неэффективности. Ограничения всегда требуют от человека более внимательной оптимизации его действий, как по жизни, так и в исследованиях. Думаю, что полезно здесь поделиться своим осознанным негативным опытом; кому-то это может помочь.

Ценный совет историка-архивиста - начинать исследования какого-то временного периода с просмотра исповедных духовных росписей я получила еще в прошлом году в ростовском архиве. Видимо, недооценила суть совета.
Увлекшись найденными редкими документами о своих предках, на конец июля по одной исследуемой линии бросилась заказывать сказки 4-й ревизии, не видя исповедных росписей, по другой заказала сразу и исповедную роспись 1861 г. и сказку 1858 г. И что получила? Примерно 2 отказа - плохое физическое состояние, 1 - дело не сшито, 3 - более 750 листов в день. Но наряду с этим я увидела по полученной исповедной росписи, что у меня устаревшие сведения о владельцах деревни, и совсем не следовало заказывать ненужную ревизскую сказку 1858 г. раньше, чем я уточнила эти сведения по исповедной росписи; тогда получила бы более нужное мне дело.
Совсем бесполезными в тот момент показались сказки 4-й ревизии, на самом деле содержавшие ценнейшую для меня информацию, о чем я не имела представления.

В сентябре в ростовском архиве просмотрела несколько исповедных росписей по Петровскому уезду за разные годы. Не поленилась прочитать их заголовки, несмотря на выцветшую и трудночитаемую скоропись 18 века. И сделала для себя два открытия.
Во-первых, в одной церкви существовало сразу три прихода с разными священниками. Они вели три разные исповедные росписи и три разные метрические книги. Иногда эти книги сшивались вместе, иногда шли разными делами за один год. Какие-то могли вообще отсутствовать. И полное представление можно получить, только увидев все три.
Во-вторых, в моем селе, являвшемся вотчиной графов Орловых, потом Паниных, жили не только крепостные, но и экономические крестьяне, которые, естественно, попадали совсем в другие ревизские сказки. А в моем случае жили еще и штатные служители монастыря, которые попадали в ревизские сказки по месту записи в подушный оклад, да еще и составляли на себя отдельную ревизскую сказку, которую нелегко найти. А вот в исповедных росписях отражаются все.
Только просмотрев росписи по всем трем приходам, я увидела не одного своего предка, как ранее встречала по ревизским сказкам и метрическим книгам, а сразу трех. Все они попали в разные приходы. И более того, в сказках 4-й ревизии, которые я сочла бесполезными в предыдущий приезд, как раз и находились все те экономические деревни, в которых жили мои предки по интересующей меня женской линии, и кроме того были записаны в подушный оклад неизвестные мне ранее предки из подмонастырных слобод. Как мне хотелось получить ее в сентябре вместо июля!
А если бы учесть совет и спланировать свою летнюю работу строго в этом порядке, она была бы значительно более эффективной.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 15:19

Елена Дмитриевна, правильно, что создали тему!

Цитата

Ценный совет историка-архивиста - начинать исследования какого-то временного периода с просмотра исповедных росписей...

Получила такой совет в первый приезд в архив от Евгения Леонидовича Гузанова.
От исповедных духовных росписей "оттолкнулась" по каждой исследуемой фамилии - пошло вглубь и вширь.

Цитата

...В одной церкви существовало сразу три прихода с разными священниками. Они вели три разные исповедные росписи и три разные метрические книги. Иногда эти книги сшивались вместе, иногда шли разными делами за один год... Какие-то могли вообще отсутствовать...

Недавно в рыбинском архиве так занималась. Могло такое быть не только в городе, но и в селе.

Цитата

Только просмотрев росписи по всем трем приходам, я увидела не одного своего предка, как ранее встречала по ревизским сказкам и метрическим книгам, а сразу трех. Все они попали в разные приходы.

Запросто. У меня было так же (правда, в ГАИО, но не важно).

Цитата

А если бы учесть совет и спланировать свою летнюю работу строго в этом порядке, она была бы значительно более эффективной.

Елена Дмитриевна, не расстраивайтесь. Набрались опыта в другом, нашли много нужного. Взялись бы сразу - другое могло пройти мимо. Лучше поздно, чем никогда!  :)

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 17:20

Поделюсь своим опытом.
Хочу рассказать об одном редком, но, тем не менее, встречающемся нюансе в написании ИДР. Говорю так, потому что пока никто из мох знакомых, работающих с ИДР, не сталкивался.
В ИДР села Иваньково Ярославского уезда священнослужители в период со второй половины XIX века и до XX делали следующее. В течение всего года, до очередной исповеди, они ставили пометки и исправления в предыдущем документе. Вычёркивали умерших, отданных в замужество, в рекрутскую повинность, в заключение, переведённых, дописывали родившихся, жён, новый статус (вдова, вдов, солдат) и т.д. Причём все приписки сопровождались датами - когда просто годом, а когда числом, годом и месяцем. Все пометки делались разными чернилами, карандашом, с разным нажимом и иногда разной рукой, что свидетельствует о неединовременном их появлении. При очередной исповеди, я так предполагаю, священник ориентировался на пометки в предыдущем документе, что упрощало его работу.
Я начал работать с ИДР практически с самого начала и по неопытности переписывал все данные подряд, не обращая внимания на пометки, списывая всё под один период. Позже заметил свою ошибку, перезаказал документы и сделал уже более внимательные выписки. Огромнейшая польза этих пометок - в том, что при отсутствии метрических книг можно установить по ИДР точную дату рождения, смерти и другого события.

В качестве примера приведу выписку из ИДР Спасской церкви села Иваньково Ярославского уезда за 1898 год (ГАЯО, ф.230, оп.7, д.49В, лл.176-182об.).

Мы видим перепись семьи Ворониных:
153. Солдатская вдова Параскева Яковлева Воронина 58
127. сынъ ея Василiй Ивановъ 31.
154. жена его Надежда Павлова 26.
128. д?ти ихъ Павелъ 3.
155. Наталiя 1 г.


А ниже наблюдаем приписку, сделанную карандашом:
Николай 23 iюля 99 г.

Это мой прадед Воронин Николай Васильевич. :)

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 17:34

Просмотр сообщенияDarya V (12 октября 2008 - 15:19) писал:

От исповедных ведомостей "оттолкнулась" по каждой исследуемой фамилии - пошло вглубь и вширь...

Даша, вот у исповедных росписей есть только один недостаток - в них отсутствуют фамилии. Разве что у духовных лиц есть, но в тех, что я смотрела, и священники только с именами. Но когда уже знаешь хотя бы все имена, то проблем с этим нет, узнаешь своих. А в остальном - да, в них приведены и владельцы, даже бывшие (после отмены крепостного права), и факты купли крестьянских семей, с указанием, у кого куплены, и другие интересные подробности я для себя нашла.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 октября 2008 - 17:20) писал:

...ниже наблюдаем приписку... Это мой прадед...

Здорово!!!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 октября 2008 - 17:20) писал:

...никто из мох знакомых, работающих с ИДР, не сталкивался.

Женя, вот только что, в сентябре, столкнулась с таким же (как ты описал). В ИДР собора г. Рыбинска встретились пометки - явно более поздние, карандашом, другой рукой: дата рождения очередного ребёнка, отдана замуж или умер в таком-то году... Нет под рукой, но некоторые дописки помогли.

* * *

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 октября 2008 - 17:34) писал:

...у исповедных росписей есть только один недостаток - в них отсутствуют фамилии.

Это - да. Ещё недостаток - приблизительный возраст (т.е. может "гулять" плюc-минус несколько лет).
Бывает, и метрические книги не сохранились. Ну считаем тогда примерно - плюс-минус год.

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 18:32

А я только до этого "дозрела"... Собиралась заняться росписями с нового года. Хорошо, что Елена Дмитриевна создала эту тему! Учту все ваши советы и ошибки!
Но вы разговариваете между собой как люди знающие и имеющие опыт работы с этими документами. Давайте начнем сначала :) Где их искать? Какие описи просматривать? и т.д.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 21:02

В ГАЯО духовные росписи размещаются вместе с метрическими книгами по уездам, в тех же описях (во всяком случае, это касается Ярославского уезда). Документы формировались опять же подобно метрическим книгам: либо сшивали приходы в алфавитном порядке за один год, либо (что реже) исповедные росписи одного прихода за несколько лет. Обычно сёла располагаются в алфавитном порядке.

Исповедная духовная роспись одного прихода имеет следующую структуру. Сначала идёт описание села, а далее - всех деревень либо в алфавитном порядке, либо по численности населения.

Роспись состоит из 9 граф (визуально можно посмотреть в моём предыдущем сообщении):
  • число домов (по этой графе ориентируемся, где начинается семья, а где она заканчивается)
  • число людей мужского пола (подсчёт числа мужчин; помогает разобраться, если не читабельно имя, какого пола человек)
  • число людей женского пола (так же)
  • собственно перечень лиц с указанием родственных отношений (эта графа представляет собой фактически поколенную роспись; узнаём социальный статус - духовенство, купечество, крестьяне; узнаём родственные отношения - жены, вдова, солдатка, вдовец, дети, племянники, братья, сёстры, родители и т.д.; узнаём, какой по счёту брак; узнаём, от какого брака какие дети и т.д.)
  • лет от рождения лиц мужского пола (определяем предположительный год рождения)
  • лет от рождения лиц женского пола (так же)
далее - три графы, характеризующие исход исповеди (находим сведения, почему человек не был у причастия - призван, переведён, отдан в замужество, умер, в бегах, по малолетству, в рекрутах и т.д.):
  • кто был у исповеди и святого причастия
  • кто исповедовался, но не причастился и по какой причине
  • кто не был у исповеди.


#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 21:16

Исповедные ведомости (именно так они называются примерно с середины 19-го века), как правило, отложились в фондах консистории (тогда они обычно сшиваются за 1 год - несколько разных церквей), уездных церквей (вот тогда может быть в одном деле по одной церкви несколько лет подряд, да еще и со столь ценными пометками, я тоже такие видела) и отдельных церквей, если таковые фонды есть в данном архиве.
Но хотелось бы отметить, что из всех стандартных источников исповедные ведомости - самые ошибочные.
Очень часто под одним номером идут семьи, не связанные между собой родством. Даже в родственных семьях сразу установить связь между людьми не всегда представляется возможным (плохо прописывается степень родства), но обычно это делается по более раннему источнику.
Очень плохо с возрастами! Чем старше человек, тем больше ему приписывают! В ранних исповедках часто не пишут детей до 7 лет, совсем редко - детей до года.
Много путаницы с именами, еще больше - с отчествами детей от первого брака матери при ее втором браке. Никогда не видела, чтобы указывался номер брака.
Ну и еще - чем древнее источник, тем больше ошибок.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 17:42

Размещаю давнюю выписку из исповедных росписей - №№ листов с названиями сёл (иногда выписывала и название церкви).
Пригодится для поиска предков всех сословий.

Если попадались однофамильцы моих священнослужителей, выписывала, чтобы потом не спутать.
Пожалуй, оставлю и их - может, когда кому пригодятся.


ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 346. Исповедные духовные росписи по г. Романов-Борисоглебску и некоторым сёлам уезда. 1860 г.

г. Романов-Борисоглебск
л.1-15 - Воскресенский собор;
л.16-29 - тоже (священник Евгений Вознесенский 40 л., семью не выписывала;
отметила, что священнослужители собора исповедовались в Покровской церкви);
церкви:
л.30-43 - соборная Воскресенская; л.44-57 - Воскресенская; л.76-89 - Преображенская;
л.90-109 - Вознесенская (священнослужители были на исповеди "у определённого духовника здешней Покровской церкви");
л.110-117 - Покровская; л.118-143 - Троицкая на погосте.

Романов-Борисоглебский уезд
сёла:
л.144-159 - Ильинское, что на наб.[ережной? не помню сокращение];
л.160-179 - ц. Рождества Христова на Эрдоме; л.180-203 - Никольское на Эрдоме; л.204-223 - тоже;
л.224-232 - Никольское;
л.232-235 - Марфино (ц. Смоленской Божией Матери; священник Дмитрий Андреев Воскресенский 43 л.,
жена Мария Аристархова 39 л., сын Владимир Воскресенский 16 л.);
л.236-243 - Фефилово (пономарь Павел Андреев Воскресенский 40 л., жена Александра Николаева 29 л.,
дети Ольга 10 л., Анна 8 л., Александр 5 л., Сергей 3 л., Екатерина 9 мес.);
л.244-267 - ц. Николая Чудотворца на Плесне;
л.268-287 - Богословское, что на Погосте (ц. Владимирской Божией Матери;
пономарь Фавст Семёнов Воскресенский 61 г., жена Агриппина Васильева 56 л., дочери Мария 27 л., Юлия 19 л.);
л.288-309 - Сонохтово; л.310-329 - Калово (ц. Введения во Храм Богородицы);
л.330-349 - Петропавловское, что на Быковых горах; л.350-365 - Судилово; л.366-377 - Введенское;
л.378-384 - Сумаково; л.385-395 - Михальц[ы?]; л.396-410 - Ломино;
л.411-433 - Борисоглебское (ц. Смоленской Божией Матери); л.434-453 - Зубарево (Покровская ц.);
л.454-489 - Васильевское (Богоявленская ц.); л.490-513 - Понгил (ц. Благовещения Пресвятой Богородицы);
л.514-523 - Дмитриевское (Воскресенская ц.; священник Феодор Никифоров Кедров 28 л.,
жена Варвара Стефанова 22 л., дочери Мария 2 л., Юлия 3 мес. - "были у определённого начальством духовника");
л.524-537 - Никольское (Покровская ц.); л.538-553 - Ратмирово (Спасская ц.); л.554-569 - Пшеничище;
л.570-583 - Нововведенское; л.584-591 - Косьминское (ц. Воскресения Христова);
л.592-609 - Верещагино (ц. Живоначальной Троицы); л.610-637 - Старо-Андреевское (ц. Рождества Пресвятой Богородицы);
л. 638-661 - тоже; л.662-685 - тоже; л.686-705 - Теляково; л.706-723 - Руново (Воскресенская ц.);
л.724-741 - Слизнево (ц. Рождества Пресвятой Богородицы); л.762-781 - тоже; л.782-809 - Никольское на Колокше;
л.810-835 - Чирково (ц. Введения во Храм Божией Матери).

#10 Magpomatu

Magpomatu

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 октября 2008 - 17:34) писал:

...у исповедных росписей есть только один недостаток - в них отсутствуют фамилии. Разве что у духовных лиц есть, но в тех, что я смотрела, и священники только с именами. Но когда уже знаешь хотя бы все имена, то проблем с этим нет, узнаешь своих.

Фамилии в исповедках есть - мне они попадались начиная с 1905 года (это по Рыбинскому уезду).

Я тоже начал свои поиски с исповедок (по совету Евгения Леонидовича Гузанова) - и очень даже удобно. Берешь исповедки перед революцией - смотришь по фамилиям, а дальше с интервалом лет в 10-15 вглубь. Прекрасно отслеживаются рода - с учетом того, что перепись шла по домам в одном и том же порядке.
А потом по метрическим книгам устанавливаются точные даты - по крайней мере, понятно, кто есть кто в этом населенном пункте.

Согласен, что ошибок в исповедках много.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 18:11

Тем, у кого предки с достаточно давних времён жили в Ярославле, порекомендовала бы дело -
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1393. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1859 г.

Т.к. церквей в деле немало (40), велик шанс найти своих. Я нашла практически все свои семьи + много для форума.
Отметила, с какого листа начинается каждая церковь:

Л. 1 - Сретенская, л. 13 - И. Пророка, л. 63 - Троицкая в Тверицах, л. 78 - Духовская,
л. 95 - Николонадеинская, л. 102 - Всехсвятская, л. 109 - Николорубленская,
л. 114 - Спасонагородская, л. 121 - П. Пятницы на Туговой горе, л. 136 - П. Пятницы на Всполье,
л. 147 - Николотропинская, л. 156 - И. Предтечи в Толчкове, л. 163 - Архангельская,
л. 174 - Варваринская, л. 185 - С. Столпника, л. 200 - Богоявленская, л. 207 - Крестовоздвиженская,
л. 218 - Петропавловская при мануфактуре, л. 241 - Николомельницкая, л. 250 - Богородская,
л. 259 - Богословская, л. 273 - Никиты Великомученика, л. 290 - Златоустокремлёвская,
л. 295 - Фёдоровская, л. 304 - А. Невского, л. 309 - Петропавловская на Волжском берегу,
л. 316 - Космодамианская, л. 323 - Казанский монастырь, л. 328 - И. Златоуста в Коровниках,
л. 340 - Петромитрополитская, л. 351 - Рождества Христова, л. 361 - Всехскорбященская при Доме призрения ближнего,
л. 370 - Пятницкая в Калачной, л. 285 - Тихоновская, л. 397 - Благовещенская, л. 405 - Вознесенская,
л. 423 - Власьевская, л. 457 - Воскресенская, л. 466 - А. Невского, л. 481 - Дмитриевская.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 22:51

Тоже кому-нибудь в помощь:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
В деле - следующие церкви:
Златоустокремлёвская, Александро-Невская при Демидовском юридическом лицее, Тихоновская, Николорубленская, Воскресенская, Ильинская, Сретенская, Николонадеинская, Христорождественская, Всехсвятская, Варваринская, Симеона Столпника, Крестовоздвиженская, Петропавловская на Волжском берегу, Пятницы в Калачной, Вознесенская, Дмитриевская, Духовская, Казанский монастырь, Власьевская, Богородская, Всехскорбященская при Доме призрения ближнего, Архангельская, Богоявленская, Спасонагородская, Богословская, Никитская, Владимирская, Пятницко-Вспольская, Духовская при училище девиц духовного звания, Троицко-Тверицкая, Александро-Невская при заведениях приказа, Петромитрополитская, Иоанна Златоуста в Коровниках, Николотропинская, Пятницко-Туговская, Феодоровская, Предтечевская, Петропавловская при мануфактуре, Николомельницкая, Всехскорбященская Сергиевская при арестантской роте.

#13 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:35

На 23.12 заказано:
Дело № 2775 ф.230 оп.3 ИДР приход Преображенской церкви с. Спасское на Березниках Р.-Борисоглебского уезда за 1902 г.
Дело № 3210 ф.230 оп.3 ИДР с. Спасское Р.-Борисоглебского уезда за 1912 г. (не знаю, какое из Спасских).
Предупреждена, что дела в плохом состоянии, поэтому могут и не выдать.

Подскажите, люди опытные: прихожане записаны по деревням или в алфавитном порядке по всему приходу?

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:56

Цитата

...прихожане записаны по деревням или в алфавитном порядке по всему приходу?

В ИДР прихожане записывались по деревням, и даже они не в алфавитном порядке. Внутри каждой деревни прихожане разбивались на дворы, которым условно присваивался номер. В более ранних ИДР номера дворов не писали, что иногда создаёт сложности при идентификации нужной семьи. Внутри каждого двора в первую очередь записывался глава семьи (или его вдова, или его солдатская жена, если он был в рекрутской повинности), а далее - все его родственники с указанием степени родства друг по отношению к другу. Например:

Крестьяне д. Нагорново

52. Иван Иванов
жена его Мария Петрова
дети их Степан

Николай холост

Степана жена Агафия Поликарпова
дети их Маремьяна

Лидия


Детей обычно записывали в таком порядке: сначала все сыновья по старшинству, а потом дочери по старшинству.

Напротив каждого человека записывался возраст на момент исповеди и указывалось, был ли он у исповеди или причастия. Если нет, то указывается причина, например "по малолетству", "в отлучении" и т.д.

На возраст стоит обращать внимание лишь как на ориентировочную цифру для вычисления примерного года рождения (плюс-минус 1-5 лет в моей практике), т.к., особенно у мужчин, его частенько занижали на несколько лет, а у стариков записывали неточно, т.к. люди сами его указывали, и старики могли ошибаться.

#15 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 12:33

Цитата

На возраст стоит обращать внимание лишь как на ориентировочную цифру для вычисления примерного года рождения (плюс-минус 1-5 лет в моей практике)...

Не думали люди о пенсии :smile-09:
Евгений, спасибо. Действительно, при отсутствии фамилий выстроить прихожан по алфавиту... мягко сказать, трудновато.

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 19:58

ИДР, Ростовский уезд, с. Алешково, ц. Покрова Пресвятой Богородицы:

1865 -1915 гг. - НЕТ, только 4 года есть:

1896 г. - ф. 230 оп. 3 д. 2575 лл. 344-367 - НЕ ВЫДАЕТСЯ (ПФС) :(

1871 г. - ф. 230 оп. 3 д. 1791 лл. 267-281 - выдается, в деле много церквей....
Из моих еще - Карагачево, Поддубново, из ближних - Алевайцино, Боровицы и еще много чего... список - 75 сел :)
еще 1865 и 1868...


* * *
ИДР церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Алешково Ростовского уезда.
Писала, что почти за 50 лет - 2 дела, из них одно ПФС...
Нашлось еще 2: 1865 и 1868 гг., первое просмотрела, очень много сел, выписала себе. Может, кому пригодится, не искать...

ГАЯО,  ф. 230, оп. 3, д. 1632.  
ИДР г. Ростова и уезда. 1865 г.
24 церкви с названием Ростовская и Ростовская градская + уезд:
села Деревни, Матвеевское, Талицы, Новотроицкое, Погост Благовещенский, Первитино, Вепрева Пустынь, Любилки, Никольский погост, что на Печегде, Спасское, что в Смердине, Городок, Шулец (2-х священников), Юриевская Слобода, Песошня, Демьяны, Судино, Шугорь, Ивакино (с л.452-го), Гуменец, Поклоны, Пужбол, Шурскол, Зверинец, Боровицы, Никольское что в Горах, Деболы, Львы, Онуфриевское, Андреевское, Спасское что в Подгорье, Покровское на Лиге, Зачатье, Рождествено, Сущево, Новоселка Зюзина, Оносово, Георгиевское, что на Песьих Лугах, Новопавловское, Рославлево, Хмельники, Верзино, Фатьяново, Иванково на Лиге, Троицкое в Нарядове, Воронино, Иванково Рудаковых (с л.860-го), Остафьево (с л.870-го), Алевайцино (с л.877-го), Алешково (с л.884-го), Погост Карагачевский, Чуфарово, Поддубново (л.929), Краснораменье (л.936), Филимоново Горяиновых, Димитриановское, Новоселка Пеньковская.
ДЕЛО ВЫДАЕТСЯ!

Еще есть дело 1868 года - ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 1738, еще только заказано...

_______
23.03.2010:
Редактирую: 1868 год - ПФС, не выдается. :(

#17 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 23:06

Цитата

ГАЯО,  ф. 230, оп. 3, д. 1632.
ИДР г. Ростова и уезда. 1865 г.
24 церкви с названием Ростовская и Ростовская градская + уезд:
...Никольский погост, что на Печегде...
Елена, спасибо за подсказку.

От Натти я получил недавно информацию:
- Господа, взгляните - не ваши ли?
"Ярославские епархиальные ведомости".
1864 г. № 15 стр. 102 "Назначено пособие заштатному пономарю ц.с. Никольского на Погосте Романов-Борисоглебского уезда Александру Измайлову и жене его Параскеве Ефимовой по вниманию к их старости (72 и 71 г.) и болезненному состоянию по 3 руб. серебром на каждого".
- Натти, огромное спасибо! Великолепную получил наводку. Скорее всего, это старший брат (1792 г.р.) моего прапрадеда (а Сергея Викторовича - трижды пра) - Владимира Николаевича Измайлова, 1798 года рождения, и имя Александр в роду очень распространено (даже у меня сын с таким именем есть). Будем уточнять через ГАЯО, исходники уже есть.
-----
И начал искать. Я хорошо знаю речку Печегду рядом с НПЗ им. Менделеева под Тутаевом и когда получил информацию о брате прапрадеда Александре Николаевиче Измайлове (а именно точно такое ФИО было и у отца моего, и в семье этого не знали) при церкви Никольский Погост, что на Печегде. Поэтому я и искал по Романово-Борисоглебскому уезду, тем более что и в выписке Натти он упоминался, хотя и удивлен был, что ж так двоюродного прапрадеда занесло далеко от родного Ростовского района. И не нашел. А оказывается, церковь с таким названием есть  и в Ростовском районе, и могла быть ошибка в "Епарх.ведомостях". Обязательно запрошу уже известное дело, спасибо.

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:55

Валерий Александрович, я дело еще не доработала, только в четверг получила на руки.
Я могу Вам посмотреть и выписать духовных. В понедельник или вторник пойду.

* * *
Валерий Александрович!
Просмотрела, нет таких :(

Никольский погост, что на Печегде (ГАЯО 230-3-1632 л. 344) -
там священник Иоанн Георгиевский 52
жена его Любовь Васильева 49

дьячек Александр Тихомиров 40
жена его Анна Иванова 30

Сиротствующие:
Дьячиха вдова Акилина Ионова 39
дети ея Василий 18
Анна 16
Александра 14
Ольга 12
Настасья 9
Димитрий 8   Александровы

и церковный сторож - солдат с семьей.

P.S.  Если что... это, наверное, в Вашу фамильную тему надо... Хотя туда вроде как нечего - результат отрицательный.

#19 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:41

Цитата

Просмотрела, нет таких
Никольский погост, что на Печегде... результат отрицательный.

Елена, спасибо за заботу, отрицательный результат - тоже результат.
Моему в 1864 году было 72 года и плохое здоровье, а Вы смотрели дело 1865 года. Мог уже и умереть.

#20 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 13:03

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 574.
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда 1850 г.
2247 листов = 157 церквей!!!

г. Ростов:
1) Всехсвятская - л. 1; 2) Предтечевская - л. 13; 3) Борисоглебская - л. 22; 4) Архангельская - л. 34;
5) Стефановская - л. 44; 6) Спасская, что на площади, - л. 58; 7) Крестовоздвиженская - л. 65;
8) Покровская - л. 75; 9) Преображенская - л. 87; 10) Николоподозерская - л. 93;
11) Введенская - л. 101;  12) Рождественская, что на Горицах, - л. 109; 13) Лазаревская - л. 119;
14) Николоспольская - л. 127; 15) Благовещенская - л. 137; 16) Толгская - л. 145;
17) Леонтьевская, что на Заровье, - л. 156; 18) Вознесенская - л. 164; 19) Спасская, что в Слободе, - л. 176;
20) Воскресенская, что в Варницах, - л. 186; 21) Николоворжицевская - л. 200;
22) Одигитриевская - л. 210 ; 23) Рождественского девичьего монастыря - л. 219;
24) г. Петровск;

Ростовский уезд:
25) Шурскол - л. 245; 26) Юрьевская Слобода - л. 260; 27) Зверинец - л. 271; 28) Демьяны - л. 286; 29) Пужбол - л. 295;
30) Поклоны - л. 307; 31) Шулец (двух священников) - л. 319; 32) Шугорь - л. 349; 33) Лев - л. 367; 34) Песошня - л. 375;
35) Боровицы - л. 381; 36) Деболы - л. 397; 37) Гуменец - л. 409; 38) Ивакино - л. 423; 39) Судино - л. 435;
40) Никольское, что в Горах, - л. 442; 41) Поречье Рыбное (трёх священников) - л. 463; 42) Климатино - л. 500;
43) Скнятино Языковых - л. 511; 44) Филимоново - л. 521; 45) Подлеск(н)ово; 46) Богородское, Козохово тож; 47) Вексицы;
48) Благовещенская Гора; 49) Ищарцево Скопейкиных(?); 50) Шестаково; 51) Воржа; 52) Никольское, что Домининых(?);
53) и 54) Угодичи - два храма; 55) Якимовское; 56) Приимково; 57) Воскресенское; 58) Марково - л. 727; 59) Гвоздево;
60) Кузьмицыно; 61) погост Татищев - л. 761; 62) Никольское на Перевозе - л. 781; 63) Макарово; 64) Сулость; 65) Сельцо;
66) Филипова Гора; 67) Скнятиново; 68) Васильково; 69) Юрьевское;  70) Ивашево; 71) Копыри; 72) Назорное;
73) Ильинское-Хованское - л. 923; 74) Шендора; 75) Яковлевское, что в Гарях (двух священников); 76) Спас, что на Городце;
77) Кулачево; 78) Нажерово 79) Лазорцево Фомина; 80) Исаевское; 81) Алексеевское, что в Гарях (двух священников);
82) погост Архангельский, что в Гарях; 83) Каликино; 84) Сидорово; 85)  пог. Никольский, что на Дору; 86) Погорелово;
87) Щаднево; 88) Мосейцево; 89) Осипово; 90) Богородское, Капцы тож; 91) Верзино; 92) Покровское на Лиге;
93) Новоселка Зюзина; 94) Онуфриевское; 95) Иванково на Лиге; 96) Андреевское, что на Лиге; 97) Рождествено;
98) Сущево; 99) Оносово; 100) Хмельники; 101) Спас в Подгорье; 102) Новопавловское; 103) Зачатье;
104) пог. Георгиевский, что на Песьих Луках; 105) Рославлево; 106) Вощажниково (двух священников); 107) Уславцево;
108) Никольское, что в Березниках; 109) пог. Воскресенский, что на Пуре; 110) Внуково; 111) Семеновское; 112) Закедье;
113) Протасьево; 114) Ильинское, на Белыни; 115) Сабурово; 116) Троицкое в Бору (двух священников);
117) погост Архангельский, что на Лому; 118) Павлово; 119) Введенское; 120) Ивановское, что на Лехти; 121) Савинское;
122) Давыдово; 123) Георгиевское, что на Лехти; 124) Веска; 125) Воронино; 126) Поддубново - л. 1815;
127) Троицкое в Нарядове; 128) Фатьяново - л. 1837; 129) Краснораменье - л. 1853; 130) Дмитриановское - л. 1861;
131) Остафьево; 132) Алешково - л. 1875; 133) Алевайцино; 134) пог. Карагачевский; 135) Чуфарово;
136) Ивановское Рудаковых; 137) Матвеевское; 138) Горки; 139) Деревни; 140) пог. Никольский, что на Печегде, - л. 1965;
141) Любилки; 142) Первитино; 143) Талицы; 144) Новое; 145) пог. Благовещенский; 146) Спасс Смердино - л. 2037;
147) бывая Вепрева Пустынь; 148) пог. Никольский, что у Иисусова Креста; 149) Годеново; 150) Осоево;
151) бывой Воскресенский монастырь, что в Караше; 152) Чашницы; 153) Караш (двух священников);
154) пог. Пречистенский на Нерли; 155) Хлебницы; 156) Павлово; 157) пог. Колягин.

#21 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 11:10

Прошу помощи у профессионалов B)
Просмотрела опись 3 фонда 230 "Ярославская духовная консистория", выписала номера дел ИДР по Романово-Борисоглебскому уезду, а каким образом узнать, в какое дело  сшиты документы по искомому приходу? Есть еще какая-то  картотека или надо у сотрудников архива спрашивать?
И еще в списках этой описи есть дело по дочери священника из д. Зубарево Надежды Николаевой. Такие дела  выдаются для просмотра? (А вдруг "моя" Николаева?)
Заранее спасибо.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 11:19

Цитата

...есть дело по дочери священника из д. Зубарево Надежды Николаевой. Такие дела выдаются для просмотра?

Татьяна, выдаются все дела. Не выдадут лишь в том случае, если дело окажется ПФС (плохое физическое состояние).
Или если в находится в оцифровке. Но подобные дела не оцифровывают, они все - в "бумажном" виде.

Цитата

А вдруг "моя" Николаева?

В данном случае Николаева - это Николаевна, т.е. отчество дочери священника. Её отцом был священник по имени Николай.
Не думаю, что она окажется из Ваших Николаевых. А за какой год дело?

#23 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияtatiana70 (13 мая 2010 - 11:10) писал:

Просмотрела опись 3 фонда 230 "Ярославская духовная консистория", выписала номера дел ИДР по Романово-Борисоглебскому уезду, а каким образом узнать, в какое дело сшиты документы по искомому приходу?

Татьяна, лучше всего Вам написать поисковую заявку, в которой Вы укажете нужный приход и годы, а сотрудники справочного отдела Вам найдут №№ дел. Вот эти дела и закажете потом.

#24 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 13 мая 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияDarya V (13 мая 2010 - 11:19) писал:

В данном случае Николаева - это Николаевна, т.е. отчество дочери священника. Её отцом был священник по имени Николай. Не думаю, что она окажется из Ваших Николаевых. А за какой год дело?

Написано было: 11.01.1857 - 06.09.1860. Да как-то  сразу не сообразила, что это не фамилия :), скорее сработало то, что мой прадед при церкви служил, но вот кем - это вопрос...

Просмотр сообщенияНатти (13 мая 2010 - 11:48) писал:

Татьяна, лучше всего Вам написать поисковую заявку, в которой Вы укажете нужный приход и годы, а сотрудники справочного отдела Вам найдут №№ дел. Вот эти дела  и закажете потом.

Спасибо, тогда так и сделаю.

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 12:12

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 51
Исповедные духовные росписи.  1842 год
г. Ростов 24 церкви + уезд
= 2302 листа.

г. Ростов:
1) Всехсвятская; 2) Предтечевская; 3) Борисоглебская; 4) Архангельская; 5) Стефановская; 6) Спасская, что на площади; 7) Крестовоздвиженская; 8) Покровская; 9) Преображенская; 10) Николоподозерская; 11) Введенская; 12) Рождественская, что на Горицах; 13) Лазаревская; 14) Николоспольская; 15) Благовещенская; 16) Толгская; 17) Леонтьевская, что на Заровье; 18) Вознесенская; 19) Спасская, что в Слободе; 20) Воскресенская, что в Варницах; 21) Николоворжищевская; 22) Одигитриевская; 23) Рождественского девичьего монастыря; 24) г. Петровск;

уезд:
25) Шурскол; 26) Юрьевской Слободы; 27) Зверинец; 28) Демьяны; 29) Пужбол; 30) Поклоны; 31) Шулец, двух священников; 32) Шугорь; 33) Лев; 34) Песошня; 35) Боровицы; 36) Деболы; 37) Гуменец; 38) Ивакино 428; 39) Судино; 40) Никольское, что в Горах ; 41) Поречье Рыбное, двух священников; 42) Климатино; 43) Скнятино Языковых; 44) Филимоново; 45) Подлесково; 46) Богородское, Козохово тож; 47) Вексицы; 48) Благовещенская Гора; 49) Лазорцево Скопейкиных(?) 50)  Шестаково; 51) Воржа; 52) Никольское Осми..ных(?); 53) и 54) Угодичи, два храма; 55) Якимовское, двух священников; 57) Воскресенское; 58) Марково - л. 727; 59) Гвоздево; 60) Кузьмицыно; 61) погост Татищев - л. 761; 56) Приимков; 62) Никольское на Перевозе - л. 781; 63) Макарово; 64) Сулость; 65) Сельцо; 66) Скнятиново; 67) Васильково; 68) Юрьевское; 69) Ивашево; 70) Копыри; 71) Назорное; 72) Ильинское-Хованское - л. 923; 73) Шендора; 74) Яковлевское, что в Гарях, двух священников; 75) Спас, что на Городце; 76) Кулачево; 77) Нажерово; 78) Лазорцево Фомина; 79) Алексеевское, что в Гарях, двух священников; 80) погост Архангельский, что в Гарях; 81) Каликино; 82) Сидорово; 83)  пог. Никольский, что на Дору; 84) Погорелово; 85) Щаднево; 86) Мосейцево; 87) Осипово; 88) Богородское, Капцы(?) тож; 89) Верзино; 90) Покровское на Лиге; 91) Новоселка Зюзина; 92) Онуфриевское; 93) Иванково на Лиге; 94) Андреевское, что на Лиге; 95) Рождествено; 96) Сущево; 97) Оносово; 98) Спасс в Подгорье; 99) Новопавловское; 100) Зачатье; 101) пог. Георгиевский, что на Песьих луках; 105) Рославлево; 106) Зачатье; 106) Вощажниково, двух священников; 107) Уславцево; 108) Никольское, что в Березниках; 109) пог. Воскресенский что на Пуре; 110) Внуково; 111) Семеновское; 112) Закедье; 113) Протасьево; 114) Ильинское на Белыни; 115) Сабурово; 116) Троицкое в Бору, двух священников; 117) пог. Архангельский, что на Лому; 118) Павлово; 119) Введенское; 120) Ивановское, что на Лехти; 121) Савинское;  124) Веска; 125) Воронино; 126) Поддубново - л. 1850;  127) Троицкое в Нарядове; 128) Фатьяново ; 129) Краснораменье; Филимоново Горяиновых; 131) Остафьево; 133) Алевайцино; 134) пог. Карагачевский; 135) Чуфарово; 132) Алешково - л. 1952; 136) Ивановское Рудаковых; 137) Матвеевское; 138) Горки; 139) Деревни; 140) пог. Никольский, что на Печегде - л. 1965; 141) Любилки; 142) Первитино; 143) Талицы; 144) Новое; 145) пог. Благовещенский; 146) Спасс Смердино - л. 2037; 147) Бывая Вепрева Пустынь; 148) пог. Никольский, что у Иисусова Креста, двух священников; 149) Годеново; 150) Осоево; 151) бывой Воскресенский монастырь, что в Караше; 152) Чашницы; 153) Караш, двух священников; 154) пог. Пречистенский на Нерли; 155) Хлебницы; 156) Павловское; 157) пог. Колягин, что на Нерли.

Итого 155 церквей (что-то я со счета сбилась... нумерация неправильная).

P.S. Дело сдала.

#26 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 16:02

Выдается-то не всё :(
Из 10 дел - 2-3 только, а то и меньше ...
Сейчас вообще не везет, вот 2 заказа подряд - пусто: "ПФС" и "ТО", а пишу уже по 4 дела, хотя знаю, что по листажу почти каждое - около 2000 листов при ограничении в 750... А ничего не выдают, да и пробелы большие по годам.

Да и перепись 1897 года на руки не дают, только справкой заказывать.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 18:14

Исповедные росписи церквей Ростовского уезда, 1806 год
ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 2416:
Алешково - л. 1; Ивановское Рудаковых - л. 9; погост Георгиевский на Песьих Луках - л. 14; Горки - л. 22; Деревни - л. 30; погост Никольский, что на Печегде, - л. 39 (священник Иоанн Васильев); Любилки - л. 45; Матвеевское - л. 52.
Итого: 8 церквей и 53 листа.

Исповедные росписи церквей Ростовского уезда, 1808 год
ГАЯО ф 230 оп 1 д 3215:
Алевайцино л. 1; Чуфарово 7; Алешково л. 15; Ивановское Рудаковых 23; погост Георгиевский на Песьих луках 29; Дмитрианское 37; с. Деревень 43; погост Никольский что на Печегде 55; Любилки 63; Матвеевское (только 1 лист + оборот= с. Матвеевское + 2 человека (начало) д. Голешево) л. 69
Всего 69 листов = 10 церквей

Исповедные росписи церквей Ростовского уезда, 1819 год
ГАЯО ф 230 оп 1 д 7176:
Чуфарово л. 1; Алешково л. 11; Ивановское Рудаковых 21; погост Георгиевский на Песьих луках 29; Матвеевское 35; Горки 42; Деревни 55; Красно Раменье 68; Филимоново Гаряиновых 73; Новоселка /Пеньк/овская 77; Остафьево 84; Алевайцино 91; Дмитрианское 97; погост Карагачевский 103
Всего 110 листов = 14 церквей

Исповедные росписи церквей Ростовского уезда, 1824 год
ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 9030:
22 церкви = г. Ростов и г. Петровск + Ростовский уезд:
все не списала, но есть:
Алешково - л. 1664; Зверинец - л. 199; Ивакино - л. 325; Поддубное - л. 1560...
Список - почти как в остальных делах выше (ИДР 1842 г. и другие).
Всего: 155 церквей и 1953 листа.

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 20:50

Исповедные росписи. Петровский уезд, 1784 год.
ГАЯО ф 230 оп. 13 д. 8602
51 лист.
Деболы л.1; Скнятиново л. 8; Деревни 16; погост Печегда церкви Св. Николая 26; Алевайцино 34; Подлесково 37; Алешково 40

Исповедные росписи. Петровский уезд, 1786 год.
ГАЯО ф 230 оп. 134 д. 200.
72 листа.
Погост Печегда церкви Св. Николая л. 1, с. Подлескова 8, Алешково 13, Введенское 22 (семьи священников сел Павлово, Ивановского на Лехти), Ивановское на Лехти 36, Георгиевское на Лехти 54, Чуфарово 61 (семьи священников сел Поддубново, погост Карагачевский, Спасское, что в Смердине, Фатьянова дьякон, Троицкое в Нарядове, Новое, погост Георгиевский на Печегде, Дмитриановское).

ГАЯО, ф. 230, оп. 13, д. 7347.
189 листов.
Исповедные росписи Мологского уезда, 1779 год.
В деле + Петровский уезд 1787 год:
Боровицы л. 71, Никольское в Горах 79, погост Печегда церковь Св. Николая 95, Деревни 102, Подлесково 113, Деболы лл.121 и 138-143 об., Скнятиново лл. 118-119 и 122--126 об., Алешково 127, Покровское 144, Остафьево 156, Рождествено 163, Сущево 169, Поникарово 174, погост Никольский, что в Согиле, 177, Троицкое в Бору 181

#29 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 00:16

Сравниваю данные ИДР 1865 и 1875 гг. (за 1870 г. не сохранились):

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1890, л. 545 об. - 545) за 1875  год:
Иван Степанов 31 год, жена его Анна Якимова 27, сын их Федор (мой прадед) 7 лет, мать Ивана вдова Домна Степанова 45 лет, брат Ивана билетный солдат Федор Степанов 37 лет, жена его Клеопатра Захарова 39 лет, дети их Ольга 10 лет, Алексей 7 лет, Дмитрий 3 лет, Анна 2 лет.

Исповедные росписи (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1639, об. - 498) за 1865 год:
Стефан Петров 47 лет, дети их Иван 22 года, Константин 17 лет, жена Федора Клеопатра Захарова 23 лет.

Идет ли речь идет об одной семье, т.к. возраст Ивана соответствует годам, есть жена Федора Клеопатра Захарова. Но: где сам Федор? Предполагаю, что в армии. Не велика ли ошибка с возрастом Клеопатры? Где была в 1865 г. Домна Степанова? (В описи по всей Туношне за 1865 г. она не появляется.) В 1875 г. она уже вдова. Появился еще и Константин Степанов 17 лет.
В общем, могу ли я с уверенностью пополнить свою родословную данными 1865 года?

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 01:02

Никита, ответ смотрите в Вашей теме.
Конечно, одна семья. И с описками невнимательного писаря.Изображение
Всё тут понятно.

Цитата

...могу ли я с уверенностью пополнить свою родословную данными 1865 года?

ДА!

#31 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 11:51

Исповедная роспись (ведомость) - документы церковного учета населения. Первая инструкция о ведении исповедных росписей (ведомостей) относится к 1697 году. Форма их была первоначально самой простой: каждый причт обязан был вести у себя три именных списка: в первый вносились все прихожане, бывшие на исповеди, во второй - не присутствовавшие, в третий - раскольники. Форму исповедных ведомостей, сохранившуюся до конца их существования (20-е годы ХХ в.) практически неизменной, определил указ 1737 г. Временем составления росписей был Великий пост. Тем, кто не успевал исповедоваться во время Великого поста, разрешалось сделать это в любое другое время. Как правило, это были посты Петра и Павла, Успенский и Рождественский.

Формуляр исповедных росписей был следующим: в первой графе обозначался порядковый номер домов или дворов, во второй - число в них людей, раздельно мужчин и женщин. Если семья была полной, то фамилия чаще всего записывалась один раз для всех членов, для супругов указывались имя и отчество, а для их детей - только имя. Если один из супругов уже умер, то в отношении оставшегося в живых указывалось вдовство (это позволяло проверять факт смерти при отсутствии записи в метрической книге), далее указывалось, отдельно для мужчин и женщин, количество лет каждого члена семьи на данный год. В росписи вносили имена всех детей старше одного года, но при этом в графе об исповеди священник ставил прочерк.
Исповедную роспись подписывал не только настоятель храма, но и весь его причт.
Официально исповедные росписи прекратили свое существование в 1917 году, но в отдельных храмах священники продолжали их вести, поэтому в фондах церквей, духовных правлений, епархиальных управлений и духовных консисторий сохранились исповедные росписи за более поздний период.

Существуют и другие генеалогические источники. Ниже перечисляю некоторые из них:

- брачные обыски;
- рекрутские списки и списки ратников;
- клировые ведомости;
- посемейные списки;
- писцовые и переписные книги;
- отдаточные книги;
- переписные листы 1-й Всеобщей переписи населения 1897 г.;
- переписные листы сельскохозяйственной переписи 1917 г. и 1916 г.;
- списки домовладельцев и городских обывателей;
- документы о переселенцах (вопросные листы, карточки, списки);
- послужные (формулярные) списки;
- личные дела чиновников.


Информация с сайта http://www.okorneva.ru/

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 17:02

Цитата

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 201. Исповедные духовные росписи Ростовского уезда. 1739 г. (138 л.). Оцифровано..

Я увидела эту ссылку и просто обомлела! До сих пор самым ранним документом для меня по Ростовскому уезду оставалась ревизская сказка 1745 г., а мне так важно найти данные о моих предках хоть за немного более раннее время.
Дорогая Елена! Не можете ли Вы мне сказать, есть ли в этом документе росписи церквей сел Троица в Бору и Ильинское на Белыни? Буду очень благодарна. Я почти готова тут же вскочить в поезд и ехать в Ярославль, если бы только я не сидела сейчас плотно в РГИА, стремясь как можно эффективней использовать тот короткий срок до конца года, на который удалось получить пропуск. Столько искушений одновременно трудно выдержать - ведь ко всему прочему в ГАЯО разрешили копировать документы, а я 22 сентября еще была в ГАЯО и даже не подозревала об этом.

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 19:10

Елена Дмитриевна!
Все села, что успела пролистать, - в списке, но не долистала, еще листов 40 осталось...
Так что не знаю, выясню во вторник.
Текст достаточно медленно читается + выписывала...

Но в ГАЯО есть исповедные по Ростовскому уезду примерно с 1737 года.

Мне еще одно дело нашли - 198-е, в той же описи и тоже оцифровано.
Там Никольский погост в Согиле (с 1798 года приход стал в Ивакине), его поиск заказывала.
Что вместе с ним попадется - не знаю...

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 20:53

Елена, вопрос вдогонку.
Я посмотрела в этой теме Ваши списки сел Ростовского уезда по исповедным росписям 1850 г. и 1842 г., в них есть и Троица в Бору, и Ильинское на Белыни. Неизвестно, есть ли они в росписях 1739 г.

Не знаете ли Вы, а есть ли возможность как-то снимать копии с уже оцифрованных дел? Технически это можно придумать, но вряд ли предусмотрено регламентом. Или в архиве могут выдать для снятия фотокопий бумажные дела?

#35 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 21:08

Если дело оцифровано,
увы, в бумажном варианте оно уже недоступно... sad.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования